Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #321

Сообщение Ninochka » 06 ноя 2015, 15:36

bor11 писал(а) 06 ноя 2015, 02:35:Класс! Обожаю Францию. Всю, везде, всегда!

Приятно слышать, обычно Францию почему-то недолюбливают.
Я, как и Вы, с большой теплотой отношусь к этой стране и с удовольствием ее посещаю.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #322

Сообщение Дядя Сеня » 31 дек 2015, 15:56

Мои поздравления с Новым годом! Новых впечатлений и новых путешествий в Новом году!
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1959
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #323

Сообщение RVA999 » 19 мар 2016, 18:48

Очень интересно! Надеюсь воспользоваться в своей поездке! Спасибо!
RVA999
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #324

Сообщение Ninochka » 19 мар 2016, 20:48

RVA999 , и Вам спасибо за оценку.
Особенно приятно, что это Ваше первое сообщение на форуме. Надеюсь, в ближайшее время и Вы порадуете нас интересным рассказом о своем путешествии.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #325

Сообщение olkk » 25 апр 2016, 11:25

olkk писал(а) 16 окт 2015, 11:33:Только что из большое поездки по Провансу и Приморским Альпам.

Какие у Вас впечатления от осеннего Прованса и Альп? Мистраль не мешал прогулкам?[/quote]

Ответила в личку
olkk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.02.2009
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #326

Сообщение bor11 » 23 май 2016, 06:56

Ninochka писал(а) 30 июн 2015, 22:55:Лирическое отступление. Топливо.

Я понимаю, что в воскресенье заправку с оператором вряд ли найдем, но на всякий случай две первые мы все-таки пропустили. На третьей заправке смирились с неизбежным, делать нечего, придется заправляться на автоматической.
Если кто еще не знает, на банковской карте сразу блокируется определенная сумма денег (в нашем случае 120 евро). Ну, заправились мы на 50,а семьдесят тю-тю. Обидно, а ничего не поделаешь. Сегодня 30- е июня, деньги пока не вернулись.

Все это я подробно описываю к тому, что блокирование денег на карте, как выяснилось (я этого не знала) – дискриминация по национальному признаку.
С ними так не поступают, французы заправляются как люди, на сколько заправили - столько и списалось с карты. Более того, у этой дама банковская карта бельгийская, а не французская и у нее таких проблем тоже нет.


У нас во Франции (и везде в Европе) тоже ничего не блокируется, по канадской кредитной карточке.
Впрочем, есть мысль, что в России нет как таковых кредитных карточек, а есть только дебитовые (может быть, я ошибаюсь, и теперь уже есть кредитные) которые работают с системой виза-мастеркард или иной, и "отпускают" деньги только в пределах той суммы, что есть на счету. Настоящая кредитная карточка вовсе не предполагает наличия денег на счету, эти деньги просто даются в кредит. И их надо оплатить в течение определенного срока (обычно около 20 дней) в момента оправки счета за месяц. В этом случае никаких процентов за кредит не берётся. А если платите позже, то, в зависимости от банка/карточки, возьмут "интерес", ну...например... 24% годовых.

У нас в прошлом году была другая хохма с автоматическими заправками. Дело было в Страсбурге, нам надо было вернуть прокатное авто с полным баком. В воскресенье. Утром. Ага. "Живых" заправок не можем найти, а с автоматическими не можем разобраться. Суем карточки, деньги, а оно что-то спрашивает по-французски, а мы не можем понять, что именно. Один местный дядечка помог было... Вот, грит, нажмите эти и эти кнопки...и уехал. Мы нажимаем, а оно ни гу-гу. Сработало, кажется, на 5-й по счету заправке... мы боялись, что на самолет опаздаем. Но ничего лишнего не блокировалось:)
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #327

Сообщение Ninochka » 23 май 2016, 15:05

bor11 писал(а) 23 май 2016, 06:56:Впрочем, есть мысль, что в России нет как таковых кредитных карточек, а есть только дебетовые (может быть, я ошибаюсь, и теперь уже есть кредитные)

Да, в России уже давно есть именно кредитные карточки, но почему-то именно для нас в Европе существуют такие "льготы", как блокировка средств на карте, кредитной или дебетовой, без разницы. Вот это и есть самое обидное.

bor11 писал(а) 23 май 2016, 06:56:У нас в прошлом году была другая хохма с автоматическими заправками. Дело было в Страсбурге, нам надо было вернуть прокатное авто с полным баком....

Настоящий квест и испытание нервной системы. Но хорошо то, что хорошо заканчивается!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #328

Сообщение bor11 » 23 май 2016, 15:49

Ninochka писал(а) 23 май 2016, 15:05:
bor11 писал(а) 23 май 2016, 06:56:Да, в России уже давно есть именно кредитные карточки, но почему-то именно для нас в Европе существуют такие "льготы", как блокировка средств на карте, кредитной или дебетовой, без разницы. Вот это и есть самое обидное.


Посмотрел интернет - действительно, есть кредитные карты, правда, часто на драконненьких условиях.
А вот безлимитных кредитных карт пока не нашел.
Видимо, заправки-автоматы используют старый софтвер, и не идентифицирут РФ карточку как кредитную, а переделывать - руки не доходят. Значит, в будущем перестанут блокировать:)

Спасибо за Ваш отчет, читаю внимательно - в сентябре собираемся в те края.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #329

Сообщение Mara-Li » 07 июн 2016, 23:33

Ninochka, доброго вечера!

Вновь, с толком, с чувством, перечитала Ваш рассказ! Слава богу, что Вы его написали!
Теперь, когда поездка в Прованс, практически, на носу, я с благодарностью перечитываю подробности.
Осталась одна деталь: Вильфранш или Ментон! Вопрос, конечно, практически, Шекспировский.
Ниночка, спасибо огромное, за наводки, местечки и подсказки!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #330

Сообщение Ninochka » 08 июн 2016, 13:24

Яна, мне очень приятно, что этот отчет помог Вам определиться с направлением летнего отпуска. С огромным нетерпением буду ждать Вашего яркого рассказа о поездке с интересными и добрыми приключениями !
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #331

Сообщение LA77 » 03 июл 2016, 22:45

Добрый вечер. С большим удовольствием прочитала ваш рассказ. Завидую вашему слогу, интересно и легко пишете. Спасибо за конкретику , особенно по координатам парковок и описанию погоды. Это очень важная составляющая автопутешествия. Прошу уточнить координаты начала критской дороги , и я правильно поняла, что вы поехали только часть Вердонского каньона? Авиньон остался за пределами вашего маршрута. Почему? Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #332

Сообщение Ninochka » 04 июл 2016, 00:12

LA77, и Вам спасибо за оценку рассказа. Надеюсь, мои практические советы помогут Вам во время путешествия в Прованс.
LA77 писал(а) 03 июл 2016, 22:45:Прошу уточнить координаты начала критской дороги , и я правильно поняла, что вы поехали только часть Вердонского каньона?

Вы правильно поняли, мы проехали только часть Северного маршрута Вердонского ущелья и Критскую дорогу. Южный маршрут в наши планы не входил изначально, а вот на вторую половину Северного маршрута у нас не хватило времени, да и начался дождь. Но на нашу скорость не стоит ориентироваться, мы часто выбиваемся из графика, если место чем-то зацепило, хочется побыть подольше.
Точные координаты начала Критской дороги не подскажу, но Вы не переживайте, мимо не проедете. Это дома у компьютера кажется, что можно заблудиться, на месте все гораздо проще. В отчете я вроде подробно написала, где начало дороги, и даже фото есть. Тут главное в центре деревне не повернуть на эту дорогу.

LA77 писал(а) 03 июл 2016, 22:45:Авиньон остался за пределами вашего маршрута. Почему?

Я долго размышляла, включать Авиньон в маршрут или нет. Папский дворец интересен, а вот сам город меня по фото не зацепил. Поэтому я решила, что посетим Авиньон, если останется время, и как сами понимаете, времени не хватило.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #333

Сообщение ЛенаМарт » 14 сен 2017, 16:37

Ninochka писал(а) 02 июл 2015, 00:01:Парк Sentier des Ocres в отличие от Colorado Provencal просто создан для туристов: компактность основных объектов, деревянные дорожки, оборудованная смотровая площадка. Здесь ощущается дыхание цивилизации, не смотря на фантастические пейзажи. В Colorado все выглядит более диким, натуральным.

Планируем путешествие в конце октября, думаю включить в маршрут одни из карьеров, на Ваш взгляд, какие лучше? Будем с двумя детьми 7 и 12 лет.
ЛенаМарт
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 07.03.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #334

Сообщение Ninochka » 14 сен 2017, 18:23

Сложно ответить однозначно.
Парк Sentier des Ocres предпочтительней из-за того, что все самое интересное начинается прямо у входа, дорожка удобная, и при желании, если пройти по короткому маршруту, на парк можно потратить всего 30 мин., а осенью это может стать определяющим фактором.

Если Вы все-же хотите продолжительной прогулки на природе, через лесок, то выбирайте Colorado Provencal.

И не стоит забывать, что парк Sentier des Ocres находится рядом с Руссильо́ном, который практически все включают в свой маршрут, так что наверно все-таки он.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #335

Сообщение Vasima » 23 окт 2017, 13:06

Добрый день,Ninochka!Оказывается земной шар очень маленький.19 июня 2015 года в Анси мы с вами ходили одними тропами,у меня фотографии рынка такие же,как у вас.В этом году в Бретани знакомая москвичка говорит,что меня видела у вас в отзыве,как-то она узнала меня со спины.Очень рада знакомству с вами,отзыв ваш прочитала,спасибо.Получается мир тесен:вы из Калининграда ,а я из Уфы (Урал) встретились в прекрасном городе Анси.Мы шли с покупками с рынка и попали в ваш обьектив.
Vasima
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.10.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 75
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #336

Сообщение Ninochka » 23 окт 2017, 21:47

Vasima, здравствуйте! Очень рада, что Вы решили присоединиться к нашему братству на форуме.
Действительно, мир очень тесен и встретиться с земляками можно в самых неожиданных местах. Но чтобы увидеть свое фото в отчете на форуме, такое бывает
не часто.
Надеюсь, если нам еще раз доведется встретиться в каком-нибудь красивом уголке Европы, мы сможем узнать друг друга и обсудить наше заочное знакомство летом 2015-го года!

Буду рада видеть Вас на страничках отчетов. А может Вы и сами захотите рассказать о своих путешествиях?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #337

Сообщение Nataly88 » 18 июн 2019, 00:38

Уважаемые форумчане, хозяйка отчета Ниночка любезно разрешила мне поделиться в своем отчете моими впечатлениями о майской поездке во Францию. Это будут короткие заметки с фотографиями без соблюдения хронологии путешествия. Самого маршрута тоже не будет. Хочу рассказать и показать только некоторые места.
Начну, пожалуй, с Бретани.

Берег Легенд
Берег легенд (Côte des Légendes) на северном побережье Бретани очень красив, но довольно опасен для мореходства. У него есть еще одно название – Берег Кораблекрушений. В прежние времена его жители промышляли грабежами разбившихся о скалы кораблей. Эти места с затейливо изрезанными бухточками и скальными островками старались избегать обычные моряки, зато они были в почете у пиратов и контрабандистов.
По дороге из отеля к побережью остановились в местечке Моабран (Moabren), не могли проехать мимо белых домиков, красиво отражавшихся в воде.
Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии


Еще через 500-600 метров после Моабрана показался менгир Men Marz (48.670339, -4.33496) или как его еще называют Pierre du Miracle (Камень Чудес) - один из четырех самых высоких менгиров Франции. Его высота – 8,5 метров, вес - около 80 тонн. Возраст тоже весьма солидный - его установили где-то между 4 500 и 2 500 гг. до н.э. В Средние века, видимо для того чтобы прогнать витающие в вокруг тени друидов, на вершина менгира поставили каменный крест.

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии
Характерная деталь здешнего пейзажа - гигантские валуны, разбросанные повсюду - на полях, вдоль дорог, между домами.

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Вот этот оказался в чьем-то огороде

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Среди таких причудливых камней прячется часовня Святого Пола Аврелиана (La chapelle Pol 48.674627, -4.342098). Зтот бретонский святой, живший VI веке, был первым епископом города Сен-Поль-де-Леон и одним из Семи святых основателей Бретани, Перед часовней крест-кальвария (ХV век) и огромный валун с дозорной башенкой на макушке.

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

От часовни всего километр до мыса Pointe du Pontusval (бесплатная парковка 48.676705, -4.346577) с белым домиком и маяком на самом его кончике.

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Здешнее побережье потрясающе красиво – бирюзовая вода, белый песок и огромные валуны в море и на суше. По обе стороны от маяка вдоль берега змеится тропа таможенника. Такие тропы начали прокладывать после Французской Революции для борьбы с контрабандой и грабежом потерпевших крушение судов. Еще в начале XX века на них можно было встретить таможенников днем и ночью патрулировавших побережье.





Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Уходящая на запад от маяка тропа через пару километров приводит в крохотную деревеньку Meneham (на машине 3 км до бесплатной парковки 48.667667, -4.370021). Но о ней в следующий раз.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #338

Сообщение Ninochka » 18 июн 2019, 01:41

Наташа, ты не представляешь, как я рада, что ты решила поделиться впечатлениями!

Бретань не перестает меня удивлять и восхищать. Казалось, я уже, мечтая о встрече с регионом, изучила практически всё. Но нет! Завтра с утра буду подробно с картой смотреть, где находятся эти чудные места.
Отдельное спасибо за координаты.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #339

Сообщение JamKit » 18 июн 2019, 09:36

Nataly88 писал(а) 18 июн 2019, 00:38:Здешнее побережье потрясающе красиво

Действительно потрясающе! Спасибо огромное за рассказ и фотографии!
А продолжение будет?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прованс и Рона-Альпы. Дождливый июнь 2015. + UPD 2019. Краткие зарисовки о Большом майском путешествии

Сообщение: #340

Сообщение Scarlet-Cet » 18 июн 2019, 12:59

Nataly88,

Наташенька, спасибо преогромнейшее за фото и координаты. Очень рада, что ты с нами делишься маршрутами своих путешествий.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль