Париж и Блуа. Практические советы.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Париж и Блуа. Практические советы.

Сообщение: #1

Сообщение just_a_cat » 30 май 2015, 13:37

7 дней во Франции. Солнце и голубое небо. Мечта, эмоции. Эйфелева Башня, Лувр, Сакре-Кёр. Всё, как у многих, поэтому про это писать не буду. А опишу несколько разрозненных ситуаций, из которых кто-нибудь да подчерпнет практические рекомендации.

Отведать знаменитое мороженное на Сент-Луи "наобум" может не получиться. Я как-то не особо готовилась к этому "походу", вычитала, что оно называется Berthillon, и подумала - на месте разберемся. "На месте" таких Berthillon'ов оказалось на каждом углу. Все они казались каким-то похожими друг на друга, поэтому я смекнула, что "того-самого" среди них, вероятно, нет. Ушли ни с чем. Вечером я загуглила точный адрес, по которому мы отправились на след. день (29-31 rue saint Louis en l'ile). Нашли "тот самый" Berthillon, который, как оказалось, не работает по понедельникам и вторникам. Снова ушли несолоно хлебавши. И только на третий раз наша попытка увенчалась успехом! Мороженное, конечно, вкусное, но стоило ли оно трехразовых походов - не знаю.

Не стоит ездить на метро, дабы не испортить себе впечатление о Париже. Мое субъективное мнение, но им и делюсь. На метро мы ездили единственный раз - по дороге из аэропорта. Пока добрались до съемной квартиры, я уже успела расстроиться, что "Париж мне не нравится". Действительно, весь негатив, который я слышала о Париже: арабы, афроамериканцы, мусор, ругать, бомжи, - все это было прямо-таки сконцентрировано в метро! Последующую неделю мы ходили по 10 км, а то и по 20 км в день: от Монмартра до Аустрелицкого вокзала, от Латинского квартала до Эйфелевой башни, от Триумфальной арки до Дефанса, но метро не воспользовались ни разу (отмечу, что погода этому способствовала). В аэропорт поехали на автобусе. Нас провожало рассветное солнце, а не подземелье.

Рассчитывать на общественный транспорт без знания французского может выйти боком. Купили мы билеты в Блуа на день (вторник), откуда планировали поездить по замкам. Я нашла информацию об автобусе, который отправляется прямо с вокзала после прибытия поезда из Парижа, расписание, маршрут - все вроде бы подходило (и было подкреплено отзывами, такой способ использовавшими). В общем, приехали мы в Блуа, спросили, откуда отправляется этот автобус, нас отправили к тур. офису. Дошли до тур. офиса, спросили про автобус, нам сказали "да, ходит, будет через 5 минут", дали листовку (от той же самой компании, что я нагуглила), и мы побежали на остановку. Там уже было человек 5 таких же жаждущих покорения замков. Но автобус не пришел ни через 5 минут, ни через 15, ни через полчаса. Вернулись мы назад в тур. офис и тут тетенька решила повнимательнее почитать данную нам брошюрку. И, о чудо, вычитала там, что автобус этот ходит только по выходным и средам! Какая-то сноска на французском... А был, напомню, вторник. Пришлось нам еще пару часов бродить по Блуа в ожидании обычного городского автобуса №2 (который ходит раз в день - в 12:29 - и только в Шамбор, а не по трем замкам, как мы изначально хотели). И ехать им же назад, впритык к обратному билету на поезд (отправление из Шамбора в 17:09, поезд в 17:56).

Фотоэкскурсии - это вещь! Я, кстати, только в этом путешествии о них и узнала. По сути это индивидуальный гид, который еще и сделает хорошее фото на хорошей технике. Или обратно - практически полноценная фотосессия в Париже, о котором тебе еще и рассказывают всякие интересности. По стоимости совсем немного отличается от обычной индивидуальной экскурсии. Мне эта услуга была важна, т.к. ездили с МЧ и хотелось совместных фото на память.

В уличных кафе можно наесться от пуза! Раньше я думала, что эти столики-пледики для того, чтобы потягивать кофе-вино с круассаном-салатом, но, обнаружив в меню пасту, решила заказать. Принесли ооочень большое блюдо, я в американских ресторанах столько не видела, съесть все не получилось, при том, что вкус соответствовал размеру - пальчики оближешь! Имеет смысл заказывать одно на двоих. Вспомнив американские заведения, скажу, что как и в них, во французских кафе вода бесплатна (водопроводная, но на случай крайней жажды и отсутствия денег вполне себе подойдет). А говоря об отсутствии денег, скажу, что прожить можно и на багетах. :) Да и с деньгами - покупаешь багет из-за его невероятного запаха, не можешь остановиться, а там глядишь - и наелся!

В Париже есть несколько мест, откуда открываются прекраснейшие виды на город: Эйфелева башня, Триумфальная арка, площадь у Сакре-Кёр, Монтпарнасская башня. Не обязательно лезть именно на ЭБ, более того - мне нравится, когда ЭБ присутствует на видах, чего с нее самой, естественно, не выйдет. И уж абсолютно незачем, на мой взгляд, подниматься на все возможные места, ибо виды со многих похожи. Мы были у Сакре-Кёра и поднимались на Триумфальную арку - вполне довольны. Я бы посоветовала выбирать по наличию времени, которое готовы провести в очереди, и местоположению (близости к другим местам, где будете проходить / жить). Виды с любого - захватывающие!

Красная цена маленьких брелоков в виде Эйфелевой башни - 5 штук за 1 евро. Продают у самой ЭБ. Но есть места, где чуть ли не наоборот - пара евро за штуку - знайте, что это дорого! Хотя в первый день мне казалось, что это дешево. :) А вот цена на сигареты мне как показалась высокой в первый день, так и казалась до конца поездки. :) 7 евро - это ж жжжж!

Помимо первого воскресенья месяца, когда свободный вход в большинство парижских музеев, есть еще free monday / free tuesday / etc. - музеи / выставки, куда свободный вход в один из дней еженедельно. Еще есть Музей Табака, который, как гласит сайт, в принципе бесплатный.

Париж - город-чемпион, по моему субъективному мнению, в области общественных туалетов. Во-первых, их достаточное количество. Такие бежево-серенькие будочки - да-да, это они (я сперва думала, что это не то остановки, не то доски с картами / объявлениями, не то киоски с газетами / мороженным)! Во-вторых, они относительно чистые. После каждого посетителя "заведение" блокируется на чистку - по словам парижан, там все окатывается водой, ну и дополнительно чистится сам унитаз. Мне "на пробу" попался возле Эйфелевой башни - я бы не сказала, что там все блестело, но для уличного туалета - приемлемо. Правда, клаустрафобам не рекомендую - по поводу всей этой автоматической системы дверей лично у меня была паника, что двери либо не откроются и меня окатит водой вместе со всем содержимым туалета, либо, наоборот, двери распахнутся сами в самый неподходящий момент. Ну и, в-третьих, посещение такой будки абсолютно бесплатно! :)

Очень мало круглосуточных магазинов. No comments.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10
красивые деревни прованса

Re: Париж и Блуа. Практические советы.

Сообщение: #2

Сообщение Nata123 » 19 июн 2015, 13:42

Большое спасибо за рекомендации!
Не подскажете, в какие музеи бесплатный вход в первое воскресение? И есть ли шанс туда попасть при этом?. Будем в Париже 5 июля как раз

Список с благодарностью перенесен в Париж. Достопримечательности

Rezoner
Nata123
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Париж и Блуа. Практические советы.

Сообщение: #3

Сообщение Valdemaar » 21 июн 2015, 13:55

Lesly_awd писал(а) 30 май 2015, 13:37:афроамериканцы

Ну, какие там "афроамериканцы"-то? Почему не просто африканцы?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Париж и Блуа. Практические советы.

Сообщение: #4

Сообщение татита » 21 июн 2015, 21:37

Для осмотра парижских достопримечательностей необходима закрытая светлая обувь, так как дорожки посыпаны песком, иногда с мелкими камешками.Слой пыли гарантирован после Люксембургского сада и т.п.,а при ветреной погоде в воздухе песчаные тучи..Карту Парижа и метро взяли в отеле Мариотт(бесплатно) на Елисейских полях. Чем дороже отель, тем лучше его карта города.Метро функционально,но эскалаторов мало, а ступенек много, зато удобные вагоны, еще и артисты развлекают выступлениями.Ездят обычные люди, помогают,если попросишь.У нас , например, поздним вечером не сработали билетики.Обратились к проходившим мимо парням, они провели с собой через турникеты, объяснили, как доехать до нужной станции.В воскресенье все магазины закрыты, продовольственные иногда работают до обеда, но открыты "лавки" нац. меньшинств.. В Париже можно пить водопроводную воду из- под крана.Колонки с водой на улицах и в парках имеют надписи, можно ли использовать воду для питья, или только для гигиены.
татита
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль