Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Сообщение: #1

Сообщение Petra_ » 18 ноя 2014, 11:44

В этот отчет по Франции, Аквитании поместились Пиренеи и Дюна Пила, Виадук Мийо, Бискайский залив (Ла-Рошель – Аркашон – Биарриц), Пропасть де Падирак и Пещеры Пеш Мерль, Коньяк. Поместье Ротшильдов, Сент-Эмильон, Бордо, Тулуза, Альби, Каркассон, самые красивые деревни Франции – Монпазье,
Корд-сюр-Сьель, Кастельно-де-Монмираль, Рокфор-сюр-Сульзон и еще много-много всего уместилось в одну поездку..


===============================
Из Марселя в Биарриц через Пиренеи
===============================

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и горы, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.

Юнна Мориц


***

Пересечь что-либо – Океан, материк, море, реку, поле, страну – что-то в этом есть достойное былин, баллад, или, как минимум, отчетов

***
На сей раз маршрут от моря до моря - от Средиземного моря до Атлантического океана, из Марселя в Биарриц, через Аквитанию и Пиренеи, с заездом в Ла-Рошель.

24 мая - 07 июня 2014 года

Марсель – Мийо - Рокфор-Сюр-Сулзон – Альби - Корд-сюр-Сьель –Brunique - Сарла-ла-Канеда - Сады Маркессак - Chateau de Beynac - Бейнак-э-Казенак – Ла-Рок-Гажак – Домм - Сады Эриньяк – Террассон-Лавильдье - Les jardins Imaginaire – Carennac - Loubressac - Рокамадур - Каор - Albas - Belaye - Монпазье – Бержерак - Сент-Эмильон – Бордо - Ла-Рошель – Коньяк - Chateau Lafite Rothschild Pauillac - Аркашон - Биарриц – Байонна - Великая дюна Пила –- По (Pau) - Лурд - долина Оссо (Ossau) - Пиренеи - озеро Артуст (Artouste) - Тулуза – Южные Пиренеи - Пропасть Падирак (Gouffre de Padirac) - Castelnau-de-Montmiral - Каркассон – Монпелье - Марсель

***

1. Горы. В гости к Богу. Пиренеи. Панорамный поезд Le petit train Artouste

2. По (Pau). Дверь в Пиренеи. Черепаховая колыбелька Генриха IV

3. Дюна Пила (la Dune du Pilat). Кожа, в которой живет Земля

4. Бискайский залив. Ла-Рошель – Аркашон – Биарриц. На краешке дарованного рая

5. Антиподы гор: Пропасть де Падирак (Gouffre de Padirac) и Пещеры Пеш Мерль (Pech Merle)

6. Коньяк (Cognac) – Поместье Ротшильдов (Château Mouton-Rothschild) – Сент-Эмильон (Saint-Emilion) – Бордо (Bordeaux).
Под градусом


7. Поместье Ротшильдов (Chateau Lafite Rothschild Pauillac)

8. Сент-Эмильон (Saint-Emilion)

9. Монпазье (Monpazier). Одна из самых красивых деревень Франции (plus beau villages)

10. Каор (Cahors), терруар, мальбек, аппелласьон, кларет ..

11. Тулуза (Toulouse). Верю – не верю

12. Альби. Тулуз не из Тулузы...

13. Кто не видел Корд-сюр-Сьель и Кастельно-де-Монмираль, тот не видел Франции. Корд-сюр-Сьель (Cordes-sur-Ciel). Потому что люблю

14. Кастельно-де-Монмираль / Кастельно-де-Монмирей (Castelnau-de-Montmiral). Город. Голуби и кошки

15. Рокфор-сюр-Сульзон (Roquefort-sur-Soulzon). Флерины - не фрейлины

16. Виадук Мийо (le Viaduc de Millau). Страсть соединять…

17. Каркассон (Carcassonne)

18. Монпелье (Montpellier)

19. Марсель (Marseille)


***

Часть маршрута (Перигор) здесь: Аквитания. Зеленая панамка Черного Перигора: Сады Маркессак, Эриньяк и l'Imaginaire

***

В эту нежную палитру совершенно случайно вплелось мое знакомство с творчеством современного израильского «Художника веры и любви» Бенджамина Шиффа (Benjamin Shiff ), «современным Шагалом», последователем учения Магритта.. Возможно, это не самый гениальный Мастер, но, однозначно, очень светлая и творческая Личность. Он будет моим спутником в этом отчете.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Пока не знаю, насколько подробно получится (и захочется) написать – много хороших, интересных и информативных отчетов уже есть по этим краям... Но о некоторых местах хочется поделиться информацией и впечатлениями.. Да и просто еще раз вспомнить, и оставить для себя "буквамиобразмеренные" чувства..

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

===========================
Горы. В гости к Богу
===========================

Иногда пытаюсь представить повседневную жизнь Бога.. И почему-то думаю, что дом Его – высоко в горах, в маленькой деревушке, в добротно сложенном из надежных камней доме, украшенном незатейливыми цветами и глиняными горшками, среди горных ручейков и озер..
Я люблю приезжать к Нему в гости.. и радуюсь, что Он мне это позволяет..

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Пиренеи. Панорамный поезд Le petit train Artouste

http://www.altiservice.com/en/excursion/train-artouste

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Это место, которое я бы однозначно отнесла к маст си в Европе. Ничего особенного. Просто Горы. Думаю, Вы меня понимаете..

Поскольку для меня лучше гор могут быть только горы (с), ну еще море-Океан-озера, то каждые следующие мне кажутся прекраснее предыдущих, поэтому объективно оценить, чем отличаются Французские Пиренеи от французских Альп я не могу. Просто люблю.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Панорамный поезд Le petit train Artouste - это самый высокогорный в Европе подобный маршрут – на высоте 2000 м. В 2012 году этой дороге исполнилось 80 лет!! Изначально эта уникальная узкоколейная железная дорога была построена для перевозки людей и материалов для строительства плотины на озере Артуст в 1920 (!!!) году, в рамках программы электрификации и строительства серии гидроэлектростанций в долине Ossau . А с 1932 года Petit Train Artouste стала эксплуатироваться уже в туристических целях.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

А мы чуть повыше, чем эти вершины...
Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Билет стоит 24.50 евро и включает:

Фуникулер от нижней станции Artouste-Fabrèges (оз. Фабреж) до верхней станции Ossau2000 (туда-обратно)
Поездка на паровозике от Ossau2000 до Lac d'Artouste с возможностью выйти и прогуляться до озера Artouste
Посещение музея.

Время работы: с конца мая/начала июня по конец сентября/начало октября (по фактической погоде). Обязательно предварительно уточняйте на сайте!!

В низкий сезон: с 9 до 15 часов (каждый час).
В высокий сезон: с 9 до 17 часов (каждые полчаса).

От станции фуникулера панорамный поезд идет 50 мин.(10 км), в некоторых местах дорога проходит буквально по самому краю отвесного обрыва.. Но виды на Пиренеи и долину Soussouéou стоят того, поверьте! Ни одна фотография не передает эти ощущения..

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

В конечном пункте у Вас два варианта:

Вы может сразу же вернуться на том же поезде обратно.

Либо остаться и совершить прогулку к высокогорному озеру Artouste. Только не забудьте сразу же на специальном табло зарезервировать для себя места для обратного возвращения!! В низкий сезон это неактуально, а вот в высокий сезон – возможно, очень даже.

Мы к озеру не попали – самое начало июня – еще лежал снег, скользкий и мокрый склон. А мы из Биаррица в балетках
Я бы рекомендовала планировать подъем не с раннего утра, а ближе к полудню, когда солнце немного прогреет. И, в любом случае, возьмите теплые вещи (или хотя бы плед из машины)

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре



Заметила, что сначала все шумно общаются, фотографируют друг друга, а вторая часть путешествия проходит практически в полном безмолвии.. Слова неуместны.. Ветер, Горы и Небо.

После такой неземной красоты ехать куда-либо, «где шумный людской муравейник..» кощунственно.. Советую вторую половину дня провести в каком-нибудь удаленном горно-лыжном полупустом Баде с термальными открытыми СПА –бассейнами с видом на горы, например, очаровательные термы с видом на вершины в Cauterets (http://www.bains-rocher.fr/) (Очень понравилось!).
И пару часов отдавать себя в руки всепонимающей Воде, постепенно врачующей боль от предстоящего расставания с Горами..

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре
Последний раз редактировалось Petra_ 18 сен 2015, 13:05, всего редактировалось 17 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский
Ницца отзывы

Re: Пиренеи.

Сообщение: #2

Сообщение monkey_puzzle » 18 ноя 2014, 12:39

Petra_, Вы себе не представляете, как я рада, что Вы пишите этот отчет
Пока что пролистнула картинки, выкрою время, буду читать вдумчиво))) Меня сегодня с утра посетила идея: мне нужно в Пиренеи!!!
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пиренеи. Панорамный поезд Le petit train Artouste. Только горы и море в моем кругозоре

Сообщение: #3

Сообщение Innokentia » 18 ноя 2014, 13:01

Ира! Это что-то!
Горы... солнце... просто все ткаое МОЁ, что нет слов!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Пиренеи. Панорамный поезд Le petit train Artouste. Только горы и море в моем кругозоре

Сообщение: #4

Сообщение Sveta_S » 18 ноя 2014, 15:22

Ура! Ира! У тебя новый отчет!!!! Я с удовольствием погуляю с тобой по Пиренеям!!! У тебя такие душевные и романтические отчеты
Аватара пользователя
Sveta_S
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 19.07.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Пиренеи.

Сообщение: #5

Сообщение monkey_puzzle » 18 ноя 2014, 16:00

Petra_, у меня уже пара вопросов появилась:

1. Вы на авто или на общественном транспорте?
2. Вы пишите, что не смогли подняться к озеру: именно из-за снега (пройти не могли)? или потому что опасно (скользко)? Или все в совокупности? Я смотрю на фотографию: я правильно понимаю, что озеро за дамбой? А как туда подойти, не понятно Там лестница, или просто тропинка, или по камням прыгать?

P.S. Задумалась про Пиренеи в конце мая... Снег еще лежит - красиво...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Марсель - Пиренеи - Биарриц: По (Pau)

Сообщение: #6

Сообщение Petra_ » 18 ноя 2014, 16:45

=================================
По (Pau). Дверь в Пиренеи
=================================

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Небольшой городок По (Pau) у подножия Пиренейского хребта, счастливой случайностью выбранный в качестве ночлега, подарил впечатлений много больше, чем громкозвучащие Байонна и Бордо (имхо). Очень рекомендую включить его в Ваш маршрут! (И не только из-за недорогого жилья и отличных парковок).

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Средневековый боевой замок По, ставший позже ренессансным дворцом, прежде всего связан с именем Генриха IV, прекратившего самую долгую в истории страны гражданскую войну — войну католиков с гугенотами (осада Ла-Рошели и пр…)

Замок По был воздвигнут графами Беарнскими в середине XIII в. и был изначально грубым и простым сооружением. Через 200 лет он был уже превращен в тот самый ренессансный дворец, который мы видим и сегодня. В пяти башнях появились большие окна, над тяжелым цокольным этажом возвысились два этажа с почти квадратными широкими окнами, характерными для позднего Ренессанса, и, наконец, окна третьего этажа, каждое из которых выступает из ската крыши (такие окна называют «сидячими собаками»), были украшены треугольными фронтонами с богатым лепным декором светлых тонов. В лучах закатного солнца они прекрасно контрастируют с темной шиферной крышей, отливающей синевой…

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Но поумничаем.. В 1512 г. арагонский король Фердинанд вместе со своим зятем Генрихом VIII Английским захватил всю южную Наварру. И только земли севернее Пиренеев (примерно четверть бывшего Наваррского государства) остались во власти короля Наваррского. Этот «король почти без королевства» Генрих д'Альбре, живший в По, был вдохновлен ренессансной культурой, шедшей из Италии. В 1527 г. он женился на сестре «короля Ренессанса» Франциска I, впоследствии прославленной французской писательнице Маргарите Ангулемской, которая стала Маргаритой Наваррской. Дворец при Маргарите еще более приблизился по облику к итальянским палаццо. Оба они, и Маргарита, и Генрих, тяготели к протестантству, и скоро Наварра стала гугенотской землей. (Кстати, французскую Наварру, чтоб не путать с испанской, называют Беарном).

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

В 1553 г. в замке По родился их внук, Генрих Бурбон Наваррский, будущий великий король Франции Генрих IV. Дед с бабкой подарили младенцу вместо колыбельки панцирь огромной черепахи. Когда он подрос, Екатерина Медичи, пытаясь помирить католиков с гугенотами, устроила свадьбу своей дочери Маргариты Валуа (Королева Марго) с этим «королем без королевства». Причем, во время венчания невеста-католичка находилась перед алтарем в парижском соборе Нотр-Дам, а жених-гугенот вынужден был оставаться на паперти.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Вождь гугенотов, унаследовавший французскую корону в 1584 г., Генрих еще долго воевал с католиками за свое собственное королевство. В конце концов, он произнес свою знаменитую фразу «Париж стоит мессы», перешел в католичество и под радостные приветствия горожан вступил в свою столицу. Наварра была, таким образом, воссоединена с Францией.

Во всех войнах-революциях дворец По был разграблен, уцелела только черепаховая колыбелька Генриха да две итальянские вилки... в прекрасном дворце была устроена казарма. И только при Наполеоне III сменили обивку стен и произвели реставрацию дворца.


Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Совершенно непропорционален маленькому городу По(Pau) его потрясающий Пиренейский бульвар, основанный в XIX веке. Он соединяет замок По и парк Бомон. С бульвара открывается уникальный вид на Пиренеи.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре


Бульвар находиться наверху оврага, на дне которого расположен железнодорожный вокзал и футуристический парк.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

От бульвара к вокзалу ходит бесплатный фуникулер.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре
Последний раз редактировалось Petra_ 26 июн 2015, 13:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пиренеи / Дюна Пила / la Dune du Pilat

Сообщение: #7

Сообщение Petra_ » 18 ноя 2014, 17:09

======================================================================
Дюна Пила (la Dune du Pilat). Кожа, в которой живет Земля
======================================================================

Бискайский залив
Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Гладили ли Вы кита?.. я – нет.. но всегда мечтала.. Моей мечте было дано исполниться несколько странным образом.. Если осторожно прижаться всем телом к этому удивительному существу – Дюне Пиле - она живая!! Вы почувствуете, как нечто огромное.. непостижимое.. но такое дружелюбное и надежное – принимает тебя в свой ближний круг..

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Бескрайний, чистый, прекрасный мир…

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Подниматься на нее нужно непременно.. И времени спланировать достаточно – это место не для спешки. Не просто, чтобы пройти как можно дальше по гребню, а чтобы (обязательно захочется!!) посидеть.. полежать.. помолчать.. Поблагодарить.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

И ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Съехать вниз на босых пятках!!! Не удивлюсь, если ради этого и Вы тоже поднимитесь по этой бесконечной лестнице еще раз


Дюна Пила (la Dune du Pilat) расположена в горле Аркашонского залива (Бассин-Аркашон) на юго-западе Франции. Самая переменчивая крупная достопримечательность Европы – исполин высотой более 100 м и длиной от макушки до хвоста более 3 км, с каждым годом упрямо продвигается вглубь континента на 5 м.. А если двинет на Москву?..

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре
Последний раз редактировалось Petra_ 18 июн 2015, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Бискайский залив - Ла-Рошель – Аркашон – Биарриц

Сообщение: #8

Сообщение Petra_ » 19 ноя 2014, 09:55

Еще немного о Бискайском заливе.. Штрихпунктирно.. Впечатления.. Размышления.. Места известные, хорошо описанные и изученные..

=================================================================================================
Бискайский залив. Ла-Рошель – Аркашон – Биарриц. На краешке дарованного рая
=================================================================================================

Ла–Рошель (La Rochelle)

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Ла–Рошель – д’Артаньян - мушкетеры - осада.. Эта сентиментально-романтичная логическая цепочка у каждого из нас где-то на чердаках памяти обязательно найдется. Но мало кто помнит, за что, собственно, драка была. История этого небольшого города кроваво-ужасна, как и вся истории человечества..

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Ла-Рошель стала жертвой войны двух королевских ветвей - Валуа и Бурбонов, развязанной под прикрытием религиозных идей. Бурбоны опирались на протестантов/гугенотов, т.н «оппозицию», которые и владели полностью крепостью Ла-Рошель, и посягали на максимальное самоуправление. Такое безобразие правящей ветви стерпеть было никак нельзя, и Людовик XIII объявил гугенотам войну.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Первый министр, небезызвестный кардинал Ришелье, объявил подавление восстания протестантов главным приоритетом королевства. Жители Ла-Рошели под предводительством мэра (тогда мэры вели себя много достойнее, чем сейчас) сопротивлялись в течение 14 месяцев.

За время осады из-за военных потерь, голода и болезней население города уменьшилось с 27 000 до 5 000 человек. Подумайте – чуть меньше, чем за год погибло 22 000 человек…

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Гугеноты потеряли право территориального, политического и военного самоуправления (в том числе право владеть укреплёнными районами: все укрепления Ла-Рошели были срыты), но сохранили свободу вероисповедания.. такой вот ценой. А у нас рассуждают - нужно ли было защищать Ленинград?...

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Здесь те, чья надежда убита –
Чистой веры оплот,
Не оставим, покуда дышим,
Евангельских мы высот!


Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

С нами правда Господня,
Наших братьев сердца,
Кто под удары набата
С молитвою смерть принимал.
Пусть пушки ударят стократно,
Разорвав шелк ночной тишины –
Не покорится королю-кровопийце
Гордая Ла-Рошель!


Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Но ночью на бастионах
Безмолвие так страшно…
Ведь одинаково стонут
Солдаты обеих сторон…
И отдан был на французском
Артиллеристу приказ –
То наши братья по сердцу
Возненавидели нас.


Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

А утром, чуть только светает,
Вновь пушки заговорят –
То брата брат убивает,
То братская кровь на полях…
Отброшен атакой ответной
От стен королевский полк –
Не оставим, покуда дышим
Евангельских мы высот!


Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Взывавшие к небу о мщении!
Вы видите нас теперь –
Не покорится королю-душегубцу
Гордая Ла-Рошель!

Рейнмар Хагенау


Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре
*Маленький ботанический сад в Ла-Рошели поразил буйством красок, цветением роз, абсолютной тишиной и покоем - в 5 минутах от шумной туристической толпы..
Последний раз редактировалось Petra_ 18 июн 2015, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Аркашон / Arcachon

Сообщение: #9

Сообщение Petra_ » 19 ноя 2014, 10:31

========================
Аркашон (Arcachon)
========================

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Целому морю - нужно всё небо,
Целому сердцу – нужен весь Бог.

Цветаева Марина Ивановна


Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Атлантика.. Фантастическая энергетика океана…Красототерапия..
Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре


Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Когда я смотрю на московские новостройки, я думаю - неужели наши горе-архитекторы никогда не были в приличных местах? Их «детство-отрочество-юность», образование и профессиональное становление ограничено ширикоподшипниковыми проездами и силикатными переулками?..

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Могут ли жители таких домов мыслить дурные мысли?..
Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Осознают ли они ежеминутно счастье своего Бытия?..

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре


Роз бы альпийских
Горсть, да хибарка

На море, да но
Волны добры.
Вот с Океана,
Горстка игры.

Мало - по малу бери, как собран.
Море играло. Играть — быть добрым.
Море играло, а я брала,
Море теряло, а я клала

Море устало, устать — быть добрым.
Вечность, махни веслом!
Влечь нас. Давай уснем.

Вплоть, а не тесно,
Огнь, а не дымно.
Ведь не совместный
Сон, а взаимный:

В Боге, друг в друге.
Нос, думал? Мыс!
Брови? Нет, дуги,
Выходы из —

Зримости.

Цветаева Марина Ивановна. Поэма "С моря"


Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре
Последний раз редактировалось Petra_ 18 июн 2015, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Биарриц / Biarritz

Сообщение: #10

Сообщение Petra_ » 19 ноя 2014, 11:49

======================
Биарриц (Biarritz)
======================

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Бухты изрезали низкий берег,
Все паруса убежали в море,
А я сушила соленую косу
За версту от земли на плоском камне.
Ко мне приплывала зеленая рыба,
Ко мне прилетала белая чайка,
А я была дерзкой, злой и веселой
И вовсе не знала, что это - счастье.
В песок зарывала желтое платье,
Чтоб ветер не сдул, не унес бродяга,
И уплывала далеко в море,
На темных, теплых волнах лежала.

Анна Ахматова


Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре


Изысканно.. Красиво.. Респектабельно.. Дорого.. Это Биарриц

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Поскольку русская речь в этом городе преобладает, то я бы сказала – русский Биарриц..

«Начался русский сезон и, несмотря на повышение валютного курса, русских здесь целая толпа. Во всех городах они жужжат как пчёлы на своём родном языке, радость и грусть охватывают меня, радость – слышать знакомые звуки, а грусть… Грустно осознавать, что мы не любим то, что нам принадлежит. Неужели у нас в России нет мест более приятных, чем Биарриц? Почему мы не можем их обустроить?»

Марк Антокольский, скульптор, 1886 г

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

«Пляж интересен; хороша толпа, когда она бездельничает на песке... Жизнь здесь дешевая... Кухня очень хорошая, изысканная, только одно не хорошо - приходится много есть.... Очень много женщин. Русских очень, очень много. Самое интересное здесь - океан; он шумит даже в очень тихую погоду. С утра до вечера я сижу на пляже, глотаю газеты, и мимо меня пестрою толпою проходят министры, испанцы, пудели; платья, разноцветные зонтики, яркое солнце, масса воды, скалы, арфы, гитары, пение - все это вместе взятое уносит меня за сто тысяч верст от Мелихова»

Антон Чехов


Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Биарриц - бывшая императорская резиденция. В начале XIX столетия сюда приезжал Виктор Гюго со своей возлюбленной Жюльеттой Друэ. В своём дорожном дневнике он запишет: «Надеюсь, Биарриц никогда не войдет в моду!» Ошибался классик. Еще как вошел.

В 1784 году морские ванны, признанные полезными для здоровья, входят в моду. Именно благодаря этому научному открытию всё Атлантическое побережье стало бурно развиваться. Та же судьба была уготовлена и Биаррицу. Но в отличие от своих соседей, городу было суждено стать императорской резиденцией, причём не только французской короны, но и многих европейских домов. Удивительная история восхождения в ранг знаменитейших мировых курортов начинается в 1835 году. Летом этого года маленькая рыжеволосая девочка приехала со своей мамой графиней де Монтихо отдохнуть на берегах Бискайского залива. Эту малышку звали Евгенией и именно она прославит Биарриц, придав этому городу королевскую огранку. В 1853 году Евгения выходит замуж за Наполеона III и становится императрицей Франции. Это был один из редчайших браков королевских особ, продиктованный не умом и не расчётом. Наполеон боготворил свою супругу, для неё всего за девять месяцев он выстроил дворец на том самом пляже, куда Евгения приезжала в детстве с матерью. Так начинается превращение Биаррица в резиденцию императорского двора. Дворец назвали в честь империатрицы «Вилла Евгения», который впоследствии станет фешенебельным Hotel du Palais. Каждое лето императорская чета приезжала сюда. Вслед за ними потянулись представители всех аристократических фамилий, в том числе, и российские монархи.

После революции в Биаррице появляется наша богема: Мозжухин, Шаляпин, Стравинский… Так и «тянется» и по сей день.. Только "богема" нынче другая…


Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

***

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре
Последний раз редактировалось Petra_ 18 июн 2015, 16:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пиренеи. Панорамный поезд Le petit train Artouste. Только горы и море в моем кругозоре

Сообщение: #11

Сообщение Sveta_S » 19 ноя 2014, 18:06

О боже! Ира!!! Какая красота!!!!! Шикарные фотографии, стихи, картины!!!
Аватара пользователя
Sveta_S
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 19.07.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Пиренеи. Панорамный поезд Le petit train Artouste. Только горы и море в моем кругозоре

Сообщение: #12

Сообщение Petra_ » 20 ноя 2014, 10:22

Innokentia, sveta1206, monkey_puzzle - спасибо! Ну вот Мне уже и не так страшно (как обычно бывает в начале пути)

monkey_puzzle писал(а) 18 ноя 2014, 16:00:Petra_, у меня уже пара вопросов появилась:

1. Вы на авто или на общественном транспорте?
2. Вы пишите, что не смогли подняться к озеру: именно из-за снега (пройти не могли)? или потому что опасно (скользко)? Или все в совокупности? Я смотрю на фотографию: я правильно понимаю, что озеро за дамбой? Там лестница, или просто тропинка, или по камням прыгать?

P.S. Задумалась про Пиренеи в конце мая... Снег еще лежит - красиво...


1. Это была поездка большой компанией - 6 человек, на микроавтобусе. Поэтому полезных сведений для нас, "безлошадных", практически не будет ((

2. К озеру - да, именно туда, за дамбу нужно подниматься. Никакой лестницы нет, даже тропинка весьма условна. Но при сухой погоде - подъем не крутой, не дольше 20 мин (как говорят). Когда мы там были, как раз снег таял, были большие участки - мокрые и скользкие. Ну зачем нам проблемы?.. А люди в горных ботинках лихо поскакали вверх, нам на зависть..

3. Год на год не приходится, поэтому мне трудно советовать - я бы предпочла, чтобы было потеплее ))) Фактически за 2 недели (с 24 мая по 07 июня 2014) мы только в Бискайском заливе сняли куртки-ветровки.


Немножко я подумала, и добавила еще про городок По.. в начало отчета.. По (Pau). Дверь в Пиренеи

Он у подножия Пиренеев.. очень душевное место.. О нем не часто пишут, а место удивительное!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пиренеи - Биарриц. Панорамный поезд Le petit train Artouste. Горы и море в моем кругоз

Сообщение: #13

Сообщение froska » 21 ноя 2014, 13:38

Ира! Вот разве можно этим не делиться?! Ты - прямо поставщик красоты, света и мечты!
И чуть-чуть бы пораньше я это прочитала, а то ведь Франция у меня спланирована, отмены
теперь денег стоят...я бы погуляла по твоим следам..Эх!
Продолжай, пожалуйста, колдуй-очаровывай!))
Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Пиренеи - Биарриц. Панорамный поезд Le petit train Artouste. Горы и море в моем кругоз

Сообщение: #14

Сообщение Petra_ » 21 ноя 2014, 16:59

froska писал(а) 21 ноя 2014, 13:38:И чуть-чуть бы пораньше я это прочитала, а то ведь Франция у меня спланирована, отмены теперь денег стоят...я бы погуляла по твоим следам..


Лена, я в таких случаях всегда себе говорю "ну не в последний же раз я там буду" и ничего не меняю особо )) Значит, можно начинать рисовать следующий маршрут!!
А на картинке- ну просто вылитая я - какой я вижу себя внутренним взором))) Вот так бы сидела и мечтала.. и чтоб море шумело..
Спасибо тебе!!!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пропасть де Падирак (Gouffre de Padirac) и Пещеры Пеш Мерль (Pech Merle)

Сообщение: #15

Сообщение Petra_ » 21 ноя 2014, 17:03

===========================================================================================================
Антиподы гор: Пропасть де Падирак (Gouffre de Padirac) и Пещеры Пеш Мерль (Pech Merle)
===========================================================================================================

Пропасть де Падирак (Gouffre de Padirac)

http://www.gouffre-de-padirac.com/

Случились парочка дождливых дней, надо было чем-то себя занять, вот и появились в планах эти удивительные места...

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Пропасть де Падирак, необыкновенный природный феномен, выточенная подземной рекой в известняковых скалах Кос де Грама цепь подземных пещер на Юге Пиреней, расположенная буквально в двух шагах от Рокамадура и Черного Перигора.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Вплоть до XIX века в эти пещеры боялись даже заглядывать из суеверного страха, считая их творением дьявола.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Легенда повествует о том, что однажды встретились святой Мартин и Сатана. У Сатаны был целый мешок человеческих душ, которые он тащил в ад. Святой Мартин хотел спасти души и стал упрашивать Сатану отдать ему их. А Сатана в ответ предложил сделку - он отдаст заблудшие души святому Мартину, если его мул сумеет преодолеть препятствие, которое создаст Сатана. Святой согласился. Сатана топнул ногой и разверзлась огромная пропасть. Но желание святого спасти души было столь велико, что он стал очень сильно понукать мула. Так сильно, что мул совершил головокружительный скачок и пропасть перескочил!
Между прочим, диаметр этой дыры ни много ни мало - 35 метров. А глубина - 75. Жаль, книги Гиннеса тогда ещё не существовало...

Данный факт лишний раз подтверждает истину, что если подчинённому правильно поставить задачу и адекватно простимулировать - он обязательно достигнет цели!


Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Возможно, легенда эта родилась от того, что кратер имеет удивительно ровное очертание окружности. Учёные же утверждают, что он образовался в результате обрушения пещеры, когда известняковые породы скалы подмыла вода подземной реки.

В 1899 году спелеолог Эдуард - Альфред Мартель открыл здесь первые подземные галереи. Впоследствии были обнаружены 22 км. подземных ходов.
В 1947 году, добавив краску в воду подземной реки в Падираке, выяснили, что она выходит на поверхность в 11 км от Падирака, поблизости от реки Дордонь.

Экскурсия позволяет спуститься на 75 метров под землю, вглубь природной пещеры и увидеть ее сказочные декорации и длинные галереи, образованные вследствие течения таинственной подземной реки на протяжении тысячелетий....


Потом еще надо проплыть 500 метров на лодке на глубине в 103 метра и увидеть ЭТО,,

Большой Купольный Зал - один из наиболее впечатляющих в Европе
Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре
Последний раз редактировалось Petra_ 26 июн 2015, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пиренеи - Биарриц. Панорамный поезд Le petit train Artouste. Горы и море в моем кругоз

Сообщение: #16

Сообщение froska » 21 ноя 2014, 21:51

Petra_ писал(а) 21 ноя 2014, 17:03:появились в планах эти удивительные места...

Да, места, и впрямь, удивительные!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Пещера Пеш-Мерль (Pech Merle)

Сообщение: #17

Сообщение Petra_ » 24 ноя 2014, 09:47

=========================================================================
Пещера Пеш-Мерль (Pech Merle). Мамуты и Кони в яблоках...
=========================================================================

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Почти 100 лет назад, на юге Франции, в департаменте Ло, два подростка (Андрэ Давид и Анри Дютертр), явно без разрешения родителей, искали себе на пятую точку приключений и.. нашли эту удивительную пещеру.

На сегодняшний день Пещера Пеш-Мерль (Pech Merle)- одна из самых известных пещер Франции, доступных для посещения, где находятся рисунки доисторических времён. На полтора километра вглубь тянется коридор с впадинами и рисунками. В древности здесь протекала крупная река, которая и пробила в каменистой породе данную пещеру*.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Недалеко от Пеш-Мерль находятся ещё несколько пещер, но все они, в отличие от этой пещеры закрыты. В 2010 году при обвале грунта случайно была найдена пещера, стены которой разрисованы в другом стиле и с изображением людей неизвестной расы. Есть даже версия, что это встреча с инопланетной цивилизацией.

Итак, Пещера Пеш-Мерль (Pech Merle). Она представляет собой основную часть системы ближайших друг к другу пещер. Ширина галерей пещеры Пеш-Мерль в среднем равна 10 м., а высота сводов часто достигает от 5 до 10 м общая протяженность более 700 м. В пещере два яруса, но изображения видны только на нижнем «этаже». Всего на стенах пещеры насчитывается около 700 изображений.

Самое известное изображение - лошади «в яблоках».

«Возраст» изображенных лошадей, бизонов, мамонтов, медведей, оленей, гиен оценивается в 25 тысяч лет!

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Так же многократно встречаются отпечатки кистей рук, сделанные способом, который французы называют «суффляж», т.е. набрызгивание краски на плотно приложенную к плоскости кисть руки. Самое простое набрызгивание в данном случае это – набрать в рот жидкую краску и дунуть, как это иногда делают хозяйки при глажении белья.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Анализ показал, что черную краску готовили либо из древесного угля, либо из растертых комьев окиси марганца. Если набрать в рот краску, сделанную на основе угля, никаких последствий не будет. Если же – окись марганца, человек мог умереть. Есть пища для размышлений о ритуале, который мог иметь и смертельный исход.. Пещера Пеш-Мерль не была обитаема, посещалась редко, по-видимому, только в связи с какими-то ритуальными действиями.

Марсель - Пиренеи - Биарриц - Аквитания - Марсель. Горы и море в моем кругозоре

Билеты продаются с 9.30 до 17.00. Стоимость билета 11 евро

Ближе к закрытию кассы вы сможете посетить пещеру и музей в том случае, если не исчерпана дневная квота в 700 человек, установленная в целях сохранности пещеры и наскальной живописи.

В июле и августе рекомендуется бронировать посещение как минимум накануне, или за несколько дней на сайте

http://www.pechmerle.com/
http://www.pechmerle.com/fichiers/Russe.pdf

Экскурсия по пещере проходит по кольцевому маршруту протяженностью 1.5 км, на французском/английском языке группами по 25 человек максимум в сопровождении гида и длится 1 час. Можно получить брошюру на русском языке (вернуть по окончании эекскурсии!). Температура внутри пещеры +12,5°, позаботьтесь о тёплой одежде/пледе.

*Фотографировать в пещере категорически запрещено, поэтому фото - с официального сайта.
Последний раз редактировалось Petra_ 26 июн 2015, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пиренеи - Биарриц. Панорамный поезд Le petit train Artouste. Горы и море в моем кругоз

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 25 ноя 2014, 16:12

Ирочка, пропустила твой отчетик. Срочно начинаю читать.

P.S. Прочитала. Прелестно. Недаром у меня в маршруте есть и По и Биарриц-замечательно и железная дорога понравилась, и пещеры...задумалась. Где брать время?
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 25 ноя 2014, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пиренеи - Биарриц. Панорамный поезд Le petit train Artouste. Горы и море в моем кругоз

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 25 ноя 2014, 16:46

Охохо... разве бывает такая красотишшшша?
Ириш, спасибо, что делишься такой радостью!

(И знай - вот публично заявляю!- не отстану от тебя с испанским отчетом!)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Пиренеи - Биарриц. Панорамный поезд Le petit train Artouste. Горы и море в моем кругоз

Сообщение: #20

Сообщение Petra_ » 01 дек 2014, 11:08

Scarlet-Cet писал(а) 25 ноя 2014, 16:12:у меня в маршруте есть и По и Биарриц, и железная дорога понравилась, и пещеры...задумалась. Где брать время?


Ириша, если выбирать из двух пещер, то я бы выбрала Пропасть Падирак - производит непередаваемое впечатление (при том, что у меня в "арсенале" памяти пещер предостаточно самых разных..)

Железная дорога - тоже (при условии хорошей погоды) - маст си!
А вот Биарриц.. курорт, да, славный.. но не могу сказать, что я не смогла бы дальше жить, если бы его не увидела ))

Innokentia писал(а) 25 ноя 2014, 16:46:Охохо... разве бывает такая красотишшшша?


Ира!! Я решительно настаиваю, что тебе пора изменить Баваро-Бергамщине с Перигоро-Пиренейщиной!!!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль