Бретань: океан, скалы, маяки...

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #161

Сообщение monkey_puzzle » 12 янв 2015, 19:48

Scarlet-Cet писал(а) 11 янв 2015, 15:35:Одного не пойму, я на машине, а куда ее девать.

Мне кажется, проблемы возникнуть не должно: в порту St Evette есть парковка (перепроверила в гугл-картах, вижу ее ).

А вы на этом острове с ночевкой были или дня хватило?

Остров небольшой, мы провели там полдня. Хотя он мне так понравился, что я бы с удовольствием там переночевала.
P.S. Мы могли бы и целый день провести, но случилось чп (я сильно разодрала коленку), а на острове - ни одной аптеки, поэтому мы решили вернуться в Кемпер пораньше - моя аптечка осталась в отеле.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #162

Сообщение Scarlet-Cet » 13 янв 2015, 10:20

monkey_puzzle

Спасибище большущее за ответы Я еще и не гуглила ничего. Это обнадеживает, что парковки в портах есть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #163

Сообщение RuRuf » 13 янв 2015, 16:16

monkey_puzzle

Развивайте интригу, пожалуйста!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #164

Сообщение monkey_puzzle » 17 янв 2015, 14:29

Деревенская церковь St. Guénolé, как и подобает бретонским церквям, украшена кораблями. У ее стены – два мегалита – «les Grands Causeurs».

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Небольшой деревенский пляж с прозрачной бирюзовой водой - уютное и спокойное местечко. В первой половине дня на острове был отлив. Деревенский пляж обмелел, обнажив дно: песок, камни, водоросли.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Поутру в портовом кафе все столики заняты: кто-то лениво потягивает кофе с выпечкой, кто-то, развернув газету и отодвинув стакан с водой, изучает последние новости. В порту встречают корабль «Enez Sun». Сегодня он привез новых пассажиров из порта Esquibien. Туристы разбредаются по острову, и вскоре маленький порт пустеет. Несмотря на скромные размеры, острову удается так скрыть туристов, пришедших сюда с кораблем, что в некоторых его частях чувствуешь себя одиноким на этой крошечной поверхности суши.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #165

Сообщение monkey_puzzle » 24 янв 2015, 11:58

Островитяне продолжают жить своей обычной жизнью. Крошечный musée du sauvetage en mer гостеприимно открывает свои двери. На площади перед мэрией хозяйка покупает рыбу и крабов: рыбак на тележке подвозит поддоны к дому.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Услышав нашу оживленную беседу (краб ожил и зашевелил клешнями, пытаясь распутать веревки), мадам обернулась:
- Вы ведь не французы, да?
- Мы из России.
- Из России? Вы и вправду живете в России? И приехали сюда, так далеко? – мадам в удивлении всплескивает руками.

На Sein нет ни автомобилей, ни велосипедов. Передвигаются только пешком. Для перевозки вещей используют тележки. Есть на острове и трактор: к нему прицепом прикрепляют лодки.

***
Единственную деревню на острове со стороны океана защищает мол – можно идти поверху, глядя, как направо убегают улочки, слева – шумит океан.
Бывшая сигнальная башня, которую использовали во время тумана, теперь заброшена. Белая краска облупилась. У ее подножия бурлит, спотыкаясь о скалы, океан. Можно подняться по ступенькам, сесть и смотреть… смотреть на воду. Место это тихое, редко сюда кто-то подходит.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Чуть дальше у дикого пляжа местные жители бродят по мелководью – собирают моллюсков. Вдали возвышается главный маяк острова - phare de Sein, он же Goulenez.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

В крепери у причала – пластиковые столики. Обслуживает пожилой официант. "Вам понравилось?" – он улыбается, и, узнав, что мы из России, добавляет – "Спасибо!" – произносит почти без акцента. И, продолжая по-французски: "Это все, что я знаю по-русски".

маяк в порту острова Sein
Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #166

Сообщение luchar » 24 янв 2015, 19:28

Классное место! Вы там без ночевки были?
Они действительно очень удивляются, узнав, что к ним приехали из России. Именно так и спрашивают: "Специально приехали так далеко?" =) Да, даже по масштабам Франции это край земли, а уж от нас-то...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #167

Сообщение monkey_puzzle » 25 янв 2015, 12:56

luchar писал(а) 24 янв 2015, 19:28:Классное место! Вы там без ночевки были?

К сожалению, без ночевки (а для меня это повод когда-нибудь вернуться на остров и побыть там дня два...). Полдня примерно: с утра приехали, после трех часов вернулись на материк.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #168

Сообщение Scarlet-Cet » 25 янв 2015, 13:38

monkey_puzzle писал(а) 25 янв 2015, 12:56:К сожалению, без ночевки (а для меня это повод когда-нибудь вернуться на остров и побыть там дня два...). Полдня примерно: с утра приехали, после трех часов вернулись на материк.


Мне тоже нравится ночевать во всяких аутенчичных местечках, но к сожалению все ночевки никак не вписываются в маршрут отпуска. Он не резиновый.

Остров замечательный.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #169

Сообщение monkey_puzzle » 26 янв 2015, 20:11

Scarlet-Cet писал(а) 25 янв 2015, 13:38:Остров замечательный.

ага

***
Не знаю, чем так манят меня маяки, не могу объяснить. Есть в этих суровых башнях, противостоящих шквалистым ветрам, о стены которых разбиваются волны в десяток метров высотой, внутренняя сила и стойкость. Они хранят свет, благодаря им были спасены жизни людей. Но есть в маяках и что-то другое. Ощущение одиночества, оторванности от мира, уединения, безмолвия.

Самый мрачный и тревожащий сердце маяк у бретонских берегов, стоящий посреди бурных вод Атлантики, – Ar-Men - нелюдимый бетонный страж. Он охраняет проход через Chaussée de Sein - сеть подводных скал и островков, которые тянутся от острова на запад, в открытый океан.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Со смотровой площадки главного маяка острова Ar-Men не разглядеть невооруженным взглядом. Но стоит взять в руки бинокль – появляются детали: маленький белоснежный кораблик лавирует среди скал, его сопровождает стая дельфинов. И внезапно на горизонте вырастает башня маяка.

«Ar-Men», – восторженно задыхаюсь я. Там, в двенадцати километрах от меня, – одиночество маяка, сражающегося со стихией. Его стены испытывают на прочность шторма, в долгие невыносимые хмурые зимы громадные волны мрачно перехлестывают смотровую площадку и фонарь, разбивая стекло. Это место в конце Шоссе де Сен, где сильные течения, подводные скалы, где океан практически не бывает спокойным, жители острова прозвали «Новым кладбищем» - в память о кораблях и людях, которых забрал океан. Навеки.

маяк острова Сен
Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

панорама "дикой" части острова
Бретань: океан, скалы, маяки...

на горизонте - маяк Ar-Men
Бретань: океан, скалы, маяки...

Если присмотреться, можно увидеть и второй маяк, он расположен чуть ближе к острову – An Namouic.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Четырнадцать долгих лет понадобилось для того, чтобы над этими бурлящими водами зажегся спасительный свет. «Маяк маяков», как с любовью его называют. Маяк-камень. Маяк-скала. Вот уже больше века Ар-Мен – одинокий колосс в негостеприимных водах Атлантики, у «ворот» Chaussée de Sein освещает путь кораблям. Здесь рождается и умирает свет. Три белые вспышки каждые двадцать секунд.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #170

Сообщение Scarlet-Cet » 26 янв 2015, 21:49

monkey_puzzle

Ну Ваши фотографии это просто чудо что такое.

monkey_puzzle писал(а) 26 янв 2015, 20:11:Не знаю, чем так манят меня маяки, не могу объяснить. Есть в этих суровых башнях, противостоящих шквалистым ветрам, о стены которых разбиваются волны в десяток метров высотой, внутренняя сила и стойкость. Они хранят свет, благодаря им были спасены жизни людей. Но есть в маяках и что-то другое. Ощущение одиночества, оторванности от мира, уединения, безмолвия.


Полностью согласна!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #171

Сообщение Ksiusha » 28 янв 2015, 16:12

спасибо большое за великолепный отчет! и за красивые фото!
Аватара пользователя
Ksiusha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 24.09.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #172

Сообщение monkey_puzzle » 31 янв 2015, 11:54

Scarlet-Cet, Ksiusha, спасибо за внимание к отчету!

P.S. Отчет почти завершен, осталось всего несколько слов, даже немного грустно...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #173

Сообщение fox-face » 31 янв 2015, 13:17

monkey_puzzle
Спасибо за такую солнечную и душевную Бретань! в нашей поездке она была дождливой, но тоже очень душевной! Наверное, дождь придал ей такой характер, отдающийся щемящим внутренним чувством! Вот и сейчас вспомнила то ощущение, и такая тоскливая ностальгия появилась по тем местам! Как же хочется вернуться и заглянуть еще и в те уголки, где побывали Вы! И возможно, прочувствовать совсем другие оттенки эмоций!
Очень жду продолжения!
Аватара пользователя
fox-face
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.02.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #174

Сообщение monkey_puzzle » 02 фев 2015, 20:20

fox-face, спасибо за Ваши теплые слова. Я помню Вашу "Францию в дожде"...

***
Маяки в открытом океане негласно признавались в сообществе смотрителей маяками категории «ад». Только представьте башню, возвышающуюся над ревущим в зимнюю непогоду океаном. Вокруг – ни души. До ближайшей суши несколько километров. Интересно, что чувствует человек, оставшись наедине с равнодушным океаном? Волны глухо и в каком-то отчаянном исступлении бьются о стены. Рабочая смена смотрителей маяков, таких, как Ar-Men, не всегда заканчивалась вовремя: шторма могли продолжаться несколько дней, отрезая путь к земле, к материку. Словно замурованные в бетонную башню, смотрители не могли не только покинуть ее, но даже подняться к смотровой площадке. Серые однообразные сутки: где день? где ночь?

Но, кажется, нет ничего прекраснее, чем стоять на верхней площадке маяка и с высоты 30 метров молчаливо глядеть на океан. В солнечный день на воде, качаясь, плывет отражение – силуэт маяка. А в лунную ночь сияющий бледно диск освещает темные воды океана.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Приведу несколько отрывков из книги - дневника смотрителя маяка Jean-Pierre Abraham «Armen» (прим.: перевод мой)

«Жемчужные блики на воде. Рассвет. Подножие маяка скрыто пеленой. Звон противотуманной сирены отражается от воды и гудит словно в стенах собора».

«Какая-то огромная птица кружит вокруг лампы маяка. Она скользит вдоль стекол, хлопая крыльями, перелетает в сторону, снова возвращаясь к световому лучу, крутится вместе с ним, подлетает близко к лампе. Она не издает ни звука. Я вышел на галерею, чтобы лучше ее разглядеть. Коричневое оперение: я не знаю, что это за птица.<...> Огни острова Сен слишком ясные, скоро погода снова испортится. Позже, с ветрами с материка сюда прилетят тысячи птиц. И опустится туман».

«Настает время прилива. Еще заметен кусок красной скалы, на которой построен маяк. Ar Men в переводе с бретонского означает «Камень». Что было особенного в этой скале, что ее назвали так, ее одну среди сотни других…? Мне нравится это название».

«Полдень. Шум волны и тишина; тень, переходящая в свет. У меня вдруг возникло впечатление, что маяк создан из этого равновесия».


«4 часа. Бесконечная ночь. На мгновение мне показалось, что свет лампы стал красным, как если бы начался пожар. Я почувствовал сильный удар в основание маяка. Прислонившись к перилам, я увидел поднимающийся ко мне искрящийся столп морской пены, немного серый в ночи, внезапно ставший ослепительно ярким, когда он достиг уровня лампы и когда один из трех световых лучей его осветил. На мгновение я пребывал в этом фантастическом мире, который уже начал рушиться на моих глазах. Я проснулся».
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #175

Сообщение monkey_puzzle » 02 фев 2015, 20:27

Прошло 130 лет. В 1990 году маяк был автоматизирован, как в настоящее время и другие бретонские маяки в открытом океане. Уже который год ему пророчат гибель: зимние шторма – не шутки. С тех пор как последний смотритель покинул маяк, тот ветшает, стареет, слабеет. В феврале 2014 года был сильный шторм. А в конце мая свет маяка погас – стихия его сильно повредила. И только через месяц в газетах радостно сообщили: на башне в океане снова зажегся свет. Три белые вспышки. Каждые двадцать секунд.

***
Мы покидаем остров. Такое странное ощущение: слишком быстро, слишком скоро. Корабль рассекает волны и берет курс на материк. И снова ветер, ледяной ветер.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Июль 2014 г.
FIN
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #176

Сообщение Scarlet-Cet » 03 фев 2015, 13:32

monkey_puzzle

Совершенно замечательный отчет. Большущее спасибо за труд и перевод дневника смотрителя маяка.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #177

Сообщение monkey_puzzle » 05 фев 2015, 20:24

Scarlet-Cet, Вам спасибо за поддержку, за Ваши вопросы, за интерес к Бретани!
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #178

Сообщение O'lena » 30 мар 2015, 14:51

Еще раз с огромным удовольствием перечитала отчет! спасибо за полученное удовольствие
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #179

Сообщение monkey_puzzle » 04 апр 2015, 13:52

O'lena, Вам спасибо за интерес к отчету!

Недавно открыла для себя фотографа Ronan Follic. Моя любимая Бретань... Как же я по тебе скучаю...

Ronan Follic photographies
Бретань: океан, скалы, маяки...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #180

Сообщение luchar » 04 апр 2015, 15:25

Красиво! Прочитала на днях, что в Москве открывается бретонский культурный центр.
Не планируете в этом году снова поехать в Бретань?
Я начала было планировать, Берег розового гранита для начала, часть пути пешком по берегу, но поняла, что не вписываемся в финансы. Отложим на лучшие времена. Но ужаааасно хочу. )) Думаю, Вы меня поймете. )))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль