Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Сообщение: #1

Сообщение Olga Ivashina » 23 июн 2014, 17:40

Где я хочу провести Новый год? - подумала я. Ответ был очевиден. Конечно, в любимом городе. Для нас таким является Лондон. Т.к. каникулы длинные, заодно надо посмотреть чего-нибудь новенького, например, Париж, Бретань и Нормандию. Действительно странно, но в Париже мы ни разу не были, хотя объездили уже половину Франции.

Два первых дня проводим в Париже и два последних перед отъездом также. Забегая вперед отмечу, что город нам не понравился. Наверное, люди делятся на две половины - те, кто любит Лондон и те, кто любит Париж. Мы относимся к первым. Конечно, в Париже есть милые места, очень вкусно и хорошее вино вне зависимости от заведений, но город какой-то холодный и чужой. У нас даже не возникло желание вытащить фотик. Ну разве что один раз перед Эйфелевой башней.

В таких вот чувствах, гонимые предвкушением любимого города, садимся на поезд в Париже и через 2 часа с копейками прибываем в Лондон. 20 минут поезд идет под Ла Маншем. Вообще ничего необычного. Разве что на вокзале проверяют паспорта и вещи как в аэропорту.

Про Лондон рассказывать нечего. Мы здесь были уже несчетное количество раз и наверное еще много раз по столько будем в нём снова. Мы обожаем этот город. Несмотря на дождь и любую погоду, здесь нам весело, уютно, тепло и романтично. Каждый раз по приезду мы пытаемся пройтись по любимым местам, зайти в любимые ресторанчики и пабы, быстро зашопится в проверенных и милых магазинчиках, а потом неспешно бродить и вдыхать этот воздух. Я не знаю чем конкретно пахнет Лондон, но этот запах ощущаешь сразу же по приезду.

Встреча самого Нового года оказалась смазанной. В планах было провести его на улицах рядом с Темзой и увидеть салют. И мы даже попытались это сделать, но, вероятно, уже поздно. В восемь вечера на улицах была такая давка, что, простояв часок на мосту Ватерлоо, мы двинули обратно в отель. Не люблю толпу. Похоже, чтобы стоять в нужном месте, надо приходить к шести вечера и ждать шесть часов. Не уверена, что ради десяти минут салюта оно того стоит.

С 3 по 8 января мы ездили по Нормандии и Бретани. Понравилось абсолютно всё!
Но обо все по порядку. В волшебном старинном Онфлёре ночуем два дня и заодно заезжаем посмотреть огромные белые скалы в Etretat.

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Далее следуем в Сан Мишель, где ночуем прямо на острове. Рекомендуем это сделать настоятельно, т.к. вечером островок избавляется от кучи туристов, а утром на рассвете они еще не успевают сюда добраться. Поэтому есть замечательная возможность насладиться рассветом в тишине без толп туристов. Что сказать, Сан Мишель великолепен. От одного его вида дух захватывает. Величественное место.

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

По пути заезжаем на обед в такие городки как Cancale, St. Malo и Dinan. В Cancale самые свежие устрицы на свете. Ведь именно здесь их собирают. Любителям устриц обязательно надо сюда заехать. Ресторанчики с устрицами рассыпаны по всему побережью. St. Malo и Dinan показались нам приятными старинными бретонскими городками, в которых чувствуется история.

Далее следуем на юг в местечко Плуманак. Здесь огромные гранитные скалы раскиданы по всему побережью. Утром природа нам сделала огромный подарок: выглянуло рассветное солнышко, а прилив был настолько сильным, что огромные волны периодически заливали даже маяк. Зрелище было потрясающим. Мы долгое время не могли оторвать взгляд и фотики.

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

По пути в Париж снова ночуем возле Сан Мишеля, но уже не на острове, а рядом с ним. Дорога длинная, надо где-то переночевать, поэтому почему бы это не сделать рядом с полюбившимся местом?

Два полных и последних дня проводим в Париже. Похоже, без внимания не остался ни один уголок, т.к. каждый день проходили по 15-20 км. Мнение о городе особо не изменилось. Разве что оно немного замылилось с помощью разных вкусняшек.

P.S. В заключении могу сказать, что я боялась ехать в эти места в такое время года. Зима здесь обещает в основном дожди. Но нам повезло: в нужное время выходило солнышко, иногда было даже жарко. В эти места хочется вернуться летом, т.к. еще много мест остались без нашего внимания. Возможно, мы как-нибудь это сделаем.
Аватара пользователя
Olga Ivashina
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 22.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 20
Пол: Женский
рестораны Парижа

Re: Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Сообщение: #2

Сообщение Ох-Ксанна » 24 июн 2014, 10:00

Бретань и Нормандия, как всегда прекрасны, с удовольствием посмотрела Ваши фото.
Но хочу сделать маленькое уточнение, Вы были в Монт-Сан-Мишеле, ибо во Франции есть дав города с названием Сан-Мишель, в Пикардии и Аквитании, так чтоб не путались люди. А ночь в Монт-Сан-Мишеле волшебна, а какая там церковь! Вы заходили?.... Она меня, человека нерелигиозного, пленила своей тишиной и чистотой какой-то, в смысле, духовной чистоты.
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Сообщение: #3

Сообщение Olga Ivashina » 24 июн 2014, 10:03

Да, конечно мы были в Монт-Сан-Мишеле. В церковь конечно заходили. Собственно, ночевать на этом островке и не обойти его, было бы неверно Там очень красиво и завораживающе.
Аватара пользователя
Olga Ivashina
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 22.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 24 июн 2014, 10:06

Olga Ivashina писал(а) 23 июн 2014, 17:40:а прилив был настолько сильным, что огромные волны периодически заливали даже маяк.


Ой ну где же фотка залитого маяка!... Я когда рядом с ним была, там такой ветрильник был, меня чуть не сдуло...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Сообщение: #5

Сообщение Olga Ivashina » 24 июн 2014, 10:20

Вот немного фоток маяка

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии
Аватара пользователя
Olga Ivashina
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 22.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 24 июн 2014, 10:30

Olga Ivashina писал(а) 24 июн 2014, 10:20:Вот немного фоток маяка


Красота!!!! А то когда мы были, была такая тишь да благодать, аж тошно ;))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2014 в Бретани и Нормандии

Сообщение: #7

Сообщение Olga Ivashina » 24 июн 2014, 10:31

Evitta писал(а) 24 июн 2014, 10:30:
Olga Ivashina писал(а) 24 июн 2014, 10:20:Вот немного фоток маяка


Красота!!!! А то когда мы были, была такая тишь да благодать, аж тошно ;))


Нам скорее всего повезло из-за того, что были зимой. Возможно, летом там действительно более спокойно. И конечно больше народа.
Аватара пользователя
Olga Ivashina
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 22.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль