Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #81

Сообщение Lvovka » 02 дек 2015, 11:10

Vernat, я попробовала на сайте Люфганзы выбрать ваш маршрут. Действительно, как это удобно.
Но хотела найти на сайте информацию, а куда еще можно доехать автобусом из аэропортов. Не нашла.
Вы не знаете, какие еще города доступны таким способом?
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #82

Сообщение VERNAT » 03 дек 2015, 12:30

Lvovka писал(а) 02 дек 2015, 11:10:Вы не знаете, какие еще города доступны таким способом?


Из Москвы сейчас "Победа" начала летать подобным образом: в Братиславу и автобус до Вены и ещё Бергамо и автобус до Милана.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #83

Сообщение Lvovka » 03 дек 2015, 12:53

Спасибо, интересная информация.
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #84

Сообщение Тарифа » 11 дек 2015, 16:39

Наташа, как ни растягивала я чтение рассказа о вашем путешествии, как ни смаковала, но всему хорошему приходит конец. Очень было интересно, очень комфортно читать, столько узнала нового, столько получила удовольствия от снимков отражений, винограда, симпатичных деталей и фрагментов, Парижа с модницами и другими разными людьми - столько всего, как будто в кругосветку сходили !!!

Удачи в следующем путешествии, буду ждать с нетерпением отчёта, а пока - просматривать старые !
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #85

Сообщение Scarlet-Cet » 18 янв 2016, 16:01

VERNAT

Огромное спасибо за вкусный и душевный отчет по Эльзасу. Не смотря на то, что об Эльзасе уже много написано, новички непременно найдут в отчете что-нибудь новенькое, а тот, кто уже видел все еще раз посмотрит на знакомые места глазами другого человека. И это замечательно.

Ни в коем случае нельзя отказываться от написания отчета, если какое то местечко легло на душу. Этим непременно нужно делиться. У Вас просто замечательная прогулка получилась. Тоже так же хочу.

Отдельная благодарность за прогулку по Парижу. Обожаю этот город, где всегда в душе звучит музыка и песни Джо Дассена, Мирей Матье, а еще Шарля Азнавура...Сказочно!

Удачных поездок и обязательных отчетов. А Ваш отчет положен в мою папочку любимых отчетов на форуме.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #86

Сообщение evk1 » 22 апр 2016, 08:15

Wow, какие фотографии! Акварели реки Лош - чудо!!! Каждую виноградинку на фото хочется попробовать на зуб, а вывески потрогать (хотя и нельзя так поступать с произведениями искусства). Очень сердечно, душевно и с юмором.
И я была права: я действительно уже выписывала информацию из вашего отчёта.
А теперь - первая партия вопросов.
Вход в церковь, в которой выставлена Мадонна в беседке из роз - бесплатный или платный? Не припомните, сколько стоит?
Как вам запомнилось, 145 автобус из Кольмара в Кайзерсберг ходит часто или нет? Не осталось ли у вас расписания?
Легко ли найти дорожку, по которой вы шли в Риквир, может, там есть указатели или просто приметные места? Мы без навигатора, вот я и волнуюсь о навигации (обычно легко ориентируюсь на местности, но я все же городской житель, не мешает подстраховаться).
Как я поняла, вспугнутые толпами народа в Риквире, Изенгеймский алтарь вы не смотрели. Но может, у вас осталась о нем какая-то практическая информация? Хочется понять, рассчитывать на осмотр или нет. У нас Риквир тоже попадает в середину маршрута, и если будут толпы, мы тоже оттуда убежим.
Вы написали, что шли 11 километров. Это от Кайзерсберга до Рибовилле, без захода в Зеленберг или Юнавир?
Уф, кажется, ничего из вопросов не забыла. Сделаешь доброе дело, напишешь отчёт, а тебя потом вопросами засыплют! Заранее спасибо!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #87

Сообщение VERNAT » 22 апр 2016, 09:02

evk1 писал(а) 22 апр 2016, 08:15: напишешь отчёт, а тебя потом вопросами засыплют!

Так этож наоборот - приятно!
evk1 писал(а) 22 апр 2016, 08:15:Вход в церковь, в которой выставлена Мадонна в беседке из роз - бесплатный или платный? Не припомните, сколько стоит?

Вход платный - 8 евро. Прилагается аудиогид. Но на русском нет, так что мы не брали. Возможно, если бы мы сразу сказали, что гид не нужен, стоило бы дешевле.
evk1 писал(а) 22 апр 2016, 08:15:Как вам запомнилось, 145 автобус из Кольмара в Кайзерсберг ходит часто или нет? Не осталось ли у вас расписания?

Расписание осталось. И ещё остались карты некоторых городков. Так что могу торжественно вручить при случае)))
evk1 писал(а) 22 апр 2016, 08:15:Легко ли найти дорожку, по которой вы шли в Риквир, может, там есть указатели или просто приметные места?

Да, есть стрелка с направлением движения, так что без проблем.
evk1 писал(а) 22 апр 2016, 08:15: Мы без навигатора

И мы тоже по бумажной карте ориентировались.
evk1 писал(а) 22 апр 2016, 08:15:Как я поняла, вспугнутые толпами народа в Риквире, Изенгеймский алтарь вы не смотрели.

Нет, никуда не заходили, кроме как за вином и сыром, прошлись по трём улицам и рванули скорее в поля)))
evk1 писал(а) 22 апр 2016, 08:15:Вы написали, что шли 11 километров. Это от Кайзерсберга до Рибовилле, без захода в Зеленберг или Юнавир?

Ага, без захода. Но, как я писала в отчете, из Риквира мы пошли я бы сказала "технической", длинной дорогой, непосредственно по виноградникам. У нас же была идея "фикс" - пикник под виноградной лозой. Мы просто придерживались направления движения и пару раз у фермеров уточнили, туда ли идём. Причем они нам советовали выйти на большую дорогу, но нам же так не интересно))) Юнавир мы пересекли по краю деревни, без захода в неё, потому как уже смеркалось. И хочу сказать, что мы везде шли лёгким прогулочным шагом, да ещё останавливались время от времени полакомиться виноградом.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #88

Сообщение evk1 » 22 апр 2016, 23:41

Отчёт прочла во второй раз, и все в таком же восторге. Нет, восторг стал больше, потому что во второй раз ловишь больше нюансов.
Начну со столбиков в Париже. Две фотографии рядом - столбики с разными усами - это Поль Гоген и Сальвадор Дали. У одного характерный изгиб носа (он запечатлен на знаменитом автопортрете), а у другого характерные усы. Ниже, я уверена, Ван Донген. У него есть портреты, подсвеченные таким зелёным цветом. При взгляде на розовые женские губы почему-то вспомнились прерафаэлиты, хотя уверена, что это не они. А в целом очень приятная интеллектуальная головоломка. Надо будет ещё их поразглядывать.
Сейчас будет просьба совсем уж неприличная. Можно несколько фотографий получить в большом размере? Хочу поставить их на рабочий стол и любоваться. Передавать их никому не буду, коммерческой выгоды обещаю не извлекать. Винного цвета стена и на её фоне красные цветы. Мост с деревьями-клумбами в чудесном цвете. Янтарная виноградная гроздь. И ещё другие, я их опишу. Если согласитесь.
Об остальном - практическом - позже.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #89

Сообщение dolores18 » 13 май 2016, 00:49

Доброй ночи хозяйке отчета! (Спать пора, а я читаю) Я в полном восторге! От маршрута, фоток, красок и путешественниц, конечно! Да, есть еще женщины в русских селеньях, пешком-то по Франции! Вам пора в Камино отправляться с таким опытом, глубочайшее мое к вам уважение! Очень понравился стиль вашего отчета, юмор, акварели... Это случайно так получилось снять или нарочно - блики на воде? Спасибо ещё раз за прекрасный отчет, ставлю в закладки и приятных вам путешествий!
Аватара пользователя
dolores18
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.02.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #90

Сообщение Ekaterina632 » 13 май 2016, 18:28

Спасибо за такой легкий жизнерадостный и невероятно полезный рассказ! Прочитала на одном дыхании. Сколько внимания к деталям и с какой любовью Вы пишете! Я знала, что такое фахверк, но и не подозревала, какие есть тонкости укладки балок. А какие интересные описания вывесок! Меня кролик с лампочкой в лапах поставил в ступор Завидую спортивной подготовке Вашей компании, не представляю, каково это осилить такие переходы да еще и с рюкзаками (и с сумкой на колесиках конечно ). Собираюсь в те края, но на велосипеде. Ваш рассказ для меня стал как путеводитель. Спасибо!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #91

Сообщение VERNAT » 19 май 2016, 21:30

dolores18, Ekaterina632, спасибо! Приятно, когда тебя хвалят!
dolores18 писал(а) 13 май 2016, 00:49: акварели... Это случайно так получилось снять или нарочно - блики на воде?

Даже не знаю, случайно или нарочно... Мы плыли в лодке, а вода такая красивая, словно какой-то художник кисти мыл и вся вода стала пёстрая. Ну как не сфотать? В отчёт всего несколько фоток вставила. А наснимала на целую картинную галерею)))
dolores18 писал(а) 13 май 2016, 00:49: Вам пора в Камино отправляться с таким опытом,

Камино это всё же путь к себе, к своей душе. Не всякий способен... А пройти чтоб пройти, для галочки... Пожалуй нет. Но где-то в подсознании иногда и проскочит мысль...
Как раз сейчас читаю очередной отчет о Камино и какая точная фраза
успевающий987 писал(а) 02 май 2016, 15:11:
Вы можете не пойти, но забыть об этом уже не сможете.


Ekaterina632 писал(а) 13 май 2016, 18:28:Я знала, что такое фахверк, но и не подозревала, какие есть тонкости укладки балок.

А мы и про фахверк толком не знали. Так что заодно и немного подковались)))
Ekaterina632 писал(а) 13 май 2016, 18:28:Завидую спортивной подготовке Вашей компании

Не, не, не!!! Мы средние статистические!
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #92

Сообщение LI_A » 19 май 2016, 22:32

Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.
Изумительные фото!!!! Спасибо!
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 18.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #93

Сообщение evk1 » 29 июн 2016, 00:01

Благодарности много не бывает - поэтому я хочу вновь поблагодарить хозяйку этого отчёта. За переданные незнакомому человеку карты городов, расписание автобусов (клянусь, я все верну!) и за чудесные фотографии в большом размере. Это особенно ценно, потому что у нас фотографии из поездки не получились. Тому виной почти постоянно серое небо, старая мыльница и кривые ручки её владелицы. Две недели я потратила на разбор фотографий (и ещё не все закончила), поэтому, к сожалению, могу констатировать этот медицинский факт.
Зато мы уже знали куда смотреть. И пусть у нас на исходе дня река Лош была почти непрозрачная и зелёная как лягушка - мы знаем, что на самом деле в ней скрыты все краски мира. И я нашла очаровавшую меня на вашей фотографии стену интенсивно винного цвета и розовые цветы рядом с ней. Только вот прозрачных виноградных гроздьев у нас совсем не было - виноградные лозы весной совсем маленького роста. Зато в междурядьях цвели маки!
В общем, когда я захочу вспомнить нашу майскую поездку, буду смотреть на ваши фотографии, а не на свои. Ваши гораздо лучше.
Теперь я должна повиниться. Почему-то Изенгеймский алтарь до поездки я ошибочно поместила в Риквир. Видимо, где-то об этом читала. Нет, он находится в Кольмаре, в музее Унтерлинден. Билет туда дорогой: 13 евро (и 11 евро для синьоров старше 60 лет), зато даёт возможность входить-выходить из музея в течение целого дня. Мы этим воспользовались и посетили музей дважды, т.к. за один раз не смогли прочувствовать богатейшую коллекцию средневекового искусства и совершенно иные по стилистике картины современных художников.
Картина "Мадонна в беседке из роз" выставляется отдельно, в доминиканской церкви. Вход 3 евро. Тоже произвела очень сильное впечатление.
Вы писали, что ходили по Винной дороге прогулочным шагом, стремясь устроить пикник под лозой. Как бы я хотела ходить в вашем темпе! Потому что мы при первой возможности лезли вверх, вверх и вверх. К замкам над Эгисаймом (так и не дошли до замков, но залезли высоко!). К вершине холма между Кайзерсбергом и соседней деревушкой. Почему-то оно само так получалось. Один раз залезть вверх хотела я (и наверху мы даже угодили в болотце от родника). Другой раз вверх потянуло мужа. Я чуть не скончалась от жары на очень крутом склоне. Потом-то нам пришлось спуститься, чтобы дойти до Риквира. И знаете что? Мы тоже сбежали оттуда, потому что народа там было немеряно. Повторили ваш поступок, и тоже об этом не жалеем. Только вот потом наши пути разошлись: вы поехали в Париж, а мы в Хайдельберг, Ротенбург, Регенсбург и Нюрнберг. Но эльзасская часть маршрута мне понравилась больше.
Читаю вашу Швейцарию. И Бретань с Нормандией.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #94

Сообщение VERNAT » 29 июн 2016, 10:54

Евгения, очень рада, что Вам всё пригодилось.
evk1 писал(а) 29 июн 2016, 00:01:Только вот прозрачных виноградных гроздьев у нас совсем не было - виноградные лозы весной совсем маленького роста. Зато в междурядьях цвели маки!

В каждом времени года есть свои прелести. Нам достался виноград, а вам нежные маки...
А может быть кинете сюда парочку фоток?
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #95

Сообщение evk1 » 29 июн 2016, 11:03

Пока не умею прикреплять фотографии, но попробую. Вряд ли это выйдет у меня быстро, не обессудьте. Главное, что Эльзас поселился в моей душе. А кто этому способствовал? Ольга Luchar и вы. И как я вам за это признательна!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Винная дорога Эльзаса. Пикник на обочине 2015.

Сообщение: #96

Сообщение Наталья Key » 04 май 2018, 14:23

Наталья Key писал(а) 24 ноя 2015, 11:30:Очень Люксембургский сад понравился! Мне кажется, место, обязательное для посещения!

С удовольствием перечитала твой отчет, Наташа. Пробежалась по теперь уже знакомым местам. И да! Люксембургский сад - место достойнейшее. Мы там из 2,5 дней в Париже аж два раза были. Вот как понравился!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль