Красная шапочка

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Красная шапочка

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 27 апр 2015, 19:14

(это продолжение истории Маленький принц (Марсель))


К счастью стремишься сквозь все испытанья,
Счастья как чуда великого ждешь,
Может быть даже само ожиданье,
Счастьем когда-нибудь ты назовешь.

В любви рецептов нету,
Доверимся судьбе,
Легко давать советы,
Другим, но не себе.
Дождаться счастья надо,
Зачем торопишь жизнь?
Быть может счастье рядом,
Быть может счастье рядом,
Лишь только оглянись.

Где тот единственный рыцарь мужчина?
Где его встретить и в ком угадать?
Сверх электронная чудо-машина
Не в состоянии мне предсказать.

…Быть может счастье рядом,
Лишь только оглянись.

Я оглянулась: Фредерик с двумя бокалами вина в руках и нежной улыбкой… Федя приготовил прекрасный ужин с красным вином, потом побежал за второй бутылкой, в общем, я напилась как никогда ранее, и на следующий день страшно болела голова. Все старалась споить Федю до нужной кондиции, но он оказался слишком стойким к алкоголю... Француз однако!
Жили мы, как и прежде, дружно. Со стороны поглядеть — как супружеская пара пенсионеров после 40 лет совместной жизни. Если раньше он будил меня каждое утро, идя на работу, новой музыкой, найденной в айфоне, под дверью моей спальни, из какого-то фильма, что мы смотрели недавно или говорили о нем. То сейчас - сначала была музыка, на что я не откликалась, и не подавала не единого звука, далее он щекотал поочередно мои пяточки, я громко пищала, делала потягуськи и громко зевала, произнося какие-то звуки из эпохи Каменного века. Пока я добиралась до кухни, меня ждал завтрак из свежевыжатого сока и чашечка кофе. Я его обнимала, целовала в лысину (на большее не давался), провожала обниманием у двери, взаимно желая друг дружке хорошего дня. Пока он был на работе, как порядочная «жена», я убирала в квартире, поливала цветы, стирала белье и мыла посуду, гуляла по парку, по городу, болтала с подружками в соц. сетях, что-то читала и ждала Федю с работы вкусным ужином. Я любила ему готовить, радуя новинками из русской или украинской традиционной кухни. Но потом он начал жаловаться, что я лишаю его возможности готовить мне, так что на выходных я, так и быть, разрешала ему готовить и по вечерам греть то, что я приготовила ранее. Федя писал мне с работы короткие смс-ки, что мол скучное совещание или он вкусно поел за обедом, спрашивая где мы будем гулять вечером и как я провожу день. Вечером мы гуляли по парку, или уже встречались в парке и вместе возвращались домой, идя под ручку. Мостились на диване, по выходным и пятницам Федя готовил обалденные коктейли из рома, джина, ликеров и всего такого, чего и не выговоришь.Изображение Сервировал мне стол и подавал горячий ужин. Далее мы смотрели телешоу, «Меня зовут Ёрл» или просто мультики, при этом я клала голову ему на плечо и он грел мои холодные руки в своих руках, укрывая меня пледом. Если же он замечал, что руки совсем не холодные, что бы их греть, я говорила, что сейчас встану и помою их под струей холодной воды - будут холодные — так что суть не меняется. Только добавляются ненужные движения к крану. Он часто шутил, видя, что я грущу, зажимал мне нос пальцами, брал мою руку или щекотал. Волновался, когда я порежу пальчик ножом, и чуть не плакал от испуга, когда я упала с велосипеда и побилась немного. Да, по выходным мы ходили на рынок, катались на велосипеде, гуляли по парку под ручку, кормили задубевшим багетом уток, ходили в гости, ездили на природу загород. Мы не ссорились. Да и ссориться было невозможно с ним. Он быстро соглашался, что он не прав (и как бы доказывать было уже нечего) и наливал мне новый коктейль в бокал.., совершенно не злясь. И на мой возглас перед сном: «Шампанского!», приносил бокал шампанского в постель! Это конечно не кофе по утрам, а шампанское по вечерам, но для меня, это даже круче!))
Нет, Федя не был идеален, но он был очень добрым и заботливым. С ним я не чувствовала себя принцессой, нет... больше... Королевной! Думаю, где-то там, в глубине души он даже любил меня по-взрослому. Но мне так и не удалось вырвать это чувство наружу. Фредерик настаивал, что бы мы оставались друзьями. Ну что же поделать в такой ситуации? Жизнь - это дорога. Мы идем по дорогам, которые мы выбираем, но вне зависимости от этого, есть дороги, которые выбирают нас! Помните как в песне из фильма «Микола Поганини»:
Кто породнил нашу жизнь
С дорогой без конца?
Только любовь, только любовь.
Кто повенчал в этом мире
Песню и певца?
Только любовь, только любовь.

Дорога без конца,
Она когда-то выбрала тебя,
Твои шаги, твою печаль и песню.
Только вот идти по ней
С каждым шагом всё больней,
С каждой ночью всё светлее,
С каждым словом всё смертельней,
С каждой песней всё трудней!
Дорога без конца,
Дорога без начала и конца.
Дорога без конца...

Ну что же, буду создавать новую песню, рассказывать Вам новую сказку, мои многоуважаемые читатели. Ведь именно чувства дарят нам вдохновения творить!
Кто подсказал
Эту музыку твоей душе?
Только любовь, только любовь.
Кто повторит
Тихим голосом твои слова?
Только любовь, только любовь.

Часть 1 Теория и практика брака для взаимопомощи
Моя самая давняя подруга в Харькове как-то поведала мне о своей теории брака, которую я назвала «создание семьи для взаимопомощи»! Я немного Вам поведаю об этой теории и как я решила ей воспользоваться, будучи во Франции.
Итак, основным постулатом вышеупомянутой теории является то, что среднестатистическому человеку, одному тяжело просуществовать в Украине. К примеру, живет в городе - за квартиру плати, за мебель плати, за технику в дом плати и т.п. А если ты не дай Бог заболел или тебя уволили с работы - все! Кранты! Пропадешь же один! Никто в больницу тебе и обеда не принесет и врачу взятку не занесет, пока тебя Скорая забрала и ты на операционном столе!
А вот так, ты не один – за зарплату одного живем, за зарплату второго – окна меняем, отдыхать едем или за садик платим ребенку. А уж если без работы - второй хоть покормит или поухаживает, не говоря уже о старости и пенсии…Вроде как для выживания нужен еще кто-то у нас, а если думаешь о минимальной пенсии- то и детей нужно заводить – хоть не дадут с голоду и холоду умереть на старости лет! Многие быть может и развелись бы уже давно, так нет же! Посчитали статью расходов и доходов, и живут долго и … экономически правильнее!
Так вот, данная теория приводит к тому, что нужно искать не богатого! У него денег на все хватает и на все развлечения тоже! Итак, руководствуясь данной теорией, я нашла на сайте знакомств…садовника!
Он жил недалеко, 20 минут машиной от Феди, так что вскоре он пригласил меня на кофе, после некоторого общения по скайпу.
Первое, что удивило меня во французских садовниках – он знает английский (нет, он не заканчивал наш Технический Университет, и потом работы по специальности не нашел…), бывал в Мексике, Испании, Беларуси и Украине.. А просто подстригает кусты в городе и сажает деревья, цветы от городской службы.
В Украину, я так понимаю, он ездил к барышням, жил в гостинице в Киеве и день у кого- то в квартире. Поэтому, замечу, что его удивило в Украине (интересно ж, правда??):
1. Что на таких равнинах, с таким климатом, с такими черноземами и плодородной землей мы такие бедные!
2.Что у нас женщины пожилого возраста красятся и делают прически по простым поводам – типа гость в дом!
3. Что просят разуваться при входе и спрашивают мыл ли руки!
4. Что в Маршрутках передают деньги из рук в руки.
5. Туалеты на улицах в пригороде Киева один на несколько домов) (он бедняга стеснялся ночью сходить).
6. Что у нас не пьют воду, когда хотят пить, а пьют чай. Много и постоянно!

Что-то еще он глаголил, но уж простите, не запомнила. Как говорит классика: «Помедленее, пожалуйста, я записываю!»
Кроме работы садовником он еще занимается выращиванием коров на мясо (около 8 или 10 штук)! Был шокирован, когда узнал, что мой брат доил свою корову руками! И чуть не упал, узнав, что брат использовал не трактор, а в аренду лошадей брал для работы в поле!
В общем, ушли французы от любви к домашним животным-кормильцам путем модернизации производства!
Очень уж было интересно посмотреть мне, как живут французские фермеры на хуторах, работающие садовниками! Напросилась я в гости.
Потому на выходных пошли мы сначала в ресторан на обед, потом поехала я смотреть на коров!Изображение
Коровы то конечно породистые, непривычно смотреть, что телки без привычного для нас (ну ладно – для меня!)) большого вымени. Ну, на то они и мясные! А молоко к кофе он подавал магазинное, в коробке. На мой вопрос, а почему не покупаешь-мол у соседнего фермера, у которого коровы молочные, прозвучал следующий ответ:
-Так это же молоко-ж не проверенное в лаборатории, можно ли его пить!
Ну что Вам сказать о доме! Старый-старый дом (основа) со стенами каменными в пол- метра! Но в средине… я обалдела, как зашла, такой ремонт, оргтехника, мебель, камин и вообще огромный размер площадей, двухэтажного дома! (Живет сам, дом его) Мда.., наши фермеры-садовники на хуторах так не живут!

Через пару дней пригласил он меня на ужин в кафе, а я по доброте-то своей душевной и пишу, мол бери пиццу и приезжай, по кафе-же дорого ходить тут у Вас, а в супермаркете пицца-то дешевле! Ответ: «Ок».
На следующий день пишет, мол готов выезжать, я в ответ по-свояцки напоминаю, что б пиццу не забыл купить по дороге. И тут начинается самое интересное.
Я ж ниче дома не готовлю. Пиццу жду! Приходит смс:
- А чего это я должен покупать пиццу? Это ты мне должна покупать, а не я тебе!
- Ну, дорогой, я не в своей стране и не у себя дома… И ты-же меня вроде как на ужин приглашал, а я предложила дешевле вариант!
- НЕТ! Это ты меня кормить должна за свой счет! А если не будешь, то я не приеду и прекращу с тобой встречаться!
- Ну не приезжай…
Он удалил меня со скайпа…
Вот она, теория взаимопомощи пары на практике!

Мда, думаю, таких я себе и в Украине найду - или на прокат у подруг возьму, если сильно захочется!
Я подошла к Феде и обняла его сильно-сильно: «Федя, ты у меня самый лучший!» Федя улыбнулся и просто сказал:
- Я приготовлю сейчас ужин!


Часть 2 Марди Гра
И вот, как то в обычный будний день февраля иду я по улице и вижу... Ах! Вы не поверите! Дракона! Движение перекрыто на одной из центральных улиц - а по ней идет длинный цветастый китайский дракон! И еще вокруг куча чудовищ! Но совсем нестрашных! Не, это не Хэллоуин и не праздник Холи. Может Китайский Новый Год празднуют во Франции? И вот я двинулась за процессией!
Пришли значит мы на площадь, а там еще куча таких же веселых чудовищ и людей в одежде прошлых веков или героев мультиков! Что же это? Посреди белого то дня! Инопланетяне приземлились на землю Франции? Съемки фильма о захвате территории существами из компьютерных игр?
Зазвучала музыка и пошли танцы!
Играли эти страшные существа весело и задорно! Трудно не поплясать в ответ! Что и делал, не стесняясь, стар и млад! И старички в длинных шотландских юбках с кроссовками, и бабульки-колдуньи, и викинг с дыркой в джинсах на пол обнаженной ягодицы, и большой банан с камерой в руках, и даже лошадка! Ну, эта уж точно настоящая, судя по фекалиям!Изображение

Изображение
Изображение
«Что это?»
«Марди Гра»- ответил мне смс-кой Федя.
Придя домой я залезла в инет и вот что я вычитала, дорогие мои друзья.
Марди Гра (фр. Mardi gras, буквально — «жирный вторник») — вторник перед Пепельной средой и началом католического Великого поста, последний день карнавала. Праздник, который знаменует собой окончание семи «жирных дней» (аналог русской Всеядной недели), у англоговорящих — Покаянный день, Блинный день, у восточных славян аналог — Прощёное воскресенье (на Маслинецу).
Название распространено в основном во франкоговорящих странах и регионах. Празднуется во многих странах Европы, в США и в других странах. Из городов США самые массовые и пышные празднования проходят в Новом Орлеане.
Традиция Марди Гра восходит к дохристианским языческим ритуалам: проводам Зимы и встрече Весны, избрания короля и королевы (праобразы Отца и Матери, образы, характерные особенно для кельтской культуры) праздника, сожжения куклы-тотема, поедания солярных символов (в России — блины, как поминальная еда) и т. д. После христианизации Европы многие культы и праздники были ассимилированы новым вероучением. Традиция празднования карнавала очень жива во многих странах Европы и Америки. В Европе к празднику готовятся традиционные сдобные («жирные») сладости: пирожки, булочки с кремом, пончики, блины.

Уж не знаю, где там сладости были – мне не перепало ниче. Зато насмотрелась на диковинные костюмы и как «оттягиваются» французы! Интересно! В Харькове проводят Хелоуин, тоже в костюмах, но акцент на слово «Страшные», а тут на слово «веселые», как у нас на Новогоднюю Елку! Но что забавно, в костюмах было много пенсионеров, людей солидного возраста, а не только студенты и школьники!

Часть 3 Панда
Вот и пришел мой очередной День Рождения.Изображение
Помните, как я загадывала желание на прошлый День Рождения? Всё таки-ж сбылось! Я праздную эти именины во Франции, в месте, которое я называю своим домом, с очень хорошим человеком рядом, с розовым французским шампанским и Мирным небом над головой. Всё так, да не так … Мда, чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю… Чувствую, путной старухи из меня не выйдет!
Знаете мульт «Панда Конфу»? Кто по какой-то нелепой случайности его не посмотрел – рекомендую! Так вот, мне во Франции удалось тоже повстречать говорящую Панду! Ну не совсем что б панду, но точно говорящую на французском и английском языках!
Ах, ну все по порядку!
На том же сайте изучения иностранных языков познакомилась я с мальчиком из Нанта. Пару недель хиленько переписывались и один раз общались на видеочате. И вот он пишет, мол я смотрю у тебя день рождения 7 марта - как раз в субботу - хочу приехать тебя поздравить и провести вместе время! Договорились, что он приедет 8 марта (в воскресение) из Нанта - час езды.
Как только я его увидела - сразу подумала – что он как Панда Кон фу! Большой, с животиком (хотя и моложе меня на 2 года), с добрым открытым лицом!
При встрече он сразу вытянул из машины и протянул мне большую жестяную коробку с разным печеньем со словами А это - тебе ! С днем рождения!» А дальше как в кино! Он предложил мне на выбор 2 города у моря! Я выбрала Мон Сен Мишель! И хотя туда было еще час ехать и час идти от парковки - мы двинулись в путь! Сначала - хороший ресторан с традиционной кухней Нормандии - далее- к аббатству на вершине горы!
Мы уже были с Фредериком в Мон Сен Мишеле - так что я рассказывала историческую часть данного аббатства и крепости в своем «Жизнеописании»: «Котик в сапогах во Франции». Но кто призабыл – почитайте тута- https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%ED ... 8%E5%EB%FC или тама - http://www.allcastles.ru/france/mont-saint-michel.html

Изображение
Гуляем, чайки летают, зелень буяет, вишни цветут, древние стены, узкие улочки , отлив.. То солнце светит, освещая стены крепости, то за тучку спрячется…омрачая город таким образом, что он погружается в колдовской туман… И откуда не возьми появляется ветер…Как из картинки фильмов-ужасов… И манящий серый цвет песка при отливе и высоченные стены аббатства тянущиеся до этих темных туч... Магическое место!
Мы вернулись в Ренн когда уже стемнело, прогуливаясь по совершенно пустым улицам города, стараясь найди хоть что-то открытое! Воскресенье, однако! Всё закрыто. Меня осеняет, что что-то да должно работать у железнодорожного вокзала и вот мы нашли какую-то кебабную.
Романтика!Изображение

Это был такой чудесный Женский день!
На следующие выходные я уже буду в Украине, и я понимала, что уже мы не встретимся с Пандой…
Но …
Как говорится в том же мультфильме – «Секретного ингредиента не существует! Нужно просто верить!»
Так, мы встретились еще раз во вторник уже просто на «блины» в Рене. И тут я осознала, что сидя напротив друг друга нам то и поговорить не о чем!
Как я не пыталась выяснить, чем же он все-таки занимается после работы и в выходные, отпуск. Ответ был «Ничего не делаю». Даже попытки назвать список тем, типа смотрю спорт по телевизору, фильм, играю в инете, пью пиво с друзьями, навещаю родителей и помогаю им поливать огород – не обернулись успехом!
Телевизор он вообще не смотрит, ни новости, ни фильмы, в том числе и на компьютере. Никуда не ходит, ничего не готовит (готовое покупает все), к родителям не ездит, ничем не увлекается и ничем не интересуется. Новости об Украине он, конечно, тоже не смотрит и где она находится вряд ли знает! Как не в курсе о второй мировой войне и даже кто такой Гитлер.
Как Вы помните из предыдущего рассказа, я посещала город, где живет Панда - так как там находится музей Жюль Верна и Слон ходит по городу. Это вообще бренд города!
Так вот, что мне поразило, Панда не мог назвать не одного произведения Жюль Верна. Потом все же вспомнил, что Гюго написал «Сколько то там дней вокруг света!»
Мда. Идеализируем мы всеже Францию и уровень знаний Французов! И это не разносчик пиццы, а человек закончивший Университет - и работающий компьютерщиком в частной фирме.
Мы встретились еще раз, перед самым моим отъездом. Так как он мне понравился и подкупил меня своим хорошим отношением, я всё же пыталась найти темы для разговора и понять что человеку интересно в жизни. Каюсь! Не удалось! Он лишь пожаловался, что ноги болят от ходьбы со мной прошлый раз, и что я ему очень нравлюсь… Фредерик тоже компьютерщик, но все же ходит в фотоклуб, выращивает дома на балконе перец и клубнику, занимается подводной рыбалкой и на «контрольный» вопрос назвал мне кучу произведений Виктора Гюго, что и я не знала даже названий!
Что потом? Панда даже не спросил, как я доехала на следующий день в Париж и на Украину…. Вот так и закончилась эта история. А печенье я немного съела, а остальное оставила Феде - он заслужил!

Кстати, Фредерик мне подарил на День Рождения диплом! Да, да – диплом! Ну не окончания Университета в Париже – не! Это более свойственно нашим «народным избранникам» такие подарки получать и дарить… У меня - прикольнее! Диплом школы пилотажа на велосипеде! Изображение
А чтоб понять, что этот диплом и вправду заслуженный, Вам стоит прочесть мой следующий раздел повествования. А вот и он! А значит, я приглашаю Вас в путь, со мной, на второе виртуальное сидение велосипеда! Но уж держитесь крепче при «полётах»!

Часть 4
Кручу, кручу, кручу, педали кручу.
С горы, с горы, с горы как птица лечу.


Так исторически сложилось, что во времена, когда я выглядела как подросток, но старалась вести себя как взрослая, а не наоборот, как сейчас, у меня был велосипед «Орленок»! Мне его вручили по наследству от моего старшего брата, но только я начала учиться на нем ездить по двору, как его благополучно украли. Так как украли его из-за моего разгильдяйства (оставила велик у подъезда без присмотра), то новый мне, конечно, никто не купил. Да и вспомните само начало 90-тых!
Вот так и закончилась моя юношеская карьера велосипедиста. Приехав во Францию, я обнаружила, что велосипедистов на дороге реально уважают, для них зеленым цветов выделены специальные полосы, также есть специальные велосипедные стоянки, в многоэтажных домах - специальная комната в подвале для велосипедов, с отдельным въездом/выездом из неё по наклону – что б не тащить велик по ступенькам на 5-тый этаж каждый раз и хранить в квартире на балконе.
Велосипедистов на дороге много, также благодаря хорошим дорогам в лесопарках и даже специальным полосам для велосипедистов на пешеходных набережных - велосипедистов везде полно! Следует заметить, что социумом поощряется ездить на велосипеде на работу и с работы больше, чем на машине (в офисах компаний устроены душевые).
Изображение
Изображение
gallery/image_page.php?album_id=37394&image_id=1262845




То есть вывод один – нужен велосипед и нужно научиться на нем ездить, что поможет быстрее и легче познавать Францию!
Фредерик с радостью поддержал мою идею, а его родители отдали мне в пользование велосипед дочери - еще в летний мой приезд.
Федя же сразу купил мне велосипедный шлем!
Итак, пришло время первому уроку!
Сначала Федя учил меня ездить на своем горном велосипеде и после первого же получаса я поняла, что подам на велосипед заявление в жандармерию за изнасилование в публичном месте неприродным способом – на себе ощутив, почему для женщин и мужчин создали разные велосипеды и седло.
Но и Федя тоже пострадал! Ведя велосипед, на котором я ехала, он говорил куда ехать, но меня занесло под дерево, и так как я была в шлеме, а он – без, то его лысинку украсила огромная царапина (от ветки дерева). Царапину он тщательно сфотографировал и показывал на айфоне свом коллегам, друзьям и родственникам. Мол, ранен на Колчаковских фронтах! (помните, как Шариков говорил о шраме от операции на голове).
На следующих занятиях я с изумлением отметила, что у меня проблема поворачивать направо! Вот налево - сколько угодно.
А лишь от мысли, слова «право» у меня начиналась паника (хм…юрист я, однако!)
Я тормозила, виляла, вгрызалась в руль или просто орала! Потом я злилась, бросала велосипед наземь, ложась звездой на траву.
Терпи, терпи, терпи, когда тяжело.
Скрипи, скрипи, ты подо мною, седло.
Не смей, не смей, не смей на миг ослабеть,
Сумей себя преодолеть.
Пусть, пусть дорога вдаль бежит.
Грусть пусть на сердце не лежит.
Мне всё на свете по плечу,
И с песней этой
Качу по свету,
Качу, качу, куда хочу.
Лечу, лечу, лечу, не зная куда.
Хочу, хочу, чтоб это было всегда.
Сильней, сильней, сильней, лишь зубы сомкну,
Но я «на право» не поверну.))

Тогда Федя встал в угол двора, где я должна была поворачивать направо, и при моем приближении показывая рукой направо, вместо «направо», громко четко сказал «налево» продолжая показывать рукой направо! Я рассмеялась и повернула направо без проблем. Так у нас появилось «лево» и «второе лево». А под конец путешествия мы проезжали более 25 км по городу и лесу за день с большим удовольствием! Наслаждаясь дорогой, с улыбкой говоря прохожим «Бонжур!»
Но вот однажды… Я полетела с велосипеда. Именно вылетела с него - и очутилась на четвереньках и подбородке за метр от уже раскрученого от падения на части железного коня! Первое что я сделала – проверила ощущения в ногах и руках – нет ли сильной боли… С подбородка, коленей и ладошек текла кровь..

Фредерик был на пару метров впереди меня – он подбежал, усадил меня на лавочке и обнял…Так, что вообще ничего не болело!
Я ничего не поломала и не вывихнула! Но после этого случая ездила более осторожно – так как не поняла, как это со мной произошло! Но очень обрадовалась, что это случилось не на полминуты до того – когда мы были на перекрестке с кучей автомобилей рядом!
Мда, ехали медведи на велосипеде - а за ними Котик задом на перед!
После этого я любила ездить с Фредериком вдоль реки по набережной - что б если падать – то сразу в воду и что б Федя мне делал дыхание рот в рот! Но не довелось!https://forum.awd.ru/gallery/image_page.php?album_id=37394&image_id=1262843

Зато получила диплом с квалификацией: «Специалист поворачивать на право».


Часть 5 о том, как не все французы знают, как выглядят семечки подсолнечника или Какие же диковинки производятся в Украине со времен СССР!

Летела я до Франции бюджетным рейсом из Варшавы до Парижа за 15 Евро. Но вот если за багаж платить – то уж слишком дорого получалось… Вот и получилось что дешевле мне выслать все (по не официальной почте – а службой доставки) бандеролькой, чем везти с собой! И никаких тебе проблем! (берите на заметку!)) Итак, к Феде пришло 10 кг вещевых и сладких подарков!
Я долго собирала список чем бы то таким удивить французов. И все же мне это удалось!
Тоже, друзья, Вам на заметку! То, чего они никогда не ели и не видели, и очень всем понравилось.
1. Зефир (в шоколаде и без, розовый и белый)
2. Халва (вообще произвела шок).
3. Казинаки.
4. Конфеты «Птичье молоко»
5. Морские камушки.
6. Вафельные тортики в шоколаде.
В общем, все то, что нам известно с детства и что мы не представляем себе как что-то особенное!
Что интересно, когда я рассказывала друзьям, что халва и казинаки из семечек подсолнуха (по казинакам трудно что-то представить другое, как на меня), они очень удивлялись, так как никогда не видели отдельно семечек - только цветы, повернутые головкой в сторону солнца и изредка покупали подсолнечное масло …А что б отдельно есть – то не ели.
Говоря о теме еды, не могу не рассказать, что я там готовила, и что произвело впечатление и спровоцировало у них неописуемый культурный шок.
- окрошка Изображение
- рассольник
- салат из белокочанной капусты (тут их поразило вообще то, что для нас очень естественно – аж до смешного. «А разве можно есть свежую (не варенную) капусту?» Вообще мне было сложно найти в обычном небольшом супермаркете белокочанную капусту - только савойская. За белокочанной пришлось ехать в большой супермаркет и, она стоит в три раза дороже савойской. Я даже у Феди нашла книгу о старой французской кухне – с картинками. Так там тоже – только савойская капуста. А я тут приготовила с кукурузой, майонезом, яблочком, крабовыми палочками и помидорами, даже петрушку нашла (1 евро маленький пучок, блин, а 1 кг савойской капусты- 80 центов!)… Особенно их шокировало, что я её нашинковала (а не ломтями нарезала) и руками помяла – аж подходили и смотрели удивленно, как я это делаю! Но ели с огромным удовольствием! Еще бы!Изображение

- голубцы ( они делают что-то похожее - но просто вынимают сердцевину савойской капусты и напихивают туда фарш мясной- вот такой вот большой голубец. Но. подробностей не знаю – не пробовала.) Очень понравилось, хотя сравнили это с китайской кухней - но там соя и соус другой – а не сметана с томатной пастой.Изображение
- мясной фарш с яйцом в средине. Это стало, после голубцов. Фединым любимым блюдом!Изображение
- оладьи с яблоками (у них тоже кефир есть 1 % – хотя они с гордостью считают что это традиционный молочный продукт Бретани)
- драники
- бисквит – (вообще шок, что можно дома из «ничего» такие торты печь самой).Изображение

Изображение
Изображение
- запеченное мясо свинины в рукаве с черносливом (пришлось «рукав» свой привести – у них такого нет). Федя даже на работу приносил и в пользование его давал коллеге – такой шок это произвело! А на его обеденную тарелку весь кабинет смотрел, открыв рот: «А на этот раз, что это такое?» И он с гордостью рассказывал об особенностях русской и украинской кухни.Изображение Изображение

- супы - где не пюре из овощей, а хороший кусок мяса положен, картошка и все остальное по списку - и все это плавает, а не в пюре сбито. Сытно и красиво. Федю от моих супов за уши буллы не оторвать! Особенно с оранжевой чечевицей и помидорами (мне этот рецепт азербайджанка рассказала, когда я у неё в Грузии жила) (читайте мой рассказ «Кавказская пленница»).
Когда к нам в гости приехали Федины родители, вместо игры по углам « в компьютерные игры», я затеяла коллективную лепку пельменей и вареников с капустой. Всем очень понравилось, как готовить, так и есть после этого!. И они и не думали, что из белокочанной капусты можно такую вкусняшку приготовить! Изображение
Как-то даже Федя заметил, что все мои блюда очень вкусные и неординарные, даже шокирующей комбинацией продуктов (типа рассольник или окрошка), но при этом сытные, с одной стороны, и дешевые - с другой!
Вот такие мы с Вами умельцы, друзья!
Замечу, что при изучении французского языка, я поняла, что мне нужно ставить краткорочные цели его использования. Так появились мои рецепты украинской кухни на самом известном французском сайте кулинаров! http://www.marmiton.org
Кстати, меня многие спрашивают, какие во Франции цены на продукты. Смотря, что кого интересует – но легче всего посмотреть на сайте их супермаркета (если Вы немного владеете французским или не поленитесь перевести). Например, Carrefour. http://www.carrefour.fr/magasin/rennes-centre-alma (вверху просто введите, что Вас интересует – слово на французском и Вас высветит рисуночки с ценами. Например, яблоки – 6 штук - акция – 1.50 . Картошка- 2,95 за 5 кг. Тут же написано 0,59 за 1 кг. Ну и т.д. Но это цены дешевых низкокачественных продуктов. Не факт что вкусные. Но может быть, что очень даже вкусные. Мы покупали свиную ногу за 2.5 Евро кг – очень даже вкусная!. Цены же за биопродукты в несколько раз дороже! То есть, выращенные без добавления химии. В супермаркете такие фрукты и овощи лежат отдельно! Есть сеть магазинов «БИО», там даже вина, крупы, моющие и т.п. Все довольно дорого! Но, всегда толпы покупателей. Даже рестораны есть с блюдами, приготовленными исключительно из «био».
Изображение
Изображение
Изображение (обратите внимание свеклу продают вареную! Найти не варенную оказалось целой проблемой!)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение (черешни стоят в два раза дороже хорошего мяса! Ну типа включая стоимость билета первого класса с США!))
Изображение
Изображение
Изображение

Часть 6 Париж!

Ну, вот и пришел час расставания с Фредериком. Как расстались? А вроде как с родителями, когда я к ним приезжаю в гости. Они же мне не говорят: « Ну, ты приедешь еще?» Или «ну приезжай!» «Мы еще увидимся?»
Федя вспомнил, что у него есть друг в Париже, у которого я могу остановиться на ночь и тот меня покормит и поухаживает - так что Фредерик может быть спокоен за меня.
Его звали Джером! Может я в Париже последний раз … Ведь у меня заканчивалась виза. Правила взятия новой Шенген визы через Польское консульство существенно ужесточились, так что неизвестно когда я смогу её получить опять. Таким образом, хотелось увидеть и посетить побольше всего!
А было только полтора дня! Да и то на следующий день с сумками уже никуда не пойдешь особо! Итак, пользуясь своей картой журналиста, я бегала по музеям и гуляла по берегам Сены (ну тут уже карта не при
чем!)) Фредерик дал мне билетики на метро и еды. Джером покормил меня ужином в ресторане (я даже сыр не доела столько всего было!)) Вот так, с мира по нитке, Котику на посещение Парижа! «Бедность не порок. Будь она пороком, ее не стыдились бы.» Джером К Джером.

Что я успела посетить и мои комментарии:

Музей хрусталя Galerie-musee Baccarat
Из интернета: в старинном особняке, где представлены лучшие работы мастеров «Баккара» - старейшей компании по производству хрусталя. Причем хрусталь этой фирмы известен своим превосходным качеством во всем мире и является предметом национальной гордости Франции.
История этой успешной торговой марки началась во времена правления Людовика XV: в 1764 году по распоряжению короля в небольшом городке Баккара на востоке страны было организовано производство стекла. Вначале выпускаемые на фабрике предметы (различные статуэтки, вазы) добились признания у французской знати. Но уже в 1823 году фабрику ждет первый серьезный успех: она получает заказ от самого Людовика XVII.
Вскоре фабрика начинает работать и на представителей многих европейских королевских домов. В ХIХ веке «Баккара» приобретает клиентов и из России (так, например, крупные заказы делали Александр I и Александр II) – одна из печей на фабрике даже занималось производством продукции исключительно для России. В 1824 году «Баккара» начинает производить первые хрустальные люстры, а с 1839 года – цветной хрусталь. Все последующие годы и десятилетия компании удавалось соответствовать модным тенденциям времени, благодаря чему она продолжала успешно развиваться.
На сегодняшний день «Баккара» является производителем столовой посуды, подсвечников, ваз, декоративной скульптуры, различных сувениров и, конечно же, эффектных ювелирных украшений, главным элементом которых является хрусталь. Вся продукция компании, как и прежде, изготовляется вручную.
В музее «Баккара» любители хрустальных изделий могут ознакомиться с историей развития производства хрусталя и получить массу незабываемых впечатлений. В музее собраны шедевры лотарингской хрустальной мануфактуры, поражающие непредсказуемыми и удивительными по красоте стилистическими решениями. Представлены и такие монументальные творения мастеров хрустального производства, как, например, мебель Махараджи и канделябр Николая II. Изображение Изображение
Помимо музея, в здании расположены ресторан «Cristal Room Baccarat», приятно поражающий как своей кухней, так и дизайном помещения, и фирменный магазин компании «Баккара», где можно приобрести украшения и предметы интерьера, выполненные из уникального хрусталя.
В общем, мне очень понравилось! Рекомендую посетить любителям прекрасного!

Музей моды и костюма - Дворец Гальера Musee de la Mode et du Costume de la Ville de Paris
Интересно - там была выставка нарядных женских платьев начала прошлого века! Именно таких мы любим француженок - изящных, с большими шляпами и безумными модницами! Стоит посетить!

Музей Современного искусства- Musée d'Art moderne de la Ville de Paris- на любителя…
Изображение
Изображение
Изображение

(фото экспозиции еды. Вроде выглядит как настоящий борщ! Но всё не настоящее!))))


В этом же здании Токийского дворца находится другой музей – тоже современного искуства- я люблю смотреть (как можно использовать площади в центре Парижа) на такие вещи , которые просто шокируют , с появлением мысли в голове: «Как ЭТО могли тут выставить?» Но, главное, народу море!Изображение
Изображение
Зашла я в другой музей, который меня просто одурманивающее поразил! Такой красоты я давно не видела в одном месте! Шикарнейше! Завораживающе! Бесподобно! Правда, народу- очень мало… Ну тут не шокирующее искуство модерн. Тут совсем другое! Смотря на это, ты начинаешь прибывать в другом измерении! В других столетиях и разных уголках Франции! Музей архитектуры! Cité de l’architecture et du patrimoine! (http://fr.wikipedia.org/wiki/Cit%E9_de_ ... patrimoine) Вы как будто побываете в старых соборах, древних полуразрушенных крепостях и особняках, на верхушке Собора Парижской Богоматери, в христианских древних храмах в пещерах з разрисованными стенами и потолками! И все это в натуральную величину, все эти своды как бы нависают над вами! Это все вокруг Вас, затягивая своими безумно холодными серыми красками и потом бросая в жар от красных и синих росписей стен! Изображение
Изображение
Изображение

Вы путешествуете по всей Франции не выходя за пределы здания, из окна которого видна она.. Во весь рост… Эйфелева башня!

Немного информации из инета:
Размеры музея поражают — это территория в 100 тысяч квадратных метров. За один день его обойти будет сложно. Пожалуй, поэтому и назван Музей архитектуры в Париже городом. На первом этаже достопримечательности находятся экспонаты архитектуры Франции прошлых веков. Все они представлены в виде слепков, копий статуй и соборных порталов, известных на весь мир. Среди шести тысяч гипсовых копий находятся точные до мелочей изображения знаменитых монументов всех эпох из многих стран. Есть отпечатки итальянских, немецких и швейцарских произведений архитектуры. Но, естественно, акцент сделан на копиях французских шедевров романтизма и готики.

Экспонаты Музея архитектуры

Одним из первых экспонатов парижского музея был дворец Лувр. Также здесь можно увидеть знаменитых химер с башен собора Нотр-Дам. Очень редкие средневековые росписи представлены в их натуральном размере. Некоторые фрески до такой степени выразительно изображают зверские страсти средневековья, что пугают посетителей.

Бросает в дрожь ужасный Страшный суд — слепок фрески из церкви Санта-Сесилия. Он помещен в затемненную комнату — этим впечатление усиливается в несколько раз.

Архитектура в Музее архитектуры поражает. Человеку кажется, что он находится в центре всех этих кровавых событий. Удивительно, что такое впечатление производят всего лишь копии, подделки.
Изображение
Изображение
На втором этаже этой достопримечательности расположились современные образцы зодчества. В большом количестве выставлены произведения XX–XXI веков.
В музее проводятся выставки модерна нашего времени. Например, впечатляет подбор работ авангардиста Марселя Брёйера. Именно он придумал в качестве каркаса мебели использовать стальные трубки. Образцом этого новшества был стул с названием «Василий», что в честь художника Кандинского. Он же сделал еще один легендарный стул из гнутой особым образом фанеры.

Благодаря новой технике архитектурное богатство музея Парижа можно посмотреть на экране как видео, не сходя с места и управляя пультом. Обязательно посетите эту захватывающую достопримечательность французской столицы!

Мне повезло , что (а , впрочем, когда мне не везло? ) Джером жил очень близко к .. А вообще то , как только я пришла он открыл занавеску и через окно я увидела необычайно чарующее белое сооружение! Оно как быдто было сотворено из облака, на высоте, все более…Оно смотрело на меня в окошко, а я – на него! Я так давно хотела к нему приблизится и дотронутся до этих стен, побывать в средине …Basilique du Sacré Cœur (базилика Святого Сердца)!
Переплетение архитектурных стилей символизировало согласие и взаимную терпимость. Купола вытянутой формы повторяют силуэт базилики Сен-Фрон, что на юге Франции. Фасад Сакре-Кёр, обращенный к городу, украшают скульптуры Христа и отлитые из бронзы статуи Жанны д`Арк и Людовика Святого на конях. К фасаду базилики ведет каскад лестниц. Внутри базилика украшена богатыми мозаиками с изображением сцен поклонения Святому Сердцу Христова. Позади Сакре-Кёр стоит высокая квадратная колокольня с многотонным колоколом.
Но мы увидели её в темноте, подсвеченной разноцветными фонарями. Даже в средину на вечернюю службу попали! Красотень!!!!!! Если снаружи все белое, то внутри как раз разноцветное! Но не позолотой, свойственной нашим Соборам! Тут тяжело передать...Изображение
Смотрите фотки! )) http://www.vparis.net/monmartr-i-sever- ... rizhe.html
А под нашими ногами распростерся Париж… И меня манил этот ночной Париж…

Мы поддались этому влиянию, и пошли гулять по ночному Парижу.. Хотя романтики в этом оказалось мало, так как вокруг было много обкуренных арабов и пьяных компаний, которых мы старались обходить стороной…Опасно! Зато поужинали хорошо возле музея Дали )).
Я проснулась не одна, и мне пол ночи было не до сна… Он просто лежал у меня на шее – практически придушив меня и нежно мурлыкал на ушко. И всю ночь этот жирный черный кот по мне бегал взад-вперед! Вот такая она, последняя ночь во Франции!

Что интересно, хотя Джером и живет в таком чудесном месте в Париже, когда я к нему шла утром , я заметила странную особенность, не наблюдаемую мною ранее даже в Марселе- в квартале эмигрантов.
Перед многоэтажными старыми домами были не только кодовые замки с домофонами, но и железные высокие решетки с такими же замками за 2-3 метра до входа в подъезд..
Впереди меня (в 11 утра, кстати, и народу полно вокруг) шло двое мужчин, и говорили по-французски между собой. Один другому говорит:
- Я в туалет хочу!
- Ну то сходи!
И вот первый расстегивает свои брюки, и направляет «струю» через эту вот решетку в сторону подъезда. Я оторопела, так как шла 2 метра позади их… Но они не стеснялись…Париж!


Часть 7 Мысли

Раздел 7.1. А вот в Швеции…
Замечу несколько интересных моментов о жизни во Франции (конкретно Ренне) и французах.
Кто-то, когда-то сказал и потом кто-то, когда-то записал в просторах интернета : «Жизнь – это не то, что вы получаете. Это то, что вы делаете с полученным.»
Я вот как-то сидела и думала. Вот что ж это на Украину столько напастей то, а? То Первая Мировая война, то революция, гражданская война, Вторая мировая война, репрессии Сталина, Чернобыль, снова нищета с развалом Союза, очередные девальвации и распады экономики, первое место в Европе по уровню СПИДа и второе по туберкулёзу, революции, опять война.. А вот в Швеции, например,живут себе спокойненько, ни в каких войнах вообще не учавствуют столетиями, свою валюту на евро не поменяли, Шведский социализм. Но, при этом, друзья, Швеция занимает первое место по суицидам в Европе! Вот так-то! Почему? Хм... Посмотрите хороший мультфильм французский «Магазинчик самубийств» Le magasin des suicides - рекомендую! На ex.ua даже в оригинале есть с английскими субтитрами!
Видно у нас постоянно прививки от стресса! Ведь что такое прививка - ввели эту же «заразу» в организм, но только в меньшем количестве. И когда пришла большая «зараза» она тебя уже и не берет! Мне никогда не нравилось, что у нас люди на улицах, на работе и т.п. ходят с недовольными, грустными, даже агрессивными лицами – никакой улыбки – как в Европе или той же Азии. Друзья, улыбайтесь! Завтра будет хуже!

Раздел 7.2. Когда же на пенсию? Соцпакет.
Возраст пенсионный у них повыше нашего. Например, Феде (он программист) нужно будет работать до 68 лет.
Я посмотрела среднюю продолжительность жизни по Украине в 2013 году. В зависимости от региона – от 69 лет, до 71.5.
У них же, читала статью, в среднем на 11 лет дольше, чем у нас. То есть, в принципе, уходя на пенсию в 60 лет, мы имели как раз эти 11 лет на отдых (если кто владеет другой информацией из официальных источников, можете меня поправить).
У них везде очень-очень много пожилых людей. За рулем, в путешествиях, в ресторанах! Еле ходят, под 80! Но дома не сидят! Видно, позволяют как финансы, так и здоровье!

В общем, мы живем мало, но весело, а они долго - но скучнее! Правда, слово весело так и хочется взять в кавычки!
Я уже писала о социальном пакете. Замечу еще несколько нюансов.
Выходные праздничные дни, которые выпадают на выходные, по законодательству не переносятся на следующий рабочий день, как у нас. Но, например, Федина компания посчитала, сколько бы дней он был бы выходной, если б все праздники выпадали на рабочие – в среднем за год – и просто это количество дней добавляют к отпуску - то есть берешь выходной, когда хочешь, а не по календарю! Тоже очень удобно!
Как мне объяснил Николя, сотрудникам (во всяком случае, инженерно-техническому персоналу) компании по поставке электроэнергии предоставляется льгота - платить лишь 10 процентов по счету за электроэнергию в своей квартире! Плюс, для расчета пенсии в этой компании берется не 20 лет, а последних 2 года. Что выгоднее. Так как, скорее всего, последние годы ты будешь работать на более высокой должности с хорошей зарплатой. И люди держатся за работу, чтобы получить хорошую пенсию потом!
Также, у больших компаний (например, у сети банков) есть свои обставленные квартиры в курортных городах, которые они предоставляют своим сотрудникам (простым смертным) для отдыха с семьей за очень низкую цену аренды. Как наши базы отдыха при СССР.

Раздел 7.3. Как выглядеть элегантно «по-французски».
На одежду, как я смотрю, они денег не тратят особо. Или она так просто выглядит… Даже летом - ничего цветного – черное и белое. Что уж говорить о зиме и осени.
Никаких тебе каблуков! Конечно, офисные сотрудники, которые должны выглядеть шикарно – одевают каблуки и платья - но ты их не увидишь на улице – они в машинах ездят! А вот если пойдешь в торговый центр или любой магазин – народу много, но все в черном, сером…! Ужас какой-то!
Если французские женщины и красят волосы - то только в натуральный цвет, чтобы не было видно, что волосы покрашены! Насчет макияжа - он или тусклый, или вообще никакого макияжа. Тоже самое и с бижутерией.
Если идешь и видишь женщину с крашеными волосами и ярким макияжем в Рене – это или негритянка или «наша»!
Гуляю я, помнится, вдоль реки по маленькой тропинке… Впереди меня идет женщина с ребенком в колясочке. Я сразу обратила на неё внимание – короткая стрижка, волосы выкрашены в ярко-рыжий цвет и, гелем уложены. Как-то необычно для данных мест гулять с ребенком и с прической.. Я только хотела её догнать и обойти, чтобы посмотреть на лицо, как у неё зазвенел телефон. Она сняла трубку:
- Привет! Ты знаешь, что-то так домой захотелось... в Украину!

Рассказывали мне забавную историю.
Знакомая девушка – студентка, поехала во Францию на практику, встретила там француза, вышла замуж и переехала жить в его село. Идет она по улице села в нашей ежедневной одежде вида «вышла за багетом»: короткая джинсовая юбка, босоножки на каблуках-шпильках, ярко-светлые распущенные волосы, «боевой раскрас» на лице…
Так вот, дети на улице начали бросать в неё камни с криками: «Уходи отсюда, проститутка!»
Она в шоке возвращается домой, жалуется мужу о происходящем, а он ей отвечает: «А чего ты удивляешься? Ты себя в зеркало видела? Что они еще могли подумать?!»
Я рассказала Феде эту историю, а он неэмоционально лаконично прокомментировал : «Некультурные дети». Вообще, я ехала во Францию с кучей косметики (ну типа ж Франция), а он строго настрого запретил мне наносить макияж и использовать даже яркую помаду.
Под Ренном, в маленьком городке, есть русский магазин – хотя многие продукты туда везут не из бывших стран СССР, а делают в Германии наши эмигранты - налепливая этикетки известных брендов. То есть, сходство вкуса не ждите, друзья! Когда мы шли в этот магазин, я думала – интересно, как обратиться к продавщице: «Бонжур» или «Добрый день»? Продавщица оказалась не славянской внешности, но увидев ярко-белые крашеные волосы, я уже без сомнений начала разговор на русском языке! Она приятно удивилась. Хотя внешность у неё была азербайджанская (я бы так сказала).
Как-то по программе обмена школьников поехала группа школьников старшеклассников из элитной школы в моем городе во Францию. И вот вышли все школьники на переменку. И остальные дети начали показывать на наших девушек пальцем показывать и кричать: «Путаны!». Так как длинных юбок у наших девушек не было с собой, то оставшийся месяц они проходили в брюках.
К слову сказать, интересно в Швеции борются с проституцией – наказывается тот, кто платит, а не тот, кому платят! То есть, правонарушитель - клиент! Он и наказывается. После такого нововведения проституции, говорят, поубавилось. Ведь именно спрос порождает предложение!
Вам также может показаться интересным нюанс, что от женщин во Франции духами не пахнет, а вот от мужчин такой приятный запах… Пройдет мимо тебя, а ты просто останавливаешься на улице стараясь вдохнуть этот запах полной грудью, чтобы он подольше тебя не покидал! Фредерик как надушится - запах не резкий – но вся квартира в таком аромате... Ах...Тоже самое было и с Николя.. Очень и очень приятные запахи. А вот за женщинами я ни разу такого не замечала…
Мужчины вообще красивые, как по мне. Хотя мне больше всегда нравился Пьер Ришар, чем Ален Делон.

Раздел 7.4. Собака бывает кусачей, только от жизни собачей…
Когда я ехала во Францию, меня укусила собака подруги. Собака дворовая, не породистая. У нас таких обычно не прививают. Когда я рассказала эту историю во Франции, они были шокированы, как может быть собака не привита! «У нас нет непривитых собак»- прокомментировали Федины родители.
-Как это, нет? – удивилась я.
- Просто если какая-то служба узнает, что собака у хозяина непривитая живет – собаку умерщвляют вне зависимости от «крутизны» породы. Потому все хозяева прививают собак. Штраф тут не проходит!

Раздел 7.5. Самый страшный зверь – это жаба! Потому что она всех душит!

К нам с Федей в подъезд приехали новые соседи - молодая пара, и как раз поселились под нами. Я вот каждый день их встречала и завидовала – такой красивый милый парень. Повезло же девушке! А Фредерик злился - спать ему не дают по ночам каждый день, так как их спальня под его находится. Но вот лежим мы как-то на диване, смотрим фильм – и было жарко – открыли настежь балкон, и тут квартиру стал заполнять странный едкий резкий дымок и запах, от которого у меня начала болеть голова... Федя без слов быстро вскочил и наглухо закрыл балкон. «Травку курит сосед снизу»- прокомментировал Фред. Так как он курил ежедневно перед сном, то мы не могли открыть балкон даже для свежего воздуха.
Мда… А я завидовала девушке… Изображение
Балконы у них не застеклены. Федя сделал мини-огород на балконе – посадил там клубнику по периметру, базилик, лавровое дерево, тмин, мяту, острый перец, морковь, лук, орегано и т.п. Так вот – ему пришло письмо от собственника дома, с просьбой убрать горшки с балкона – так как это портит вид дома. Это Федю страшно расстроило…

Что меня всегда удивляло во Франции - у них на улицах много людей с бутылками пива и просто идут и пьют, тоже самое и относительно сигарет. В центре города, в общественных местах, где много детей и т.п. Насколько я знаю, в Украине, как и в России это давно запрещено, и милиция сильно штрафует, по крайней мере, на счет пива. Честно говоря, я даже просила Федю показать мне хоть одного жандарма, но мы так и не увидели не разу,даже жандармской машины. Зато после событий с убийством в Шарли в Париже, как будто увеличили кадровый состав жандармерии в 5 раз – они были повсюду!
Как раз напротив Фединого дома стоял другой дом, и как-то я заметила, что теплым вечером на балкон пара ставит маленький круглый столик и ужинает. Смотрю, восхищаюсь их нежной вечерней беседе.. Парень сидит ко мне спиной - красивый такой.. Завидую их романтике… Интересно ж на девушку посмотреть, но парень её закрывает спиной. Они закончили романтичный ужин и, со второго стула встал... мужик. Я как то не ожидала такой развязки… Федя улыбнулся: «А, пара с последнего этажа? Так это муж и жена! Их тут все знают – они давно вместе живут. Ну, у нас же разрешены однополые браки…».
Хм, смешно стало, что я завидовала этой «девушке» с романтического ужина.

Раздел 7.6. Воскресенье-день для отдыха… Всех!
Хочу сделать Вам отдельный акцент на воскресенье.
Дело в том, что в воскресенье у них все закрыто. То есть абсолютно. Мы с Фредом весь день катались на велосипедах – захотели просто что-то попить… Ничего не мог он найти! Тоже самое и на государственные праздники! Аптеки, торговые центры, рестораны - закрыты! Могут работать только маленькие магазинчики до 12 часов дня, и может пару ресторанов возле вокзала и один в парке. Но все развлекательные центры закрыты! И при этом ничего интересного по телевизору не показывают! Весь народ на природе! Изображение
Кто на берег моря, кто в парк, кто в лес! Кто спортом занимается – разными спортивными играми с друзьями, кто играет на природе на музыкальных инструментах с компанией, а кто барбекю делает на той же природе.
В одном из центральных парков Ренна, для этой цели, установлено несколько лужаек с длинными деревянными столами и оборудованием для барбекю! С тебя только уголь и еда! Я уже знала, где столики негров - они приходили каждое воскресенье с кучей еды, играли на барабанах, пели песни и делали барбекю! Было любо-дорого на них смотреть.
На других полянах парка организовывались компании с бразильской музыкальной бандой... Вообще, приходи и слушай! В парке Табор, где нет столиков, при хорошей погоде люди просто ложились на газон – часто даже без одеяла. Их было столько… Как на пляже! Дети игрались на площадках. Молодые люди натягивали между двумя деревьями канат и учились ходить по канату… О! Вон на той лужайке знакомая музыка – конечно – это капоэйра! (с основами которой я познакомилась в Швеции)
В общем, народ сидит не в барах или у телевизора – а на природе! Но кто забыл купить продукты - то все – или сиди голодный или, на крайняк, пиццу закажешь на дом. В городе очень тихо и пустота. А куда ходить-то? Федя объяснил, что такое «затишье» связано с законодательством ЕС – все люди должны отдыхать в воскресенье!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение (фото окресностей Шербурга)
— Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. – В твоем возрасте, я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака! («Алиса в стране чудес»)
Но, когда я поехала в Марсель – там о таком и не слышали, что может быть закрыт магазин или ресторан в воскресенье - все работает. Есть спрос - значит люди выходят на работу.

Раздел 7.7. Хорошего клёва?
Как-то в парке, катаясь на велике с Федей, я заметила молодую пару, обсуждающую на русском языке, как поймать большую рыбу в озере, которую все гуляющие кормят хлебом... Я подошла, мы познакомились – они оказались тоже из Украины, и я так поняла, что тут на краткосрочных заработках. Они меня спросили, где можно купить удочку - а то местные такие тупые, такая большая рыба – а её никто не ловит тут!
Я объяснила, что им за это «удовольствие» впаяют большой штраф. Сотрудники парка сразу их засекут с удочкой.
Они подумали…
- Тогда мы утром придем, когда никого не будет! Вы нам только скажите, где удочку купить!
Я снова попыталась их отговорить, чтобы у них проблем с полицией не было потом… Утренние «бегуны – спортсмены» сразу же позвонят в полицию и расскажут, что видели!
Я Феде перевела наш разговор, и он со своей наивностью прокомментировал : «Они наверно читать не умеют, там же написано – рыбу ловить запрещено!» Ой, Федя, дело не в чтении. Кто когда эти вывески у нас читает! Если написано «покрашено», даже я обязательно проверю – ну хоть пальчиком!
Интересно, что если ты хочешь ловить рыбу в пределах города или области – ты должен у местного городского управления купить «лицензию» на право ловли. В которой будет указано, на каких озерах (реках) ты имеешь право заниматься рыболовлей и как часто.
Федя на следующий день всему офису рассказал об украинцах, которые хотели ловить рыбу в озере парка… Для них это равносильно как если б у нас ставить силки для лебедей на моем родном «Лебедином озере».

Раздел 7.8. Как же кушать?
Как я уже сравнивала Марсель и Ренн – Франция разная. Как и у нас в Закарпатье и Харькове - многое очень разное. Честно говоря, после возвращения из Марселя, я перестала бояться собак в Ренне и стала наслаждаться отсутствием людей на улице, что сначала меня очень пугало – как будто эвакуировали всех, кроме меня!
Тоже самое относится и к еде. Но из всех встреченных мною французов, включая тех, что общались со мной лишь по видеочату в скайпе, лягушек ела только я и Федя!
Я хоть просветила французов, в каком магазине следует их искать. Ведь в супермаркете их не отыскать днем с огнем - только в китайском магазине!
Когда Федя сервировал стол, он клал не только по краям вилку и нож, бокал для воды и графин с водой – но и чайную ложку перпендикулярно ножу с вилкой. Когда я спрашивала, зачем это – объяснял, что для соуса. Или «просто потому, что я всегда так сервирую стол». Смешно было сначала наблюдать, как они хлебом вымакивают с тарелки соус и остатки еды, до блеска тарелки, но потом с голодухи я и сама начала так делать!
Я привезла им бумажные квадратные салфетки с украинским узором для стола, что их тоже удивило. Они кладут тканевые большие квадратные салфетки – типа полотенец. Вытирают ими руки и рот. Потом складывают в деревянный или пластмассовый обруч. У каждого он свой - часто с именами. Даже в супермаркетах такие вот кольца продают! Мне давали «гостевой».
Я лично не видела, чтобы у нас, такие продавали. И такие салфетки из моей практики мы обычно кладем на колени - чтобы одежду не запачкать. У них же и в виде слюнявчика их используют, а потом ротик вытирают.
Прям как в фильмах … Помните такие белые салфетки, запихиваемые под ворот рубашки? Почему-то вспомнился Профессор Преображенский из «Собачьего сердца»…
Как говорил Шариков Полиграф Полиграфыч: «Вот всё у вас как на параде. Салфетку — туда, галстук — сюда. Да "извините", да "пожалуйста-мерси". А так, чтобы по-настоящему, — это нет.»
Я тоже как-то попадала в смешные ситуации с правилами поведения за столом. На Рождество Федины родители подали всем куриные ножки. Вы же помните - правило одного блюда на столе. То есть, как бы выбрать не из чего. И вот, не смотря на аперитив из шампанского, все гости умело используя лишь вилку с ножом, отрезали мясо с курицы и быстренько укладывали его в рот. Мда.. я то всегда руки использую.. это Вам не Шри-ланка... Я поняла, что не справлюсь с такой задачей - и при первом же старании - ножка улетит без самой курицы в направлении соседа! Прям не зная, что делать, смотрела я вокруг, КАК они это делают, потом грустно возвращала взор на мою куриную ножку. И тут, увидев моё смущение, спас ситуацию Федин папа. Он с улыбкой сказал : «А ты знаешь, у нас не все едят курицу с ножом и вилкой, можно и руками». И он демонстративно начал есть эту куриную ножку руками! Я благодарно улыбнулась и последовала его примеру!
Помнится, меня пригласили с братом, как-то, в село на Западной Украине на день рождения. Гостей было человек 15. На стол выставили кучу еды в больших мисках и ни одной индивидуальной тарелки… Только стопки для самогонки и по ложке в каждой миске.
Я вообще растерялась и не знала, как это кушать одной ложкой на 15 человек. Тогда мой брат вступил в переговоры с хозяевами, мол, не моли б Вы выдать моей сестре индивидуальную ложку и тарелку. Они не поняли: «А зачем?» Брат начал объяснять, мол она «городская», с одной миски и одной ложкой там не едят.. обмен бактериями… На что хозяева с непониманием аргументировали: «Так самогонка ж есть. Она ж нейтрализует все бактерии».
Я дальше сидела за столом, смущаясь, не зная, что мне делать и как поступать... В общем, в конечном счете, они нашли для меня десертную тарелку и ложку, подали со словами: «Ну, городская!»
После этого я приехала домой, маме рассказываю, а она говорит, мол на свадьбе была у родственников в селе. Так там 200 человек было, и ни у кого своей тарелки не было, только стопки!
Так что традиции везде разные даже в соседних городах и селах. Живя на Западной Украине, я никогда не пробовала солянку, свекольник, окрошку, а только попробовала их в Харькове. Зато ни там, ни там, в кафе я не находила кукурузной каши на сметане или перловой каши с черной фасолью, которую я ела в кафе Закарпатья.
Помнится, когда была в Закарпатье, многие не понимали ни русский, ни украинский, разговаривая лишь на венгерском, или, наоборот, на русском, объясняя, что «их украинский» и «литературный» слишком отличаются!

Раздел 7.9. Языковой вопрос.
Подняв тему языка, не могу не заметить, что в Бретани, где я жила, есть свой местный бретанский язык (он не похож на английский и это не суржик с английским). Все вывески названия городов и улиц сделаны на двух языках: французском и бретанском. Изображение
Даже номерной знак на машине имеет флаг региона и слово «Бретань» на 2-х языках. Этот язык изучают в гуманитарном Университете на лингвистическом факультете как иностранный. Но некоторые села только на нем и разговаривают.
Хотя французы очень ревностно относятся к французскому языку и культуре, такой вот второй региональный язык не только в одной Бретани. Есть также Эльзасский; Баскский; Каталанский; Корсиканский; Западнофламандский; Франкопровансальский; Окситанский; Языки ойль.
Когда Фредерик меня приглашал в кинотеатр, мы выбирали язык оригинала для просмотра фильма. К примеру, не менее 3-х сеансов на день (в зависимости от кинотеатра) на английском языке «Хоббит -3». Я думала, что зал будет пустой. Это ведь не родной язык и люди пойдут на тот сеанс, где можно расслабиться с родным языком. Ан нет! Не было места, где даже куртку рядом положить! Все места были заняты. Я спросила:
- А почему Вы предпочли пойти на английскую версию фильма?
- Я предпочитаю смотреть в оригинале. Ты слышишь реальный голос актера, его точные слова.. А не перевод, который может быть не совсем корректен и не передавать весь смысл, который заложил автор. Оригинал же всегда лучше!
Замечу также, что в Бельгии три официальных языка: французский, нидерландский и немецкий. Немецкий - по статистике – 70000, французский- 4 500 000, нидерландский- 5 500 000 человек. Когда мы были в Брюсселе, я заметила, что у них есть каналы телевидения на французском и нидерландском языке.
Я убедилась на своей практике, что не все французы любят английский язык. Наверно так у них исторически сложилось из-за войн и переделов территории с Англией. Две лидирующие страны – колонизаторы, постоянно конкурирующие между собой из-за господства в Африке и Северной Америке в том числе... Доходит до смешного, даже ситуация с языком (хотя вспоминаются аналогичные ситуации на Украине с русским языком ).
Мы пошли с Фредериком в гости к его друзьям, с которыми он вместе учился в школе и те, потом поженились.
Мужчина сразу перешел на английский язык. А женщина прямо сказала, что она не знает английского.
Фредерик не стесняясь людей, которых он знает «с горшка» прямо сказал:
- Маню, что ты рассказываешь!? Я ж с тобой в школе учился - ты знаешь английский!
- Знаю, но я не люблю англичан!
- Но ведь Таня не англичанка!
Она промолчала. Разговор замяли... После ужина я к ней подошла «тет-а-тет» и на английском языке похвалила дизайн квартиры, красные тюльпаны, похвалила её дочь. Она расплылась в улыбке и сразу перешла на беглый английский. С хорошим запасом слов, правильным построением предложений и без акцента.
Фредерик посоветовал мне, когда я общаюсь с людьми на улице, разговаривать с ними хоть на очень плохом, но французском. Они, видя, что я стараюсь говорить на их языке, будут польщены и сразу перейдут на английский, чтобы ты не мучилась. А начнёшь с английского - сразу ответят, мол, не знают языка. И я честно старалась следовать его совету!
Когда я жила у Николя, он делал мне вежливые замечания, что я неправильно (не под тем углом) закрываю кран, неправильно режу сливочное масло (не под правильным углом), неправильно режу сыр (тоже угол…) В общем, человек инженер-дизайнер в строительстве, ему это наверно резало глаз. Я как-то Федю спросила, мол, чего ты меня не критикуешь, может я неправильно режу масло, сыр… На что он ответил: «Да, я заметил, что ты режешь его по-другому, но отчего мне делать тебе замечания - это же не критично. И как я могу критиковать – я же сам не идеален!».

Раздел 7.10. Улицами Ренна
Что еще хотела рассказать о Франции, так это об их улицах. Да, они ровные, их моет специальная машина, дворники собирают щипцами пакеты, бумажки и бутылки. Но вот ни моющая машина, ни дворники не убирают собачьи фекалии. Они везде! По идее, это должны делать сами добропорядочные хозяева собак.
Но вот какашки лежат на улицах, неделю, две, засыхают..Потом кто-то да в них и вступит. Смотря на архитектуру, нужно внимательно смотреть под ноги! А то и я раз вступила. При этом многие совершенно не переобуваются приходя домой! Мне это надоело, и я решила сделать фотоссесию какашек! Получилась интересная подборка! Сказала Феде, что напишу письмо в их мэрию с приложенными фотографиями и вопросом: «За что мы платим налоги!?» В общем, это неприятно поражает. Харьков, кроме центра, достаточно грязный город. Но никогда я в нем не замечала вот так, собачьи какашки на улицах сплошь и рядом!
Раз уж мы поднимали вопрос названия улиц, смею заметить, что на многих табличках под названием улицы именем кого-то там написано об этом человеке – годы жизни и чем он прославился - 3-7 слов. Кроме таких великих людей как Гюго или Золя. Хотя, некоторым французам не мешало бы все же знать кто это…

Раздел 7.11. Гости
«— Как придете, стучите ногами.
— Почему ногами, Фаина Георгиевна?
— Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!»
Так шутила Раневская, но вот интересно же, как ходят в гости, и вернее «с чем» во Франции, не так ли, друзья?
Федя всегда ходил с бутылкой - вино или покрепче что-то. Когда же к нему приходили гости, кто приносил, к примеру, пиво или фрукт какой - а кто и … ничего. Совсем ничего. Я аж как-то обиделась – мол, мы тут с ним стол сервируем – 2 вечера готовимся к приходу гостей - а куча людей в доме и, никто абсолютно ничего не принес к столу. Фредерик же прокомментировал, мол, мы же к ним тоже в гости пойдем и, они тогда нас покормят.
«Но ты же несешь вино!»- никак я не могла угомониться. На что Федя со свойственным ему спокойствием ответил: «Ну, просто это хорошее вино и мне хочется, чтоб друзья его отведали».

Раздел 7.12. Защита авторских прав
Интересно что во Франции (предполагаю, что во всём ЕС так) сильная защита авторских прав на фильмы, музыку и т.п. Я как-то Федю попросила скачать мне в инете мультик или фильм на французском языке. Оказалось это невозможно сделать бесплатно. Покупай диск, если хочешь что-то посмотреть или плати за скачивание! Хотела зайти на мой любимый ex.ua – даже Феде показать фильм и мультики с сайта на английском и французском. Ничего не вышло – заблокировано! Правда посмотрела много фильмов и мультиков в интернете на русском – в свободном доступе!
Так что Федя заказывал фильмы и мультики по интернету на дисках. Купил диск с 2 фильмами за 14 Евро.
Так я ему в подарок привезла с Украины пару дисков с фильмами на английском и французиком. Он был удивлен, как можно с инета у нас скачать «Хоббит-2» на английском – в таком высоком качестве?!
Правда, компания компенсирует им 50 % стоимости покупки дисков и книг.
Раздел 7.13. Почему нет очередей в аптеках и немного о жизни безработных
И в аптеке нет очередей, где фармацевт знает за 2 минуты Ваш диагноз и что Вам принимать. Федя шел к врачу даже с простым насморком - а вдруг это аллергический насморк, или какой-то непростой или есть осложнения. К тому же это должно быть записано в истории его болезни - чем и когда он болеет и что принимает. И страховая компания компенсирует покупку лекарств. Даже замену очков на новые.
Таким образом, люди заинтересованы пойти к врачу даже с целью экономии денежных средств на покупку лекарств.
Если же ты безработный и у тебя нет денег платить за арендованную квартиру - тебя никто не имеет права из неё выгнать или электричество отключить за неуплату. Обращаются в суд собственники - а жилец говорит, мол, нет моей вины в неуплате - у меня ж не было денег. И тогда государство компенсирует собственнику квартиру среднюю цену аренды такой квартиры в данной местности. Или же дает безработному социальное жилье (дом в селе), которое оплачивает государство …
Есть и очень популярные игры во Франции, о которых я ничего не знала на Украине. Разве что видела по телевизору в сериях о путешествиях.

Раздел 7.13. Петанк
Итак, я хочу Вам рассказать об игре Pétanque, в которую повсеместно играли французы в разных местах Франции целыми днями – особенно мужчины пожилого возраста. Оказывается, это даже национальный вид спорта в Провансе (если Вы не забыли я посетила Мерсель который находится в Провансе).
Итак, Пета́нк (фр. pétanque от прованс. pèd tanco — дословно «ноги - колья», поскольку при броске игрок не должен отрывать пятки от земли, пока шар не коснется земли, то есть ноги уподобляются врытым в землю кольям) — вид спорта - бросание шаров.
Известен случай, когда в 1792 году в Марселе при игре в шары погибло 38 человек. Дело в том, что на территории монастыря, где проходила игра, размещался пороховой склад, а в качестве шаров игроки использовали пушечные ядра. По одной из версий, во время игры ядро высекло из каменного пола искру и вспыхнули частички пороха, по другой — одно из ядер оказалось пороховой гранатой.
Как же в неё играть то?
Цель игры состоит в том, что игроки двух команд на площадке размером 15 на 4 м по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром — кошонетом (фр. cochonnet — поросенок). При этом металлический шар может задеть кошонет, или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его. Главное чтобы в конце игры один или несколько шаров команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. Игра продолжается до 13 очков (кубок мира — 15)

Раздел 7.14. Как я стала фотомоделью
Также Французы любят посещать всякие клубы по интересам (особенно, если компания Вам компенсирует 50 % стоимости абонента)... Например, фотоклуб.
Так как Федя посещает его более 3-х лет, он спокойно туда приходил, брал ключи от студии и 3 раза проводил со мной фотосессию.
Клуб на лето закрывался на каникулы, а 1 сентября открывался, празднуя данное мероприятие, каждый же представлял несколько фотографий на тему нашего школьного сочинения «Как я провел лето». Люди собирались, заполняя зал, было около 100 человек, если не больше, каждый радовался встрече со старым другом – одноклубником. Увидев нового человека, они подходили ко мне, представлялись и «одаривали» двумя французскими поцелуями. Так как большинство из мужчин были небритые, а часть после употребления сигарет – чувство не из самых приятных, после такого вот конвейера поцелуев.
Ну что ж, повесили огромный белый экран (как в фильме «Человек с бульвара Капуцинов» и началось почти немое кино). Фотографии от профессиональных аматоров! Кто показывал Новую Зеландию, кто Италию, кто еще что, а Федя - крупным планом мое лицо, которое высветилось на экране с проектора после домиков и корабликов– и он меня представил всему клубу – вот мол – моя модель. Я почувствовала, что краснею. После показа фотографий и их обсуждений, был небольшой фуршет с вином и сладостями и несколько человек подходили и смотрели мне прямо в глаза и знакомились.
Я смущалась, Федя же объяснил, что мои серо-голубые глаза на белом фоне (чтобы больше ничего не отвлекало и внимание концентрировалось лишь на глазах) – это то, что он хотел показать этими фотографиями. Так вот я стала «французской фотомоделью».
Мне сестра троюродная из Польши, по случаю того, что я еду во Францию, подарила красный берет и красный большой шарф. Она-то во Франции никогда не была и тоже считала, что там все в беретах ходят! Я только один раз увидела довольно пожилую женщину в берете, за 3 месяца. Так выглядело, что на весь Ренн было 2 человека в беретах! Все остальные - или в капюшоне (куртки в основном без окантовки мехом – чисто спортивный стиль) или в спортивных шапках.
Я как то, попросила сделать Федю фотоссесию со мной в этом берете и спросила его:
- Фред, я не выгляжу, как француженка в этом берете, красном шарфе..?
- Ты-то выглядишь! Это ОНИ не выглядят как французы!

Вот такая я, Красная шапочка…


Дома. Послесловие

Ну вот я и дома…Денег я во Франции не заработала, выросли лишь долги за квартиру. Восприятие «новых» цен было как в фильме «Назад в бедующее» - когда главный герой вернулся в настоящее - но увидел его совсем другим – очень негативным. К приближению к своему дому я поняла что не только мне нужны деньги : при входе в подъезд украли (вытащили из бетона) железную решетку для чистки обуви. Так как вход в подъезд находится выше метра от земли, а под ним пустота, то образовалась яма, опасная для жизни…
Начались мои поиски работы…По специальности юриста и журналиста вообще не зовут даже на собеседования. Искала работу преподавателем гимнастики, репетитором английского, расклеивала объявления по подъездам и давала объявления в интернет, даже переводчиком в брачные агентства…Все неудачно как то…Не, вру! Предложили секс по интернету с иностранцами с видео включением – 2 доллара в минуту! Даже обучающий видеоматериал выслали! Рассмешили! )) Но, если кому надо – дам адресок)) Вообще много разных предложений.. Не совсем «для меня» порой. Ведь, как говорил Остап Бендер : «я чту уголовный кодекс- это моя слабость!»
Анекдот вспомнился:
- Эта черная полоса когда-нибудь кончится?
- Ну конечно! Жизнь же не вечная!
Вот так изо дня в день, из недели в неделю поиски, поиски…Деньги подходили к их логическому завершению…

Весь фокус в том, на что ориентироваться... Каждый из нас сам
делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в
первом, и во втором случае, – один и тот же.
Куча свободного времени для общения с друзьями, на которых есть время лишь когда что-то надо или День Рождения! Для чтения книг, к которым не доходили руки ! Для прогулок по парку, что б наслаждаться солнцем и распускающимися цветками вокруг! Для общения с родственниками, на которое нет времени, потому что все время ты куда-то спешишь и эта рутина важнее общения! Для хороших фильмов и изучению новых рецептов, как из ничего приготовить что-то, дающее силы и витамины организму!
Как-то прочла интересную мысль.
Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, – это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, как это часто с тобой бывает, что всё складывается из рук вон плохо и ты на грани полного краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это. И твоя смерть ответит, что ты ошибаешься, и что кроме её прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Твоя смерть скажет: «Но я же ещё не
коснулась тебя!»


Есть люди-«закаты» и люди-«рассветы»,
Одни с негативом, другие с «приветом».
Но те, что с «приветом» — улыбчивы часто,
А те что «закаты», обычно несчастны.
С одними общаясь, ты чувствуешь холод,
С другими и в семьдесят, кажется, молод.
И ты от одних заряжаешься светом,
С другими его круглосуточно нету.
Изображение

…И люди-рассветы становятся тоже
Людьми с негативом, на тучу похожих...
Когда благодарность в душе исчезает,
То небо рассветы в закат превращает.
Я тоже порою бываю на взводе,
Но знаю, с рассветом печали уходят.
И пусть кто-то скажет: «Она же с приветом...»
Есть люди-«закаты» и люди-«рассветы».
Последний раз редактировалось tkotikt 30 апр 2015, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский
Франция отзывы

Re: Красная шапочка

Сообщение: #2

Сообщение Julia Tet » 29 апр 2015, 21:26

Спасибо за новый, интересный и подробный рассказ! Благодаря вам узнала много любопытного из жизни французов и вообще о Франции!
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Красная шапочка

Сообщение: #3

Сообщение tkotikt » 30 апр 2015, 11:06

Всегда пожалуйста!Рада что понравился и оказался познавательным ))
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Красная шапочка

Сообщение: #4

Сообщение Galja » 04 май 2015, 14:08

Очень интересно, прочитала все рассказы про Францию, Бельгию и Швецию.
Жду продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Красная шапочка

Сообщение: #5

Сообщение tkotikt » 05 май 2015, 16:00

Galja спасибо! Вы у меня прямо постоянный читатель!)) Пока по главному плану - работу найти что бы деньги зарабатывать ))
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль