Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение K@Tea » 20 ноя 2013, 15:05

Поездка в Андорру была незапланированной, но самой приятной частью нашего испанского путешествия, отчет о котором находится здесь.

День пятый. Андорра – Кальдеа

Хорошо позавтракав на дорожку, выдвинулись на белом Opel Corsa из Pineda da Mar в сторону Андорры.

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Маршрут был примерно такой:

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Его нам любезно предложил встроенный в Windows Phone нокиевский навигатор. Поскольку ехали с малышом, то не стали пользоваться обычными, хоть и более живописными шоссе, а выбирали более быстрые платные трассы. На поездку в Андорру было потрачено около 35 € на платные дороги, из которых 11,67 € стоит проезд по Барселонскому тоннелю (Tunels de Barcelona I Cadi), а по нему мы ехали туда и обратно. Итого за все поездки (Андорра, Монтсеррат) было потрачено 45 € на платные трассы и 75 € на бензин.

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Дорожное покрытие ровное, качественное, одно удовольствие по нему колесить! Мы с мужем сошлись на мнении, что в Европе то же расстояние кажется короче, чем у нас, за счет дорог. Вот мы и подумали, что 250 км до Андорры по испанским дорогам – это совсем ничего! Бытует мнение, что дорога до Андорры очень красивая, я полностью согласна и присоединяюсь к нему. На трассе скоростное ограничение - 120 км/ч, и фотографировала я соответственно почти на такой же скорости: муж конечно сбавлял до… 80-100 км/ч, однако это не сильно фотогеничная скорость . Так что вот как выглядят окрестности быстрых испанских трасс:

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Изначально природной составляющей нашего маршрута был красивейший Национальный парк Aigüestortes y Estany de Sant Maurici, который славится своими альпийскими видами, единственными на территории Испании, великолепными озерами и прочими красотами. В дальнейшем, узнав, что Андорра знаменита не только своими сказочными видами, каменными домиками, вписанными в горные пейзажи, но и крупнейшим в Европе спа-комплеском Кальдеа (Caldea), основанном на природных термальных источниках, и зоной tax free, мы решили скорректировать свой маршрут. Когда мы ехали туда, у нас еще не было четкого плана действий, и мы предполагали, что на обратном пути, возможно, заедем в Национальный парк посмотреть на озера, ведь парк расположен неподалеку, всего в 115 км от столицы Андорры-ла-Велья.
View point по дороге в Андорру:

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Еще один:

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Там их было много, особенно с противоположной стороны дороги. Выйдя на одной из смотровых площадок, мы познакомились с ребятами, которые удивительно дешево сняли машину. Брали в одной из крупных компаний, в аэропорту. 600 € замораживаются на карте до тех пор, пока не вернешь машину, а стоимость аренды составляет 15 €/сутки (у них был Volkswagen Polo)! Причем, если бронировать через интернет из России, то цены дороже, чем если взять машину на месте. Насколько я знаю, в Италии брать машину в аэропорту на 20% дороже, чем у тех же фирм, но в городе. В нашем городке была небольшая конторка с арендой авто, где мы и взяли машину, поскольку с ребенком удобно, когда все рядом. По сравнению с ними, мы конечно заплатили дороже, но дешевле, чем могли бы заплатить в этой фирме. Хотели взять категорию С, однако ее не было, и нам предложили категорию D по цене С. Плюс, потом мы надумали оставить машину еще на два дня, и они нам сделали скидку. В итоге у нас получилось 55 € в день со страховкой и автокреслом и залогом 100 €.

По дороге сделали техническую остановку на заправке в местечке Berga: малыш уже проснулся и начал просить пи-пи, машине был необходим бензин, а нам с мужем небольшой перекус. Купили там журнал с авто, и ребенок был занят почти всю дорогу: то би-би разглядывал, то мусолил хлебные палочки, купленные там же, а когда они заканчивались, требовал «пака-пака»!

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Неизменно Андорра продолжала меня поражать своей красотой, аккуратностью и ухоженностью. А эти каменные домики, украшенные пестрыми клумбами цветов, теперь у меня прочно ассоциируются с этой замечательной страной!

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Приехав в Андорру, мы обладали полной свободой выбора, где остановиться, поскольку начало осени – не сезон для этой горной страны. Основными целями у нас были – горы, Кальдеа и шоппинг. Соответственно, мы могли поселиться либо рядом с торговым центром Пиренеи, либо со спа-центром Калдеа. Свой выбор остановили на последнем, поскольку посчитали, что вечером после релакса, захочется сделать два шага и оказаться в номере. Походив по одной из торговых улиц Escaldes-Engordany, приметили несколько отелей, причем один мне понравился сразу – он приветливо смотрел на прохожих в конце одной из коротеньких перпендикулярных улочек. В итоге, разузнав цены и осмотревшись внутри, мы решили остановиться в том отеле, который мне понравился сначала: приветливый персонал, уютный интерьер с намеком на роскошь, бесплатный wi-fi, детский уголок, 300 м до Калдеи и цена приятная – 66 €/сутки с завтраками на двоих (если судить по букингу, то дешевле было только в одном месте, но там кухня не очень). К тому же, на ресепшене нам предложили заманчивые условия парковки: мы могли оставить машину на стоянке отеля до трех часов дня после чекаута, а в Андорре общественная парковка везде платная. Вот наш номер:

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Надо сказать, что как в Испании, так и в Андорре, поселиться в номере с одной большой кроватью почти нереально – таких номеров очень мало. Им гораздо выгоднее держать номера с двумя полуторками, поскольку там можно разместить как семейную пару, которая при желании может сдвинуть кровати, так и другие категории гостей. Даже заселяясь на одну ночь, у нас все же были некоторые приоритеты: большая кровать и вид из окна на горы. В стране, расположенной в ущелье трудно наверное найти вид не на горы, но можно также наткнуться на стену стоящего напротив здания, метрах в 10 от окна, что не очень-то вдохновляет. Мы как-то забыли, что существуют номера, в которых можно курить, и не сказали администратору, что нам нужен номер для некурящих. Нам выдали ключи, мы поднялись на этаж, зашли в комнату, и не поймем, чем же это пахнет, такой супер противный запах и спертый воздух…точно, сигареты! Поменяли номер на тот, где можно приятно дышать чистым горным воздухом, и уже Бог с этими кроватями! Вид из окна, конечно, не подкачал - лучший во всем отеле:

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Кинули вещи и пошли прогуляться до Кальдеи. На фото справа внизу вход в нее:

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Внутри Кальдеа (http://www.caldea.com/es/espacio-termoludico.html) не менее прекрасна, чем снаружи: дизайн выполнен в холодных серебристых тонах с голубой неоновой подсветкой, будто это владения Снежной Королевы. Цена вопроса тоже прекрасна – 36 € за 3 часа на двоих. В термальный комплекс (El Espacio Termolúdico) входят: внутренняя термальная аква-зона (Gran laguna interior), которая плавно перетекает на улицу (laguna exterior), индо-романские ванны (Baños Indo Romanos) с температурой +14 ͦ и +36 ͦ, 2 финские сауны, хамам, гидромассажный душ и много-много других приятных процедур. Массаж оплачивается отдельно, и время лучше согласовать заранее, т.к. массажисты могут быть заняты. Дети до 5 лет в термальный комплекс не допускаются. Поэтому мы с мужем разбили наши 3 часа на 2 части: первые 1,5 часа я нежилась в термальных водах, потом мы поменялись у турникетов на выходе. Пока один из родителей расслабляется, другой дежурит с ребенком на площадке. Возвышающиеся пирамиды в виде кристаллов на заднем фоне – Кальдеа.

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Из Кальдеи выползли довольные и счастливые, наша спа-программа выполнена на отлично! К слову сказать, мы любим во время путешествий релакснуть в спа – высокое качество и приемлемые цены, в отличие от московского расклада, где все в точности да наоборот. Наш ребятенок был тоже счастлив по уши – столько времени на площадке он давно не проводил! Зашли в ресторанчик в отеле неподалеку, немного поужинали и пошли спать. Немного – это потому, что еда была мягко говоря сносной! Уж лучше бы поели у нас - как потом узнали, наш отель славится еще и хорошей кухней.

День шестой. Андорра - Шоппинг - Горные Озера Lagos Tristaina

На этот день было запланировано многое: шоппинг, горы, озера, дорога до Пинеды. После завтрака отнесли свои вещи в машину, выписались из номера и пошли гулять по магазинам. Во время чекаута разговорились на ресепшене, и с нами поделились очень полезной информацией, благодаря которой наш маршрут сложился идеально, как пазл. Торговый центр Пиренеи (Pyrenees) - просто раскрученное место с завышенными специально для туристов ценами, и многое, как оказалось, можно было купить здесь, на улицах Эскалдеса. Косметику лучше покупать в специализированных магазинах Julia – там самые низкие цены, а качество такое же, как и в других местах. Примерный уровень цен – как в duty free. Мы еще попали под какую-то акцию с дополнительной скидкой 10%, так что у нас получилось даже дешевле. Погуляв по магазинам и сравнив что к чему, выяснили, что дешевле покупать в магазинах на торговых улочках, чем в крупных торговых центрах. Я там купила себе обувь на 30 % дешевле, чем в ТЦ illa carlemany, хотя везде были скидки. Присматривалась к часам Swatch в том же торговом центре, оказалось, что дешевле в испанском аутлете La Roca Village процентов на 20. Еще нам подсказали, что здесь же, в Андорре, есть три красивых горных озера, и ехать до них не долго, всего 30 минут! Все, решено, в национальный парк не едем, смотрим озера здесь.

Нужно ехать от Escaldes-Engordany в направлении на Ordino до озер Lagos Tristaina до места, где заканчивается дорога, и машинам дальше не проехать. Там еще есть горнолыжная школа Pal Arnisal. Итак, погуляв по магазинам и устав от витрин, мы с чувством тяжести в пакетах и чувством выполненного долга, направились к машине. По дороге до озер перекусили продуктами, купленными в супермаркете в ТЦ illa carlemany. А какие мы купили там фрукты! У меня ощущение, что вкуснее я в жизни не ела! Они какие-то настоящие, живые. Даже в Испании таких не было. Откуда в этой горной стране такие вкуснейшие фрукты? Малыш, естественно, всю дорогу спал, набирался сил для трекинга к озерам.

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Пока ехали, я несколько раз говорила мужу: «Давай выйдем, спросим, где это место, не проехали ли мы нужной нам остановки». А он, руководствуясь здравым смыслом, понимал, что озера выше, конечной точки мы еще не достигли, и надо двигаться дальше вверх по серпантину. По мере того, как серпантин становился все круче и мы забирались все выше, мне становилось все страшнее, хотя я люблю высоту и горы, и обычно мне не страшно. Вот сюда мы приехали:

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Место выглядит достаточно безлюдным - это потому, что фото было сделано перед отъездом и все уже разъехались.

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Посадили сынулю в рюкзачок папе за спину и пошли вверх к озеру. В нижнем правом углу дорожка, по которой мы шли:

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Дойдя до озера, решили передохнуть. Неподалеку сидела женщина и, глядя на нашего сына, сказала: «Какой маленький» с такой любовью, что сразу же меня к себе расположила! Сначала я удивилась, услышав русскую речь. Оказалось, что она итальянка, знает русский, поскольку раньше работала переводчиком в Риме, она любит Россию и ей очень нравятся русские. Мы мило с ней побеседовали сначала на русском, потом на английском, чуть позже к нам подошел ее муж, и я, кажется, уже начала понимать итальянский. Эта чудесная итальянская пара, находясь на пенсии, живет загородом в южной части Испании, поскольку загородная жизнь в Италии дорогая! Еще она поведала, что сейчас в Италии, также как и в Испании, экономический кризис… Только вот итальянцы к этому относятся иначе. Они стараются непременно заработать как можно больше. Например, магазины работают и в воскресенье, и в обеденный перерыв. Испанцы же, наоборот (и в этом мы убедились на личном опыте), главное препочтение отдают отдыху, семье. Ежедневную четырехчасовую сиесту, например проводят дома, с семьей, на выходные также традиционно всей семьей выезжают на природу. В общем, они себя не загоняют, они очень расслабленные и умеют радоваться жизни . Люблю в путешествиях общаться с иностранцами, поскольку, как мне кажется, будто открываешь для себя новый мир!

Погуляв немного рядом с озером и вдоволь насладясь горными красотами, двинулись в обратную сторону, поскольку дорогая нам предстояла длинная. На небольшой остановке удалось на прощание сделать несколько кадров, пока еще не стемнело:

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Мы конечно знали, что внутри Евросоюза границы между странами прозрачные, но не думали, что настолько! Нас даже не остановили для проверки документов! Может тому причина номера Евросоюза на нашем авто?

По дороге в Андорру навигатор нам проложил отличный маршрут, а вот на обратном пути он глюканул конкретно, и дальше мы ехали по указателям. Как правило, сложности возникают в самый неподходящий момент, и этот случай не был исключением. Уже стемнело, было около 9 вечера, когда мы еще были в горной, более северной части Испании, как тетка из навигатора вдруг предлагает свернуть с трассы на какую-то проселочную дорогу и ехать по ней до C-17 в сторону Vic (вроде что-то там срезаем), несмотря на то, что у нас стояли оптимальные настройки с платными дорогами. Сначала мы ее послушали и съехали с шоссе, но потом, когда поняли, что теперь не видно ни зги, никаких фонарей, просто узкая дорога, мы решили не экстримальничать и вернуться на нормальную, освещенную трассу, и шпарить по ней до Барселоны, а потом повернуть в направлении Пинеды. Все-таки как ни срезай, а все равно со скоростью 120 км/ч доедешь быстрее. Воспользовались навигатором только когда проезжали большую развязку на окраине Барселоны, поскольку без него с первого раза поехать в правильном направлении было бы сложно.

На карте синим обозначен маршрут, по которому мы в итоге поехали, а красным - маршрут навигатора, который предлагал ехать в направлении Vic, съехав с трассы в районе Gironella.

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

В итоге, мы приехали в Пинеду в 11 вечера, нагрузили коляску доверху вещами, и транспортировали спящего ребенка из автокресла прямо в кровать.

Каникулы в Андорре, или секреты активного отдыха с 1,5 годовалым ребенком. Сентябрь 2013

Эту ночь мы спали без задних ног.

Продолжение наших приключений, но уже на испанской земле читайте здесь.

Примечание для тех, кто путешествует с маленькими детьми и кому интересна некоторая практическая информация:

1. Аптечка. Готовясь к поездке, мы рассчитываем на прекрасное путешествие, не обремененное сложностями. Конечно, многое зависит от нашего настроя, однако ситуации бывают разные, и лучше подготовиться к ним заранее, чтобы при возникновении необходимости первой помощи, привычные средства были под рукой. Посему, выкладываю аптечку для ребенка, которой со мной поделился один очень хороший врач. Может кому пригодится.
Аптечка на лето.doc


2. Питание. Многих интересует вопрос питания: что же ест ваш ребенок в поездках? Ответ: то же, что и дома, то же что и мы, т.к. у нас педприкорм. Естественно, что мы при этом едим здоровую пищу. Если конкретно, то это: каши, супы, фрукты, овощи, сыры, натуральные йогурты, макароны, гречку, картошку и т.д. Взяли с собой в дорогу немного баночного питания, но все это можно купить на месте в супермаркете.

3. Гигиена. На форуме Винского прочитала, что в Испании подгузники не очень хорошие, и взяли с собой Меррисы и Гуны. Из расчета 15 трусиков на 9 дней для ношения в дневное время (я обратно привезла штук 5, поскольку товарищ у нас ходит на горшок, а подгузники – это скорее подстраховка на случай, если ему приспичит, а высадить его не будет возможности). Плюс еще штук 12 подгузников на липучках для ночного сна.
Ну и конечно, влажные и сухие салфетки при наличии ребенка, это must have.

4. Одежда. Не менее важен вопрос одежды. Я правильно сделала, что взяла футболок и штанов ему чуть больше, поскольку сушить одежду особо было негде. Т.е. конечно был балкон, и солнце высушивало вещи после того, как я их постираю, но надо было вовремя их оттуда уносить, потому что в следующий момент их мог намочить дождь. А т.к. мы приходили в отель только спать, то какая была погода, такими соответственно и были наши вещи. Чистые, но мокрые. Если повезет, то сухие. Мыло для стирки детских вещей я прихватила с собой, чтобы не бегать в его поисках в неудобный момент.

5. Игрушки. Взяли с собой немного машинок в дорогу и маленькую книжку. Хотя на месте купили ему журнал с машинками, от которого его было не оторвать! Напротив нашего отеля был супермаркет с сувенирами для туристов и всякими пляжными полезностями. Там мы купили ему маленький набор для игры с песком. Очень удобный, потому, что маленький, и его можно положить в карман коляски и транспортировать хоть куда.

6. Транспорт. Все очень нужно: и коляска-трость, и рюкзак, в зависимости от случая. С коляской очень удобно путешествовать, т.к. там едет ребенок, также там могут ехать ваши вещи, его игрушки, и не надо все тащить на себе. Кроме этого, можно положить спать ребенка где угодно в его кровать на колесиках. Коляска сдается у трапа самолета, а получается по прилету в месте выдачи негабаритного багажа. Рюкзак мне был очень удобен в самолете: гораздо лучше фиксирует ребенка, чем ремень безопасности. Т.к. он летел без места на мне, то удобно, когда ребенок засыпает в рюкзаке и мама более менее свободна в своих движениях. Можно либо почитать, либо подремать, не боясь выронить малыша. Также рюкзак просто незаменим для трекинга: т.к. трекали мы немного, то не стали заморачиваться с покупкой специального рюкзака. А вообще-то есть и такие - жесткие, со специальным валиком под голову и другими наворотами. Для перемещений на авто - это детское автокресло, и здесь без вариантов! Сейчас все фирмы по прокату авто имеют детские кресла. Мы брали машину в небольшой фирме и у них было приличное автокресло, даже с регулировкой положений для сна.

Вроде я осветила все основные вопросы, касательно организации путешествия с ребенком. Если вдруг что-то забыла, или у вас появятся вопросы – спрашивайте, с радостью отвечу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
K@Tea
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский
путешествие в прованс на машине



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль