Мы ходили по Парижу

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мы ходили по Парижу

Сообщение: #1

Сообщение Raketka » 09 июн 2014, 10:20

Приобщаюсь к сообществу путешественников! Первый отчёт - поездка в Париж. Надеюсь, будет кому-то полезна и интересна информация.
Начну с того, что на подъём я человек лёгкий. И стоит меня куда-то позвать в путешествие, при малейшей у меня возможности - соглашусь. Так было и на этот раз, подруга позвала меня в Париж на недельку. Учитывая, что она хорошо знает страну, говорит по-французски, отличный попутчик, то раздумывала я по-моему секунд 30. К тому же завалялась у меня неделя отпуска.
В январе купили билеты AirFrance на даты 14-23 февраля и обсудили основные детали. Заключались они в том, что встаём как можно раньше, домой возвращаемся как можно позже, по максимуму пешком.
Подруга списалась с семьёй французов, которые готовы были сдавать нам комнату и кормить завтраками за 50 евро на двоих в день. Цена отлично устраивала, расположение тоже (рядом со станцией Библиотека Миттерана).
День отлёта. Ура! Отпуск! Франция! Париж!... Но день отлёта - это рабочая ещё пятница, а самолёт только вечером. Естественно, срочно надо что-то сделать, а то производство встанет, мир рухнет и т.д. Едва не опаздываю на самолёт, несёмся проситься без очереди, забегаем в салон самолёта. С этого момента - сплошной позитив! Хотя нет, еда в полёте отвратная на столько, что я не смогла есть, а я человек вообще неприхотливый. Хорошо хоть наливали!

Здесь я включу перемотку. Техническая информация по аэропорту, багажу, метро, поездам уже известна всем и нового ничего нет.

Хозяева нас встретили радостно, как будто ждали именно нас! Накрыли стол, приготовили какое-то национальное блюдо, вино, салат. Красота! Но какие же они болтливые!!! Мы устали, хотим спать. Время уже первый час ночи, а по нашему родному времени +2 часа, и они это знают. И что вы думаете!!! Они зовут нас прогуляться и осмотреть окрестности. Меня чуть паралич не разбил от такой перспективы. Ну а что сделать, пришлось идти. К тому времени, как мы вернулись домой, я была уже сутки на ногах, а утром хотелось бы всё-таки идти гулять, а не валяться в кровати от изнеможения. Сделала для себя вывод первый: больше никаких съёмных комнат.
Перед описанием красот Парижа просто вынуждена остановиться на завтраке. Жан, хозяин, ел с утра вместе с нами. И вот какая процедура служила ему завтраком: берёт большую пиалу, объёмом пол-литра, наливает 2/3 кофе, 1/3 молока и ставит всё это в микроволновку подогреть. Тост мажет маслом, сверху конфитюром и макает этот бутер в разогретый кофе, откусывает и запивает. Честно сказать, думала, что французы в еде эстеты.
Прикупив в супермаркете свежий багет, сок и 2 вида вкуснейшего на вид сыра мы пошли гулять. Начали с библиотеки Миттерана, построенной в виде книг
Мы ходили по Парижу
Библиотека уникальна! Сначала построили 4 "книги", а когда все экземпляры не вместились, то вырыли между "книгами" котлован и построили хранилища в подземной части, а внутри устроили садик из привезённых из Фонтенбло деревьев. Смотрится очень красиво! Жаль, что теперь не пускают в садик, по какой причине я не поняла.
Внутри студенты учат уроки, народу не много. Из запомнившегося - огромные глобусы
Мы ходили по Парижу
Двигаемся дальше в сторону центра. Для меня всё необычно! И даже дома и метро!
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
В центре дома украшены ко Дню Святого Валентина
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
По субботам в Нотрдаме бесплатная экскурсия на русском языке, поэтому мы пошли туда. Ещё я мечтала послушать орган в соборе, но увы - он был на ремонте ((( Экскурсия длилась долго или даже очень долго, часа 3. Вроде интересно, но... вывод второй - никаких экскурсий больше.
Сказать, что Нотрдам меня впечатлил - не сказать ничего. Продумана каждая мельчайшая деталь интерьера и экстерьера. Сейчас смотрю свои фотки - нравятся, но тогда они казались просто фантиками по сравнению с реальностью
Мы ходили по Парижу
Экскурсовод рассказывала, что собор приходили читать, как книгу, глядя на библейские персонажи. И чтобы прочитать полностью надо было 10 лет
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Внутри тоже не оторваться. Розетки - это что-то!
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Остаток дня мы ходили, смотрели, фотографировали. Пришли домой в темноте с единственным желанием поесть и лечь. Но не тут то было! Открыв дверь квартиры мы увидели на пороге хозяев )))) Всего 30 минут расспросов где, как, что и тд ))) А я ещё стою с глупым видом, так как ни слова не понимаю )))
На следующий день в планах парк и город Фонтебло. Я занимаюсь скалолазанием, а этот парк как раз родина болдеринга. Не могла пропустить возможность побывать там, где были величайшие спортсмены мира!
Немного технической информации. Доехать до парка можно на электричке, уходящей с вокзала Gare de Lyon. Цена билета по-моему около 22 евро, с возможностью ездить по этому билету весь день на электричках и метро. Электричка едет до станции в городе. НО! По воскресеньям делает остановку в центре парка, чтобы высадить толпу пенсионеров, традиционно гуляющих в этом парке. В месте высадки есть подробная карта парка.
Парк великолепен! Не смотря на февраль, тепло и солнечно. Кругом спортсмены разных мастей, кто пешком, кто бегом, кто на велике.
Снаряжения для ланизания у меня не было, поэтому просто повисела, так сказать, прикоснулась к историческому месту
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Когда мы пошли в город и дворец, то спрашивали у прохожих, как нам туда попасть. Все без исключения говорили, что пешком туда не дойти, а если и дойдёте, то только к вечеру без сил. Мы благодарили и шли дальше =) В итоге идти из парка до дворца около 1,5 часов, включая покупку пирожных и посещение кафешки
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Кстати, меня удивляет, что принято в кондитерских покупать пирожные, а потом с ними идти в кафешку и заказывать только кофе. Поначалу мне было как-то стыдно приходить со своим - в России же нельзя нигде.
В замке внутри не были, территория огромная, ходили и любовались. Вот фото с разных ракурсов
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
По дороге до станции (до которой опять же по словам местных пешком не дойти) проходили через антикварный рынок. Приятно было увидеть на книгах знакомую фамилию
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
К подъезду к Парижу мы находили пешком около 40 км. Вроде как домой пора, отдыхать, но время ещё раннее, а в кармане билет, действующий в метро. Поехали смотреть на Эйфелеву башню! Как раз начинались сумерки, а у меня штатив с собой!
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Домой доехали на метро. Сколько мы прошли за день - точно неизвестно. Ноги гудели. А ещё предстоит долгая беседа с хозяевами )))
Следующую часть отчёта про музеи. Ходили в разные дни, чтобы не перебивать впечатления. Первым был музей Помпиду
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Ну что сказать - для тех, кто знает толк в извращениях
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Музей очень популярный, толпы туристов. Работает до девяти или даже десяти вечера. Основная мысль, преследовавшая меня при осмотре: не ту профессию я выбрала. Нет, чтобы квадраты рисовать!
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Но искусство на то и искусство - главная цель вызвать эмоции. Никому и никогда уже не удастся нарисовать портреты, пейзажи, натюрморты, чтобы они вызывали такие же эмоции как при просмотре работ Моне, Да Винчи, Ван Гога... Что же делать современным художникам? Приходится заинтересовывать публику вот такими шедеврами!
Музей Д Орсе расположен на трех этажах бывшего железнодорожного вокзал. Основная коллекция - импрессионизм и постмодернизм. Очень красиво внутри
Мы ходили по Парижу
День посещения для Лувра мы выбирали долго. Ясно было, что там проведём весь день, поэтому всё ждали дождливый день, чтобы не тратить солнечный. На 5-й день поездки было решено идти при любой погоде, а то время то идёт, а мы не были в главном музее. С утра пошёл дождь и лил весь день. Жаль, что в этот день музей открыт с 9-00 до 18-00. В какие-то 2 дня в неделю он работает до 21-00. Так вот, девяти часов совершенно мало! Я не заметила, как прошло время, даже кофе не хотелось попить. Все мои самые восхитительные ожидания были скромнее, чем есть на самом деле. Принято сравнивать Лувр с Эрмитажем, не буду это делать - несравнимые вещи.
Из окон Лувра очень удачные ракурсы для фото на сам музей
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Ещё один посещённый музей - катакомбы - сеть подземных туннелей и пещер искусственного типа, стены которых сложены из костей. Общая протяжённость по разным данным — от 180 до 300 километров. Для туристов открыт путь 2 км. С конца XVIII века в катакомбах покоятся останки почти шести миллионов человек. Чёрт дёрнул меня туда идти, с моей-то клаустрофобией! На фото в инете коридоры были гораздо шире, а по факту, начало осмотра - это меньше метра шириной и два высотой. Мне было очень плохо, вспомнила всех богов и все маты %) Идти около 30 минут. Потом вышли в коридоры пошире, удалось сделать две фотки
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Зашли в Музей средневековья. Несколько залов, следующих один за другим. Много полуразрушенных статуй, утвари, фресок. Можно взять аудиогид на русском, но надо оставить в залог паспорт. У нас с собой не было, поэтому пришлось идти так. Я сейчас не могу вспомнить, но по-моему на английский переведено большинство подписей к экспонатам. Для любителей жанра - стоит сходить.
Один из дней мы посветили Монмартру. В этот день была отличная погода, как специально к моему Дню рождения! Базилика Сакре-Кёр впечатляет внутри и снаружи масштабами и красотой
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Это самая высокая точка Парижа, поэтому можно любоваться видами на город
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Район интересен маленькими улочками с высокими лестницами
Мы ходили по Парижу
А вот этот товарищ был большой оригинал. Он мог проходить через стены, чем пользовался для посещения дам. Даже памятник ему поставили
Мы ходили по Парижу
Moulin Rouge находится рядом
Мы ходили по Парижу
По дороге домой ещё несколько фоток разной тематики
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Не прошли мимо и Триумфальной Арки, и Дома Инвалидов, И Сарбоны
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
И много други известных и не очень достопримечательностей и просто красивых мест. А вот это наверное мой рай
Мы ходили по Парижу
Ничего вкуснее свежего французского сыра я не ела! Мы каждый день покупали новый вид и с багетом и соком обедали в каком-нибудь живописном парке
Мы ходили по Парижу
Про Эйфелеву башню скажу вот что. Я перед поездкой прочитала все страницы темы о ней на этом форуме. Долго не могла решиться, хочу ли я наверх. В итоге решила, что всё-таки не хочу терять полдня и 16 евро. Подруга была на вершине раньше и поэтому тоже не хотела. Но в последний день я была рядом и поняла, что надо, очень хочу поставить эту галочку в своей поездке. Я не пожалела ни капли. Единственное, что я встала таки не в ту очередь. Можно было первый этап пройти пешком, а потом купить билет на вершину. Я бы моментально забежала, а вот в очереди пару часов пришлось отстоять и ехать на лифте с земли. Кстати, когда мы поднялись на первую площадку, я думала, что это уже вершина - такие завораживающие виды открывались
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу
Хорошо, вовремя прочитала, что мне дальше. А там ещё красивее! Смотрела и радовалась, что наверху и не отказалась!
На последок покажу несколько фоток ночного города. Перед поездкой я купила штатив и не нарадовалась, что так здорово получается. Надеюсь, научусь фотографировать со временем шедевры, ведь ночные города особенно красивы
Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу Мы ходили по Парижу

Из полезной информации наверное ничего нового не расскажу, всё очень подробно расписано здесь, на форуме. А учитывая, что со мной была подруга, свободно говорящая по-французски, то вообще любая проблема у меня отсутствовала - всё можно подробно расспросить, в том числе у хозяев. Но минимум, который кому-то поможет.
Поездка планировалась очень экономной, но всё равно получилось около 1 тыс. евро на человека. Из них я тратила в рублях: билеты 13 тыс., жильё 13 тыс., духи из музея парфюмерии 10 тыс., на билеты из/в аэропорт и электричка в Фонтенбло 2 тыс., остальное на музеи, еду, пара магнитов и подарок маме.
Про жильё я уже писала, что снимать комнату хоть и дёшево, но чревато для людей не особо коммуникабельных. Французы очень общительные, а пенсионеры особенно. Но плюсом может быть то, что они помогут и подскажут что надо, однако наши по-английски говорили плохо и я бы всё равно ничего не узнала от них.
В центре небезопасно. Дважды мне под ноги цыганки кидали какие-то кольца со словами "it is yours". Конечно я проходила мимо, но неприятно. Да и вообще не сложилось у меня впечатления, что я могу спокойно гулять, поэтому на всякий даже паспорт дома оставляла.
Путешествие по Парижу у меня закончилось, а отпуск ещё нет. И по возвращению в Питер меня ждала пятичасовая пересадка и полёт в Новосибирск. В связи с чем закончу повествование комической ситуацией, произошедшей со мной.
Итак, вылет из Парижа ранний, встали в 5 утра. Метро, багаж, самолёт. В самолёте опять несъедобная еда. Опять аэропорт, багаж, метро. Быстро еду домой поменять сумку и снова в аэропорт. Полёт до Новосибирска 4 часа. Итого сутки в пути. Смена погоды с +10 до -32. Хочу есть, спать. Как назло, некому встретить и мне ехать на автобусе. Еле нашла нужный, сажусь, спрашиваю у кондукторши, где у метро останавливается этот автобус. На что получаю полный непосредственности ответ: " Как где? У Версаля!"
Мой мозг чуть не взорвался. Как у Версаля? Я же оттуда только. Я сутки лечу в противоположную сторону! Что происходит? Короче, мысли эти пролетели за секунду, но казалась я 10 минут вспоминала, что вроде есть торговый центр "Версаль" где-то в городе =)))
Raketka
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 03.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
красивые деревни прованса

Re: Мы ходили по Парижу

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 09 июн 2014, 22:24

а Вы как нибудь на досуге......утром......сами попробуйте.....ломоть багета маслом, сверху джемом....и в кофе с молоком......))))
гениально вкусно.....и уж более по-эстэтски..нежели сыр на лавочке в сквере)
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Мы ходили по Парижу

Сообщение: #3

Сообщение Lig » 10 июн 2014, 06:49

Замечательный рассказ!
Спасибо за февральский Париж
Аватара пользователя
Lig
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль