Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #1

Сообщение Mara-Li » 26 мар 2014, 17:26

План поездки: Каркассон-Нарбонна-Монпелье-Безье-Тулуза. Потом Безье исчез, появились Баж и Перьяк-де-Мер

Каркассон: город и замок.

На подъезде к Каркассону зазвонил телефон. «Вы говорите по-английски?», - вопрошала трубка хриплым женским голосом. На мой утвердительный ответ, трубка сообщила: «Я – Изабель. Вы где сейчас?» Я объяснила, что отъехали от Нарбонны. «Хорошо! Буду ждать!» - радостно сказала Изабель.

Ну и хорошо. Когда пишешь, что «дальше нас ждала Франция» , (начало путешествия здесь: Майорка: бестолковое путешествие. (сентябрь -октябрь 2013) ), то иногда сомневаешься, а ждет ли тебя она на самом деле? Выяснилось, что ждет и приветствует прокуренным тембром. Электричка через двадцать минут привезла нас в легендарный город.

Вокзал в Каркассоне, небольшой и провинциальный, собрал на стоянке такси международную группу: нас троих российских дам, поджарых норвежских маму с дочкой и бразильскую пару, с трудом говорящую по-английски. Такси не было, но на знаке стоянки нарисован номер телефона. Всеобщим собранием уже было решили позвонить, но в этот момент шустрый таксист завернул на площадь. Норвежки загрузились. Мы спросили таксиста: «Нам позвонить может?». Он объяснил, что нет, не надо, каждые пять минут будет подходить такси, что бы площадь не загораживать.

Мы достались элегантной даме-таксистке с обалденной стрижкой. Легко перебросив наши сумки в багажник, она отвезла нас по адресу. Моя трубка вновь ожила: «Это Изабель опять. Вы приехали?» .
- Стоим возле дома, - говорю.
- Через две минуты буду!
Старинная улица была пустынной. Над подъездом текла вода со второго этажа, прямо на мостовую. Хоть с зонтиком в подъезд заходи. А вдруг это нашу квартирку затопило?

На узенькую улочку лихо въехало крохотное авто. Изабель, конечно. Слегка подшофе, весьма элегантная дама лет шестидесяти, глянула на нас, на водопад на стене, подмигнула и спросила: "Вас это так волнует?". Я ответила,что в общем и целом , нет. На что получила ответ: "И меня -нет!". Она очень энергично помогла затащить наши чемоданы на третий этаж по узенькой лестнице старого французского дома. Квартира была замечательная! Огромный балкон с видом на Каркассонский замок! Ах! Ну вот я его и увидела! Замок сиял подсветкой, отчасти приглушенной вечерней дымкой.

Изабель трещала без умолку: Вот карта города, карта замка. Как вам апартаменты? То-то! На балконе можно пить, курить и смотреть на замок! Красиво, правда? Оплата? Если нет кэша, то завтра! Ладно? Завтра давайте! Приходите ко мне в магазин. Вот он тут на карте. Где поесть? Да рядом! Блюдо? Касуле, конечно! Там много бобов. Да, да, от них, конечно, взлететь можно, но вкусно! А вы откуда? Руссия? Ну если одеяла не понадобятся, то в шкаф сложите!

Естественно, мы русские, спим без одеял, и без матрасов заодно!

Наконец, попрощались, расположились и, не смотря на поздний час, не смогли усидеть, отправились в город. Сегодня был день переездов. Около часа дня мы покинули прекрасную Майорку. Взяв такси, добрались до вокзала Барселоны. Оттуда до Фигейроса скоростной электричкой. Тут же пересели на двухэтажный поезд до Нарбонны. А оттуда в Каркассон. Все было забронировано и куплено заранее, ибо мы перешли в стадию планированных действий. В отличии от Майорки. Так что усталости практически не было.

В городе работало единственное китайское кафе. Ну а что еще может работать во Франции в одиннадцать вечера? Хотя, я тогда не знала о строгих правилах обедов-ужинов французов. Мы все трое в первый раз были в этой стране. Но вино мне уже понравилось в тот вечер!

После Майорки было весьма прохладно, но настроение было взбудоражено-жаркое. Подойдя к стенам замка, мы застыли в восхищении и предвкушении! Завтра, завтра, будет прекрасный длинный день! И мы будем без устали любоваться городом!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)


Нагулявшись, вернулись в апартаменты и рассматривали замок с террасы. Около двух ночи подсветка выключилась.
а мы, наконец, пошли спать.
Об апартаментах: http://sp.booking.com/hotel/fr/les-bal ... bbe990c7X1

Вот они:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Действительно такие, как описаны на букинге. Удобные постели, прекрасное белье. Все близко. Ну и панорама, конечно.
Надо сказать, что с Изабель я уже общалась по переписке. Дело в том, что Лара, примкнувшая к нам позже, едва успевала сделать визу, и даты поездки пришлось переносить. Квартира в Каркассоне была с предоплатой в 94 не возвращаемых евро. Но я написала письмо, и Изабель, прислала целый график, куда можно нас воткнуть. К сожалению, количество дней пришлось сократить , но нам перенесли визит в Каркассон без финансовых потерь.
И еще - вид ночью:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Вид в семь утра:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)
Последний раз редактировалось Mara-Li 21 июн 2014, 15:04, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский
красивые деревни прованса

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #2

Сообщение Mara-Li » 26 мар 2014, 23:06

О пользе ранних прогулок.

Утром я проснулась в семь. Нет, спать невозможно! Пока подруги спят, я пойду в город. Куплю карту памяти на камеру, пройдусь, попью кофе. Безумно хотелось бежать, смотреть, снимать. Выйдя на улицу, я в соответствии с советами Изабель нашла пешеходную улицу, ведущую к вокзалу. Город просыпался. Кафе открывались, на площади уже торговал сельский рынок. Ранние покупатели спешили с корзинками.
Люблю рынки! Судя по всему, окрестные фермеры приехали со своим урожаем, и расположились прямо в центре. На вывеске написано - продукты с ферм. Рядом оживали кафе.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Попробовав персиков, отправилась дальше. Искала магазин с аппаратурой. Зашла куда-то, что-то типа клуба компьютерного. Объяснила на пальцах, вернее на камере, что мне нужно. Девушка меня явно не поняла. Позвала еще пару-тройку сотрудников. Поняли, нарисовали схему, ведущую к магазину "Пульсат". Довольная, пошла искать магазин.
Нашла быстро. А там закрыто. Рано еще. Но вот товарищ какие-то коробки грузит с техникой.
- Эксузи муа,- говорю. - Хелп ми плиз!
Магазин открыли, меня впустили, карту продали и даже поставили в камеру. Ну вот теперь я во всеоружии! Мерси!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Можно и кофе попить, тем более запахи невероятные! Пахнет свежей выпечкой прямо - дух захватывает!
Вот сюда я и отправилась. Видите парня за прилавком, это Мишель. Но я пока об этом не знаю. Беру кофе и плюшку с сыром, горячую и свежую, сажусь на улице и смотрю на всех! Кайф!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Потом курю, естественно и иду бродить дальше.
Через пару кварталов меня этот самый Мишель и догоняет:
- Мадам, ваши сигареты!
На смеси французского и английского благодарю его, ага, с Руссии, да, обязательно приду завтра!
Иду и удивляюсь. Нет, фигею от кайфа. Нравится!
Брожу по улочкам, смотрю на Каркассон и его обитателей.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А еще лавки и магазинчики осматриваю, окошки , дверки свои любимые, и для Маришки пара подъездов!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Иду домой, в нашу квартирку. Полно эмоций! Сейчас разбужу засонь и расскажу, сколько они всего не увидели!
Да и пора в другой Каркассон - Средневековый!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты

Сообщение: #3

Сообщение MarynaS » 27 мар 2014, 18:05

С удовольствием подписываюсь и жду продолжения, но не тороплю . Довелось побывать в Средневековом Каркассоне в 2010 году - восхищение, удивление, всех эмоций не описАть! Даже огромное количество туристов на узеньких улочках и внутри замка, и явные множественные фрагменты современной реставрации не помешали ощутить тот далекий дух средневековья. Но вместе с тем помню и чувство обиды и разочарования оттого, что было ничтожно мало времени, т.к. была в рамках групповой экскурсии , везде бегом-бегом. Поэтому с огромным интересом буду читать, смотреть и вспоминать. Вы пишите легко и интересно, спасибо
MarynaS
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #4

Сообщение Mara-Li » 27 мар 2014, 21:29

MarynaS спасибо большое за отзыв! Обязательно опишу все подробно и , конечно, времени у нас было побольше.
Что бы кто не говорил - на меня Каркассон, как и на Вас произвел неизгладимое впечатления. Это был один из самых ярких эпизодов поездки!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #5

Сообщение quietoleander » 28 мар 2014, 19:57

Жду продолжения с нетерпением!
Аватара пользователя
quietoleander
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.12.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #6

Сообщение Mara-Li » 29 мар 2014, 17:36

quietoleander спасибо! продолжаю!

Немного истории. Герои и улицы.

Итак, Сите Медиевал. Сюда стекаются туристские тропы, здесь все исхожено и пройдено любопытными путешественниками. Историю о даме Каркасс все знают наизусть, и устрашающий ее бюст, встречает вас у Нарбоннских ворот.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Итак, Cite Medieval. Это и есть средневековый город - сердце Каркасона. Сюда стекаются туристские тропы, здесь все исхожено и пройдено любопытными путешественниками. Историю о даме Каркас, отразившей нашествие христиан хитростью, выбросив свинью за городские стены, здесь знают все, и устрашающий ее бюст, встречает вас у Нарбоннских ворот.

История хитроумной дамы была мне известна, но меня интересовал иной герой. Лет двенадцать назад мне попалась книга о кострах Монсегюра. История катарских войн, или альбигойской ереси была отражена в ней доступным и очень простым языком. А один герой покорил мое сердце. Конечно же, Раймон де Транкавель!

Представьте то благословенное время, когда очень развитый и сильный Лангедок поражал воображение даже французов-северян. Теплый климат, райские сады, куртуазные манеры дам и рыцарей, развитие искусств и ремесел. Гобелены Лангедока славились до Индийских берегов! Властители покровительствуют менестрелям , трубадурам, поэтам, между делом посылая соседям приглашения к обеду в стихах. И все бы ничего – но ересь надвигается на эти благословенные края, вернее укрепляется в них, гнездится и выводит из себя римскую церковь! Катары - вот бич этих мест.

И вот папа Иннокентий велит научить уму разуму строптивых графов Лангедокских, истребить иноверие в их наделах. И собирается армия. И идет убивать. Крестоносцы почти не встречают сопротивления. И вот пылает Безье, страшно и жестоко расправляются с его жителями и защитниками, «около пяти тысяч человек были подняты на мечи, невзирая на пол и возраст».

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Лишь, Каркассон встает на и пути банд крестоносцев, в лице совсем молодого и благородного графа Транкавеля! Ему не было и двадцати пяти, как утверждают современники. Он был весьма популярен и отказался выдать еретиков-катаров. И более того заявил принародно: «предлагаю город, крышу, приют, хлеб и мой меч всем гонимым – кто без города, без крыши, без приюта и без хлеба».

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

И что с ним делать? И вот армия у стен бряцает оружием и щитами. В Каркассоне, за его сильными стенами - негде яблоку упасть. Со всех сторон съехались крестьяне, вассалы, катары. Только здесь они могут найти защиту! И воюет граф Транкавель, режет вражеское войско, отважными вылазками сдерживает напор крестоносцев. Но август. Жара. Еды полно в стенах крепости, но нет воды. Колодцы лишь дышат прохладой, но напиться нечем. Умирает скот, раненых уж не сосчитать, и страшный призрак чумы носится в воздухе. И тогда Транкавель идет на переговоры. Жизнь и безопасность ему гарантируют. Но с переговоров он уже не вернется. А людям, всем без исключения, разрешат выйти из крепости «не взяв ни пуговицы». Но не убьют, не сожгут, не уничтожат. Транкавель же умрет, закованный в кандалы в темнице собственного замка - величественного Комталя. Так, ценой собственной жизни он спасет своих подданных. «Пусть лучше с меня живого сдерут кожу, чем я выдам хотя бы ничтожнейшего из своих подданных».

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Красивая история! И вот уж восемь веков живет память о юном графе. Но сколько я не искала – ни сколько-нибудь существенных памятников, ни фильмов, ни полотен художественных на эту тему не создано. Странно. Или , напротив, вполне объяснимо. Католической церкви еретические мученики не нужны. И оттого память о графе, все больше в книгах французских историков. Хотя спасение целого города, а в Каркасоне в то время было около 20 000 человек, достойно хотя бы красивого бюста. Пусть и не такого устрашающего, как у дамы Каркас.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А пока мы идем к Сите. Транкавели строили его не одно поколение. В основе – римские постройки. Не скрою, иду с чувством нетерпения и внутренней дрожи! Ну ах, как хорош Сите издали! Замки, башни, купола, бойницы-окошки! Да, пусть говорят, что исхожено-истоптано, но вид этот вы должны увидеть!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

История видится издалека, конечно. Но таинственная смерть молодого графа так и осталась загадкой. По одним источникам он умер от дизентерии, по другим, Симон де Монфор, новый владелец города, заморил его голодом, а нынче в недавнем фильме «Лабиринт» графа и вовсе душат. Фильм слабенький, конечно, но редкий гость – сам граф Транкавель все же появляется в нем. Играет его противник Гарри Поттера, и как мне кажется, вообще не понимает, зачем его так загримировали. Но это мое мнение. А так все же образ есть. Ну хоть такой!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А мы поднимаемся к Нарбоннским воротам. По дороге стена, повествующая о быте замка. Охота, празднества, пиры, любовь! Думаю, умели тут и повоевать и повеселиться! Ломились лавки, приезжали торговцы, выступали артисты. Граф здоровался со всеми без разбора на улицах города. Будь то еврей, или катарский священник. Так был воспитан. Да и образован прекрасно.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А вот и Нарбоннские ворота. Парадный вход. Подходим.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Туристов не так много. Но на узких улочках, наверное, все же будет тесновато!
При входе в город у меня таки ахов-вздохов было не мало! Разве только не верещала! Нравится! Была в Толедо, и там пищала от радости, но тут совсем здорово!

Включить фантазию совсем не сложно в таких декорациях! И вот ты уже в далеком прошлом. Гудит, снует город, кричат торговцы, дети бегут за всадником,а усталый рыцарь смотрит на заветное окошко, вернулся. Кончился его карантен. Льет жаркое солнце на улицы расплавленный жар, а у колодцев - пол-города. За водой, за сплетнями, за новостями идут сюда. И мы идем туда же.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013) Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013) Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Дошли до колодцев. Вот они, колодцы, в которых вода так предательски покинула защитников города. Теперь они тоже дышат свежестью, возле них уютные зонтики и туристы бросают туда евромелочь.

А город торгует всякой всячиной! Красивостями и вкусностями. Гобеленами и сувенирами, керамикой и конфетами, игрушками и дамскими сумочками!
Марципановый запах, конфетный аромат! Булками пахнет и кофе! Пусть это все сегодня, но ведь восемьсот лет назад торговали все тем же, и все так же кричали торговцы, и пекли свой утренний хлеб булочники.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)


Новые обитатели Каркассона - туристы. Они любопытны, вездесущи, неутомимы. Их много, они со всего мира. Говорят на разных языках, радуются своим открытиям, получают культурный шок, любуются крепостью и замком, фантазируют, сочиняют статьи и книги. И вот, что я подумала, вот этот сохраненный благодаря Транкавелю город и есть его памятник. Ему бы понравилось, наверняка. Если бы не его самопожертвование (недаром его катары, почти как Иисуса поминали), разбили бы городские стены, забросали бы огненными ядрами, требушетами раскололи бы дома и улицы. А так стоит Каркассон! И мы по нему бродим!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

К обеду подустали, пили кофе, сидели у колодца. И что дальше? Лезем на стены! Идем в Комталь!
Последний раз редактировалось Mara-Li 26 май 2019, 15:54, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #7

Сообщение Mara-Li » 04 апр 2014, 20:38

Комталь.

Лара лезть на стены отказалась. Сделав трагическое лицо, сказала, ноги болят. Но мы –то знали. Как только мы с Маринкой взберемся на башни замка, Ларуся отправится по магазинам. Ну да бог с этим. Вероятно, вид очаровательных сумочек и ярких магазинных витрин все же пересилил страсть к осмотру замков.

Очереди не было вообще. Мы купили билеты и получили небольшую карту схему на русском. Замок безусловно, реставрировался не раз. Но стены, узкие бойницы, остатки каминов – говорили о мощном обустроенном жилище. Много бы я дала, что бы посмотреть на реально обустроенный замок. С кухнями, спальнями, донжоном, подвалом, темницей. Но этого нет ничего, зато множество картинок – схем того, как строили замок, как действовали тараны, мост, системы подъема воды и провизии.

Камины огромные. Разом не вошли в камеру. Но явно заложенные с задней стены. Бедные владельцы замков - где ж набраться деревьев! То-то во всех сказках иностранных герои вечно заняты поиском хвороста. Особенно бедно живущие. Ясно, куда деревья шли! В вот такие камины, в замки! Товарищ в голубой майке тоже об этом, видно, задумался.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Внутренний двор замка - с галереями и окошками-входиками мне понравился. Часовая башня, естественно, выше всех построек.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Вид с самих стен - на весь город. Я иногда встречала в книгах, что при волнениях в городе , запирали квартал. Никак не могла понять, как это? Но вот , когда смотришь сверху - то все ясно. Кварталы были построены квадратами. И если все дома закрыть, да около двери пару-тройку человек поставить, то получится некая цитадель с закрытым периметром.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А вот тут мы разглядели жилой дворик. И колодец во дворе и столик. Интересно, как это жить в средневековых декорациях?

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

И еще приблизили:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

С удовольствие остановились в кинозале. О чем говорят понятно по видеоряду без проблем. История замка, реконструкция, экскурсии. Ну и музыка конечно.
Послушали, посмотрели и пошли на выход. Надо сказать, что мне как-то мало было всего в замке. Все-таки часть комнат можно бы было посвятить быту. Уж очень интересен мне именно бытовой аспект. Люди ведь жили тут, детей рожали, пиры закатывали, читали , гобелены вышивали, а не только атаки врагов отбивали. Нынешний Комталь представлен лишь со стороны прекрасного образца фортификации и военной науки.
Вот попалась еще такая комната, похожая на домашнюю молельню, краски очень красивые, изображают сцены крестового похода. Но почти не видно:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Нашли Лару, намертво застрявшую в бутике: "Онли уайт"
Все изделия только белого цвета. Прониклись и купили пару вещей прекрасного качества.

Обратно шли по разным веселым улочкам Бастиды. Эта часть города, которая возникла чуть позже Средневекового центра опять же благодаря потомку Транкавеля, решившему отбить отцовское добро.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Вдоволь нагулявшись, решили зайти к Изабель в магазин. У нее оказалось дизайнерское ателье. Оплатили наши апартаменты и разговорились. Сначала про наши охи-ахи о Каркассоне, потом об ужине, потом о вине. Изабель написала длинный список местных вин, а потом сказала, пошли покажу лучше, что да где поесть. И мы пошли есть касуле. Бог ты мой! Тарелка из толстой керамики была пугающе огромна. Там были бобы, рулька, говядина огромным куском, домашняя колбаска. И все это с пылу -жару, запечено-горяченное. Вина , наверное, бутылки три ушло. Признаюсь, я до конца так и не съела. В итоге, курили, пили болтали до самого вечера. Говорили о Сочи, (а где это?), недвижимости, Изабель про налоги, мы об приближающейся Олимпиаде, потом о касуле, вине, ценах на рынке. Рядом сидели люди и тоже пили, болтали, смеялись. Вечер был волшебный! А про памятник Транкавелю я совсем забыла спросить...
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.

Сообщение: #8

Сообщение MarynaS » 06 апр 2014, 11:53

Mara-Li писал(а) 04 апр 2014, 20:38:Все-таки часть комнат можно бы было посвятить быту

Да-да, согласна с Вами. Мне тоже было бы интересно посмотреть как выглядел, например, главный зал замка во всем его старинном великолепии: с гобеленами, штандартами, мебелью. Жаль, что не сделана реконструкция внутреннего убранства хотя бы нескольких комнат. Фото у Вас отличные - яркие, красочные. Пересмотрела свои - есть похожие, но качество оставляет желать лучшего и почти на всех люди, люди.
Mara-Li писал(а) 04 апр 2014, 20:38:И мы пошли есть касуле

А я и не знала такого блюда! Взяла на заметку, очень вкусно описываете, обязательно надо будет попробовать при случае. Интересно, его везде готовят или чаще только в этом регионе Франции?
MarynaS
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #9

Сообщение Mara-Li » 06 апр 2014, 12:44

MarynaS, спасибо за внимание к отчету!

Мне тоже было бы интересно посмотреть как выглядел, например, главный зал замка во всем его старинном великолепии: с гобеленами, штандартами, мебелью.

Тем более, что это не так уж сложно. Быт того времени не плохо изучен. Кроме того, кухня того времени описана изрядно, и восстановить кухонные принадлежности, например, вообще было бы очень интересно. Безусловно, не конкретного замка, но хотя бы в общем и целом.

Интересно, его везде готовят или чаще только в этом регионе Франции?


Вообще, я сначала спросила у Изабель именно о традиционном блюде Каркассонской кухни. Но она ответила, что касуле региональное блюдо, дошедшее со средних веков. То есть, рецепт очень старый и готовили его именно в этих местах. Жаль, что не сфотографировала, конечно, но в интернете есть. Блюдо именно в большой керамической миске.
Надеюсь, вы непременно его попробуете и посетите Каркассон еще раз. Я вам искренне желаю этого!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #10

Сообщение cre-olka » 06 апр 2014, 15:37

Мы ели кассоле под Монпелье (хотелось чего-то существенного) получили! весьма не низко калорийно, но очень вкусно! очень! задавалась тем же вопросом, потом уже.
Где-то начитала, что в каркассонском кассоле большая часть мяса – это баранина, к которой добавляется свиная кожа, свиные колбаски и немного птицы ( кажется куропатки).
А в Тулузе в кассоле кладут свинину и баранину поровну.

Название блюда как раз и происходит от глубокого глиняного горшка cassole.
Очень симпатичный Ваш Каркассон, хочу, но вот никак не доберусь
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #11

Сообщение Mara-Li » 06 апр 2014, 16:57

cre-olka,

Название блюда как раз и происходит от глубокого глиняного горшка cassole.

так вот откуда название! Не знала, спасибо!
Свинина там точно была. На счет баранины, не знаю. Мне показалась говядина.
Но вкус местной баранины мне не знаком. Возможно, она отличается от нашей. Так что могла быть и барашка. А колбаски - были, это точно!
И действительно , вкусно и сытно. И вино хорошо шло!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #12

Сообщение Mara-Li » 08 апр 2014, 20:55

Катастрофическое количество сумочек и прочих вещей, прикупленных Ларой в Ситэ, дало о себе знать на следующее утро. Чемодан треснул, и колесо дало крен. Вот так экономить на дорожных аксессуарах! Ведь было говорено еще дома. Не покупай дешевку!

Очень тихо мы вынесли покореженное огромное чудовище неизвестного производства в мусорный бак возле дома, и отправились искать чего получше. Маринка спала сладким сном, и о бедах постигших Ларису не знала. Отправились мы , конечно, сразу же в кафе к Мишелю. К тому парню, что вернул мне сигареты. Уж больно вкусные плюшки там были. Он нам помахал, как старым знакомым. «Бонжур!» И мы ему помахали, и плюшек купили. Господи, но до чего вкусно-то!

Не знаю, как кому, а мне Франция нравилась! И утренний кофе, и открытые кафе-зонтики на улицах (как их не хватает в Сочи!), и постоянная готовность французов общаться!
И еще в голову лезли неизвестного происхождения французские фразы. Кроме сакрального же не ма па си жур и героического а ля гер ком а ля гер, приходили совсем уж неизвестные фразы типа кома сова и кес ке се. Мозг воспринимал действительность, и суетливо рылся в закромах, как роется женщина в сумочке в поисках губной помады. Вот, думает мозг, это подходит, и еще вот это... Э, нет, это вообще не то ... Ага! Шер ше ля фам!! Кажется, оно! Но что это?
Действительно правы те, кто учит язык в окружении его носителей.
Пока мозг разбирал словесные завалы, мы купили новый чемодан, и отправились обратно.

Площадь скучала без рыночных торговцев!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А город с утра прибирали! Мыли , чистили, подстригали. Обратила внимание на вот такие машинки. Как жаль, что у нас таких нет!
На узких улицах Сочи так бы пригодились! Если у нас идет поливалка - сзади хвост в километр.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Пришли домой, упаковались и отправились на вокзал. Без такси. Прошлись по главной пешеходной улице, прощаясь со ставшими уже знакомыми обитателями.
Изабель вышла помахать рукой. О ревуар, Каркассон!
Напоследок еще несколько фото, не помню, когда снятых.
Площадь возле вокзала:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Канал дю Миди:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Трубы в виде драконов:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А теперь вернемся к Раймону Транкавелю. Вчера вот услышала группу Канцлер Ги. И песня как раз о герое Каркассона.
Будет настроение - послушайте!

http://megalyrics.ru/lyric/kantslier-gi/raimon-vii.htm
Последний раз редактировалось Mara-Li 09 апр 2014, 01:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #13

Сообщение Mara-Li » 09 апр 2014, 00:37

Нарбонн. Или почему французы закрывают ставни.

Вокзал Нарбонна маленький и провинциальный. Ларка стонет. Чемодан неподъемный. В переходе она останавливается на передышку перед подъемом по лестнице. Молодой француз обращается к ней с вопросом. Лара говорит: «не понимаю!» И тычет пальцем на свой чемодан. Мы, стоя сверху, уже почти донеся свои пожитки удивленно наблюдаем, как француз лихо затягивает Ларкин чемодан наверх! Мы с Маринкой просто упали! И француз засмеялся, и воскликнул: «Се ля ви!» Нет, ну Ларочка у нас мастер все-таки невербального общения! Вы вот так можете пальцем тыкнуть? Я – нет!

Такси решили не брать. По карте помню, что близко. Остановили двух дам нашего возраста и распечатку на французском с букинга показываем. Дамы стояли курили, но тут оживились. Первая достала листочек из сумки, вторая к ней спиной повернулась, и первая у второй на спине рисовала нам маршрут. Ну не совсем на спине, на листочке , конечно. Одним словом, мы все поняли. Первое слово было было жардин. Волшебным образом мозг выдал, что это сад. (Не знаю, откуда он, подлец, все это знает!). Второе было трибуналь. Ну козе понятно, что это суд. Ну и вправду. Повернули направо - жардин. Потом прямо и налево - точно трибуналь. Ну и потом наша улица - Мозаик.

И дом я сразу узнала. Выгуливая гугловского человечка по улице Мозаик, я раз восемь вокруг этого особнячка бродила, пытаясь понять, отчего он не выглядит жилым.
Только мы подошли - дверь открылась. Нас ждали. Опять отстающей Ларе повезло. Ее чемодан был внесен мужчиною первым!
Итак, наши милейшие хозяева Жан-Мишель и Клоди. Сначала они показали дом. Он был трехэтажным в стиле прованс. Четыре спальни. Четыре санузла. Внутренний двор в мавританском стиле. Короче, вы бы видели реакцию моих подруг! Я ликовала! Сюрприз! Заказывала все я, естественно.

Клоди вообще не понимает по английски. Общались с Жан-Мишелем. Английский на уровне средней школы восьмого класса. Но не беда. Понимаем и ладно.

Вот, собственно, дом.

http://sp.booking.com/hotel/fr/maison- ... 1#tab-main

Там висит мой отзыв, он самый первый по времени, ибо дом они сдавали впервые и очень волновались оба.
После этого нам объяснили процесс открывания и закрывания ставень. Он весьма не прост и порядком надоел нам за пять дней. Окна высокие. Надо сдвигать длинной палкой кучу штор. Потом , собственно, закрыть-открыть ставни, потом опять двигать шторы.
Я позже спросила Жан-Мишеля: на фига это все? На что он ответил: "Соседи вам не мешают, и вы не мешаете соседям." Ну разумно, впрочем.
А пока мы фотографировали дом. Он очаровательный. Местами старый, милый, удобный, с кучей затейливых мелочей. Вот на столе лежит как раз "шторная" палка. Вино нам французы принесли. Мишель, как потом выяснилось, знаток большой по винам.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013) Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013) Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Маришка расположилась:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Мавританский дворик:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Кухня:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013) Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Решили, что еще пофотографируемся вечером в этих интерьерах и отправились на экскурсию по Нарбонну.
Сразу же выяснилось, что до рынка всего пять минут ходьбы. Он был закрыт. Рынок работает до двух часов. Но мы с удовольствием полюбовались им. Здесь собраны фотографии жителей Нарбонна, проживающих в начале 20го века. Рынок построен 1901 году. Реальные лица, реальные люди. Что-то в этом есть.
Вид издалека и набережная:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А это близко:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Вообще, меня рынки всегда привлекают. Хочешь знать о городе, иди на рынок. Смотришь, что покупают, как работают, какой товар разложен. А еще обожаю смотреть на людей на рынке. И на продавцов и на покупателей. Но это удовольствие я оставлю себе на завтра!

А пока мы немного побродили, выяснили, что обед прошел, а ужина еще нет! Вот тут я впервые и узнала о том, что у французов все по времени. Решено было пока вещи разложить, душ принять, а вечером идти гулять дальше.
Последний раз редактировалось Mara-Li 17 май 2014, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.

Сообщение: #14

Сообщение MarynaS » 09 апр 2014, 08:22

Какой дом! А ванная комната - отпад! Действительно, все эти очаровательные мелочи и создают неповторимый стиль. Мне особенно понравился манекен(?) в белом платье со шляпкой, супер. А хозяева там же живут или дом только для гостей?
MarynaS
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #15

Сообщение Mara-Li » 09 апр 2014, 19:40

MarynaS,

Какой дом! А ванная комната - отпад!

Ванная главная очень большая. Вообщем-то комната полноценная. В остальных спальнях душ. В главной ванной - джакузи.
В доме спокойно может проживать 8 человек. Утром мы собирались на кухне. Была такая тишина - просто обалдеть. Вот вам и ставни!

А хозяева там же живут или дом только для гостей?

Нет, хозяева живут в другом доме, куда мы позже были торжественно приглашены на обед и пьянку. Корректней , конечно сказать, вечеринку. Но что было, то было... ))
О том, как все это случилось - расскажу дальше. И дом другой тоже покажу. Клоди разрешила его поснимать.

Мне особенно понравился манекен

Там вообще много всего интересного и живого. То, чем пользовалось не одно поколение Сентенаков. (Это фамилия Жан-Мишеля).
Вот крестильный набор для младенца.
Последний раз редактировалось Mara-Li 25 май 2019, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #16

Сообщение cre-olka » 09 апр 2014, 21:51

о! как вас закружило...здоровски...
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #17

Сообщение Mara-Li » 09 апр 2014, 21:53

cre-olka, ой рада Вас видеть! Тут немножко про тар-тар дальше будет! Знаю, у Вас тоже опыт...

Любите ли вы тар-тар?

Вечером мы мило прогулялись по набережной, посмотрели канал. Слегка моросил дождик.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)


Мы решили посидеть в кафе рядом с каналом. Народу было битком. Целые семьи, дети, родители, бабушки - все сидели, все ужинали, очень чинно-благородно. Ну это пока мы не пришли...
Шустрый официант провел нас за столик на второй этаж и подал меню. Не помню, что выбрала Маринка, а вот мы с Ларой говядину тар-тар.

Ну и собственно чем плоха говядина? Да ничем, если она не в сыром виде. А тар-тар – это сырое мясо, мелко нарезанное ножом на полосочки, почти как фарш. С сырым желтком посередке. От такой картины нам стало плоховато. Но я, проявляя мужество, все-таки попробовала. Ну сырой фарш! Правда! Лара смириться с этим могла. Схватив за руку проходящего официанта, она показала на тарелку и сказала:

- Пожарьте!
- Лар, а вдруг – так и надо? – настороженно спросила я.
- Да не может быть! Нельзя есть сырое мясо! – возмутилась Лара. Она зажала левой рукой воображаемую сковородку ,а второй ладонью изображала,как бы переворот оладушек на сковороде.
- Понял? – спросила Лара у парня.
Парень смотрел то на нее, то на меня, то на Марину и, в общем, ничего абсолютно не понимал. И говорил только – фразу, окончанием которой было тарр-тарр. Звучало это так: менах тар-тар, менах тар-тар!! Блин!
Лара говорила - поджарь! Он говорил менах тар-тар. Подрулил второй парень и спросил, глядя на перекладывающую оладушки Лару, одновременно тычащую в тарелку с мясом, одновременно сжимающую воображаемую сковородку :
- Гриль??
- Да- да! – закивала Лара . Тут оба начали ржать. Повторяли тар-тар, менах, тар-тар! И мы начали ржать. У меня реально началась истерика, потому что парни, забрали Ларину тарелку и всем по говорили гриль тар-тар!!! И все отвечали им гриль тар-тар???
Тарелку нам принесли уже трое официантов и с любопытством смотрели, как оно? Да собственно, все смотрели.
- Да не дожарили не фига! Еще раз гриль! – молвила Лара.
Взрыв хохота. И мы хохочем! Третий парень уже по-английски (ах, вот зачем его привели!):
- Зис из диш ноу гриль!
Да конечно! Это тебе , парень, кто рассказал? Ноу гриль! Иди жарь, товарищ! Я честно скажу, мне уже плохо стало от смеха, а может от тар-тара, но а Ларисе мясо пожарили.
И потом, я прочитала в интернете буквально следующее:

«Сначала немного истории о возникновении столь известного и популярного блюда, как тар-тар. В далекие времена орды кочевников – то ли монголы, то ли казаки, то ли гунны – грабили и разоряли соседские земли. Напуганные европейцы национальностей не разбирали и называли всех их «тартарами»: это слово напоминало им звук копыт приближающейся орды.

Питались тартары преимущественно сырым мясом, которое разрезали на тонкие куски, клали под седло, а вечером разделывали на мелкие кусочки и с аппетитом съедали. Гурманы-французы подглядели за вражеской трапезой и изобрели тартар – блюдо из сырого мяса или рыбы, мелко рубленынх ножом.»


Господи, да если б я знала… Я как-то надеялась, что это говядина под соусом тартар! Ан нет!

Приключения наши на этом не закончились. Вернувшись домой, и решив приять ванну, мы обнаружили, что горячей воды нет. И это было непонятно. Мы не знали, что предположить, либо это веерное отключение по Нарбонну, либо это авария на ТЭЦ, либо кто-то просто забыл нам ее включить. Я позвонила Жан-Мишелю, и сообщила сей прискорбный факт. Он сказал, приеду скоро. А мы пошли на кухню пить хозяйское вино. А что еще делать?

Мишель приехал вместе с Клоди, быстро убежал в подвал и полчаса колотил по трубам под домом. Ремонтник из него точно никакой.
Потом явившись на кухню, сказал примерно следующее: одевайтесь, собирайтесь, поедем мыться к нам домой.
- Ну нетушки! – сказали мы, допивая бутылку, - Мы уж сегодня настрадались, сырого мяса наелись, сейчас кровушки попьем и спать пойдем!

Ну а реально решили остаться, ополоснуться из чайничка. Да не привыкать нам. Не говорить же французу , что в предолимпийском Сочи вещи и похуже случаются! Но им было страшно неудобно из-за воды. В итоге нам была выдана вторая бутылка вина, видимо лично его, Жан-Мишеля, припасенная на вечер. И принесено миллиард извинений. И обещано, что завтра, все исправят. На том и порешили.

- Ну что Марина, гриль тар-тар?

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)
Последний раз редактировалось Mara-Li 26 май 2019, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.

Сообщение: #18

Сообщение MarynaS » 10 апр 2014, 06:04

Смеялась над вашими приключениями в кафе Про тар-тар знаю давно, но вот где-то читала еще об одном блюде, которое делают из требухи. Автор, не зная что это, заказал наугад и не смог есть из-за его специфического запаха. Посмотрела в интернете, если не ошибаюсь, речь шла вот об этом: Andouillette
(андуйет) - колбаса, приготовленная из пищеварительного тракта свиней с добавлением трав, специй, приправ и вина. Нужно запомнить это слово
MarynaS
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #19

Сообщение Mara-Li » 10 апр 2014, 09:35

MarynaS,
А вот мы про тар-тар не знали!
Andouillette - обязательно запомню и выпишу. Мы в июле уже едем опять. Будем на другом конце Франции. Но выпишу обязательно.
Это ведь французское блюдо?
и вообще почитаю я о французской кухне побольше. )) Странные у них блюда , однако!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.

Сообщение: #20

Сообщение MarynaS » 10 апр 2014, 18:34

Mara-Li писал(а) 10 апр 2014, 09:35:Это ведь французское блюдо?

Вот что вычитала на одном кулинарном сайте: "Андуйет (фр. Andouillette) — сорт французской колбасы. Андуйет является традиционной колбасной продукцией для старых французских провинций Шампань, Пикардия, Артуа, а также во Фландрии и Лионе и является неотъемлемой частью французской кулинарной культуры. Колбаса изготавливается из свиного желудка и кишок (иногда коровьего или телячьего). Начинка состоит из продольно нарезанных желудка и кишок, размягчённых и вымоченных в вине, с добавлением перца и соли. Содержимое заключается в натуральную свиную кишку. Колбаски не содержат в себе твёрдых кусков и, нарезанные «кружочками», употребляются в пищу как в горячем, так и в холодном виде — как с гарниром (например, с жареным картофелем), так и без него. Этот вид колбасы можно перед употреблением также поджарить на сковороде или гриле. Андуйет имеет характерный вкус, обусловленный его приготовлением из свиного желудка."
Мне как-то уже от одного описания этого блюда не очень хорошо Да, однако французская кухня требует осторожного подхода
MarynaS
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль