Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #81

Сообщение savl1 » 26 сен 2015, 11:45

<<<<< ==================== ПАРИЖ ==================== >>>>>

Ну что ж, друзья, мой рассказ подошёл к финалу. Почти. Небольшой главой про готический город Осер я исчерпал тему, обещанную в заголовке. Правда, изначально я планировал заехать ещё в городок Тоннер, но уже в последний момент почувствовал, что моя мотивация полностью растаяла, как будто под лучами жаркого июльского солнца. Сказать по правде, я уже банально устал - не столько физически, сколько эмоционально. Всё-таки Франция, при всём моём интересе к ней, не та страна, впечатления от которой подпитывают меня энергетически, как это бывает в Испании и иногда в Италии. Да, путешествие сложилось, получилось и интересным, и разнообразным, но теперь оно явно требовало своего завершения.

Тоннер, хоть и находится недалеко от Осера, расположен совсем на другой железнодорожной ветке, и ехать туда надо было с пересадкой, потом так же с пересадкой возвращаться обратно и снова, уже в третий раз, с пересадкой добираться до Парижа. Можно было и не возвращаться в Осер и сразу из Тоннера отбыть в Париж, но тогда надо было ехать с вещами, что, несмотря на малое количество оных, тоже не вдохновляло. На такие подвиги я уже не был способен и с огромной радостью в сердце променял их на один из немногих прямых парижских поездов, который отбывал из Осера в полдень.

Правда, тут возникала новая проблема. Ну, конечно, не проблема в глобальном смысле, так, местная локальная непонятка: я совсем не был готов к тому, что окажусь в Париже на полдня, и не знал, как их использовать. Ну прям ! - наверняка скажут многие с возмущением, - как можно не знать, чем заняться в Париже ? ... И они, конечно, будут правы - по-своему. Но если они представят себя в городе, где они сравнительно недавно уже побывали и увидели всё, что имело для них интерес, но так не полюбили его - думаю, мои сомнения им станут более понятны. Мысленно я представил себя в тех немногих местах, которые мне действительно понравились - Эйфелева башня, собор Парижской Богоматери, мост Александра III... и не ощутил внутри ничего. А это, как я уже знаю из своего жизненного опыта - не просто интуиция, это прямая подсказка на то, что сделав это, я не получу ни радости, ни удовольствия. А просто ходить по парижским улицам, знакомым или не очень - это точно не моё, такое времяпрепровождение меня не прельщает даже в более интересных городах .


И тогда из глубин памяти всё же всплыло единственное место в Париже, в котором я не был, но которое мне было интересно: Венсенский замок. К тому же для его посещения никаких подвигов уж точно не требовалось: находится он в пределах самого города, хоть и не в центре, а доехать туда можно на обычном метро. Тем более что Венсенский замок - не просто "очередная" крепость, это сама легенда, с которой тесно переплелась история не только Парижа, но и всей Франции. Он прошёл путь от охотничьего поместья до королевской резиденции, побывал арсеналом, тюрьмой и даже фарфоровой мануфактурой. Здесь жили, женились и умирали французские короли, здесь пребывали в заключении Вольтер и Дидро, маркиз де Сад и будущий король Генрих IV (тот самый, кому принадлежит знаменитое высказывание «Париж стоит мессы»), здесь умер известный нам всем по романам Дюма кардинал Мазарини (кстати, последние 9 лет своей жизни он был комендантом Венсенского замка) и здесь была расстреляна Мата Хари.

К рассказу о Венсенском замке я скоро вернусь, а сейчас скажу два ласковых (без всякой иронии) слова в адрес отеля, в котором я провёл последнюю ночь перед отлётом из Франции. Многие считают парижские отели наиболее проблемными среди крупных европейских столиц: и номера малюсенькие, и мебель старая, и постельное бельё с полотенцами серые, и воздух затхлый, и санузел такой, что приходится упираться либо коленками в одну стенку, либо попой в другую. Да и рассказы о клопах и прочей живности совсем не редки. К счастью, нас и раньше бог миловал, подобные страшилки так и остались для нас теорией, но в этот раз мне достался просто великолепный, и не только по парижским меркам, отель. Называется он громким именем Hotel Savoy ( http://www.hotelclichy.com ), и хотя он не имеет никакого отношения к всемирно известным люксовским отелям мирового уровня, для своей ценовой категории (я заплатил то ли 55, то ли 57 евро) в Париже он просто великолепен: свежеотремонтированные немаленькие номера с новейшей мебелью и обстановкой, близкой к стилю хайтек, чистейшее бельё, куча подушек, безупречная сантехника, круглосуточный ресепшен... Да ещё и завтрак в кафе напротив, входящий в стоимость номера, правда, чисто символический, но всё же ! Попить с утра "на халяву" кофе с соком – согласитесь, не самое плохое начало дня . Расположение у отеля тоже удобное: минут 10 от Северного вокзала (где, что немаловажно, останавливается RER аэропортовской линии), 5 - от Восточного, а ближайшая станция метро - и того ближе. Единственный, и то относительный минус, о котором я могу сказать, является, скорее, курьёзом: туалет и ванная комната расположены по разные стороны от спальни. Ну тут уж, извините, свой "рояль в кустах" можно найти у всех и у всего... Любопытно, что по пути "туда" (то есть по прилёту) я останавливался в другом отеле той же ценовой категории на той же улице (практически напротив) - так вот разница между ними - как между небом и землёй. Так что "сдаю" явку и искренне рекомендую !

Повезло мне и с обедом. Я приехал в Париж уже около 2-х часов, пока разместился в отеле, пока вышел - было уже около 3-х. Зная суровые французские порядки касательно времени обеда, на полноценную еду я даже не надеялся. И вдруг на полпути между отелем и метро нарисовалось кафе с приличным меню (как обычно, второе и либо первое, либо десерт) всего за 10 евро, и там, несмотря на время сиесты - кормили !!! Я не удержался, и уже второй раз в этой поездке взял луковый суп, который оказался не хуже первого, который я ел в Кольмаре.

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #82

Сообщение savl1 » 26 сен 2015, 11:46

Ну а теперь всё-таки о Венсенском замке. Он находится буквально в 50 метрах от одноимённой станции метро, и его башня, как маяк, сразу показывает нужное направление.

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Эта же башня, но уже изнутри:

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

До наших дней сохранились только две башни: надвратная, через которую сегодня открыт вход (бесплатный !) на территорию крепости, и монументальный донжон высотой 52 метра. А когда-то (если точнее - к концу 14 века) их было намного больше:

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Особенностью замка является его расположение, не слишком свойственное для фортификационных сооружений: он находится не на холме и даже не у реки, а на абсолютно ровной местности. Единственной, и то относительной, естественной защитой служили окружающие его леса, в который короли любили охотиться. Поэтому для повышения обороноспособности крепости она была окружена широким и глубоким рвом, наполнявшимся водой из протекавшего рядом небольшого ручья. А благодаря высоким и мощным стенам, которые, возвышаясь надо рвом, казались ещё выше, замок выглядел если не неприступным, то достаточно хорошо укреплённым. Примерно таким мы видим его и сейчас (кстати, реставрация замка в 19 веке - ещё одна работа знаменитого Виолле-ле-Дюка):

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Кстати, на крепостных стенах, особенно на их углах, до сих пор видны основания башен, возвышавшихся над замком в Средние века.

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Территория внутри крепости довольно большая, и это впечатление только усиливается от того, что она практически не застроена. По сути, это один огромный двор, основные строения в котором расположены по его периметру, а в середине находится колодец, который просто теряется на фоне окружающего его пространства.

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Помимо двух не слишком интересных павильонов, выстроенных уже 17 веке (один из них предназначался для тогдашнего коменданта замка кардинала Мазарини - того самого), наибольший интерес представляют красивая готическая церковь, названная Святой Капеллой, и "крепость внутри крепости" - Главная башня, или донжон.

Святая Капелла - одна из 10 часовен, носящих такое название, которые были построены во Франции в 13-16 веках в дополнение к самой первой - парижской Сент-Шапель, и предназначались для хранения религиозных реликвий, связанных со Страстями Христовыми. К сожалению, получить полное удовольствие от этой прекрасной церкви не получилось по причине реставрации её самого красивого места - главного фасада, который был полностью укрыт. Так что пришлось довольствоваться другими, хотя тоже довольно живописными (готика всё ж есть готика ! ) видами...

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Зато донжон блистал во всей красе, поражая и своей мощью, и своими размерами, и суровой красотой:

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Я не зря назвал его крепостью в крепости - донжон окружён не только собственной оборонительной стеной, но и небольшим рвом, через который переброшен красивый каменный мост в готическом стиле:

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Как видите, даже здесь ведутся какие-то работы. Вообще внутренняя территория Венсенского замка очень смахивала на огромную стройплощадку, где почти на каждом углу что-то ремонтируют, подправляют, укрепляют, восстанавливают... Часть крепости, кстати, отдана под нужды военных (там располагаются архивные и исследовательские центры министерства обороны Франции) - она отгорожена и недоступна для посещения.


Я уже говорил, что вход на территорию замка бесплатный, а вот за то, чтобы посетить донжон и Святую Капеллу, нужно купить билет стоимостью около 10 евро. Признаюсь, что деньги эти я пожалел - прежде всего из-за невозможности полюбоваться главным видом с высоты башни - фасадом Капеллы. Соответственно, не попал я и внутрь церкви, но не слишком пожалел об этом: при всей безусловной красивости интерьеров их вид после недавней реставрации показался мне на фото из Википедии очень уж новодельным...

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Вдоль внутреннего периметра крепости, в том числе и внутри самих стен, расположились помещения технического, порой - откровенно хозяйственного назначения. Каким-то образом среди них остались нетронутыми вот такие готические ворота, явно старенькие:

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия


Не могу сказать, что я остался в восторге от Венсенского замка (хотя если бы не реставрация Святой Капеллы, впечатления наверняка были бы иными), но то, что моё желание увидеть его оказалось удовлетворённым, и теперь в Париж меня не зовёт совсем ничего - прекрасный результат, ради которого стоило затевать эту небольшую поездку .


***************

Июльское солнце ещё стояло высоко, ложиться спать, несмотря на предстоящий ранний подъём, было явно рано, а всерьёз углубляться в недра Парижа желания не было. Наверное, я бы одержал абсолютную победу в номинации "самый бездарный парижский вечер" , но этот город, столь привлекательный для многих, меня совершенно не возбуждал. Да и серьёзных карт у меня с собой не было, поскольку к такому варианту я не готовился. В этой ситуации компромиссным для меня решением стала символическая прогулка по ближайшим от отеля окрестностям.

Совсем рядом оказалась церковь св. Лаврентия с красивым готическим фасадом. Как выяснилось, несмотря на то, что сама церковь очень старая, именно фасад является почти новоделом. Во время градоустройства середины 19 века церковь оказалась на линии прокладывания нового Страсбургского бульвара, поэтому её прежний фасад был разрушен и сооружён новый - на мой взгляд, просто изумительный:

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Любопытно, что во время французской революции церковь св. Лаврентия была переименована в храм Гименея и верности.

Увидев неподалёку что-то ещё очень готическое, я, естественно, пошёл «на запах» (готика всегда привлекает меня как сыыыыыыр персонажа известного мультфильма ). Этим "что-то" оказалась ратуша 10-го округа Парижа - красивейшее здание, устремлённое ввысь множеством больших и маленьких шпилей:

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия


Ещё одна достопримечательность, спонтанно встреченная и локализованная "на глаз" в ближних окрестностях отеля - ворота Сен-Мартен - одна из триумфальных арок в "древнеримском" стиле, сооружённых в честь побед Франции, возглавляемой Королём-Солнцем Людовиком XIV, в так называемой Голландской войне конца 17 столетия. Они, как и расположенные неподалёку ворота Сен-Дени, находятся на том месте, где раньше располагались ворота средневековых стен Карла V, окружавшие Париж во второй половине 14 века (ныне на их месте протянулся бульвар Сен-Дени). Арка высотой 18 метров имеет 2 прохода для пеших и 1 - для всадников и украшена барельефами с изображениями батальных сцен.

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Любопытным историческим фактом является то, что именно через ворота Сен-Мартен в марте 1814 года в Париж вступила русская армия вместе с союзными войсками под предводительством императора Александра I.


***************

Ну что ж, вот теперь, пожалуй, уже совсем всё, и мне остаётся только поблагодарить тех, кто уделил этому рассказу своё внимание и драгоценное (без всякой иронии !) время. Спасибо тем, кто читал меня и так же тем, кто просто терпел меня. Спасибо всем за комментарии, за отклики и за благодарности, которые всегда приятны, кто бы что ни говорил. Теперь с французским разделом я прощаюсь надолго, возможно даже, что это был мой "последний из рассказов о Маугли", то есть о Франции. Я, конечно, помню про "никогда не говори никогда" и всё такое, но в обозримом будущем планов на возвращение сюда у меня нет. Тему Франции для себя я в основном исчерпал и, несмотря на 2 уже практически готовых новых маршрута, именно после этой поездки я отложил их в самый долгий ящик, заменив на более близкие мне сейчас "ИИ", в которых мы с Вами и встретимся (с теми, кто захочет этого, естественно !) в самое ближайшее время. Ну а сейчас я желаю всем Любви, здоровья и, конечно же, интересных путешествий. До встречи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #83

Сообщение JamKit » 27 сен 2015, 19:26

savl1 писал(а) 24 сен 2015, 14:22:Да Вы что ??? На русском ?

На французском, конечно же
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #84

Сообщение alyonam » 09 окт 2015, 18:32

Вот это я дурак Поезд из Люксембурга как-то опоздал на стыковку, и два часа пришлось провести в Меце в ожидании следующего. А я ж ни сном ни духом, не то что в город не сбегала, даже из вокзала не вышла на него посмотреть! Так и просидела в кафе за разбором почты((

Мораль: всегда читай отчеты правильных авторов, даже если в тот регион пока еще и не едешь
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #85

Сообщение savl1 » 09 окт 2015, 18:43

alyonam писал(а) 09 окт 2015, 18:32:Мораль: всегда читай отчеты правильных авторов, даже если в тот регион пока еще и не едешь


Я адекватно оцениваю себя как автора, т.е. приятно, но я понимаю свою нишу

Завтра планирую улететь в Италию, так что заранее приглашаю на новый рассказ
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #86

Сообщение Schlussel » 09 окт 2015, 19:18

savl1 писал(а) 09 окт 2015, 18:43:Я адекватно оцениваю себя как автора, т.е. приятно, но я понимаю свою нишу

Не позволите восхитительно умилиться цитируемой ...строфой?

Насколько адекватно? В какой степени понимаете?
(Желаете об этом поговорить?)

Скажите, разве у читателей, способных (в некой степени) мыслить логически,
не может возникнуть подозрения, в некоторой завышенности автором, оценки Метца?
(Город "первый на маршруте", да учитывая известный послеполетный эффект контраста,
прилетающих оттуда, и т д...)

Как думаете, нет ли возможности предположить, что столь настойчивые рекомендации автором Метца,
есть плод, наоборот, некоторой, упоминаемой на планете совсем не в позитиве -
- оторванности от реальности?
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #87

Сообщение Амстердамка » 09 окт 2015, 21:47

Schlussel писал(а) 09 окт 2015, 19:18:Скажите, разве у читателей, способных (в некой степени) мыслить логически,
не может возникнуть подозрения, в некоторой завышенности автором, оценки Метца?


При чем здесь логика?
Читатели, побывавшие в Метце, полностью разделяют эмоции автора. Атмосферный, незабываемый город.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #88

Сообщение Schlussel » 10 окт 2015, 11:36

Амстердамка писал(а) 09 окт 2015, 21:47:
Schlussel писал(а) 09 окт 2015, 19:18:Скажите, разве у читателей, способных (в некой степени) мыслить логически,
не может возникнуть подозрения, в некоторой завышенности автором, оценки Метца?


При чем здесь логика?
Читатели, побывавшие в Метце, полностью разделяют эмоции автора. Атмосферный, незабываемый город.


Ну как же "при чем"?
Открываем, например, "все посты Амстердамка".
Видим: "не перестаю убеждать европейцев, что в центре мордора безопасно".
Делаем вывод: об умышленном самообмане, или искаженным восприятии.
Разве не логично?

И далее, предполагаем, что тем, из 1% условно адекватных русиинфицированных читателей,
которым еще не довелось посетить Метц,
как и европейцам, открывшим Гугл-переводчиком "Атмосферный, незабываемый город.",
вполне логично же (адекватно же и здравомысленно, если не сказать - благоразумно),
следует делить эти предыханные восторги по Метцу от итальянофилов - "на сто" (на много).
Понимаете?
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #89

Сообщение ОльгаХа » 24 дек 2015, 00:30

Savl1, здравствуйте! Хоть и с большим опозданием наткнулась на Ваш отчет, и прочитала его, как всегда, с большим интересом.
Во-первых, я очень рада, что Вы все таки добрались до центральной Франции, и мне кажется, что Ваши отношения с Францией, которую я очень люблю, начинают налаживаться.
И я осмелюсь посоветовать Вам посетить Рокамадур, долину реки Дордонь, Конк, романские церкви Оверни. Мне кажется, Вам понравится.
Во-вторых, в этой поездке Вы побывали во многих местах, где мне доводилось побывать ранее, и было приятно опять вернуться в те места, пусть и виртуально. Но, читая Ваши такие подробные рассказы, просто погружаешься в те места, о которых Вы рассказываете. И, конечно, интересно сравнивать впечатления.
Очень понравилось Ваше сравнение Дижона со старым Парижем, которого и в самом Париже уже не встретишь. Мне это не приходило в голову, когда мы гуляли по Дижону, но - да, Вы совершенно правы.
А Бон в Ваших фотографиях стал для меня открытием. А я-то где была, куда смотрела.
В-третьих, несомненное открытие - Осер. Да и Селеста очень интересна.
Мец - тоже вставлю в ближайшие планы.
А главное - спасибо! Опять начинаю мечтать, мысленно прокладывать маршрут...
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #90

Сообщение savl1 » 24 дек 2015, 17:10

Здравствуйте, Ольга ! Очень рад Вас слышать !

ОльгаХа писал(а) 24 дек 2015, 00:30:мне кажется, что Ваши отношения с Францией, которую я очень люблю, начинают налаживаться.

Боюсь, что Вы просто не прочитали заключение этого рассказа...
Но если всё же я когда-нибудь доберусь до Франции, мой ближайший маршрут, скорее всего, будет лежать между Ле-Маном и Пуатье, очень мне интересны и они сами, и ряд городков между ними. Это как раз один из маршрутов, который уже сформирован (вплоть до перемещений) и лежит "на полке" в минутной доступности

ОльгаХа писал(а) 24 дек 2015, 00:30:читая Ваши такие подробные рассказы, просто погружаешься в те места, о которых Вы рассказываете.

Спасибо Вам большое за такое мнение !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #91

Сообщение Старый Барбос » 02 май 2016, 15:50

Очень жаль, что этот отчет не появился двумя годами ранее!
В сентябре 2013 года по пути в замки Луары мы сделали остановку в Страсбурге, который нам очень понравился. При подготовке путешествия рассматривались варианты посещения Кольмара и других городков Эльзаса, но пришлось осознанно отказаться от них по причине нехватки времени. Мец нами вообще не рассматривался в качестве возможной достопримечательности, в отчетах о Франции он практически не упоминался. Но если бы мы знали о том, как красив Мец с его своеобразной архитектурой, мы пожертвовали бы частью времени, отведенного на Париж, и обязательно сделали бы остановку в Меце. Теперь остается только "кусать локти", сожалея об упущенной возможности.
Аватара пользователя
Старый Барбос
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 04.11.2012
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 75
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #92

Сообщение savl1 » 02 май 2016, 17:48

Старый Барбос писал(а) 02 май 2016, 15:50:Теперь остается только "кусать локти", сожалея об упущенной возможности.

Вы знаете, думаю, я думаю, у каждого путешественника есть целая "корзина" подобных упущений, и я не исключение. О чём-то не знал, чего-то упустил, на что-то не хватило времени... А что-то уже упущено безвозвратно, ибо сил и энергии доехать туда уже нет - для меня это Камбоджа и Мексика. А что-то - из-за геополитики: вот не успел я вовремя в Йемен съездить - теперь уже не съезжу


Так что жаль, конечно, чего уж там скрывать, но, видимо, подобное надо учиться воспринимать как "усушку и утруску" в торговле - как неизбежные потери. Главное, чтоб их в итоге было меньше, чем приобретений Во, почти тост получился


А за интерес и внимание к моему рассказу и, конечно, за комментарий искренняя Вам благодарность
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #93

Сообщение luchar » 29 авг 2017, 03:39

savl1 писал(а) 24 сен 2015, 14:22: Неужели она переведена и прижилась даже у нас ?

Да, есть несколько переводов Каде Руссель. Один из них Николая Гумилева.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #94

Сообщение Makciplyc » 25 июл 2018, 22:42

Огромное спасибо за подробный, красивый и интересный отчет.
Готовлюсь к сентябрьской поездке по Эльзасу, Вы мне очень помогли.
Нашла для себя много полезного.
Makciplyc
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.12.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 46

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #95

Сообщение Зира » 05 июл 2019, 04:09

Большое спасибо автору. Вы оказали неоценимую помощь в планировании маршрута, т.к. поездка решена спонтанно и менее чем за месяц. Осталось распланировать по дням и сделать бронь. Может придется сократиться немного (едем на машине с трехлеткой). С уважением и благодарностью.
Зира
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 77
Пол: Женский

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #96

Сообщение savl1 » 05 июл 2019, 09:41

Зира писал(а) 05 июл 2019, 04:09:Большое спасибо автору

Большое спасибо читателю! За Ваше время и внимание
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия

Сообщение: #97

Сообщение Vaalery » 31 дек 2019, 18:04

И все же, как по мне, душа Эльза́са в его селах. И такие места, как Эгисхайм. (Eguisheim), Riquewihr, Ribeauville, Rosheim, Bergheim, Миттельбергайм, Kaysersbeg, и "Винная дорога Эльзаса" с превосходным гевюрцтраминер в помощь!
Vaalery
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.12.2019
Город: Богуслав
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль