Котик в сапогах во Франции

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 13 янв 2014, 13:10

Предистория - как меня угораздило попасть во Францию в моей предыдущей истории - Приключения Золушки в Королевстве Швеция.
Сказка

Жили-были старик со старухой,… хотя нет... ну какая из меня старуха! Так, старушенция.. Нет…мм.. начнем по другому:
Или так… Жил-был Иванушка-дурачок, собою красавец, а что ни сделает, все у него смешно выходит — не так, как у людей. Ну, это не про главного героя сказки.

Тогда лучше так:
Жила-была маленькая девочка. И была у неё красная шапочка, в которой она повсюду ходила. Жила эта девочка на Украине. Любила печь пирожки, путешествовать в лес к чужим бабушкам и не только, общаться в интернете на сайте изучения языков, где много серых зубастых волков, дровосеков и охотников.Изображение
Но…
Если долго, долго, долго,
Если долго по тропинке,
Если долго по дорожке,
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно-верно-верно,
То, возможно-можно-можно,…познакомиться и получить приглашение от француза приехать к нему в гости!
«Хмм… Имей в виду, я много болтаю и много кушаю!»- предупредила я.
«Отлично, я люблю слушать и люблю готовить!» - прозвучал ответ.

Действующие лица:
№ 1 - Котик в сапогах – это я. Почему я вдруг Котик, да еще и в сапогах? Ну, вот как-то так исторически сложилось, что мои близкие друзья называют меня не иначе, как Котик, а в сапогах, потому что зима на дворе!
№ 2 – Младший брат. Он же Маркиз Карабас – Фредерик. Коренной француз. Были ли его предки Маркизами – не скажу, но у него есть 2 старшие сестры – так что с младшим братом тут все сходится. Так как обо мне Вы уже и так все знаете (постоянные мои читатели), а вот Фредерик для вас еще Мистер Икс, то немного расскажу о нем. 36 лет. Живет в городе Ренн - Rennes– сам в квартире на 2 спальни (по нашему – трехкомнатная). По образованию – физик-ядерщик и программист. Из увлечений – фотография (около 2, 5 лет посещает курсы). Подводная охота. Кулинария. Выращивание клубники, перца, тыквы и т.п. на балконе. Игра в самолетики и танки на компьютере.
№ 3- Старшая сестра. Живет в другом городе (Нант) с семьей. Nantes
№ 4 Король и королева – мать (папа, мама) - живут в Шербурге. Cherbourg
№ 5 – Железный конь салатового цвета
№ 6- Друзья Маркиза – семейная пара
№ 7- Парижане Клемент и Магдалина
№ 8 - – Чьи это поля?
- Маркиза, Маркиза, Маркиза Карабаса!
- Чьи это луга?
- Маркиза, Маркиза, Маркиза Карабаса!
Место действий - Брета́нь (фр. Bretagne) — регион Франции, расположенный на северо-западе страны, на полуострове, омываемом с севера Ла-Маншем, а с юга Бискайским заливом. (практически наш Крым). Девиз: Лучше смерть, чем позор. Столица региона — город Ренн. Замков и крепостей в Бретани и близлежащей Нормандии хватает!
Нормандия – как герцогство была создана вождём викингов Роллоном (Робертом Нормандским). Название «Нормандия» отражает происхождение Роллона из викингов, то есть норманнов. Известна своими фермами, яблочными плантациями и молочной промышленностью, в первую очередь сырами: Камамбер, Ливаро и Пон-л’Эвек.
Так что есть из чего Котику выбирать! Эххх! Раз в Великую Британию не судьба попасть – из-за сложностей с визой, то поеду в ту Бретань, в которую подфартило!
№ 9 – Людоед
№ 10 - Принцесса
При этом, Фред сразу предупредил, что у него есть возлюбленная в Калифорнии – навсегда! Правда, это не взаимно с её стороны. То есть никаких романтических отношений со мной быть не может! Ну что ж, значит останется без премиальных!

Часть 1.
Ковер-самолет и сапоги скороходы для Котика
Если ехать с маленькой сумкой или если бы тяжелая сумка была Красной Шапочке по плечу – можно было бы выбрать дешевый вариант - через Варшаву. Но тут же нужно из аэропорта ехать на ночь в город, а на следующий день в Париж. То есть, и время теряешь и куча движений с сумкой. Плюс доплата за сумку 2 раза (до Варшавы и до Парижа) Есть второй вариант – через Стамбул из Харькова. Авиалинии Пегасус. Вылет 21 декабря. На Рождество конечно дороже, но что делать?! Виза то у меня заканчивается 31 декабря!
Итак, билет туда стоит 60 евро
Беру по максимуму – 31 декабря домой – Париж (Орли) – Стамбул – 80 евро. А из Стамбула.. Ну это другая сказка…
Сапоги –скороходы – то есть, быстрый поезд Ренн – Париж стоил 52 Евро. Купила за полтора месяца по инету. Так как потом еще дороже будет. Хотя в непраздничные дни он стоил 20 евро. А в этот же день (28 декабря) поезда стоили по этому же маршруту 74 евро! Я выбрала самый дешевый. 28-31 декабря по плану осмотр Парижа.

Часть 2
Как говорит народная примета, как Новый Год начнешь, так весь год и проведешь.
Исходя из того, что 1 января я уже была в аэропорте Борисполь в ожидании рейса на Вьетнам, то и год прошел соответственно: Шри–Ланка, Вьетнам, Польша, Швеция, Франция и Новый Год в Стамбуле …
На комменты типа « Что ты часто ездишь, ты вообще работаешь?» Отвечу - работаю, но так как я не брала отпуск в первый год работы, то использую накопившийся. Как и сбережения. По принципу, в памяти останутся приключения, а не шмотки. Хотя, конечно, каждому свое. Как очень мудро говорил Сунь Цзы: «Не плыви по течению, не плыви против течения - плыви туда, куда тебе нужно.»
С чего все началось?
Как не странно, но с моего разбитого колена. Не было бы счастья, так несчастье помогло!
На дворе май.
Тайные источники сообщили, что с завтрашнего дня цена на метро возрастает на 50 процентов. Но можно пополнить счет сегодня на большую сумму по старой цене и сэкономить деньги. Я ж быстрым шагом бегу домой за деньгами, падаю на ровном месте, разбиваю колено и еле доползаю домой, понимая, что я уже никуда не пойду и единственное, что могу, сидеть у компа на кресле. За пару дней до этого познакомилась с французом на сайте изучения языков, но когда он говорит, я вообще понять ничего не могу, остается только улыбаться в ответ. Так что было принято решение удалить его из скайпа.
Но раз уж я с разбитым коленом и пониманием, что сэкономить на проезде в метро не получилось, то как экстраверту хочется выговориться, и я о наболевшем рассказываю французу, и так как он поменял микрофон, я его уже отлично понимаю.
Вот так все и пошло… И после моего приезда из Стокгольма он предложил к нему в гости приехать. Он предложил, что возьмет 2 дня выходных по поводу моего приезда и встретит в аэропорту на машине. Так что, если Вы падаете на ровном месте, то так и надо!
Хотя, конечно, мысль закрадывалась, чего это он добренький такой со мной такой, а? Может он людоед и есть? Тогда остается, чтобы он превратился в мышку, и съесть его самой.
А что из этого всего получится, Вы узнаете по ходу описания событий.

Часть 2 Подарки

Сумка у меня в этот раз получилась неподъемная. Как обычно - рюкзак за спиной и сумище с подарками. Сумка весила 17,8 кг. Заказал мне Маркиз Карабас украинского вина и шампанского. Мол, слыхом слыхивал – вкусное оно в Крыму.
Ой, да как же я с вином тем, да и опозорилась! Дорогие мои друзья, если Вы покупаете самое дорогое вино в магазине, и Вам его порекомендовал перед этим менеджер с винзавода и по такой цене Вы бы купили 4 бутылки вина, которое Вы обычно покупаете, это еще не значит что это не пурга! Мне было хоть под стол прячься от стыда!
Ну ниче, французы его со стола тихонько убрали, отхлебнув немного, и понимая что это такое, а потом «скормили» вино соседям. Видно и во Франции есть соседи, которым хочется сделать заподлянку!
Зато за Артемовское красное шампанское я была спокойна – и оно им больше всего понравилось из всех напитков, что я везла (я еще разного пива везла). Вообще, список подарков друзьям и родственникам составлял 44 пункта, включая мой хендмейд – зимнюю вязаную шапочку для Маркиза. Сумку, как положено, обтянула дома пищевой пленкой и скотчем, и, поскольку в Париже только моя одна была в такой «вакуумной упаковке», то меня задержали и попросили посмотреть на неё сквозь аппарат. Все расспрашивали, какие у меня планы относительно Парижа. А я и говорю – какой Париж? Кроме Парижа, у Вас есть еще во Франции че посмотреть и начала рассказывать начальный курс географии в аэропорту.
И вот выхожу я в зал аэропорта, вижу какой-то мальчик на меня смотрит, фоткает, ну думаю, это не Федя (ну Фредерик то есть), Феде 36, а этот молодой какой-то чуть больше 20-ти и смело прохожу мимо.
Но все же он настойчиво проследовал за мной и улыбался. Я остановилась и обернулась. Первая мысль была:
«О! Голова меленькая, курточка коричневая – значит, моя вязаная шапочка ему как раз подойдет!»

Часть 3 Французская кухня (не разрешается читать на голодный желудок, а то слюной захлебнетесь)
Две лягушки скачут по болоту. Вдруг в воздухе слышится свист:
— "вжжжик", и перед их носом втыкается стрела.
Одна, в полуобморочном состоянии:
— Иван—Царевич!
Другая:
— Иван—Царевич — это не страшно! Страшно то, что живем мы во Франции.

Итак, блюдо 1- Лягушки
Купили их замороженными в китайском продуктовом магазине. ИзображениеФедя сказал, что в обычном супермаркете Ренна ты их не найдешь. И правда, я их не видела в продаже в других местах. Не уверена, что многие местные вообще их пробовали когда-либо.
Итак, купили, Федя действовал по принципу: «На кухне должен быть один хозяин», то есть он. А ты, Таня, сиди, и ничего руками не трогай, и вообще не шевелись в уголочке. И вообще, за всю неделю я только порезала пол луковицы и бросила макароны в кипящую воду. Чувствовала я себя как принцесса
Чтобы поймать счастье, надо уметь бегать. Уильям Шекспир ("Король Лир")
Но вернемся к Французской кухне.
Лягушек сначала положено обвалять в муке. Я-то обычно насыпаю в тарелку муку и обваливаю. Но Федя насыпал муку в пакет, бросал туда лягушачьи лапки и трусил немного пакет, потом вынимал их уже обвалянные.
Далее кладем их на сковородку, где уже разогрето оливковое масло наполовину со сливочным, и жарим с томатом, сливками .Изображение
Специями посыпаем при подаче (морская соль с Ла Манша, перец).
Вкус?
Намного мягче курицы мясо. Очень вкусное и нежное мясо! Похоже на ножки дюймовочки-переростыша с тонкой талией и целлюлитом. А вообще на вид – лягушки-бройлеры. Но Федя уверял, что это вид таких гигантских лягушек, а в африканских джунглях еще побольше растут. Мол, никакой химии. Что интересно, если ты покупаешь яйца, то на упаковке написано, чем этих кур кормили, и в зависимости от этого разная цена. Так, за 6 яиц от кур, которых кормили натуральной пищей – 3 евро, а другие – 1,6 евро.
О стоимости лягушек. Коробка – 10 Евро. Мы пожарили только половину лягушек из коробки.
Пришел как-то Иванушка-дурачок во французский ресторан и заказал себе лягушку.
— Принесли ему лягушку, а Иванушка ее уронил.
— Ударилась лягушка об пол и обернулась красавицей. Сколько ни бил ее Иванушка об пол — не стала она опять лягушкой. Пришлось так есть.

Блюдо 2 – тыквенный суп-пюре
Тыква в шкуре не резанная ставится в духовку на 1,5-2 часа и печется. Потом сгоревшие части выбрасываются, мякоть в блендере взбивается, добавляется вода, молоко, соль. Наливается в тарелку и греется тарелка в микроволновке. Кладется ложечка сметаны. Всё. Вкуснятина!!! Это готовил Федя. Его сестра Джульетта, которую мы посетили в другом городе, приготовила такой же супчик только с добавлением кокосового молока. Интересно, что это молоко, как Вам сейчас не будет смешно это читать, из Франции. Ведь территория Франции это не только Европа.
Итак, в состав Французской Республики входят:
1. Метрополия (разделена на 22 региона и 96 департаментов).
2. 5 заморских департаментов (DOM): Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон, Майотта.
3. 5 заморских территорий (TOM): Французская Полинезия, острова Уоллис и Футуна, Сен-Пьер и Микелон, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен.
4. 3 территории, имеющие особый статус: Новая Каледония, Клипертон, Французские Южные и Антарктические территории.
Судя по коробочке, это кокосовое молоко прилетело с Каледонии.

Блюдо 3 – Улитки
Купили уже готовые в китайском магазине (в тарелке термостойкой с двумя специальными вилочками с 2-мя зубцами, этими вилочками улитку задевать и вынимать из раковины) и только в духовке разогрели. Итак, в средине ракушки сама улитка а наверху типа базилик с чем-то вкусным. То, что Вы видите на фото стоит 4.5 евро (вместе с тарелочкой и 2 вилочками). Сытно!Изображение

Любая улитка тут не прокатит. Есть специальные улиточные фермы. Одна из таких – не далеко от Ренна. Последних 2 месяца перед «убоем» улитки сидят на специальной диете.
Не забудьте, что под каждое блюдо французы подают вино, подходящее под данное блюдо. Так с уликами было белое сухое, а с лягушками – красное сухое. Перед этим конечно аперитив. Но да об этом будет отдельная глава.
Изображение
Блюдо 4- Устрицы
Покупаются на рынке свежевыловленные. Открываются, ножом отдираются от раковины, едятся сырые с соусом или без (у нас с лимоном вроде их едят) На вкус разные – он несколько видов купил – мне один вообще не понравился. А так, с белым сухим вином вкусно!Изображение
Дальше он готовил уже самих этих слизняков из ракушек – жарил их на сковородке.ИзображениеИзображение Что сказать? Вкусно, но… Домашний борщ вкуснее!
На Рождество его отец приготовил устриц - обжарил (или протушил может) и засыпал потертым вкусным сыром! Перед подачей подогрел в духовке. Вот это был рай для моих вкусовых рецепторов!Изображение

Блюдо 5 – Фуа-гра (печеночный паштет из гусиной печени)
Фуа-гра́ (фр. foie gras) готовилась отцом Феди на Рождество, который даже специальный курс у повара прошел по её приготовлению. Подавалась толстой колбасой на блюде. Отдельно: хлеб (багет), масло, немного фруктового салата, что бы класть на фуа-гра и варенье с фикусов. Вот с вареньем и хлебом это вообще непередаваемое ощущение! Конечно, это удовольствие запивается вином.

Блюдо 6 – Уха
Крем-пюре цвета, как была моя школьная форма в юные годы. На вопрос, как это готовилось, отец принес стеклянный бутыль с ухой, купленный в магазине.

Блюдо 7- Гречневые блины
Я их увидела в супермаркете (около 3 евро пачка - штук 10 там, наверное) и вспомнила, что это тоже традиционное французское блюдо, и я его хотела попробовать.
Федор сделал начинку для блина интересным способом: на разогретый на сковороде блин разбил сырое яйцо, посыпал его колбасой и сыром и завернул. Яйцо как бы поджарилось на блине глазуньей.

Блюдо 8 – Сыр
Везде, где я приходила, по просьбы Феди выставлялись на стол все сыры, что находились в холодильнике – обычно не менее 5 видов. Причем не только из коровьего молока, но и из козьего и овечьего. Замечу, что если вы кладете последние сыры в холодильник не в полотно закрывающейся коробке, то запах будто кто то в холодильнике сдох. Насчет вкуса – все разные, то мне лично более всего понравился овечий сыр с зеленой плесенью. Он называется голубой сыр, не смотря на явно зеленый цвет. Кто чувствителен к запаху и виду, ешьте его когда у Вас насморк и отключили свет в доме! На вкус – очень необычный после нашего «Российского» и « Королевского», но и сама технология приготовления совсем другая. Что сразу видно по консистенции сыра. Но есть такие по виду - как и наши привычные глазу сыры.
По цене – от 8 (и дешевле) до 108 евро за кг.
Изображение
Изображение
Часть 4 – Аперитив
Вот представь себе, с утра Вы выпили стакан фреша, за целый день съели 2 печенюшки, бегая из музея в музей, у вас просто не было времени даже на кофе, и вот в 5 часов в Рождественский вечер Вы приезжаете к родителям с голодным взглядом, объясняя, что ну страшно хочется кушать… а они… наливают стакан красного вина, дают пару печенюшек, размеров …вот представьте себе, что Вы печенье «зоологическое» на 3 части разломали, и маслины в блюдечке на зубочистках. Это все называется аперитив. Через полчаса – не раньше – приносится основное блюдо.
А вот на следующее утро Вы бежите в Ла-Манш помочить ноги, полдня на морском воздухе, а с утра только чашка чая в желудке шевелится и кусочек рассыпчатой булочки, Вы прибегаете домой, моля покушать, а Вам… наливают в бокал красного Артемовского Шампанского! И когда Федора мать после второго стакана такого аперитива произнесла «счас спою» я поняла, что вполне могу поддержать, причем на французском и без какого-либо акцента. Я даже готова была петь по-вьетнамски хвалебную песню Хо Ши Мину!
И ты уже не удивляешься, что когда приходишь гости, тебе наливают сидр или другое сладенькое вино с маленькими, я бы даже сказала милипиздрическими бутербродиками, – канапе. И так каждый раз! И лишь через полчаса основное блюдо с большими (ударение на первый слог) бутербодиками- тартинками.

Часть 5 Рождество в кругу семьи
Вчера думала, что всё хорошо, а сегодня бац!.... ещё лучше!!!
Итак, елка, красиво накрыт скатертью и большими блюдами стол. Аперитив. Потом устрицы с вином. Обращаю внимание, только 1 блюдо на столе!
Подняли бокалы и стукнули их за Рождество со словом «santé», что означает «здоровье». Далее пьем без тостов. Федю я уже проинструктировала до этого, что без тостов пить у нас – это уже признак алкоголизма последней стадии, и рассказала за что обычно пьют и, конечно, о втором, третьем и четвертом тосте. Все это он пересказал родителям (они не сильны в английском). Им понравилась идея. Так что пили уже с тостами дальше.
Перерыв. Еда сытная, калорийная, так что вроде ешь немного, а сыт.
Как объяснила мне хозяйка дома, перерыв между 2-мя блюдами у них обозначают по-своему.
Итак, вам приносят грамм 70 сливочного белого мороженного в пиале, с кусочками яблок и заливают яблочной водкой – кальвадос. После этого организм просыпается и готов к принятию нового блюда.
Второе блюдо – фуа-гра. О нем я писала выше. Кроме него с аккомпанирующими яствами и нового вида вина ничего на столе не стоит.
Съели второе блюдо.
Перешли к подаркам под ёлкой (их всех упаковывают в коробки и обворачивают цветной бумагой). И мне тоже подарили коробочку!
Десерт: традиционный для их Рождества торт «Полено» (завернутый в рулет бисквит с масленым кремом). Изображение
Федор поинтересовался утром, как мне Рождественский стол, на что я корректно ответила, что у нас принято ещё салаты подавать (про мандарины, холодец, шубу, ананасы с курицей, водку и оливье я культурно умолчала). Так что на обед после ухи меня ждал салат: цельные листья салата лежали в глубокой тарелке, сбрызнутые лимонным соком, которые нужно накладывать в тарелку щипцами.
Изображение (мороженное с фото хоть и стоило в кафе 12.5 Евро за порцию было нереально кушать из-за количества в нем сахара и высокой жирности... Пришлость его в кафе и оставить несъеденым на 3/4, хотя это было и нелегко, как переведешь сколько оно стоит в гривнах)
Часть 6 - Достопримечательности Британии и Нормандии
- Красотища-то какая!!! - воскликнули туристы, взобравшись на перевал.
- Мать... ать... ать... - по привычке откликнулось эхо.
Последний раз редактировалось tkotikt 28 авг 2015, 11:51, всего редактировалось 3 раз(а).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский
Эйфелева башня фотографии

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #2

Сообщение gloin » 13 янв 2014, 17:18

Гастрономический тур? Круто! Жду продолжения!
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #3

Сообщение Ellana » 13 янв 2014, 18:37

Класс! Как мне нравится! Хочу тоже во французскую семью для обмена культурами (уж я бы им про холодец рассказала, будьте спокойны!). Жду продолжения.
Тяжела жизнь болельщика - или нервы посадишь, или печень.
Аватара пользователя
Ellana
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 04.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #4

Сообщение chonkin » 13 янв 2014, 20:20

про слизняков - тут Вы облажались, пардон....надо хоть немного знать, о чем пишете
я уже не говорю об улитках с базиликом....улитки запекают с петрушкой....
уха? уха это в Харькове....во Франции - soup de poisson...
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #5

Сообщение tkotikt » 13 янв 2014, 22:16

есть верить моим вкусовым рецепторам, это была явно не петрушка, но Вам наверно виднее с Москвы )))
И Вы уж извините нас простолюдин из Харькова, что рыбный суп Ухой называем, у Вас наверно по- другому, по - правильному!
Последний раз редактировалось tkotikt 13 янв 2014, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #6

Сообщение tkotikt » 13 янв 2014, 22:18

Ellana писал(а) 13 янв 2014, 18:37:Класс! Как мне нравится! Хочу тоже во французскую семью для обмена культурами (уж я бы им про холодец рассказала, будьте спокойны!). Жду продолжения.


Про холодец я рассказывала Фредерику раньше, он сказал что у них тоже такой готовят
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #7

Сообщение tkotikt » 17 янв 2014, 00:26

Но если б Вы меня спросили, какое было самое вкусное блюдо, что я попробовала во Франции, то я Вам бы однозначно ответила следующее:
Это была одна маленькая красная клубника, выстоявшая ветра и дожди на балконе Фредерика и дождавшаяся моего приезда...
Кстати, дорогие читатели! Посмотрите, на эту штуковину и отгадайте что это. Интересны Ваши варианты! )) Намекну – она стояла на кухне на полу. Тот, кто знает наверняка- посмотрите на чужие догадки вместо ответа– так же интереснее! Итак, попробуйте угадать! Ответ конечно потом скажу!))
Изображение

Часть 6 - Достопримечательности Британии и Нормандии

- Красотища-то какая!!! - воскликнули туристы, взобравшись на перевал.
- Мать... ать... ать... - по привычке откликнулось эхо.

1.Музей подводной лодки в Шербурге
ИзображениеХотите попасть внутрь самой большой в мире атомной подводной лодки, в которую можно попасть простому, не военному человеку? Кому интересно - общий вес лодки — 8 тыс. тонн. Её длина — 128 м, а диаметр — 10 м. Численный состав — 135 чел. Скорость — 20 узлов, которую развивал двигатель мощностью 16 тыс. лошадиных сил (в инете вычитала).Изображение
Перед входом ты берешь специальный плеер, который очень часто встречается в европейских музеях. На нём есть цифровая клавиатура, ты надеваешь наушники и бродишь по залам, при входе в зал висит номер, который нужно набрать на клавиатуре. После набора номера в наушниках автоматический аудио-гид рассказывает тебе интересные истории.
Но есть еще и экспонаты внутри здания плюс океанариум. Особенно шикарный там осьминог!Изображение
Еще достопримечательность - самый большой в Европе аквариум. Высота аквариума — 10 м. Есть бассейн со скатами, жаль, что только детям – но все же можно залезть в батискаф и на этих скатов посмотреть «впритык» Изображение Изображение

2. Шербу́р-Октеви́ль (фр. Cherbourg-Octeville, норманд. Tchidbouo, до февраля 2000 года — Шербу́р) — портовый город на северо-западе Франции. Шербур расположен на севере полуострова Котантен, на берегу пролива Ла-Манш
Ну кто же не помнит хотя бы мелодию из фильма «Шербурские зонтики»?
В Шербуре примечательны церковь Святой Троицы, построенная в XV веке, конная статуя Наполеона I, ратуша, памятник художнику Милле. Шербур - это вторая по величине военно-морская база во Франции. Среди военных судов здесь производят атомные подводные лодки, также распространено военное судостроение.

3. Фужер (Fougères)
Изображение Старинный город-крепость в Бретани.
Переводится слово «Фужер» на русский язык как «Папоротники». В городском саду города, и правда, произрастает довольно много видов этого растения. В какой-то мере тот факт, что папоротниками французы называют бокалы, объясняется тем, что для получения особо тонкого стекла в расплав добавляли золу папоротника.
ИзображениеВ Средние века за обладание этим ключевым пунктом на франко-бретонской границе шла непрестанная борьба между французскими и английскими феодалами. В 1166 году Фужерский замок разрушил Генрих Плантагенет. Несмотря на бурную историю, 13-башенная крепость дошла до нашего времени. Именно здесь, по самой реке, когда-то проходила граница между Францией и Бретанью, тогда еще не входящей в состав страны.
ИзображениеМногие источники называют замок Фужер самой большой средневековой крепостью в Европе, что вполне соответствует реальности. Сама внутренняя площадь замка занимает 2-3 гектара, что совсем не так много, но сеть рвов и каналов создает эффект грандиозности строения.
Вход – 8 евро с носа.

4.Океонариум
Изображение Все супер! Рыбки, рыбки, рыбки, некоторые в бассейне и их даже можно потрогать! Там даже краник рядом с чистой водой, что б руки помыть после бассейна с морской водой. Огромный аквариум по кругу. Ты стоишь в центре, а вокруг тебя проплывают огромные черепахи, стаи ярких разноцветных тропических рыбок, акулы… Еще и мелодия звучит…людей нет вокруг, только мы, звук доносящейся с глубин океана музыки и шныряющих вокруг черепах…
А потом мы опустились в подводную мини-лодку (движущуюся по кругу в огромном бассейне) и рассматривали через иллюминатор в мутной серой воде огромных рыб, затаившихся на дне, остатки затонувших кораблей и огромные ряды статуй воинов (как с острова Пасхи) с красными сияющими глазами…Затонувший город древней цивилизации..!
Поразительные впечатления! Как 20 000 лье под водой с Капитаном Немо!

5. Сен-Мало́
Изображение В VI веке Сен-Мало был местожительством монахов. Сам город возник в середине XII века. В Средневековье город был крепостью на острове в устье реки. В 1590—1594 гг. на территории города существовала самостоятельная республика. Позже Сен-Мало был убежищем разного рода пиратов, каперов и полупиратов.
В 1967 году в заливе Сен-Мало была построена приливная электростанция, так как здесь отмечены самые сильные приливы в Европе.

6. Мемориал «Музей мира»
Изображение Очень интересный дизайн и наполнение музея! Просто залы сделаны под стиль эпохи и событий, экспонаты из которых в нем находятся.Изображение Изображение Музей описывает события за предыдущее столетие – первая и вторая мировая войны, разрушение Берлинской стены, война в Японии, Холодная война и т.п. Изображение Очень много экспонатов и постоянно транслирующийся короткометражных фильмов, в том числе о Советском Союзе , замечу - на языке оригинала без перевода, даже из Украины много всяких экспонатов… [img]https://forum.awd.ru/fake_non_existing_directory/764714/medium/cbb/fcd%20[url=https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/0d2/bc4/0d2bc4a6ae39e73e6951c07d9e4bbd6c.jpg][img]https://forum.awd.ru/fake_non_existing_directory/764221/medium/0d2/bc4/0d2bc4a6ae39e73e6951c07d9e4bbd6c.jpg[/img]/cbbfcd5cc1800e9216a775a87fc98dec.jpg[/img][/url]Мемориал мира – это первый музей за пределами США, который возложил на себя миссию представить людям события 9 сентября 2001 года. Музей большой и интересный.
Особенно интересно в одном зале – ты заходишь на маленькую «сцену» и опираешься на стоящую сзади тебе овальную перекладину. Вокруг этой сцены с тобой штук 6 или 7 экранов находящихся полукругом, по которым идет одно и то же короткометражное черно-белое документальное кино – разработка ядерной бомбы и взрыв в Хиросиме и Нагасаки. Когда взрыв и этот грибок на всех экранах вокруг тебя, такое чувство, будто ты в эпицентре этих событий…Ты ни о чем не можешь думать или видеть больше! Очень страшно! Аж сейчас, когда пишу эти строки - мурашки по коже…
Просто шикарно! Но очень грустно…
Музей расположен на окраине города Кана, на вершине скалы.

7. Мон-Сен-Мишель
Изображение Это небольшой скалистый остров, превращённый в остров-крепость. Факторами популярности объекта являются живописное расположение аббатства и окружающего его поселка на возвышающейся у берега скале, наличие памятников истории и архитектуры, а также уникальные для Европы приливы и отливы. Я попала на отлив!Изображение
Для доставки продовольствия и товаров в аббатство служил пандус, по которому двигалась тележка, приводимая в движение канатом, наматываемым на ось колеса. Колесо приводилось в движение лошадью, фактически жившей внутри колеса. Этот вид подъёмника был чрезвычайно распространён в средние века.
ИзображениеБенедиктинское аббатство конечно покоряет своими монументальными коричневыми стенами и размерами (55.000 м² !)…, построенное в XI—XVI веках, но не стоит забывать, что многие годы здесь была тюрьма.Изображение

8.Ренн
Место моего основного ночлега )). Это административный центр региона Бретань. По состоянию на 2009 год в Ренне проживало 206 229 жителей.
Достопримечательности: дворец парламента Бретани (1618—1655), Реннская ратуша (1722), здания университета, епископский дворец (1672), театр.
Вообще, это город студентов (около 60 000), и под них подстроена инфраструктура и куча кафешек и пивнушек.
С 2002 года действует полностью автоматический, без машинистов, Реннский метрополитен с 15 станциями. До 2008 года Ренн был самым маленьким городом в мире с полноценным метро.

9. Ла-Манш на носу Франции
ИзображениеИзображение Если Вы будете колесить на авто по берегу Ла-Манша, заезжая в разные портовые городки и селения, то перед Вами предстанут такие картины:Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Говорят, англичане приплывают к ним на лодке за вином, а те к ним за пивом плавают.
Здесь Федор занимается подводной охотой.Изображение Погода была ветренная, так что мне не удалось стать морским котиком и представить Вам репортаж о дна Ла- Манша.
А это я, окунувшая сапоги в Ла-Манш.Изображение
Зима. Горнолыжная трасса. Лыжник в полной экипировке: очки, шлем, модный костюм. Несется он с горы и падает. Встает: палки погнуты, лыжи поломаны, костюм в клочья, очки разбиты, лицо в крови.
Отряхивается, встаёт, смотрит на вершину спуска и говорит:
- Б****! Все равно лучше, чем на работе!


Часть 7 Прощание
Также мы посетили родную сестру Феди в другом городе и семью его лучшего друга детства и кузена в одном лице. Принимали меня как будто я их родственница, и просто редко заезжаю в гости, потому мне особо рады.
Что интересно, в дом заходят, не разуваясь, несмотря на то, что на улице грязь и дождь, просто вытирая ноги. В своей квартире Федор поступал точно так же. Я разулась в гостях, но потом поняла что так ногам холодно, а тапочки никто не предлагает и я обулась снова, а вот к родителям брала тапочки, которые захватила из Харькова.
Кстати, если Вы не знаете какие сувениры везти людям, у которых и так все есть, то скажу, что особой популярностью (после красного артемовского шампанского ) пользовались домовички и чашки с узором – как вышивка крестиком. Только нужно рассказывать, кто такие домовички и зачем им нужно находится во Французском доме.
У друзей, кстати, было интересное действо с пирогом. В купленном рождественском пироге была запечена специально какая-то штучка несъедобная. На пирог клалась большая золотистая бумажная корона.
Пирог разрезается на большие куски. Потом самый младший из сидящих за столом закрывает глаза и говорит, какой кусок кому из сидящих положить. Кому попадется кусок с этой финтифлюшкой в средине – тот и король вечера (ну или королева).
Хотя я и не была самая младшая за столом, Фредерик мне поручил эту миссию. Королем стал хозяин дома. Было весело, как в детстве!
Что удивительно, с английским языком у французов не фонтан. Хотя и соседи. Ну, говорят, не любят они англичан и американцев. А может просто не хотят учить язык? Как те же англичане или американцы знают в большинстве только английский?!
Потому общались мы с ними на уровне подзабытого школьного английского. Но они старались! Правда, понять в принципе можно, что говорят по-французски. Я лично улавливала направление разговора по нескольким международным словам и названиям, использовавшимся в тексте, потому зачастую перевод не требовался. Но вот по душам уже не поговоришь!
Как прокомментировала мама Феди: «Таня говорит на английском не задумываясь и уверенно, хотя и неправильно!»
Меня все одарили подарками, и Федя все выспрашивал, что же я хочу себе в подарок, что б он мне купил. Я от всего отказывалась наотрез.
«Если хочешь мне сделать приятное, подари мне один листок бумаги» – попросила я.
- ?
- Твой билет на Украину!
- Нет, я не приеду.
Так как я дальше по плану ехала в Париж, а потом у меня были еще грандиозные планы, пришлось оставить все подарки, так как тащить мне их было не под силу. Из купленных подарков я взяла себе лишь салфеточку очки протирать в виде флага Бретани и маме Французские марки в коллекцию.
-«Привезешь оставленные мною подарки, когда приедешь на Украину», - улыбаясь, произнесла я.
«Давай, я тебе их вышлю!»
«А я тебе не дам своего адреса!»
По легенде, когда Александр Македонский пересекал пустыню, все войско страдало от жажды, в том числе и главнокомандующие. И вдруг Македонскому раздобыли где-то флягу с водой. Когда ему преподнесли её, он сказал:
- Для меня это слишком много, а для моей Армии это слишком мало.
И вылил всю воду в песок.
Я уезжала в Париж поездом в 6 утра. Мы ехали в машине, и я прощалась с городом. Я махала рукой ратуше и коричневым крышам, узким улочкам и закрытым кофейням… Город еще спал, серые тучи покрывали небо, а лужи – улицы.
Не было слышно шума машин или голоса людей, только крики чаек где-то вдалеке. Я знала, что мой сон подходит к концу. Через полчаса я сяду в поезд, и когда станция Ренна скроется вдалеке, я проснусь от недельного сна.
Ведь принц, это не тот, у кого корона на голове, а с которым чувствуешь себя принцессой.
- Я приеду в Харьков, - прозвучало как из потустороннего мира, стремительно разрывая тишину… но я как-то не поверила.


Часть 8 Париж
Для ночлега в Париже на 3 ночи я нашла девочку-юриста через Каучсерфинг. Так как у меня не было французской телефонной сим-карты, то договорились встретиться у метро. Она написала по интернету, что переносит время встречи. Фред позвонил ей, и уже договорились, когда меня лучше встретить и как добраться. Фред снабдил меня картой метро и картой Парижа, и вот я решила начать с музея Родена. Понравилось! Изображение Изображение Изображение (прям Дартаньян) Изображение
Насчет цен сразу скажу, что во все музеи я ходила бесплатно, то есть даром - показывая международную карту журналиста.
А вот в музей Армии меня не пустили «на шару», сказали, что только для журналистов Европейского Союза бесплатно. Изображение Ну и ладно, не сильно то и хотелось.
И я пошла осматривать центр Парижа! Тем более что солнце светило, погода чудесная! А посмотреть, сами понимаете, есть что!Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение
Пришло время ехать по указанному адресу. Встреча назначена была у метро. Нужная мне линия метро в конце раздваивалась в 2 направления. И как я не старалась понять, как мне попасть в «мое» направление, я так и нашла информации, а парижанка об этом ничего не сказала тоже. И когда я увидела что я еду все же в неправильном направлении (по другой линии после раздвоения) я вышла. Метро в Париже – это просто кошмар! Я все время там путалась! Я просто бродила в поисках нужной мне станции и направлении в долгих переходах по полчаса!Изображение Особенно весело, что когда останавливаешь человека и показываешь ему карту метро, тыкая на станцию с вопросом как туда попасть, они смотрят на неё, как будто это китайский иероглиф! Потому от местных что-то добиться – это было сложно. В Шри-Ланке у меня не было в транспортных сетях проблем с английским – а тут - были.
Зато везде много наших – потому легче найти человека говорящего по-русски и с ним разобраться в карте. Даже наши музыканты стояли в переходе метро и пели украинские песни, характерные для Галичины! Я вообще сначала подумала, что у меня глюк, когда услышала!
Но вернемся к поезду. Я все же нашла маму с сыном лет 12-ти, которые едут со мной в одном направлении и они мне помогли добраться. Сын показывал маме свои знания английского, и она им гордилась!Изображение
Оказывается, на самом поезде написано (на паравозе вверху) направление – конечная станция. Но порой поезда ходят без таких надписей – вообще ничего не написано – сиди и жди куда тебя завезут. Причем названия станций на самих же станциях пишут огромными буквами, но сокращенно (а по плану – полные названия). Я раз из-за такой сокращенности вышла не на той станции. В общем лучше следить по карте.
Билетик можно купить наличкой. Лучше покупать сразу 10 штук на 3 дня (или больше – у меня ушло 11 штук) так как это дешевле чем покупать по одному. Стоит что-то около 13,30 евро (156 грн с карточки как языком слизало). Если хотите расплатиться карточкой – подойдите в информационное окошко (у меня не принимали их аппараты карточку VISA). И там все за вас сделают. Что удивляет, в окошке Информация всегда толпы туристов, не всегда даже владеющих хоть английским, не говоря уже о французском. Но сотрудники безумно доброжелательны, шутят, улыбаются и максимально помогают. Я как то зашла в метро и поняла что это вход в другое направление поезда. Вышла, хочу зайти в свое направление – а мне показывает, что мой талончик уже не действителен – мол, давай новый. Хотя как там можно было зайти по-другому я не представляю.
Обидно, блин, деньги было терять. Подхожу в окно информации. Она балаболит по-французски – что мне нужно зайти через выход, а не вход. Но выход то меня не впускает! Что нажать – убей – не пойму. Она смотрит на меня как на ребенка и дает мне просто так новый талончик – мол, иди через вход!
Чтобы уже закрыть тему транспорта, еще расскажу забавный эпизод.
Для того, что б добраться до Версаля необходимо было ехать сначала метро и потом поездом с вокзала до последней станции.
Стоимость билета на поезд в 1 сторону – 4.20 Евро. Билеты никто не проверяет. Но выходя из станции Версаля, ты проходишь через турникет, опуская билет для компостирования и тогда турникет открывается.
Еду обратно – думаю, наверно так будет, когда приеду – а нет. Зашла свободно в поезд – никакого контроля. При выходе – сразу выход в метро показывает. Опускаю свой талончик на поезд. А метро-турникет офигевает, что я в него тычу!
А я не понимаю, где ж я должна компостировать билет с Версаля то!
В поезде я познакомилась с семьей из Индонезии, так глава семьи, очень интеллектуального вида мужчина, увидев что у меня заминка возле турникетов, уже пройдя через турникеты метро вернулся, и дал мне билет на метро! Я была в шоке! Вот люблю я Азию, с их главной достопримечательностью - людьми!
Я объяснила, мол, не нужно, у меня есть. Но осталась в приятном шоке.
Оказалось, билет до Парижа нужно было компостировать при входе на станцию вокзала в Версале.
Итак, вернусь все же к первому дню пребывания в Париже.
Приезжаю я на оговоренную станцию на полчаса позже. Никого нет! Жду, жду, жду…Ну совсем никого! Она-то мне адрес дала, но без номера квартиры и кода двери в дом! Останавливаю парней, мол, дайте позвонить с вашего телефона.
Без вопроса остановились и начали набирать номер.
И тут подходит невысокий парень: «Таня?»
- А где Мегги? - Спрашиваю я тоном фразы Вицина: « А бабушка где?»
- Я её друг! Пошли со мной.
Честно говоря, если бы Фредерик не позвонил до этого Мегги и не услышал бы женский голос в ответ, я б фиг пошла к этому парню домой.
Но оказалось, что они с Мегги снимают квартиру вместе, так что все хорошо (соквартирники в разных комнатах).
И надувной матрац в квартирке под самым метро на 3 ночи бесплатно (подарки я, разумеется везла, но все же это не тоже самое, что гостиница – сингл) – это здорово!Изображение
Мегги сразу предложила разделить с ней её Рождественсикй шопинг, вместо посещения музеев, не понимая вообще, кто такой Роден и зачем туда ходить. Поняв, что мы разные, каждый пошел в свою сторону. Я – в музей Де Орсэ.
Очередь на полтора часа под музеем во входе «А». Вход «В» для туристических групп и для владельцев карты туриста – очередь в человек 50 (как-никак Рождественские каникулы). И вход «С» для «вип-персон». Так как я заранее списалась с этим музеем, то меня предупредили, что мне нужно идти именно туда. Ну что ж, чудесная экономия времени! Замечу, что и в последующем я обходила все очереди, показывая International press card охраннику. Только в Версале меня не пустили без очереди, и пришлось стоять полтора часа в длинных зигзагоподобных толпах народа! После чего уже приходишь в музей уставшим!
Итак, музей Де Орсэ меня не впечатлил. Я даже сейчас вспомнить не могу не одного шедевра, от которого бы захватило дух. Единственное что могу вспомнить, так это временная выставка картин и фотографий обнаженных мужчин или тех мест, которые обычно изображают или прикрывают кленовым листочком.
На следующий день – Версаль. Как я говорила выше, после метро, потом поезда, потом 1,5 часа в очереди я уже зашла в Версаль уставшая.Изображение Изображение Плюс народу как на параде и в зимней одежде (куртку оставить негде – я спрашивала у персонала). Устаешь от этого всего. Но! Такой красоты я еще никогда не видела! Изображение
Сразу позитив и энергия прибавляется! Дух захватывает при входе в очередной зал! Это стоило потраченных усилий, что б туда попасть!Изображение Изображение Изображение Изображение Далее – на свежий воздух – в сад. Жаль, что в парке не работали фонтаны, и не было цветов на клумбах. Можно, конечно, купить билетик и покататься по нему на паровозике, но мы не ищем лёгких путей, особенно, когда такая чудесная погода, и, в принципе, ты ж никуда не спешишь!Изображение Изображение Изображение Изображение Но бутерброд нужно брать с собой. Ибо Версаль – это на весь день. А в ресторанах на территории там цены, сами понимаете какие.Изображение
С Украины у меня еще были припасены шоколадка, орешки и печенье, воду дома с крана набрала, хлеб купила… Так что после недели деликатесов эти 3 дня я была на шоколаде, хлебе и воде и фруктах! Парижане меня кормить не собирались и даже утром чаю-кофе не предлагали. За исключением 1 вечера. Люди разные. Хотя грех жаловаться. Один вечер вместе ужинали, они помогали информацией и очень обо мне заботились. Особенно Клавдий. Если захочу еще в Париж, думаю, смело могу к нему приезжать. Тем более что он мне пишет сейчас письма по е-мейлу. Его тоже приглашала с вредными мыслями «Приедешь ко мне, я тебя тоже кофе не угощу!»

О фотках сельских домиков инфо: В Малом Трианоне на территории Версаля находится небольшая ферма «Малый Гамлет», или "Le Hameau de la Reine”. Малый Гамлет имитирует деревенский ландшафт: здесь есть фермерский домик, молочная ферма, маслобойня, птичий двор. Создан Малый Гамлет был в 1783 г. Мария Антуанетта и её свита нередко переодевались в одежды пастушек и играли в доение и уход за коровами и за другим послушным скотом. Что касается интерьера фермерского домика, то внутри этот домик был богаче обычного фермерского домика и соответствовал всем ожиданиям комфорта королевы и её придворных дам. Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Когда на следующий день я пришла в Лувр, я поняла, что ошибалась, думая, что лучше Версаля быть не может! Изображение В Лувре я ходила с отвисшей челюстью по залам от шока, смотря на такое количество разнообразных шедевров со всего мира!ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Я уже все осмотрела, но не найдя апартаментов Наполеона Третьего, я подошла к сотруднику музея и он мне объяснил, что это в другой части Лувра.Изображение ИзображениеИзображение [url=https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/5e4/7c3/5e47c3e54b55b17af7e9aa445d4e6be4.jpg]Изображение [/url] «В какой «Другой?»- не поняла я. И тут мне объяснили, что я посмотрела только правую часть, но есть еще точно такая же левая!https://forum.awd.ru/fake_non_existing_directory/765930/medium/0c3/bd6/0c3bd6194a040ab9c0fe6b1ee343454c.jpg[/img] Я была в шоке. И честно говоря, последние залы я просто ненавидела. «Когда они уже кончатся?» Проскакивала их, двигая ногами уже чисто автоматически, как робот. Со словами «Надо!» В общем, это нереально посмотреть за 1 день. Изображение Изображение
Ноги под вечер гудели, голова была переполнена шедеврами. Завтра - последний день в Париже. По плану - музей Жоржа Помпиду. Но я не учла, что он выходной в этот день. Музей Пикассо был закрыт вообще. Потому пришлось выбирать то, что работало. Потому планируя, учтите, когда и что выходное. У каждого музея свои дни выходные и рабочие часы тоже!
Я выбрала Музей истории Парижа Карнавале. А дальше, как пойдет.
После Лувра с Версалем, я не могла смотреть на картины в Карнавале. Слишком уж примитивным казалось! Изображение И когда смотришь снова на картины - начинается вроде аллергической реакции: « опять?!»
Но там были интересные залы по Революции. Зацепило.
Выхожу из музея, прохожу мимо вывески – музей какой-то, о котором не слышала и не читала и даже понять не могу, как называется. Дай, думаю, зайду. И не прогадала! Там выставка вееров! Такие шикарные! Жаль нельзя было пофотографировать, это такое произведение искусства! Очень рекомендую. Там есть и другие залы с картинами, но я их просто прошла мимо.
Далее иду к метро – вижу нереальная очередь. Интересно. Подхожу к охране – пропустили. Выставка черно-белых фотографий старых. Забавно. Но столько народу, что подобраться к маленьким фотографиям не просто.Изображение
И вот когда я уже приехала к станции метро Данфер-Рошро (фр. Denfert-Rochereau) от которой отходят автобусы на аэропорт Орли (кстати, стоимость билетика 7.20 Евро в одну сторону – 20 минут в пути), я поняла, что еще часик я могу погулять, но рюкзак уже давил на спину и вообще крапал дождик. Смотрю – длинная очередь. Что-то написано на дверях – но что, никак не могу понять. Но раз пропустили, значит мне сюда! Рюкзак оставить не разрешили. Не порадовало. Лестница ведет вниз и …я попадаю в парижские катакомбы. Это пожалуй третье место после Лувра и Версаля, оставившее у меня сильное впечатление. Ты идешь по длинным туннелям и рассматриваешь разные колонны, модели дворцов, какие то надписи по-французски, но потом приходишь в длинную улицу из человеческих костей, ты идешь и идешь по ней, и кажется эти кости и черепа не когда не кончатся… Все это глубоко под землей в полутьме, и только изредка встречаются туристы… В основном ты один. Неизгладимые впечатления!Изображение
Согласно данным Википедии, общая протяжённость по разным данным — от 187 до 300 километров. С конца XVIII века в катакомбах покоятся останки почти шести миллионов человек.
Историческая справка:
По сложившейся христианской традиции усопших старались хоронить на прилегающей к церкви земле. В начале периода Средневековья католическая церковь всячески поощряла захоронения возле церквей, получая немалые прибыли за отпевание умерших и за места на кладбище. Поэтому христианские кладбища располагались в центре населённых пунктов не только в Париже, но и по всей Европе.
Например, на 7 000 квадратных метрах кладбища Невинных, функционировавшего с XI века, хоронили прихожан из 19 церквей, а также неопознанные трупы. В 1418 году Чёрная смерть или эпидемия бубонной чумы добавила ещё около 50 000 трупов. В 1572 году кладбище вместило тысячи жертв Варфоломеевской ночи. Поскольку к середине XVIII века кладбище стало местом погребения двух миллионов тел, слой захоронения уходил в глубину иногда на 10 метров, уровень земли поднимался более чем на два метра. В одной могиле на разных уровнях могло находиться до 1500 останков разного периода. Кладбище стало рассадником инфекции, оно испускало зловоние, из-за которого, как говорили, скисало молоко и вино. Однако священники выступали против закрытия городских кладбищ. Но, несмотря на сопротивление представителей церквей, в 1763 году парламентом Парижа был издан указ о запрете захоронений внутри крепостных стен города.
В 1780-м году стена, отделявшая кладбище Невинных от домов на соседней улице Рю де ля Лянжри, обрушилась. Подвалы близлежащих домов наполнились останками умерших и огромным количеством грязи и нечистот. Кладбище закрыли окончательно и хоронить в Париже запретили. В продолжение 15 месяцев каждую ночь конвои в чёрном вывозили кости, чтобы затем продезинфицировать, обработать и уложить в заброшенные карьеры Томб-Исуар на глубине 17,5 метра. Позже было решено очистить ещё 17 кладбищ и 300 культовых мест города.
Ну что ж, замечательное окончание осмотра Парижа! И не жалею об этом не капли!
Интересный случай расскажу.
В Париже подхожу я к охраннику выставки фотографий черно-белых , показываю свое удостоверение, он как увидел что я журналист с Украины, начал сразу меня расспрашивать про Майдан!
От охранника (лет так 55 мужику) я такой бойкости не ожидала. И вообще меня расспрашивали все о наших событиях в Киеве. Приятно, что интересуются… Но мы было интереснее спросить, что у них об этом по телевизору рассказывают. Все мне объяснили только одно – что народ хочет объединения с Евро Союзом, за то и выступают.
На мое уточнение, говорят ли у них масс-медиа что-то о недовольстве протестующими властью, ответ был одинаковым у всех – «Нет!»
31 декабря. Последний день действия моей шенгенской мультивизы!
Пора уезжать!
По плану – возвращаюсь через Стамбул. Решила на пару дней задержаться в Стамбуле, раз уж все равно туда приехала и потом – на Харьков. Но так устала после 10 дней посещения достопримечательностей, как физически, так и объемом информацией, что поняла – не потяну еще неделю Турции. Да и домой так к родителям захотелось..! Пишу Фреду – глянь, какие там рейсы есть на Львов или Киев (родители на Западной Украине) и если я меняю билет, то сколько теряю, а то мне с телефона не удобно смотреть (Инет я подключила на квартире – они мне свой код сказали Wi-Fi)
Он нашел рейс на Львов - 1 января днем. И вместо информации об обмене билета просто выслал мне на почту новый билет до Львова.
Шокировал..! Значит таки приедет в Харьков…
Новогоднюю ночь я встречала лежа на креслах аэропорта Стамбула. По старой семейной традиции, вспоминала за 5 минут до полуночи, что хорошего произошло за ушедший год. Подытожила. Самое важное – те люди, которых я встретила, чему они меня научили. Чему научило меня созерцание разных культур, народов, их радостей и ценностей. И события, испытания, после которых ты переоцениваешь то, что имеешь.
Изображение
А вот поездка во Францию была сном. Сказкой. С Рождественскими чудесами, лягушками-принцессами с вкусными ножками, золотой короной, красной шапочкой….
А может и правда, приснилось?

А когда мой сон растаял,
Как ночные облака,
На окне моем стояли,
Два хрустальных башмачка
(из песни «Золушка»)


Изображение

[b]Совсем неожиданное продолжение этой истории Вы можете прочесть по ссылке Котёнок по имени Гав во Франции
Последний раз редактировалось tkotikt 28 апр 2015, 14:16, всего редактировалось 2 раз(а).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #8

Сообщение chonkin » 17 янв 2014, 12:43

да-да, именно Бретань, а не Британия , как Вы пишете....или журналисту с Украины все равно?

очень забавно - "Итак, музей Де Орсэ меня не впечатлил. Я даже сейчас вспомнить не могу не одного шедевра, от которого бы захватило дух. Единственное что могу вспомнить, так это временная выставка картин и фотографий обнаженных мужчин или тех мест, которые обычно изображают или прикрывают кленовым листочком."

и у нас тут как-то не принято выдавать текст из Википедии и др источников за свой .....полагаю, что энциклопедицеские ссылки форумчанам, прочитавшим не один десяток отчетов, не очень интересны.
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #9

Сообщение tkotikt » 17 янв 2014, 12:54

Господин chonkin! Приятно было узнать, что Вы обо мне не забыли и прочли вторую часть моего отчета! Критикуете - значит читаете. Если читаете - значит интересно. А если интересно такому опытному путешественнику как Вы - это же здорово!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #10

Сообщение chonkin » 17 янв 2014, 14:03

я просто думала, что общение с инсайдерами как-то полезно скажется на содержании Вашего отчета..... ошиблась
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #11

Сообщение tkotikt » 17 янв 2014, 15:10

А что-то хорошее Вы в отчете для себя обнаружили?Понравилось что-то?
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #12

Сообщение chonkin » 17 янв 2014, 21:08

несомненно)
фото Версаля
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #13

Сообщение Hippocampus » 17 янв 2014, 23:34

Очень душевно и очень вкусно. Спасибо!) Погружение в страну намного увлекательнее самого крутого "пакета".)) Искренне Вам завидую. Тем более, что удалось не только попробовать, но и увидеть за один раз столько, что редко кому удается. Ну, конечно, теперь надо учить французский! Кстати, я им свободно владею, и со знанием языка эта страна заиграет перед Вами в новых красках, поверьте.
Присоединюсь к комментарию выше: грустно в таком интересном отчете запинаться об ошибки.
Кстати, аэропорт Стамбула для ночевки крайне удобен: там тепло и скамейки без подлокотников.))
Аватара пользователя
Hippocampus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #14

Сообщение ventmb » 18 янв 2014, 09:31

Как все любят покритиковать. Чего все такие язвительные-то? Весело пишет, с юмором.

P.S. Samsung на полу - это робот-пылесос. Щетки видны
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #15

Сообщение tkotikt » 18 янв 2014, 18:11

Спасибо за поддержку!
да-пылесос!! Хотя я думала что это весы!Уже готова была на пылесос стать и взвеситься! Видели б Вы при этом глаза Федора!
Мои друзья думали разное - от йогуртницы до сиди плеера!
Я как то старалась помочь Феде по-хозяйству. Говорю: "Может давай я посуду помою?" Он в ответ открывает посудомоечную машину и закладывает туда посуду грязную.
"Может давай пол подмету?" - никак не угомонюсь я. И он включает эти "весы" и они бегают по квартире как кот, останавливаясь , где грязно, пока мы сидим пьем кофе...
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #16

Сообщение tkotikt » 16 фев 2014, 18:27

и если раньше мне эта статуэтка ассоциировалась с Лягушкой - путешественницей, то сейчас смотрю я на неё и понимаю: это же мой ужин во Франции Изображение
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Котик в сапогах во Франции

Сообщение: #17

Сообщение ventmb » 16 фев 2014, 22:08

tkotikt писал(а) 16 фев 2014, 18:27:и если раньше мне эта статуэтка ассоциировалась с Лягушкой - путешественницей, то сейчас смотрю я на неё и понимаю: это же мой ужин во Франции Изображение

Аха, и улитка под ней тоже )))
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль