Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #1

Сообщение Ninochka » 10 янв 2015, 21:35

Эта поездка получилась новогодним подарком целой недели рождественского, праздничного, новогоднего настроения, потрясающих видов и прекрасной весенней погоды в январе.
А начиналось все достаточно прозаично и слегка интригующе. Эльзаса в списках желаний «Хочу увидеть» не значился.
Просто в ноябре возникло желание съездить куда-нибудь в Европу на новогодних каникулах, при этом не очень далеко, ведь зима все-таки, и что будет с погодой и дорогами не понятно.
Так несерьезно к выбору маршрута я никогда не подходила, но этот опыт оказался очень и очень успешным, то ли просто повезло, то ли звезды удачно сошлись. Итак, просто открыла карту Европы, и стала ее внимательно изучать на предмет расстояния от Калининграда. Австрию с Германией не рассматривала принципиально (надо хоть иногда изменять любимым маршрутам), с Чехией любовь не получается, и еще раз попытаться наладить отношения, время пока не пришло, Польша – практически дом родной, изучена почти досконально. И здесь на глаза попал уголок Франции - Эльзас. Не далеко (относительно не далеко) – 1400 км, и дорога исключительно по автобанам Германии. Подходит идеально. Если я скажу, что это и был весь выбор, то это будет неправдой. Конечно, затем я внимательно изучила регион, и после этого был сделан окончательный выбор. Естественно, в пользу Эльзаса говорили восторженные отзывы о Страсбурге и Кольмаре, особенно в Рождество. И полный восторг от винной дороги, но это у всех было летом. Зимняя поездка, рискованное мероприятие. А риск, благородное дело, поэтому, выбор сделан. Будем смотреть на эти красоты зимой. Вот что в итоге получилось.
Страсбург (Strasbourg)
Замок Верхний Кёнигсбург (Château du Haut-Koenigsbourg)
Винная дорога Эльзаса-
Рибовиль ( Ribeauvillé)
Кольмар (Colmar)
Гора Святой Одилии (Сент-Одиль,Mont Sainte-Odile), бывший монастырь.
Оберне (Obernai)
Риквир ( Riquewihr)
Бебленхайм (Beblenheim)
Бергайхм (Bergheim)
Эгисхайм (Eguisheim )
Мюлуз. Национальный музей автомобилей (Musée National de l'Automobile de Mulhouse)

Из-за субъективных причин, практически до конца декабря, не было понятно, состоится поездка или нет. Поэтому отели заранее не бронировала. Конечно, я внесла несколько вариантов в списки следующей поездки на booking.com, но только изредка наблюдала за их наличием на сайте. Я рассуждала так, что все нормальные люди уже давно свой выбор сделали, и ждать до последнего дня не станут, поэтому мне мое обязательно останется. И мы ни сколько не прогадали, если к отелю в Страсбурге у меня есть определенные, не очень большие претензии, то от апартаментов в деревушке Бебленхайм на винной дороге, полный восторг. И все это за 50 евро в сутки на двоих. Проживание я забронировала 30 декабря.
Последний раз редактировалось Ninochka 10 сен 2018, 23:55, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский
отдых на Лазурном побережье

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #2

Сообщение Ninochka » 10 янв 2015, 21:50

Страсбург (Strasbourg)

По сложившейся традиции, выезд из дома утром 1-го января. При существующих недостатках этой даты выезда, у нее много преимуществ. Граница пустая, дороги практически свободные, легковых машин мало, а фур вообще нет. Не езда, одно удовольствия. Мы практически даже не заметили, как проехали 600 километров по Польше и оказались на окружной Берлина. Здесь отдых и ночевка, а утром снова в дорогу. Второго января в Германии движение немного поактивней, но пробок и большого трафика не наблюдается. Наверно, потому, что на дороге попадаются только одинокие фуры, что существенно разгружает автобан.
Итак, примерно часов в шесть вечера мы приехали в Страсбург. До отеля Appart'City Strasbourg Centre 2 км. Полтора дня без приключений, это явно непозволительная роскошь. И тут практически одновременно оба навигатора потеряли дорогу. И началось, то предложение проехать под запрещающий знак, то «вы прибыли к месту назначения» где-то на мосту. Мы до сих пор не можем понять, что это было. Полтергейст какой-то.
Сейчас я понимаю, что эти поиски были не случайны. И первое знакомство с городом пришлось на поздний вечер. Заметьте, по логике необходимо было (наверно) поужинать в кафе возле отеля и идти спать, а с утра идти смотреть город. Но ведь не терпится. Хочется сразу бежать и смотреть.

Поэтому первое впечатление о Страсбурге сложилось от яркой вечерней иллюминации, усиленной рождественским украшением города. Именно таким мы увидели этот город, таким успели его полюбить. И именно такими глазами я предлагаю взглянуть на него. Конечно, будет немного дневных фотографий. так сказать для контраста, но это не наш город. Наш Страсбург исключительно вечерний, яркий и праздничный.

Аппарт-отель находится буквально в пяти минутах ходьбы от квартала Маленькая Франция.
А это первый восхищенный взгляд на город на одну из самых «средневековых» достопримечательностей Страсбурга и входные ворота города, четыре массивных моста через речку Иль, увенчанных сторожевыми башнями.

Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

В ночной подсветке представляет завораживающее зрелище.
Здесь есть все, чтобы восторгаться увиденным: прекрасный вид, яркие цвета, зеркальная гладь воды, в которой отражается не только мост с башнями, но и ветки деревьев, причудливые краски ночного неба и идеальная тишина и практически полное отсутствие людей. Все только для тебя, ходи – любуйся.
Весь сегодняшний блеск этих башен, не имеет ничего общего с их мрачной исторической действительностью, которая абсолютно не вписывается в мой восторженный отзыв. Поэтому я дипломатично умолчу об их использовании в средние века.
С крытых мостов Дамба Вобана в синей подсветке, магическим образом притягивает к себе взгляд.

Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

А сам мост представляет заманчивую дорожку в неизвестность

Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Кроме этого необходимо срочно решить дилемму, разорваться не возможно, куда идти: в сторону Маленькой Франции
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Или дальше по мосту смотреть как из шлюзов бурным потоком вырываются воды Иля.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Этот свет в одиноком окне,
не смотря на наличие людей возле входа в ресторан, помог определиться. Жизнь сейчас кипит где-то в другом месте, в Маленькой Франции. Значит идем туда.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей
Последний раз редактировалось Ninochka 09 мар 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #3

Сообщение Ninochka » 11 янв 2015, 23:50

Возвращаемся на крытые мосты. С двух сторон расположены симпатичные ресторанчики, которые, к сожалению уже закрыты.

Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Но нам расстраиваться нет времени, уж очень заманчиво светится вечерними огоньками район Маленькой Франции.

Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Маленькая Франция - квартал на острове Гранд-Иль (Grande Île). Этот район заканчивается у Кружевной улицы. Река Илль в районе Маленькой Франции разветвляется на несколько каналов, поэтому большое количество разнообразных мостов создают причудливые узоры и романтическое настроение для вечерних прогулок.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сам же квартал это сплошные фахверковые домики эпохи средневековья, разрушенные во время Второй мировой войны и восстановленные после ее окончания. Сегодня это район ресторанчиков, магазинов, и отелей. Красивый, яркий, с чувством собственного достоинства и весьма оживленный. А вот историческая суть этого района весьма и весьма не романтична, так сказать дно французского общества, поэтому оставим за кадром происхождение этого весьма благородного, сегодня района.
Лучше прогуляемся по улицам, залитым Рождественской иллюминацией и впитаем эту атмосферу.

Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Такое впечатление, что хозяева домов соревнуются между собой за внимание окружающих к своему дизайнерскому мастерству.
Разве можно здесь пройти равнодушно мимо?!?
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Или не остановится возле этого ресторанчика Au Pont Saint Martin у моста Сен-Мартен. Сплошная романтика.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Не отстает в убранстве и знаменитый Дом кожевников (Maison des Tanneurs). Он был построен в 1572 году, и располагалась здесь старинная дубильная мастерская, преобразованная в 1949 году в ресторан.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Даже во внутреннем дворе мы обнаружили весьма симпатичный ресторанный дворик.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Ну, разве можно не обратить внимания на такое скромное украшенное окошко.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Только в начале первого ночи мы опомнились, что уже очень поздно, и день был очень долгий, что пора идти отдыхать, ведь есть еще целый завтрашний день в Страсбурге.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 12 янв 2015, 14:28

Ninochka

Ниночка, ну какая прелесть, только приехали и уже сразу отчет. А я пропустила начало. Как я рада, что у вас получилась поездка, да еще в такой волшебный регион. Будете смеяться, но он у меня тоже в планах именно на рождественские праздники. Так что вся информация будет очень и очень полезной.

Прочитала начало. Какая прелесть, я так рада, что вам досталось тоже рождественского и новогоднего украшения в Страсбурге. Нина, у меня сразу вопрос: как вам немецкие автобаны зимой и обычные дороги во Франции? Расчищены, не скользкие?
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 янв 2015, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #5

Сообщение Ninochka » 12 янв 2015, 14:43

Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2015, 14:28:Ninochka
Как я рада, что у вас получилась поездка, да еще в такой волшебный регион. Будете смеяться, но он у меня тоже в планах именно на рождественские праздники. Так что вся информация будет очень и очень полезной.

Спасибо за внимание. Надеюсь, действительно моя информация пригодится. Правда у нас не рождественская поездка, а новогодняя, но настроение праздничное сохранилось на всю первую неделю января. Только вот ярмарки уже везде были закрыты. Хотя мы это знали, и расчитывали именно на настроение.
Последний раз редактировалось Ninochka 14 мар 2015, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #6

Сообщение Ninochka » 12 янв 2015, 19:30

Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2015, 14:28:Ninochka

Прочитала начало. Какая прелесть, я так рада, что вам досталось тоже рождественского и новогоднего украшения в Страсбурге. Нина, у меня сразу вопрос: как вам немецкие автобаны зимой и обычные дороги во Франции? Расчищены, не скользкие?


Погода во Франции всю неделю была просто изумительная. Скорее апрель, чем январь – тепло, солнечно и красиво. Соответственно и дороги были хорошие, абсолютно сухие и не скользкие.
Немецкие автобаны тоже в хорошем состоянии, даже намека на снег на дороге не было. Единственное, по дороге назад, километров за 200 до Берлина пошел сильный дождь, сумерки и плотный трафик заставили немного понервничать. Но эта не зимняя проблема, такая ситуации может случиться в любое время года.
Зато ситуация с субботним ураганом в Калининграде заставила задуматься. Ветер буквально выбивал окна в квартире, ломал деревья на улице, даже в квартире было страшновато.
Мы его обогнали буквально на часов 8-10, хорошо, что не задержались в Европе еще на один день. Скорее всего, его начало и застали перед Берлином.
Так вот я думаю, что же делать, если такой штормовой ветер застанет в дороге? Как в такой ситуации поступать?
Последний раз редактировалось Ninochka 14 мар 2015, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 12 янв 2015, 21:35

Ninochka писал(а) 12 янв 2015, 19:30:Единственное, по дороге назад, километров за 200 до Берлина пошел сильный дождь, сумерки и плотный трафик заставили немного понервничать. Но эта не зимняя проблема, такая ситуации может случиться в любое время года.


Да, согласна, летом тоже может быть дождь стеной и пробка.

Ninochka писал(а) 12 янв 2015, 19:30:Зато ситуация с субботним ураганом в Калининграде заставила задуматься. Ветер буквально выбивал окна в квартире, ломал деревья на улице, даже в квартире было страшновато.


Ой, а у нас хоть бы что. Мы и с собакой прекрасно погуляли, нас даже не сдувало. Можно сказать я ураган и не почувствовала. Дерево только на озере повалило.

Ninochka писал(а) 12 янв 2015, 19:30:Так вот я думаю, что же делать, если такой штормовой ветер застанет в дороге? Как в такой ситуации поступать?


Я в зимней поездке ехала через Тюрингию и на одном участке дорога шла под горку и местность открытая. Ветер был сумашедший, мою машинку немножко покачивало, но я прибавила газку, чтобы быстрее доехать до защитных деревьев. А вообще лучше съехать с трассы и в любой деревне переночевать в отеле, только машину конечно не ставить под деревья. А вообще не дай бог такого в поездке. Вот потому то я и не ездила до сих пор зимой в Европу, страшновато было за погоду.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #8

Сообщение Ninochka » 12 янв 2015, 22:36

Проснувшись утром, первым делом выглянула в окно, что у нас там с погодой???
С погодой было не слишком оптимистично, тяжелые тучи висели над Страсбургом, но дождя не было. Поэтому быстро позавтракав, мы поспешили в город, предусмотрительно забыв зонтики в машине на паркинге в отеле . Сразу хочу сказать, что это был единственный день с плохой погодой за всю неделю.
Первый пункт маршрута - дамба Вобана. С нее открывается прекрасный вид на город.

Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Открывается, но не всегда. Сегодня картинка мрачноватая получилась. Да и еще свежи вчерашние вечерние яркие воспоминания. Сравнение не пользу сегодняшнего дня. Ну и ладно. Значит все красивое сегодня еще впереди, и мы идем вперед к новым впечатлениям. По дороге к центру города у нас район Мальнькая Франция. С удовольствием рассматриваем вечерние картинки при дневном освещении.

Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

И здесь наше внимание привлекает скопление людей на мосту.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Что же там происходит интересное? Идем смотреть. По пути не забывая сделать несколько кадров.
Оказывается, на наших глазах разыгрывается представление под названием « Прохождение шлюза прогулочным корабликом».
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Если кто-то желает изнутри поучаствовать в этом увлекательной приключении, то Вам необходимо воспользоваться услугами компании http://www.batorama.fr./ Посадка на трамвайчик осуществляется на набережной у дворца Рогана. Но внутри пассажирам не видно то, как наполняется канал водой, как открываются ворота, и речной трамвайчик медленно проходит дальше, распугивая лебедей. Им доступны другие прелести речной прогулки. А нам, зрителям, досталась привилегия все это запомнить и сфотографировать.

Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

. Правда мы совсем забыли сфотографировать, как поворачивается следующий по маршруту (единственный в Страсбурге) поворотный мост (упущение наше - засмотрелись). Очень впечатляет. Так что если Вы будете наблюдать эту картину, не забудьте про свой фотоаппарат.

Пока мы занимались изучением работы шлюза, пошел дождь, и достаточно сильный. А зонтики то в отеле. Недолго посовещавшись, мы решили очень быстро дойти до Соборной площади и осмотреть Страсбургский собор. Почему не сходить было за зонтами? Наверно потому, что очень хотелось поскорее увидеть Собор, потому, что там точно тепло, сухо и интересно. О том, что по дороге можем вымокнуть, подумать не успели.

Страсбургский кафедральный собор. Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg. Его слава, самого высоко собора в мире вплоть до 1875 года, его почтенный тысячелетний возраст, его одинокая башня и еще много разных нюансов, просто притягивают к себе, как магнит.

Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Только вот дождь заливает объектив фотоаппарата, поэтому, снаружи удачных кадров сделать не удается.
Беглый взгляд на Дом Каммерцеля.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

И заходим вовнутрь. Сказать - впечатляет, значит, ничего не сказать. Именно внутри особо начинаешь ощущать его величие.

Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Удивительный главный орган. Его особенность заключается в том, что он находится не на привычном месте, за центральным фасадом, а просто у северной стены нефа.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Миссионерский крест, расположенный над сценой в Гефсиманском саду.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Поразительной красоты витражи.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

И основная достопримечательность кафедрального собора – астрономические часы.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Плюс для нас дополнительным бонусом послужили вывешенные гобелены, которые украшают собор только один раз в году – на рождество. И библейские сцены.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Но во всем должен существовать баланс. Если у нас был дополнительный бонус, то из-за прелестей погоды мы были лишены возможности подняться на смотровую площадку, и насладиться видами на город и окрестности. Если честно, я даже не стала интересоваться, открыт ли доступ на смотровую площадку.
Смысла в этом, не было ни какого.
Поэтому давайте с Вами поверим высказываниям великих людей, которые отзывались о видах, открывающихся со Страсбургского Кафедрального собора.
Я думаю, их авторитетному мнению можно доверять, остается только немного включить воображение.
Вот воспоминания Кюхельбекера: «Страсбург лежит невысоко; но вкруг него весь небосклон обставлен горами: со стороны Германии Шварцвальд, со стороны Франции хребет Вогезский. Восхитительное зрелище представляют сии горы с высоты кафедрального собора Мюнстера: я видел их при солнце; далекие белые Вогезы сияли; темно-синий лесистый Шварцвальд чем ближе, тем более подходил к цвету лиловому, и наконец весь амфитеатр городов, сел и виноградников, покрывающих его, являлся моему взору подернут флером красноватого дыма»
А так описал свои впечатления Виктор Гюго от посещения смотровой площадки: «Весь Страсбург расстилается под ногами, старый город с большими крышами, слуховыми окнами церквей и башен, чем-то напоминающий живописный город Фландрии». Сам собор он назвал "гигантское деликатное чудо"

Только выйдя из собора на улицу, мы вдруг поняли, как сильно промокли, а дождь все не переставал. Поэтому нам ничего не оставалось делать, как идти в отель переодеться и взять зонты, чтобы можно было продолжить осмотр.
Последний раз редактировалось Ninochka 14 мар 2015, 15:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 12 янв 2015, 23:01

Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2015, 21:35:
Я в зимней поездке ехала через Тюрингию и на одном участке дорога шла под горку и местность открытая. Ветер был сумашедший, мою машинку немножко покачивало, но я прибавила газку, чтобы быстрее доехать до защитных деревьев. А вообще лучше съехать с трассы и в любой деревне переночевать в отеле, только машину конечно не ставить под деревья. А вообще не дай бог такого в поездке. Вот потому то я и не ездила до сих пор зимой в Европу, страшновато было за погоду.

Не стоит бояться зимних поездок, такие природные катаклизмы могут случиться в любое время года и где угодно. Пару лет назад летом, мы ехали по Литве в Вильнюс, остановились на лесном придорожном паркинге. Красота, скамеечки, березки. Едем через два дня назад. Нет паркинга. Березки лежат вверх корнями, рядом полоса выкорчеванных ветром деревьев. Ужас. До сих пор эту картинку не могу забыть.
Но не стоит о грустном. Пусть всегда и у всех в поездках будет хорошая погода и лишь легкий ветерок.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 12 янв 2015, 23:16

Ninochka писал(а) 12 янв 2015, 23:01:Пару лет назад летом, мы ехали по Литве в Вильнюс, остановились на лесном придорожном паркинге. Красота, скамеечки, березки. Едем через два дня назад. Нет паркинга. Березки лежат вверх корнями, рядом полоса выкорчеванных ветром деревьев. Ужас. До сих пор эту картинку не могу забыть.


Ага, нам на литовском автобане вечно на ливни везет. Я раз в такой ливень летом попала: стена воды, дворники не справляются, темно как ночью.

Ninochka писал(а) 12 янв 2015, 23:01:Пусть всегда и у всех в поездках будет хорошая погода и лишь легкий ветерок.


Точно. Это самое главное.

Гобелены в Соборе Страсбурга очень красивые.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #11

Сообщение Ninochka » 13 янв 2015, 18:16

Переодевшись, обсохнув и пообедав, слегка перевели дух, мы увидели, что незаметно наступил вечер. Не самый поздний, просто на улице стало темно. И как по мановению волшебной палочки дождь прекратился, тучи рассеялись и даже на небе стали появляться редкие звезды. Будто кто-то в небесной канцелярии вспомнил, что пришло НАШЕ время для прогулки по Страсбургу.
Мы готовы к прогулке, тем более всю центральную часть старого города практически не видели. Дорожка у нас одна, мимо Маленькой Франции по набережной. И вот здесь начинается Рождественская сказка. От всей этой световой феерии просто забываешь, где находишься.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Надо сосредоточится, хоть немного, и вспомнить, что есть что.
Итак, здание Старой Таможни. Не зная, я бы сказала, что здесь вход в здание, где начинается увлекательное шоу.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Ну а мы просто завернем за угол.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

И здесь действительно вход, но этот вход в мир Новогоднего Страсбурга.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Торжественная красная дорожка приглашает проследовать по ней до площади Гутенберга.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Остановились в растерянности на углу, глаза разбегаются в разные стороны. Куда идти!?!
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Направо пойдешь – к Собору попадешь. Прямо пойдешь – к Новогодней елке на площади Клебера. Долго раздумывать не стали. Сначала здесь все изучим, а уж потом дальше, на елочку.

Площадь Гутенберга (Gutenberg). Маленькая историческая справка.
Площадь названа в честь первопечатника Иоганна Гутенберга, который жил в Страсбурге с 1434 по 1444 год. Имя было присвоено в 1840 году уже существующей площади, которую построили 265 лет тому назад. Ее ансамбль не отличается какой-то особенной красотой. В центре площади расположен памятник Гутенбергу, который запустил первый книгопечатный станок. Событие стало революционным, и город обрел статус научной и культурной столицы Европы.
Я не стану спорить на счет красоты площади с всезнающим интернетом, но в новогодней подсветке, переливаясь всеми цветами, она смотрится очень эффектно.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

А теперь не спеша прогуляемся по коротенькой, и, пожалуй, одной из самых красивых улочек Rue Mercière, которая приведет нас к Кафедральному Собору.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сейчас можно и на главную елку города идти смотреть.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 14 янв 2015, 11:57

Ninochka
У Вас получилась действительно сказка! Очень красиво! Жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 14 янв 2015, 12:39

JamKit писал(а) 14 янв 2015, 11:57:Ninochka
У Вас получилась действительно сказка! Очень красиво! Жду продолжения


И я тоже с нетерпением. Красотища....непередаваемая. Я свою поездку вот прямо по Вашему отчету буду готовить. Потому что будет всего неделя и всю ее на Эльзас. Тем более да по винной дороге, ждем рассказов о вине: что, где и почем.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #14

Сообщение Ninochka » 14 янв 2015, 15:21

JamKit , Scarlet-Cet , cпасибо за Ваши отзывы.

Scarlet-Cet писал(а) 14 янв 2015, 12:39: Я свою поездку вот прямо по Вашему отчету буду готовить. Потому что будет всего неделя и всю ее на Эльзас. Тем более да по винной дороге, ждем рассказов о вине: что, где и почем.


Особенно приятно, что отчет может быть полезен.
Ирина, я думаю, что у Вас ко всей этой красоте еще добавятся Рождественские ярмарки. А это - двойное удовольствие.
И сейчас я могу с уверенностью сказать, что зимой Винная дорога, тоже красива. Хотя мы, зимы в нашем стандартном понимании со снегом, не видели. А уж деревни в Рождественском убранстве, не уступают летнему вариану в цветах.

Я сейчас закончу о Страсбурге, и сразу перейду к Винной дороге. И вначале остановлюсь на описании винно-продуктовой составляющей поездки.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #15

Сообщение ДимаБ » 14 янв 2015, 17:37

Если автор позволит, дополню. Пассажирам Баторамы тоже доступно увидеть наполнение канала водой, открытие ворот шлюза, проход через них и работу поворотного моста( особенно, если сидеть в первых рядах).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #16

Сообщение Ninochka » 14 янв 2015, 20:24

ДимаБ писал(а) 14 янв 2015, 17:37:Если автор позволит, дополню. Пассажирам Баторамы тоже доступно увидеть наполнение канала водой, открытие ворот шлюза, проход через них и работу поворотного моста( особенно, если сидеть в первых рядах).


Конечно позволит. Тем более эта информация может оказаться кому-нибудь очень полезной. Только вот в нашем случае, им точно было мало что видно , дождь мешал. Да и разница температур, влажность - стеклянная крыша была запотевшая.
Последний раз редактировалось Ninochka 14 мар 2015, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #17

Сообщение Ninochka » 14 янв 2015, 20:32

Площадь Клебера -центральная площадь Страсбурга.
До 17 века она носила название Барфюссенплатц («площадь босоногих», по прозвищу монахов францисканского ордена), затем называлась Ваффенплатц (то есть «оружейная площадь»), и 24 июня 1840 года она наконец получила свое нынешнее название - Площадь Клебера, в честь страсбургского генерала Жана-Батиста Клебера, погибшего в Каире во время наполеоновских войн. В 1838 году останки Клебера были перезахоронены на главной площади Страсбурга под монументом, посвященным полководцу. Памятник изображает Клебера держащим в руке письмо адмирала Кейта с требованием капитуляции, и произносящим свою знаменитую речь: «Единственным ответом на такую дерзость может быть только победа. Солдаты, приготовьтесь сражаться!»
С северной стороны площадь замыкается длинным строением в классическом стиле – дворцом Обетт, построенном в 1788 году Жаком-Франсуа Блонделем согласно плану по благоустройству города. Он служил первоначально караульным помещением, затем консерваторией и музеем современного искусства.
Каждый год на Рождество посреди площади Клебера традиционно устанавливается большая елка, привезенная с Вогезских гор.
Вокруг елки устраивается рождественская ярмарка, доходы от которой идут на благотворительные цели.


Конечно, ярмарки уже нет, но елка и праздничное настроение присутствует. Хотя и не многолюдно, наверно дневной дождь всех испугал. Нам это и на руку, приятней гулять, когда ты не в толпе.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

А сейчас, для поддержания новогоднего настроения, просто прогуляемся по улицам.
Здесь все настолько атмосферно, что как говорится, комментарии излишни.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

По дороге заглянем в ресторанный дворик.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Надеюсь этот контейнер наполнен не за одну новогоднюю ночь.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей
Последний раз редактировалось Ninochka 14 мар 2015, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #18

Сообщение Ninochka » 14 янв 2015, 20:40

Вот мы снова у собора Нотр-Дам. Тут нет яркости улиц старого города, все более сдержано, и даже слегка мрачновато.
Но, я считаю, что так и должно быть, соответственно статусу и почтенному возрасту Кафедрального собора.
Блеск и мишура ему вряд ли подойдут, а вот ночная подсветка прожекторов очень к лицу.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Легкий поворот головы, и наше внимание переключено на Дворец Рогана. И сразу появляется дворцовый блеск.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

А это уже взгляд на дворец со стороны набережной.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Как ни хорошо гулять по вечернему городу, но пора возвращаться.
И это понимание накладывает легкий отпечаток грусти предстоящего расставания даже на фотографии.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Уже хорошо знакомым машрутом, по набережной, мимо Маленькой Франции идем в отель.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

И заключительным кадром расставания с городом, уходящий городской трамвай, еще один символ Страсбурга.
Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Но грустить нет времени, у нас поездка, можно считать, только начинается. Винная дорога со всеми своими сюрпризами впереди.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 14 янв 2015, 20:47

Ninochka писал(а) 14 янв 2015, 15:21:Ирина, я думаю, что у Вас ко всей этой красоте еще добавятся Рождественские ярмарки. А это - двойное удовольствие.


Да, да, я туда именно на рождественские ярмарки поеду. Наталья (Сашкина) уже так расхвалила ярмарку в Кольмаре.

Ninochka писал(а) 14 янв 2015, 15:21:И вначале остановлюсь на описании винно-продуктовой составляющей поездки.


Да, это же тоже одна из основных достопримечательностей этого региона, может даже одна из главных.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей

Сообщение: #20

Сообщение Серж Андреев » 14 янв 2015, 21:00

Ждем продолжение ! Только что сами из Парижа... Тоже по вину и новогодним ярмаркам оттянулись. Но об Эльзасе мечтаем тож.
RCI SplendorX2 Allure Liberty X2 Briliance Radiance
Celebrity Constellation Х2
Princess RoyalX2 RubyX2 Emerald X2 Crown HAL Ryndam Cunard QVictoriaX2
Costa NeoRomanticaX3 Pacifica LuminosaX3 MagicaX3 FascinosaX2 Deliciosa MediterraneaX2 Victoria NeoClassica2
Серж Андреев
путешественник
 
Сообщения: 1744
Регистрация: 19.09.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 60
Страны: 76
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль