Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #81

Сообщение МарияМарья » 02 янв 2018, 22:00

Здравствуйте! Интересует вопрос по Huelgoat. Я хочу приехать туда из Морле и потом уехать в Кемпер. Вы были там проездом в Кемпер? Где Вы оставляли вещи? Или Вы ехали туда-обратно? В таком случае, знаете ли о такой возможности?
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #82

Сообщение monkey_puzzle » 03 янв 2018, 12:28

МарияМарья, здравствуйте!

Мы останавливались в отеле в Кемпере и ездили оттуда на один день в Huelgoat, так что у нас не было проблемы, где оставить вещи. А это действительно может быть проблемой, т.к., как правило, на жд вокзалах Франции отсутствуют камеры хранения. Сейчас проверила по сайту: на вокзале в Морле нет камеры хранения (https://www.gares-sncf.com/fr/gare/frmx ... -voyageurs).

Как я понимаю, в Морле вы в отеле останавливаться не будете, в таком случае единственный вариант, который приходит на ум, - попробовать узнать о возможности хранения вещей в офисе по туризму Морле. Вот ссылка на английском языке, попробуйте им написать: http://www.tourisme-morlaix.bzh/spip.ph ... re&lang=en.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #83

Сообщение МарияМарья » 03 янв 2018, 13:07

monkey_puzzle писал(а) 03 янв 2018, 12:28: Как я понимаю, в Морле вы в отеле останавливаться не будете

Спасибо большое за оперативный ответ! Я как раз В Морле и буду останавливаться, а с утра хотела ехать в лес. Там погулять и дальше в Кемпер. Если возвращаться опять в Морле, только время терять и деньги. Автобус 60 идет из Морле в Кемпер через Уегоа, удобно вечером сразу ехать дальше. потому что на следующий день выпадает суббота, а на субботу нет автобуса из Морле в Кемпер. Остаются лишь поезда. В Уегоа Вы не обратили внимание, есть ли турцентр или автостанция. Я в Норвегии оставляла чемодан прямо в пристанционном кафе в подсобке) Может, и здесь попробовать?
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #84

Сообщение luchar » 03 янв 2018, 13:20

У нас было точно так же - мы ехали из Морле, собирались переночевать в Уэльгоа и ехать в Кемпер, но не получилось по дням недели. Поэтому мы переночевали в Уэльгоа и вернулись в Морле, чтобы ехать дальше, в Брест.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #85

Сообщение monkey_puzzle » 03 янв 2018, 17:47

МарияМарья писал(а) 03 янв 2018, 13:07:Я как раз В Морле и буду останавливаться, а с утра хотела ехать в лес. Там погулять и дальше в Кемпер. Если возвращаться опять в Морле, только время терять и деньги. Автобус 60 идет из Морле в Кемпер через Уегоа, удобно вечером сразу ехать дальше. потому что на следующий день выпадает суббота, а на субботу нет автобуса из Морле в Кемпер. Остаются лишь поезда. В Уегоа Вы не обратили внимание, есть ли турцентр или автостанция. Я в Норвегии оставляла чемодан прямо в пристанционном кафе в подсобке) Может, и здесь попробовать?

А, ясно. В Huelgoat автостанции нет, там обычная автобусная остановка. Офис по туризму находится на центральной площади (Place Aristide Briand). Можно попробовать просто к ним зайти и попросить оставить вещи. Я как-то пробовала так оставлять вещи в Италии в Варенне: девушка, дежурившая в офисе, была очень недовольна, но нехотя согласилась.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #86

Сообщение МарияМарья » 03 янв 2018, 18:27

monkey_puzzle писал(а) 03 янв 2018, 17:47: Офис по туризму находится на центральной площади (Place Aristide Briand).

Спасибо! Записала. Надеюсь, что четырех часов для прогулки по лесу будет достаточно! Рядом есть кемпинг - в случае чего. там попробую)
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #87

Сообщение monkey_puzzle » 03 янв 2018, 18:54

МарияМарья писал(а) 03 янв 2018, 18:27:Надеюсь, что четырех часов для прогулки по лесу будет достаточно!

На мой взгляд, да, вполне достаточно.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #88

Сообщение Nataly88 » 10 мар 2018, 12:49

Спасибо огромное за Бретань! Оба Ваших отчета прочитала с огромным удовольствием. Нежно люблю этот уголок Франции. На следующий год запланировала большой французский маршрут, но он будет проходить в стороне от Бретани. На нее у нас останется только два дня. Из них полдня хотелось бы провести где-нибудь на побережье. Вот только никак не могу выбрать между Кибероном, Крозоном и Берегом Легенд в района Бриньогана . Посоветуйте пожалуйста что предпочти (на Берегу Розового гранита мы были, острова отпадают из-за дефицита времени).
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #89

Сообщение monkey_puzzle » 10 мар 2018, 20:55

Nataly88, спасибо Вам большое за добрые слова! Мне очень приятно .
Nataly88 писал(а) 10 мар 2018, 12:49:На нее у нас останется только два дня. Из них полдня хотелось бы провести где-нибудь на побережье. Вот только никак не могу выбрать между Кибероном, Крозоном и Берегом Легенд в района Бриньогана . Посоветуйте пожалуйста что предпочти (на Берегу Розового гранита мы были, острова отпадают из-за дефицита времени).

Сразу возникает вопрос: вы на машине или на общественном транспорте? И следом второй вопрос: помимо побережья что планируете посмотреть в Бретани?

Дикий берег в Кибероне запросто можно посмотреть за полдня. Если вы при этом планируете посетить Ванн, Малеструа и Рошфор сюр тер, то это неплохой вариант.
Осмотр Берега Легенд тоже вполне можно уложить в полдня. И посмотреть в оставшееся время еще что-нибудь в Финистере, в северной части департамента: церковно-приходские участки, Морле, Уэльгоа... Выбор большой))
А вот Крозон за полдня... Задумалась...С одной стороны, если у вас в плане есть и другие места на западе Финистера, то Крозон неплохо ложится на маршрут (если вы на машине). На полдня это может быть прогулка в районе мыса Пен Гир либо Морга плюс гроты, можно также захватить Иль Вьерж (на мой взгляд, на него интересно посмотреть с высоты).

Кстати, где вы планируете останавливаться на ночевку в Бретани? Это тоже влияет на логистику.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #90

Сообщение Nataly88 » 10 мар 2018, 22:09

monkey_puzzle, спасибо Вам за такой быстрый ответ. Мы будем на машине, из обязательных пунктов у нас только Рошфор-ан-Тер (утро нашего первого бретонского дня) и Витре ( ночевка в последний). Остальное как сложится по времени - мы в Бретани будем не в первый раз. По поводу побережья я , видимо, не совсем точно сформулировала вопрос. Меня интересует не логистика, а красота этих мест. Как Вам кажется какое из них красивее? Я сама не очень люблю такие вопросы - все очень субъективно, но судя по всему у Вас хороший вкус.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #91

Сообщение monkey_puzzle » 10 мар 2018, 23:33

Nataly88 писал(а) 10 мар 2018, 22:09:По поводу побережья я , видимо, не совсем точно сформулировала вопрос. Меня интересует не логистика, а красота этих мест. Как Вам кажется какое из них красивее? Я сама не очень люблю такие вопросы - все очень субъективно, но судя по всему у Вас хороший вкус.

Спасибо))) Я бы отдала предпочтение Крозону. Там более разнообразные пейзажи, к тому же скалы на Крозоне более эффектные.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #92

Сообщение Nataly88 » 10 мар 2018, 23:50

Спасибо - значит Крозон !
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #93

Сообщение О-Юми » 04 дек 2019, 14:14

Спасибо за Ваш отчет! Интересное описание, красивые фотографии. Как раз сейчас планирую летнюю поездку по Нормандии и Бретани, подсмотрела у Вас в отчете пару интересных мест. Подскажите, сколько нужно времени на прогулку по Forêt d'Huelgoat? Неспешно, с детьми. Часа четыре хватит? Какой примерный километраж тропы?
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #94

Сообщение sinnfeinn » 04 дек 2019, 18:01

monkey_puzzle, не понимаю, каким образом до сих пор не видела этот Ваш отчет. Просто потрясающе, учитывая практическую информацию!
Огромное спасибо за CHATEAUNEUF-DU-FAOU, не знала об этом месте, а понравилось очень. Буду включать в поездку через пару-тройку лет.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #95

Сообщение vokk » 05 дек 2019, 08:45

О-Юми писал(а) 04 дек 2019, 14:14:Forêt d'Huelgoat
На мой взгляд - это самое неинтересное место на фоне тех настоящих бретонских красот, которые описаны в данном отчёте. Предполагаю, что этот скромный лесопарк стал знаменитым только потому, что в Бретани и вообще во Франции очень мало лесов, так что для местных это экзотика )
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #96

Сообщение luchar » 06 дек 2019, 17:28

vokk писал(а) 05 дек 2019, 08:45:На мой взгляд - это самое неинтересное место на фоне тех настоящих бретонских красот, которые описаны в данном отчёте. Предполагаю, что этот скромный лесопарк стал знаменитым только потому, что в Бретани и вообще во Франции очень мало лесов, так что для местных это экзотика

Полностью с вами согласна. ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #97

Сообщение monkey_puzzle » 07 дек 2019, 18:56

О-Юми писал(а) 04 дек 2019, 14:14:Подскажите, сколько нужно времени на прогулку по Forêt d'Huelgoat? Неспешно, с детьми. Часа четыре хватит? Какой примерный километраж тропы?

Здравствуйте! Да, 4 часов должно хватить. У нас примерно так и получилось, часа 3-4. По километражу точно не подскажу, но там возможны варианты маршрутов разной длины (например, мы не дошли до Camp d Artus).

sinnfeinn писал(а) 04 дек 2019, 18:01:Просто потрясающе, учитывая практическую информацию!Огромное спасибо за CHATEAUNEUF-DU-FAOU, не знала об этом месте, а понравилось очень.

Спасибо! Да, Chateauneuf - приятный городок. Мы в октябре туда снова вернулись, я надеялась застать золотую осень. Увы, все было зелено.

vokk писал(а) 05 дек 2019, 08:45:Предполагаю, что этот скромный лесопарк стал знаменитым только потому, что в Бретани и вообще во Франции очень мало лесов, так что для местных это экзотика )

Хех, ну да, побережье вне конкуренции. Но для разнообразия почему бы и нет? Тем более с детьми, им это может быть очень интересно .
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: секретные места, дорожки и тропинки

Сообщение: #98

Сообщение vokk » 07 дек 2019, 19:50

monkey_puzzle писал(а) 07 дек 2019, 18:56:мы не дошли до Camp d Artus
И не стоило ) В целом уникально только нагромождение валунов вначале, это действительно стоит увидеть и среди них полазить. И городок симпатичен. Точнее, там всего две короткие центральные улицы: одна Озёрная, вторая называется площадью Аристида Бриана - нобелевского лауреата, остальное шаблонно. В ожидании обратного автобуса (такое неудобное расписание) мы ещё обошли пруд Le Fao. Там по инициативе местного мэра (не слишком скромного, судя по надписям) устроен довольно милый променад. Что тоже не уникально, многие бретонские и вообще французские городки достаточно ухожены и часто имеют парк, набережную итд. В результате на Huelgoat с дорогой из Морле туда-обратно ушло сильно более половины светового дня, что слишком много для такого объекта.

luchar писал(а) 06 дек 2019, 17:28:Полностью с вами согласна
Однако именно ваш отчёт спровоцировал меня туда заехать ) У вас-то было хотя бы по пути, а у нас получился специальный выезд и осталось мало времени побродить по Морле.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль