Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #101

Сообщение julia62 » 21 мар 2017, 16:53

Язык -- это средство общения. Если вас поняли, если вы смогли донести свою проблему, то и прекрасно.


Абсолютно с Вами согласна! Спасибо за советы, теперь тоже буду зубрить числительные.
У меня тоже есть заветная тетрадочка с фразами . Вам всё-таки больше повезло, вы вдвоем учились,
мне даже и поговорить не с кем...
Собираюсь пока в Страсбург, попытаюсь больше говорить и спрашивать.
Еще раз, спасибо, Вы мне уверенность и надежду подарили!
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #102

Сообщение JamKit » 21 мар 2017, 17:10

julia62 писал(а) 21 мар 2017, 16:53:теперь тоже буду зубрить числительные

Как только сможете сказать по-французски что-нибудь вроде 1789 (mille sept cent quatre vingt dix neuf) - считайте, что уже победили!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #103

Сообщение luchar » 21 мар 2017, 18:10

julia62 писал(а) 21 мар 2017, 16:53: Вам всё-таки больше повезло, вы вдвоем учились, мне даже и поговорить не с кем...

Но если вы едете без спутников, то будете говорить только на французском, значит, будет больше практики. Это плюс. Вспомнила, как мы с мужем после Уэссана, где за три дня мы говорили на французском всего пару раз, всё время гуляли в полном одиночестве по практически пустому острову и было очень страшно возвращаться в Брест -- заново погружаться в язык.

JamKit писал(а) 21 мар 2017, 17:10:Как только сможете сказать по-французски что-нибудь вроде 1789 (mille sept cent quatre vingt dix neuf) - считайте, что уже победили!

Да, 1799. Поэтому я и любила считать с конца -- это интереснее. Наша учительница удивилась, как мы легко усвоили числительные. Ну, математическое образование не пропьешь. =) Мне нравилась эта игра с числами.

Очень понравилась игра слов на основе французского quatre vingt. Мы были на концерте Мишеля Леграна в Москве в рамках тура по случаю его 80-летия. Мишель Легран там сказал (концерт вёл и переводил Святослав Бэлза): "Я еще молодой -- мне не 80 лет, а 4 раза по 20".
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #104

Сообщение julia62 » 22 мар 2017, 12:11

Но если вы едете без спутников, то будете говорить только на французском


Да, это в идеале, тогда точно погрузишься в языковую среду.
Нет, я с сыном еду, он только английский знает.

quatre vingt dix neuf


Вот именно, 99, а не 89! Какая Вы молодец, с ходу заметили:), не зря зубрили.

Очень понравились фото, необыкновенная красота, в голове уже зрею-зреют планы , так что и за это отдельное спасибо.
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #105

Сообщение JamKit » 22 мар 2017, 13:03

luchar, julia62, вы обе большие молодцы, уже полностью овладели французским!
А у меня, как выяснилось, явно лучше с французским, чем с цифрами - думала и писала словами про 1799, а вот цифры меня подвели - может быть, вернуться в первый класс школы и поучить цифры?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #106

Сообщение luchar » 22 мар 2017, 14:23

JamKit писал(а) 22 мар 2017, 13:03: А у меня, как выяснилось, явно лучше с французским, чем с цифрами

Лена, а вы где учили французский?
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #107

Сообщение JamKit » 22 мар 2017, 14:34

luchar, в школе - спецшкола с углубленным изучением французского языка
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #108

Сообщение vokk » 22 мар 2017, 14:44

julia62 писал(а) 22 мар 2017, 12:11:99
Не, самые нестандартные числительные - это 91-96.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #109

Сообщение luchar » 22 мар 2017, 16:07

JamKit писал(а) 22 мар 2017, 14:34:luchar, в школе - спецшкола с углубленным изучением французского языка

Какая прелесть. =) Завидую. У моих детей в школе было два языка, они оба знают хорошо, потом ещё выучили испанский. А родители -- неучи. =)

vokk писал(а) 22 мар 2017, 14:44:Не, самые нестандартные числительные - это 91-96.

Да и с 70 уже начинается веселье. =) Кстати, в бельгийском французском, насколько я знаю, упростили все эти конструкции до стандартных.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #110

Сообщение JamKit » 22 мар 2017, 16:21

luchar писал(а) 22 мар 2017, 16:07:Завидую.

Да чего уж тут завидовать, собственно говоря. Вся радость - могу свободно общаться с официантами, сотрудниками турбюро и прочим обслуживающим персоналом, когда езжу во Францию. Книги уже давно не читаю, фильмы в оригинале не смотрю . А, вспомнила, что действительно хорошо - читаю большое количество французских сайтов перед поездками во Францию, иногда можно интересные вещи там найти.
luchar писал(а) 22 мар 2017, 16:07:Кстати, в бельгийском французском, насколько я знаю, упростили все эти конструкции до стандартных.

Это точно, но в разговоре с бельгийцами вполне можно пользоваться французским вариантом, никто не возражает.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #111

Сообщение julia62 » 22 мар 2017, 17:16

Да чего уж тут завидовать, собственно говоря. Вся радость - могу свободно общаться с официантами, сотрудниками турбюро и прочим обслуживающим персоналом


Вот мы Вам и завидуем, что свободно
Да еще и сайты читаете!!!
Ради этого и стоит учить язык.
У меня уже несколько попыток бросить было, сама, думаю, буду заниматься, потом беру себя в руки и говорю НАДО!
Вот сейчас преподавателя поменяли на курсах, у меня паника опять.
Они (французы) хоть не очень быстро иностранцам объясняют?
А то так и придется всем объяснять: Je suis étrangère
И если я знаю только настоящее, прошедшее, будущее, не завернут ли они какие-нибудь сложно-сочиненные предложения?
Я, когда общаюсь с иностранцами по-русски (бывает, в метро спрашивают), стараюсь простыми предложениями объяснять.
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #112

Сообщение luchar » 22 мар 2017, 17:28

julia62 писал(а) 22 мар 2017, 17:16: Вот мы Вам и завидуем, что свободно

Вот! Свобода -- это очень важно. =) У меня такая свобода только при путешествиях по России. =(

А то так и придется всем объяснять: Je suis étrangère

Я ужасно стеснялась поначалу и всегда вопрос/просьбу начинала со слов: Bonjour, monsieur. Excusez-moi, je ne parle pas français bien. =)

И если я знаю только настоящее, прошедшее, будущее, не завернут ли они какие-нибудь сложно-сочиненные предложения?

А мы даже прошедшего не знали -- не успели выучить. =) Как-то обходились.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #113

Сообщение vokk » 22 мар 2017, 17:40

Было очень стыдно, когда при поездках на blablacar и при бронировании . я вёл вполне сносную переписку на французском, а потом, при встрече, приходилось признаваться, что не смогу вести разговор... Впрочем, половина собеседников всё-таки могли изъясниться на английском, кто помоложе и связан с чем-то интернациональным по работе.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #114

Сообщение JamKit » 22 мар 2017, 17:57

julia62 писал(а) 22 мар 2017, 17:16:Они (французы) хоть не очень быстро иностранцам объясняют?

Нет, они в целом очень милые люди. Не переживайте!
julia62 писал(а) 22 мар 2017, 17:16:И если я знаю только настоящее, прошедшее, будущее

Так Вы же знаете уже так много! Все будет хорошо
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #115

Сообщение julia62 » 23 мар 2017, 10:07

Нет, они в целом очень милые люди. Не переживайте!


Милые - это настоящие французы, ну Вы понимаете, о чем я.

Впрочем, половина собеседников всё-таки могли изъясниться на английском


Ну уж нет, никакого английского!

Спасибо всем за поддержку! Автору, еще раз огромное спасибо за открытие для меня la Bretagne!
Всем желаю интересных путешествий и новых открытий!
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #116

Сообщение vokk » 23 мар 2017, 10:16

julia62 писал(а) 22 мар 2017, 17:16:Они (французы) хоть не очень быстро иностранцам объясняют?
Тут дело в другом. Прежде всего французы - чемпионы по доброжелательности в Европе. У них замечательно сочетается воспитанность с живостью и неравнодушием к собеседнику. Вот у соседей (немцы, испанцы, итальянцы) эти же качества тоже развиты, но не столь гармонично ) Разумеется, речь о разнице с теми правилами общения, которые приняты у нас и вообще везде в бывшем СССР и около. Поэтому если иностранец с трудом выдавливает из себя фразы по слову, то его терпеливо слушают, из деликатности. Наверно, не стоит этим злоупотреблять, это просто вежливость ) Одна девочка, что везла нас в Сен-Мало, специально проговаривала фразы медленно, но там сама обстановка позволяла, надо было чем-то заняться и мы всю дорогу хохотали над своими попытками преодолеть языковый барьер )

julia62 писал(а) 23 мар 2017, 10:07:Ну уж нет, никакого английского!
Из вежливости (для равноправия) они пытаются что-то вспомнить из "иностранного", то есть обычно английского.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #117

Сообщение vokk » 25 мар 2017, 12:11

luchar писал(а) 29 апр 2016, 18:36:два маршрута уже знакомой нам компании Tibus с одним номером: номер 15 Triangle noir (чёрный треугольник) и Disque blanc (белый круг). Автобус с белым кругом идёт по часовой стрелке, а с черным треугольником – против часовой стрелки по круговому маршруту из Ланьона к Берегу розового гранита через Трегастель (Trégastel), Плюманак (Ploumanach), Перро-Гиррек (Perros-Guirec)
До чего же соблазнительно пользоваться уже готовыми наработками других форумчан! ))) Особенно таких педантичных в хорошем смысле, как luchar. Однако логистика постоянно меняется, даже в течение года. Tibus, судя по всему, сейчас вообще не работает в arrondissement de Lannion, линия 15 вообще аж из Динана. Из Ланьона к Трегастелю ездит TILT, ligne E, через Перрос-Гирек и мимо Плуманах. Не так удобно, как раньше - уже нет особого смысла ночевать в Ланьоне, лучше устраиваться на побережье.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #118

Сообщение luchar » 25 мар 2017, 13:37

vokk писал(а) 25 мар 2017, 12:11:Однако логистика постоянно меняется, даже в течение года. Tibus, судя по всему, сейчас вообще не работает в arrondissement de Lannion, линия 15 вообще аж из Динана. Из Ланьона к Трегастелю ездит TILT, ligne E, через Перрос-Гирек и мимо Плуманах. Не так удобно, как раньше - уже нет особого смысла ночевать в Ланьоне, лучше устраиваться на побережье.

Посмотрела. Да, точно. Начинать планировать маршрут надо, конечно, с breizhgo.com и сразу с датами либо, если еще рано, то с учетом сезона, дней недели, каникул/учебного времени, там точно подберут нужный вариант.
Ланьон сам по себе нам не очень понравился, на побережье всяко интереснее будет. Я видела неплохие варианты B&B, к примеру, в Трегастеле и других местах. Аутентичный домик с двориком и по приемлемой цене. Нам просто сразу усадьба запала, тем более с несезонной скидкой стоило это недорого.
Не знаю, какой маршрут вы планируете, но посмотрите на Saint-Michel en Grève, вдруг вам по пути будет. Очень мне понравилось из автобуса. В нашем случае туда можно было заехать часа на два по дороге, если заранее спланировать. Но в течение минуты мы не смогли изменить решение, боялись, что остановка там все наши планы порушит. =) Там очень живописная мелкая бухта, которая в отлив выглядела очень красиво.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #119

Сообщение vokk » 25 мар 2017, 15:47

luchar писал(а) 25 мар 2017, 13:37:Saint-Michel en Grève, вдруг вам по пути будет
На автобусе мимо никак не проехать ) Можно сделать стоповер на 3 часа между автобусами. Но остановка у мэрии, куда-то надо деть вещи... Пляж действительно гигантской длины. На гугле он в июле(!) пустынен.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #120

Сообщение luchar » 27 мар 2017, 21:46

vokk писал(а) 25 мар 2017, 15:47:На автобусе мимо никак не проехать ) Можно сделать стоповер на 3 часа между автобусами. Но остановка у мэрии, куда-то надо деть вещи... Пляж действительно гигантской длины. На гугле он в июле(!) пустынен.

Если вы планируете похожий маршрут, то могу посоветовать, как избежать некоторых наших ошибок. Например, можно было сделать так:
Ренн (отель) -- Динан (отель) -- Сен-Бриё (отель, 2-3 ночи) -- Монконтур (1-й день), Сен-Сюльяк (2-й день) -- Ланьон, Берег Розового гранита (1-2 ночи) -- Морле (2 ночи) -- Уэльгоат (1 день) -- Уэссан (n ночей, n>1, тогда будет хоть один полный день на острове, что очень важно) -- Крозон (1 ночь) -- Кемпер (1-2 ночи) -- Париж или что-то еще.

Хорошо бы провести хотя бы полдня в Ренне и около суток в Динане. Еще имейте в виду, что есть автобус из Уэльгоата в Кемпер. Мы хотели им воспользоваться, но в наши дни удобного рейса не было. В сезон должны быть хорошие рейсы. В сезон можно прямым кораблем добраться до полуострова Крозон (еще одно прекрасное место, куда мы не доехали). И можно переночевать в Кемпере (либо после Уэльгота до Уэссана), либо после Уэссана, либо после Крозона. Можно ночевки в Бресте совсем выкинуть (хотя я Брест люблю несмотря на отсутствие туристических достопримечательностей).
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль