Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #1

Сообщение exlibris87 » 25 июл 2016, 06:11

Тема Бретани, кажется, раскрыта полностью: на форуме много прекрасных, исчерпывающих отчетов. Можно сказать, Бретань становится "новым Провансом" - отлично продающимся брендом, завоёвывающим всё больше поклонников. Тем не менее, рискну разместить очередной пост, не особо претендуя на новизну, но по-максимуму постараюсь избегать дублирования информации с другими отчетами. Дисклеймер: практической информации будет мало, в основном - повествование о моих "приключениях".

Вводная.
Время: 29 мая - 18 июня 2016
Города базирования: Ренн, Кемпер
Посещенные города: Динан, Сен-Мало, Париж, Ванн, Пемполь, Понтриё, Понт-Авен, Пенмарк, Дуарнене, Одьерн.
Транспорт: электрички, автобусы
Жильё: .

Надо отметить, что поездка проходила на фоне жесточайшей простуды с потерей голоса и температурой, так что за почти 3 недели удалось сделать до обидного мало. Плюс благодаря моему организаторскому "таланту" большое количество времени было потрачено не совсем плодотворно... Особенно фееричным выдался мой переезд на поезде из Кемпера в аэропорт Шарль-де-Голль, но об этом в конце. Но зато сколько эмоций, переживаний и опыта (выживания)!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Итак, почему летние каникулы в Бретани - это не очевидно? Мне понравилось, как деликатно французы оценивают нечто, кажущееся им странным и на первый взгляд неправильным: c'est pas evident. Так вот, провести единственный, заработанный кровью и пОтом отпуск в столь суровых краях, а не где-нибудь там у ласкового моря - идея странноватая. Да и отдыха, прямо скажем, было немного - только в те дни, когда я лежала с температурой. Простуда и, возможно, аллергия "слегка" отвлекли моё внимание и повысили уровень ворчливости и тревожности. Но сейчас, сквозь призму ностальгии, все передряги уже кажутся забавными хлопотами.

1. Ренн. Выбрав Ренн в качестве пункта базирования для однодневных вылазок, я - каюсь - очень его недооценила. Мол, город очень пострадал при пожаре, картинок с вау-эффектом в интернете не обнаружено, да и вообще - Ренн не на слуху. А на деле город оказался невероятно интересным открытием!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
В большой степени этому поспособствовала экскурсия необычного для меня формата - с местным гидом-волонтёром balade greeter. Выбранная мною мадам Дельтомб провела меня по таким тайным закоулкам, дворам и даже подъездам домов, в которые я никогда бы сама не проникла.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Вот что значит правильный подход! На первый взгляд город не производит ошеломительного впечатления, но при ближайшем рассмотрении оказывается просто сундуком с сокровищами. Мадам даже показала мне свою квартиру, занимающую целый этаж в старинном доме, узнав, что я интересуюсь интерьерами. В знак благодарности вручила ей коробку российских конфеток.
Ренн - нормальный город, где живут люди, а не просто бродят туристы-однодневки. Тут присутствует некоторая непричёсанность, особенно после общественных беспорядков (всюду валяются гильзы от кассет со слезоточивым газом, на улицах полиция).
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
В городе много строек, сомнительного вида молодёжи и - впервые в Европе - бездомные собаки. Зато всё натуральное, жизнь города представлена во всём её многообразии.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
В строительстве города активно участвовали мастера-корабельщики, поэтому крыша у этого дома имеет сходство с дном лодки.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Приведу шорт-лист достопримечательностей Ренна:
1. фахверковые домики умопомрачительной высоты, кривизны и хаотичности
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Еще я была в восторге от такого количества крыш и фасадов, отделанных сланцем. Мрачновато, но очень атмосферно...
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
На фоне сдержанных, серых и медовых красок нет-нет да и мелькнет нечто вот такое:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
2. безымянная жемчужина - двор по ул. Сен-Совёр
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
3. элегантные дома и улицы
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
4. крепостные ворота
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
5. парк Табор - отдельная история. Чтобы перефотать и перенюхать все розы, нужно закладывать часа 3. Парк очень большой и заслуживает посещения.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Удивило большое количество берёз, не только в парке, но и в диком виде.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Часть сада устроена в виде концентрических кругов, где грядки чередуются с тропинками. Можно ходить и разглядывать растения вблизи.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Я бы с удовольствием вернулась в Ренн, тем более что к 2017 году там построят супер-футуристичный вокзал.
В качестве места базирования - неплохой вариант. До многих интересностей можно доехать поездом (мне билет туда-обратно почти в любую точку обходился в районе 20 евро - дороговато) и автобусом (очень дёшево). Но Ренн - не самый лучший вариант, если вы планируете вылазки на побережье: до него долго и трудно добираться.

2. Париж
Нового сказать абсолютно нечего, кроме как про наводнение. Прибыв на вокзал Монпарнасс, удивилась, конечно, дождику, но не придала особого значения. Правда, еще вокзал был подтоплен: рельсы были под водой. Вполне такая бретонская погода... Хорошо хоть, было тепло, но местные почему-то оделись в пуховики с шапками, странные День я провела, гуляя по Монмартру с распечатанным из интернета готовым маршрутом. С одной стороны, это удобно: бери готовый маршрут и вперёд. А с другой - когда не можешь найти какую-нибудь улицу, надо вовремя "отпустить ситуацию" и импровизировать.
Надо сказать, дождь Монмартру очень к лицу. Даже не дождь, а та самая мокрая пыль - как будто облако спустилось на землю. Несколько фото для настроения.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Хотя, кое-что новое всё-таки есть. В центре, где-то недалеко от мэрии наткнулась вот на это (пардон за качество фото):
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Очень в настроение легло:) В общем, ребята, в Париже нынче модно оформлять витрины дохлыми крысами. Срочно в плагиат! (У нас в городе один фитнесс-клуб бесстыдно украл логотип парижского RER). Думаю, вскоре крысы украсят магазины по всей России А если серьёзно, это контора по уничтожению паразитов. Но всё-таки крысок жалко.
Последний раз редактировалось exlibris87 26 июл 2016, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10
Франция фотографии туристов

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 25 июл 2016, 11:29

exlibris87 писал(а) 25 июл 2016, 06:11:А на деле город оказался невероятно интересным открытием!

Хорошо рассказываете и показываете! Продолжайте, пожалуйста
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #3

Сообщение luchar » 27 июл 2016, 15:43

Какая прекрасная картинка: gallery/images/upload/57b/5f5/57b5f506f9cb86ebc8569b1d28b71b69.jpg ! Я это место не видела, хотя наверняка была рядом. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1889
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #4

Сообщение exlibris87 » 28 июл 2016, 12:30

Это как раз один из дворов, незаметных с улицы. Даже не помню, где именно: во время экскурсии по закоулкам совсем потеряла ориентацию
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #5

Сообщение exlibris87 » 29 июл 2016, 06:52

3. Динан - из разряда городов, которые легко и сразу нравятся, но по этой же причине кишат туристами. Я лично была в полном восторге даже не смотря на толпы англичан и серую погоду.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Перед смотровой площадкой, откуда открывается знаменитый вид на реку Ранс и виадук, есть довольно симпатичный парк с огромным гинкго. А насчет цветов мне рассказали, что во Франции новая концепция по украшению клумб: в фаворе теперь неприхотливые растения, не требующие обильного полива и обработки удобрениями - всё ради экономии воды и поддержания экологического равновесия. Также тут взялись за благополучие насекомых: в садах установлены специальные домики для них. Так что теперь всё не только цветёт и пахнет, но и жужжит и опыляется.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Вот эти невзрачные розовые цветочки - сорняк, который раньше рос только на юге страны, а теперь заполонил её всю. По-моему, не растёт он разве что на стекле.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Бесконечно преклоняюсь перед экологической сознательностью европейцев. В частности, есть во Франции такой "институт" - выдающиеся деревья. Вот одно из них - 160-летняя магнолия. 13 м в высоту, крона - 15 м в диаметре, обхват ствола - 2,5 м. Не представляю, как это должно выглядеть во время цветения!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Рядом растёт вот такой скромный пока экземпляр. Но у него еще всё впереди.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Ещё один обязательный пункт программы - забраться на колокольню, чтобы с её высоты посмотреть на живую иллюстрацию к сказке:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Ну и заодно испытать свой вестибулярный аппарат, забираясь на смотровую площадку по страшной приставной лестнице.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Думаю, Динан стОит посетить обязательно - это беспроигрышный вариант.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

4. Сен-Мало
В Сен-Мало я побывала в первый раз 10 лет назад во время своей первой поездки в Европу. Город на меня ещё тогда не произвёл впечатления. Но, дай, думаю, съезжу ещё раз - вдруг город откроется с другой стороны? Неа, не открылся Но об этой поездке всё равно не жалею - ехать стоило хотя бы ради вот этих очаровательных столбов:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Утром местные занимались фитнесом прямо между столбами и набережной. Наверное, чтобы морской воздух поглубже проникал.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Ну а в остальном - оставалось только гулять среди водорослей и ракушек.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Помнится, 10 лет назад на этом же самом месте погода была солнечная и цвёл дрок...
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Вообще, о погоде: я думала, что все эти шуточки про постоянную серость и дождь - не более чем такой местный юмор или маркетинговый ход. А оказалось, что это суровая реальность (по крайней мере, в июне). Дождевик и зонт были моими постоянными спутниками. Иногда, правда, только разъяснит - запихиваешь их в рюкзак, радостно надеваешь солнечные очки - а через 10 минут приходится менять всё обратно на свои места. Зато 10 минут солнца вполне хватало, чтобы местами обгореть! Больше всего, конечно, радовала эта мокрая взвесь в воздухе в сочетании с не очень холодным, но очень сильным ветром (не могла нарадоваться своему капюшону с вязочками)...
Вот именно так я и выглядела!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Хотя в целом было тепло: с недоумением наблюдала, как местные рассекают в пуховиках.
Метеорологи тут тоже не эталон надёжности: только отменю дальний выезд из-за неблагоприятного прогноза - а денёк выдастся вполне себе без тайфунов.
5. Понтриё
Увидев на Пинтересте очаровательную пасторальную фотографию этой деревни, решила, что мне туда обязательно надо. Тем более в предыдущих отзывах она вроде бы не фигурирует. Сейчас, думала, открою себе и миру незатоптанную жемчужину Бретани
Приключение начиналось забавно - с милого крошечного поезда, который, пыхтя и скрипя, ковыляет сквозь леса и поля, распугивая коров и овец старомодным гудком. Но когда я вышла на вокзале Понтриё, у меня аж всё упало внутри: заброшенный полустанок, вокзал закрыт, и судя по всему, уже пару лет не работает, вокруг ни души ВООБЩЕ. Поезд ушёл, обратного пути и билета не было... Спасибо хоть, что висело расписание, и оно обещало-таки возможность уехать восвояси (позже в турофисе сказали, что в этом случае можно купить билет на борту). Ладно, на пару часов отвлеклась от грустных мыслей на осмотр целых 2 улиц деревни, набережной реки Триё. Деревня гордится своими средневековыми прачечными - спусками к речке почти от каждого дома. Бутафория на месте: простыни, кое-где даже фигуры прачек.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
На лодочках можно совершить экскурсию для осмотра всех прачечных.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
По одному из "лавуаров" можно спуститься к воде.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Пока суть да дело, слышу знакомый гудок - мой поезд! Всё внутри упало второй раз: неужели я напутала с расписанием, не учла одно из многочисленных примечаний? Несусь на вокзал к расписанию - нет, еще один поезд будет, но что мне мешало уехать на этом, обеденном? Деревня осмотрена, и что делать в этой глуши еще 5 часов, непонятно... Пришлось пройтись по тому же маршруту еще на 3 раза, с перерывом на вкуснейшие блинчики с козьим сыром и лимонным соком.
Здесь довольно милый порт прогулочных лодок. На траве компании устраивают пикники.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Свой поезд в тот день я всё-таки дождалась (на вокзале табличка "Чтобы поезд остановился, сигнальте машинисту". Да я была готова на рельсы лечь, только бы остановить его!).
Понтриё - довольно милое местечко, но полудня на его осмотр хватит позаглаза. А так, при почти полном отсутствии других туристов и какой-либо компании, становится немного грустно и тревожно. Еще: Понтриё не является чем-то уникальным. Другие деревеньки внутренней Бретани тоже могут похвастаться и речкой, и прачечными, и прогулочными лодками, так что стремиться попасть в Понтриё во что бы то ни стало я бы не советовала.
6. Пемполь
Говорят, это одна из любимых деревень французов. И этому охотно веришь: сама деревня типовая, но природа и пейзажи вокруг не похожи ни на что из увиденного мной ранее.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Пестрые кораблики - это, конечно, мило, но мы пойдем направо от порта вдоль берега к руинам аббатства Бопор.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
По пути любуемся на море, традиционные картинки отлива и частные сады.
Мне очень нравятся цвета: спокойные, приглушенные, слегка выцветшие - просто бальзам для психики.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Птичкам тоже нравится:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Нехорошо, конечно, бесцеремонно тыкать своим объективом в калитки и лезть в частную жизнь, но как такое не заснять?
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Лепестки магнолии засыпали весь газон...
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
40 минут прогулки до аббатства пролетают незаметно. Аббатство и сад вокруг - это прямо всё то, что я люблю, в одном флаконе.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Но удача в этой поездке обслуживала кого-то другого, а я обнаружила аббатство закрытым на обеденный перерыв на полтора часа... Ну, не судьба. Пофотала немного сквозь забор и против солнца.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Прогулялась в неспешном темпе вокруг аббатства.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Атмосфера тут такая: море, ракушки, галька, ручейки, сухие водоросли... Бальзам надушу.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Вдали маячит, видимо, остров Бреа...

Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #6

Сообщение exlibris87 » 28 янв 2017, 11:07

Кемпер
К переезду в свою кемперскую штаб-квартиру я порядком истощилась морально и особенно физически. Психанула и решила не доводить себя до полного коллапса, а сконцентрироваться на полноценном питании и неспешных променадах по пляжам. Пункт о питании удалось выполнить и даже перевыполнить: почти каждый день посещала разные крепри и пробовала всяческие начинки блинчиков под неизменный сидр. Не понравилось только 1 раз - в гречневой муке было много шелухи, которая прилипала к гландам. Не советую крепри на пляс дю Бёр с оранжевыми столиками:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
А вот гречневые блины с различными сырами, тушеным луком, водорослями или карамелью даже несколько сгладили все мои злоключения.
Отсюда много куда ходят автобусы, только расписание - тот еще ребус. Тут мило, вкусно, но занять себя больше чем на 2 дня нечем. Разве что релаксировать в одном из садов
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
или курсировать по улицам, рассматривая их в разную погоду.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Ну, лучше в солнечную, конечно.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Готика и бананы:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
В саду попала на репетицию местного любительского оркестра. Играли кельтские мотивы.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Не рекомендую Кемпер как базу для разъездов по округе только по одной причине - тут нет моря.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 28 янв 2017, 16:52

exlibris87, это же просто замечательно, что Вы вернулись и решили продолжить свой отчет! У меня как раз созрел вопрос
exlibris87 писал(а) 25 июл 2016, 06:11: В большой степени этому поспособствовала экскурсия необычного для меня формата - с местным гидом-волонтёром balade greeter.

Вы просто по интернету эту экскурсию заказывали? Или в турбюро в Ренне?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #8

Сообщение exlibris87 » 29 янв 2017, 08:38

Да, решила поностальгировать по Бретани)
Заказывала прямо на сайте гидов-волонтеров Ренна, потом на мэйл пришло письмо от организаторов с указанием места и времени встречи.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #9

Сообщение exlibris87 » 30 янв 2017, 11:12

8. Понт-Авен
В эту деревушку определенно стОит заехать хотя бы на полдня, а то и на день - если соберетесь совершить круиз по речке Авен (только уточните график).
Здесь обязательно понравится любителям природы и вдумчивых прогулок на лоне оной. На окраине поселения начинается прогулочный маршрут по "Лесу любви". Здесь художники, с которыми тесно связан Понт-Авен, предавались любви к искусству, видимо.
Прогулочная тропа идет вдоль реки, мимо заросших мхом и забавными "свечками" валунов.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Видя все эти растения, деревья, сразу понимаешь, откуда растут ноги у средневековых легенд. Обладая мистическим мировосприятием, нельзя не увидеть в камнях, травах и причудливо изогнутых ветках всевозможных троллей, эльфов и прочих представителей волшебного мира. Оцените вот эту неведому зверушку:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Домики с привидениями:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Мне не удалось организовать себе выезд в Уэльгоат, а очень хотелось посмотреть на нагромождение валунов. Так что найдя их в Понт-Авене, пусть и в более скромном масштабе, счастью моему не было предела, и я вдоволь напрыгалась по плоским камушкам (это не запрещено, а даже поощряется, потому как для доступа к валунам посреди речки перекинут камень-мостик).
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Архитектура деревни довольно аскетичная
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Но как только в игру вступает вода и зеленушка - глаза не нарадуются!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
По-моему, шарман. Даже / особенно в пасмурную и дождливую погоду. Солнце вышло отметиться на 10 минут, я бросилась из порта обратно к валунам сделать солнечные фоточки, но пока дошла, вернулась серость. И уже с бретонской мокрой моросью.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
При ресторанчике с мельницей живут гуси. Надеюсь, что чисто в декоративных целях. Пока я наматывала круги в поисках еще несфотографированных красот, один гусик так и стоял припаркованный в одном и том же месте...
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Другой наводил марафет и периодически бодро кричал, приводя в восторг туристов.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
В Понт-Авене мне посчастливилось увидеть гортензию в цвету. В остальных местах она только-только начинала цвести.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Скоротать время до автобуса можно дегустируя бисквиты Traou Mad или разглядывая картины в местных галереях - они тут в каждом втором здании.
Если выбирать между Понт-Авеном и Пон-Триё, советую выбрать первый - по набору красот одно и то же, но разнообразия больше.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #10

Сообщение exlibris87 » 02 май 2017, 13:02

9. Пенмар
Погода была унылая с самого утра. Пока ехала на автобусе из Кемпера, заморосило. Из автобуса выходить совсем не хотелось, тем более что я не потрудилась заранее узнать, на какой остановке выходить, чтобы поближе к маякам. В итоге вышла, как только увидела море - где-то между Пенмаром и Сен-Геноле. Кругом - никого. Решила дойти до скал у правой оконечности пляжа. Очень впечатляющее место!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Чтобы добраться до самых скал, нужно идти по открытому в отлив дну, скользкому от водорослей, под зарослями которых скрываются лужи морской водички. До скал я добралась без травм, но зато промокшая до нитки - благо было тепло, и мокрота не сильно ощущалась.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Получила огромное удовольствие от лазания по рыжим от лишайника валунам. Остроту этой прогулке придавал страх быть застигнутой врасплох приливом, но в крайнем случае можно и по морю было дойти - всё равно сухих мест на мне оставалось немного. Фотографировать большого смысла не было, ибо весь объектив залепила водяная пыль. Так что с чувством выполненной миссии возвращаюсь на тропу вдоль пляжа и беру курс на маяки.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
На тропе, кроме меня, почти никого - только в огромных количествах рассекают улитки. Приходится смотреть под ноги, чтобы не размазать кого-нибудь. Делаю последние кадры и убираю аппарат в рюкзак. Лелею надежду, что, может быть, погода улучшится после обеда - она же как-то там меняется с приливами-отливами?:) Ну-ну...
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
А дальше начинается самое интересное.
Наступает время обеда, а в округе кафешек- раз-два и всё. А те, что есть - закрыты. Судорожно пытаюсь себе придумать, чем тут можно еще заняться в ожидании обратного автобуса. Ну, можно подняться на маяк Экмюль - но что с него видно-то в такую хмарь? В туристическом офисе подсказывают, что можно прогуляться вдоль моря к соседней деревушке Керити. Почему бы и нет? Может, хоть там удастся покушать. Тем временем ветер усиливается, и приходится складывать зонт, которым я до сих пор еще зачем-то пользовалась. До деревни идти совсем недолго, но она не представляет из себя чего-то там заоблачного. Едален тоже немного, и приходится довольствоваться слойкой с яблоками.
Деревня осмотрена, а времени до автобуса еще вагон. От безысходности решаюсь-таки подняться на маяк - хотя бы ради винтовой лестницы. В этот раз топографический кретинизм меня слегка отпустил, и я нахожу кратчайший прямой путь из деревни обратно в Пенмар. И о погоде: я просто иду и смеюсь в полный голос, так как иду против шквалистого ветра, с лица и рук капает налипающая вода, и вся ситуация кажется довольно забавной. Летние каникулы в Бретани - c'est pas evident!
Наперекор всем ветрам дошла до Экмюля, а его перед моим носом закрывают - ветер слишком сильный
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Благо пооткрывались кафе, и я хоть немного прихожу в себя за чашкой чая с печеньками. Автобус прибыл точно по расписанию, красавчик. Сидя в нем, таком теплом, сухом и уютном, перевариваю впечатления и даже прихожу в восторг. За всю поезду это оказалось самым настоящим, диким бретонским приключением. Я бы даже посоветовала всем, кого застанет такая погода, просто расслабиться, запастись печеньками и термосом с чаем, сесть на практически любой междугородний автобус - и ехать до конечной, никуда не выходя, а просто созерцая окрестности из окна.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 02 май 2017, 13:52

exlibris87 писал(а) 02 май 2017, 13:02:Наступает время обеда, а в округе кафешек- раз-два и всё. А те, что есть - закрыты.
Для тех, кто поедет по Вашим следам -в Penmarch есть небольшая кафешка La Glaciere , находится она в Port de Saint Guénolé. Чем особо хороша-так это своим расписанием - работает без перерыва. Там можно взять и блины ( с разными начинками, советую попробовать с андуйем ( andouille) , там же делают замечательные десерты . Ну и конечно assiette des langoustines - в сезон они будут только недавно выловлены , рядом с Penmarch находится Guilvinec, чья специализация как раз лангустины. Если есть возможность, можно туда съездить, посмотреть, как возвращаются с ловли рыбы корабли и сходить на Crie , посмотреть , как проходит сейчас продажа только что выловленной рыбы.
Кстати по поводу оркестров и кельтских мотивов -как то в Pont -l'Abbe попали на фестиваль бретонской музыки. Там практически все участники использовали как инструмент cornemuse , без нее кельтские мотивы сложно представить. Вот еще одна причина летом ехать в Бретань - огромное количество фестивалей в это время там проводится , много очень интересного можно увидеть. Тех же бигуданок посмотреть с их шапочками
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #12

Сообщение exlibris87 » 03 май 2017, 06:16

Действительно, Гильвинек можно рекомендовать к посещению: там очень симпатичные маяки (портовые ворота?). Кажется, из Пенмара до него можно дойти пешком в хорошую погоду. Кстати, как правильно произносится Pernmarc'h? С прононсом бретонских топонимов прямо беда...
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #13

Сообщение exlibris87 » 03 май 2017, 07:36

10. Дуарнене
После тайм-аута в Кемпере еду в Дуарнене, его активно нахваливали хозяева дома. Поездка обещала быть приятной: ехать недолго, погода солнечная. По приезду туристический офис закрыт на обед, так что начинаю праздно шататься без определенной цели.
Кажется, сейчас что-то будет...
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Но нет, апокалипсиса не наступает, а просто становится облачно и меланхолично.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Улицы Дуарнене милы, аккуратны, но сюда - да и Вообще в Бретань - мы едем не за умопомрачительной архитектурой. Бретань - это всё-таки океан, маяки, порты, острова... и блины! Мой день сделала вот эта скромная крепри:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Как водится - семейный бизнес, нежнейшие блины с почти чем угодно, милый интерьер. Пожалуй, лучшие блины за всю поездку!
На этой сытой ноте гуляю через мостик в сторону пляжей. Никак не могу привыкнуть, что в Европе соседний городок может быть расположен буквально через мост!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Мы временно покидаем Дуарнене и плавно переходим в Требуль.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Между этими двумя пунктами любуемся на остров Тристан, где по легенде спрятаны сокровища.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
За Требулем начинается традиционная прибрежная тропа, как раз то, что нужно для неугомонных пеших туристов вроде меня:)
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Обитателям кладбища повезло: вид открывается захватывающий
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Дошла до следующей деревушки, обогнула церковь вот с такой ожившей кровлей
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
и вернулась в Дуарнене. Здесь еще есть, чем заняться.
Раньше город был крупнейшим производителем консервированных сардин, в память о чем обнаруживаем такие знаки:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
"Забавный" факт: в консервной промышленности начала ХХ века широко использовался детский и женский труд, с "разрывным" графиком работы: пришла лодка с рыбалки в порт ночью, раздается фабричный гудок - пора на работу! Сардины ждать и тухнуть до утра не будут! Платили чисто символически, конечно.
В Дуарнене стоит посетить порт-музей. На отслуживших своё кораблях разрешается лазать, рассматривать все эти непонятные артефакты, постоять за штурвалом:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Та самая швабра, которой в мультфильмах драят палубу!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
На одной из лодок поселились голуби. Входа сюда нет, поэтому их никто не тревожит:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
У музея-порта есть и наземный отдел - здание прямо через дорогу, вход по тому же билету. Там тоже довольно любопытно - выставлены лодки помельче, рассказывается об истории навигации и, естественно, о консервном деле.
А вот шикарный корабль-маяк!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Я очень довольна поездкой в Дуарнене - здесь вам и природа, и кораблики, и отличная еда. Чистосердечно рекомендую.
Один нюанс: билеты на автобус из Дуарнене нужно покупать в тур.офисе через дорогу от остановки. Когда пришел автобус, я и еще несколько неподготовленных простачков метнулись за билетом. Спасибо девушке-водителю за снисходительное отношение и готовность подождать.
P.S. Дождь-таки начался!
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 03 май 2017, 08:54

exlibris87 писал(а) 03 май 2017, 06:16:Кстати, как правильно произносится Pernmarc'h?
Французы произносят как что то типа Панмарх, не знаю, как на кельтском будет. А вот озера ( loch), слышала, они произносят как лок, уверена, многие говорят и Панмарк ( х им сложно говорить) да и вообще многие кельтские названия они под себя переделали. Если посмотреть например архипелаг Гленан , там некоторые названия французские , например Cygogne, раньше он как то по другому назывался , по-кельтски, но созвучно с Cygogne, вот и стал аистом. А где там аисты , в Бретани то. Та же история и в Вогезах например с Ballon d' Alsace ( такие круглые горы кельты посвещали Богу с именем Белем или Белен), сейчас в Шварцвальде есть гора Белхен, в швейцарской Юре тоже Белхен, а в Вогезах Балон, а вообще эти три горы должны были бы одно название носить
А корабли носью и сегодня приходят. В Гильвинеке основное крие начинается в 5 утра, до этого корабли, которые уходили на 11? по моему дней должен пришвартоваться, разгрузиться, а это огромное количество рыбы . Те, кто уходит ежедневно на лов, возвращаются к 16,30, вот это и есть основной аттрацион для туристов, ну и крие туристы могут посмотреть лишь то, где торгуют рыбой с этих небольших корабликов. Достаточно занятно. Огромное количество людей приходят посмотреть на действо. Очень грамотно поставленное. Никто никому не мешает. Рыбаки и продавцы работают, туристы смотрят, экскурсоводы показывают , рассказывают
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #15

Сообщение exlibris87 » 10 май 2017, 17:20

11. Одьерн
Одьерн совершенно случайно оказался завершающим пунктом моей программы: так-то я вышла из дома с намерением посетить мыс Ра. Но при посадке в автобус выяснилось, что сейчас не та фаза луны / нет попутного ветра / еще школьный год не окончен, и потому мы едем только до Одьерна. Эта новость меня не то чтобы расстроила, Бретань закаляет мужественно переносить всяческие обломы и воспринимать их как новые - незапланированные - приключения. Одьерн так Одьерн.
Тем более погода была на высоте пока что.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Вглубь городка я не стала углубляться, а прошлась вдоль набережной к пляжу.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Решила напоследок проникнуться морем, тем более оно наконец-то показало себя во всем лазурном великолепии.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Оглядываясь назад, вижу настигающие меня тучки, но их проносит стороной, и ничто не омрачает моего приподнятого настроения. Кроме сильнейшего и холодного ветра
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
В Одьерне роскошный пляж. Я бы даже рассматривала это местечко в качестве базы, если вдруг еще посчастливится наведаться в Бретань: пляж есть, маяк есть, мыс Ра - рядом. Что еще надо? А, да: прямо напротив остановки автобуса замечательная крепри с наивкуснейшим сидром розе. И еще отсюда ходит паром на один из островов.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Собачки тоже наслаждаются пляжем, не упуская удовольствия сделать свои дела в песочек.
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Местная зоозащита не дремлет:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Бросаю прощальные взгляды на порт
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
И уже из окна автобуса наблюдаю представителей "эндемической" фауны. Эдакий прощальный сюрприз:
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Последний день в Кемпере был посвящен судорожному шоппингу и праздному шатанию.
А напоследок был еще один сюрприз, гораздо менее приятный, чем лама...
Я выезжала поездом прямиком в аэропорт Шарль де Голль, и вот перед городом Ле Ман (он мне еще до этого не понравился постоянным дождем, как мимо не проеду, и общим депрессивным видом) поезд стал подозрительно часто останавливаться на несколько минут. По прибытию на вокзал нам сообщили, что кто-то покончил жизнь самоубийством, бросившись на рельсы. Ну, ясное дело, пока место происшествия оцепили, пока то-сё, наш машинист получил стресс и не мог больше вести поезд. Мне впервые маячило опоздать на самолет, и как-то такой опыт (хоть и полезный) мне не сильно хотелось получить. Мы простояли 2 с лишим часа, а потом к нам досадили пассажиров с другого поезда, раздали продуктовые наборы и чудом я успела-таки на свой рейс. Хотя вовремя приехать в аэропорт - еще не залог успеха: сначала у меня не получалось сдать багаж (сосканировать штрих-код со смартфона), потом "посчастливилось" зависнуть в плотной очереди на паспортном контроле (работали всего 2-3 окна, а граждане солнечных африканских республик с многочисленным потомством несколько дольше остальных проходили контроль). В общем, к выходу на посадку я добежала уже впритык - посадка вовсю шла.
Зато в самолете попалась очень милая попутчица, которая тоже перенесла некоторые злоключения по пути в аэропорт. Мы обсудили эти события, порадовались, что всё хорошо закончилось, и сбрызнули это дело не самым плохим вином.
P.S. На тот момент мне казалось, что в Бретань не захочу вернуться. Да что там, всё французское у меня еще пару недель вызывало некоторый нервоз. Но очень скоро появилась ностальгия по Бретани, ну а во Францию-то я уж постараюсь вернуться наверняка! Главное - позитивный настрой и открытость новым ощущениям!
Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!
Последний раз редактировалось exlibris87 10 май 2017, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 10 май 2017, 17:24

exlibris87, очень красивое у Вас получилось лазурное море и Одьерн! И весь отчет получился красивый и интересный! Пишите еще, пожалуйста
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #17

Сообщение exlibris87 » 10 май 2017, 17:38

Спасибо! Буду очень стараться
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #18

Сообщение tgoloubeva » 12 май 2017, 11:10

О, как много любимых знакомых мест!
Point du Raz -да, автобусы до мыса регулярно ходят только в сезон, есть такое.
В Одьерне (Одьерни) я как раз делала базу на несколько дней, очень хорошо там. Ездила оттуда на остров Сейн, мыс Ра и в Понт-Круа. А обратно из Понт-Круа пешком вдоль реки ходила.

А из Пэмполя на остров Брэа Вы не ездили?
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #19

Сообщение exlibris87 » 14 май 2017, 15:08

К сожалению, у меня не получилось из Пемполя выбраться на остров: автобус не стыковался с корабликом, и за один день никак не получалось обернуться. Если вернусь в Бретань, Бреа - первый в списке островов к посещению:)
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Летние каникулы в Бретани - это не очевидно!

Сообщение: #20

Сообщение tgoloubeva » 14 май 2017, 17:45

exlibris87 писал(а) 14 май 2017, 15:08:К сожалению, у меня не получилось из Пемполя выбраться на остров: автобус не стыковался с корабликом, и за один день никак не получалось обернуться. Если вернусь в Бретань, Бреа - первый в списке островов к посещению:)


Как не стыковался? Они же туда каждые полчаса ходят примерно (direct) . Но вот те, которые делают круг вокруг острова с аудиоэкскурсией "Traversee+tour...", те реже, но тоже часто, как я вижу на сайте.
В любом случае, желаю побывать на Бреа!
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль