Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #1

Сообщение deleted_traveller » 25 янв 2015, 00:07

Всем привет! поделюсь впечатлениями и советами от январской поездки в Париж

Даты: 5-9 января
Авиа: Ryanair, Варшава-Париж-Варшава. До Варшавы добирались автобусом+автостоп, но это уже совсем другая история
около 10 000 руб на двоих туда и обратно.
Размещение: апартаменты, за 4 ночи тоже порядка 10 тыс.
Если интересно кому-то, распишу бюджет и траты более подробно.
Погода - около 0. Говорят, в Париже не видели снега уже лет 7. Интересно, правда ли?

Учитывая, что билеты брали 5-9 января, в период каникул, цены были очень приемлемые, так что авиа мы взяли, не раздумывая, а уже потом продумывали всю остальную логистику.
Важно помнить, что хотя RyanAir и лоукостер, есть подводные камни: это размер багажа и распечатка билетов.
Если багаж или количество сумок в ручной клади (1 маленькая сумка и 1 небольшой рюкзак/чемодан) превышает указанные размеры, ты платишь 50 евро за сданный в багаж чемодан. Если нет с собой распечатанного билета - то ещё 30 евро за билет. Но об этом уже достаточно написано.
Так что обращайте внимание на эти нюансы, иначе это будет неприятным сюрпризом.

Ещё важно учесть, что аэропорт Бовэ, куда прилетает ryanair, находится далековато от Парижа. Билет на бас стоит 17 евро в одну сторону, в обе стороны уже 34 евро.
Автобус отъезжает через 20-30 минут после прибытия рейса, мы успешно купили билеты в терминале в зале прилёта, и где-то час катили по туманным просторам Франции по направлению к Парижу. Был ооочень густой туман, ничего не было видно. Хорошо, что самолёт удачно сел

Автобус приезжает на остановку Порт Майо. Тут же вход в метро.
Начитавшись отзывов и советов, попытались приобрести билет на 10 поездок, карнет. То ли мы сплоховали, то ли просто не судьба, но в общем, автомат выдал нам 10 одноразовых билетиков. На них конечно было написано carnet, но вот действовать они перестали через сутки! это был облом, так как у нас оставалось ещё 4 билетика. Пришлось покупать новые.

При покупке билетов совет: не во всех входах в метро есть автомат. Не везде есть касса и не везде принимают евро монетами, кое-где монетоприёмник может быть забит или не работать и т.д. Платить картой в автомате - самоубийство. За два билета (3.60 евро в сумме), с карты списалось более 500 рублей!! не делайте так, ради Ваших финансов.
Ну и конечно, турникеты - они не всегда работают. Парижское метро мне не понравилось окончательно и бесповоротно. Самый худший и неудобный из всех метрополитенов, где я была. Грязно, в переходах бомжи, по вечерам несёт марихуаной, схема совершенно неудобная... Лучше скачать себе мобильное приложение, чтобы заранее смотреть, куда и как ехать.

Сами французы прыгают через турникеты зайцами. Да-да, прыгают вовсю! поддавшись их примеру, рассерженные списанными 500 рублями, мы дальше тоже стали брать один тикет на двоих и проходить паровозиком. Я этим не горжусь, так как считаю, что приехав в страну, надо её уважать, но что поделать... жизнь заставила

Квартиру мы сняли на небезызвестном сайте по аренде апартаментов. Хозяйка оставила инструкцию, как найти ключ, и мы без проблем заселились в старенький дом в парижском дворике на Монмартре.
Не знаю, как в остальное время года, но на январские праздники цены на апартаменты выгодно отличались от цен на отели. С отелями (особенно 2-3 звезды), как я поняла, в Париже совсем беда, судя по отзывам. 3-4 звезды - дорого с учётом курса. Снять квартиру у собственника было гораздо экономичнее и удобнее.
Совсем рядом с нашим жильём был Мулен Руж:
Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

В первый же вечер в ближайшем супермаркете (Monoprix) были куплены продукты, что обеспечило нам завтрак и перекусы. Упаковка яиц, овощи, хлопья на завтрак, молоко - порядка 15-20 евро.

На следующий день с утра - Нотр Дам. Специально к поездке перечитала Гюго Вход в собор бесплатный, у собора дедушка кормит голубей, парочки гуляют, туристов много. Внутри собор ещё красивее, чем снаружи, очень атмосферное место. Хочется просто сидеть и любовать его сводами. Что касается органа, мы его не слышали.
Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Далее - подъём на смотровую площадку. Тут пришлось отстоять очередь минут в 40. Запускают человек по 10, чтобы не создавать толкотню, но наверху, несмотря на это, довольно тесновато. После подъёма по узкой винтовой лестнице можно попасть наверх. С гаргульями сейчас особенно не пофотографируешься - всё обнесено решёткой для безопасности. Но вид всё равно шикарен, как и сам собор. Если есть силы и желание, можно подняться ещё чуть вверх, на самую верхушку собора (ещё несколько пролётов).
Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Слева от Нотр Дама, на берегу Сены, чуть отойдя в глубь, нашли уютное кафе, где попробовали улиток. На удивление, довольно недорого - порция 6 шт стоила 11 евро. Очень вкусно, кстати)

Вечером - Парижские катакомбы, билет около 10 евро. За час можно спокойно обойти всё подземелье (аудиогид не брали). Место на любителя - очень сыро, темно, много черепов и косточек.


Эйфелева башня, несомненно, красавица.
Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Вечером она красиво подсвечивается и раз в час начинает просто-таки волшебно мерцать. Подниматься не стали - в Париже много мест, где вид не хуже, а то и совсем бесплатно (холм на Монмартре). А тут огромная очередь, потраченное время и толкотня. Так что мы полюбовались, прогулялись по Марсовому полю, поймали wifi, позвонили родным и со спокойной душой пошли спать.

Диснейленд... Я скептически относилась к этой идее, но это... просто восторг! несмотря на сырую погоду, мы обкатали весь парк. Начинали с самых экстремальных аттракционов, закончили детскими. Они как раз самые милые очень добрая и волшебная атмосфера. Мы приехали где-то к полудню и пробыли там до закрытия (19.00). В это время начинается вечернее шоу - останьтесь на него обязательно. На Замок Спящей Красавицы проецируются любимые герои, что-то поют, рассказывают, фейерверк... просто супер.
Билеты брали заранее через интернет, 45 евро/чел.

Немного о грустном - как раз в эти дни были теракты, в частности, в день поездки в Диснейленд. Но мы об этом узнали только вечером, от русской служащей Диснейленда.

Очень понравился музей Орсэ - любителям импрессионистов сюда. Много Ван Гога и Монэ.
Заходили также в музей Родена, но он был на реконструкции, так что удалось посмотреть лишь его малую часть.
В Лувр не пошли - не хватило времени, на это ушёл бы целый день.

Последний вечер в Париже провели на Монмартре. На холм к Сакре-Кёр поднимались уже в темноте, по узким улочкам, среди кафешек, тут играет шансон, там смеются запоздалые туристы; тут продают сыры, а тут - рыночек с морепродуктами... ну и конечно, непонятные личности, пытающиеся втюхать брелки, фенечки и всячески развести нашего брата на деньги, особенно много их у самой базилики.

Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Внутри очень красиво. Как раз шла служба, так что никто не шумел и не галдел, местные жители слушали службу.
Со ступенек базилики открывается чудесный вид на ночной город. Думаю, что ничуть не хуже Эйфелевой, плюс совершенно бесплатно.

Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Ну и ещё немного по ценам. Столь любимый парижанами багет - 4-5 евро. Тарелка с морепродуктами в кафе (устрицы, улитки, мидии) - 33 евро. Кофе в кофейне - от 3 до 6-7 евро, в зависимости от заведения. Одна поездка на метро - 1,80. Дорога до Диснейленда - 15 евро/чел.
Как правило, почти во всех музея действую скидки для молодёжи до 24-26 лет - предъявите паспорт и сэкономите пару евро.
для интересующихся фотка размера тарелки с морепродуктами:

Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Для себя решила, что увидеть Париж и умереть - это не про меня грязновато, да. Много мигрантов, нищих. Всё, что рассказывают про грязь и бедность на улицах - это правда. Но всё равно, через все эти ароматы начинает со временем пробиваться запах свежих круассанов, музыка шарманки и атмосфера того самого, романтичного Парижа
Последний раз редактировалось deleted_traveller 25 янв 2015, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
deleted_traveller
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский
Франция отзывы туристов

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #2

Сообщение AndyXmas » 25 янв 2015, 00:30

bitter_sweet писал(а) 25 янв 2015, 00:07:Билет на бас стоит 30 евро в одну сторону

странно, на сайте аэропорта пишут что 17€ в кассе и 15,90€ если онлайн

а отчет интересный
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #3

Сообщение deleted_traveller » 25 янв 2015, 00:36

Пардон, сейчас поискала сохранённый билет - и правда, 17 евро. Спасибо за внимательность! подправлю в тексте.
впечатления смешались
deleted_traveller
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #4

Сообщение Poseidon » 25 янв 2015, 14:06

bitter_sweet писал(а) 25 янв 2015, 00:07:Подниматься не стали - в Париже много мест, где вид не хуже, а то и совсем бесплатно (холм на Монмартре).

Вид с Монмартра на Париж хорош, но с ЭБ он всё-таки лучше.
bitter_sweet писал(а) 25 янв 2015, 00:07:Парижское метро мне не понравилось окончательно и бесповоротно. Самый худший и неудобный из всех метрополитенов, где я была.

Не такое уж и неудобное у них метро. Всё просто и понятно.
bitter_sweet писал(а) 25 янв 2015, 00:07:Внутри собор ещё красивее, чем снаружи

Тут дело вкуса, мне наоборот показалось.
bitter_sweet писал(а) 25 янв 2015, 00:07:Всё, что рассказывают про грязь и бедность на улицах - это правда.

Это неправда =)
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #5

Сообщение Moon River » 25 янв 2015, 18:14

Poseidon писал(а) 25 янв 2015, 14:06:
bitter_sweet писал(а) 25 янв 2015, 00:07:Всё, что рассказывают про грязь и бедность на улицах - это правда.

Это неправда =)

Poseidon, это смотря что рассказывают: может быть, говорят, что этого нет
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 25 янв 2015, 18:37

Я тоже почти по всем пунктам (по остальным нет личного опыта) согласен с Посейдоном.

Париж точно не грязный (в белых штанах на любых ступеньках можно сесть и не испачкаться), там просто не все (вовремя) убырают

Метро отличное если не считать разных артистов и "артистов". И все хорошо понятно только принцип совсем другой чем на территории эхСССР.

Название темы немного водит в заблуждение, мне бы такую экономию с огромными тарелками морских гадов
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #7

Сообщение deleted_traveller » 25 янв 2015, 21:45

Возможно, мы ходили в Париже разными тропами На мой взгляд, на улицах грязновато: мусор, много окурков. По дороге в Бовэ, если отъехать от города, так вообще кучи мусора по обеим сторонам дороги.
Тарелка морских гадов была единственная большая трата (на еду) за всю поездку
Старались завтрак-ужин готовить дома, и один раз в день обедать в кафе.
deleted_traveller
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #8

Сообщение Poseidon » 25 янв 2015, 22:04

bitter_sweet писал(а) 25 янв 2015, 21:45:Тарелка морских гадов была единственная большая трата (на еду) за всю поездку

Ну что вы оправдываетесь! Вы не обязаны отчитываться о своих расходах
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #9

Сообщение Ната-Ната » 25 янв 2015, 22:06

А полностью разделяю мнение автора. И метро мне в Париже не нравится, и на набережной Сены было очень грязно, пахло, пардон, туалетом.
Сами французы прыгают через турникеты зайцами. Да-да, прыгают вовсю!
и это верно.
На Эйфелеву башню мы тоже не поднимались ни разу, считаю- не зачем.

Спасибо за отчет, мне понравилось. Адресочек хозяйки напишите в личку?

И еще не большой совет: в первое воскресенье месяца вход во все музеи в Париже бесплатный. Мы так в Лувр ходили совершенно спокойно и без очереди.
Для себя решила, что увидеть Париж и умереть - это не про меня

+1000
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #10

Сообщение ElenaH » 25 янв 2015, 22:10

bitter_sweet писал(а) 25 янв 2015, 00:07:Погода - около 0. Говорят, в Париже не видели снега уже лет 7. Интересно, правда ли?


Неправда. В 2013 в марте был такой снегопад, что все вылеты отменили или задерживали на 8-12 часов.
ElenaH
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.06.2012
Город: Shitweathersburg
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #11

Сообщение Poseidon » 25 янв 2015, 22:45

Ната-Ната писал(а) 25 янв 2015, 22:06:Адресочек хозяйки напишите в личку?

Было немного странно это прочитать после вашего поста
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #12

Сообщение Ната-Ната » 25 янв 2015, 23:16

Было немного странно это прочитать после вашего поста

И что в этом странного? Да, может я не поеду больше, есть много других более интересных мест, чем Париж, но поедут мои друзья с детьми в Диснейленд. Гостиницы в Париже очень дорогие, а человеку квартирка понравилась. Почему я не могу взять адрес для своих друзей?
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #13

Сообщение Rezoner » 25 янв 2015, 23:19

На днях был разговор с сыном о Париже и как он к кому поворачивается
Мне - говорит - Париж очень нравится, а другу - вовсе нет ( они в разное время ездили)
- А вся разница, что я жил в Латинском квартале, а он - в районе Монмартра…
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #14

Сообщение Poseidon » 25 янв 2015, 23:22

Ната-Ната писал(а) 25 янв 2015, 23:16:Почему я не могу взять адрес для своих друзей?

А я что, запрещаю? Берите на здоровье.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #15

Сообщение Bonjour » 26 янв 2015, 00:12

bitter_sweet писал(а) 25 янв 2015, 00:07:Начитавшись отзывов и советов, попытались приобрести билет на 10 поездок, карнет. То ли мы сплоховали, то ли просто не судьба, но в общем, автомат выдал нам 10 одноразовых билетиков.
Карнэ - это не билет Это как раз набор из 10 разовых билетиков, купленных одновременно и поэтому со скидкой. Главное, чтобы взяли с вас за него правильную стоимость
bitter_sweet писал(а) 25 янв 2015, 00:07:но вот действовать они перестали через сутки! это был облом, так как у нас оставалось ещё 4 билетика. Пришлось покупать новые.
Надо было подойти в кассу метро и вам бы их заменили.
bitter_sweet писал(а) 25 янв 2015, 00:07:Парижское метро мне не понравилось окончательно и бесповоротно. Самый худший и неудобный из всех метрополитенов, где я была.
Согласна, это не наши станции, облицованные мрамором. Но когда мне захочется посмотреть на красивое, я в музей схожу. Были ли вы в метро в Петербурге? Станций очень-очень мало, повезло только тем у кого начальные и конечные точки путешествия расположены рядом со станциями метро, но гораздо больше тех, кому в этом смысле не повезло.
Поэтому из вариантов "шашечки или ехать" я выбираю "ехать". С этой точки зрения парижское метро исключительно удобное: станции расположены недалеко друг от друга, куча пересадок с линии на линию, добраться можно до любой точки не только центра, но и "большого" Парижа. Если бы у нас было такое метро...
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4541
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #16

Сообщение Ната-Ната » 26 янв 2015, 07:38

Поэтому из вариантов "шашечки или ехать" я выбираю "ехать". С этой точки зрения парижское метро исключительно удобное: станции расположены недалеко друг от друга, куча пересадок с линии на линию, добраться можно до любой точки не только центра, но и "большого" Парижа. Если бы у нас было такое метро...

Русскому человеку, попавшему в первый раз в Париж, не так легко разобраться в парижском метро, в первый раз мне тоже ужасно не понравилось. А в Брюсселе в метро на нас вообще стопор нашел, хорошо, что услышали русскую речь и нам помогли добрые люди разобраться, как им пользоваться. Да, оказалось все очень просто и весело.
Поэтому я не рассуждаю так категорически "шашечки или ехать". И контингент в парижском метро еще тот... ( а наше метро мне очень нравится, не смотря на оформление, и в Москве, и в Питере, и в Казани)
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #17

Сообщение bratezleha » 20 фев 2015, 11:57

Ната-Ната писал(а) 26 янв 2015, 07:38:Русскому человеку, попавшему в первый раз в Париж, не так легко разобраться в парижском метро

Ну не знаю. Ничего особенно сложного не усмотрел. Справедливости ради отмечу, что заплутал-таки однажды и обратился за помощью к полиции. Так вот их полиция от нашей мало отличается руками поводили и выдали общее направление
Bonjour писал(а) 26 янв 2015, 00:12:С этой точки зрения парижское метро исключительно удобное: станции расположены недалеко друг от друга, куча пересадок с линии на линию, добраться можно до любой точки не только центра, но и "большого" Парижа. Если бы у нас было такое метро...

вот очень верное заключение
Ната-Ната писал(а) 25 янв 2015, 22:06:и на набережной Сены было очень грязно, пахло, пардон, туалетом.

да.. это фахт... за последние 18 лет город стал грязнее... и пахнет туалетом не только на набережной... и бомжей больше...
но у меня, все равно, не осталось впечатления что вот Париж прям грязный город...
а может быть дело в общем впечатлении от города...
Poseidon писал(а) 25 янв 2015, 14:06:Вид с Монмартра на Париж хорош, но с ЭБ он всё-таки лучше.

они просто разные да и факторов много - время суток, погода...
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #18

Сообщение Ната-Ната » 20 фев 2015, 16:53

Эйфелева башня, несомненно, красавица.

Согласна, но вечером, с подсветкой.

Диснейленд... Я скептически относилась к этой идее, но это... просто восторг! несмотря на сырую погоду, мы обкатали весь парк. Начинали с самых экстремальных аттракционов, закончили детскими. Они как раз самые милые очень добрая и волшебная атмосфера. Мы приехали где-то к полудню и пробыли там до закрытия (19.00). В это время начинается вечернее шоу - останьтесь на него обязательно. На Замок Спящей Красавицы проецируются любимые герои, что-то поют, рассказывают, фейерверк... просто супер.


Полностью согласна. Можно совет: теперь не ездите в наш Сочи парк, который наши пафосно называют мини Диснейлендом, не портите впечатлений. Мы только оттуда вернулись, не стоит, лучше в Париж.
Немного о грустном - как раз в эти дни были теракты, в частности, в день поездки в Диснейленд. Но мы об этом узнали только вечером, от русской служащей Диснейленда.

Вот дважды ездили в Дисней, в 2011 и в 2013 голах, и оба раз были какие-то заморочки с полицией, собаками, поезда то не шли в Дисней, и пришлось очень долго ехать на автобусе, то не не останавливались на нашей станции (мы жили в Серри), то бесплатно отходили от маленькой платформы из Диснейленда, все под присмотром полиции с автоматами и собаками. Не приятные воспоминания.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #19

Сообщение lubsya » 20 фев 2015, 17:13

Столь любимый парижанами багет - 4-5 евро. Кофе в кофейне - от 3 до 6-7 евро

Что то я не припомню багетов по 5 евро... А кофе даже рядом с Лувром и ЭБ мы брали по 1.50 И это не в забегаловках. Вот с чаем там беда. Он от 3х, что меня убило )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #20

Сообщение Fialk@ » 01 мар 2015, 00:54

Ната-Ната писал(а) 26 янв 2015, 07:38:Русскому человеку, попавшему в первый раз в Париж, не так легко разобраться в парижском метро, в первый раз мне тоже ужасно не понравилось.

А в чем отличие парижского метро от наших? Почему сложно разобраться русскому человеку?

Собираемся в Париж и повсюду читаю ужасы про метро, какое оно сложное.
Смотрела карту - вроде все понятно.
Тогда в чем может быть засада?
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль