Пиренеи - Арагон и Беарн (ссылка на текст в испанском форуме)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пиренеи - Арагон и Беарн (ссылка на текст в испанском форуме)

Сообщение: #1

Сообщение Катятян » 25 авг 2014, 20:13

отчет об поездке в пиренеи (испанский арагон и французский беарн)
Пиренеи - Арагон и Беарн

Дни с 7 по 12. Олорон-сен-Мари и окрестности (Беарн + еще чуть-чуть)
Поскольку это была наша 3-ья поездка в Атлантические Пиренеи, то мы хотели остановиться в городе:
1. где мы еще не были (так что По отпадал);
2. который крупный - чтобы иметь возможность по вечерам ходить в разные рестораны, если захочется;
3. от которого удобно добираться в интересующие нас места. Нам показалось, что Олорон подходит.
Мы прожили там 6 дней и для такого города это очень много
Олорон-сен-Мари - это результат слияния города Олорон (от него сохранился укрепленный квартал на холме) и деревни сен-Мари (там находится собор, который вместе с другими соборами на паломнических путях и самыми путями признан ЮНЕСКО архитектурным наследием). Чуть позже, по-видимому, добавилась еще одна часть, та, где сейчас мэрия. В итоге, центра у города как такового нет. Между этими 3 частями очень заметные "швы" из старых, плохо сохранившихся домов. (Гуляя в 1ый вечер, мы решили, что уже дошли до конца старого города, судя по обстановке. На следующий день, уже с картой в руках, мы поняли, что это был не конец центральной части, а всего лишь "граница" одной из зон, немного запустения и жизнь опять возвращалась)
Но зато из Олорона удобно добираться (и я всем рекомендую)
1. туристический поезд Артуст. В билет входит подъем на фуникулере, и оттуда почти час на маленьком поезде до искусственного озера. Дается время на прогулку вдоль озера, а потом обратно - поезд-фуникулер. Очень красивые виды! Если повезет с погодой, то в ожидании поезда, можно вдоволь налюбоваться пиком Миди д'Оссо
http://www.altiservice.com/excursion/tr ... cwodq58AKg
Пиренеи - Арагон и Беарн (ссылка на текст в испанском форуме) Пиренеи - Арагон и Беарн (ссылка на текст в испанском форуме)
2. гроты Бетаррам http://www.betharram.com/ Тоже интересно, причем помимо прогулки по пещере (с обязательными сталактитами-сталагнитами и красивой подсветкой) сюда входят небольшие катания под землей на лодочке и на поезде.
3. очень милые маленькие города с древней историей- orthez, navarrenx, lescar, nay; в городе lacommande мы набрели на магазин журансонских вин, мило продегустировали и купили бутылочку на память; в городе salies-de bearn (мы приехали туда из-за термальных источников, которые оказались просто бассейном с хаммамом и сауной, где было очень много посетителей) мы попали на городской праздник. Кстати, видимо с целью привлечения туристов, в июле-августе здесь очень много празднеств. Мы совершенно случайно попали на 3 в 3 городках, но сколько видели объявлений о предстоящих или уже прошедших "днях"!!
4. Сен-Жан-Пье-де-Пор - я выношу его отдельно, т.к. он не такой уж маленький, по сравнению с городками из пункта 3 - тут и укрепленный средневековый городок, и бастион времен людовика 14, и важный пункт на пути паломников. И вдобавок там очень много баcкских сувениров (это уже страна басков, а не беарн, хотя административно это все те же Атлантические Пиренеи)
5. Ущелье Ользарте и его подвесной мостик (Passerelle d'Holzarte).Кроме мостика, тут конечно же, несколько пешеходных маршрутов.
Пиренеи - Арагон и Беарн (ссылка на текст в испанском форуме)
6. Ну и наконец в самом Олороне есть шоколадная фабрика Линдт с магазином при ней Да и еще мы попали на бесплатную экскурсию по собору и его сокровищнице (если владеете французским - сходите, очень интересно). И вообще - и вообще, Олорон это родина славного капитана мушкетёров де Тревиля!
Пиренеи - Арагон и Беарн (ссылка на текст в испанском форуме)
Катятян
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский
Эйфелева башня фотографии



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль