Андорра. Мои пять копеек

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Андорра. Мои пять копеек

Сообщение: #21

Сообщение anytaaa » 02 июн 2016, 09:27

Спасибо, хорошие пять центов! Правда, если верить интернету, пять копеек равнозначны двум центам, а не пяти! :-)
"Мало кто знает, что популярное выражение «вставлю свои пять копеек» (типа добавлю свой небольшой вклад в большое обсуждение), так часто употребляемое при общении в Сети — это калька с американских «two cents» (вернее, «that's my two cents» — это мои два цента)"

Кстати, и этот музей можно было посетить все по той же книжечке! Нам, к сожалению, погода испортила все планы. А Эскамп в планах был...Из четырех дней, проведенных в Андорре, один был дождливый, а второй - просто проливной дождь весь день не переставая...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Андорра. Мои пять копеек

Сообщение: #22

Сообщение anytaaa » 03 июн 2016, 09:50

за Кальдеа четвертая копейка
Я сознательно не стала относить этот комплекс к достопримечательностям Андорры. Если уж это самый большой термальный комплекс в Европе, как утверждают путеводители, то пусть ему будет отдельная копейка.
Комплекс в виде стеклянного пика заметен издалека. Находится в районе Эксальдес, но из Андорры-ла-Велья - два раза упасть, как говорится. Там все рядом...
Андорра. Мои пять копеек


Я совершила это очень бюджетненько, взяв билет на 3 часа. Но там можно и целый день провести, и массажи сделать, и рестораны посетить.
Андорра. Мои пять копеек
Есть там еще какие-то клубные билеты (браслеты), по-видимому именно они (члены клуба) щеголяют в банных халатах и тапочках. Кстати, о тапочках. Свои тапочки не берите, не разрешат и шага ступить в своих резиновых тапочках. Только в выданных ими. Разевалка как во многих местах подобного типа: переодеваетесь, заперевшись в кабинке, в купальнике выходите к шкафчикам, который запираете выданным вам браслетом, потом через персональную (мужская/женская) душевую проходите в место купания. И не вздумайте возвращаться тем же путем! Я находясь в недоумении, что не помечено, куда мужчинам, а куда женщинам выходить, чуть не влетела в мужскую душевую. Выход к шкафчикам через общие двери прямо к шкафчикам...

Ну а внутри, для купания, что?

Андорра. Мои пять копеек

Большой круглый бассейн, рядом или сверху несколько чаш с разными бульками-струйками. Выйдя из бассейна, можно посетить несколько бань различных стран, после бани сигануть в ледяную (14 гр.) воду. Есть массажные водяные аппараты. Кстати, очень здорово проминают весь позвоночник снизу доверху.

Ну а по узкой протоке можно выплыть на улицу, оказаться в теплом водовороте, который сам несет тебя по кругу, внутри круга еще более теплая вода, где можно совсем-совсем согреться, а также немаленький бассейн, по краям которого обустроены лежаче-сидячие места человек на тридцать для принятия все тех же булек.
Андорра. Мои пять копеек

Еще можно из здания бассейна выйти по-человечески через дверь, пофотографироваться на фоне речки Валиры

Андорра. Мои пять копеек

а также посидеть в уединенной джакузи. Мне там посидеть не удалось, так как постоянно там торчали какие-то целующиеся парочки...)))


Какой это кайф: идет дождь и довольно холодно, а ты наслаждаешься купанием! Конечно, еще большее удовольствие получилось бы, если б светило солнышко! Но в дождливый день занять себя таким развлечением - самое то!
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Андорра. Мои пять копеек

Сообщение: #23

Сообщение OlgaRgSpark » 07 июн 2016, 11:59

Расскажите про цены. В Испании все говорят о том, что в Андорре вещи дешевле в среднем на 30%. Правда ли это? Хотим поехать туда, чтобы купить iPhone 6s. Стоит ли)? Может цены знаете и магазины конкретные? Ещё интересует парфюмерия и часы....
OlgaRgSpark
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.04.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Андорра. Мои пять копеек

Сообщение: #24

Сообщение anytaaa » 07 июн 2016, 12:07

Последняя копейка - в магазины Страны магазинов...
Так как летаю практически без багажа, в мои планы не входило сильно затариваться. Но погодные условия загнали таки меня и в магазины, которые в этой стране особые, в отличие от другой Европы. И хоть сильно много там по магазинам не ходила, но кое-что расскажу.
Например, купила плащик в одном известном брендовом магазине, который есть во многих городах Европы. В Андорре плащик мне обошелся в 109 евро, а в Барселоне специально зашла посмотреть - там он стоил 121 евро. Порадовали магазины оутлеты. Например, рядом с автовокзалом был магазинчик с хорошей обувью: в основном испанской, натуральная кожа. В среднем пара 40 евро. Купила себе и мужу. Ходим и жмуримся...)))
Парфюмерия. Мою сестру оттуда была не вытащить, она все уверяла, что таких запахов у нас не купишь. Не знаю, я в этом ничего не понимаю. А она накупила несколько разных флаконов. И сравнила потом с ценами Дьюти Фри в аэропорту Барселоны. То, что она купила в Андорре за 44 евро, в аэропорту стоило 64 евро... Часы не смотрели, а вот электроника показалась подешевле, чем в Испании. НО сильно не присматривались и не интересовались...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль