От Морбиана до Финистера...

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #41

Сообщение tgoloubeva » 01 сен 2016, 18:00

evk1 писал(а) 27 авг 2016, 01:31:Спасибо за ссылки, кое-что из них я уже видела. Но видеть недостаточно, вот и сижу, изучаю разные сайты. Как кучер у Чичикова, читаю железнодорожное и всякие другие расписания:) Это теперь у меня любимое чтение на ночь.
Маршрут уже почти развернулся с востока на запад. Но чтобы сложить его полностью, прошу Вашего совета. Вопросы вкусовые, на них трудно ответить объективно, поэтому спрашиваю не что мне выбрать, а где больше понравилось именно вам.
1. Кемпер против Ванна. Мы собираемся останавливаться в обоих городках, но сколько отвести времени на города и их окрестности? Первоначально я планировала быть в каждом по три ночи. Но может где-то нужно день убавить или прибавить? В каком городе вам понравилось больше?
2. Рошфор ан тер против Локронана. Вряд ли мы поедем в оба городка, наверное, надо выбрать один из них. Если все пойдёт по плану, то мы уже побываем в Динане, Фужере, Витре и Сен Мало. Не много ли старинных городков? А если поедем в один из них, то придётся добавить лишний день в Ванне или Кемпере соответственно. Тут смотри пункт 1.
3. Мыс Ра против полуострова Крозон. Так же дилемма. Ехать ли на оба мыса или на какой-то один из них? Какой мыс впечатлил вас больше? Надеюсь, что Крозон можно будет посмотреть перед паромом в Камаре, но полной уверенности в этом у меня пока нет.
.

Можно я тоже посоветую, немного? )))))

Кемпер и Ванн, на мой взгляд, равнозначны по интересности. И каждый из них вполне себе база для поездки по окрестностям. Но если хочется мыс Ра или полуостров Крозон или Локронан, конечно, больше Кемпер подойдет.

Локронан капельку больше Рошфор ан тера. Но туристов там намного больше. Но если приехать рано утром, то никого нет.

Какой из мысов полуострова Крозон имеется в виду: Пен-Ир? Или Cap de Chevre?
Пен-Ир пешком достижим из Камаре-сюр-мер. Это примерно 4 км. Я там ходила, отчет выложен на форуме (Бретань, Финистер 2015), но вроде, моего отчета нет в классификаторе.
На Ра идут 2 автобуса в день из Кемпера через Одьерн.
Что посоветовать, не знаю даже. Возможно, все же мыс Ра и мыс Ван рядом с ним.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #42

Сообщение evk1 » 02 сен 2016, 00:22

Спасибо за совет, очень вам признательна. Конечно, я уже читала ваш отчёт, перечитаю ещё раз.
Мы планируем на несколько дней остановиться и в Ванне, и в Кемпере. Оттуда намечено несколько радиальных выездов - сейчас обсуждаем семьей, куда именно. Если поехать везде, куда хочется, не хватит отпуска и денег:)) Но и сильно сокращать маршрут тоже не хочется, все намеченные места уже стали родными. Как их вычеркнешь?
Из Камаре мы хотели сходить на мыс Пен-Гир, ну и куда дойдется по берегу. Хорошо, что рядом с городом есть менгиры. Они как-то отмечены на картах? И вообще, в городке есть бюро информации или другое место, где можно взять карту?
Вот ещё важный вопрос: билеты на автобус действительны по всей Бретани? Или в каждом департаменте свои билеты, не действующие в других местах? Хотелось бы покупать билеты в книжечке-карне, так дешевле, и использовать в поездках и из Ванна, и из Кемпера.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #43

Сообщение tgoloubeva » 02 сен 2016, 08:29

evk1 писал(а) 02 сен 2016, 00:22:Спасибо за совет, очень вам признательна. Конечно, я уже читала ваш отчёт, перечитаю ещё раз.
Хорошо, что рядом с городом есть менгиры. Они как-то отмечены на картах? И вообще, в городке есть бюро информации или другое место, где можно взять карту?
Вот ещё важный вопрос: билеты на автобус действительны по всей Бретани? Или в каждом департаменте свои билеты, не действующие в других местах? Хотелось бы покупать билеты в книжечке-карне, так дешевле, и использовать в поездках и из Ванна, и из Кемпера.


В Камаре есть тур.бюро. Я у себя дома не нахожу, правда, карты полуострова. Мне больше помогали карты QSMAnd , там даже пешеходные тропы обозначены. (сначала у меня была бесплатная версия, где можно 10 карт установить, потом я полную купила).

Менгиры на openstreetmap обозначены как Alignements de Lagathiar, это по улице Сен-Поль-де Круа (которая потом переходит в шоссе до Пен-Ир), после улицы George Ancey.
Билеты на местные (областные, так сказать) автобусы в Бретани стоят 2 евро (по городу 1 евро с чем-то). Независимо от маршрута. Насчет книжечки не знаю, я всегда по 1 билету за 2 евро покупала у водителя.
На мысе Ра я была в этом году, отчет еще не написала.
Последний раз редактировалось tgoloubeva 02 сен 2016, 14:23, всего редактировалось 2 раз(а).
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #44

Сообщение luchar » 02 сен 2016, 14:18

evk1 писал(а) 02 сен 2016, 00:22: Но и сильно сокращать маршрут тоже не хочется, все намеченные места уже стали родными. Как их вычеркнешь?

Вот отлично понимаю. Как раз сейчас готовлю нашу следующую поездку. Одна деревня ну никак не вписывается, я просто голову сломала логистической задачкой -- транспорт туда не идет, пешком не из любого места удобно дойти (в непогоду я бы не стала рисковать ходить тропами из OSM). Муж говорит: "Вычеркивай, раз она так усложняет логистику". А как вычеркнуть? Я же уже сроднилась! =)

Кстати про карты. Хорошие карты для смартфонов/планшетов -- maps.me. OSM мне тоже нравится -- там все дорожки-тропинки показаны.
По поводу автобусов. Можно купить карне, это будет дешевле (15 евро за 10 штук). Мы покупали. Но действительны для одной транспортной компании. Если много поездок именно одной компанией, то есть смысл сэкономить. Мы кстати, пользовались -- у нас было как раз ровно 5 поездок. А так в основном покупали у водителя.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #45

Сообщение evk1 » 02 сен 2016, 20:10

Сейчас у нас маршрут разбух до 19 дней. Вроде бы все легло, не слишком много галопа, есть дни смотрительные, есть отдыхательно-смотрительные. Что-то симпатично мужу (менгиры, замки, постройки Вобана, устрицы, прогулки по пляжу), что-то мне (соборы, высокие обзорные точки, мидии и вино, кораблики на море). Никто ничего не хочет вычеркивать. Но 19 дней - на них ведь надо ещё заработать!
Ничего, до поездки ещё много времени, буду вживаться в Бретань. И привыкать к французскому (и бретонскому) языку. Кстати, где нужно нажимать, чтобы перевести весь сайт?
Я по старинке вставляю текст в переводчик, поэтому и боюсь упустить нюансы. И ещё. Правильно я понимаю, что в разных департаментах разные автобусные компании? Что оставшиеся билеты на автобус из Ванна нельзя будет применить в Кемпере? Автобусы из этих городов отлично ищутся на сайте viaoo29. Точно ли они относятся к разным автобусным компаниям?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #46

Сообщение tgoloubeva » 02 сен 2016, 20:18

evk1 писал(а) 02 сен 2016, 20:10:Сейчас у нас маршрут разбух до 19 дней. Вроде бы все легло, не слишком много галопа, есть дни смотрительные, есть отдыхательно-смотрительные. Что-то симпатично мужу (менгиры, замки, постройки Вобана, устрицы, прогулки по пляжу), что-то мне (соборы, высокие обзорные точки, мидии и вино, кораблики на море). Никто ничего не хочет вычеркивать. Но 19 дней - на них ведь надо ещё заработать!
Ничего, до поездки ещё много времени, буду вживаться в Бретань. И привыкать к французскому (и бретонскому) языку. Кстати, где нужно нажимать, чтобы перевести весь сайт?
Я по старинке вставляю текст в переводчик, поэтому и боюсь упустить нюансы. И ещё. Правильно я понимаю, что в разных департаментах разные автобусные компании? Что оставшиеся билеты на автобус из Ванна нельзя будет применить в Кемпере? Автобусы из этих городов отлично ищутся на сайте viaoo29. Точно ли они относятся к разным автобусным компаниям?


Ванн это департамент Морбиан, Кемпер - департамент Финистер. У них разные компании, верно. Точно не знаю, но не думаю, что билеты можно использовать. Надо узнавать. Некоторые автобусы просто могут курсировать между департаментами, вот на них могут подойти.
А когда поездка?
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #47

Сообщение tgoloubeva » 02 сен 2016, 20:20

Я еще ни разу не использовала TAD - транспорт по запросу. А ведь это тоже вариант!
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #48

Сообщение evk1 » 02 сен 2016, 21:02

Хотели поехать в конце июня-начале июля, но график отпусков на работах ещё не согласован, поэтому вероятны всякие подвижки.
Мне никак не даётся транспортный сайт департамента Иль-и-Вилен. Там просят указать конкретную остановку (ну, или у меня так получается), и без этого трудно найти нужный маршрут и его расписание. Стараюсь везде выбирать "вокзал", но это не всегда помогает.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #49

Сообщение tgoloubeva » 02 сен 2016, 22:02

evk1 писал(а) 02 сен 2016, 21:02:Хотели поехать в конце июня-начале июля, но график отпусков на работах ещё не согласован, поэтому вероятны всякие подвижки.
Мне никак не даётся транспортный сайт департамента Иль-и-Вилен. Там просят указать конкретную остановку (ну, или у меня так получается), и без этого трудно найти нужный маршрут и его расписание. Стараюсь везде выбирать "вокзал", но это не всегда помогает.


http://www.illenoo-services.fr/ - этот?
вот тут http://www.illenoo-services.fr/fr/horaires нажимаете на lister со стрелочкой (под ligne), будет отдельное маленькое окно, где выбираете illenoo, справа в выпадающем окне будет список автобусов: номер и начало и конец маршрута, нажимаете на нужный автобус. он появится в основной строке. жмете rechercher искать. появится ниже 2 строки (туда и обратно). если нажать около нужного направление telegrafer horaires, загрузится расписание линии в формате pdf
Если совсем ничего не получится, напишите, какой маршрут нужен, я скачаю и пришлю... куда-нибудь. )) Только расписание есть зимнее, есть летнее, в другой сезон оно просто в архивном варианте. перед поездкой надо проверить, оно может в разные года капельку отличаться.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #50

Сообщение evk1 » 04 сен 2016, 18:29

Вот наш маршрут на сегодняшний день:

24.06, суббота. Прилет в Нант, переезд в Ренн
по жд или на автобусе Фликсбус (16.05-17.40). 4 ночи в отеле в Ренне.

25.06, воскресенье. Поездка в Сен Мало

26.06, понедельник. Поездка в Динан на автобусе или жд
ЖД 9.59 с пересадкой в Доль де Бретань 11,7 евро, 1 час. Автобус 11.00 прямой автобус 7,70 евро ехать 1 час 17 минут; обратно 17.40 прямой рейс 1 час 20 минут 7,70 евро.
Автобус 7 в 9.00, 11.00, 14.00, стоимость 6 евро, ехать 1 час 15 минут. Конечная автобуса – Динар.

27.06, вторник. Поездка в Фужер и Витре
Автобус 9а, стоимость 6 евро, ехать 1 час 10 минут, отправление 7.25, 8.30, 9.00, 9.30, 10.00 каждые полчаса. Автобус 13 из Фужера в Витре. Возвращение в Ренн на автобусе или электричке.

28.06, среда. Переезд из Ренна в Мон Сен Мишель, отель рядом с дамбой. Вечерний осмотр МСМ. автобус или поезд + автобус

29.06, четверг. Утром осмотр аббатства. Отель в Ванне на 4 ночи.
Переезд на автобусе в Ренн. Переезд из Ренна в Ванн на поезде (отправление TER 10.40, TGV 12.18, TER 13.40, TGV 14.22, TER 16.35, TGV 17.17-18.16 билет заранее 15,50 евро, TER 17.56 самый дорогой рейс 22,20 евро, TGV 19.01, TGV 19.18, TGV 20.22, TER 20.29 стоимость от 15,50 заранее на TGV, 16,70 евро на TER, ехать 1 час-1 час 20 минут) или автобусе.

30.06, пятница. Поездка в Карнак
7.41 на электричке до Оре, ехать 10 минут, пересадка на автобус 1, ехать 32 минуты, на месте в 8.27. Или в 8.50, пересадка на автобус 1, ехать 1 час 05 минут. Обратно из Карнак-пляж-офис по туризму в 15.55, в 17.40 последний автобус 1, в Ванне в 18.46.

1.07, суббота. Поездка в Киброн по летней жд или на автобусах. Осмотр Оре?
Из Ванна 8.30 на автобусе 5, пересадка на автобус 1, два часа езды. Или электричка в 8.50, пересадка на автобус 1, ехать 1 час 40 минут.
Обратно из Киброна 18.30-19.42.

2.07, воскресенье. Поездка на остров Бель Иль без ночевки из Ванна
компания Navix отправление в 8.30, прибытие на остров в 10.50, отплытие из Бель Иля в 18.00, прибытие в Ванн в 20.20, 30 евро на человека туда-обратно.
На острове зеленый автобус 3 отправление в Порт Котон по пт, сб, вскр в 11.15, 13.15, 15.15 ехать 20 минут, проезд 2,5 евро или 8 евро проездной на весь день.
Обратно зеленый автобус 4 отправляется из Порт Котон в 12.30 по сб, воскр, в 14.30 по пт и воскр.

3.07, понедельник. Переезд Ванн – Кемпер. Отель в Кемпере на 3 ночи.
Автобус Фликсбус (10.00-11.55).

4.07, вторник. Поездка в Конкарно и Понт Авен.
Автобус 43 в Конкарно в 8.05, 9.40, 11.20; обратно 17.47, 18.25.
Из Конкарно в Понт Авен с пересадкой идут 43 и 47 автобусы туда в 12.47, 14.23, обратно 16.53.

5.07, среда. Поездка на мыс Ра.
Летом прямой автобус 53а. Туда 9.19-10.30, обратно 12.40-14.10 и 16.45-18.15

6.07, четверг. Переезд в Камаре на полуостров Крозон. Отель 2 ночи.
прямой автобус 37 в 14.55-16.20 или 18.05-19.30.

7.07, пятница. Пешком на мыс Пен-Гир.

8.07, суббота. Паром из Камаре на остров Уэссан в 8.15, отель 2 ночи.

9.07, воскресенье. Прогулки по острову Уэссан.

10.07, понедельник. Возвращение с Уэссана в Брест. 1 ночь в отеле.

11.07, вторник. Переезд в Нант. 1 ночь в отеле. автобус Фликсбус 16.15-20.50.

12.07, среда. Вылет в Москву из Нанта.

19 дней. Пока ничего из намеченного вычеркнуть не смогли.

Расписания проверялись на соответствующие дни недели в сентябре, поэтому, естественно, будут уточняться ближе к выезду.
Спасибо за алгоритм поиска на сайте illenoo. Все получилось! К тому же зимнее расписание действует до 7 июля 2017 года - если все получится, мы укладываемся в эти временные рамки.
Хочется посмотреть по-максимуму, но при этом не очень торопиться. Сначала идут более раскрученные туристические места, потом больше природы.
Что скажете?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #51

Сообщение tgoloubeva » 04 сен 2016, 21:20

evk1 писал(а) 04 сен 2016, 18:29:Вот наш маршрут на сегодняшний день:
....
Хочется посмотреть по-максимуму, но при этом не очень торопиться. Сначала идут более раскрученные туристические места, потом больше природы.
Что скажете?


По-моему, отличный план. И то, что сначала тур.места, а потом природа - это очень удачно! После природы в больших городах тяжко.
Нюанс, связанный с Ренном. Он, конечно, хорошая база для радиальных поездок, но это очень большой город (и не на море), летом, возможно, будет сложно его воспринимать. Мне было хорошо жить в Сен-Мало с радиальными выездами. Но это мое личное отношение к большим городам летом, для других людей это бывает не так критично. С точки зрения логистики Ренн удобнее, конечно.
В Динан лучше автобусом, мне кажется.
Вот тут мне кажется, все же слишком много переездов туда-сюда по 1 направлению:
1 день на Карнак и на следующий в те же края в Киброн опять, а на 3 день на Бель-Иль, возможно, не очень оптимально. возможно, лучше бы решиться на 1 ночь в отеле не в Ванне, а в том же Киброне, т.к. с Киброна тоже идут паромы на Бель-Иль и их много. 1 день на Бель-Иле, конечно, это очень галопом. И потом возвращение в Ванн, чтобы поехать в Кемпер. Поезда в Кемпер идут через Сен-Анн-Орей.
Может, все же плыть из Ванна на Бель-Иль, там ночевка, а потом через Киброн на поезд из Сен-Анн-Орей в Кемпер?
Или сделать Ванн-Бель-Иль, приплыть в Киброн, сделать ночевку в Киброне, съездить оттуда в Карнак, а потом в Орей?
Вот этот маршрут 30-1-2 меня немного смущает. Но советовать сложно при заданных условиях меньше смен отелей. ))
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #52

Сообщение luchar » 04 сен 2016, 22:37

В Динан однозначно ехать на автобусе. Совершенно ненапряжно.

Я за Ренн. =) Жить в Ренне лучше жить в районе метро Репюблик, к северу от станции метро, с другой стороны наб. Дюге Труэн. Будете жить в самом что ни на есть историческом центре. Там можно снять квартирку в старом доме, если вы любители аутентичного жилья. Если нет, то можете остановиться в простеньком недорогом отеле, на площади Лис есть, к примеру. Мы близко к поездке не смогли ничего выбрать, но заранее можно найти что-нибудь симпатичное. На площади Репюблик останавливаются все автобусы. Могу точно показать, где останавливается автобус до Динана. Обратите внимание, что у каждой транспортной компании своя остановка на площади, всего их там порядка 20 штук. =) Мы не представляли, как будем искать на месте, и действительно нашли с трудом, хотя нам Ольга (есть на форуме ее отчет про Бретань) точно указала место.

Есть совет. =) Вы потеряете немного денег, но сэкономите время (и 8 евро, но это несущественно) и сократите суету. =) Можно оставить отель в Ванне и снять на одну ночь дополнительно комнату в Киброне. Мы тоже так хотели сделать и даже сначала забронировали комнату в недорогом отеле где-то недалеко от Дикого берега. Потом, правда, бронь отменили, поскольку решили ночевать на Бель-Иле. И пожалели лишь обо дном -- что была всего одна ночевка на острове. Вполне можно было изменить часть плана и остаться на Бель-Иле еще один день и ночь.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #53

Сообщение evk1 » 05 сен 2016, 05:19

Спасибо за подсказки.
Муж, который не любит часто менять отели, постепенно склоняется (но ещё не полностью склонился) к первоначальному варианту: 2 ночи в Сен Мало, оттуда поездка в Динан и переезд на одну ночь в МСМ. Склоняется именно потому, что там море и можно утром или вечером - как получится на месте - гулять по широким пляжам. Хочется быть на море как можно больше!
Потом 2 ночи в Ренне и оттуда поездка Фужер - Витре и переезд в Ванн. Так разгружается шестой день поездки, на который сейчас выпадает два переезда подряд: МСМ - Ренн и Ренн - Ванн. И при этом можно посмотреть Ренн. Кто-то давал ссылку на вкусный ресторан в Ренне, мы загорелись туда сходить, хотя там и недёшево. Нам очень понравилась французская кухня в Эльзасе.
А где можно посмотреть расписания из Сен Мало? На сайте illenoo все отправления из Ренна. Или я просто не нашла, и Сен Мало там есть?

Насчёт Киброна и Бель Иля подумаю. Не хочется ехать два дня подряд в одном направлении, но в один день Карнак и Киброн не помещаются. Я сначала так запланировала, а потом отказалась, добавила один чисто отдыхательно-пляжный день. Мы обычно не лежим на пляже, а гуляем по побережью, переходя из бухты в бухту. Так хотим поступить и в Карнаке: после менгиров в Карнак-пляж. Насколько я поняла, в заливе вода теплее всего. Да и спокойнее, чем дальше к западу. Самое купабельное место на маршруте.
Мысль о ночевке в Киброне просто не пришла мне в голову. Рассмотрим этот вариант обязательно!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #54

Сообщение tgoloubeva » 05 сен 2016, 08:28

evk1 писал(а) 05 сен 2016, 05:19:Спасибо за подсказки.
Муж, который не любит часто менять отели, постепенно склоняется (но ещё не полностью склонился) к первоначальному варианту: 2 ночи в Сен Мало, оттуда поездка в Динан и переезд на одну ночь в МСМ. Склоняется именно потому, что там море и можно утром или вечером - как получится на месте - гулять по широким пляжам. Хочется быть на море как можно больше!
Потом 2 ночи в Ренне и оттуда поездка Фужер - Витре и переезд в Ванн. Так разгружается шестой день поездки, на который сейчас выпадает два переезда подряд: МСМ - Ренн и Ренн - Ванн. И при этом можно посмотреть Ренн. Кто-то давал ссылку на вкусный ресторан в Ренне, мы загорелись туда сходить, хотя там и недёшево. Нам очень понравилась французская кухня в Эльзасе.
А где можно посмотреть расписания из Сен Мало? На сайте illenoo все отправления из Ренна. Или я просто не нашла, и Сен Мало там есть?

Насчёт Киброна и Бель Иля подумаю. Не хочется ехать два дня подряд в одном направлении, но в один день Карнак и Киброн не помещаются. Я сначала так запланировала, а потом отказалась, добавила один чисто отдыхательно-пляжный день. Мы обычно не лежим на пляже, а гуляем по побережью, переходя из бухты в бухту. Так хотим поступить и в Карнаке: после менгиров в Карнак-пляж. Насколько я поняла, в заливе вода теплее всего. Да и спокойнее, чем дальше к западу. Самое купабельное место на маршруте.
Мысль о ночевке в Киброне просто не пришла мне в голову. Рассмотрим этот вариант обязательно!



Автобус Динан-Сен-Мало принадлежит компании Tibus, поэтому его нужно искать на этом сайте. В Мон-сен-Мишель летом будет ходить из Сен-Мало 17ete. Но он летний. (( Еще там есть автобус туристский в Монт-Сен-Мишель туда и обратно. Он не только летний. Боюсь в МСМ придется ехать с пересадкой через ДОл-Бретань на электричке. или через Ренн.
еще есть местные автобусы Сен-Мало, раньше я их смотрела с сайта illenoo, теперь почему-то не вижу там. вот тут они теперь http://www.ksma.fr/actualites/article/h ... d3b1909edd
Сен-Мало - Ренн надо ехать на электричке, потому что автобус идет с пересадкой.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #55

Сообщение monkey_puzzle » 05 сен 2016, 09:43

evk1 писал(а) 04 сен 2016, 18:29:5.07, среда. Поездка на мыс Ра.
Летом прямой автобус 53а. Туда 9.19-10.30, обратно 12.40-14.10 и 16.45-18.15

6.07, четверг. Переезд в Камаре на полуостров Крозон. Отель 2 ночи.
прямой автобус 37 в 14.55-16.20 или 18.05-19.30.

7.07, пятница. Пешком на мыс Пен-Гир.

5.07: мыс Ра можно сочетать с симпатичным городком Pont-Croix, очень удобная логистическая связка получается.
7.07: до мыса Pen-Hir идти недалеко, вся прогулка примерно полдня займет. Возможно, имеет смысл что-то добавить еще в этот день? Morgat не рассматривали (гроты либо Ile Vierge)?
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #56

Сообщение tgoloubeva » 05 сен 2016, 10:31

monkey_puzzle писал(а) 05 сен 2016, 09:43:
evk1 писал(а) 04 сен 2016, 18:29:5.07, среда. Поездка на мыс Ра.
Летом прямой автобус 53а. Туда 9.19-10.30, обратно 12.40-14.10 и 16.45-18.15

6.07, четверг. Переезд в Камаре на полуостров Крозон. Отель 2 ночи.
прямой автобус 37 в 14.55-16.20 или 18.05-19.30.

7.07, пятница. Пешком на мыс Пен-Гир.
5.07: мыс Ра можно сочетать с симпатичным городком Pont-Croix, очень удобная логистическая связка получается.
7.07: до мыса Pen-Hir идти недалеко, вся прогулка примерно полдня займет. Возможно, имеет смысл что-то добавить еще в этот день? Morgat не рассматривали (гроты либо Ile Vierge)?


Понт-Круа можно сочетать с Ра, если уехать с Ра дневным автобусом. Если вечерним, то в Понт-Круа-то успеть можно и обратно в Одьерн тоже, но в маршруте возвращение в Кемпер.
(я, кстати, сочетала как раз в один день Ра, автобус вечерний обратно, пересадка на автобус в Понт-Круа. Но я жила в Одьерне и из Понт-Круа шла пешком вдоль реки, хотя могла бы успеть на обратный автобус.)
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #57

Сообщение monkey_puzzle » 05 сен 2016, 11:48

tgoloubeva писал(а) 05 сен 2016, 10:31:Понт-Круа можно сочетать с Ра, если уехать с Ра дневным автобусом. Если вечерним, то в Понт-Круа-то успеть можно и обратно в Одьерн тоже, но в маршруте возвращение в Кемпер.

Да, разумеется, дневным. Именно такой вариант в свое время выбрали мы: из Кемпера утренним автобусом на мыс Ра, затем дневным автобусом с пересадкой в Audierne до Pont-Croix, ну и вечером возвращение в Кемпер. Оптимальный маршрут на день получается. Имхо, в таком случае времени на мыс Ра более чем достаточно, если не спускаться к Baie des Trépassés или не идти к мысу Van.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #58

Сообщение luchar » 05 сен 2016, 11:54

evk1 писал(а) 05 сен 2016, 05:19: Муж, который не любит часто менять отели, постепенно склоняется (но ещё не полностью склонился) к первоначальному варианту: 2 ночи в Сен Мало, оттуда поездка в Динан и переезд на одну ночь в МСМ. Склоняется именно потому, что там море и можно утром или вечером - как получится на месте - гулять по широким пляжам. Хочется быть на море как можно больше!

А все-таки Ренн удобнее с точки зрения логистики (и намного красивее Сен-Мало, что тоже важно для меня, хотя я тоже люблю море, но не курортные варианты). =)
Да, еще. Вы уже учли время высокого прилива в МСМ? Это тоже важно. Если есть возможность, то надо там оказаться в день полнолуния, а еще лучше по таблице приливов-отливов посмотреть. Мы не попали в первый раз, а второго так и не случилось пока, но дочка один раз выстроила свой маршрут, исходя из этой информации, она приехала туда в самый высокий прилив (почти за год забронировав отель на горе) и получила незабываемые впечатления!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #59

Сообщение evk1 » 05 сен 2016, 21:51

Сегодня целый день кручу в голове возможные изменения в маршруте, смотрю транспортные сайты.
Да, из Ренна добираться в радиалки удобнее всего. Линия 10 Динан - Сен Мало крученая, как моток колючей проволоки. Почему-то я никак не могу выйти на обратное расписание Сен Мало -Динан, вижу время отправления только в одном направлении. Правильно ли я поняла, что автобус идёт полчаса с интервалом в 40 минут в будни и 2 часа 30 минут в воскресенье?
С Киброном ещё интереснее. Муж в принципе согласен сразу после МСМ ехать сразу в Киброн (до Ренна, потом до Орей по железной дороге, а потом автобусом, если летняя жд ещё не работает). Но тут сомневаюсь уже я: многовато переездов в один день с багажом, пусть даже не тяжелым. Тогда совсем пролетает Ванн, а мне бы не хотелось его пропускать. И выбираться из Киброна в Кемпер тяжелее, пересадок больше. Что-то мне кажется, что удобнее все-таки ездить с пересадками без багажа. Где бы посмотреть, когда начинает работу летняя жд ветка от Оре до Киброна?
Ещё я стала сомневаться, правильно ли поняла цену на паром из Ванна до Бель Иля компании Navix. Вот тут в брошюре, на странице 18 http://www.navix.fr/wp-content/uploads/ ... x-2016.pdf Я поняла так, что паром в одном направлении стоит 22,5 евро, а туда-обратно 30 евро со взрослого человека. Посмотрите пожалуйста, развейте мои сомнения.
До мыса Ра и городков в окрестностях я ещё не добралась:) но все взяла на заметку!
Спасибо!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: От Морбиана до Финистера...

Сообщение: #60

Сообщение monkey_puzzle » 06 сен 2016, 09:18

evk1 писал(а) 05 сен 2016, 21:51:Где бы посмотреть, когда начинает работу летняя жд ветка от Оре до Киброна?

На 2017 год еще нет расписания. А в 2016 г. - с 25 июня ежедневно ( http://saintpierrequiberon-tourisme.fr/le-tire-bouchon/), на другом сайте еще встречала информацию, что с 11/12 июня поезд ходил в выходные дни.

evk1 писал(а) 05 сен 2016, 21:51:Ещё я стала сомневаться, правильно ли поняла цену на паром из Ванна до Бель Иля компании Navix. Вот тут в брошюре, на странице 18 http://www.navix.fr/wp-content/uploads/ ... x-2016.pdf Я поняла так, что паром в одном направлении стоит 22,5 евро, а туда-обратно 30 евро со взрослого человека. Посмотрите пожалуйста, развейте мои сомнения.

Да, все верно, цены на сезон 2016 г. именно такие.

evk1 писал(а) 05 сен 2016, 21:51:До мыса Ра и городков в окрестностях я ещё не добралась:) но все взяла на заметку!

ок)
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль