Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Сообщение: #21

Сообщение Машка Бу » 16 мар 2014, 22:40

Часть 6. Лион и самый добрый в мире кауч.

Проснувшись ранним утром в Анси, я с удивлением, протирая глаза, увидела за окном снег. Много-много снега. К слову, в ноябре в тех местах стояла убедительно плюсовая температура, поэтому снег был неожиданным поворотом. Хотя вчера вечером мой кауч в Анси - Батист с прищуром смотря на небо говорил - "А ведь завтра пойдет снег". Ха-ха, сказала ему вчера я. И если вы смотрели новости по российскому ТВ в ноябре, вы вспомните, что вышло совсем не Ха-ха.

Да, это был тот самый снегопад, который заморозил автомобильное и воздушное движение в районе Рона-Альп, вырубил электричество в десятке городов и вообще был крайне неприятным явлением для Франции в целом. Хорошо, что длился снегопад меньше суток, и к концу второго дня французы уже все, абсолютно все последствия сего природного буйства ликвидировали.

Но все это еще предстояло узнать, а пока я, собравшись и позавтракав, поволокла свой новехонький чемодан ( новехонький, потому что шоппинг в Анси так меня увлек, что в мою сумку размера "я путешествую всего неделю" ничерта не влезало, а чемодан размера "скуплю в этом городе все, что вижу" я давно уже хотела заиметь) к автовокзалу.

Автовокзал находится в Анси там же, где и жд вокзал. Там располагается с десяток "причалов" для автобусов различных транспортных фирм, интерактивные расписания и маршруты висят на каждом столбе, все понятно и удобно.

Путь в Анси из Лиона я проделала темным вечером, поэтому в этот раз я конкретно залипла в окно, виды по пути были крайне живописные - горы, озера, города и все, абсолютно все в снегу. Чем ближе мы подъезжали к Лиону, тем хуже становилась обстановка на дороге, в какой-то момент движение просто-напросто остановилось ровно на полчаса в обе стороны. Как оказалось позже, это какой-то наряд супергеройских снегоочистительных машин за полчаса расчистил огромное шоссе в обе стороны от того места, где нас и еще сотни машин заковал в сугробы снежище.

В Лионе шел дождь. Мне нужно было добраться от аэропорта до центра города в милейшую и супер-стильную квартиру в двух шагах от Оперы, которую я арендовала на .. Обошлось мне это чудо всего в 40 евро за ночь (обожаю ., обожаю милейшие квартирки, обожаю жить прямо в центре). Чтобы добраться до города с аэропорта у вас есть пара вариантов - экспресс трамвай Rhonexpress либо такси. Такси в Лионе - это дорого. Правда, очень и очень дорого. Обычно я не брезгую этим видом транспорта в поездках, но тут выходило настолько накладно, что я от него отказалась. Мой самолет домой был рано рано утром и такси было единственным вариантом. Так вот за дорогу из центра до аэропорта рано утром в выходные (а эти факторы добавляют в цене вашей поездки) с меня содрали 80!!евро.

В общем экспресс трамвай. Идете по указателям, выходите в зал с автоматами по продаже билетов. Билеты стоят около 14 евро в одну сторону, покупаются за монеты, купюры или с помощью банковских карт. Но либо у меня руки кривые, либо какое-то божественное провидение было против меня в тот день, этот дурацкий автомат не хотел есть мои купюры и карту мою в себе он тоже видеть не хотел. А монет у меня не было. Специально для таких бедолаг, как я, там же рядом с автоматами есть маленькая стоечка волонтера, который продаст вам билет, и у которого есть чудо-машинка, которая читает любые карты. Купили билет, прошли по указателям, сели в экспресс и доехали до центрального вокзала Лиона.

Дальше можно воспользоваться всевозможными автобусами или метро для достижения своего места дислокации. Я взяла такси. И именно эта поездка показала мне, что так делать не стоит. Помню было тоже очень дорого за 15 минутную дорогу, но сколько точно с меня взяли уже не помню (Правильно, Маша, отчеты нужно писать СРАЗУ после поездки).

Квартира оказалась в доме с собственным трабулем, и добраться в нее можно было с трех разных улиц. Внутреннее устройство двориков очень классное и такое, что из своего окна по вечерам вы запросто можете следить за соседями, а они за вами, ибо шторы в Лионе, видимо, не в почете.

Бросив вещи, я тут же выбрела в поисках магазина с едой. Так вот - еды в центре города вы не купите. Там только микро-закутки с арабами, где можно разжиться хлебом, по одному на выбор видом сыра или ветчины и йогуртом. Что в общем и целом тоже неплохо. Кстати, в этих магазинах можно даже не спалиться с незнанием французского. Арабы товарищи неразговорчивые, в отличии от французов, поэтому вашего "бон-суар" на входе будет достаточно на все посещение сего заведения. Закупилась едой, вернулась домой, поела и бухнула спать, ибо подмерзла в автобусе и меня слегка лихорадило. Вот так недостойно прошел мой первый день в Лионе.

На следующее утро я проснулась от трезвонящего телефона. Алекс! Алекс - это кауч из Лиона, с которым я договаривалась о встрече на предмет показать мне все красоты Лиона. К слову, договаривалась я и еще с несколькими каучами, но Алекс меня от себя не отпускал до конца поездки, за что ему собственно и спасибо. Алекс очень беспокоился, потому что весь вчерашний день я ему не отвечала в вотсапе, и он боялся, что из-за снегопада я не смогла добраться до Лиона, и вообще где-то вмерзла в сугроб. Через полчаса мы уже обнимались/целовались (все французы целуются при встрече, два раза, это этикет, это обязательно) возле моего дома и обсуждали погоду и путешествия.

Выбрали целью сегодняшней прогулки Фурвьер и побрели туда, играя в интереснейшую игру. Про трабули - крытые проходы с улицы на улицу во дворах Лиона, я думаю, все читающие этот отчет в курсе. Так вот в будние дни, с утра, примерно до полудня, все, абсолютно все входы в трабули в Лионе открыты для почтальонов. Игра заключалась в том, что мы начиная с абсолютно произвольной двери, ведущей в абсолютно произвольный трабуль, ныряли в глубины Лионских дворов, выходили с другой стороны квартала и продвигались в сторону Фувьера исключительно таким способом. Очень классно, но к сожалению (или к счастью) мы с Алексом были так увлечены беседой и попутным обучением Алекса новым русским словечкам (он на четверть итальянец, а итальянцам очень просто дается русский язык, у наших языков схожая фонетика, поэтому проблем с акцентом при изучении русского они вообще не имеют), что я почти ничего не сфоткала. Уж простите. Но настоятельно советую повторить такую прогулку всем, кто посетит Лион. Не забудьте! Будние дни, утро - это ваш пропуск во все трабули города.

Перешли через Саон, погуляли у подножья Фурвьера по старым улочкам, прокатились на фуникулере до базилики Нотр-Дам-де-Фурвьер. Именно так я и советую делать в Лионе. Никуда не торопитесь, возьмите стаканчик кофе-ту-гоу и бродите, бродите, бродите по этому чудесному уютному городу в котором так много Франции и в котором все такое прекрасное, что вы уже через полчаса начинаете в голос напевать всякие веселые французские песенки.

Базилика меня поразила до глубины души. Благодаря Алексу.

"Маша, это место я показываю всем своим гостям определенным образом. Пойдем сначала в нижний зал". Спустились в нижний зал. Побеленные стены, низкие потолки, деревянные лавки, скудное освещение. Присели на лавку и Алекс рассказал мне, что этот зал сейчас предназначается для траурных служб, а раньше в былые времена этот зал был "церковью для бедняков". Но как же так? Ведь церковь - она всегда и везде была одной для всех! Как оказалось не везде. В верхний торжественный зал бедняков не пускали ни при каких условиях, поэтому именно здесь в этом маленьком темном помещении и собиралась вся нищета Лиона, чтобы послушать проповедников и помолиться о лучших временах. Там было тихо и хорошо, как и во всех церквях мира. "Прониклась? А вот теперь пошли наверх".

Когда мы поднялись по лесенкам и вошли в верхний зал, я стояла, ошарашенно оглядываясь по сторонам, и в итоге уставилась на Алекса. "Ты ведь все поняла, правда?".

Да, я все поняла, эта базилика - живой символ дьявольской несправедливости сословного сложения нашего мира, которое, конечно же, до сих пор существует. Меня взяла злость, чего прежде со мной в святых и намоленных местах никогда не случалось, верхний зал был полон роскоши, золота и великолепных фресок. Высоченные куполы потолка были прекрасно расписаны, любой уголок привлекал внимание красивым убранством, но перед глазами все время стоял тот, крохотный и темный зал, там, внизу. Мое воображение живо нарисовало сотни красиво одетых людей тут, и тысячи чумазых, голодных людей там, внизу. Я не могла ничего с собой поделать, это все ужасно впечатляет.

А Алекс был рад. Именно такого эффекта он и добивался. " А теперь - время обеда!", сказал он, когда смог наконец меня оттуда увести...

Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Продолжение следует..
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Сообщение: #22

Сообщение Машка Бу » 23 мар 2014, 21:34

Часть 7. Божоле Нуво прибыло!

- А теперь - время обеда!.
- Хорошо, Алекс, где пообедаем?

Алекс уставился на меня, а я из-за такой длительной паузы уставилась на него.

- Конечно же у меня дома, Маша. Для студента слишком дорого питаться в кафе. Пошли, я приготовлю нам пасту.

Мысленно отругав себя за то, что ведусь на такой простой развод, сравнив физические силы себя и не очень большого Алекса, попрощавшись на всякий случай с мамой и вообще всячески испугавшись, я все-таки пошла с Алексом есть пасту.

Собственно - развода не было. Алекс в дальнейшем проявил себя, как крайне гостеприимный хозяин и добрый друг, и я счастлива что судьба свела меня с ним. Мы и сейчас поддерживаем теплые отношения и мечтаем как-нибудь организовать совместное путешествие. Но обо всем, что привело к такому исходу позже, а пока..

По дороге Алекс показал университеты Лиона (их, как я поняла всего два, один технический, а второй - не очень), и мы дошли-таки до типичной квартиры студентов Лиона.

Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Такая себе шестикомнатная квартира, с огромной гостиной и огромным коридором, который превращается в запасную гостиную, стоит только вынести туда пару диванов. Например вот так:

Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

В квартире вместе с Алексом живут четверо - студенты и студентки все тех же Лионских университетов. Алекс регулярно хостит каучсерферов и за лето прошедшего года его дом посетило больше ста путешественников со всего мира. Стоит ли уточнять, что Алекс после такого опыта знает миллионы удивительных историй обо всех уголках нашей планеты и неплохо разговаривает на 12 языках, в том числе и на русском?

Алекс принялся за пасту, я же сидела скромненько на стульчике, т.к. помогать мне не разрешили. Оставалось веселить Алекса своими впечатлениями о Франции в общем и в частности о вонючем сыре.

- Сыр? Ты что правда не любишь сыр?
- Ну... Алекс, пойми меня правильно, это нетривиальный продукт для русской девушки, мне сложно его оценить.
- Тебе нужно тренироваться!

С этими словами Алекс извлек из холодильника пять или шесть кулечков из бумаги и целофана, достал багет, и очень быстро сервировал мне стол. Завершил он все, выдав мне баночку альпийского меда.

- Что это? Это все сыр?
- Да.
- Откуда у тебя дома так много сыра?
- Потому что французы очень любят сыр, в каждом холодильнике Лиона ты сможешь найти все необходимое для сырной тарелки. Давай тренируйся, я от тебя не отстану, пока ты не признаешь, что это очень вкусно.

Алекс демонстративно отвернулся обратно к кухонному столу,

Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

а я осталась наедине со своими вкусовыми рецепторами и этим:

Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Каждый раз когда я пыталась понюхать то, что мне предстояло съесть, из кухни слышалось грозное: "Не нюхай! Просто ешь! Закрой нос!", а когда я с зажмуренными глазами и заткнутым носом несла кусок багета с сыром себе в рот и кривилась, как будто мне нужно было съесть живую лягушку, из кухни доносился откровенный ржач. Этот челлендж я не могу признать особо успешным, но в последствии Алекс кормил меня сыром на завтрак, обед и ужин, а уезжала домой я счастливая от того факта, что в чемодане лежат шесть вонючих головок этого лакомства, запакованные в непроницаемый для запахов пластик. Сыр вкусен и если вы этого не признаете, "Вам нужно тренироваться!" (с).

Все описанные события происходили в третий четверг ноября. Если слова Божоле Нуво вам знакомы не по наслышке, вы знаете, что по законам Франции именно в третий четверг ноября начинаются продажи и дегустации "Первого вина". Для популяризации своей страны хитрые французы придумали целый праздник молодого вина с громким слоганом "Божоле Нуво прибыло!", праздник, который по каким-то неопределимым причинам вошел в моду во многих странах мира. Даже в Россию сейчас привозят бутылки Божоле Нуво специальными самолетными рейсами, для того чтобы и у нас можно было открыть бутылки в соответствии с канонами, по окончании шестой недели ферментации, в третий четверг ноября.

В интернетах сложно найти какую-то определенную информацию о том, как именно происходит это празднество непосредственно в центре событий - винарнях Божоле и Лионе. Чаще всего речь идет о том, что происходит пышное празднество с разбитием винных бочек прямо на улицах, и вся Франция плачет от счастья, смакуя первое вино нового урожая. Так вот, это - не так.

Вернее, конечно, так. Но это спектакли для туристов, только и всего. На самом деле французы не любят Божоле Нуво, потому что это всего лишь молодое вино, чуть ли не бормотуха, по французским меркам, и они даже не думают праздновать его появление на прилавках. Однако, среди обычных людей всего мира любой повод погулять - это прекрасный повод, а среди ценителей вина дегустация Божоле Нуво может многое рассказать о том, каким будет вино урожая этого года.

Т.к. Алекс, как и я, относится скорее к первым, чем ко вторым, он рассказал мне, что для жителей Лиона праздник Божоле это отличный повод собраться дружной компанией в каком-нибудь истинно Лионском бушоне и накочевряжиться молодым вином. Иначе говоря, праздник Божоле - это день встречи старых друзей, не более того. И чтобы понять, как же на самом деле это все происходит, он пригласил меня присоединиться к нему и его друзьям сегодня вечером. О столике уже договорились со знакомым владельцем бушона неподалеку, обо мне все друзья были заранее предупреждены и они с нетерпением ждут встречи с русской девчонкой, которую занесло в одиночку в их края.

Выдав мне плед, шоколадок, кружку с кофе, ноутбук и зарядку для телефона, Алекс сказал что ему нужно сбегать на работу на пару часов и он вернется как раз к ужину, а я могу располагаться и чувствовать себя как дома. На случай если мне захочется прогуляться по району, дал мне ключи от своей квартиры и оставив в полном непонимании, что же черт возьми происходит, быстро слинял.

Что я могла сделать в такой ситуации? Правильно, выпить кофе, съесть весь шоколад, завернуться в плед и уснуть.

Проснулась я от того, что на ходу застегивая рубашку Алекс бегал по квартире и кричал "МашкаМашкаМашкаМашкаМашкаМашкаМашка, мы опаздываем!".
Я попыталась сопротивляться: "Я в пледе, а ты в рубашке, это не честно!", наверное я хотела сказать, что будить девушку за пару минут до выхода в свет и уж тем более тащить ее в этот самый свет в пледе (или в пледУ?, странное слово) - не комильфо. Но Алекс не дал мне долго просыпаться и уже вежливо толкал меня в спину в объятия его друзей для традиционных расцелований.

Компания подобралась интернациональная - французы, ливанцы, поляки и я. Для удобства изъяснения выбрали языком вечера английский, но эти милые люди все равно иногда переключались на французский.

Бушон, в котором мы заседали, был совершенно крошечным и почему-то складывалось впечатление, что в нем собрались те люди, который забегают сюда утром, днем и вечером каждого дня, и как будто они все друг друга очень хорошо знают, как будто они все дружны с барменом, и как будто это не бушон какой-то, а кухня большой пребольшой семьи. Несмотря на то, что было формальное разделение на столики и компании, в порядке вещей было переговариваться с людьми на другом конце зала о чем-то своем, и вообще как будто все сюда целенаправленно шли, что бы вот встретиться вот такой вот компанией в 50 человек, включая бармена и хозяина.

Если честно у меня не хватает слов,чтобы описать то, что происходило в этом бушоне. Серьезно, между этой строчкой и предыдущей я полчаса тщательно обдумывала как передать на словах то ощущение "общности", то ощущение дружбы и открытых сердец, которое меня накрывало тогда. Не могу, даже пара сигарет не помогли. Это было странно для меня, в России такого не встретишь, что каждый каждого знает и каждый каждому друг. И ведь это не в маленькой деревушке, это в Лионе - одном из крупнейших городов Франции. Стоит упомянуть, что бушон находится в том же доме, где живет Алекс, и я так подозреваю, что это место сбора жителей близлежащих домов и их друзей.

Так что лучший рецепт отпраздновать Божоле - это затесаться в какую-нибудь компанию друзей и отправиться с ними в какое-нибудь секретное место, и всю ночь распивать Божоле Нуво из кувшинов, поглощая традиционные лионские закуски по типу маринованных в уксусе колбасок или жаренной свиной кожи и слушая удивительные истории самых разнообразных людей. Можно даже представить себя француженкой, и запросто можно представить, что эти люди и твои старинные друзья тоже, и ты просто выбрался с ними который год подряд отпраздновать праздник молодого вина, и просидев до утра, ты просто дойдешь до своей квартиры неподалеку и уляжешься спать, с улыбкой провожая чудесный веселый вечер.

Это было классно, и я не знаю, были бы у меня такие теплые воспоминания о третьем четверге ноября, если бы я не встретила Алекса и поперлась бы в винарни Божоле - смотреть на постановочный праздник для туристов. Сейчас вот родилась ассоциация с Днем Благодарения в США, такой семейный-семейный праздник, который трудно понять и прочувствовать, если ты всего лишь одинокий турист в чужой стране. То же самое и с днем Божоле-Нуво.

И как же я счастлива, что мое желание испить этого вина именно в третий четверг ноября и именно в Лионе сбылось именно так, как я и хотела. Абсолютно незабываемым образом.


Продолжение следует...
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Сообщение: #23

Сообщение LirikaNP » 20 апр 2014, 21:33

Ждала-ждала продолжение, и уже чуть не прозевала!.. Очень интересно, не останавливайтесь!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Сообщение: #24

Сообщение astypalaia » 14 май 2014, 11:08

Маша! Ваша отчеты (да и Вы сами) вызывают восхищение! Хотя, и некоторые опасения отчасти тоже.. Пожалуйста, продолжайте путешествовать и делиться впечатлениями: новыми и разными
astypalaia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Сообщение: #25

Сообщение Машка Бу » 14 май 2014, 14:36

astypalaia

Почему же, почему же опасения? =)
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Сообщение: #26

Сообщение glueckspilz! » 01 янв 2016, 04:22

Дорогая Маша!
Почему Вы больше не пишете? Прошло уже столько времени. Вы побывали уже, наверняка, и в других странах. Нам интересно. Отличный рассказ о Франции. Спасибо.
glueckspilz!
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.01.2016
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Одна по Рона-Альпам. Божоле Нуво прибыло!

Сообщение: #27

Сообщение snezhaspb » 22 май 2016, 19:53

Абсолютно согласна с форумчанами! Вы, Маша, прекрасно пишете и правильно путешествуете! Именно такими должны быть путешествия, как ваши, наполненные авантюризмом и мечтами! Вступила в ряды Ваших поклонников ) Каучсерфинг - это отдельный мир, некоторым может быть непонятен...Нам довелось прошлым летом самостоятельно путешествовать по Лигурии и Тоскане, жильё мы бронировали на любимом аирбнб ) и в Генуе мы воспользовались ночлегом по каучсёрфингу, впервые. Это было незабываемо! Мы были в шоке! Мы не верили, что это реальность! Паоло - каучсёрфер, встретил на около полуночи в аэропорту на своём авто, отвез нас в свои 100 метровые апарты на 24 эт, с видом на море, накормил, предоставил нам две комнаты ( нас было четверо) с кондеями и всеми удобствами, а утром накрыл нам стол с завтраком и кофе и проводил на жд вокзал))) Каучсёрфинг- это прекрасно, это то, что делает мир лучше и добрее))
snezhaspb
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль