Прованс, февраль 2014

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прованс, февраль 2014

Сообщение: #1

Сообщение Ustus » 04 мар 2014, 17:05

Наша поездка в Прованс была спонтанной: дешёвые билеты AirFrance, виза, которая заканчивается в начале марта... Кстати билеты на прямой рейс Москва-Марсель мы не купили, так как самолёт прилетает в полночь, а это не слишком удобно для дальнейшего путешествия до Экс-ан-Прованса.
Прованс, февраль 2014
Почему этот город был выбран в качестве базового? Ответ прост. Приятель-француз, живущий в Москве однажды обронил: «Старость я хотел бы провести в Эксане!»
Времени было мало и я не стала придумывать оригинальный маршрут и взяла за основу маршрут Сергея Винского, за что ему огромное спасибо. Выкинула из него Ниццу и окрестности и пару деревень.
Субботний город принял душ перед нашим приездом и встретил нас влажными улицами и весёлыми облаками на синем небе. Это синее, как в июле, небо радовало нас почти каждый день. А ещё рассвет... Я просыпалась в 5 утра по местному времени и встречала все рассветы. Мы жили в апарт-отеле Adagio, на последнем этаже. Окна выходили на восток и солнце нахально врывалось к нам в номер. Я открывала окно: было прохладно и воздух такой волшебный, что его хотелось пить, как воду из стакана. Москвичи поймут меня!
Ездили в Авиньон, Арль, Оранж, Вредон, Воклюз, Понт-дю-Гар, Камарг.
Моё личное мнение о городах: Авиньон и Оранж интересны. В Арль можно не ездить: арена хорошо отреставрирована и активно эксплуатируется, поэтому пыли веков на ней нет. Амфитеатр тоже не произвёл впечатления, кроме того плата в 9 Евро показалась чрезмерной. Поэтому, мы сделала пару фотографий и уехали.
Прованс, февраль 2014
Прованс, февраль 2014
Авиньон – красивый, чистый город на берегу полноводной в это время года Роны мне понравился. Совет: если хотите снимать город со стороны реки – приезжайте во второй половине дня. Ещё один совет: если едите в город по платной трассе А7, съезжайте на дорогу D225. Она приведёт Вас прямо под стены старого города. Там множество парковок. По дороге вдоль реки будет небольшая площадка, с которой открывается хороший вид.
Прованс, февраль 2014
Обедали мы в этот день, как французы: купили багеты и булку и кушали на ходу. Гуляли по городу довольно много и рассматривали здания, что настоятельно рекомендую сделать и вам.
Прованс, февраль 2014
Папский дворец очень аскетичный и неизгладимых следов в моей памяти не оставил. Комната с казной имеет очень занятные ниши в полу. Они закрыты стеклом, но в щели посетители бросают монетки. Мы тоже пополнили папскую казну двумя российскими рублями.
Прованс, февраль 2014
В Оранже поехали смотреть на «самую красивую стену королевства» Людовика XIV. Оценили преимущества путешествия в несезон: посетителей не было. Совсем. Прошлись по городу до Триумфальной арки и зашли в музей, который прилагается к амфитеатру.
Прованс, февраль 2014
Прованс, февраль 2014
Прованс, февраль 2014
Теперь мой рассказ о природных красотах. Мне больше по душе творения Создателя, чем людские, да простят меня ценители архитектуры.

Про Вердонское ущелье написано так много, что повторяться не буду. Мы проехали по обеим дорогам, северной и южной. Качество покрытия выше всех похвал. Снег аккуратно убран на обочину и громоздиться там рафинадными сугробами.
Прованс, февраль 2014
На пути встретили три или четыре машины. Виды сверху потрясающие. Однако хороших фото каньона не получилось: то ли солнце было не с той стороны, то ли фотографы не очень хороши.
Прованс, февраль 2014
Внизу у реки мне понравилось больше. Тишина, солнце, шум молодой весенней воды просто наполнял энергией. А припасённые плюшки и чай наполняли желудок. Настоятельно рекомендую задержаться, если будет такая возможность.
Прованс, февраль 2014
Прованс, февраль 2014
По пути в Воклюз заехали в Isle-sur-La-Sorg. Очень симпатичный городок с водяными колёсами, кафешками и магазинчиками. Купили отличные льняные полотенца, засахаренные фрукты и ещё какую-то мишуру.
Прованс, февраль 2014
Прованс, февраль 2014
Сам Воклюз меня немало удивил. Я думала, что встречу совсем дикое место, а обнаружила хорошо отлаженный туристический аттракцион. Даже ресторан, открытый в 18.. каком-то году и имеющий 2 звезды мишлена (если я всё правильно поняла). Ресторан, конечно не функционировал, как и фабрика по производству бумаги. Но я представляю, сколько туристов здесь летом! Забрались по возможности выше и ниже и сделали много фотографий бурного Сорга. Затем разместились на лавочке на берегу уже более спокойной реки и перекусили. Отличный день. Моё счастье выглядит именного так: вода, солнце и чай. И чтобы не очень жарко!
Прованс, февраль 2014
Прованс, февраль 2014
Прованс, февраль 2014
Конечно заехали в Горд и сделали фото (люблю Рассела Кроу). Кстати под кирпич, про который писал Винский заезжать не надо. Перед этим кирпичом вполне легальный въезд на смотровую площадку. Надо дата задание штурману, чтобы не проехал её, иначе придётся искать разворот на узкой дороге и возвращаться. Это смотровая площадка очень популярна у туристов всех национальностей: все делают желанное фото «как из фильма».
Прованс, февраль 2014
Парк в Руссильоне был закрыт, хотя мы приехали туда около четырёх часов, погулять по нему не пришлось.
Понт-дю-Гар тоже очень туристический аттракцион. Паркинг и вход в парк оплачиваются вместе при выезде. Акведук красив. Около него проложено множество пешеходных маршрутов. Мы забрались на самый верх (по акведуку пройти было нельзя) сделали несколько фото, затем спустились вниз и прогулялись по берегу реки.
Прованс, февраль 2014
Прованс, февраль 2014
«Не заметив» надписи о частной собственности, забрели в парк и обнаружили замок. Подходить близко и делать фото не стали, но судя по надписи экскурсии в шато возможны по предварительной договорённости.
В последний день нашего отпуска небо нахмурилось и посыпало на землю мелкий дождик. Мы выглянули в окно и увидев просвет поехали в его сторону. Весь день мы провели в парке Камарг. Ездили совершенно одни. Насмотрелись на птиц, однако фотографировать их «мыльницами» довольно сложно. Фламинго встретили на окраине деревни имени святых дев морских. Около десятка птиц прохаживались в луже, не обращая внимания на шум проезжающих мимо грузовиков. Однако, при нашем приближении, птички развернулись к нам хвостами и грациозно удалились.
Прованс, февраль 2014
Прованс, февраль 2014
Прованс, февраль 2014
В день отъезда, в субботу, я прогулялась на прощание по Эксану и обнаружила на площади два очаровательных рынка: с едой и цветами...
Прованс, февраль 2014
Прованс, февраль 2014
Прованс, февраль 2014
Вот и всё. Милая страна с радушными жителями, ежеминутно готовыми к диалогу и улыбке. Если Вы знаете французский, хоть чуть-чуть – общайтесь. Получите массу положительных эмоций. Кассиры, официанты, провизоры в аптеке – все с удовольствием общаются друг с другом. Я получила огромный заряд положительных эмоций, чего и Вам желаю.
Последний раз редактировалось Ustus 05 мар 2014, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский
рестораны Парижа

Re: Прованс, февраль 2014

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 05 мар 2014, 00:41

спасибо за отчет
все прекрасно, но не мешало бы пробежаться по тексту и исправить многочисленные описки и орфографич ошибки.
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Прованс, февраль 2014

Сообщение: #3

Сообщение Petra_ » 05 мар 2014, 08:11

Даже не верится, что где-то бывает такая зима! Как много солнца! Какое небо! Счастье - это небо, солнце и Прованс!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс, февраль 2014

Сообщение: #4

Сообщение Оляляшка » 05 мар 2014, 10:26

Ustus, душевный отчет! очень полезные впечатления
можно прозаический вопросик? если вы улетали из Марселя, на чём добирались из Экса до аэропорта? ( информации много, вроде есть шатлы и автобусы, хотелось бы узнать по свежим следам)
Аватара пользователя
Оляляшка
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.01.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прованс, февраль 2014

Сообщение: #5

Сообщение Ustus » 05 мар 2014, 20:09

Всем спасибо за комментарии, особенно Petrе. Это мой первый отчёт. Опечатки исправила.
Перемещались на машине. Брали в Europcar Ford Fiesta. Обошёлся EUR=317 на 7 дней, плюс бензин.
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прованс, февраль 2014

Сообщение: #6

Сообщение Matildann » 20 апр 2014, 10:28

Ustus!
Прекрасный отчет, с настроением и хорошими ракурсами!
По фото:не грешите на себя, если ваша мыльница не "продвинутая", то она фокусируется на ближайших предметах, а видовые съемки надо делать на режиме с большим фокусным расстоянием
Собираюсь примерно в те же места в мае.Мечтаю о хорошей погоде!
Matildann
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.03.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, февраль 2014

Сообщение: #7

Сообщение Ustus » 20 апр 2014, 21:48

Удачи Вам и хороших впечатлений! В мае, наверное, в Провансе уже лето.
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прованс, февраль 2014

Сообщение: #8

Сообщение ЛенаМарт » 18 сен 2017, 10:29

Добрый день! Собираемся в ноябре в Прованс. Как и Вы, думаю базироваться в Экс-Ан-Провансе. Хочется услышать Ваше мнение по поводу этого. Удобно было добираться до основных точек? Особенно интересует Вердонское ущелье, одним днем не очень напряжно туда-обратно? И сам городок насколько понравился? Зная все нюансы и побывав там, можете сказать, стоит разместиться именно в Эксе, или Вы выбрали бы теперь другое место (а может, и не одно)? Почему-то на форуме все советуют Авиньон или Арль, хотя оттуда дальше и до Марселя, и до Кассиса, и до Вердона. В небольших деревеньках жить не хотим, думаем, вечером будет скучно, тем более, учитывая, что в ноябре рано темнеет. Хочется инфраструктуры, магазинчиков, ресторанов, но в то же время и прованской аутентичности. Заранее спасибо.
ЛенаМарт
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 07.03.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Прованс, февраль 2014

Сообщение: #9

Сообщение Оляляшка » 18 сен 2017, 16:04

ЛенаМарт, на машине же будете перемещаться?
Мы базировались в Эксе и за день успели вокруг Вердонского ущелья скататься, навигатор вёл через Рьез, там попали на местный базар (очень впечатлил), ещё там около часа точно провели. И мне, кажется, ещё куда-то в этот день заезжали-надо по фотографиям посмотреть.
Аватара пользователя
Оляляшка
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.01.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прованс, февраль 2014

Сообщение: #10

Сообщение ЛенаМарт » 18 сен 2017, 16:07

Да, на машине, конечно. А как Вам впечатления от Экса? Стоит неделю там пожить?
ЛенаМарт
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 07.03.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Прованс, февраль 2014

Сообщение: #11

Сообщение Оляляшка » 19 сен 2017, 06:48

ЛенаМарт писал(а) 18 сен 2017, 16:07:Да, на машине, конечно. А как Вам впечатления от Экса? Стоит неделю там пожить?

Экс - достаточно большой город, мы как-то не прониклись им. Нам больше нравятся маленькие тихие, малолюдные города-деревни и созерцание пейзажей, тем более если есть машина (очень душевно нам было в Руссильоне). Мне кажется, недели чисто для Экса многовато,а для радиальных поездок очень удобный город.
Аватара пользователя
Оляляшка
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.01.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль