Замки Луары неделя в октябре

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Замки Луары неделя в октябре

Сообщение: #1

Сообщение Ustus » 09 ноя 2014, 21:28

Здравствуйте, Форумчане!
Отпуск, как обычно поделил мой год на «до» и «после». Прошло нужное для превращения восторгов в приятные воспоминания время, а значит, пора написать отзыв.

Во Франции мы с мужем уже не первый раз, более того, нежно любим эту страну. За лояльность при получении визы в Москве, кухню, климат и ….. аптеки. Да, друзья, мой французский шопинг проходит в аптеках.

В этом году мой романтичный муж очень захотел посмотреть на замки Луары. А я очень хотела в Бретань. Таким образом отпуск получился из двух частей: неделя на осмотр замков, неделя - в Дуарнене.

Итак, часть первая. Замки Луары. Про них написаны километры отзывов и, поначалу, я хотела пропустить эту часть нашего путешествия. Но потом решила, что и мой рассказ может быть кому-то полезен.
Базой для путешествий был выбран Амбуаз. Я не люблю «цыганские» туры, с ночёвками в разных городах и отелях. Согласна, что в моём режиме меньше увидишь, но всегда есть возможность посетить понравившееся место ещё раз, и, если просто никуда не захочется или занеможется ехать, можно остаться «дома».
Амбуаз очень милый, маленький городок, наполненный туристами.
Замки Луары неделя в октябре
По моим наблюдениям, соотечественники приезжают в этот город посмотреть королевский замок и Кло Люссе (дом Леонардо да Винчи) и уезжают через несколько часов. Вечером русской речи слышно не было. Жили мы в отеле Manoir du Park. Красиво, мило, по-домашнему, но не слишком бюджетно. Номер чистый, тихий, уютный. Бесплатный паркинг. Бесплатный интернет в номере. В целом неплохо
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре

Осмотр достопримечательностей я планировала по нарастающей: от менее известных (для меня) замков до самых знаменитых. На деле получилось наоборот. Коррективы внесла погода: была она переменчива, как ветреная красавица. Гулять по паркам под дождём было не комфортно, и поэтому для непогожих дней мы выбрали те замки, которые можно осмотреть внутри.
И Шамбор, и Шенонсо, и Шеверни, безусловно интересны и внутри и снаружи. Выделите достаточное количество времени на экскурсию – уверена, что Вы не пожалеете. Нам очень повезло: в октябре уже нет толп туристов, о которых многие здесь пишут. Посетители совершенно не мешают друг другу, если не брать в расчёт группы японских подростков. Они гораздо хуже немцев на пляжах Турции. Я не представляю как их этих разноцветных кривляк получаются чинные старички и старушки с фотоаппаратами.

Первый замок, который мы увидели, был Шамбор. День был тёплый и солнечный. Машину мы оставили на въезде в замок, на бесплатной парковке (дорога D112). Прогулка по парку просто изумительна. Сначала замок виднеется почти на горизонте.
Замки Луары неделя в октябре
Очертания его смутны, деревья прячут величественное строение. И вдруг, лес расступается, и вот он предстаёт перед нами со своими причудливыми башенками и трубами. Мы приближаемся, и уже видны окна, лестницы, украшения и «навороты».
Замки Луары неделя в октябре
Заходим внутрь, и, я конечно, сразу ищу знаменитую лестницу Леонардо да Винчи.
Замки Луары неделя в октябре
Заставляю мужа подниматься по одной спирали, сама иду по другой. Эта лестница и зал «трофеев», украшенный черепами и рогами запомнились мне больше всего. Защитникам парнокопытных посещать этот зал не рекомендую.
Замки Луары неделя в октябре
В Шамбор мы вернулись ещё раз: перед отъездом. Подъехали с другой стороны по дороге D33. Вид восхитительный. И, как назло, буквально на каждом столбе знак «остановка запрещена». А разрешена остановка… правильно, на платной парковке. Друзья мои, этот вид стоил того, чтобы заплатить за парковку и прошагать четверть часа по аллее. Был вечер, замок уже закрылся, вокруг практически никого. Только несколько таких же, как мы фотографов-любителей.

Хочу сказать пару слова о французских дорогах. По платной трассе мы ехали только один раз: из Парижского аэропорта до Амбуаза. Кстати, 19.30 Евро заплатили. Национальные дороги, обозначенные на картах красным цветом отличаются от платных автострад только разрешённой скоростью и шириной. Качество самой дороги отличное, загруженность практически отсутствует. Пассажир будет в восторге от видов за окном авто. Леса, поля, деревни – всё чистое, ухоженное. Сразу видно, что на этой земле живут люди, которые действительно любят эти места.

Следующим был «женский» замок Шенонсо. Когда выехали из отеля, пошёл дождь. Хотя дождём это природное явление я бы не назвала. У Создателя, наверное, был банный день. Лило так, что «дворники» были бесполезны. Но, нас это не остановило. На подъезде к замку ливень перешёл в дождь. Гулять было всё равно некомфортно, поэтому в этот день мы больше времени уделили внутреннему убранству. Интерьеры роскошные, в отличном состоянии. Ощущение такое, как будто хозяйка должна вот-вот приехать. Обязательно зайдите внутрь, не пожалеете потраченных средств и времени.
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре

Остаток дня провели в городе Лош. В донжон уже не попали, но погуляли немного по городу-крепости. Это полная противоположность Шенонсо: внушительный, крепкий, построенный для обороны замок.

Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре

Про Шеверни, скажу честно, узнала из рассказов форумчан.
Замки Луары неделя в октябре
Мой муж в детстве был поклонником комиксов про Тин-Тина (его детство прошло не в СССР) поэтому он знал про замок немного больше, чем я. По причине всё того же дождя сразу пошли внутрь. Когда я вошла внутрь, было ощущение, что пришли мы в гости, а не в музей. Чрезвычайно приятное место с очень доброй, если можно так сказать, энергетикой.
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Прелестный сад, умытый дождём.
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Очаровательное кафе.
Замки Луары неделя в октябре
Предлагали экскурсию по парку плюс катание на лодке, но мы не соблазнились. Я вспомнила про псарню, и мы направились посмотреть на собак.... Пусть простят меня собачники: запах ужасный! Мне даже фотографировать расхотелось, хотя псы очень милые. Неприятное впечатление произвела на меня псарня: собак очень много. Они бегают по небольшому бетонированному загону, в туалет ходят тут же. Представила я себя на их месте, и стало грустно.

Вторая половина дня была отдана замку Валенсай. Здесь по парку гуляют павлины. В загонах живут козы и барашки, которые с удовольствие кушали желуди, которые мы им кидали. Внутри замок какой-то заброшенный, обшарпанный. К тому же он более «современный», по сравнению с предыдущими. Было ощущение, как будто пришли смотреть квартиру, которую собираемся купить, причём очень не новую.
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре

Королевский замок Амбуаза удачно сочетает в себе внушительное оборонительное сооружение и интересное внутреннее убранство.
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Со стен открывается отличный вид на город.
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Садик небольшой, имеет современный дизайн. Внутри замка находится часовня с могилой Леонардо да Винчи. Довольно интересное место.

Последним замком, в который мы поехали (кстати, этот замок был первым, который мы увидели по дороге в Шамбор) был Шомон-на-Луаре. Да, Диана де Пуатье имела отличный вкус. Замок очень живописно расположен на высоком берегу реки. Вокруг большой парк, в котором проходит много сезонных выставок.
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Однако, при всей внешней привлекательности, внутри замка совершенно нечего смотреть. Пожалуй, только специалистом или усугублённым любителям будет в нём интересно. Мы встретили такую русскоязычную группу: экскурсовод и три женщины. Туристки с интересом внимали гиду, которая самозабвенно рассказывала о каждой детали интерьера. Мы, однако, ничего интересного для себя не обнаружили.

Я ещё в Москве запланировала обязательным для посещения пунктом Кло Люссе.
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Но, обстоятельства сложились таким образом, что, дом Леонардо осматривал мой муж, а я инспектировала в это время туалет. Надо отдать ему должное, как впрочем, и всем туалетам во Франции: чисто, везде есть бумага, мыло и тёплая вода. Мы немного погуляли по парку, но фотографировать не хотелось.
Замки Луары неделя в октябре
Надеюсь, что в следующий раз, мне повезёт больше. Вернуться в эти места хочется. Тем более, что здесь просто неисчерпаемое количество интересных мест.
В этот же день вечером съездили в Шартр: посмотреть подсветку и встретиться с друзьями, живущими в Париже. Писать про эту поездку нечего, поэтому выкладываю только фото.
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
Замки Луары неделя в октябре
В заключение хочу написать про пагоду Шантелу.
Замки Луары неделя в октябре
Друзья мои! Не тратьте время и средства. Ничего интересного за 10 евро Вы не увидите. Тесная башня, полная мух и большой пруд. Даже с высоты башни, кроме этого пруда, вашему взору ничего не предстанет. Есть занятный парк старинных игр для детей на открытом воздухе. Мы с мужем с азартом поиграли в закатывание шаров в лунки. Помните, в 70-80-х годах, кода приезжали Луна-парки был такой аттракцион: корзинка с шарами и доска с лунками. Кидаешь шары, она закатываются в лунки, и в соответствии с набранными очками, тебе выдают колечко или заколку, или ещё какую-то ерунду. Сомневаюсь, что наши дети будут в такое играть, но мы бы в восторге. Особенно я: я выиграла!
Наша первая неделя отпуска подошла к концу. Неспешная деревенская жизнь, хороший сон, много прогулок, километры живописных дорог, вкусная еда... Что ещё надо для счастья жителю мегаполиса? Приезжайте в эти места, и Вы найдёте изысканную пищу для ума и желудка и отдых для тела.
А у нас впереди была Бретань, но это уже другой рассказ.
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский
Ницца отзывы



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль