Котёнок по имени Гав во Франции

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Котёнок по имени Гав во Франции

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 27 апр 2015, 18:48

…Когда соседский чёрный кот узнал, что рыжего котёнка зовут Гав, он почесал спинку о трубу соседского дома и сказал:
- Я бы не советовал котёнку с таким именем спускаться во двор. Во дворе котёнка с таким именем ждут одни неприятности.
"Если они меня ждут, надо идти", - подумал котёнок Гав и стал спускаться во двор, напевая песенку: "Раз, два, три, пять, я иду искать!"
Во дворе котёнок Гав внимательно осмотрел все уголки. Нигде никаких неприятностей не было.
- Где же они, эти неприятности? - спросил котёнок у чёрного кота.

Предисловие
- Так не бывает! - сказал высокий солидный мужчина, резюмируя только что прослушанный рассказ о жизненных планах Котика (псевдоним главного героя).
- Почему?- поинтересовалась возмущенно она.
- Потому что я еще не слышал, чтобы такое с кем-то произошло.
- Хм…

Они вышли из кафе «Париж» на темную улицу и спустились в харьковское метро. Но Котик все не унималась:
- Значит, я буду первая, о ком ты услышишь! Не вижу повода, почему у меня может не получиться!
Мужчина саркастически улыбнулся и они расстались…

Прошел год.

Часть 1. Самим не верится друзья, но в жизни так бывает!

Маленькие ручные часы показывали полночь. 00.01 часов 01.01.2014 года. Полусонными глазами я устало рассматривала стрелки на своих часах, поздравив себя с Новым Годом не вслух. Вокруг меня также на стульях в зале ожидания спали с десяток парней-турков.
Я про себя довольно подумала: «Как Новый Год проведешь, так и весь год пройдет! А если я этот Новый Год провожу в здании аэропорта, то меня ждет множество путешествий в этом году!»
А разве я, как и миллионы людей, могли бы подумать тогда, как все изменится всего лишь через пару месяцев на Украине!

Уже 8 января мне невозможно было забрать мой депозит из банка, банки начали лопаться как мыльные пузыри, доллар и евро катастрофически расти 2 раза в день… Началась паника! Я так гривны и не обменяла на валюту. И еще очень-очень много того, что Вы и без меня знаете из новостей… Оптимизма у меня не было…

7 марта в день своего рождения я от всей души пожелала себе следующий день рождения отпраздновать во Франции – только не в гостях – а чтобы это я в Украину в гости приезжала!
И вот мои желания начали сбываться! Прям как в анекдоте: «Поймал как-то негр золотую рыбку и загадал три желания: что б он был белым, что б на его коленях всегда сидели полуобнаженные женщины и, что б по нему постоянно текла вода!»
«Хорошо, - сказала Золотая рыбка. – Быть тебе унитазом в женском туалете!»
И вот, с 1 апреля я была освобождена от выполнения обязанностей юриста...
Но, я позитивный человек – то есть, которого послали на фиг, а он вернулся оттуда отдохнувшим и с магнитиками!
Итак, у меня есть шанс! Шанс на выполнение своей мечты! Ведь когда терять нечего - остается только идти вперед!

Я рассказала Фредерику о … Стоп! Если, дорогие мои читатели, Вы еще не знаете, кто такой Фредерик – по кличке Фёдор, настоятельно рекомендую Вам прочесть сначала о моих путешествиях в Швецию и Францию – тогда Вам станет все намного яснее! Котик в сапогах во Франции
Итак, я поведала Феде о моих жизненных обстоятельствах и неспокойной ситуации в стране. «Возвращайся», - сказал Федя по скайпу. «Возвращаются домой»- решила пошутить я. «Тогда приезжай!» не угомонился Федя. «У меня денег нет»- искренне ответила я. – Работать во Франции я не смогу- у меня здоровья нет крепкого для физической работы и образования - для интеллектуальной, за что ж я жить там буду?»
«А ты как гость приезжай» - откликнулся Федор.
-Гость это на неделю…А неделя мне не поможет!..
-Тогда приезжай как беженец!
- Ха- ха, беженцем я еще не ездила!
- С тебя французский язык, виза и приезд, с меня бесплатная гостиница, бесплатный ресторан и бесплатное такси! То есть будешь у меня жить, питаться и, я тебя буду возить на машине.
- Ну, я хоть убирать буду у тебя дома…- решила в виде благодарности я предложить.
Он вмиг стал серьезным и четко ответил: «С меня чистая бесплатная гостиница!»

И вот я начала усиленно каждый день, без выходных и праздников учить французский, а он мне по скайпу почти ежедневно устраивал экзамен моих познаний, не устававая напоминать, что он всё еще любит другую девушку, а я только друг.
А на Украине ситуация становилась все страшнее и страшнее...
В кромешном дыму не виден рай,
А к пеклу привычно тело.
Уж если решать, тогда решай,
А если решил, за дело.
Pourquoi pas, Pourquoi pas, почему бы нет.
Pourquoi pas, Pourquoi pas,
Уж если решил за дело.
Pourquoi pas, Pourquoi pas, почему бы нет?

- На сколько ты собираешься приезжать? – задал самый страшный вопрос Федор.
- А на сколько можно??- совсем скромно ответила я..
- На месяц!
Расстроил… маловато …
- А на больше? Ну, я могу до…80 дней…
Фредерик заулыбался, но не нервно, значит еще можно «добить»!
- А давай я возьму билет в одну сторону и буду у тебя жить пока не выгонишь! – смело предложила я
- Хорошо, только чтобы потом ко мне полиция не приходила и тебя не искала как нелегала..
- Я уеду, чтобы визовое правило – 90 дней за пол года - не нарушать! – честно ответила я.

Он с радостью согласился, запланировал 3 недели отпуска под мой приезд, а я – купила билет в одну сторону на 29 июня! (за смешные 79 евро)

Эх… Как пел капитан Врунгель : «Самим не верится друзья, но в жизни так бывает..»


Часть 2. 80 дней вокруг Европы


И трогай в дорогу, поскольку
Взбрела тебе в голову блажь.
Поехали, ладно, чего там,
А там хоть верхом, хоть пешком,
Клянусь кровожадным койотом
Мы все же к чему-то придем.
Что будет - то будет,
Была - не была,
Что будет - то будет,
Такие дела.
(слова песни из «Человек с бульвара Капуцинов»)
Перед тем как перейти к основной части моего повествования, я хочу обратиться к Вам, мои дорогие читатели-критики! В этом рассказе, как и в других, я описываю исключительно свой опыт, то что мне рассказывали и показывали, что я видела и чувствовала. Как ни странно, но он может кардинально расходиться с Вашим опытом и знаниями о данной стране и людях. Также, не спешите критиковать за пропущенную или неправильно написанную букву или слово, пожалуйста. Просто получайте удовольствие от прочтения и фоток! А если не выходит это делать - бросьте читать! Ну его! Найдите поинтереснее отчет или попробуйте пройти мой путь и все это прочувствовать и увидеть самостоятельно!

Как бы ни было совершенно произведение, оно все растаяло бы от критики, если бы автор его захотел верить всем рецензентам, из которых каждый выкинул бы то место, которое ему наименее нравиться. (Жан де Лабрюйер)

Итак, в путь!
По первому взгляду и виду
Нетрудная, кажется, вещь,
Роскошную эту равнину
Верхом не спеша пересечь.
Но нам, к сожаленью, известно,
Как ястребы рвутся с цепи,
Как до смерти может быть тесно
И в самой бескрайней степи.
Что будет - то будет,
Была - не была,
Что будет - то будет,
Такие дела.
Механик крути киноленту,
Дежурные лампы туши,
Вноси свою светлую лепту
В суровые будни души.
Свети нам лучом из окошка
И сам вместе с нами поверь,
Что эту равнину возможно
Проехать почти без потерь.
Что будет - то будет,
Была - не была,
Что будет - то будет,
Такие дела…
(Человек с Бульвара Капуцинов)
Часы пробили полночь. Стеклянные чашки с мороженым звенели от частых ударов ложечки. Мужчина, уже знакомый нам по истории в кафе «Париж» сидел на кухне у Котика, они доупаковывали вещи и поехали в аэропорт. А его жена всё деликатно спрашивала у Котика, как же это так получилось …?
Подарков вышло столько, что пришлось одну сумку отдать сопровождающим лицам, и вот – полночи в Стамбуле, а дальше – Париж!
Фредерик как всегда ожидал её у выхода… Все та же курточка и те же брючки что и в декабре, не смотря на то, что на дворе середина лета… Они встретились как будто бы расставались только на неделю или скайп стал настолько развит, что ты уже теряешь границу перехода в другой реальный мир!
Та же машина, стоянка, аэропорт, только французские слова прохожих стали более различимы, и ты понимаешь их реплики и обращения…
Неужели все будет так же как в прошлый раз, ничего не изменится? Ведь путешествовать с человеком неделю и жить с ним 80 дней – это разные вещи! Котик занервничала, ведь кто знает, что там впереди!
Фредерик посмотрел на рядом сидящую девушку, улыбнулся с той нежностью, когда и глаза светятся улыбкой, и произнес :
- Котик, не волнуйся, все будет хорошо!
Эта улыбка успокаивала…
Часть 3 Сны и реальность
«На новом месте приснись жених невесте!» знаем мы. Конечно, для Котёнка это было не впервые, спать на этом диване в Рене, но все же в первую ночь приснился удивительный сон…
Период Октябрьской революции, полный хаос и гражданская война в стране, старый поезд на Петербург, и уже известный нам Котик, но 100 лет назад в одежде моды того времени в этом поезде…
-О! Какая неожиданная встреча! - Вскрикнула молодая женщина, увидев Котика в поезде.
- Как ты?! Мы ж так и не виделись после окончания Института! Помнится, ты была у нас лучшей студенткой! Мы вот с подругой гувернантками работаем у заграничного принца. Французский же всегда в моде! Ну, ты её помнишь, мы еще учились вместе… А сейчас вот бегут хозяева из страны, а мы с ними, во Францию… А ты? Давай с нами, я помогу и деньги поменять на французскую валюту, что б не пропали!
- Что ты! Это ж начинается новая эпоха, столько возможностей! А люди ведь умные всегда нужны и новой власти, да с моими знаниями меня всегда возьмут на хорошую работу!
- Может хоть деньги поменяешь, а, пока возможность такая есть?
- Зачем, я же буду работать на Родину, и мне только своя валюта и нужна! Вот и моя остановка…
… Проснулась со словами «Ну и дура». Ведь по опыту предков… не добежали они до Франции…
Я еще тогда не осознавала, что это был знак обменять гривны на евро по хоть и тогда большому, но уже смешному сейчас курсу… Эх, пессимист я, а ведь надо быть оптимистом, но только из следующего анекдота:
Пессимист:
- Хуже не будет!
Оптимист:
- Будет! Будет!

Часть 4 Как Федя готовил пельмени
- Что тебе приготовить, дорогой?
- Я вот был в Петербурге и вот очень мне там понравились пельмени, давай их приготовим!
- Хорошо, будем учиться вместе, ведь я готовила всегда только вареники – но теорию приготовления пельмешек знаю.
Итак, они купили свинину и говядину, сделали фарш. Котик замесила тесто, и они договорились, что лепить пельмешки ей, а Федя будет раскатывать тесто и делать на нем стаканчиками кружки.
- Федя, будем делать пельмени маленькие, как положено, или как я умею?
- Давай большие!
Итак, был приготовлен стакан для пельменей размером с хозяйские вареники.
И тут началось, друзья мои, самое интересное!
Вы никогда не думали, что раскатывание теста это самое прикольное в приготовлении пельменей, а зря! Вы недооценивали этот процесс! Но в ближайшие 2 минуты у Вас поменяется представление о вселенной!
Оказывается, тесто можно качалкой не раскатывать, а вдавливать в стол как прессом!
Стол заскрипел так, что Котя испугалась – он счас рухнет! Потому что все 80 кг веса вдавливались с помощью качалки в стол (и по какой то странной случайности между этими 80 кг и столом оказалось что-то белое и плоское, из которого еще потом и кружки вырезать нужно!
Федя потел, пыхтел, в промежутках делал упражнения для грудных мышц, плеч и лопаток, в этой работе напряглись все его мышцы, даже те которых и не было! На пятом раскатывании он произнёс:
- Теперь я понял, почему у нас куча китайских ресторанчиков в городе и нет русского ресторана.
После 7-го пласта теста он прервал тишину, собрав свои самые последние силы, еще оставшиеся после этого утомительного тестораскачивания:
- Теперь я понял, почему Наполеон не победил Россию!
Девушка рассмеялась, ей то и в голову не приходило такое, что всё из за богатырских сил от лепки пельменей!! Кстати, сейчас во Франции учат, что Наполеон напал на Россию потому, что он узнал, что русский царь хочет напасть на него и, в целях охраны Франции решил напасть первым! Так что выходит он защитник, а не нападающий!
Вот и такое бывает!
- Феденька, дорогой, мы слепили только 30 пельменей! Что ж у тебя столько оборудования на кухне, а вот тесто раскатать нечем!?
И тут Федора, как током стукнуло! Он почти вприпрыжку летит к шкафу и со счастливейшим лицом достает штучку для раскатывания теста! Да, да и такое в мире бывает! Работает по принципу мясорубки – только вылезает не фарш через дырочки, а тоненький пласт теста. Это вроде для лазаньи (лапши такой длинной) штука.
Итак, за следующие 15 минут, он раскатал совершенно легко остальную половину теста.
Пельмешки отправились в холодильник. А Федя – спать. Но уже утром на работе, он героически рассказывал всему коллективу, как у него болят плечи и вся спина от такого тяжелейшего труда, как приготовление русского традиционного блюда – пельменей!Изображение
Так как никто не знал, что это такое, то верили на слово – что это что-то, ну очень уж тяжелое и наверно вообще сверхъестественное… Но, конечно же это не конец истории, это только средина. Ведь теперь нужно и отведать пельмешики, да и не самому, а в компании французских мсье!
Итак, вечером к Фредерику пожаловали гости дорогие – два его друга-коллеги.
Замечу, что одному около 50, второму – около 33 лет от роду (пишу это специально, чтобы Вы более ясно смогли себе представить всю комичность этой ситуации).
Фредерик объяснил, что в гостях у него девушка из Украины и, она приготовила пельмени.
- А как их кушать? – спросил один из друзей.
- Сваренные пельмени едят со сметаной (ну у Вас – со сливками – так как сметаны во Франции днем с огнем не сыскать), солью и перцем. Я вот люблю есть с бульоном, в котором они варились, но другие предпочитают и без бульона.
Итак, Фредерик сказал: « Я буду как ты», младшенький друг присоединился к этой идее, а вот второй друг, как оказалось впоследствии, самый удачливый, сказал, мол, а мне так на тарелку положите.
Итак, стол Котя начала сервировать в зависимости от предпочтения друзей.
То есть, одному другу – плоскую тарелку с ножом и вилкой, всем остальным – глубокие тарелки и ложки. На стол были поставлены соль, перец и сливки.
Федя, как особо натрудившийся на их приготовлении, ел быстро, запихивая пельмени за обе щеки и, вообще не смотрел по сторонам.
Но Котик, на то и Котик, чтобы смотреть в оба!
Старший друг, метко управляясь ножом и вилкой, отрезал от пельмешков мелипиздрические частички, культурно клал их в ротик и ел, нахваливая.
А вот второй, бедняга…Он вылавливал пельмень в бульоне, догребал его до края тарелки – как до пристани, а вот вытянуть ложкой он его не мог! Хотя, ну очень старался! У них-то ведь супы-пюре в основном! То есть опыт-то отсутствует, орудования ложкой ! Да и как же дальше с ним поступить, после того как выловил?! Пельмень-то большой, вилки с ножом ему не подали, а положить весь пельмень в рот целиком - не культурно, щечки-то раздуваются!
Вот так и мучился бедняга!
Как?! Вы не знаете еще историю про некультурно раздуваемые щечки?! Ну, тогда я прям сейчас Вам её и расскажу. Садитесь поудобнее, друзья!
Ну что приготовить мужику, чтобы точно понравилось и, чтобы легкое было – да и с мясом и овощами!
И вот Котик нашла в загашниках Инета блюдо под простым и близким, я бы даже сказала – родным для нас названием - «Закуска»
Дальше идет раздел «на заметку повару»:
Режу длинненькими тонкими кусочками кабачок-цукини, обжариваю его немного, отдельно жарю кусочки курицы, смешивая их со специями и сливками. Вот это «калапуцяло» кладу на кабачок и сворачиваю рулетиком. Скрепляю зубочисткой, посыпаю солью с чесночком и - в духовочку, на 10-15 минут! Реально вкусно!
И вот эту красоту Котя и подала на блюде Феде вечерком, вся довольная и в ожидании комплиментов её шедевральному умению готовить.Изображение
Федя так серьезно:
- Что это? Как это называется?
- Ну, как бы тебе перевести… О! Аперитив!
- Хм…А как его нужно кушать? Как его у Вас кушают?
- Ну, в одну руку берешь на зубочистке это блюдо, во вторую руку стопку с водкой. Водку выпиваешь и быстро кладешь в рот вот эту «еду» и жуёшь!
- Не, это не может быть аперитивом! У нас такое не пройдет!
- Почему?!!
- Ну, оно же большое! Ты его когда в рот положишь, щечки раздуются, а это же некультурно!
А теперь вернемся к нашему столу с пельмешками.
По окончанию поедания пельменей, старший, «неопозоренный раздутыми щечками» друг завел разговор с Котиком.
При слове «Украина» не вздрогнула не одна мышца на его лице, и было ясно, что для него что Украина, что Уругвай – это синонимы и вообще не понятно, в Африке Украина или в Антарктиде.
- Ну как, Вы не знаете Украину? – не унималась девушка. – Ну, вот совсем недавно на всех Ваших каналах говорили про сбитый, над , малазийский боинг…
- Не, не слышал..
- Ну как же, война, революция…Мы соседствуем с Россией…
Он недоуменно пожимал плечами…
Федор решил спасти ситуацию, дав ему наводящий вопрос:
- Ты «Динамо – Киев» знаешь?
- О! Знаю!
- Так вот это Украина!
- А, ну хорошо!
Котик решила сделать «контрольный» выстрел:
- А столицу нашу знаете?
-…
- А что такое Киев?
Как в последствие оказалось, второй друг тоже об Украине ничего и слыхом не слыхивал…
Мда… А вот мы все думаем, что Европа только о нас сейчас вся и говорит…
Часть. 5 История о трёх «Т»: тьме, тесте и «твою м..ть»
Или они матюгаются? Да, конечно, к примеру, Федя использовал слово: «O! Putana!» Произносится как «пюта» с ударением на второй слог (обратите внимание, учу Вас плохому!)
Чтоб перевести это слово более близко по смыслу к нашему родному языку, расскажу Вам следующий анекдот:
Едут двое в купе: мужчина и женщина, познакомились значит, начали разговаривать и мужчина говорит:
- А давайте говорить у кого какая профессия, но чтоб было интереснее, назвать только первую и последнюю букву, а второй будет угадывать!
– Давайте!
– Ну, моя профессия начинается на букву «и», а заканчивается на букву «р» - начал мужчина.
– Инженер!
– Правильно! Угадали!
– А моя профессия начинается на букву «б» а заканчивается на мягкий знак!
– ?!
Пауза
- Ну, вообще-то моя профессия библиотекарь, а то, что Вы подумали – моё хобби!
Так вот, друзья, то, что мы с Вами и подумали, в этом анекдоте и есть перевод с французского вышеупомянутого слова.
Второй вариант – когда проигрывает твоя любимая футбольная команда : «А! Мэрд!» (merde) – переводится как обычная «кака».)))
Итак, вернемся к описываемым событиям, почему я назвала данную главу как «История о трёх «Т»: тьме, тесте и «твою м..ть»»
У Фредерика, как Вы уже поняли, куча оборудования для кулинарии, в том числе вафельница. Он её хоть купил и не вчера, но так и не успел попробовать. И по случаю моего приезда, он решил мне приготовить что-то вроде знаменитых бельгийских вафель гофре (http://www.marmiton.org/video/video-you ... f_926.aspx ) в этой вот штуковине.
Итак, мы приготовили тесто, он залил в вафельницу и мы начали ждать положенное время. Я улыбнувшись заметила, мол, если не получится, он скажет своё: «О! Мэрд!» На что Федя возразил, что неудачная вафля, это не повод говорить такие слова. И вот, только он закончил произносить эти слова, вафельница издалала громкий пшик, из неё пошел дым, и выбило свет во всей квартире сразу же.
Федя, ясное дело, произнес «О! МЭРД». Я рассмеялась от комичности ситуации. Он же побежал в коридор смотреть на электрощиток. Благо, он знал, где тот находится. Включил. Федя испугался за интернет, электродуховку и все такое. Но всё обошлось. Он вздохнул с облегчением…
Остался открытым вопрос, куда выбрасывать поломанную вафельницу - ведь у них весь мусор строго сортируется. Нужно ехать в отдельное место с поломанными электроприборами, чтобы их выбросить.
Тесто у нас осталось и, мы начали печь блины! Федя ловко их подбрасывал, каким-то магическим способом они переворачивались высоко в воздухе и «правильно» опускались на сковородку.
Я попробовала. Подбросила - он летит- я смотрю- мне нравится происходящее, сковородку опустила перпендикулярно полу. Блин падает обратно … на пол!
Федя спокойно комментирует: «Ладно, этот будет мне.. Пробуй следующий» И вытирает салфеткой масляное пятно на полу.
В общем, мы провели тогда чудесный вечер, поедая блины с сидром! Много смеялись! Ещё хочу! Но «работающие» вафельницы закончились!
-Ребе, в чём смысл жизни?
- Хм, такой хороший вопрос! И ты хочешь его променять на ответ?!

Часть 6 Теория вероятности
Вот какая разница между мужской и женской логикой, ведь все говорят, мы мыслим по- разному?
Вот посмотрим на простом примере. Если у мужчины спросить:
«Какая вероятность увидеть слона, гуляющего по улицам города?» Он ответит: «0,001 %. Ну может слон сбежал из зоопарка или из приезжего цирка…»
А вот задайте этот же вопрос женщине, и она ответит просто, но со всей уверенностью: «50%.»
-Как это?
- Ну, могу встретить, а могу и не встретить!»
Так вот, в городе Нант Вы можете, дорогие женщины, доказать точность Вашей логики!
А вот почему, я Вам сейчас и расскажу.
8 февраля 1828 года в городе Нант родился обычный мальчуган, как и все подростки, он вскоре полюбил рассматривать из окна, а потом и поближе порт и пришедшие огромные корабли из далеких стран с диковинными товарами. Как и все мы, он мечтал. После окончания школы парень уехал в Париж осваивать профессию юриста - быть моим коллегой. Но все же, он имел «особые» мозги и таланты.
В мои тинейджерские годы, я тоже мечтала стать юристом, зачитываясь его произведениями. Нет, это не были книги по криминалистике или детективные романы. Это была немного фантастично - но не простая – а научная фантастика. Он «предсказал» и описал: от электрического стула до плавающего города, самолет и вертолет, даже скайп в недавно найденном его правнуком произведении «Париж в ХХ веке»
А звали мальчика Жюль. Жюль Верн. Разве думала я в 10 лет, читая «80 дней вокруг света», что пройдет пару десятков лет и мои ножки будут ступать по дому, где когда-то жил автор этих строк: «Придет время, когда наука опередит фантазию.» По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи. Изображение Изображение Изображение
Мало кто читал или слышал о его произведении «Паровой дом. Путешествие по Северной Индии». Но именно в этом произведении Жюль Верн и придумал механического слона, гуляющего по джунглям Индии с людьми «на борту». Нант хоть и не Индия, но со страниц произведений Жюль Верна сошел данный слон, который не только гуляет по городу с туристами наверху, но и мотает головой, хоботом, обрызгивает зевак вокруг водой из хобота! Кому жарко – подходи к бесплатному душу посреди города!
Изображение
Изображение
Также в Нанте есть и музей механических игрушек.. А там такое… В наш век технического прогресса , мы уже на многое насмотрелись и, мало чем нас удивишь, но когда Вам расскажут об основах работы механизмов – это по настоящему захватывающе интересно!
В инете прочла, что "Машины острова Нант" создавались на складах бывших судовых доков художниками Франсуа Деларозьером и Пьером Орефисом, в основу их труда легло путешествие во времени и в пространстве на стыке воображаемых миров Жюля Верна и механических чудес Леонардо да Винчи.
С 1 июля 2007 года машины представлены публике. Среди изюминок выделяются Великий Слон, Карусель Чудеса Морского Мира и Древо Цапель.
Великий слон достигает 12 метров в высоту и 8 метров в ширину, огромный механизм изготовлен из 45 тонн дерева и стали. Он может поднять до 49 пассажиров на 45-минутную прогулку. Великий Слон является копией Султанского Слона, шествовавшего по миру с 2005 по 2007 гг.
Древо цапель представляет собой стальную конструкцию (высотой в 28 метров и 45 метров в диаметре), на которой восседают две механические цапли. В дальнейших планах конструкторов - создать условия для размещения пассажиров на цаплях и полета вокруг садов Древа.
Здешняя выставка рассказывает историю создания этих машин.
В общем, перед поездкой в Нант или хотя бы просмотром видео гуляющего слона, почитайте роман Жюль Верна! Ему было бы приятно узнать, что его фантазии, даже такого рода, сбылись и привлекают туристов в его родной Нант!
Кстати, я подарила музею книгу Жюль Верна «За́мок в Карпа́тах» (фр. Le Château des Carpathes) на украинском языке. К слову сказать, в этом произведении Жюль Верн предсказал появление голограмм. Теперь коллекция музея пополнилась. Будете посещать музей – проходя мимо витрины с его книгами на разных языках мира, обратите внимание на маленькую коричневую книжечку! Экс-моё!
Нант полон и других интересных вещей, которые стоит посетить, а часто там бывают и интересные выставки. В целом - положительный город! Мне понравился!
Изображение


Часть 7. О еде или как говорил мой первый шеф: Порядок, есть порядок!
Хотя я и показывала Феде, в Википедии на французском, что такое пшено, он искренне признался, что никогда такого не видел и не ел конечно. Так что купили в «русском» магазине пшено. Первый раз я приготовила пшено с гуляшем и острой подливой…Съел.. А второй раз…
- Я тебе приготовила тыквенную кашу, дорогой!
- А что такое каша?
- Хмм… Ну, вареный рис – это каша…рисовая.
- Вареный рис – это варенный рис. А это что такое? Как ты его готовила?
- Ну вот взяла.. Как его…Ну, ты не знаешь этого слова…В общем взяла желтый рис, сварила с молоком, добавила изюма, меду, кураги…
- Так это десерт?
- Нет! Это основное блюдо!
- Так как же его кушать?
- Ну, на ужин или на завтрак. Наливаешь в тарелку, берешь ложку и просто ешь!
- Так оно же сладкое, значит это десерт!
- Нет, это не десерт!
- Так как, в каком же порядке его кушать?!
Фредерик положил 2 ложки в розеточку, съел как варенье на десерт, сказал вкусно, но понимание, что это не десерт к нему не пришло, ведь нужно понимать, в каком порядке, что и когда кушать.
А теперь, мы плавно подошли к теме о порядке и строгих правилах классической французской кухни Бретани и Нормандии. Опять же, это из моего опыта, так что не тыкайте Котенка носом в обписяный тапочек, что я не права, раз лично у Вас другой опыт или вот в Интернете написано не так. Просто поделитесь своим опытом. Ведь, как говорил Гюго: «Ваше мнение мне глубоко неприемлемо, но за Ваше право его высказывать, я готов отдать свою жизнь!».
Так вот, мой дедушка дожил до 98 лет (без 1 месяца), причем с довольно активным образом жизни и всегда был потомкам образцом для подражания. И он учил меня с детства такому правилу:
«Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу!»
Исходя из этого правила, французы – наши враги!
Потому что большую часть еды, они съедают именно на ужин. Перед поездкой я прочла в книге, по которой учила французский язык, что французы ужинают с 8 до 9 вечера. «Фу, какая глупость!» - подумала я. «Ведь разве можно всей стране есть в одинаковое время!»
Так вот, вне зависимости от того, когда ты пришел с работы, работаешь ли ты вообще, обедал ли ты вообще или ты страшно голоден – ужинаешь ты все равно с 8 до 9 вечера. Это закон!
Но я этот закон смогла все-таки (хоть и с трудом) перехитрить – объяснив, что если мы будем кушать в 8, он не изменит вековым традициям всей его родни и даже Франции, но только по украинскому времени. То есть на час раньше. Прошло, как аргумент!
Ну, начнем-таки с завтрака!
Итак, согласно классическому восприятию Франции, завтрак - это кофе с круассаном.
За все время, так ни разу у меня такого завтрака и не было! Хотя я жила «с крепким взрослым мужиком», завтрак состоял из кофе с молоком (и иногда фруктов, йогурта) или фруктового фрэша с молоком. Абсолютно ничего никогда мучного или хотя бы овсяных хлопьев …Изображение
Когда я жила неделю у его родителей, неделю у сестры, друзей, то завтрак был из того же кофе со сладким хлебом на разрыхлителе и джемом. Причем только 1 кусочек! Ни йогуртов, ни бутербродов – ничего.
Кофе, правда, подавалось всегда не в кофейных, а чайных или больших чашках (зачастую предлагалось с молоком).
Обед начинается в 12 часов. Ожидание обеда было самым мучительным! Наверно потому я невзлюбила все посещения родственников – так как меня всегда там мучил голод! Посещая каждый день гимнастику и аэробику, танцы, йогу в Харькове – я весила 57.600 кг и никак не могла сбросить и кг. А уже, когда уезжала из Франции – 51.600 кг. Как говорил великий Карлсон: «Если меня не кормят, я уже не я.»
Ура! Обед!
Первое: аперитив.
В предыдущей истории я уже описывала основу и порядок французской кухни. Теперь, у меня было больше опыта. Хотя основная суть не поменялась.
Когда ты в офисе на «службе» - ясный корень, никакого аперитива. Они берут с собой еду или идут компанией и заказывают … как вы думаете что? Бутерброд! Просто готовый бутерброд, и так постоянно! Мы тоже, помнится, пришли после долгой утомительной прогулки по Нанту в кафе - его сестра с мужем и я с Федей - и все заказали не салат с картошкой и котлетой, а по бутерброду!
Вспомнилась история. Мой бывший шеф-американец попросил секретаря на обед купить ему бутерброд. Она, как «нормальный» человек, начала его расспрашивать, какой именно хлеб он хочет для бутерброда, какой сыр, колбаса или мясо и сколько и т.п.- по составляющим. Он объяснил, что ему просто нужен бутерброд – и всё. Она не унималась, спрашивая – что именно должно в нем присутствовать, стараясь угодить вкусам шефа.. Кончилась эта история тем, что он сказал : «Не надо мне бутерброд!» И остался без обеда – голодный…
Если же не брать за основу бутербродный обед, то дома или в гостях он происходит так:
Аперитив (я повторяюсь, но всё же)
Сухое вино (красное или белое) или шампанское, пиво, иногда - пастис (анисовая водка) с водой, коктейль из крепких спиртных напитков, несладкое печенье, дыня, маленькое слоеное горячее печенье с начинкой, мини бутербродики, мини помидорчики, оливки на зубочистках.
Через пол часа – основное блюдо.
Это не суп или что-то жидкое. Это может быть рис, картошка, макароны, чечевица, кус-кус. К ним на тарелку порционно или на общее блюдо выкладывается мясо или рыба, сосиски - вареные, жареные, тушеные. И соусом поливается.Изображение
Когда ты это съел, тебе подают крупно порезанные, не смешанные и не политые маслом или майонезом овощи или просто (чаще) листья салата с заправкой из горчицы и бальзамического уксуса. У них большое разнообразие видов листьев салатов. Они их часто просто рвут руками или крупно нарезают (в зависимости от вида). Я многих даже не видела никогда до этого.
К примеру, у них очень популярен Цикорий салатный, Руккола, китайский салат, салат «Айсберг» (выглядит как молодая капуста) http://i-kulinar.com/vidyi-zelenyih-salatov/ (можете тут и на картиночки поглазеть).
После салата (того как вы его съели) подается хлеб (в 99 случаев из 100 – это багет на разрыхлителе), масло и несколько видов сыров.
Они используют этот хлеб для вымакивания остатков на тарелке «до блеска»!
Все это сопровождается другим видом вина на столе (ориентированное под основное блюдо) и графином с водой на столе или просто подается каждому стакан с водой, пустой или полный - и газировка на столе в бутле. В общем - вода обязательна. Принцип такой - хочешь пить – открывай кран или бутылку с водой и пей. А не чай, квас, компот и т.п.
После сыра – десерт.
Что-то сладкое – типа пирожных, конфет или пирога и кофе или йогурт. Могут быть еще фрукты.
После всего и на абсолютно пустой стол ставят «дегустив» - коньяк, бренди, кальвадос. Пьют кальвадос именно «наперстками» - до увиденного мною «бокала», я думала, что наперсток - это лишь в переносном смысле, а нет - ошиблась...

Ужин - такое же самое, но вместо картошки подают суп. Изображение

Причем овощной суп-пюре без мяса в нем и не на бульоне. Овощной отвар с кореньями и специями с добавлением муки для загустения. Изображение
Также замечу, если у нас спрашивают, что пить будете: «чай или кофе?» Они спрашивают: «Вам кофе с кофеином или без?» Тоже самое я заметила и в дорогих ресторанах. Но если я отвечу «чай», то и такой в доме имеется.
Как я уже описала выше, очень уж мои французы любят овощные супы-пюре. Особенно «в моде» тыква как основное составляющее. А также давно нами забытое славянское лакомство – репа. Есть у меня такая старая, страшненько ободранная книга "По рецептам прабабушек" Галины Тиньковой. Так вот, их (французский) луковый суп там тоже есть – только он называется похлебкой! Также в книге есть и похлебка из репы, с тыквой и т.п. Часто похлебку они заправляют сливками. Чтобы клали привычные нам петрушку и укроп – не замечала. Поверх похлебки могут положить сухарики с плавленым сыром. Тогда сытнее! Или же суп из лапши– то есть вода, специи, лапша, сливки. Суп тоже (за исключением прикола с гренками плавающими в похлебке) естся без хлеба! Это отдельное блюдо после салата в любой ситуации! Также суп может быть не основным блюдом, и естся перед картошкой (макаронами, рисом) с мясом (как обед, но с супом после аперитива).Изображение
Я-то сначала забылась во всех этих правилах. Пришел мужик домой с работы – сразу в 6.30 вечера ему на стол выставила пиво, суп горячий, хлеб, масло, колбасу и шоколадку- что б второй раз холодильник не открывать..
Фред улыбнулся и мягко заметил:
-Таня, ты же не на Украине! Не нужно все на стол сразу выкладывать! Убери хлеб, суп ты рано подогрела… Тем более шоколад убери!
Он порезал кружочками колбасу и поел её с пивом.
Через пол часа - суп. Потом хлеб с маслом и сыром. Посмотрел новости. Выпил кофе без кофеина с шоколадкой… Раздельное питание, однако!

Часть 9 Бельгия - Писающий Котик

Часть 10 Парки и интересные места города Ренна

Пришло время поговорить и о достопримечательностях как Ренна, так и ближайшей местности.
Итак, Ренн.
Если Вы туда попали, посетите парк Гайяль — там летом, ну просто невероятное количество кроликов бегает, они совсем не боятся людей, и куча снарядов для занятий спортом.Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Парк такой огромный, что я в нём, однажды, серьезно потерялась! Также парк Табор — с обалденным розарием и другими редкостными деревьями и водопадом с рекой. Конечно, старый город с домами, при взгляде на которые ты стоишь с открытым ртом, спрашивая себя, как это еще стоит и как люди не боятся жить там?! Так всё перекособочено… Конечно, здорово погулять по набережной по притокам реки, можно забрести в укромный уголок с лебедями, или даже попасть в парк и старую усадьбу близлежащего села.Изображение Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Прекрасно послушать колокола старых костелов и побродить по мощеным камнями переулкам. Город не был разрушен войной. И только стоят стенды-фотографии данных мест в Первой Мировой Войне.Изображение Изображение Изображение Изображение
Очень интересна графика на стенах. Порой просто шедевры!Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Замечательное дело - заглянуть в музей искусств, в котором есть постоянная выставка как «классических картин» (Лувр поделился, между прочим, с местными музеями), так и модерна. Изображение

Модерн как обычно меня шокирует, зато классика развивает чувство прекрасного! Когда в душу проникает с картины луч света, освещая её, заходя в самые укромные темные уголки... Этот свет не надолго.. Но чем он лучистей, тем дольше греет душу и освещает воспоминания, друзья!

Есть вблизи Ренна и волшебный, самый настоящий сказочный лес!
— А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются... («Алиса в стране чудес»)

Броселиа́нд (фр. Brocéliande, брет. Brekilien) — сказочный лес, прототипом которого стал самый большой лесной массив Бретани лес Пемпон (фр. forêt de Paimpont), в 30 км от города Ренн. Броселианд известен, в первую очередь, как место действий в средневековых легендах о короле Артуре.
В Броселианде находятся:
(В общем, я этих сказок, честно говоря, не знаю, но Федя мне все это показывал, как будто великую историческую ценность и часть их жизни. А это, и правда, часть жизни – детство! Вот представьте, вся страна Вам говорит: «Вот по этой тропинке катился Колобок. А вот на этом место похоронили Змея Горыныча. А вот на этом дереве сидел Кот на золотой цепи…»)
• Долина без возврата, куда фея Моргана ссылала всех неверных рыцарей, и лишь Ланселот смог разрушить чары
• Золотое дерево. Это чудо Пампонского леса, правда, легко объяснимо: остов каштана выкрашен золотом уже в XX в. Франсуа Давеном, в память о бушевавшем в Броселианде пожаре. (вокруг золотого дерева - четыре чёрных!)
• озеро Компер, где Вивьен воспитала Ланселота в подводном замке
• Зеркало фей — озеро, в котором феи стирали белье
• Источник молодости и т.п.
По лесу водят экскурсии с далеко не детьми – а даже престарелыми личностями и экскурсовод рассказывает, вот это-то, а это-это!
И когда мы рассказали потом друзьям, где мы были, они с радостью комментировали : «О! Так Вы сидели на камне, под которым живут феи!»
Но зато, там есть мегалиты - а это уже интереснее. Многие мегалиты в лесу связаны с легендами о короле Артуре:
• Могила Мерлина, где собираются фанаты легенд о рыцарях Круглого стола
• Сад монахов
• Дом Вивьен
• Могила гигантов
Мегалиты для меня вообще-то представляют особую историческую ценность и загадочность – учитывая их размеры. Жаль, мы не доехали до огромных мегалитов. И я не потому хотела их посмотреть, что там живут маленькие феи, а потому что в Бретани есть особые места друидов.
Ведь до Христианства на их земле (как в прочем и на нашей) верили в силы природы и поклонялись ей. Можете почитать о мегалитах и посмотреть их фото тута http://francenotes.ru/megalityi-bretani/ http://francenotes.ru/megality-bretani-2/
или тама http://www.megalithes-breton.fr/index.p ... eight=768К примеру, самый большой менгир в Европе – Эр Грах (Er-Grah), он лежит в местечке Локмарьякер. Лежит, потому что 20 – ти метровую гранитную стелу весом 347 тонн когда-то сломали. Кто и когда – науке неизвестно. Любопытно, что гранит этого менгира не принадлежит этому месту. Он, вероятно, из карьера Керданьель, что в 4-х километрах по пересеченной местности. Представить трудно, какие усилия потребовались для транспортировки камня, если верить, что его тянули на веревках по деревянным бревнам.
Прочие достопримечательности:
• дуб Гильотэн — пустое дерево, в которое помещаются до 10 человек (Высота 20 м., обхват 9,65 м., возраст более 1000 лет).
• церковь Треорентек, сочетающая христианскую символику с элементами артурианы. Именно это объединение в маленькой сельской церкви и удивляет, господа. В инете (http://www.olegcherne.ru/proekty/12-182-trehorenteuc/
• ) прочла, что в эти места переселялись бритты, кельтское население современной Англии, вытесненное завоевателями-англосаксами в V веке христианской эры. Надпись у южного входа церкви гласит: «Дверь — внутри.» Вот сиди и думай, что имелось ввиду…. Церковь украшена образами короля Артура, витражным окном, изображающим Святую Чашу Грааль, на стенах можно видеть множество работ, повествующих о Рыцарях Круглого стола и их деяниях.
Лично мне понравилось в церкви огромное изображение белого оленя на стене. Необычно для христианских канонов - олени на стенах, не так ли? Изображение
Честно скажу, село возле леса мне очень понравилось своей неспешной жизнью и типичными постройками для Бретани и Нормандии.Изображение Изображение



Также, мои дорогие и любимые друзья - читатели, недалеко от Рена расположен интересный зоопарк, на территории графских угодий - Château de la bourbansais
Сначала вы идете на экскурсию в маленький замок (открыта только часть, в остальных комнатах живут собственники замка). Далее, в зоопарк — условия жизни животных приближены к естественным. Потому обезьянки просто живут на острове. Чтобы увидеть лемуров, просто зайдите в загороженную часть парка, и они сядут рядом с Вами. С тиграми и львами не так все просто - их нужно еще найти в зарослях, но все же это делайте через стекло, дорогие посетители!
Есть пару редких экземпляров, но не так чтобы ошеломляющее количество!
Проводится кормление животных с комментариями ведущих и играми с детьми. Узнаешь много полезной интересной информации, кстати! Оказывается, у жирафа голубой язык!
Что наиболее интересно, так это охота - отдельное представление с неохотными собаками, лошадьми, специальным звуком из охотничьего рога, на лошадях - люди в специальной «форме», и выезжают с замка, с собаками из графских псарень и конюшень..

Саму травлю дичи не показывали.. Собачки просто убежали и шоу закончилось.

Второе шоу особенно познавательное.
Соколиная охота. Зрители сидят по кругу парка, огромные птицы летают над твоей головой... Вот тут-то они ищут движущийся кусок мяса, завернутый в мех. Причем летают над Вашими головами не только соколы, но и ряд других птиц, включая грифов и аистов. Шикарное зрелище летящих над тобой стай черных и белых аистов, садящихся за твоей спиной, и подходящих к тебе из любопытства. И всего лишь маленький ров отделяет тебя при этом от также глазеющих на шоу жирафов!
Видео прогулку Вы можете совершить тут (заодно попрактиковать свой французский или просто насладиться увиденным и французским акцентом).

https://www.youtube.com/watch?v=hTeIe1Ceg4k

https://www.youtube.com/watch?v=-aZ8CCpQAoQ

https://www.youtube.com/watch?v=MfPGmkDJ2L4
(хорошое презинтационное видео – особо рекомендую к просмотру)

https://www.youtube.com/watch?v=vJZDe4If9yM

(а вот этой музыкой Федя любил меня будить по утрам - со словами: «Начинается охота на Котика…»)

Часть 10. О спиртных напитках!
Из «развлечений» французов хотелось бы отметить, конечно... дегустацию вин!
Фредерик ждет этого мероприятия каждый год – ведь действо длится всего 2 дня - http://www.vigneron-independant.com/auxsalons/

На этот раз мне повезло – я была во Франции, когда это «чудо» происходило. Расскажу Вам об этом событии подробнее.
Итак, как вы видите на картинке (фото) с сайта – народ нюхает вино. Большой павильон (здание склада), в котором размещено множество маленьких столиков, на которых много бутылок вина, шампанского, коньяка и висит название Производителя и Большой номерок на столе.
Ты заходишь в павильон с пригласительным (у нас было) или платишь – вроде 4 или 5 евро с носа. Тебе дают бокал и, ты с ним идешь от стола к столу (потом можешь бокал на память себе забрать). При входе есть также список представленных производителей, кто под каким номером - что б ты сразу шел куда ты хочешь. Подходишь – наливают – нюхаешь - набираешь в рот – прополаскиваешь рот – выплевываешь в ведерко - наливают следующее. Или немного надпиваешь. Остаток из бокала выливаешь тоже.

Я только приблизилась к павильону, смотрю люди выходят - все трезвые, садятся все за руль (это за городом находится). Я так удивилась – думаю, чё - сегодня шара отменяется - что все как стеклышко? А не, таки они не напиваются. А ведерко у каждого стола полно от дорогих вин вылитых в него!
Я напробовалась! Ух... Потом нашла еще шару по шоколаду разных видов! Затем попросила воды. Дальше говорю: «Шампанского!» Федя с отцом меня к столику региона Шампань и подвели. Попробовала одно, вылила, второе, ушла оттуда. Вообще кислятина. Пошли просто дегустировать «игристые вина» - очень понравились! А еще отец подходит, начинает рассказывать, что я с Украины, журналист, у нас тоже есть вина и «игристые» вина и очень вкусные. Пусть мол девушка сравнит!
Потом я осмелела и начала пробовать коньяк! Тоже, ясное дело, из города Коньяк (фр. Cognac), региона Пуату — Шаранта, департамента Шаранта.
Географические границы местности, в которой допускается производство коньяка, технология производства , само название «Коньяк» строго определены, регламентированы и закреплены многочисленными законодательными актами. Коньяк является исконно французским продуктом.
Крепкие напитки других стран, а также напитки, произведённые во Франции вне региона Шаранта, даже если они получены дистилляцией виноградных вин, произведённых в регионе Пуату — Шаранта, не имеют права именоваться коньяком на международном рынке, такие напитки принято называть бренди.
Замечу, что когда я, в подарок Фединому отцу, привезла 5-ти звездочный армянский коньяк, он как-то недовольно смолчал после моих слов «А вот Вам коньяк в подарок!»
Вроде как, если б мне подарили равиоли с сыром и сказали : «А вот вам вареники с творогом!»
Хотя, тут есть нюанс! Не знаю, правда ли, но …
Подданный Российской империи Николай Шустов после проведения Всемирной выставки 1900 года в Париже, для продукции, производимой на принадлежащих ему коньячных заводах в Ереване и Одессе, получил разрешение от известных виноделов называть её словом «Сognac». Для этого анонимные образцы продукции заводов, принадлежащих Шустову, были представлены для оценки на вышеупомянутой выставке. Эксперты единогласно присудили этому коньяку первое место. После раскрытия инкогнито производителя коньяка, Николай Шустов и получил такое право. Такую привилегию во Франции ранее не имел ни один из зарубежных производителей.

Фред тоже начал пробовать, один, второй, третий коньяк. Чуть глонет и, выливает в ведерко, промыв бокал водой… И последний оказался, ну таким обалденным! Я выпила и почувствовала этот шик! Я обожаю коньяки хорошего качества! Смотрю, Федя надпил и собирается вылить.. У меня замерло сердце от увиденного! Napoleon спускать в унитаз! Я б ему Этого никогда не простила! В последнюю секунду он остановился... «БЕРУ!» И допил коньяк.
Мы этот коньяк и пили в последний день моего пребывания. Napoleon-это вещь. Кстати, стоимость – от производителя – 40 Евро за пол литра.
С чем же и как они его пьют?
Прочла в инете, что французы закрепили и традиционность сочетания коньяка, как дижестива, а именно, что он сочетается с тремя «С» — это шоколад (фр. chocolat), кофе (фр. café) и сигара (фр. cigare).
На моей практике было так - поели – налили – НИКАКОЙ закуски - выпили.
На вопрос - а что-нибудь немного поесть к коньяку?.. Был ответ: «Так ты ж только что поела, так что пьешь не на голодный желудок. Ни с чем мешать нельзя. Надо распробовать тончайший вкус коньяка.» Даже воды не давали запить!

Такая же фигня у них и с кагором (вот уж не ожидала – вроде как «церковное вино» для причащения у нас). Кагор (фр. Cahors), или каор . Согласно французской системе Контроля подлинности происхождения, Кагором считается красное вино, произведённое в районе города Каор в долине реки Ло, не менее чем на 70% из винограда сорта Мальбек. Остальные 30% составляют сорта Мерло и Таннат . Виноградники расположены на террасах на берегах реки Ло и на окрестных холмах. Белые и розовые вина, произведённые в том же районе, не называются кагором. Кагор имеет достаточно тёмный цвет (в старину назывался "чёрное вино").
Прочла также, что Пётр I, восхищаясь кагором, навязал его Русской Православной церкви в качестве вина для таинства причастия. Производимый на Постсоветском пространстве, а в прошлом в СССР, кагор может изготовляться из самых разных сортов винограда ( например, мерло, саперави, каберне, совиньон, причем мальбек, составляющий основу французских кагоров, в нем отсутствует (почти?) всегда). Для кагора характерно относительно высокое содержание и сахара (обычно 160 - 193 г/л), и спирта (обычно 11 - 16,5 %). Интересен тот факт, что во время Второй Мировой войны 1941—1945 годов, производимый в Узбекской ССР, кагор «Узбекистон» входил в норму довольствия госпиталей для выздоравливающих бойцов и командиров Красной Армии.

Часть 11 – Просто Витре
Мне, честно говоря, больше понравился сам городок и парк в нем, и большой собор, чем замок в средине. Скажем так, крепость полна аскетизма. Хотя снаружи ничего так. Но городок - поинтереснее. Уж очень он хорошо сохранился. Интересны старые перекособоченные постройки и редкостные деревья в парке.
Сами судите! Изображение
Изображение

И все же пару слов о замке!
Изображение
Замок Витре — средневековый замок, рИзображениеасположенный в одноимённом историческом городе Бретани. Нынешний облик приобрёл в результате масштабной реконструкции XIX века.
Заложил замок барон Роберт I де Витрэ. Начало строительства замка относится к 1060 году. Первая деревянная крепость располагалась на вершине холма Сан-Крю. Впоследствии, уже из камня, бароном Андре III, на этом месте был построен замок, весьма напоминающий тот, что можно созерцать сегодня.
До массового распространения пороха в Европе, замок служил исключительно фортификационным сооружением. Он постоянно укреплялся. На внутреннее убранство почти никто не обращал внимания, поэтому интерьеры всегда были решены аскетично. Замок защищал земли Бретанского герцогства от посягательств французских королей. Витре постоянно разрастался и достраивался, только к 1420 году был достроен донжон, именуемый башней Святого Лаврентия. В противоположной части, на севере, чуть позже были закончена башня Магдалины. Кроме того к 1430 году завершена башня Монтафилан, ворота с подъемным мостом, с барбаканом и рядом башен по всему периметру северо-западной стены. С замка просматривалась полностью вся долина, от того вражеским армиям было трудно с этой стороны проникнуть в пределы Бретани.
В 1487 г. замок был сдан без боя бароном Ги XV де Лавалем французским войскам.
В общем, кому интересно, что было дальше – почитайте в инете http://france-guide.livejournal.com/109517.html , а мы будем дальше с Вами познавать Францию!

Часть 12- Экоферма.
Как экс-сотрудника сельского хозяйства, меня потянуло на ферму. Но не на простую, а в виде музея. Конечно, когда-то, здесь жили богатые землевладельцы . А теперь вот пришедшие семьи смотрят как живут свинки, гуси , овечки и коровы. Деткам нравится! Мне тоже! Итак, экомузей Ренна (Ecomusée du Pays de Rennes) находится на трехэтажной ферме Бантине, датируемой пятнадцатым веком.
Разделен на две части - это музей истории развития фермерского хозяйства и музей изобразительных искусств, археологии и истории Бретани. Ферма музея располагается на территории девятнадцати гектаров и обладает большим разнообразием растительности и животного мира. Также во время экскурсии можно послушать старинные аудиозаписи или посмотреть фильмы на исторические темы.Изображение
Изображение Изображение
На обширном пространстве нашлось место не только фруктовому саду и другим растениям, но и трехэтажному зданию музея, помещениям для временных выставок, овчарне, свинарнику, конюшне, курятнику и всевозможным хозяйственным постройкам.Изображение Изображение
Изображение (Обратите внимание на тощих свиней. А сало где? Не зря вспоминается сказка старая о их профессии свинопасов! Судя по талии свиньи - они у них беговые! Их же пасли... А у нас о такой профессии слыхали? У нас на сало свиньи - вот они сидели в сарае , а не травку щипали на полях!)))))
Инструменты, костюмы, старинная мебель позволяют проследить изменения в жизни старинной фермы с XVI века до наших дней. Экспозиция снабжена аудиовизуальным сопровождением, интерактивными играми и фильмами.
Прочитала, что здесь регулярно проводятся ярмарки и фестивали. Некоторые из них стали традиционными: сбор меда, знакомство с жизнью пчел и продуктами пчеловодства; изготовление сидра из лучших сортов местных яблок, стрижка овец и обработка шерсти. Можно быть не только сторонним наблюдателем, но и самим поучаствовать в процессе (не участвовала - не скажу). Более детально рекомендую Вам, друзья ознакомиться с информацией- или поклацать фотки – на сайте музея- http://www.ecomusee-rennes-metropole.fr/
Я была там, на выставке свиней и выставке карет. Понравилось! Кстати, прикольно, на ферме есть рисунки старых традиционных блюд - нажимаешь на кнопочку в поваренной книге – и компьютер тебе рассказывает как это готовить!


Часть 13 Кэмпинг
Ну, а если Вам захотелось понежиться в более-менее теплой водичке, Вам не в сторону Ла-Манша - где и ногу не всунешь в воду, а на противоположную сторону полуострова Бретань – в город Ваннес.
Федины родители на «кэмпинг ка» поехали туда на отдых на недельку летом с внуком. Припарковались – тут же им отдельно ванна, туалет, вода, точки доступа электричества. Только плати – за стоянку - и живи, сколько влезет! Относительно цен Вы можете узнать в Интернете.
Например если Вы захотели пожить в лесопарке Ренна у озера - Вам нужно на этот сайт - http://www.camping-rennes.com/index-en.php


Premium
3 star pitch Seasonal
Tourism
camping

Camper-vans 7,80 € 7,00 € -
Tents - 6,00 € 3 €
Caravans 7,40 € 6,90 € -
Adults 4 € 4 € 4 €
Children under 13 years 1,70 € 1,70 € 1,70 €
Cars 1,70 € 1,70 € 1,50 €
Motorcycles 0,80 € 0,80 € 0,80 €
Cats and dogs 1,00 € 1,00 € 1,00 €
Electricity Summer 3,50 €
Winter : 4 € Summer 3,50 €
Winter : 4 € -
Washing token 3,00 € 3,00 € 3,00 €
Dryer token 1,50 € 1,50 € 1,50 €
Long-term parking 7,00 € 6,30 € -
Day charge 0,30 €/pers
per day 0,30 €/pers
per day 0,25 €/pers
per day
Service area Exterior terminal accessible all year round: 2.00 €

Итак, вернемся к городку Ванн, куда мы с Федей поехали к родителям и морю. Ванн находится на берегу залива. Приехали - отлив. Кораблики на суше стоят. Пообедали – оборачиваюсь – везде вода! Так быстро! Я не ожидала даже. Интересное явление!))
Когда мы были в Шербурне, то также посетили с родителями Иль-де-Татю (lie de Tatihou)
В 1992 г. для празднования 300-летия битвы при Ла-Уге этот остров был превращен в парк отдыха с природным заказником, восстановленными военными укреплениями и Морским музеем. Сюда, из Сен-Ва с интервалом в полчаса,
приходят катера.
27 гектаров суши напротив порта Сен-Вааст-ла-Уг (Saint-Vaast-la-Hougue), любимое место отдыха морских птиц, привлечет любителей природы. Богатое событиями прошлое и пейзажи дикого побережья делают остров Татью привлекательным для туристов, интересующихся природой, культурой и историей. Здесь находятся ботанический сад с флорой прибрежной полосы, морской музей, а также форт XVII-XIX века, построенный по проекту Вобана.

Часть 14 Фестиваль уличной музыки и световое шоу.

Ренн, хоть и маленький городок, но и в нём происходят всякие мероприятия. Например, фестиваль уличной музыки. Это арт-фестиваль, изначально посвящавшийся уличному театру, а сейчас - всем инновационным формам театра. Спектакли и перформансы в залах и под открытым небом. Проходит в июне и июле. Прочитать о нем (или просто картинки поглазеть) можете на сайте фестиваля - http://www.lestombeesdelanuit.com/?lang=en
Мне понравилось! Довольно интересно. Услышала волынку «не по телевизору в фильме», а в оригинале и когда играют бретонские профессионалы в юбках.
Особо понравилось оперное мероприятие в центральном парке города. Оперные певцы исполняли отрывок из «Свадьбы Фигаро» без музыки, просто под сенью деревьев и были одеты в униформу дворников парка. Потом сев на велосипед, взяв метлу в руки как ни в чем не бывало, разошлись..! Впечатляюще!
Также поразило (никогда раньше не слышала) музыкальный свист. То есть насвистывание известнейших мелодий – да так красиво!
Ведущий сказал, что это пение для расслабления и зрители могут взять лежаки и устроиться вокруг сцены – что многие с удовольствием и сделали! Было весело! Потом нужно было угадывать музыку, которую он исполнял. Я угадала "Жандармы из Сен - Тропе" и что-то еще.
Также мне понравилась оригинальная световая проекция на стенах мэрии в период новогодних праздников. Хотя сюжет был довольно детским. Но интересно ж поглядеть, когда раньше такого не видел!Изображение
Изображение
Изображение

Часть 15 Что мне Фёдор готовил и чем угощал
Федор любитель что-нибудь кулинарить. Он получает от этого удовольствие и это его отвлекает и расслабляет после рабочих будней. Тем более, когда есть такой всегда голодный едок, как Котик.Изображение
Итак, Федя готовил:
1. Гречневые блины (из гречневой муки и воды с солью) на которые потом ложится яичница-глазунья, грибы, мясо, тертый сыр Изображение
2. Крем брюле (из желтков яиц, сливок и сахара)Изображение
3. Меренга (из хорошо взбитых белков с сахаром – у нас тоже такое есть в магазинах.)
4. Финансье (маленькие очень жирные кексики прямоугольниками)Изображение
5. Устрицы – жареные Изображение
6. Шпинат
7. Запеченный с шоколадом банан в фольге
8. Банан с тростниковым сахаром и ромом - поджигается, чтобы алкоголь испарился, а сахар засахарился.
9. Артишок свежий Изображение
10. Пицца домашняя
11. Творог домашний (на бактериях)
12. Йогурт домашний
13. Луковый суп
14. Пирожное, запеченное в духовке в чашке
15. Киш (открытый пирог со сливками, колбасой, овощами, специями и сырыми яйцами – на слоеном тесте).ИзображениеИзображение
16. Краб Изображение
17. Ракушки (как у нас в Одессе на пляже шкарлупки валяются), так вот там, в средине, раньше кто-то жил. Мы купили их на рынке - налили воды с морской солью - они открывались, высовывали язычки - если соль и прятались обратно! Прям жалко было их потом варить, так забавно наблюдать!Изображение
18. Суши с красной рыбой, авокадо и т.п.Изображение Изображение
19. Раклет (фр. Raclette; от фр. racler — скоблить, скрести) — швейцарское национальное блюдо, которое, как и фондю, готовится из расплавленного жирного сыра. Используемый для раклета сыр часто носит одноимённое название. (Пастухи клали головку сыра близко к огню и соскребали медленно плавящийся сыр. Современный раклет сервируется с картофелем, маринованными огурцами, мостардой, различными видами ветчины.)Изображение Изображение
20. Запеченая картошка в фольге с сыром и маслом в средине
21. Клубника с собственного балкона.Изображение

Изображение
Часть 16 Фредерик
Так, день за днем, неделю за неделей. Первые три недели он был в отпуске – потом вышел на работу. В отпуске мы побывали в Шербурне, Бельгии и окрестностях Ренна. Через месяц я спросила – когда мне уезжать… Федя ответил, да мол когда хочешь…Я уточнила, будет ли удобно если 80 дней… Сказал, что без проблем – живи! Конечно, дорогие мои и многоуважаемые друзья - читатели, не все, далеко не все такие классные как Фредерик во Франции. Но ведь согласитесь, не все такие замечательные, как я в Украине, да и ты конечно, дружище, читающий эти строки!
На вопрос – а как я «рассчитывалась» за гостеприимство, то это было как в анекдоте :
- Дорогой, приходи в гости ко мне вечерком.. Родители на даче… Будешь идти, зайди по дороге в аптеку и купи что-нибудь к чаю…
Так он, придурок, гематоген принес!
В моем случае, это были бактерии для приготовления йогурта и творога.
Я вообще-то работала по той же специальности, что и знаменитая Мисс Марпл в молодости. Не помните? Она была компаньонкой. То есть богатые люди нанимали бедных, но образованных девушек, умеющих себя вести в высшем обществе. Они с ними путешествовали, ходили по гостям, жили с ними в одном доме, чтобы не было скучно, да и девушки должны были вести себя очень дружелюбно и располагать к себе, но никогда не были ровней, конечно.
Так вот, я и была такой компаньонкой, работая «за харчи». Хотя Федя сказал, что я у него тренер по правильному образу жизни!
Как говорит народная мудрость: «Поматросил и бросил – обидно. Не поматросил и бросил – оскорбительно!»
Но пора ехать домой...
На этой огромной планете, сынок,
Под куполом вечных небес,
Есть множество всяких путей и дорог,
И разных диковинных мест.
Но где б ты вдали не бродил, всё равно,
Ты помни, встречая рассвет,
Что место одно есть такое одно,
Где ты появился, где ты появился,
Где ты появился на свет.

Зелёные пальмы и белые льды,
И яркие краски морей,
Быть может, увидишь и влюбишься ты,
Но это проходит, поверь.
Как жить и что делать, ты сам выбирай,
Но чаще, с течением лет,
Тебе будет сниться берёзовый край,
Где ты появился, где ты появился,
Где ты появился на свет.

Ты песню сейчас о дорогах поёшь,
Но время наступит, сын мой,
Когда ты приедешь сюда и поймёшь,
Что ты возвратился домой.
И верю, поймешь ты когда-нибудь сам,
Что нет ни печали, ни бед,
Пока тебя помнит хоть кто-нибудь там,
Где ты появился, где ты появился,
Где ты появился на свет.

Где ты появился, где ты появился,
Где ты появился на свет.
Я уезжала со слезами, не просто навернувшимся комочком соли, а ливнем... Очень было тяжело ехать, и я ну никак не могла сдержаться..
 Почему ты плачешь?- спросил Федя.
 Понимаешь ли, вот каждый человек ищет в своей жизни кого-то... особенного, кто особенно близок твоей душе и сердцу, ищет...всю жизнь ищет... А я вот нашла! Нашла, правда, нашла! А вот этот человек не хочет быть со мной... От того я и плачу.
– Здравствуйте, это вы сдаете комнату внутри себя? Я бы хотел ее снять.
– Да. Проходите. Познакомьтесь с вашими новыми соседями. В комнате справа от вас живет маленький, запуганный и загнанный в угол комочек счастья. Дальше по коридору идите осторожнее, здесь весь пол усыпан осколками разбитой надежды.
– Почему ваша ванна наполнена льдом?
– Там лежит душа. Лед замедляет процесс ее разложения. А вот и комната, которую я сдаю. Она опустела совсем недавно.
– А кто в ней жил?
– Мечта.
Фредерик не ответил. Ему тоже было очень грустно. Он не знал, что сказать.
 Но ты всегда можешь сюда вернуться, это твой дом..! Вернее твоя комната...
Я плакала, МОЯ КОМНАТА..
Меня ждал поезд на Париж...
Это я так посчитала, 4 квадратных метра свободных...если поставить трехэтажные кровати, то я могу и тебя, друг мой на выходные пригласить! Крутяк! Теперь я невеста с недвижимостью во Франции! Супер!
Бросила ли я монетку в своем доме, что б вернуться? Не! Я таким не страдаю! Если хочу вернуться, я просто покупаю билет!
Ну, Фредерику об этом знать пока не обязательно. Месяца так через 3 соскучится, а у меня уже и билет на руках, не покупать же его втридорого, правильно?! Тем более мой дом, когда хочу - тогда и приезжаю!
К слову, в Париже я посетила 2 музея Guimet musee и Quai Branly Museе— а последний, ну просто взрыв мозга- так мне понравился!Изображение Изображение Изображение
Куда мне до нее - она была в Париже,
И я вчера узнал - не только в нем одном!
Я бросил свой завод, хоть, в общем, был не вправе, -
Засел за словари на совесть и на страх...
Но что ей оттого - она уже в Варшаве, -
Мы снова говорим на разных языках...
Изображение

Обратно летела через Хельсинки .
По правилам шегенской визы — я могу пребывать в Шенгене только 90 дней в 180, то есть мне нужно выехать из Шенгена на 90 дней, и после это въехать на 3 месяца (в моем случае) - и виза у меня на год всего — и хрен его знает, если откроют снова- то есть последний, как говорится, шанс!
Ой, что-то песенка вспомнилась пиратов про Шанс из нашего с Вами детства, помните?
Шанс!
Он не получка не аванс,
Он выпадает только раз,
Фортуна в дверь стучит, а Вас
Дома нет!
Шанс!
Его так просто упустить,
Но легче локоть укусить,
Чем новый шанс заполучить,
И вот, когда вы в двух шагах,
От груды сказочных богатств,
Он говорит вам: «Бог подаст»,-
Мое пребывание на Украине можно коротко охарактеризовать как: «Улыбайтесь, завтра будет хуже!»
Все мы смотрим новости, пересказывать не будем..А то, как в анекдоте:
 Мойша, как у Вас дела?
 А что, мы не в одной стране живем?
Мда ... Даже подработки сыскать не удалось по предоставлению уроков английского, так что серьезно засела за французский. По крайней мере, это отрывало от новостей. Как говорится, оптимист, это человек, который, находясь между двух неприятностей загадывает желание. Уже через 3 недели после моего возвращения, Фред сказал по скайпу: «Ты знаешь, первые 2 недели я как то радовался одиночеству и спокойствию в своей квартире, а на третьи выходные уже скучаю по тебе... Может, приедешь ко мне снова?..»


Изображение


Летела через Польшу, 18 декабря, и мне повезло, что не через Харьков — так как аэропорт был закрыт эти дни...Интересно, что до Варшавы добиралась автобусом — пустили новый на рождество рейс. Если бы не этот новый рейс, а тот, которым я бы поехала- ...то автобус разбился и 2 водителя насмерть..
Как говорят буддисты: «Ты не знаешь, что будет завтра, новый день или новая жизнь!»
Фредерик встретил меня в аэропорту Бовэ и мы поехали домой...Хм...домой... Интересно, что эти 90 дней как раз покрывали промежуток от Рождества до моего дня Рождения в начале марта, так что можно сказать, что моё желание на предыдущий день Рождения - отпраздновать следующий во Франции, и что бы я это место называла своим домом... сбылось... Но все как-то не так «красиво», как хотелось…Хотя, слово «красиво» в желании-то не было!

Изображение

Что же думал Фредерик? А кто его знает…
Мужчина и женщина лежат на кровати и смотрят в потолок, женщина думает:
"Молчит. Не хочет разговаривать, наверно, он меня разлюбил, отношения
закончены, наверняка у него уже есть другая".
Мужчина думает: "Муха. Муха на потолке. Как же она держится своими
маленькими лапками?"

И так вышел весь год в поездках!



Так как я приехала в предверии Рождества, то особо хотела бы рассказать о праздновании Рождества в семейном кругу во Франции- в Шербурге.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В предыдущем году, как Вы помните, мы праздновали только с родителями, теперь же к родителям съехались 2 сестры с мужьями и 4 детьми, ну и мы с Фёдором.
То есть, знакомые всё лица!
Мы приехали, когда все на ужин собрались — я зашла в зал и...честно говоря... ИСПУГАЛАСЬ!
Все женщины в черном…
А они еще от природы с черными волосами... В общем, как на похоронах вся семья, даже девочка 6 лет и то в черном платье! Семейка Адамсов!
- Федя, а че они все в черном?
- Ну, это же элегантно!
 -Федя, это же Рождество! Праздник!
Ну, в общем, один мой Федя был по-праздничному, в белом свитере и я в синей футболке с обезьянами! И накрашенными «не по теме» ресницами с розовой помадой...
Все под елку положили подарки — так как было их много и много народу — когда дети пошли спать — родители взяли их сапожки и положили возле них подарки этому ребенку — что б тот мог найти и понять что это именно ему.
Изображение
Взрослым тоже клали по кучкам... Была там и для меня маленькая кучка со сладостями и сувенирами от всей семьи... Утром, когда дети проснулись — мы все распаковывали подарки! Приятное чувство ожидание сюрприза!
Правда стало грустновато, увидев, что люди съехались с Нанта, Бельгии, Рена.. и бельгийцы сидят, играют в игры на телефонах вместо общения, другие просто смотрят в окно... Все молчат.
Федя тоже пристрастился к играм на компьютере — с комментарием, мол это стресс снимает после работы... На что я, как-то вечером, сообщила ему:
- Сегодня у нас вечер украинской культуры!
 Вау! Ты борщ приготовила?
 Нет..Дай мне ключ от щитка с электричеством в подъезде... Вырублю рубильник на два часа в квартире. Будем чувствовать себя как на Украине.. Общаться..!
Как обычно мама Феди удивлялась, что как я так много ем в гостях и не поправляюсь!
В связи с чем я подарила им, в том числе «таблетки для похудения» - кучу разных семян...
Ну, Вы же знаете, как работают эти таблетки: землю вскопал, траву на участке вырвал с корнями, рассаду у себя в горшочки посадил, потом на грунт перенес, прополочка постоянная, потом полив, срезал верхушки, проредил, жуков покропил, собрал урожай, приготовил этот же суп, который я ем, на одну ложку больше — и всё-таки положил себе эту ложку супа и сам съел … вот тогда таблетка работает!
Обещали что посадят...
В Ренне, каждый год проводится Рождественская ярмарка — в принципе, как и в Харькове, на такие праздники лотки выставляют... Вообще город мало изменился с сентября, все также зеленая трава и опавшие листья... Только голых деревьев поприбавилось, роз в парке нет... Разве что только одна! Но ведь разве конкретно эту розу заметишь в сентябре, среди тысяч других роз? А вот эта выстояла все дожди и морозы и смотрит на меня теперь и улыбается... Она - то знает, что придет вскоре и её черед завянуть и лепестки упадут при дуновении ветра... Но все же это маленькое чудо - видеть одну единственную розу, среди голых палок других роз... Как будто она из сказки про Маленького Принца...Изображение
Люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут... А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды...

Часть 17 Лотерейный билет

Моя мама всегда меня учила, получится или нет, но нужно пробовать, нужно как бы купить лотерейный билет чтобы выиграть — это шанс что-то иметь.. И почти «семейным» стал анекдот:
Пожилой еврей всю жизнь молился Богу, вымаливая себе крупный выигрыш в лотерею. Каждый день он исправно возносил молитву с этой просьбой, пока наконец не достал этим Бога. В очередной раз Бог явился таки к нему и взмолился:
- Хаим Абрамович! Ну дайте же мне хоть один шанс! Купите хотя бы один лотерейный билет!


– Федя, давай поженимся!
– Не, не могу...Мы же с тобой просто друзья.
– Ну давай поженимся, как просто друзья!
– Не, это против правил — друзья и женится.
– Ну и ладно! Я себе другого француза найду! Или двух... Вот... Принцев!

Эх, что за мужики пошли, вот мне сколько раз замуж предлагали, я всегда соглашалась! Так никогда Там и не побывав.
– Прикинь , Таня, - как то жалуется давняя подруга, - познакомилась с одним немцем на сайте, он ко мне в гости приезжал в отпуск, а потом Козел, не приезжает больше.
– А ты где со своим «козлом» то познакомилась? Ато мои принци не приезжают! Я себе тоже «козла» хочу.. На сайте знакомств говоришь... Ага... Скинь ссылочку..

Ну что Вам сказать друзья, как сказала моя знакомая из брачного агентства с иностранцами — мы тут психологами работаем! Кого выслушать, пожалеть, котиком назвать... А клиенты и довольны! Смотрит на него красивая девушка, что-то рассказывает, внимание удаляет, улыбается, выслушивает всю эту ересь, жалеет, ласковые слова говорит, ждёт...

Как-то у меня сложилось не совсем положительное мнение о этих сайтах и «клиентах», но вот если я нормальная там регистрируюсь, может еще хоть один нормальный тоже там зарегистрируется, главное отыскать! Но это уж дело случаю!

Как то совсем уж рассорившись с Федей и разочаровавшись, поняв что «ловить тут нечего» посмотрев на него «другими» глазами, я могла начать поиск в других направлениях.

Писали многие, даже с первого письма вроде как совсем ничего, но не стану же я засорять Ваши мозги негативом ! Хватает...
Я выбирала с интеллектуальными лицами и писала им сама в общем.
В ворохе писем тяжело отыскать « свое»..
Ответ Николя на второе письмо был забавен — мол приезжай в гости. Меня ж долго упрашивать не надо … Я и пошутила в ответ : Приеду, если билет мне купишь Ренн- Марсель и обратно..
Не проблема. Куплю!- пришел короткий ответ...

Заинтриговало чувство юмора такое да и улыбка на фотографиях от уха до уха!.

Оказалось, что мы оба в Каучсерфинге, обменялись страничками — почитали отзывы на друг дружку, мол оба не маньяки, что подтверждают больше десятка человек.. Кто б подумал, что данные отзывы мне пригодятся и в «этих» поисках.
Оказалось, что он был в Китае, я во Вьетнаме, и тут пошла малина.. О вопросах создании семьи мы не общались. И в отличии от других «клиентов» он не просил фоток в бикини или что ноги видны были с начала, а расспрашивал о моих фотках с праздника Холи и Хэлоуина, что это мол и почему... В общем, сошлись мы как-то.



Сперва он даже удивлялся, что мы разговариваем на видеочате АЖ 40 минут, час, мол с ним такого никогда не было, что б ни о чем и так долго, а потом и через полтора часа не замечал как быстро проходит время, только его грозно желудок напоминал что он пуст..

– А ты это пошутил, что билеты мне купить можешь? - спросила я через месяц после начала нашего общения.
– Почему пошутил? Я серьезно.
– Ну... то может я к тебе и вправду приеду на дня 4.
– Если на 4, то даже и не приезжай..! Это слишком мало... Надо ехать на больше...
– Ну так я ж тебя не знаю, а вдруг ты маньяк..!
– Понимаю... Могу к тебе в Ренн...
– Не! Марсель конечно прикольнeе для меня и еще если больше чем на 4 дня! Такой шанс раз в жизни!
А ты уверен что тебе будет комфортно, если я на долго останусь, ну типа, встал утром, а туалет занят!
– У меня 2 туалета в квартире. Так что меня это не смутит..
– Хм, ну так Фред меня кормит, возит, я сама не прокормлюсь, дорого у Вас тут...
– Я тоже тебя покормлю и повожу на машине... В общем посмотри на какое число хочешь, что бы дешевые билеты словить. Возьму в одну сторону, а там посмотрим, когда назад... Только там мне еще в командировку надо будет на долго съездить в другой город, но не знаю даты пока...


Как говорит мой папа: «не ждите милости от природы, а берите их сами.» Пока не передумал, надо бегом «брать».

– Дорогой, я нашла дешевый билет! Распродажа! Всего пару дней, так что поспеши! 30 евро!
– Хорошая цена, а когда ты хочешь приехать?
– На Новый Год!
– А почему на Новый Год?
– Ну у нас такая традиция есть, как Новый Год проведешь, так весь год и пройдет. Я вот хочу встретить его в Марселе с тобой в центре города, на Набережной под звук фейерверка! Я тут и билетик подобрала...
– Ой, Таня, что то у меня не получается его купить , что -то сайт виснет..

На следующий день :
– Что-то я пробовал, но мою карточку не принимает.. Тоже не удалось мне сегодня билет купить...

Ну думаю, вот так , нашел отговорки.. Потом скажет нет дешевых билетов и все такое...

Засуха. К раввину приходят евреи и просят сделать так, чтобы пошёл дождь.
— Нет, — говорит им раввин, — я не смогу сотворить это чудо, потому что нет в вас веры в Господа.
— Почему ты так говоришь, ребе?
— Потому что, если бы вы действительно верили, то пришли бы с зонтами!

На следующий вечер на весь экран скайпа смотрел на меня ОН — мой лотерейный билет! Билет Ренн- Марсель!Изображение
– Николя, а почему цена билета не 30, а 45 Евро?
– Ну я съездил на железнодорожный вокзал и купил билет на Первый Класс, что бы тебе удобнее было ехать и рассматривать со второго этажа поезда Францию...

Билет Николя (а для своих просто Коля) отправил на домашний адрес Феди.

Когда я ему сообщила, что на его адрес придет билет, он молчал и на лице не выражалось никаких эмоций. Потом произнес : «Я буду переживать».
Жалко ли Феде было что я, приехав к нему, уезжаю к другому незнакомому мужчине? А чего ему жалеть незнакомого мужчину?

На католическое Рождество я пошла в костел в Шербурге.
– Господи, сделай так? чтоб все было хорошо у меня с Николя, - взмолилась я.
И где-то с высоты куполов или совсем рядом , внутри себя я услышала голос:
– Что ты хочешь? Что б было хорошо или что б ты была с Николя?
– Я ведь и вправду не знаю как лучше, с Николя или нет, я хочу чтобы было ХОРОШО!
– ...Заказ на исполнение желаний принят.

Маленький принц (Марсель) - Продолжение
Последний раз редактировалось tkotikt 27 апр 2015, 19:10, всего редактировалось 2 раз(а).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский
самостоятельно в прованс



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль