Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.

Сообщение: #21

Сообщение MarynaS » 10 апр 2014, 19:09

Как здорово, что Вы скоро опять отправляетесь в путешествие! Желаю Вам и Вашим подругам (вы же снова вместе едете как я поняла?) удачи и попутного ветра!
Ну и по возвращении про нас, Ваших читателей, не забывайте, поделитесь впечатлениями, плиииз
MarynaS
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #22

Сообщение Mara-Li » 10 апр 2014, 22:12

MarynaS, о! думаю, этот андуйет точно не для нас. Я его в книжку записную внесла, что бы не опростоволоситься. Спасибо большое за информацию!
Вообще, вы меня насторожили. Берусь за изучение французских лакомств!
А едем тем же составом в длинное путешествие Мадрид-Сеговия-Куэнка, возможно Толедо, дальше летим в Бордо, посещаем Аркашон, замок Маргариты Наварской, винные дегустации, потом летим в Нант. Там берем машину. Тур, Анже, Амбуаз, Блуа, замки Луары, потом живем в замке и посещаем парк Пюи де Фу. Потом Ла-Рошель - 2 дня. Морская прогулка, немного купаемся. Ну а потом Тулуза с посещением Рокамадура и пещеры!
Все уже куплено и забронировано, а уж там - как повезет.))
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.

Сообщение: #23

Сообщение MarynaS » 11 апр 2014, 07:45

Вот это да! Не маршрут, а маршрутище! И солнечная Испания (очень ее люблю), и замки Франции! Я вот даже в Париже пока не побывала, тоже есть мечта: Париж и по замкам Луары, Довиль, Онфлер, Руан и т.д. - сколько всего хочется увидеть только во Франции, а ведь на свете еще так много стран. У меня даже папочки заведены согласно моим хотелкам, и я складываю туда всякую полезную и интересную информацию. Но в этом году буду путешествовать только виртуально, поскольку по семейным обстоятельствам выехать никуда не получается.
MarynaS
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #24

Сообщение Mara-Li » 11 апр 2014, 19:16

MarynaS,

Вот это да! Не маршрут, а маршрутище!


Да уж! Планировали долго. Но вроде для всего времени достаточно. Посмотрим, что получится в действительности.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #25

Сообщение Mara-Li » 23 апр 2014, 20:17

Рыночный день в Нарбонне.

Утро началось со звонка от мужа. Горестным было его повествование и прямо –таки сердце заболело о любимом мужчине! Холодильник сломался, не оставив ему никакой надежды на сохранение пищи. В морозилке гибнет, привезенная с Астрахани рыба, погибают бараньи ребрышки, и пиво охладить нет возможности! А на улице тепло еще!

Ой, горе! Я посоветовала ему немедленно заглянуть в интернет на Авито и поскорей распрощалась, так как слушать стенанья сил не было. Утром решили прогуляться и купить заодно билеты на завтра в Монпелье. Ну и на рынок заглянуть в поисках вкусностей и деликатесных вещей!

Утро было переменчивым, народ массово сидел в кафе, попивал вкусный кофе. Мы же решили немного набить наш холодильник. Слава богу, в отличии от мужниного, он работал. Да и надеялись, что с утра наши французские друзья справятся с газовым отоплением.
Итак, что же там на рынке...
А на рынке творилось черт те что! Сначала мы увидели вот это:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Передать запах быка, жарившегося на вертеле - невозможно! С рынка неслась музыка, кто-то пел, звенели трубы! Мы ускорили шаги. Явно, что-то происходит!

На рынке пели и плясали, дегустировали вино, закусывали. Внедрившись в толпу, мы лихо стали пробовать тоже. А чего? Если что скажут - перестанем. Но вроде все пробовали. Вино тоже наливали. Мы его тоже пробовали.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

И тут оркестр грянул:
"Ехали на тройке с бубенцами....
И весь рынок им в ответ:
- Эхххххх!
Я тоже закричала "Эх!", Маринка кричала, что б я бросала снимать, иначе "сырочку не попробуешь!"
Народ танцевал, пил и орал песни. Хорошо тут день начинается!
Музыканты тоже в перерывах пробовали вино, и фотографировались с желающими Я, конечно, с трубачом сфотографировалась.
Рядом пахли нестерпимым терпким ароматом специи и оливки с чесноком, маленькие огненные перчики, струился запах хлеба и жаренного мяса!

Все слилось в один сплошной гул! Ура, Франция! Мне тут нравится!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Караул! В 11 утра мы были сытые и пьяные! Чудесно! А что это вообще было?
Мы , как смогли, порасспросили окружающих, но внятного ничего не добились. Лишь на улице что-то стало понятно. Оказывается - это праздник мастеров. На набережной растягивали шатры-палатки. Там мастера-мозаичники, тут мебельщики, дальше - плотники. Съезжаются они со всех провинций, с деревенек, и празднуют. Быка жарят. Быка мы не попробовали. И я, так думаю, это уже вечером главный банкет происходил. В большой палатке, которая украшала набережную.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Набрали на рынке свежайшей зелени и овощей, креветок огромных килограмм, сыров, буженины, вкусной кровяной колбаски.
Это вам не тар-тар, колом стоявший со вчерашнего дня!
Жан-Мишель ждал дома газовика. Подарил очередную бутылку. Красное, местное. Я рассказала, что там на рынке происходит, он удивился. Я спросила, как и на чем нам посмотреть красивую деревеньку?
Такую милую и французскую? На чем добраться и какую именно поблизости?
Он карту загрузил на телефон, стали выбирать, тут и газовик пришел. Поздоровался со всеми за руку. А через минут десять котел заработал! Ура!
Жан-Мишель повеселел и обещал нас свозить завтра по окрестностям.
Ну и хорошо. Мы только за!
Отдохнули и пошли гулять по Нарбонне.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)


Вечером опять муж позвонил. Сказал завтра мастер придет. Был доволен собой - справился с задачей! Значит, спасем рыбу в морозилке! И это прекрасно!
А еще - вечером валялись в джакузи, пили опять же вино Жан-Мишеля, спорили, кто ставни закрывать будет, варили креветок со специями. Прекрасный день выдался!
Последний раз редактировалось Mara-Li 26 май 2019, 15:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #26

Сообщение MarynaS » 24 апр 2014, 09:44

Mara-Li, нет, так не честно Сижу, читаю, жую на обед салатик из огурчика (лето ведь скоро, фигуру пытаюсь поправить), а тут Ваш бык на вертеле Запах аж через монитор просачивается - вкууусно.
Mara-Li писал(а) 23 апр 2014, 20:17:Караул!В 11 утра мы были сытые и пьяные! Чудесно!

Здорово! Мы с мужем в Барселоне однажды так утро начали - с кавы и пива за завтраком на Боккерии, так день таким ярким был, так все нравилось, так легко гулялось!
Спасибо, что находите время продолжить рассказ. Очень ждала, читаю с огромным удовольствием
MarynaS
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #27

Сообщение Mara-Li » 24 апр 2014, 11:22

MarynaS, ой я тоже люблю в Барселоне утром на Боккерию! Там так ароматно, оживленно, вкусно! Коктейли фруктовые по полтора евро и блинчики такие замечательные! И сангрия утром тоже хорошо! В жару, холодная с фруктами! Каву как-то я не очень воспринимаю. Ну это неважно.
Главное - утреннее настроение и настрой на отдых.
А что касается быка... Я такое вообще в первый раз видела. Я когда рассказывала своим, сосед мне говорит: вот у нас в Абхазии на свадьбу жарят. Ну говорю, Абхазия хоть и рядом, а на свадьбу никто не звал. Так что я во Франции на такое чудо полюбовалась хоть!
В конце концов - салатик тоже не плохо
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #28

Сообщение Карина Ильченко » 24 апр 2014, 17:19

как Вас приятно читать .... постоянно слежу не появилось ли чего нового. Думаю, что по Вам плачет возможность написать какую-либо книгу приключенческую или романтическую... думаю, что книжки бы разлетались)) так приятно читать и главное хочется и хочется следить дальше за этой увлекательной историей... Браво! Пишите и еще раз пишите, с Вами легко отдыхать сидя за монитором и главное - воспринимаешь все это так, как будто с вашей компанией путешествуешь. Я сама люблю Испанию и Барселону, прочтя Ваш рассказ пережила всю поездку заново)) спасибо и продолжайте писать про все Ваши поездки. Спасибо за удовольствие ;0)
Аватара пользователя
Карина Ильченко
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #29

Сообщение Mara-Li » 24 апр 2014, 20:13

Карина Ильченко спасибо Вам большое за такой отзыв!
с Вами легко отдыхать сидя за монитором

Это очень приятно. Наверное для этого и нужен форум. Тут все делятся со всеми позитивными эмоциями. Я сама с удовольствием читаю наших форумчан!
И часто их отчеты - для меня источник и настроения, и новых планов!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #30

Сообщение Карина Ильченко » 20 май 2014, 15:28

а где же продолжение истории? я побывала в отпуске, приехала с надеждой продолжить увлекательное чтение........, а нет ничего...
Аватара пользователя
Карина Ильченко
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #31

Сообщение SovaSovunya » 20 май 2014, 19:12

Присоединяюсь к группе читающих и сопереживающих вашему путешествию и настоятельно требую продолжения банкета )!!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #32

Сообщение Mara-Li » 21 май 2014, 17:09

Карина Ильченко, SovaSovunya
ох, я тут в ремонт окунулась с головой. Бедному компу места нет. Но я непременно продолжу через пару дней!
Спасибо вам за внимание!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #33

Сообщение Mara-Li » 27 май 2014, 20:04

Баж и Перьяк-де-Мер

Утром ровно в десять, Жан-Мишель стоял у дверей и солнечно улыбался. Был он свеж, загорел и хорошо пах. Ну отчего французы так чудно выглядят? Не в укор нашим мужчинам, конечно, но кой-чему поучиться у французов стоит. Симпатяги они. Вежливы, воспитаны, к дамам самое приятное отношение. В общем, сложились у меня отношения с французами.
В десятый раз повторяя: надо учить язык, я решительно спросила у Мишеля:
- Ай хэв э деликэйт квесчьон…
Этот деликатный вопрос настояли задать мои девчонки. Одним словом, сколько он возьмет с нас за поездку и экскурсию. Русским с этим всегда неудобно. Но я спросила. И надеялась, что он поймет с его английским. Ответом был все та же солнечная улыбка и ответ: «Nothing!»
Уф, ну теперь можно и ехать. Погрузившись в машину, мы отправились в окрестные деревни.
По дороге мы общались. У Жан-Мишеля и Клоди две дочери. Клоди - дизайнер интерьеров. Мишель - юрист по налогам. Старшая дочь занимается бизнесом, держит маленькую гостиницу.Маленькое шале досталась от предков семьи, (так и не поняла, от чьих родителей досталось) и после реконструкции там ресторан и номера. Буклет обещан был нам попозже. Младшая учится в Монпелье, в университете. Я сказала, что очень хочу побывать там. Особенно, в самых старых зданиях - медицинского и юридического факультете. Мишель сказал, что он как раз и учился в этом здании.Обалдеть! Как бы мне хотелось учится в университете 12 века!
Я в свою очередь рассказала, что мы сейчас были на Майорке, чем немного его удивила . "Дорого из России?" - спросил он. Я ответила, что нормально.
Так и ехали , приятно беседуя, я девчонкам переводила, что успевала. А потом мы приехали в Баж.
Баж - маленькая рыбацкая деревенька, известная еще в глубокой древности. Очень милая и симпатичная. Издалека россыпь домов кокетливо извивается на склоне. Рыбацкие сети сушатся в потрясающем порядке и безумно великолепны! Просто таки декорация для кино.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Сети - это что-то! Отчего-то очень романтично выглядят!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Главная площадь была пуста, лишь хозяин кафе суетился, вытирая столики. Посередине традиционный фонтан. Ну это я потом поняла, что он традиционный даже в самых маленьких селениях.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А пока я любовалась ставенками голубого цвета. Мишель сказал, что это цвет лаванды. И это тоже традиционно. Впрочем, ставни попадались и зелененькие. Жан-Мишель уверенно вел нас по улочкам, показывая то старые фотографии на стенах, то крохотные переходы, то виды, открывающиеся с верхних улиц. Видно было, что тут он не впервые. На всех фото он бежит впереди. "Курить бросил недавно," - сказал он, - "Теперь просто бегаю!"

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013) Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А вот крохотная улочка, ведущая в сторону моря. Маринкина коленка - не в счет!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Дорожка поднималась выше. Дома очаровали меня. Ну надо же - рыбацкая деревушка!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А вот в таких специальных бассейнах рыбаки хранили и перебирали рыбу. Впрочем и сейчас иногда делают это.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Лапки - на удачу. Немного удивил меня этот вид. Где зеленые? Куда гринписовцы смотрят?

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Ну и еще - вот это арт-галерея. Ну что сказать, у нас тоже есть в каждой деревне творцы. Правда, галерей таких нет. Жан-Мишель гордо сказал, что вот эти скульптуры у входа из банок и еще, простите , хрен знает чего, сделаны специально для галереи Бажа очень известным скульптором. Имя он сказал, но простите меня, я его не запомнила. Подобные вещи меня не впечатляют, но, возможно, это действительно шедевры. Я ничего против не имею, но просто не мое, так сказать.
Зато Жан-Мишель весьма удивился поняв, что имя скульптора нам не знакомо. Ну нет у него работ в российских деревнях! А так бы мы знали... Ну и мотком проволки нас не удивишь! У нас такой авангард иногда бывает, что галерея Бажа просто бы захлебнулась от зависти. Сама видела в Читинской области в деревне Кислые ключи пару -тройку утонувших в луже тракторов с перевернутыми вверх гусеницами. Вот это новаторство!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Вид со стены. Морось закончилась, туман поднялся и лодки выходят в море!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А потом мы прошли на берег. Вот тут меня ждало чудо. Жан-Мишель сказал, что покажет, как пасутся фламинго. Я действительно понятия не имела, что тут в огромных количествах живут эти розовые птицы! Мы пошли поближе. Тут оказалось полно местечек для пикников!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А вот тут видно, как вдалеке целая стая фламинго лакомится особыми рачками, которые и придают их крыльям розовый цвет:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Мы пошли по берегу, где ближе всего можно было снять птиц. Они правда розовые и прекрасные ! А потом они взлетели! Сначала одна, две, три, потом вся стая! Снять, конечно все не удалось, но то, что получилось.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Далее следующая деревенька на нашем пути - Перьяк -де-Мер. Дождь, к сожалению, усиливался, но я надеялась, что Жан-Мишель покажет нам что-нибудь интересное.
Болтали мы уже буквально обо всем. Его английский с французским акцентом стал более разбираем. Рассказала о вчерашнем празднике на рынке, и он не как не мог понять слово маркет. Потом понял - "марше", ударение на последнем слоге.
Перьяк встретил нас дождем все-таки. Дорога к нему шла между двух озер. Совсем узенькая полоса. Виды своеобразные, но очень романтичные. Кое-что снимала из машины. Получилось по-разному. Вид на Перьяк:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Дорога между двух озер:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Шато у дороги с предложением попробовать вино:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Въезжаем:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Перьяк-де-Мер - так же деревня рыбаков. Аккуратная и ухоженная.

Главная площадь и церковь .Вот туда-то Жан-Мишель нас и повел. Площадь с фонтаном, конечно. Интересно, что подойдя к дверям, он по хозяйски открыл дверь, впустил нас, завернул за колонну , включил освещение и дал полюбоваться интерьером и готическими сводами. Поразило, что он чувствует себя тут , как дома. Мои религиозные воспоминания всегда серы и напоминают детские страшилки. Бабушка водила меня тайком. Нельзя, что бы в детсадике узнали. Напяливала на меня платок и я, прижимаясь к ее юбке входила в церковь. Там стояла уйма вечно недовольных старух, цыкающих на меня за любой звук, будь то кашель или по их мнению громкий вопрос.
Я сказала Жан-Мишелю, что не была никогда в католических храмах на службах. Он предложил сходить вместе. В Нарбонне - роскошный собор. Ну что ж , отчего бы и нет

Небольшой я любитель религиозных сооружений. Я понимаю, что живопись, архитектура, уникальные фрески - все это есть в храмах. Но повседневной жизни людей они никогда не отражали. Ну может за редким исключением. Безусловно, это библейская история, это философские вопросы бытия, но мне нравится больше бытие земное. И его я готова изучать до бесконечности. Девочки мои знают, если мне попалось нечто эдакое, меня можно забыть минут на двадцать там, где стою. И пару таких открытий я за поездку сделала. Но об этом позже. А пока фото церкви. Света все-таки маловато было.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013) Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Суровая такая церковь, скромная. На стенах голая кладка. Но своеобразно.

Дождь усилился, и нам пришлось возвращаться. К машине уже бежали практически. Но поездка безусловно, как брильянтик в короне впечатлений!
Мокрый Перьяк:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)



Приехав домой , я создала свой виртуальный Перьяк-де-Мер для компьютерной игрушки., объединив вместе Баж и Перьяк. Вот таким он у меня вышел. Так что теперь я гуляю виртуально, когда заскучаю! И конечно, я добавила солнца!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)
Последний раз редактировалось Mara-Li 26 май 2019, 16:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #34

Сообщение cre-olka » 28 май 2014, 00:21

Чудесное продолжение!
я , грешным делом, думала, что все закончилось уже!
А эта часть даже особо вдохновенной получилась!
Рассматривала фото и морщилась...ну как же солнца не хватает!
и как же ж понравились последние картинки, где, конечно, добавлено солнце!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #35

Сообщение Mara-Li » 28 май 2014, 09:02

cre-olka

я , грешным делом, думала, что все закончилось уже!

А вот и нет! Тут у меня тоже вялотекучесть наблюдается, правда, по вполне объективным причинам.
Ремонт мешает творчеству
и как же ж понравились последние картинки, где, конечно, добавлено солнце!

Спасибо! Солнечных дней хочется больше!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #36

Сообщение Mara-Li » 10 июн 2014, 16:37

Монпелье

Утром солнце светило вовсю. Это было приятно!
Выйдя из нашего дома на углу улицы Мозаик, предварительно открыв ставни, мы отправились на вокзал.
Меньше часа и мы в Монпелье. После тихого и провинциального Нарбонна - целая симфония звуков! Звенят трамваи, где-то играет музыка, студенческие группки повсюду шумные и смеющиеся. Монпелье - город студентов. Вообще он не прибран особо, не так чист, и похож на студенческое общежитие в разгар сессии. Ну может , исключение составляют пара кварталов новой застройки. Все торопятся, бегут, заняты собой и своими проблемами.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Трамваи! Нарядные трамваи Монпелье. Позже мы узнали, что расцветки трамваев соответствуют линиям города. Их четыре.Они символизируют воздух, воду, землю и огонь. На дизайн трамваев Монпелье объявлял конкурс. Самые признанные мастера дизайна участвовали в нем: Elizabeth Garouste, Mattia Bonetti и Christian Lacroix.

Выйдя от вокзала, мы через несколько минут вышли на площадь Комеди. Фонтан традиционно и карусель. Тут мы приземлились, что бы выпить кофе и съесть булочку. Обслуживающий нас официант явно не спал всю ночь, и теперь ему чудовищно хотелось прилечь или присесть. Бедолага! Явно подрабатывает, возможно студент. Вспомнив свою бурную студенческую молодость, я прониклась сочувствием к полусонному парнишке.

Пока сидела, пару раз подошли просить сигареты. Не дала. К черту! Тут пачка 6-8 евро! А курю много. Запасы не бесконечны. :eek:
погода все-таки портилась и мы решили найти что-то типа "туристик бас". Прямо на площади мы его и нашли. Правда не на таком трамвайчике мы решили ехать, а на небольшом автобусе с прозрачной крышей.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Экскурсия начиналась через час и немного побродили вблизи площади. Забредя в уютный садик, полюбовались видами, обнаружили на травке студентов с книжками. Садик оказался территорией посольств сразу нескольких стран.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Ну вот - уже потерялись! Я пытаюсь разобраться с картой:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Больше всего я хочу увидеть университет. Ну и просто потрогать его стены. Университет Монпелье (University of Montpellier) – одно из старейших высших учебных заведений Франции. В 1180 году Гийом VIII, будучи правителем Монпелье, позволил практиковать и преподавать в городе медицину.
В 1220 году в Монпелье кардиналом Конрадом был создан старейший в Европе медицинский факультет, а в 1242 основали факультеты (школы) права философии, теологии и изящных искусств. И наконец, в 1289 году согласно булле папы Николая IV на базе этих факультетов был учрежден ныне существующий университет.
Тут учился Франсуа Рабле, например. А ранее Роджер Бэкон, Арнальдо де Виланова и, конечно, Нострадамус. Университет Монпелье долгое время являлся конкурентом Парижской Сорбонны.Конечно, слава знаменитых врачей средневековья, особенно Виллановы просто поражает. Их открытия совсем не соответствуют расхожему мнению о темном средневековье. Творцы, мыслители и просто невероятно смелые люди. Ну да вот и час прошел. Очень вовремя - пошел дождик.


Вот он - цитадель учености средневековья:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)
Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)
Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)
Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)
Потом мы сюда вернемся, а пока новый центр города:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Экскурсия началась со слов: "Наш город не очень старый, ему всего 900 лет..." :eek:

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Новый квартал Антигона - просто поэзия! Снимать его из автобуса - преступление. Вы оказываетесь в странном римско-современном районе. Прошу прощения, но фото из интернета.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Далее мы видели роскошный студенческий городок: общежития, сверкающая стеклами библиотека, здания бог знает скольких университетов и других новых учебных заведений. Тут я совсем расстроилась. Какие условия у студентов! Эх, поучиться бы тут. Или хоть внуков выучить. Сравнивать трудно с российскими. Я училась во Владивостоке в ДВГУ. Единственный университет в то время на Дальнем Востоке. Ему более ста лет и старые его здания - действительно очень красивы. А вот общежития и прочие составляющие студенческой жизни оставляли желать лучшего. Одним словом, я завидовала белой завистью!
Экскурсия закончилась , и мы пошли гулять пешком. Благо, погода наладилась!
Последний раз редактировалось Mara-Li 10 апр 2020, 11:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #37

Сообщение MarynaS » 19 июн 2014, 20:03

Mara-Li, очень красивый, яркий получился у Вас "виртуальный Перьяк-де-Мер", фото так и просятся в рамку и на стену .
А какой радушный хозяин Жан-Мишель! Всегда интересно узнавать о стране именно от местных жителей, а уж с экскурсией вообще класс.
Про Монпелье Вы так душевно пишете. Вот совершенно ничего не знала об этом городе, а теперь самой взглянуть захотелось. И вообще уже появилась новая мечта - путешествие по замкам южной Франции. Фильм "Лабиринт" посмотрела, теперь читаю книгу. Нашла в инете фото Монсегюра - просто заворожило! Да, от крепости почти ничего не осталось, но сам холм - огромный, неприступный... Ну вот как тут уместить все свои желания в свои возможности, поставила в планы, буду стремиться
MarynaS
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #38

Сообщение Mara-Li » 20 июн 2014, 09:05

MarynaS, приветствую! Рада, что заглянули ко мне на огонек!
Ну виртуальный город - он у меня огромный. Картинок множество, можно все стены завесить!
И Монпелье оказался огромным. Одного дня на него мало. Совсем недалеко от него находится сафари-парк, куда мы не попали, конечно.
По поводу Монсегюра - да, тоже очень хочется. Сама история завораживает.

А какой радушный хозяин Жан-Мишель!

Это точно. Вообще ребята оказались просто обалденными. Мы были приглашены в гости на следующий день. Вот о том, как живут среднестатистические французы - будет дальше!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #39

Сообщение Mara-Li » 20 июн 2014, 16:32

Университет при ближайшей рассмотрении произвел на меня впечатление! Все таки мощь и сила присутствуют в старых постройках! И благородство!
Здание светлое, похожее на замок. И огромные арки! Невероятно огромные!
Последний раз редактировалось Mara-Li 10 апр 2020, 10:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Сообщение: #40

Сообщение Mara-Li » 22 июн 2014, 22:30

Нарбонн. Вечерние посиделки у Клоди и Жан-Мишеля.

Основан Нарбонн (или как его еще называют Нарбонна) был в 118 году до н.э. В то время Нарбонн назывался Colonia Narbo Martius. Город долгое время являлся столицей провинции, которая была названа по имени города – Нарбоннская Галлия.
Нарбонн долго был важным средиземноморским портом. Однако в 15 веке река Од, на которой находится город, перестала быть судоходной и Нарбонн потерял свою морскую славу. Отчасти это произошла из-за того, что во время одного из наводнений была разрушена дамба, построенная еще римлянами и обеспечивающая судоходство реке.

Сегодня Нарбонн это небольшой городок, который помимо своих античных и средневековых построек привлекает туристов тем, что он является центром виноторговли этого региона. Кроме того, Нарбонн является крупным транспортным центром, который связывает между собой многие города Франции и Европы.


Так примерно описывают Нарбонн в интернете. Мы прикипели к этому уютному городку. Утро было невероятно роскошное! Солнце, вымытые после дождика мостовые, запах выпечки и потрясающее небо!

Собор Сент-Жюст имеет длительную историю строительство, которое началось в 1565 году и окончательно завершилось только в 1663. До этого на месте собора стояла многовековая церковь, построенная в пятом веке и окончательно утерянная во время религиозных войн. Рядом с собором - вглубь метра на два вскрыта мостовая, где можно лицезреть первородную брусчатку площади. Так просто, и так классно. Тут по вечерам полно молодежи.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013) Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Решили позавтракать где-нибудь, искали кафе с wi-fi, или как говорят французы -с "вифи".
Обнаружили миленькое заведение. Адски вкусные , то ли на бутерброды, то ли сэндвичи, то ли гренки.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

И тут позвонил Жан-Мишель. Мы приглашены на обед в шесть вечера. Согласны ли мы? О да, отчего же не согласны!
Он заедет за нами ровно в шесть. Замечательно! И добавил: "Я имею сюрприз для русских!"
Сюрпризы хорошо, приятно даже. Но куда едем - нам не сообщили. Ну да ладно, разберемся.
Еще погуляли по городу. Обнаружили всяческие приятные моему глазу вещи. Вот, например старинная стена, а рядом остаток керамической сточной трубы. Я про такое читала, но видела в первый раз. Восторг! Я понимаю, трудно это понять, но я от бытовых штук таких , особенно старинных просто балдею.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013) Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

А вот еще - просто супер надгробие рядом с монастырем, правда закрытым. Насколько помню, эти ножницы - признак цирюльника. А они были в почете. Отчасти и хирургией занимались. Опытная братия была, смелая и решительная. Попробуй переломы вправлять без наркоза или конечности ампутировать. Я вообще не поняла, что это за здание. Опознавательных знаков не было, со всех сторон - закрытые двери. То ли монастырь, то ли собор. А мне оно понравилось. И потом, так и не смогла узнать, что это.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013) Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Посетили так же парк и кладбище старинное, почитали, на даты посмотрели. Впечатляет. Давно и надежно живут тут люди, целые династии.
Первые даты 1853 , а вот там еле видно, но 17.. какой-то.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013) Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Забрели в относительно современный район, аккуратный и чистый. Мне тут остаться захотелось! Мило так , тихо и спокойно! Правда, чем заниматься - черт его знает. Но все равно - завидую по хорошему.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013) Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Ну и , конечно, будьте бдительны, следите за питомцами!

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты.  (сентябрь – октябрь 2013)

Ну теперь и в гости пора! Нагулялись, проголодались. С надеждой на сюрприз и еду, мы отправились к дому, где нас должен будет забрать Жан-Мишель.
Последний раз редактировалось Mara-Li 25 май 2019, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль