Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Сообщение: #1

Сообщение tgoloubeva » 05 май 2016, 17:32

Бретань, Финистер (Finistere) август 2015
Поскольку я уже была в Бретани в некоторых известных местах департаментов Ille-et-Vilaine, Cotes d’Armor и Morbihan и только в Финистере была лишь в Gumillio, то решила в первом именно самостоятельном путешествии по Франции обследовать именно Финистер.
Самым главным пунктом был остров Ouessant. Объять необъятное невозможно, поэтому даже в Финистере пришлось выбрать далеко не все места, которые хотелось посетить.
Маршрут был следующий:
день 1 вторник - перелет Санкт-Петербург - Париж, несколько часов в Париже, поезд Париж-Брест, ночевка в Brest
день 2 среда - паром на остров Ouessant, остров Ouessant, ночевка на острове.
день 3 четверг - утром остров Ouessant, во второй половине дня паром в Camaret-sur-mer, ночевка там..
день 4 пятница - Camaret-sur-mer, мыс Pen-Hir, ночевка в Camaret-sur-mer.
день 5 суббота - автобус в Locronan, осмотр Локронана, автобус в Quimper, ночевка в Quimper.
день 6 воскресенье первая половина дня - Benodet-sur-mer, вторая - Quimper, ночевка в Quimper.
день 7 понедельник - поездка на автобусе в Penmark’h, маяк Eckmuhl, Saint-Guenole, на обратном пути Pont-l’Abbe , ночевка в Quimper
день 8 вторник утром - Quimper, переезд на автобусе в Concarneau, ночевка в Concarneau
день 9 среда утром - поездка на автобусе в Понт-Авен, вторая половина дня Concarneau, ночевка в Concarneau
день 10 четверг - переезд на автобусе в Quimperle, осмотр, переезд на TER в Lorient, попытка посмотреть кусок фестиваля, поезд в Париж, ночевка в Париже
день 11 пятница - самолет в Санкт-Петербург

Карта маршрута собственно по Бретани, оранжевые маркеры отмечают места ночевок.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1RqGkR89sCCt1v_sGdPfDc_sQLkk


Заранее были куплены билеты на поезд Париж-Brest, Lorient-Париж, а также забронированы переезды на пароме Brest - Ouessant и Ouessant-Camaret-sur-mer. Поскольку на сайте компании Penn Ar Bed мне не удалось забронировать билет, я просто написала им на e-mail и они мне выслали подтверждение бронирования.
Отели Ouessant можно бронировать только через сайт офиса по туризму Ouessant или написав им письмо на e-mail. Обычно они просят предоплату, но чтобы перевести 24 евро надо заплатить 25 евро за перевод. О чем я и сообщила в отель со словами “какой ужас, что же нам теперь делать. Очень жду Вашего ответа” с непременными заключительными вежливыми выражениями. Отель ответил, что при таких обстоятельствах можно забронировать без предоплаты.
Расписание автобусов я изучила очень тщательно и маршрут составляла с учетом наличия или отсутствия автобусов. Нюансы расписания будут освещены ниже в отчете.
Еще установила на телефон и планшет карту Бретани, она меня очень выручала при прогулках. Правда, я не установила на телефоне разрешение определять мое месторасположение, но мне это не особо помешало.

День первый. Все дороги ведут через Париж
Самолет прилетал в 11.40, все вещи у меня были в ручной клади, теоретически я успевала на поезд в 14 с чем-то, но был риск не успеть, поэтому билет был куплен на поезд в 17.03. В промежутке было еще 2 поезда, но один с пересадкой, а на другой не было скидки.
Остановку Roussibus около терминала А я нашла довольно быстро, но автобус пришлось подождать минут 15-20, так что, возможно, я бы и багаж успела получить и все равно села бы именно на этот автобус. Точно уже не помню, но чуть больше часа ехали до Opera.
Первым делом я отправилась обедать, а потом просто пошла пешком мимо на левый берег, фотографируя детали домов.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Кстати, маршрут по левому берегу в сторону вокзала Montparnasse приятно поразил тишиной и спокойствием. Тут меня ждал сюрприз. После шума и топота и скидок из всех окон правого берега, левый берег оказался тем Парижем привычных легенд. Именно там спокойно видишь детали домов, замечаешь их красоту, люди спокойно сидят за столиками кафе, а на тротуаре уже жёлтая листва.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Это я просто шла от Бурбонского дворца по бульвару Saint-Germaine, потом по бульвару Raspail и улице Rennes. Левый берег мною почти не изучен, кроме немного Латинского квартала и Люксембургского сада. Увидела кусочек парижской сказки, самый краешек мне показали на ходу.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
На вокзал я пришла где-то за полчаса до поезда. Перегон до Rennes (Ренн) примерно 2 часа. По Бретани поезд едет уже медленнее. В моем вагоне не очень много народу, после Ренна становится еще меньше, а после еще какой-то остановки нас вообще человека 2-3 едет до Бреста.
Где-то по пути из окна увидела граффити
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Мой отель расположен почти рядом с вокзалом. Надо сказать, что окрестности вокзала в Бресте вполне тихие, чистые и приличные. Особенно в 10 вечера.
Вокзал почти над портом, кричат чайки и пахнет морем, наверно, это запах йода, но он замечательный.
Ресепшен моего отеля работает до 22 ч., поезд приходит в 21.41, так что я вполне успевала. Но на всякий случай написала, что могу опоздать, мне прислали код от входной двери и номер комнаты с указанием взять ключ на стойке. Но я вообще все успела и даже оплатила проживание, потому что утром у меня ранний паром на остров.
И пошла скорее фотографировать замок, пока совсем не стемнело.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Мост Recouvrance:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Улицы пустынны, только несколько туристов гуляет около замка и около моста Рекувранс ещё работают бары и рестораны, но креперия уже закрыта.
И не очень много людей и там. Будний день, все же. Возможно, я бы успела в креперию, если бы сразу пошла туда, но фотоохота была важнее. Доев булочку из Парижа, я пожалела, что не закупила еды на вечер.
Зато прогулка была хорошей.

День второй.
Я решила плыть на пароме из Бреста в 8.20, хотя можно было доехать на автобусе до Конке, оттуда есть еще паромы, чуть попозже.
Но хотелось посмотреть бухту Бреста, да и так удобнее.
Посмотрела заранее на карте, где отправление именно нужных корабликов, выкупила свои билеты.
посадка за 15 минут, за билетами народ начинает подходить за полчаса- минут сорок до отправления, некоторые, видимо, купили накануне. Касса работает с 7.30.
Вид на порт:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
В Бресте село довольно много народу, но места всем хватало, и посидеть, и пофотографировать с разных мест.
На выходе из Бреста видел военные корабли, а ещё впечатляет количество дотов, защищающих вход в бухту.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Судя о береговой линии, не очень-то тут пристанешь к берегу, где угодно, видно, что прибой есть. Берег более гладко-утесного типа, не острыми пиками.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Обогнули мыс Сен-Матье, там маяк, семафор и руины аббатства, кажется бенедектинского. В 9.35 зашли в Конке, на одном берегу небольшой бухты маяк и доты, на другой городок и gare maritime.В Конке добавилось Очень много людей, так что я порадовалась, что еду из Бреста и сижу.
Это был единственный день, когда пришла непогода: дождь и штормовой ветер, причем совсем штормовой, приходилось держаться за поручни при фотографировании. А когда вышли в открытое море и вообще лучше было сидеть.
Несмотря на пасмурность, видно, что вода всё -таки цвет морской волны, хотя сейчас и приглушенного. Эти окрестности Атлантики называют mer d'Iroise, Ирландское море.
Еще по пути мы заходили на остров Молен (Molene)
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Впереди остров Уэссан (Ouessant)
Последний раз редактировалось tgoloubeva 06 май 2016, 15:57, всего редактировалось 3 раз(а).
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский
путешествие в прованс на машине

Бретань, Finistere. Продолжение. Остров Ouessant

Сообщение: #2

Сообщение tgoloubeva » 05 май 2016, 19:00

На Ouessant паромы прибывают в порт Stiff (он расположен в той части острова, которая ближе к материку, тут тише и скалы не такие острые), где пассажиров встречают 2 больших автобуса и несколько маленьких и везут 4 км в городок Ламполь. Можно тут же в порту взять напрокат велосипед. Велосипед можно также взять напрокат в Ламполе, это очень хорошее средство передвижения по острову.
Водители автобусов при высадке спрашивают, когда уезжаешь и продают билеты обратно, не важно, в этот день, на следующий или через неделю.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Я взяла карту в офисе по туризму. заселилась в отель в центральной части Ламполя, которая называется бург, и отправилась в “нижний город” в креперию.
(городок маленький, но в нем есть “верхний город” и “нижний город”, правда разница в высоте не очень велика. Названия похожи на имена нарицательные: площадь Церкви, Основная улица (rue Principale), Нижний город (Bas de burg))
Обедать я иду, заранее почитав отзывы, в Нижний. И не я одна, места занимают быстро. Здесь, как много где в провинции, есть время обеда и время ужина, в перерыве рестораны закрыты. Ещё есть 2 супермаркета.
Кстати, сладкие crepes (это блины, в Бретани очень любят блины) я люблю больше, чем блины из гречневой муки.
В воздухе висит морось, и я решаю идти к музею маяков пешком.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Сначала жалею об этом, но нет, это было замечательно. Пешком здесь многие гуляют. Что-то мне кажется, что это больше, чем два с половиной км.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Музей маяков интересный. А берег вокруг - изрезанные скалы и он ужасающе красив. Сейчас время отлива, поэтому видно гораздо больше камней.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
По острову проложены дороги и прокошены/протоптаны вдоль берега тропы. Почему-то по тропам велосипедисты не ездят, видимо, по мокрому грунту тяжело. А самые потрясающие виды можно увидеть с троп.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Дорога вдоль берега к Points Pern действительно, сказочная. Весной краски, видимо, ещё роскошнее, но и сейчас цветёт вереск, какой -то ещё малиновый стелющийся кустарник, жёлтый утесник.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Иногда морось прекращается. Даже почти выглянуло солнце. Где-то между развалинами и музеем волшебные места фей. Не назвать их народом холмов, тут холмов как-то нет. Хотя.. Ламполь на холмах, только небольших.
А ближе к мысу уже другая атмосфера, даже граница чувствуется. Не черта, а именно такая граница.
Маяк Nividik на скале в море и скалы в воде вокруг впечатляют. С другой стороны бухты ожерелье скалы в воде и маяк на скале в воде.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
В такую погоду окрестности острова скрывает туман. Вот, кстати, пришёл. Сочетание скал то под водой, то над водой и тумана и дало повод говорить об Ouessantе, как месте ужаса. Вокруг Ouessant’а часто бывают туманы.
Обратно иду по берегу вдоль бухты, сейчас там отлив. Этой бухта пользуются яхточки и катера.
Иногда опять морось, на подходе к Ламполю даже дождит. И очень сильный ветер, зато одежду сушит, даже в морось.
Ужинаю в той же креперии, на ужин лучше бронировать место, но маленькие столики бывают не заняты, мне повезло.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Вечером дали солнце, но туман не отменили и потом опять прибежал тучи. Поэтому мне не досталось заката.
Вот это укрытие в бухте для лодок, сейчас отлив
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
По окраины улицам скачут стада кроликов. Штук 20 паслось на лужайке между домами. Пока я подходила с фотокамерой, ускакали в папоротники.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
В бухте прилив.
День третий четверг
Дали солнце. Но ветер на открытых пространствах, особенно вдоль берега тоже есть. Поэтому нормальная бретонская одежда в такую погоду: штаны до колена, футболка и флиска или ветровка, которую носишь то на поясе, то на спине...
Взяла велосипед, на острове несколько велопрокатов и тьма велосипедов.. Особенности проката: на полдня дают с 13 часов. Если берёшь утром, то платишь за полный день, даже когда возвращаешь в 14 или 15 ч. Вещи можно оставить в пункте проката.
Вид на бухту Ламполя:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Остров почти плоский, спуски и подъемы есть, но небольшие. Самые крутые в Ламполе, кстати. На велосипеде все гораздо оперативнее. Да и по тропам можно спокойно ездить. Их действительно прокашивают. А ещё косят папоротник и ежевику на пустых землях. Я видела трактор.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Утром прилив, поэтому часть камней под водой. Отлив часов с двух. Тогда можно и купаться, но только в паре мест.
Кролики скачут и в диких местах, но меньше.
Съездила на мыс с другой с стороны бухты, Porz Doun. О скалах на подходе к нему предупреждает маяк Jument.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Кстати, мне очень пригодились скачанные карты. Для Франции есть карты каждого региона, там даже тропы отмечены.
Обратно , чтобы проехать вдоль побережья бухты Penn 'Pock, немного сделала крюк, а то есть кусок тропы, нормальной для пешехода, но рискованной для велосипеда.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
А вот это местный пляж, но купаться можно только в отлив:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Потом отправилась через Ламполь на противоположный берег, смотреть побережье , где заповедная зона
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
А также скаталась к музею маяков опять.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Постепенно начался отлив.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Оставалось время поесть и позагорать на скалах над бухтой.
Паром в Camaret-sur-mer меньше по размерам , чем паром в Брест.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
На обратном пути в полной мере оценила скалы вокруг острова. Даже в бухту надо заходить по дуге, а прямо камни, едва видные над водой.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Обычно паромы в Камаре ходят только по четвергам, но в июле и августе каждый день. Я перестраховалась, когда планировала поездку, все равно отплывая в четверг. В Камаре плыть 2 часа.
Снова вижу мыс Сен-Матье, но нам на другую сторону бухты.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Вот в эту, проплываем мимо мыса Toulinguen
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Это небольшой немного курортный городок, но курортный по французским меркам, здесь, о радость и счастье, не орёт музыка ни из одного ресторана. Вся набережная в кабаках, людей много, но нет воплей из динамиков. Да и люди не орут. Хорошо ездить туда, где отдыхают французы и бретонцы.
В сравнении с курортами в окрестностях Кемпера (Quimper), кстати, Камаре не самый курортный. Но самый тихий и уютный.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Вечером почти все ресторанчики заполнены, но место для одного человека найти можно.
В часовне Рокамадур на пирсе вечер сказок, но я только короткие предложения понимаю , а долгую речь не очень. Но атмосфера чудесная.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
На следующий день буду обходить окрестности, а пока кусочек заката.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Последний раз редактировалось tgoloubeva 10 май 2016, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань, Finistere. Продолжение. Остров Ouessant

Сообщение: #3

Сообщение luchar » 05 май 2016, 20:06

Очень интересно!

Кстати, нас удивляли на Уэссане аккуратные узенькие тропинки, иногда не больше 20 см шириной, в высокой плотной траве. А потом в одном дворе увидела узкую газонокосилку.

tgoloubeva писал(а) 05 май 2016, 19:00: Обычно паромы в Камаре ходят только по четвергам, но в июле и августе каждый день. Я перестраховалась, когда планировала поездку, все равно отплывая в четверг. В Камаре плыть 2 часа.

А в ноябре паромы в Камаре вообще не ходят. Тоже была мысль после Уэссана на корабле попасть на Крозон.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань, Finistere. Продолжение. Остров Ouessant

Сообщение: #4

Сообщение tgoloubeva » 05 май 2016, 23:05

luchar писал(а) 05 май 2016, 20:06:
А в ноябре паромы в Камаре вообще не ходят. Тоже была мысль после Уэссана на корабле попасть на Крозон.


Да, там сезонное расписание. В прошлом году, чтобы забронировать билет, мне пришлось e-mail отправлять в Penn Ar Bed, а в этом году можно через интернет покупать билет, правда, перед отправлением все равно его получить надо будет.
Уэссан я явно недоглядела, мне не досталось закатов!!!
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань, Finistere. Продолжение. Остров Ouessant

Сообщение: #5

Сообщение luchar » 05 май 2016, 23:37

tgoloubeva писал(а) 05 май 2016, 23:05:В прошлом году, чтобы забронировать билет, мне пришлось e-mail отправлять в Penn Ar Bed, а в этом году можно через интернет покупать билет, правда, перед отправлением все равно его получить надо будет.

Мы не покупали заранее билеты на корабль, оба раза покупали на причале перед отправлением. Но мы были в несезон.
Нам два раза на Уэссане повезло с закатами. Теперь сижу и никак не могу отобрать фотографии -- их сотни! =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Бретань, Finistere. Camaret-sur-mer

Сообщение: #6

Сообщение tgoloubeva » 05 май 2016, 23:53

День четвертый, пятница
Я на полуострове Крозон. Но у меня полтора дня, поэтому я исследую только окрестности Камаре-сюр-мер.
В Бретани надо помнить: погода меняется каждые несколько часов. Поэтому, когда есть мгновение и возможность купаться и загорать, надо это делать. Утро пятницы навеяло тоску, было пасмурно и моросило иногда, но во второй половине обещали солнце.
Что обидно, в дождь бассейн в отеле тоже закрывают.
Решив не торопиться, я сходила к башне Вобана, которая закрыта на реконструкцию, в офис по туризму, где узнала, что велопрокат в соседнем городе, Morgat, заодно купила билет на автобус в Локронан, зашла на почту отправить открытки. Покупайте марки на почте! Там точно знают, что в Россию надо отправлять с маркой monde. А на Ouessantе в магазинчиках слово Russia не всегда понимают, а etrangere трактуют, как Европу, поэтому надежда только на милость французской почты, которая отправит в Россию открытки с маркой Europe. Надо сказать, что все мои открытки с Уэссана пришли.
Башня Вобана:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
До мыса Pen-Hir по дороге всего 3,3 км и я решила, что это нормально. Так и есть, более того, пройти можно больше, но об этом потом.
Примерно половину пути я шла по шоссе, попутно увидев мегалиты на окраине Камаре, тем временем дождь по морочить и прекратился.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
А около музея битвы за Атлантику в старых фортах ( в музей не пошла, немного посмотрела снаружи) дали солнце.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
И я свернула на береговую тропинку. Эти замечательные sentiers cotiers (береговые тропинки) положены ещё как таможенные тропы некогда, а сейчас показывают туристам лучшие виды по хорошим пешеходным маршрутам. Они имеют номера и промаркированы. Но если честно, поэтому карты в телефоне ваш лучший друг, если вы сомневаетесь, правильной ли дорогой идёте.
Впереди виднеется мыс Пен-Ир.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
А это я обернулась назад. Кстати, тропинка усеяна камнями, вот из них состоят местные утесы.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Тропа G34 на самом деле начинается от пляжа Камаре и надо идти по ней, сначала по верху Points du Grand Goutin, потом к Toulinguet,через пляж бухты Pen-Hat, мимо музея к мыс Pen-Hir. Это примерно 5,7 км. Но я так шла обратно, а туда по-другому.
Вообще тропа идёт кругом, даже называется Tour Kamare, но это 20 км полного пути. Кажется, все ходят половину, до мыса и обратно.
Да, выходя утром из отеля в западной Бретани, нужно брать флиску, ветровки, дождевик, купальник, очки солнечные, крем от загара. Вам все пригодится в течение дня. Очки я забыла для обеспечения хорошей погоды.
От музея до мыса по тропинке по верху утесов идти очень здорово. А поскольку все равно ветер, то и не тяжело. Направление ветра меняется в течение дня на противоположное, иногда не раз. На вершинах утесов все растёт маленькое, вереск, утесник, даже ежевика , шиповник дикий и папоротник мелкие. На склонах ежевика, шиповник и другие колючие кусты по плечо и выше.
Почти рядом с мысом монумент погибшим бретонцам.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
На Пен-Ир приезжает много людей на машинах и трейлерах (французы путешествуют на трейлерах или как они называются), пешком меньше.
Без людей некоторые ракурсы сложно сфотографировать.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
В переводе с бретонского Пен-Ир Длинная голова.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
На самый край мыса, Grand Dahouet (да, это имя той самой Дахут, и вообще это залив Дуарнене, тут где-то город Ис утоплен), не пройти. А 1 из рифов petit Dahout.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Обратно иду по тропе, постепенно спускаюсь к пляжу.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Вообще -то я планировала купаться на городском, оставив все в отеле, а купальник взяла на всякий случай (напоминаю, что я выходила при сплошной облачности в дождь и лицо кремом от солнца помазала только по привычке).
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
В отличие от Финского залива глубина нормальная, но к воде при отливе надо порядочно идти по мокрому песку . С некоторым душевным трепетом оставив рюкзак с паспортом, кредитными картами на берегу ( потому что все французы спокойно бросают тут вещи и идут купаться), искупалась.
Не самая теплая вода, зато здорово. Даже позагорать успела, а потом набежала очередная облачность, моментально. Но без дождя.
А это местные Алые паруса - копия парусника Belle Iroise
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
От пляжа тропа поднимается довольно круто к Pointe du Toulinguet, мыс перегорожен стеной, причем еще вобановской, это военная зона, к маяку не пройти.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Около стены одна из башен дороги фортификации, одноимённая с мысом.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Ещё такую же занимает ,кажется, музей битвы за Атлантику, ещё одна над пляжем Камаре. Остальные в других местах полуострова Крозон.
На мысах Толингует и Гранд Гует остатки батарей, стерегущих вход на рейд Бреста.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Вообще Брест примерно напротив Камаре.
Вершины и склоны утесов очаровательны. Очень чувствуется, что Бретань совершенно не французская, она кельтская.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Постепенно, следуя по тропинке по изгибам береговой линии, возвращаюсь в Камаре, выхожу к пляжу и дамбе.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Место, где смотреть закаты, я нашла, наверху мыса Гранд Гуэт, совсем рядом с пляжем. Но закаты над морем почти отсутствуют, затягивает линию горизонта к ночи.
На следующий день автобус в 6.45 утра повезет меня в Локронан (Locronan).
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань, Finistere. Продолжение. Остров Ouessant

Сообщение: #7

Сообщение tgoloubeva » 05 май 2016, 23:56

luchar писал(а) 05 май 2016, 23:37:
tgoloubeva писал(а) 05 май 2016, 23:05:Мы не покупали заранее билеты на корабль, оба раза покупали на причале перед отправлением. Но мы были в несезон.

А у меня был План, я не могла рисковать не попасть. В Конке (по пути на Уэссан) очень много народу село, но места всем хватило, будний день был.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань, Finistere. Продолжение. Остров Ouessant

Сообщение: #8

Сообщение tgoloubeva » 06 май 2016, 00:27

luchar писал(а) 05 май 2016, 23:37:Нам два раза на Уэссане повезло с закатами. Теперь сижу и никак не могу отобрать фотографии -- их сотни! =)


А в каких местах на Уэссане Вы закаты фотографировали?
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань, Finistere. Продолжение. Остров Ouessant

Сообщение: #9

Сообщение luchar » 06 май 2016, 01:26

tgoloubeva писал(а) 05 май 2016, 23:56:А у меня был План, я не могла рисковать не попасть.

Ох, как понимаю про План! =))

tgoloubeva писал(а) 06 май 2016, 00:27: А в каких местах на Уэссане Вы закаты фотографировали?

Недалеко от мыса Créac'h. И жили там неподалеку.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Бретань, Finistere. Средневековая Бретань: Локронан

Сообщение: #10

Сообщение tgoloubeva » 06 май 2016, 12:36

День пятый, суббота
В Бретани надо внимательно подходить к планированию перемещений автобусами. Сайт автобусов департамента Финистер вот здесь: http://www.viaoo29.fr/
Автобус 37 из Камаре в Кемпер ходит 3 раза в день, это один и тот же автобус бегает как челнок. Водитель женщина, здесь много женщин водителей автобусов и маленьких грузовиков, не только на Уэссане, но и на материке.
Уезжать пришлось очень рано, в 6.40. К удивлению , я была не одна, из Камаре нас уезжало трое, да и потом село несколько человек.
Увидела рассвет. Так вот, он не очень яркий. Видимо, закат был бы тоже.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Locronan входит и в список "самых красивых деревень" и в список "малых самобытных городов", это довольно известное место, поэтому очень посещаемое. Но в 8 утра он совершенно пустынен, только маленькая пекарня уже открыта.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Тур.офис откроется в 10, поэтому скачанная заранее план схема и карта в телефоне актуальны.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Правда, город маленький, без плана можно пережить.
Главная площадь и церковь святого Ронана.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Локронан в переводе означает - место Ронана. Согласно легендам в окрестных лесах жил отшельник Ронан, которому приписывается не только праведная жизнь, но и множество чудес, в том числе приручение волка.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Кафедра проповедника в соборе как раз посвящена истории Ронана.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Здесь же находятся его мощи.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Все еще пустынный городок, рай для фотографа:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Часовня Доброй вести:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Ведущая к ней улочка:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Но у меня много времени до автобуса, поэтому пришлось лезть на гору, где еще одна часовня, а по пути любоваться на окрестности.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Путь на гору шёл под девизом: "скажите мне, что я сам туда хотел". Потому что я пошла не от церкви, а от манора (манор - это такой дом-усадьба-замок небольшой) Kerguenole.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
И доверилась тропинкам, а они вели не туда.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Впрочем, я сориентировалась и вышла на нужные дороги к вершине.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Правда, уже почти у цели готова была сдаться и повернуть назад. Тем более, с рюкзаком. Кой черт меня туда понес? Ну, на плане не ясны расстояния. Вид на окрестности лучший не с вершины, а с дороги.
Но прекрасный. И залив Дуарнене виден. Раз уж я не заезжаю в Дуарнене, то хотя бы с горы Локронан увижу залив, где утопили город Ис.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
А так здесь уже царит средневековая и легендарная Бретань. И вовсе не так много туристов приезжает днем, вполне терпимое количество.
Локронан славный, справедливо его называют ожившим Средневековьем. И тут живут люди, что самое поразительное.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
А креперию я выбрала, конечно, специфическую, в названии упоминались феи. Место замечательное, антуражное, блины потрясающе вкусные.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Рядом с офисом по туризму краеведческий музей, с симпатичной коллекцией керамики, по которой можно изучать историю костюма. К моему удивлению, бретонские костюмы не только черного цвета.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
А ещё мне встретились замечательная кошка на окраине , которая встречала хозяйку из магазина, и черный кот в магазине сувениров.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
И так прошло полдня, примерно в 15 с чем-то часов отправляется мой автобус в Кемпер.
Автобус пришёл почти полный, до Кемпера от Локронана дорога заняла примерно полчаса.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Сообщение: #11

Сообщение luchar » 06 май 2016, 15:36

Очень нравится Ваш маршрут. Мы свой ноябрьский маршрут меняли несколько раз, и вариант Брест-Уэссан-Крозон-Кемпер у меня тоже был. Локронан мы решили заменить на Монконтур. Но с учетом расписания автобусов (в выходной день) и паромов на Уэссан мне надо было один день чем-то занять и мы добавили лес Уэльгоат. И Крозон не поместился, увы. В Кемпер очень хотели заехать, даже бронь отеля держала некоторое время, но не получилось по времени. Так что Финистер у нас еще будет когда-нибудь, очень много не посмотрено. ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Сообщение: #12

Сообщение monkey_puzzle » 08 май 2016, 18:04

О, мой любимый Финистер!!! Вы нашли отличную смотровую в Локронане, я и не знала об этой точке обзора. И, похоже, мы в той же крепери в Локронане кушали .

Очень жду продолжения, особенно хочется увидеть Penmarc’h и Saint-Guenole.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Сообщение: #13

Сообщение tgoloubeva » 10 май 2016, 00:47

monkey_puzzle писал(а) 08 май 2016, 18:04:О, мой любимый Финистер!!! Вы нашли отличную смотровую в Локронане, я и не знала об этой точке обзора. И, похоже, мы в той же крепери в Локронане кушали .


Не то, чтобы это была смотровая. От часовни-то Локронан не видно, видно именно с дороги.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Бретань, Finistere. Средневековая Бретань: Кемпер. Собор

Сообщение: #14

Сообщение tgoloubeva » 10 май 2016, 11:43

В Кемпер я приехала в субботу, когда в центре города гуляет множество народу. Да и вообще после пребывания на острове или полуострове большой город (а Кемпер это столица края Корнуай, части департамента Финистер) обрушивается на тебя шумом, гамом и тем странным ощущением, когда ты летом прибыл из зелени в край домов и асфальта. Но я беру себя в руки и иду в старый город.
Сначала по набережной реки Одет с множеством мостов и цветов.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Я отправилась к собору, поскольку готические соборы это чудо, которое тебя поднимает ввысь.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Собор святого Корентина -один из важных в бретонской земле.
Святой Корентин фигурирует в легендах о короле Градлоне, который правил в Корнуайе, построил для своей дочери город Ис. Город Ис был поглощён морем, но это уже другая история.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Герб последних герцогов Бретонских - горностай, тот самый, кто бежал от охотников, не желая сократить дорогу и спастись в грязи, со словами "лучше смерть, чем белой шкуркой в грязь":
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Над входом в собор возвышается статуя легендарного короля Градлона. Но если читать легенды полностью, то его образ вовсе не такой праведный.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

А ещё сегодня в Кемпер пришли паломники из коллективного Тro Breizah. Тro Breizah - это древний паломнический тур к соборам, где покоятся мощи 7 бретонских святых. Считается, что за свою жизнь бретонец должен пройти по частям этот путь, иначе он будет с черепашьей скоростью ползти его после смерти, прежде чем попадет в рай.
Практически ежегодно устраивают один из переходов от собора к собору, как поход почти. На этих людей очень приятно смотреть, выглядят как туристы, но с ветвями, венками, флагами и очень радостным лицами, именно, хорошими радостным лицами. Естественными . Не знаю, как объяснить. Вот, те, кто ходил к Сантьяго, меня поймут, возможно.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Старые дома на площади вокруг собора:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
И пешеходная торговая улица, как во многих городах, начинающаяся от площади собора. Почему-то это мне Руан напомнило.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 10 май 2016, 14:20

tgoloubeva
Спасибо огромное за подробный и красочный отчет! Локронан понравился очень
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бретань, Finistere. Средневековая Бретань: Кемпер. Собор

Сообщение: #16

Сообщение luchar » 10 май 2016, 19:43

tgoloubeva писал(а) 10 май 2016, 11:43:В Кемпер я приехала в субботу, когда в центре города гуляет множество народу. Да и вообще после пребывания на острове или полуострове большой город (а Кемпер это столица края Корнуай, части департамента Финистер) обрушивается на тебя шумом, гамом и тем странным ощущением, когда ты летом прибыл из зелени в край домов и асфальта.

Как я Вас понимаю. ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Бретань, Finistere. Средневековая Бретань: Кемпер. Старый город

Сообщение: #17

Сообщение tgoloubeva » 11 май 2016, 11:19

Старый город Кемпера очень гармоничный и цельный. Самый центр пешеходный или почти пешеходный (почти - то есть изредка проедет машина, которой нужно домой или это такси).
Множество фахтверковых домов.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Но Кемпер имеет свою изюминку - небольшие фигурки на фасадах. От избытка впечатлений их можно не заметить, но я знала про их наличие, поэтому старалась не пропустить.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
А вот это "дом с головами" на улице Guéodet:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Кроме реки Одет, в Кемпер есть еще маленькая речка Стейр:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
А это площадь Terre au Duc. Если бы вместо au было de, я бы перевела, как "Земля герцога" или "территория герцога", а так сомневаюсь в точности перевода.
В общем, тут торговая площадь была.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
И старый город не лубочный, а живой, в этих домах не только магазинчики, а живут люди и кошки.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Бретань, Finistere. Кемпер, Беноде и Кемпер

Сообщение: #18

Сообщение tgoloubeva » 12 май 2016, 13:09

Кроме фахтверка, в Кемпере встречаются более поздние старинные здания, например, колледж иезуитов:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Это был вид с площади Claude de Coz, а вот вид с тыла, со стороны улицы Elie Freron:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
А напротив находится вход в сад Отдыха:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
С другой стороны от сада сохранились остатки крепостной стены:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

День шестой, воскресенье.
Во французской провинции, как, наверно, и в других регионах других стран, воскресенье - самый сложный для путешественника день. И ладно бы магазины закрыты, но большинство автобусов по региону ходит только вечером.
Вот на пляжи в Benodet (Беноде) зато автобус 41 и в воскресенье ходит исправно. (В другой аналогичный курортный городок Фуэснан автобус 42 тоже по воскресеньям ходит) Поэтому с утра помчалась на пляж. Вообще-то в 9 утра выезжать рановато, прохладно еще, но автобус в 10 утра в воскресенье не ходит, а следующий был в 12. Ехать полчаса примерно. По принципу "светит солнце, надо к морю, а то неизвестно, что потом" еду к морю. Остановка пляжа называется Беноде Кер Мор.
Беноде, расположенный в устье реки Одет, типичный курорт. Не такой, как Камаре. Просто курортный городок, без утесов, скал, прочей сказки. Зато море, южный берег Бретани, малое влияние приливов. Городской пляж Беноде даже от водорослей очищен. Пляж Летти (это где песчаная коса) нет, но песок везде хороший.
А еще из-за постоянного ветра, хотя и не холодного, всегда легко дыщится и нет жары, просто тепло. Но вода прохладная, французы почти не купаются. Долго не поплаваешь, но можно. В общем, на несколько часов в первой или второй половине дня из Кемпера спокойно выбираешься.
Городской пляж утром:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Дорога вдоль моря:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
На обратном пути вышла на остановке place Resistance,где находится office de tourisme.
Вид от площади Resistance (Сопротивления):
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Вот, кстати, в Кемпер лучше приезжать на автобусе и, в зависимости от направления выходить на остановках Resistance, St-Korentin, со стороны Локронана тоже какая-то в центре есть. И вы сразу в красивом городе. Особенно красиво идти от Resistance.
Еще тут полчаса бесплатного wifi, только надо ввести пароль , указанный на доске объявлений в офисе.
А еще в воскресенье работают музеи, я сначала сходила в Бретонский департаментальный музей (Musée départemental breton), находящийся в здании рядом с собором. Интересный музей быта и народного искусства. Фотографировать там можно, но я что-то забыла об этом.
Второй музей - художественный, на площади с другой стороны собора. Покажу 1 картину с известным легендарным сюжетом: море захватывает город Ис, а святой Корентин заставляет короля Градлона сбросить с коня его дочь Дахут, по вине которой случилась катастрофа.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Из интересных мест еще стоит отметить квартал Локмария, где есть музей фаянса, романская церковь XI века и реконструированный монастырский аптекарский садик.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
И надо обязательно рассказать о блинах. Блины в Бретани просто восхитительны, особенно в регионе Корнуай. Кемпер считается блинной столицей Бретани. Блин (crepe) - это целый обед, обернутый в блин. А еще креперии в Кемпере практически не устраивают традиционного перерыва между обедом и ужином, что особенно ценно для туриста, который часто хочет есть между 14 и 19 ч.
Советую попробовать блины из раздела Nos Specialites, а не просто блин с чем-то.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
И, конечно, блины надо запивать сидром.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Бретань, Finistere. Земля Бигуден. Penmarc'h

Сообщение: #19

Сообщение tgoloubeva » 13 май 2016, 12:07

День седьмой понедельник
В этот день у меня было посещение земли Бигуден: маяк на мысу Пенмарк (Penmarc'h), St-Guenole и Понт-л’Аббе (Pont-l'Abbe).
В эти края из Кемпера идут автобусы номер 56. Почему во множественном числе? Потому что их несколько, 56а, 56b, 56с, 56d. После Pont-l'Abbe у них различаются маршруты. Мой автобус 56а. (56b идет только до центра Пенмарка, а с и d вообще в другие деревни).
Я удачно спланировала, во-первых, сначала берег моря, а потом Понт-л'Аббе, а во-вторых, сначала выйти у маяка и потом пойти в St-Guenole, а не наоборот. Переход с отлива на прилив удачно совпал с моим маршрутом.
И ещё хорошо, что внимательно изучила карту остановок. Вовсе не надо выходить на остановке Пенмарк центр, до маяка ещё долго.
Немного кривые фото церкви в центре Пенмарка, снятые через окно автобуса.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Я вышла на остановке St-Pierre. Это даже посёлок уже другой, Keriti. Но если сказать водителю phare Echkumil, он поймёт.
А это и была моя основная цель - маяк.
Я приехала примерно за час до начала запуска посетителей и за полчаса до открытия офиса по туризму. Зато работал уже пункт проката велосипедов. Жаль, что мне был не нужен велосипед. Все это рядом с маяком. Вернее, двумя: есть старый маяк, есть новый.

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
В ожидании открытия обхожу маяки, сейчас время отлива.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Дорога, уходящая в море:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Чтобы подняться на маяк, пришлось даже немного постоять в очереди, откуда-то к открытию как набежали такие же любители.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Часы впуска можно проверить на сайте Пенмарка, вот тут: http://www.penmarch.fr/Office-de-Tourisme/Decouvrir/Les-Incontournables/Les-phares/Le-phare-d-Eckmuehl
Виды на побережье:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Вид на Старый маяк:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
В районе мыса Пенмарк очень сильные течения, так что непосредственно тут даже купаться нельзя.
Вот странно, здесь нет впечатляющих скал и обрывов, но чем-то и это побережье цепляет...
В здании при старом маяке маленький музей.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
На первом этаже экспозиция посвящена маяку, а на втором выставлены экс-вото (что-то вроде подарка по обету - в благодарность обычно за спасение) в виде фантастических макетов.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Через стекло трудно фотографировать, отражается мгновенная подсветка (не вспышка даже).
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
И снова Алые паруса:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
От маяка дорога и тропа вдоль берега. Практически пустынно, буквально 3-4 человека идет вдоль моря.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Лестница в море, наверно отсюда выходят на берег морские жители.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Если обернуться:
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
На полпути между маяком и Сен-Гвеноле стоит часовня Notre-Dame-de la Joie, Богоматери Радости, построенная в 15 веке.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Рядом с часовней, как часто в Бретани, кальвар - распятие с фигурами.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
И я иду дальше по берегу в сторону Сен-Гвеноле. Вот такой вид на маяки и часовню за моей спиной.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Как я прочитала на каком-то указателе, это часть так называемой дороги солнечного ветра, route du vente solaire.
Дальше будет Сен-Гвеноле, названный в честь святого Гвеноле, опять-таки героя легенд о городе Ис.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Бретань, Finistere. Земля Бигуден. Saint-Guenole

Сообщение: #20

Сообщение tgoloubeva » 16 май 2016, 12:26

Сен-Гвеноле был у меня просто пунктом, до которого я хотела дойти по берегу моря от маяка, сесть там на автобус и поехать в Понт-л'Аббе. Я почти это и сделала, дошла, поела, а в оставшиеся минут 10 до автобуса увидела на карте, что тут есть какие-то скалы Сен-Гвеноле.
Сначала решила сбегать посмотреть на них одним глазком.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
А потом обрадовалась, что есть автобус через час и можно побродить еще. Потому что эти скалы и бешеный прибой вокруг них завораживает.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Они кажутся более ужасными, чем на Уэссане, хотя намного меньше. Возможно, потому что на Уэссане их ждешь, а тут плоский берег, спокойное море, не ждешь подвоха... И такой коварный берег. А еще эти скалы, видимо, плохо видны.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015

Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
В заключение мирная картинка еды, заслуживающая внимания необычным способом использования огурца в салате.
Бретань, Finistere. Поездка в августе 2015
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль