О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #41

Сообщение froska » 04 апр 2015, 22:58

Да-а! Фантастическое действо!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #42

Сообщение Mara-Li » 05 апр 2015, 01:37

VERNAT, ох, пятилетку за три года - это прекрасная мысль! Лишь бы финансов хватило! А лучше сразу на месячишко снять домик и ездить туда-сюда... Мечты, мечты...
froska Кстати, в Азе-ле-Ридо тоже есть ночное шоу. Если Вы все-таки его выбрали. А в фильме, на который ссылка - есть еще замок Ла Плесси Борре. Он мне так понравился! По фильму, конечно. И так же окружен водой. (Департамент Мен и Луара)
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #43

Сообщение Petra_ » 05 апр 2015, 17:58

Точно, только если в список на сл.пятилетку уже записаться (((
Ну как умерить свои страсти и желания, а? Кто знает? Поделитесь!

А какие апартаменты у Вас в Блуа!!!! И вообще - суперский марш-бросок на красоты!
Аккуратно все записываю, очень надеюсь, что когда-нибудь и мне туда ляжет дорога.
Последний раз редактировалось Petra_ 05 апр 2015, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #44

Сообщение nastasya-girl » 05 апр 2015, 19:15

Замечательный маршрут! Так и хочется повторить его!
nastasya-girl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #45

Сообщение froska » 05 апр 2015, 20:32

Mara-Li
Замок Ла Плесси Бурре закрыт для посещения, да и далековато от Тура (131 км "гугл-мэпс" показывает)
Про ночное шоу в Азэ-лё-Ридо ничего не нашла. Возможно, на месте, во время посещения что-то узнаем.
В общем, мы, конечно, уже определились с выбором замков. Вечерами будем на набережной Луары в Туре гулять, пить местное вино, немного танцевать..
Я ваш отчет сейчас читаю больше для удовольствия и настроения, до Франции меньше месяца.
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #46

Сообщение Mara-Li » 05 апр 2015, 21:43

Petra,
Ну как умерить свои страсти и желания, а? Кто знает?

Уж я точно не знаю! Только и обсуждаем с подругами, когда-куда... Еще поездка только на носу, а уже следующая на языке.
Апартаменты в Блуа - очень, очень симпатичные были. И в таком доме!
Кроме того, очень удобные, в смысле расположения в городе, и проживания в них.
очень надеюсь, что когда-нибудь и мне туда ляжет дорога.

Я этого Вам желаю от всего сердца!

nastasya-girl, желаю вам повторить его, и еще много проехать и пройти иных маршрутов!

froska,
Замок Ла Плесси Бурре закрыт для посещения

Я не знала. Ну ничего. Много есть других прекрасных замков! Про Азэ-ле-Ридо потом расскажете. Я думаю, все там на месте будет понятно.
Вечерами будем на набережной Луары в Туре гулять, пить местное вино, немного танцевать..

Это потрясающе! От души желаю Вам замечательной поездки!
до Франции меньше месяца.

У нас чуть больше месяца до Франции. Марсель-Лион -Кольмар-Страсбург-Базель- Дижон-Марсель. Винный путь Эльзаса и деревенька Перуж близ Леона.
Вообщем, дамы, пятилетку в три года, по предложению Натальи - это должно стать девизом!
Господи, как на Луару опять хочется в июле! А осенью на Корсику...
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #47

Сообщение VERNAT » 05 апр 2015, 21:54

Mara-Li писал(а) 05 апр 2015, 21:43:Винный путь Эльзаса

Да,да,да!!! Мы-то туда только в конце сентября собираемся, так что очень надеюсь прочитать интересный рассказ до отъезда)))
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #48

Сообщение Mara-Li » 05 апр 2015, 22:18

Мы-то туда только в конце сентября собираемся

Ну Марсель, я по Вашим стопам штудировала. Надеюсь, мой маршрут поможет вашей компании, если все будет хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #49

Сообщение Mara-Li » 07 апр 2015, 22:56

Château de Chenonceau

В Шенонсо выехали, покинув наши прекрасные апартаменты в Блуа. Двигались на Нант. И первую половину дня решили посвятить этому женскому замку. Именно так его называют во всех путеводителях.
Нашли мы его с легкостью, пользуясь навигатором Антошкой и повсеместными указателями. И что я могу сказать? Шенонсо прекрасен! Не жаль и целого дня. Его удивительное расположение над гладью реки превращает его в нереальную призрачную фантазию. И стоя на берегу, ты все время задаешься вопросом: я действительно это вижу?

Для меня нет более сладостного сочетания, чем старинный камень, вода и цветы.
Историю замка можно так же найти в интернете. Но меня интересовала Диана. Прекрасная и неувядающая Диана де Пуатье. Необычайный персонаж французской истории.

Надо сказать, что интернете ходят странные легенды, о том, что якобы Петр I, путешествуя по Франции добился аудиенции у Дианы. В то время она была слаба и больна, и практически, не вставала с постели. Посидев несколько минут у ее кровати, Российский царь, встал, что бы попрощаться и уйти. Диана спросила его, зачем он так долго ехал к ней, а провел всего пять минут. На что Петр ответил: "Я хочу увидеть все великое во Франции!" История прекрасная. Но есть одно но: Диана умерла 26 апреля 1566. А Петр Первый родился в 1672 году. О ком же тогда ходит расхожий миф? Могу сказать, что о мадам де Ментенон. Именно ее аудиенции добивался Петр. Но молва приписывает встречу великолепной Диане. Уж больно подходит она для такой роли! Потрясающая женщина.
Но в любом случае надо отдать должное нашему царю - он знал, куда смотреть!

Франциск I, о котором тут не мало уже рассказано в главе о Шамборе, проиграл битву в Павии. Последствия были ужасны. Он попал раненый в плен к испанцам. И хотя привлек к себе все внимание женской половины Валенсии, должен был в обеспечение мира и договоров отдать детей в заложники испанской короне. Практика в то время достаточно распространенная. Детям, Генриху и Франциску было 7 и 8 лет. Единственной, кто прижал и поцеловал напуганного Генриха при передаче испанцам, была Диана де Пуатье. Она в то время была придворной дамой. И этот поцелуй Генрих запомнил на всю жизнь. Став королем, он приблизил Диану, сделал фавориткой, наделил властью, богатствами, наделами и замками, в числе которых был и Шенонсо. И все только из-за детского воспоминания о том, что его пожалели и обогрели в трудную минуту. Диана была старше его на 19 лет. Но красота ее была удивительна. Сейчас бы сказали, что она ведет активный и здоровый образ жизни. Тогда этому просто удивлялись. Утром - купалась в ледяной воде, пару часов верхом, пешая прогулка, еда и сон до обеда. После сна она обычно садилась читать. Таким образом тренируя и тело и разум.

Снова принц
(о, моя единственная принцесса!)
признаётся Вам в любви,
которая будет хранить Вас
от времени и от самой смерти.
Клянусь Вам,
моя крепость-любовь не нуждается
ни в глубоком рве, ни в высокой стене
(я всецело доверяюсь Вам —
моя дама, королева, возлюбленная),
потому что она вечна!

Такие строки писал Генрих Диане.
О красоте ее слагали легенды, о ее уме и практичности говорили дела. Она довела Шенонсо до совершенства. Составила полную опись имущества и владений. И она же сделала замок рентабельным. Опираясь но специально набранный штат, она разбила великолепный сад, выращивала экзотические растения. Удивительная женщина! И замок удивительный!

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Традиционные для своего времени интерьеры в достатке представлены в замке. Известные спальни двух соперниц: Дианы Пуатье и жены Генриха - Екатерины Медичи.
Спальня Дианы:

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Спальня Екатерины

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Портреты Дианы и Екатерины

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014 О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

После смерти Генриха, Мария решила завладеть Шенонсо, что в итоге ей удалось. Правда, взамен она отдала Шомон.
Что ж, все-таки не давала ей покоя сказочная красота замка и история любовных отношений ее мужа и Дианы. Екатерину можно понять.

Я не буду подробно останавливаться на интерьерах замка. Они достойны осмотра. А вот кухню - покажу немного. Кухня располагалась прямо над рекой в колоннах-столбах замка. Это было удобно и для доставки продуктов водным путем. Прямо к кухне причаливали лодки с припасами и дичью.
Колонка, подающая воду прямо из реки. Подобное приспособление существовала и во времена Дианы.
Очень удобно, учитывая, что кухонные помещения находятся прямо над рекой Шер.

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014 О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014 О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Тут хитроумное приспособление и для подъема и для нагревания воды.

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Возле плиты я крутилась, крутилась, пытаясь качественно ее снять, ибо это просто шедевр. В итоге покажу фото из интернета. Кроме духовки, зольника, топки - тут слева, сбоку - бак для нагрева воды. А так же масса отделений для подогрева продуктов.

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Сад замка Здесь приятно побродить, погулять, покататься на лодке. Очаровательный огородик! Есть небольшой музей восковых фигур, повествующих о хитросплетениии дворцовой жизни. Честно говоря, мы бы с удовольствием провели тут день до вечера. В местной кафешке - очень симпатично, подавали десерт из дыньки с клубничкой. Но мы уже торопились. Маринка до сих пор простить не может, что мы его не поели!

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

До Нанта еще далеко, а нам сдавать машину, а потом поездом на Ля-Рошель. Если вновь будем на Луаре, еще раз заглянем в Шенонсо. Десерта покушать!
Последний раз редактировалось Mara-Li 16 июн 2019, 09:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #50

Сообщение Mara-Li » 13 апр 2015, 18:55

Дорога к Нанту.

Самое не приятное, что было в Шенонсо - опять-таки японская группа туристов.(см. Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014) ) Кухня в замке довольно вытянутая, тесноватая и свет падает в определенных местах. Японцы мгновенно заполонили все. Им плевать, что ты снимаешь, они лезут перед вашим айпадом, фотоаппаратом и камерой. При чем снимают они все время селфи, нося свои телефоны на длинных палках. Вот она показала жест "виктория" на фоне сковородки, вот она села задницей на плитку, вот уже две японки кричат что-то в свой телефон на фоне кастрюлек. Далее группа японок, расчесывающих друг друга, и не прерывно что-то вещающих в камеру телефона кому-то в далекой стране восходящего солнца! (Тут так и просится неприличное слово, запрещенное на форуме). Это страна, где цветет сакура и есть заснеженная Фудзияма! У меня закралось подозрение, что они в принципе , не в курсе, где находятся. Главное - быть онлайн и демонстрировать себя любимую, осыпая окружающий мир показами своих каждодневных жизненных отправлений. В туалете, интересно, вещание прерывается?

Пришлось переждать нашествие в темном уголке кухни.

Покидая Шенонсо, мы немного все загрустили. Очень жаль было расставаться с Луарой. Необычайно уютные, красивые и живописные места. Обжитые людьми издавна, окруженные историей, мифами, роскошными садами и прекрасными видами! Но наш прокатчик Hertz ждал нас в далеком Нанте и хотел видеть свою машину вовремя.Выбрали дороги по навигатору, в том числе и платные. Вообще мы старались их избегать , путешествуя по маленькой Франции, так как виды и милые деревушки с автострад не видно. Антошка уверенно повел нас к морю.

Ехали достаточно быстро, вроде к 17-00 должны успеть. В машине расслабились, разулись, ехать часа три. И тут конец платной дороги - куча ворот-въездов. Не успев ничего сообразить, да и толком увидеть - въехали. Сзади - огромный грузовик нас подпер. Чем платить - не понятно. Ни для карт отверстий, ни для мелочи! Блин! Сообразили, но уже поздно, что это какой-то другой вариант. Я вылезаю босая и бегу к грузовику . Говорю, мол, подвинься назад. Парень в машине только улыбается, глядя на меня босую, и головой качает. Нет, мол, мадам, никак. Видит, что я растеряна, кричит из окна: атанди! Я поняла, что ждать надо. Залезла в машину - и тут дама к нам подходит в униформе. Успокоила нас, спросила , чем хотим заплатить. Мы ей кучу мелочи высыпали. Все - шлагбаум поднялся , поехали дальше.

Второй раз застряли уже в Нанте - на заправке. Сунули пистолет в бак, пошли платить. Небольшая очередь. Подходим - парнишка ни черта по английски не понимает. Как он в интернете общается? Фэйсбука что ли у него нет? Короче, пытаемся объяснить, что нам надо полный бак. Вообще никак. Он о своем, мы о своем. Мы жестами, он жестами. Очень странный диалог. Но никто сзади нам не мешал. Все улыбались, и не нервничали абсолютно. Тут паренек зашел в мотоциклетном шлеме, врубился быстро и разрулил ситуацию. Говорит: "Идите, наливайте!" Мы ему: "to pay for a full". Он нам: "Так наливайте!" "А оплатить?" "Потом оплатить, сначала - налить".

Диалог тупого с глухим. Тупые в данном случае мы, конечно. Как так вперед налить!? Все у них не по-русски!

На стоянку Hertz влетели за десять минут до сдачи машины. Бегом побежали в контору. Все.
А кто-то еще хотел по Нанту погулять. Ага! От Нанта остались две фото с Нантес-Вантес (по выражению Лары) и симпатичной многоэтажкой.

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Наша электричка уходила в Ля-Рошель через тридцать минут. За несколько дней до поездки мне пришло письмо от SNCF. В нем сообщалась, что поезд, на который у нас были куплены билеты, уходит с вокзала Нанта на пять минут раньше. Мы пошли узнать в кассу, как обстоят дела на самом деле. Девушка-кассир прекрасно говорила по-английски, и очень серьезно относилась к своей работе. Она сконцентрировала наше внимание на табло, приподнявшись на стульчике, написала на квитанции и дважды повторила то, что мне было известно из письма. Поезд уходит на пять минут раньше. Не знаю, я такого сервиса еще не видела. Спасибо, конечно. Но в голове отчего-то всплыла фраза Дюма: "д’Артаньян чувствовал, что тупеет".

Бак вперед наливают, очередь терпеливо ждет, пока ты при помощи жестов пытаешься объяснить необъяснимое, не в те ворота заехал - к тебе подходят принять деньги и успокоительно машут рукой, письма шлют о перемене в расписании, на табло пальчиком тычут... Я начинала за нас бояться. Как обратно в Россию-то?
Последний раз редактировалось Mara-Li 12 фев 2017, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #51

Сообщение froska » 15 апр 2015, 13:29

Mara-Li
Очень вдохновляюще действует на меня ваш рассказ. Читая, отдыхаю. Пишите!

Наверное, я вас удивлю, но поймала себя на мысли, что испытываю похожие эмоции как и когда-то давно
от книги "Жареные зеленые помидоры..." и фильм ещё такой был..
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #52

Сообщение Mara-Li » 15 апр 2015, 22:01

froska,
Наверное, я вас удивлю, но поймала себя на мысли, что испытываю похожие эмоции как и когда-то давно
от книги "Жареные зеленые помидоры..." и фильм ещё такой был..


ой, Вы мне сделали огромный, огромный комплимент!
Потому что - это очень, очень хорошая книжка!
Спасибо!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #53

Сообщение Mara-Li » 22 апр 2015, 22:48

Шумный вечер в Ля-Рошели.

В Ля-Рошель мы приехали около четырех часов вечера. Из окошка такси город виделся белым, солнечным, и необычайно многолюдным (после сельских районов Франции). И очень шумным. В буквальном смысле, толпы народа гуляли по набережной, по улочкам с открытыми галереями, сотнями сидели в кафе.

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Устроившись в отеле, который оказался невероятно уютным и приятным, мы бросились в гущу бурлящего города. Особенностью улиц Ля-Рошели является то, что они закрыты сверху. То есть, с обеих сторон у домов устроены просторные галереи. Этому есть объяснение. Город портовый, морской, товаров купцы привозили в огромном количестве. Лавки занимали все первые этажи, как впрочем и сейчас. Но погода в морском городе переменчива - то дождик накрапывает, то солнышко, то обрушится нежданный ливень. А товар продавать надо в любую погоду. И вот вдоль центральных улиц - бесконечные анфилады.
Хоть дождь, хоть ветер, хоть жаркое солнце - милости просим! Покупайте с комфортом!
Так и представляю, как прогуливались дамы в шляпках и корсетах по этим закрытым бульварам, раскланиваясь и сплетничая, демонстрируя наряды и покупки!

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014 О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Галереи мы снимали уже ночью, вдоволь набродившись по городу.
Ля-Рошель - старый город с богатой историей. Мы его знаем по роману "Три мушкетера". Завтрак под пулями на бастионе - одна из самых ярких глав.Но как бы мы не восхищались хулиганской отважностью героев, история на самом деле скверная, ибо в те далекие годы французы воевали с французами, потому что одни были гугенотами, другие католиками.
Но город известен был гораздо раньше. Возник он в десятом веке, и был то убежищем тамплиеров, то колыбелью многих морских открытий.
Но сегодня Ля-Рошель кажется пристанищем художников, музыкантов и мастеров. Огромное количество маленьких выставок находятся прямо вдоль порта. Картины, браслеты, ракушки, сувениры, вкуснющее самодельное мыло... То звуки скрипки заставят вас задуматься, то пантомима - улыбнуться, то рассмешит забавное собачье представление.

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Не забыли мы и об ужине. Мидии в вине. На мой взгляд - совершенство. И к тому же - так много! А стоит 8 евро.

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Отель , который мы выбрали - весьма приятный. С небольшим бассейном, террасами и роялем. Номера очень удобные, если вы, конечно не собираетесь готовить борщи-вареники. Кухня тут прячется в шкафу. Так что чай-кофе-бутерброды. Но отельчик очень приятный.
https://sp.booking.com/hotel/fr/la-res ... ight_room=

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Гуляя по улицам - встретили нечаянно соплеменников:
- Как тут шумно, - удивлялись мы.
- Так завтра же Базарный день, - поделились с нами питерские художники.
- А что это?
- Вот завтра и увидите...
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #54

Сообщение Mara-Li » 23 апр 2015, 08:14

Базарный день в Ля-Рошели.

Но сначала утро.
Встаю я рано, именно в поездках. Очевидно мое нетерпеливое желание посмотреть и исследовать дает о себе знать. Дома я сплю подольше. Но сегодня была и еще одна причина. Наконец появилось время подстричься. Да, хотелось навести красоту именно во Франции. Понятия не имела, как тут работают парикмахерские и сколько стоит стрижка. Выглянув в окно и определив, что "солнечно", я выскочила на улицу.

Вид из окна:
О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Дворик нашего отеля прятался внутри квартала. Что бы просочиться на улицу нужно было пройти под старинную арку. И вот уже тут - впечатления были необычными.

Народ стекал по улице. Стекал в одну сторону, а именно налево, направляясь, очевидно, в какое-то определенное место. Я пошла с народом.
Дойдя до перекрестка с одной из главных улиц - я поняла: базарный день начался! Улица шевелилась и двигалась. На ней раскинулись шатры, палатки, прилавки, стояли просто вешалки с одеждой, носились французские домохозяйки с корзинками, из которых живописно свисали пучки зелени и радовались жизни помидоры!

Зеркала, стоящие прямо на тротуаре отражали модниц, примеряющих прямо на улице шляпки-сумки-блузки-туфли. Стихийные примерочные (тряпочка на веревочке) не могли переварить весь поток желающих прикупить обновки. Да уж!

Я продолжала двигаться с толпой, забыв о том, что мне собственно, нужна парикмахерская. Волны выбросили меня к рынку. Ну вот этого я пропустить не могла! С удовольствием обходила я ряды, наслаждаясь видом домашних колбасок, многообразием сыров, яркостью фруктов, цветом овощей и видом симпатичных молочников!

Ой-ой! Надо что-то купить. Выбор пал на жюльены, запеченные вместо кокотницы в тончайшее тесто. Себе и девочкам! Немножко сливок, немножко клубники, чудного мягкого сыра, алых помидор, конечно, и зелени. Ну вот и я с корзинкой! Да и еще - булочку! Все, кто был во Франции, понимают, что против запаха французских хлебобулочных изделий нет приемов! Пусть Вы хоть сто раз на диете!
Я повернула к отелю, решив порадовать подруг вкуснятиной. И вспомнила про парикмахерскую. Да вот она - прямо на углу. Пока закрыто, но в 9-30 начинают работать. Что ж - позавтракаем и вернемся.

Девушки мои пришли в восторг от съестного! Вкусно, очень все вкусно. Услышав о повальной распродаже на улице - засобирались.
Я же отправилась в парикмахерскую.

Было уже открыто. Приятные девушки-мастера радостно улыбались. Клиентки уже были. Меня попросили подождать. По английски никто не говорил, но что тут , собственно понимать. Мне вручили каталог и усадили в уголок. Я же наблюдала. Француженки деловито готовились к длинному дню. Почти все пришли на укладку. Так что идеальные головки француженок все таки - результат парикмахерской по утрам. Процентов пятьдесят - пожилые дамы. Хотя язык не поворачивается их так назвать. Очаровательны! Дошла очередь и до меня. Я ткнула пальчиком в картинку. Вот так сделайте! Мимо бежала Лара. "Ты тут? Я тоже буду стричься!"

И вот мы с Ларой во всеоружии выплыли на улицу. Результат радовал. Вроде ничего особенного, но волосок к волоску. Надо отметить, что форма держалась очень-очень долго. Волосы, отрастая, продолжали быть аккуратными. И как бы ты не укладывал их - отлично смотрелись. Стоила стрижка-помывка-укладка 30 евро.
Ну а мы отправились дальше - смотреть на базарный день.

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Выбравшись наконец-то из суеты улиц решили отправиться на местный пляж. Ну вы знаете - Маринке пора занырнуть. Там было потише. Хотя пляж городской, увы, не ах. Море убегает довольно далеко в отлив, идти надо долго. Где-то часам к пяти, море вновь возвращается к городу.
По дороге в гавань:

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014 О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

А вот и сам пляж. Дно каменистое. Мы с Ларисой не полезли. Маришка, конечно, бухнулась в воду.

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Подводя итог рыночного дня, мы посчитали , что день был продуктивным. Шарфики по 2-3 евро, очки солнечные (кстати очень удачные) по пять, детские босоножки соседке (ну очень хорошие) за 6 евро и прочие мелочи-подарки-нужности. Ну а как же без этого! На то он и рыночный день!

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014
Последний раз редактировалось Mara-Li 12 фев 2017, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #55

Сообщение VERNAT » 23 апр 2015, 09:35

Ну а причёски-то в студию!
Я обожаю эти французские базары! Каждый раз дочь смотрит на меня и говорит : "Ну сейчас начнется!" Ага, так оно и есть. Всё так интересно! Интересно наблюдать за продавцами, за покупателями, любоваться на обилие ВСЕГО! Сразу же хочется принять участие в этой пестрой ярмарке. Попробовать всяких вкусностей, примерить шляпки, купить какой-нибудь мелкой ерунды... Ах, шарман!
Спасибо Яна, за такой яркий рассказ к утреннему кофе)))
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #56

Сообщение Mara-Li » 23 апр 2015, 23:04

VERNAT Наталья,ну засмущали! Выложу в начале следующего рассказа, сугубо по Вашей просьбе!
И да-да! Я тоже люблю рынки-базары, суету эту праздничную, очки намерять (ужас как люблю), и еще губную помаду в большом количестве!
Мы с Маринкой как-то в ожидании поезда забежали в магазинчик косметический. Ну все перемазались. А то как-же!
И девушка такая милая была - и реснички подкрасила и румяна навела! Ну вот куда денешься, это - наше все!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #57

Сообщение Mara-Li » 27 май 2015, 22:09

Ну вот собственно прическа. Вроде ничего особенного, но лежало все замечательно. Правда было вроде жаль отросшие волосы, но ведь женщина всегда хочет одновременно две вещи - отрастить волосы и подстричься!

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Утром мы еще раз полюбовались нашим двором в отеле и видами из окна. Приятное место все-таки:

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014 О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014 О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014 О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014 О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Тулуза

Из Тулузы мы вылетали домой не в первый раз. Немного были знакомы с городом и приятными местами. Место для проживания выбрали в самом сердце города , буквально в ста метрах от площади Капитолия. Хозяйка квартиры оказалась необычайно пунктуальной, необычайно разговорчивой и необычайно дотошной. Апартаменты в полном порядке, кухня идеальна, все работало идеально, запас кофе, чая, масла, соли, алкоголя (оставленного предыдущими жильцами) - в достатке. Мы подписали договор, обещали не жечь электричество, оставили залог в сумме 500 евро, были подвергнуты расспросам, ознакомлены на десять раз с миксером, кофеваркой, утюгом, картами, вайфаями, местами для курения, ключами, выходами и входами... Ох! Ну и педанты эти немцы! И наконец мы были отпущены с теплыми пожеланиями поужинать наконец.
Апартаменты бронировали тут: https://sp.booking.com/hotel/fr/capitol ... =#tab-main

Вечером Тулуза была уютной и яркой. Мы с удовольствием прогулялись по ее улицам:

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

На утро запланировали немного шоппинга (благо рядом супермагазин "C&A", прямо в соседнем доме), поход в Капитолий и речную прогулку.
Капитолий внутри был весьма красив. Вход бесплатный.

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Вообще мне очень нравится Тулуза. Я чувствую себя весьма уютно в этом городе. Приятно бродить вдоль реки, приятно смотреть на студентов, лежащих на траве с учебниками и без, приятно рассматривать причудливую вязь архитектурных украшений. На самом деле - это очень удобный город. Деловой, живой, розовый!
Рядом с площадью Капитолия есть фонтан, в котором всегда плещутся дети. Приятно, что детская площадка там выложена чем-то мягким и упругим. Не ушибется ребенок!

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

А это магазин и дальше - наши апартаменты.

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Гуляя по Тулузе, мы оказались в интересном кафе, владельцы которого были старыми пиратами. Кафе только открылось и мы пофотографировали интерьеры с разрешения самих хозяев. И, конечно, выпили по пивку.

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014

Тулуза, дама Тулуза! Что ж пусть окажется поездка не последней! Как впрочем все и случилось.
Не будем забегать вперед, но мы снова проехали, прошагали и проплыли пол-Франции. А пока на этом все.
Последний раз редактировалось Mara-Li 27 апр 2020, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #58

Сообщение VERNAT » 27 май 2015, 22:58

Mara-Li писал(а) 27 май 2015, 22:09:Не будем забегать вперед, но мы снова проехали, прошагали и проплыли пол-Франции. А пока на этом все.

Яна, вы вернулись!!! Жду с нетерпением следующего рассказа, особенно про Эльзас, как лицо очень заинтересованное)))
Mara-Li писал(а) 27 май 2015, 22:09:Ну вот собственно прическа. Вроде ничего особенного, но лежало все замечательно.

Стрижка замечательная, всё аккуратненько и именно так как надо!
Mara-Li писал(а) 27 май 2015, 22:09:Капитолий внутри был весьма красив. Вход бесплатный.

А мы не догадались туда пойти, вот досада! Но с другой стороны - повод побывать в Тулузе ещё раз. Например на фестиваль фиалок...
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #59

Сообщение Mara-Li » 28 май 2015, 12:40

VERNAT, Наташенька, мы вернулись! Путешествие было очень насыщенным! Вы когда в Эльзас?
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 201

Сообщение: #60

Сообщение VERNAT » 28 май 2015, 14:32

Mara-Li писал(а) 28 май 2015, 12:40:Вы когда в Эльзас?

Вылетаем 24 сентября. 6 дней по винной дороге Эльзаса (пешком) и 4 дня Париж. Пока ещё не бронировала отели на винной дороге. Может услышу какие-нибудь советы)))
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль