Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #41

Сообщение SovaSovunya » 23 июн 2014, 06:48

Блииииин! На самом интересным месте..... все закончилоооооось.....
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #42

Сообщение Карина Ильченко » 23 июн 2014, 16:15

поддерживаю ))) очень хочется продолжения... только расслабилась, заварила кофейку, уселась поудобнее и, раз, а уже все .....
Аватара пользователя
Карина Ильченко
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #43

Сообщение Mara-Li » 24 июн 2014, 01:27

Девушки! Я сейчас, просто секундочку! Все щас будет!

Все еще Нарбонн.

Ля-ля-ля! Ну вот, мы собранные, слегонца подкрашенные (ну кто как , конечно). А в общем, все как всегда. Шесть часов.
Девушки ко мне пристали - спросить, "а вдруг это не бесплатно?". Я категорически отказалось. Хватит. Сами спрашивайте, я на бумажке напишу.
И если что - заплатим за что-нибудь! Ну вот звоночек - Жан-Мишель , как всегда пунктуален. Одет обычно. Ну и отлично. Поехали!
И приехали мы в тот чудесный тихий район, где и гуляли днем, где мне захотелось остаться. Клоди нас встречала, по - французски чмокнула по два раза в обе щеки. Ну воздушно чмокнула. Зашли в дом. Залюбовались. Дом разительно отличался от того, в котором мы жили.
Современно, модно, стильно. Через прихожую-гостиную-кухню нас пригласили во внутренний двор. Ах, бассейн!
Мы были не одни. Все нас чмокали дважды и представлялись. Итак, Павел, поляк. Говорит немного на русском, немного на английском, на французском отлично. Карл - француз из Бретани. Обалденный товарищ, имеет, кстати замок, фотографии которого нам позже были предъявлены. Его герл-френд - Натали. Позже узнали, что никогда не готовит и не собирается этого делать.
Клоди накрыла столик у бассейна, но сначала был сюрприз. Итак, Жан-Мишель объявил, что он второй день колдует над рецептом коктейля с водкой и сейчас специально это произведение будет подано в качестве аперитива! Ага. Ну вот вам русским - традиционно водка! Я пожалела, что нет у меня ушанки с собой. Обязательно бы напялила.
А это - Жан-Мишель за розливом, так сказать, сюрприза.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Вот тут я уже чего-то вещаю. Павел, самый молодой и высокий справа. Карл - бритый, похож на рокера. Ну и Натали спиной к нам.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Пока я вживалась в обстановку и показывала чудеса лингвистического мужества, пытаясь понять польско-русский Павла, французкого-английский Натали и взаимопереводы Павла Карлу, Лариса при помощи знаменитого невербального общения объяснила Клоди, как она мечтает осмотреть дом. И она пошла его осматривать , по пути фотографируя. Собственно, благодаря ей мы смогли после лицезреть в подробностях место, где мы провели весь вечер. Где была Маринка, пока не ясно, но кажется помогала Жан-Мишелю в розливе. А может и нет. Кажется бокалы выбирала. Но это не важно.
Итак, дом средней французской семьи:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Вот тут уже пьем лаймово-водочный сюрприз! Очень вкусно! После третьей порции - захорошело.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А это приготовленные закуски. Клоди лично делала. Их было очень много, все разделено на порции - на один укус, отдельно соусы и соусики, милые пирожки, конвертики, рулетики, сыры. Но сначала мы пили коктейль, хвалили Мишеля. А на столе , что у бассейна, высоком, были орешки и еще какие-то мелкие закусочки. А потом уже дальше пошло вино и остальная еда.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Лара все еще продолжала экскурсию по дому:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Спальня, выходящая к бассейну.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013) Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Ну про дом, собственно, все. Остальное были разговоры. После коктейлей, мы перешли на другой стол на уютной террасе. Тут уже стали и закуски подавать, и к коктейлю прибавилось множество вин. Пробовали почти все. Жан-Мишель оказался большим знатоком. Так все и утверждали. Павел без конца шутил, рассказал нам, как оказался во Франции. Собственно просто взял билет в один конец, что бы никогда не возвращаться в Польшу. Тут он работал на строительстве разных объектов, пока случай не свел его с Клоди. Он поднял тост за наших радушных хозяев, сказав что они очень душевные люди, и ему очень повезло с этим знакомством. Я подумала, что нам, наверное, то же.

Мы много говорили и о русских, и о России. Карл сказал, что очень хочет побывать там, но слышал, что у нас много водки. А он имеет качество не останавливаться в ее употреблении. И страшно боится, что уже никогда не вернется домой, потерявшись в холодных снегах России. Я им сообщила, что не вся Россия холодная, и есть Сочи в конце концов, где пройдет Олимпиада, кстати. Я их поразила в самое сердце! Никто их них не представлял, что в России есть субтропики, и что зимняя Олимпиада пройдет именно там. Я с гордостью взирала на них! То-то же! Это вам не с Эйфелевой башни плюнуть!
Говорили про налоги, что Олланд большая сволочь, что Депардье - молодец, про фильмы французские (тут мы их то же удивили), а потом дело дошло и до наших.
- Правда, что русские мужчины целуются в губы при встрече?
Офигели что ли?
- Откуда такая информация?
- Так показывали по телевизору и в кино вашем было?
Ну про Брежнего я еще могу сказать, что он этим отличался. Он и был первый целующийся русский. Но кто еще? Долго мучаясь с переводом, дошли до правды - "Сибирский цирюльник". Сцена с генералом, вошедшим в крутой запой и в губы целующийся со своим денщиком (кажется так было?). Сначала я объяснила, что такое запой. Карл меня сразу понял, сказал, что он в курсе. А потом объяснила, что в запое русский человек не предсказуем, то любит весь мир, то жену лупит. Ну как-то так.
Карл сказал, что все-таки он поедет в Россию, но целовать мужиков не станет, и женщин бить тоже. Вариант целовать женщин и бить мужиков ему ближе. "Так можно?"
- Можно, - сказала я. - В России куча вариантов.
После перевода Павла про "целовать женщин", Карл отхватил оплеуху от Натали. Вот тут и возник разговор о готовке. Они слышали , что русские женщины готовят два раза в день. "Три раза," - поправила Лариса. -"Я готовлю три раза". Выяснили, что Лара шеф-повар в прошлом, и вообще, дочь кондитера. Ох, что тут началось! "Кузииин!" - ласково повторяли французы и любовно смотрели на Лару. Одним словам, "кузин" тут в большом почете. В ответ мы вежливо похвали Клоди за приготовленное.

Отдельно поговорили про замок. Вновь ругали Олланда. Из-за налогов жить в нем невозможно, Карл сдал его под частную школу для девочек.
Тут коктейль кончился и пошло вино. Жан-Мишель то и дело открывал бутылки и говорил мне: "Попробуй это! Оно такое и растакое! Там-то и там выращено! Тут-то и тут его делают!" Блин, к пятой бутылке, я сказала, что вообще люблю розовое или белое. Это я сглупила, потому что Мишель пошел за розовым, правда, поморщившись. Видно, розовое у них не котировалось.
К чести французов надо сказать, что за алкоголем никто не бегал, все было в доме. Удивили меня, конечно. Какие же у них запасы!

Потом мы стали просить наливать чуть-чуть. Им очень понравилось это слово. Каждый раз подливая вино, Жан-Мишель спрашивал: "Чуть-чуть?"
Вопрос о поцелуях так и не иссяк. Мы продемонстрировали, как троекратно целуют по-русски, они - как двухкратно приветствуют поцелуями по-французки. В конце концов Павел схлопотал от Натали, и бегал от нее вокруг бассейна. Стемнело, включили музыку, переводы стали практически не нужны. Все и так все понимали.
Маринка вела беседы с Павлом, уж не знаю на каком языке. Она точно говорила по-русски. Павел ей отвечал уже то по-польски, то по английски. Лара рассказывала про блины с икрой, про пирожки и пельмени, я же усердно пробовала вина, каждый раз поддаваясь этому офранцуженному "чуть-чуть?".

Потом я вспоминала, что тем для разговоров было огромное количество. Успели и про литературу великую русскую, и про мушкетеров, про катаров, про путешествия, фотографии нам показали из Египта, кажется. Мы про Майорку поведали. Потом про дороги, про дураков на дороге. Про огромность Росиии! А вот! Еще помню. Мишель спросил сколько Франций поместится на территории России. Я навскидку сказала двадцать пять - тридцать! Восторг был дикий. "А что на другой стороне России?" "Ну так, Владивосток, - говорю.- " Прекрасный русский город . Мы оттуда машину гнали с мужем". Полный восторг. Он это всем перевел. Еще про Путина, про историю, про войну. Немного про Польшу и про польских женщин. Конечно про русских женщин и про французских мужчин. Смеялись, шутили, а Павел вообще отличный собеседник и юмор у него просто искрометный!

В конце я помню, приехал сын Карла от первого брака и пошел всех целовать в качестве приветствия. Вот он, кажется, не пил. Не помню, к сожалению, как его зовут. Но это к теме не относится. В процессе приняли решение завтра идти на мессу в собор все вместе !

Карла с Натали в итоге увез сын, Павел, кажется, остался, а мы настоятельно требовали вызвать такси. На что Жан-Мишель вытаращив глаза спросил: "Зачем? Я вас отвезу!"
На наш справедливый протест: "Ведь ты же пьян!" , он ответил:
- Пф, я дороги знаю! Там нас не поймают.
Мне показалось, что я в России на секунду. Правда, двухкратные поцелуи от оставшихся в живых меня отрезвили. Все же Франция. А вообще, это наши люди, ей богу! Только целуются много...
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #44

Сообщение SovaSovunya » 24 июн 2014, 07:30

Как жеж здорово! Посмотреть краем глаза на дом, на французские посиделки, французское гостеприимство. Какие вы молодцы, что отозвались на приглашение. Я бы точно стушевалась и отнекалась. Как я, не владея в совершенстве язЫКами, там буду??? Это ж ужас ужасный, конфузно!!!
Проще надо быть, проще.... (Это я про себя). Бери пример! (Это я про вас) )
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #45

Сообщение Mara-Li » 24 июн 2014, 16:01

SovaSovunya,

Как я, не владея в совершенстве язЫКами, там буду??? Это ж ужас ужасный, конфузно!!!


Ну не знаю, я просто так к этому не подхожу. Что значит конфузно? Ну вот сами-то французы, вообще не знатоки иностранных языков. Английский Жан-Мишеля ну прямо школьный. Хотя, конечно, кто как учился. У меня вот сын только сейчас понял, и засел за язык, пошел на курсы. Достаточно было один раз за границу съездить, и вот через месяц уже довольно сносно говорит со мной из Питера по-английски. А ведь десять лет я твердила ему - "учи язык, сынок!". Мне кажется, что среднестатистический русский по своему кругозору и любопытству любому французу (среднестатистическому) даст фору. Мы много знаем. Вот фильмы французские - мы с десяток сходу назвали, актеров, певцов французских. Ну а Дюма, Гюго, Бальзак, Мопассан, Жюль Верн, Флобер, Жорж Санд. Ну мы ведь все это читали! Я еще Рабле сильно уважаю и Рембо. Для французов - это был шок. Я спросила у Клоди про книги , стоявшие в доме, где мы жили. Там был Толстой в минииздании 1957 года. Небольшие книги, мелкого формата, несколько разрозненных томов. У меня такой Пушкин есть. Так вот - она ответила, что это для декора купили, на блошином рынке. Она смотрела на них , как дизайнер. И сильно удивилась, узнав что издание редкое.
Так что конфузится нам не с чего. Мы много знаем, у нас богатый опыт и потрясающая выживаемость. Им у нас учиться надо. А нам у них. Красоте, чистоте и порядку. Опять же уважению, к старикам, например.
Но признаю, языки учить надо. Я вот учу французский по интернету по Петрову. Ведь приятно будет сказать, хоть пару фраз по-французски! Тем более, что написанное я понимаю на 40 процентов. Просто произношение другое, отличное от английского.
SovaSovunya, спасибо Вам большое за внимание к отчету! Я надеюсь его закончить до следующей поездки! Так что с удовольствием жду Вас в моей теме!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #46

Сообщение Карина Ильченко » 24 июн 2014, 17:50

прошу дать возможность вписаться в вашу теплую переписку и подтвердить слова SovaSovunya о "конфузности" ситуации, когда сложно полностью выразить свою мысли на иностранном языке... Вот как-то не удобно становится от того, что ты не совсем как бы "в теме" хотя сказать так много хочется... Английский у меня разговорный, а вот с итальянским проблема. Последнее время очень много знакомых из Италии, сама очень люблю там отдыхать.... а сказать проблема.. как это сковывает.. ужас, а ведь хочется сказать так много))) и главное, что есть что сказать.. понимаю, что говорят, а сама.... начала учить, но пока 2 языка сложно даются... Но соглашусь с Вами, Mara-Li, учить обязательно нужно, чтобы была такая возможность после поездки делиться такими замечательными и теплыми впечатлениями о проведенном времени. С удовольствием читаю эту тему и уже жду впечатлений о следующей поездки ;0)
Аватара пользователя
Карина Ильченко
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #47

Сообщение Mara-Li » 24 июн 2014, 20:24

Карина Ильченко, рада , что зашли!

прошу дать возможность вписаться в вашу теплую переписку


Так, милости просим!
Марина, как я уже писала, язык понимает, а говорить боится. Вот боится и все. Видимо, у всех все по-разному.
Ой, я вот наметила на май поездку в Италию! Правда, все равно , сначала будет Прованс, Ницца, а потом уж переезд в Геную. И дальше по Италии.
Надеюсь, что и мне там понравится и будут интересные встречи!
С удовольствием читаю эту тему и уже жду впечатлений о следующей поездки

Это я Вам обещаю! Обязательно напишу!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #48

Сообщение Карина Ильченко » 25 июн 2014, 08:56

Вы знаете, в Италии была уже раз 6 и каждый раз она меня удивляет по своему)) Очень надеюсь, что Италия Вас вдохновит так же, или хотя бы не меньше, чем Франция.. Приятных впечатлений!
Аватара пользователя
Карина Ильченко
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.

Сообщение: #49

Сообщение MarynaS » 25 июн 2014, 11:43

Mara-Li, добрый день! Наконец-то у меня появилось время спокойно сесть и прочитать продолжение Вашего отчета. Специально не открывала ссылку, т.к. интересные для меня рассказы люблю читать вдумчиво и чтобы никто не отвлекал ! Что сказать? Я в восторге, здорово, правильно сделали, что поехали в гости . А что касается знания языков, согласна с Вами, надо учить. Своему сыну твержу, заставляю, но пока до него не доходит. У меня тоже школьный английский, помню достаточно, но произношение капитально хромает. Ведь нас как учили - переводы, переводы, а разговорному языку времени почти не уделялось. Нравится программа на канале "Культура" - "Полиглот", легко и понятно. Очень испанский язык нравится, кстати и запоминается просто, специально не учу, но подумываю. Для себя решила, что надо перестать стесняться и бояться говорить, пусть будет медленно , с ошибками (люди вежливые - переспрашивают, поправляют), но главное начать. И знаете, стало получаться! И вот Жан-Клод же не постеснялся пригласить русских в гости, совершенно не зная нашего языка, и ничего. Иностранцы все-таки более раскрепощенные, ну а нам надо свою зажатость преодолевать. Вот, как-то так, простите, что столько написала.
Mara-Li писал(а) 22 июн 2014, 22:30:"Я имею сюрприз для русских!"

Mara-Li писал(а) 24 июн 2014, 01:27: Клоди нас встречала, по - французски чмокнула по два раза в обе щеки.

Mara-Li писал(а) 24 июн 2014, 16:01:Потом я вспоминала, что тем для разговоров было огромное количество

А еще говорят, что французы высокомерный народ, разве можно в это поверить, напротив - очень душевные и общительные .
Нам с мужем в Марселе повстречалась женщина с двумя детками, обратились к ней за помощью в покупке билета на трамвай (мелочи не было, а купюры автомат не принимал, попросили разменять), как потом оказалось, трамвай ходить перестал в связи со съемками какого-то фильма, ну а мы долго шли вместе и разговаривали на 3-х языках: я по английски с ее сыном лет 10-ти, он переводил маме на французский, я мужу на русский. Очень позитивные впечатления остались от этой встречи.
MarynaS
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #50

Сообщение Mara-Li » 25 июн 2014, 14:52

Карина,

Вы знаете, в Италии была уже раз 6 и каждый раз она меня удивляет по своему)) Очень надеюсь, что Италия Вас вдохновит так же, или хотя бы не меньше, чем Франция..

Я тоже на это надеюсь! Многие , кто меня знает достаточно хорошо, говорят, что мне там понравится. Посмотрим. Хотя я наверное, очень мало знаю об Италии. Это, конечно, минус. Что касается средневековой Франции - то это мой любимый период. Но может одно даст посыл второму. Сначала будет путешествие, а потом история.
Спасибо, Карина, за ваше участие!

MarynaS, ну вот я наконец Вас дождалась!
И много-премного Вам благодарна. И мне показалось, что иностранцы более раскрепощенные.
Для себя решила, что надо перестать стесняться и бояться говорить, пусть будет медленно , с ошибками (люди вежливые - переспрашивают, поправляют), но главное начать.

Абсолютно верно. Главное начать говорить. А потом этот процесс все больше нравится. Я бы сказала даже затягивает Говорить по любому поводу. Спросить, где метро у прохожих, спросить, как готовить креветок на рынке у торговца. Эти товарищи вообще обожают объяснять, как надо употреблять их товар. Я на рынке в Норбонне получила подробную инструкцию по приготовлению свежайшей кровяной колбасы. Совершенно ничего не поняла, кроме того, что пожарить с травами. Зато надо было видеть довольное лицо хозяйки прилавка!

А еще говорят, что французы высокомерный народ, разве можно в это поверить, напротив - очень душевные и общительные

Вот с этим точно не соглашусь. Люди разные, конечно, но я вообще никакого высокомерия не замечала. А уж как они любят посидеть, выпить вина, поговорить, о себе поведать!
Изабель, когда мы сидели в Каркассоне, поедая касуле, правда, весьма нелестно отзывалась о парижанах. Ну это дело предвзятости. У нас о москвичах тоже можно разное послушать. Столичные люди - действительно отличаются. Они более заняты, более деловиты. Ритм города диктует образ жизни. Но разве это плохо?
А потом Лангедок - юг. Может южане все-таки немножко приветливее? Впрочем, скоро проверю!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #51

Сообщение Mara-Li » 03 июл 2014, 22:39

Нарбонн - Тулуза

На мессу мы все-таки проспали! Но решили все-таки идти. Благо, все рядышком.
В соборе было полно народу. Нас тихонечко спросили, туристы мы или верущие. Мы ответили, что туристы. Нас попросили пока не фотографировать и подождать с экскурсией по храму. Мы решили выйти на улицу и уж там подождать окончания мессы. В клуатре, очевидно, были колонки, пели красиво. Походив, посидев, сделали пару снимков.
Красота!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Готическая архитектура с горгульями в сопровождение пальм выглядела затейливо. Кусочек хора записала. Кому интересно, послушайте.

http://youtu.be/oMs2tmzbAS0

На мессу, похоже, собрался весь город. Мы видели людей в инвалидных колясках, которые подталкивали заботливые родственники. Семейные пары с детьми, пожилые люди , целые группы, идущие вместе. Потом все высыпали и традиционно заняли все кафе на площади. Этакий семейно-соседский клуб с посиделками. Все болтают, все целуются. А впрочем, здорово!
Наконец, мы увидели и Жан-Мишеля. Они тоже опоздали. Кофе все дружно попили, опять целовались (!). Подошел Павел.
Поболтав, Жан-Мишель предложил отвезти нас на вокзал. Хотя идти минут десять, но шоппинг незаметно сделал чемоданы неподъемными!
И тут я поняла, что уезжать не хочу! Надо сказать, я вообще, человек, не особо страдающий ностальгией. А здесь, я просто купалась в спокойствие и размеренности жизни. Их, французское "завтра" разительно отличается от нашего. Я хочу и для нас такого завтра. Хочу заниматься теннисом в выходные, ездить на пляж, ходить на массаж. Клоди и Жан-Мишель это делают по воскресеньям регулярно. А мы до моря пару-тройку раз выбираемся за все лето. Хотя живем рядом. Все понимают, почему так происходит, но сделать ничего нельзя. Работа не стабильна, проблемы возникают из неоткуда. Решаются огромными усилиями. {{s Иногда пробиванием головой стен.
Ну не будем о грустном. Успокаивало, что впереди еще была Тулуза.
Последний раз редактировалось Mara-Li 27 апр 2020, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #52

Сообщение Михаил СПб » 04 июл 2014, 08:44

С большим удовольствием следил за Вашим рассказом. Интересное путешествие у Вас получилось, и красивый отчет написали. Удачных Вам путешествий и жду новых отчетов. Особо жду Вашей поездки в Италию. Средиземноморские районы Италии, Франции и Испании очень похожи и … совсем разные. Культура, архитектура, природа, кухня имеет много и общего, и много национальных особенностей. Надеюсь, Вы об этом расскажите лучше многих.


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #53

Сообщение Карина Ильченко » 04 июл 2014, 12:38

спасибо за замечательный отчет и за наше приятное время, которые мы все вместе с Вами провели, ну очень очень интересно было читать. Приятного и не менее интересного путешествия Вам и Вашим друзьям. И уже с нетерпением жду отчета о нем. un beau voyage!
Аватара пользователя
Карина Ильченко
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #54

Сообщение Mara-Li » 04 июл 2014, 21:04

Михаил СПб

Интересное путешествие у Вас получилось, и красивый отчет написали.

спасибо вам большое! Я, конечно, жду новых приключений и обязательно напишу. Надеюсь, что что и Ваши отчеты не закончатся, и мы узнаем много нового о кухне и блюдах, посещаемых Вами районов!

Карина Ильченко ,

un beau voyage!

Ой, спасибо, спасибо! Надеюсь и Ваши отчеты украсят когда-нибудь форум! Надеюсь, вернусь с новыми впечатлениями!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #55

Сообщение MarynaS » 04 июл 2014, 21:29

Mara-Li, после прочтения Вашего отчета очень хочется познакомиться с теми местами где Вы побывали, Вам так здорово удалось передать приятную атмосферу этих французских городов и городков, интересно и с юмором рассказать о повседневной жизни, нравах и традициях местных жителей. Так легко и интересно было читать, с нетерпением всегда ждала каждую новую часть.
Огромное Вам спасибо за душевный замечательный рассказ, за теплую компанию !
Желаю Вам и Вашим спутницам удачи, новых незабываемых впечатлений в предстоящем путешествии! Очень буду ждать вашего возвращения и нового отчета.
А еще у меня перед Вами долг - Ваш отчет о Майорке давно прочитала, а "спасибо" не сказала, сейчас же иду исправляться и прошу прощения
MarynaS
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #56

Сообщение Alisia » 06 июл 2014, 14:46

Mara-Li писал(а) 10 апр 2014, 09:35:А вот мы про тар-тар не знали!
Andouillette - обязательно запомню и выпишу


Еще про люте -фиск запишите. Вдруг вас в Норвегию занесет. Отвественно заявляю- это есть нельзя, это могут только норвежцы. Тухлая рыба в горячем виде, подается с беконом и гороховым пюре. Можно было бы поесть гороха, но эта рыба так пахнет, что отбивает аппетит на 5 метров вокруг.

Дом - просто восторог, особенно кухня.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #57

Сообщение Alisia » 06 июл 2014, 15:15

Ах какая у вас вышла Франция, просто мечта. Так все аутентично, красиво, вкусно. Духи в пакетик с бельем добили. Вот такая мелочь, но вот ах!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #58

Сообщение Mara-Li » 06 июл 2014, 15:15

MarynaS,
после прочтения Вашего отчета очень хочется познакомиться с теми местами где Вы побывали, Вам так здорово удалось передать приятную атмосферу этих французских городов и городков

Надеюсь от всей души, что побываете. Я до сих пор с восторгом вспоминаю места наших походов. Фильмы в основном смонтированы, и каждый раз переживаем вновь.
Ну и теплая компания - неотъемлемая часть путешествий. Иначе с кем разделить увиденное!?

Alisia,
Тухлая рыба в горячем виде, подается с беконом и гороховым пюре.
О ужас!
Я запах-то сырой рыбы с трудом переношу! Непременно запишу в список того, чего есть нельзя!
Дом - просто восторог, особенно кухня.

Бесспорно! Очаровательный!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #59

Сообщение Alisia » 06 июл 2014, 15:18

Mara-Li писал(а) 06 июл 2014, 15:15:Ну и теплая компания - неотъемлимая часть путешествий. Иначе с кем разделить увиденное!?

Да-да, мне безмерно нравится ваше описание компании. Мы тоже раз в год устраиваем девичник и гуляем по Европе одни, без мужчин. В этом году в Лиссабоне были, в прошлом- в круиз ездили. Мы выбираемся всего на несколько дней, но отдых- словно неделю провели. И впечетлений на год!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #60

Сообщение Mara-Li » 06 июл 2014, 15:22

Ой, Лиссабон тоже планируем, но пока не знаем когда. но ведь все только начинается!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль