Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #121

Сообщение Mara-Li » 02 фев 2016, 01:11

Ниночка, я все еще думаю, что та поездка была уж очень приключенческая. Некоторые детали, из соображений их "странности", я даже опустила.
Что касается вина, то запомнилось белое шабли. На красное у Лары аллергия, но мы с Мариной по бокалу попробовали, но название к сожалению, не осталось в памяти. Кстати, розовые вина, тоже есть и очень приятного вкуса.
К сожалению, мы очень мало были в Дижоне, и подробно о кухне Бургундии и винах узнать не удалось. А очень жаль! Кстати еще жалею, что не побывали в Боне. Но и так поездка уж очень насыщенная выдалась!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса

Сообщение: #122

Сообщение JamKit » 02 фев 2016, 12:06

Mara-Li
Ура! Замечательный отчет продолжается! Очень понравился Ваш Дижон, спасибо
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #123

Сообщение Mara-Li » 02 фев 2016, 14:42

JamKit,
мне в самом деле очень понравился город! Очень светлый и просторный. И светило солнышко, а на площадях и улицах были музыканты!
Блин, так здорово после немного замкнутого Эльзаса. И еще - с нами все общались. Везде, буквально. В винных лавках, в антикварных магазинчиках, в кафе!
И, да - горчица - невероятная!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #124

Сообщение Mara-Li » 07 фев 2016, 21:10

Следуя за совой.

Все, конечно,рано или поздно обнаруживают на мостовой Дижона забавную сову со стрелочкой. Учитывая, что мы ничего не знали о совах со стрелочками (плохо готовились, так как до последнего в планах был еще и Безансон вместо Дижона, да и Эльзас занял много места в нашей подготовке), мы решили наверстать упущенное и последовали за совиными подсказками.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Первое, что мы внимательно осмотрели, следуя по совиным стрелочкам , стал Собор Дижонской Богоматери. Он нам понравился. Так много горгулий! Вообще кто-нибудь задумывался, отчего так много этих персонажей на готических соборах? Нет? Так вот название горгулья пошло от старофранцузского gargouille переводится как «глотка» .
Согласно легенде, в реке Сене где-то в 600 г. н. э. , обитал дракон, которого звали Ла Гаргуль. Он извергал из своей пасти на берега огромные потоки воды, топил корабли и устраивал наводнения, питаясь девственницами и прочими людьми. Но однажды архиепископ Руана, Святой Роман, заманил адскую тварь на берег, используя в качестве наживки приговоренного к смерти грешника , и поверг святым крестом на землю, где ее обложили хворостом и сожгли местные жители. Однако, голова и шея монстра не сгорели в пламени. В честь святого Романа, который избавил город от этой напасти, была построена церковь, на крышу которой вынесли останки чудища и выставили как памятник совершенного им подвига.


Хорош архиепископ, конечно. И еще герой! Бедняга, грешник, приговоренный к смерти, и думать не думал, что ему уготована встреча с монстром!
С тех пор горгульи выполняли полезную функцию водостоков. Именно из их глоток извергалась дождевая вода. Но позже они переместились с водостоков и на все остальные части зданий. Считается, что горгульи - это окаменевшие души грешников, которые призваны напоминать всему честному народу о том, что грешить, собственно, плохо. Иначе будешь вот такой окаменелой тварью. Ну не знаю, возможно жители Дижона грешили более всех остальных, так как на фасаде собора просто столпотворение окаменевших душ! Неужто, кушать колбаски с горчицею - такой страшный грех!

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Собор был построен в 1220 году. Его трудно было вписать в уже имеющуюся площадь, пожтому он узкий. Горгулий сделали сразу. И практически сразу же и сняли. Одна из них упала и убила прихожанина. Вернули все скульптуры на место только в 19 веке. Вот так-то!
Горгульи самые разнообразные : одна, действительно что-то жует, сидя на дереве.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Тут , вторая справа, кажется говорит по мобильному. Наверное, это тоже грех.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Тут группа товарищей:

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

А вот тут в середине очень похожа на собаку:

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

А тут отчего -то ангел затесался:

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Третья слева - просто жуткая:

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

И кто-то с козочкой:

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

И гном вдобавок:

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Вообщем диву даешься, сколько фантазии у скульпторов! Интересно, какая же их них убийца? Ну та, что в тринадцатом веке обрушилась на голову дижонца?

На северной стене этой церкви помещен и сам знаменитый символ Дижона — сова. Каменная фигурка совы прикрывает угол на наружной стене (как выяснилось,никто до сих пор не знает, зачем ее сделали и почему именно сова),но с нею связано много местных легенд и суеверий. Одно суеверие состоит в том, что надо погладить сову левой рукой. И будет удача. За удачей была очередь, но мы дождались таки, не желая нарушать традиции. Сову тут было не узнать. Сколько же народу ее погладило!

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

На колокольне Собора можно разглядеть фигурки.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Они звенят колокольцами, отбивая время на башне. Часы были захвачены в Куртре в 1382 году. Сначала там была одинокая мужская фигура. Жители Дижона прозвали его Жакмар. Но в последствие одинокого мужичка пожалели, и подарили ему жену (Jacqueline в 17 в.), затем сына (Jacquelinet, 1716) и дочь (Jacquelinette, 1885). Теперь все семейство радостно проживает на крыше, отбивая неторопливое Дижонское время. И, вероятно, все семья счастлива уже много веков. Сделать фото всего семейства достаточно трудно, но я возьму из интернета. Уж больно замечательные фигурки!

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Жена, конечно, не красавица, но ведь очень преданная! И всегда рядом с мужем!

И еще немного прекрасных дижонских улочек:

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

И опять пакетики с горчицей и утиным паштетом! Ну как удержаться, если вспомнить, сколько презентов надо привезти из Франции! Часть маленьких баночек прекрасно тянет на полноценный подарочек.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Музей Рюд.

Француа Рюд был сыном печника. Но в итоге стал скульптором. Он родился в Дижоне в 1784 году и город наверняка гордится человеком, который украсил Триумфальную арку в Париже своим барельефом. Музей небольшой, вход был бесплатный, и мы с удовольствием полюбовались на монументальные творения художника. Музей находится совсем рядом с Собором Сан-Мишель.

Вот он знаменитый фриз с Триумфальной арки - «Выступление волонтёров» против прусских войск, оккупировавших Лотарингию (1792), известное как «Марсельеза» . Махина! Естественно - копия.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Один вопрос взволновал меня. Почему волонтеры шли голые против прусских войск? Второй вопрос сам появился, в процессе знакомства с барельефом. У дам, в основном. Но его я озвучивать не буду.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Очень известная статуя Жанны Д'Арк, оригинал которой находится в Лувре.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Я, честно говоря, вообще не такой ее представляла. И даже, когда видела фотографию, не замечала, какой странный взгляд у девушки. Теперь же в живую, созерцая статую, я заподозревала, что скульптор увидел в девушке больную аутизмом. Ну абсолютно невероятное выражения полного безразличия к окружающему миру. Быть может, художник хотел показать абсолютное погружение девушки в божественную беседу, которую слышала лишь она одна. Мы осмотрели статую со всех ракурсов, но остались озадаченными. Очень странный образ Жанны!

Обедали неподалеку в центре. Я заказала ризотто с гребешками. Сто лет не ела этих вкуснейших морских гадов! Ну до чего же вкусно! Манеры у нашего официанта не уступали королевским. О, как же он разливал вино! Я попросила фото на память. Милостиво согласился.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Потом мы прогулялись по площади перед Дворцом Бургундских Герцогов, обшарили магазинчики с сувенирами, попримеряли шляпки, вновь фотографировали горчицу и дижонские трубы. А вечером уселись неподалеку от рынка в итальянском кафе. Последний день! Завтра в Марсель - к началу нашей поездке и к ее же концу. Вот это самое грустное место. Я терпеть не могу последний день!

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Мишанька второпях знакомится с недвижимостью Дижона.
- За сто тысяч можно квартирку купить, - успокоительно говорит он.
И вот последние кадры, последние бокалы вина, последние французские сумерки!

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

И немного музыки улиц:

phpBB [media]


Мы вернемся! И если меня опять спросят: "Ты снова во Францию? Ты же там была." Я знаю что ответить. Я еду в другую Францию, не в ту, в которую ездила раньше.
Ведь она такая разная!
Последний раз редактировалось Mara-Li 08 фев 2016, 01:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #125

Сообщение VERNAT » 07 фев 2016, 22:10

Ах как грустно... Тоже не люблю последний день отдыха. Всё заканчивается как-то внезапно. Вроде ты ещё тут, но мозги уже выворачиваются в сторону трудовых будней и бытовых проблем.
Mara-Li писал(а) 07 фев 2016, 21:10:Сову тут было не узнать. Сколько же народу ее погладило!

Представляешь сколько по белу-свету ходит удачливых людей!?
Мы тоже гладили!
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #126

Сообщение Mara-Li » 07 фев 2016, 22:34

VERNAT, ха, Наташ, что бы так стерлась сова, думаю сто тысяч раз потереть надо. И у всех - огромная удача случилась.

Тоже не люблю последний день отдыха. Всё заканчивается как-то внезапно.

Да-да! Кажется, ой, еще десять дней, ой, еще неделя, а потом: ой! И все кончилось.
Сейчас писала, и чувствовала досаду тогдашнюю.
Что бы продлить себе удовольствие от воспоминаний хотя бы, примусь-ка я за отчет по Италии. Хоть повспоминать!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса

Сообщение: #127

Сообщение JamKit » 08 фев 2016, 11:32

Mara-Li писал(а) 07 фев 2016, 22:34:Что бы продлить себе удовольствие от воспоминаний хотя бы, примусь-ка я за отчет по Италии.

Ура! То есть ура - что у нас будет новый отчет. А что французский отчет закончился - грустно.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса

Сообщение: #128

Сообщение Tropikana77 » 08 фев 2016, 12:04

А расскажите, пожалуйста, про обратный перелет, и как Лара справилась со своим багажом.
Tropikana77
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #129

Сообщение Mara-Li » 09 фев 2016, 19:59

JamKit

То есть ура - что у нас будет новый отчет

Будет, только пока с мыслями собираюсь!

Tropikana77, ээээ....

А расскажите, пожалуйста, про обратный перелет, и как Лара справилась со своим багажом.


Вот Вы знаете, я клятвенно Ларе пообещала, что об этом писать не буду. Могу только сообщить, что это весьма грустная история. И кончилась она не совсем хорошо. Самое меньшее из того, что случилось, это я сорвала спину прямо на выносе вещей из апартаментов в Марселе, и несколько дней не могла нормально сидеть. Дело в том, что утром в Марселе, помятуя о предстоящем Дне рождения сына, мы с Ларисой пошли в ближайший Моноприкс. Я пару сырочков купила, а Лара... Сыр, колбасы, консервы, приправы. Естественно, часть Лариных вещей перекочевала в наши сумки. И вот именно Ларин пакет из Моноприкса сорвал мою многострадальную спину. Мне было действительно больно, Лариса очень сожалела, и я заручилась ее разрешением в следующий раз бить ее по рукам при покупках. Часы с кукушкой, как вы понимаете, ехали в ручной клади. С ними мы провели бессонную ночь в аэропорту Домодедово, поскольку наши пограничники так задержали желающих вернуться на родину, что мы опоздали на рейс в Сочи. В итоге к утру, абсолютно измотанные, мы со всем багажом перебирались в Шереметьево. Это , конечно, еще не все, но об остальном я промолчу!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #130

Сообщение VERNAT » 09 фев 2016, 20:08

Вот так поездочка! Яна, очень сочувствую.
А мы себя пару лет назад приучили - никаких покупок! Ну я не беру во внимание мелкие сувениры и санкционный сыр в разумных количествах. И это моё условие для тех, кто со мной собирается. И пока никто ещё не отказался ехать)))
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #131

Сообщение Mara-Li » 09 фев 2016, 20:15

Наташ, вот с этого самого момента - ровно так и будет! Пусть покупки, но в разумных пределах! Иначе, это наказание для всей группы. Если бы еще Мишаня летел с нами - то ничего. Но так как он присоединился позже, он летел другим рейсом через Амстердам. И никак не мог нам помочь!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно

Сообщение: #132

Сообщение JamKit » 19 фев 2016, 14:45

Mara-Li
Яна! Хотелось бы задать дурацкий вопрос - какой город вам больше понравился, Лион или Дижон? И стоит ли на них планировать одинаковое количество времени, или все-таки Лион больше?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #133

Сообщение VERNAT » 20 фев 2016, 11:01

JamKit писал(а) 19 фев 2016, 14:45:какой город вам больше понравился, Лион или Дижон?

Лен, влезу в разговор)))
Это совершенно разные города, с разным наполнением. Дижон достаточно компактненький, думаю одного дня на него достаточно. А вот в Лионе я бы задержалась минимум на 2 дня. Один день посвятила бы холму Фурвьер - Базилика, Античный театр, трабули. А на второй день - район Круа-Руссе, остров Прескиль, знаменитые лионские фрески на домах... А прогулка по набережным Роны и Соны? А если ещё в планах какие-нибудь музеи и галереи?
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до

Сообщение: #134

Сообщение JamKit » 20 фев 2016, 13:57

VERNAT писал(а) 20 фев 2016, 11:01:Дижон достаточно компактненький, думаю одного дня на него достаточно. А вот в Лионе я бы задержалась минимум на 2 дня.

О! Это именно то, что меня интересовало! Замечательно
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #135

Сообщение Mara-Li » 20 фев 2016, 21:46

JamKit, ой! Не увидела вовремя. Но Наташа все правильно написала! Только от себя хочу добавить, что на Лион и два дня маловато. Красивый город, есть где погулять и есть что посмотреть. Ну и оттуда в Перуж съездить обязательно!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #136

Сообщение VERNAT » 20 фев 2016, 23:41

Mara-Li писал(а) 20 фев 2016, 21:46: что на Лион и два дня маловато.

Да, полностью согласна, поэтому и написала
JamKit писал(а) 20 фев 2016, 13:57: я бы задержалась минимум на 2 дня.

Просто мы же всё время стремимся объять необъятное и за неделю промчать пол-страны.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #137

Сообщение Mara-Li » 21 фев 2016, 10:38

Наташ,
Просто мы же всё время стремимся объять необъятное и за неделю промчать пол-страны

Вот я думаю, в связи с кризисом, пора заканчивать по пол-страны проскакивать. Надо уже как-то оседло более, с толком, с чувством , с расстановкой!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #138

Сообщение JamKit » 21 фев 2016, 18:46

Mara-Li писал(а) 20 фев 2016, 21:46:Ну и оттуда в Перуж съездить обязательно!

Перуж - да, а еще хочется в Анси, и во Вьен тоже хочется . Спасибо за ответ и совет! Более или менее разобралась, где нужно больше ночей.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #139

Сообщение Scarlet-Cet » 26 фев 2016, 20:15

Mara-Li

Спасибо огромное за Дижон и продолжение отчета. Очень надеюсь прочитать про Вашу Италию. Киньтесь здесь, плиз, ссылочкой.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #140

Сообщение Mara-Li » 27 фев 2016, 18:47

JamKit

Более или менее разобралась, где нужно больше ночей.

Ну и слава богу! Когда в дорогу-то собираетесь?

Scarlet-Cet, и Вам спасибо!

Очень надеюсь прочитать про Вашу Италию

Непременно напишу, но пока страдаю отсутствием времени! Но отчет будет непременно, может не вполне обычный, но будет.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



cron
Включить мобильный стиль