Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #181

Сообщение VERNAT » 27 мар 2017, 01:26

Зачем ОНИ это делают? Не понимаю... Ну вернее вроде как понимаю ИХ цели в глобальном масштабе... Но конкретный человек, с глазами, сердцем... Ведь у него тоже есть родные и близкие, возможно и дети есть... Как так можно вывернуть мозги и лишиться разума?
Яна, жуткая история. До сих пор стук в висках...
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #182

Сообщение Mara-Li » 27 мар 2017, 13:27

Ninochka, рада Вас видеть!
А вообще, этот жуткий случай, был первый. После уже была Германия, а вот недавно Англия.
Вывод простой: сохранять все меры предосторожности. И уж точно избегать шумных и многолюдных праздников. Хотя вот в Англии в будний день наезд был.

VERNAT, Наташенька, с приездом тебя дорогая! Очень ждала, когда ты появишься на форуме, что бы начать Амстердамо-Португальский отчет, так как тот вояж начался с нашей встречи в Москве. Ты - как крестная мама нашего турне))
А по поводу вышеизложенного... Что тут скажешь! Теперь вон Меркель заговорила об ошибках. Не жили никогда европейцы в подобных условиях. И грустно, что мы стали свидетелями того, как разрушается исторический облик целой страны. Я о Франции, естественно. И о том же Париже. Ведь Франция всегда была символом романтики, красоты и влюбленности!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #183

Сообщение Alyenka » 28 мар 2017, 05:14

Mara-Li, спасибо, что делитесь с нами своими переживаниями!
Сижу чуть не плачу, представляя, переживая ощущения не реальности происходящего...
Совершенно не верится, что люди могут опуститься до такого. Это ведь не могут делать люди? На самом деле и сердце и руки-ноги же у них есть
Никак не могу смириться, что теперь нужно всегда оглядываться, а не наслаждаться жизнью. В любой стране мира, на вокзалах и в аэропортах, на праздниках и шествиях (участвуешь или смотришь)...
Не что не будет прежним((
Alyenka
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.08.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #184

Сообщение veraveronika » 28 мар 2017, 13:41

Яночка, спасибо Вам огромное за Ваши отчеты, я все прочитала, от корки до корки!!!))) А за обновлениями этого отчета слежу каждый день, уж очень Вы интересно пишите, читаю как любимую приключенческую книгу.

Последний пост прочитала на несколько раз, я прям вжилась в этот эпизод и прожила все те страшные события вместе с Вами, вот ведь как бывает, и огромнейшее спасибо Вашему Ангелу Хранителю. Представляю шок родственников и друзей, и мужа Вашего прекрасно понимаю. Дай Бог нам всем никогда с таким не сталкиваться в путешествиях, и дай Бог, чтоб ничего подобного больше в нашем мире не случилось, и как бы наивно это не звучало, но я всегда верю, что все всё поняли, поняли, какой произошел ужас и что больше ничего плохого не будет...

Страшно, что люди могут решиться на такое, и ради чего? Ради идеи? Ради денег? Мне кажется, это уже не люди, а какие-то больные зомби, озлобленные на мир, а в первую очередь на самого себя.

Яна, спасибо, что поделились с нами, продолжайте, пожалуйста, дальше.
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #185

Сообщение Peterstaler45 » 28 мар 2017, 15:16

Mara-Li,

да, это действительно страшно, то, что вы пережили, Яна. Невозможно себе представить Ваше состояние. Мне страшно смотреть на это по телевизору, особенно становится жутко, когда я вижу в подобных трагических новостях знакомые места, где мы когда-то бывали - как, например, сравнительно недавно в Хайдельберге, на Бисмарк-плац, мы там сто раз стояли на этих остановках, когда жили неподалеку и посещали город. А Вы оказались именно в этом месте в такой жуткий момент. Вообще, то, что сейчас происходит в Европе, не поддается определению. Не укладывается в голове, как это допустили, как к этому пришли. В странах, которые казались самыми безопасными, самыми защищенными. Это очень тяжелая и горькая тема.
Аватара пользователя
Peterstaler45
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 31.07.2016
Город: Schwarzwald
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #186

Сообщение Mara-Li » 28 мар 2017, 20:50

Alyenka писал(а) 28 мар 2017, 05:14:Никак не могу смириться, что теперь нужно всегда оглядываться, а не наслаждаться жизнью.

Как же Вы правы! Только что обсуждали эту тему с милейшей Олечкой (cre-olka), автором потрясающего отчета о Провансе. Европа изменила свое лицо. Это очень грустно. И, к сожалению, сделать уже, ничего нельзя. И, как Вы правильно заметили, прежним уже ничего не будет!

veraveronika, ну вот и Вы меня посетили наконец-то! А то все я к Вам, да я к Вам))
Надеюсь, что грустные события, описанные мной, не расстроили Вас настолько, что бы и вовсе больше не появляться в моих темах
Мне кажется, это уже не люди, а какие-то больные зомби, озлобленные на мир, а в первую очередь на самого себя.

Определение "зомби", как нельзя более подходит к этому уродливому слою фанатиков, которые управляются абсолютными мерзавцами, для которых пролитая кровь лишь эквивалент денег и власти.

Peterstaler45,
мы там сто раз стояли на этих остановках, когда жили неподалеку и посещали город.

Да, вот этот элемент узнавания - ужасен. "Я вот только вчера там был, я вот там гулял, я это видел", - эти мысли не отпускают. Все было хорошо, и вдруг... Сколько трагедий начинается с этого "вдруг".

Спасибо вам всем огромное за сочувствие и участие! Когда в те дни увидела записи на форуме, слезы подступили. Было приятно, что кто-то тут, на Винском, беспокоился и спрашивал, все ли хорошо.

А с мужем мы до сих пор ведем непримиримую войну. В январе - никакой Франции. Поэтому путь наш лежал Амстердам-Малага-Лиссабон. Теперь же, когда события слегка затянулись туманом времени, мы вновь готовимся пересечь французские границы. И знаете, какая мысль меня все время посещает? Возможно, через пару лет, я уже не увижу той Франции, которую полюбила. Поэтому, пожалуй, поторопимся.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #187

Сообщение Ninochka » 28 мар 2017, 21:43

Mara-Li писал(а) 28 мар 2017, 20:50:И знаете, какая мысль меня все время посещает? Возможно, через пару лет, я уже не увижу той Франции, которую полюбила. Поэтому, пожалуй, поторопимся.


Яна, меня посещает еще более мрачная мысль. Возможно, через несколько лет, мы не увидим той Европы, которую так любим. Только я всей душой надеюсь, что этого не случится.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #188

Сообщение sergeyf73 » 28 мар 2017, 21:45

Mara-Li писал(а) 28 мар 2017, 20:50:И знаете, какая мысль меня все время посещает? Возможно, через пару лет, я уже не увижу той Франции, которую полюбила. Поэтому, пожалуй, поторопимся.

Яна, вы всё правильно делаете, надо жить здесь и сейчас. Путешествовать, пока есть возможность (соблюдая осторожность, разумеется).
И будем надеяться, что всё наладится со временем.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #189

Сообщение VERNAT » 28 мар 2017, 21:53

Яна!!! Пора менять грустную тему разговора. Поехали дальше!
Доставай скорее следующую записку из шляпной картонки!
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский


Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #191

Сообщение Mara-Li » 28 мар 2017, 23:33

sergeyf73, вот тут с Вами соглашусь на 150 процентов! Будем жить здесь и сейчас!
Еще так много стоит увидеть и узнать!
Ninochka, прошу прощения, тут меня Наталья запугала.
Только я всей душой надеюсь, что этого не случится.

Я тоже безмерно на это уповаю!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #192

Сообщение Mara-Li » 31 мар 2017, 22:28

Бегство в Грас и исцеление.

Наконец, через пару томительных часов мы выбрались из Ниццы, и рванули вперед, к Вердону. Особо не трудясь следить за навигатором, мы положились на указатели. Уверенно шли к Грасу. И он нас встретил распростертыми объятиями, пыхтя фонтанчиками парфюмерных запахов, красуясь глянцевыми витринами, симпатичными флажками и букетами свежих цветов. Знойный полдень оживлялся обеденной суетой, плеском фонтанов на секретных улочках, треском строительных работ, производимых в старом квартале Граса буквально повсюду. Нам полегчало, и мы окунулись в буйство ароматов и красок, с жадностью впитывая положительные эмоции.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.



Грас - город с весьма затейливой историей. И если обратиться лишь к нескольким фактам, то о нем можно рассказывать бесконечно.Количество известных и прославленных людей, которые жили, творили здесь и умирали, весьма значительно.

Во-первых, Бунин. Я зачиталáсь им внезапно, уже в университете. Его проза легка и стремительна с одной стороны, и реалистична и полна плоти с другой, как кусок хорошего бифштекса. Ох, этот Бунин! Я совершенно уверена, что русскую прозу нельзя понять в нежном возрасте. Ее надо читать от восемнадцати. Перечитайте "Темные аллеи". Ну ведь чудо, как хороши! А описание женских образов, это катарсис просто!

"Тотчас вслед за тем в горницу вошла темноволосая, тоже чернобровая и тоже еще красивая не по возрасту женщина, похожая на пожилую цыганку, с темным пушком на верхней губе и вдоль щек, легкая на ходу, но полная, с большими грудями под красной кофточкой, с треугольным, как у гусыни, животом под черной шерстяной юбкой."

А это напрочь противоположное:
"Я встал, отворил: у порога стоит высокая девушка в серой зимней шляпке, в сером прямом пальто, в серых ботиках, смотрит в упор, глаза цвета желудя, на длинных ресницах, на лице и на волосах под шляпкой блестят капли дождя и снега." Гениально!

Да, о чем это я... Ах, ну так вот, великий писатель, лауреат Нобелевской премии жил в Грасе с семьей, умудряясь приобщить к семейному быту и свою молодую любовницу. Все смешалась на вилле «Бельведер». Он работал и совершал длинные прогулки, встречался с другими писателями, ностальгировал по "погибшей России" и, конечно, писал. Вся эта странная жизнь описана в "Грасском дневнике" его возлюбленной Галиной Кузнецовой. Именно в Грас пришло известие о его награждении Prix Nobel. Сам мэр города явился на виллу "Бельведер" с визитом, принеся с собой невероятно огромный букет цветов, и все журналисты Лазурного берега немедленно бросились сюда брать интервью у счастливого обладателя почетной награды.

Бунин любил гулять по городским улицам. "День изумительный, внизу на площади пустота и солнце, каменный фонтан один плещется в этой тишине, переполненный водой, сияющей на свету. И.А. [Бунин] остановился и, удержав меня за руку, сказал: "Вот это то, что я больше всего люблю, - настоящий Прованс!"

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

А в воздух бьют паровые фонтаны, наполняя запахами окрестные улочки и проулки. Через пару часов обоняние сходит с ума. Но это старая традиция. Когда-то Грас был городом кожевникоов. А "шкурный" процесс изрядно вонюч, и запах его мог отвратить клиентов. Так что побольше мускуса, стойких розовых масел и вуаля!

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Напомню, что герой Зюскинда в книге "Парфюмер" именно сюда отправился за изучением науки сохранять ароматы. Фильм в полной мере передает идеалистическую картинку сбора лавандовых соцветий, розовых листьев и белых тубероз для изготовления духов. Сегодня Грас славится тем же, его витрины полны цветных блестящих флакончиков в изысканной упаковке. Я с удовольствием хотела бы предаться замечательному занятию перенюхать их все, и выбрать что-нибудь необыкновенное. Но мы решили сделать это позже, так как длинный день обещал красоты Вердонского ущелья.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Мы немного побродили в прохладных извилистых недрах города, изучая его тайные красоты и изъяны, умылись в фонтанчике и отправились обедать. Ибо ничего не дает такого спокойствия и хорошего настроения, как прекрасный обед с блюдом из мидий и бокалом белого холодного вина.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

И вот сидим мы в Грасе, попивая вино, наслаждаемся едой и погодой. Мирно шествуют вокруг нас туристы, снуют официантки, затягивая фартучки, носятся с блестящими подносами молоденькие "гарсоны", трепетно вонзает хоботок пчела в апельсиновую мякоть цветка на столе, выдыхают пар ароматные гейзеры где-то над головой, переливаются голоса над столиками, журчит фонтанчик, прилепившись к стене. Я медленно живу. Я вот так хочу всегда. Мирно, сонно, вкусно. Мне так дорого все это, я готова корнями врасти в каменные мостовые, мне никуда не хочется, мне тут хорошо!

Мгновения тянутся и проходят, возвращается желание двигаться дальше. Нет, не усидеть нам на одном месте! Пора, пора вперед к Волшебному Вердонскому ущелью, к лазурным рекам и серым горам, дальше, за солнечными бликами и за асфальтовой лентой дороги. До свидания , Грасс! Словно волшебное лекарство, ты исцелил душу, и позвал жить дальше!

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Забудем невзгоды, впереди целый мир!
Последний раз редактировалось Mara-Li 16 июн 2019, 21:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #193

Сообщение VERNAT » 31 мар 2017, 22:58

Как я люблю эти песочно-терракотово-рыжие прованские домики. Они такие солнечные, даже и в ненастную погоду. А уж на солнце-то!!!
Через экран ощущаю их тепло)))
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #194

Сообщение Mara-Li » 31 мар 2017, 23:06

VERNAT, жаль, Наташ, что нельзя ощутить запаха. Можно только вспомнить.
VERNAT писал(а) 31 мар 2017, 22:58:Как я люблю эти песочно-терракотово-рыжие прованские домики.

Я тоже. Ощущение, что они отдают свет.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #195

Сообщение Ninochka » 01 апр 2017, 00:24

Яна, какое правильное "лекарство" Вы приняли.
Яркий, солнечный, позитивный Грас выглядит настоящим лучиком света. У Вас каждый кадр излучает добро и тепло.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #196

Сообщение SovaSovunya » 01 апр 2017, 13:29

Яна, какие замечательные воспоминания о прошедшем лете, а, главное, напоминания о лете наступающем!
Фото Грасса замечательно настраивают внутренние струны на мелодию предстоящего, предвкушаемого, ожидаемого невозможнопритягательного Прованса!
Хочу-хочу-хочу!!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #197

Сообщение veraveronika » 01 апр 2017, 18:08

Ninochka писал(а) 01 апр 2017, 00:24:У Вас каждый кадр излучает добро и тепло.


Один в один эта фраза крутилась в моей голове после просмотра фотографий Граса. Прям чувствуется, какая в этот день была погода, какое было настроение у путешественников и как вокруг было красиво и вкусно пахло... Это совсем не тот Прованс, который мы видели зимой. Думаю, без яркого солнца и ароматной лаванды этот регион теряет весь свой шарм. Понимаю Бунина, как это, наверное, здорово зимой жить в Париже, а летом в очаровательном Грасе. Яна, спасибо большое за историю этого городка и чудесные фото!!!
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #198

Сообщение Mara-Li » 01 апр 2017, 23:27

Ninochka, лекарство больному помогло! Спасибо! Настроение улучшилось, тем более что впереди был Вердон, о котором в следующей главе.
Грас выглядит настоящим лучиком света

В тот день он именно таким мне и показался. И там было спокойно.

SovaSovunya,
SovaSovunya писал(а) 01 апр 2017, 13:29:Фото Грасса замечательно настраивают внутренние струны на мелодию предстоящего, предвкушаемого, ожидаемого невозможнопритягательного Прованса!

Ну не могу не согласится с каждым словом! Именно вот такими эпитетами только и можно описывать Прованс!

veraveronika,

Это совсем не тот Прованс, который мы видели зимой.

Безусловно. Но мне кажется, летом все ярче и красивее. Но если Вы смогли полюбить Прованс зимний, то летний уж точно не оставит Вас равнодушной.

В следующей главе - Вердон. Сразу прошу прощение за переизбыток фотографий.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #199

Сообщение Mara-Li » 01 апр 2017, 23:30

Вердон в моем сердце.

Вот слышала недавно безотносительно Вердона, а просто про некоторые красивые места: мол, природа создала это чудо, что бы дать нам понять то-то и то-то. Да ничего она не пыталась дать нам понять. Я полагаю, что все это создавалось могучей рукой Творца и вовсе без оглядки на где-то там внизу копошащихся человеческих особей. Но льщу себя скромной надеждой, что все же Творцу, если таковой имеется, приятно наше восхищение. Тут, в Вердонском каньоне, ничего понимать не надо. Тут ощущаешь себя частью глобального вселенского замысла, полноправной частицей многомерного Космоса. Тут твоя собственная мысль исчезает, поглощаясь Великим пространством всеобщего вселенского ликования и радостного восприятия самой жизни.

Одним словом - это прекрасно! Это место дарует надежду на то, что мы (то есть, человечество) поднимемся когда-нибудь до небесных высот разумного сознания через красоту и совершенство окружающего мира. Да будет так!

А пока мы мчим по поворотам, радостно повторяя Маринкино: "Для моряков - это пыль", и встречные машины шарахаются от нас в сторону. Я чувствую ветер, и словно ковбой, стреляю с обеих рук, вспотевшей видеокамерой и укрепленным на панели айпадом. Аах! Горы, солнце, ветер!

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.


Дорога взбирается все выше, все затейливее хребты серых кряжей, все зеленее ели и лиственницы. Вокруг, сколько хватает взора, пологие шелковистые склоны, луга, остро пахнущие травой и летом, машины, увешанные велосипедами, спешащие в невидимые кемпинги. Где-то в далекой дымке мелькают нет-нет, оранжевые черепичные крыши и башенки церквей, таятся в тенистых рощицах испуганные овечки, шуршит листва, серебрясь на легком бризе, цветут желтым и синим цветом неведомые нам травы, я невольно все время улыбаюсь и прикрываю глаза от солнца.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.


Ангелы, видно, устроили уборку в небе, облака меняются каждую минуту. Разве может быть лучше? Может. Потому что вот оно - счастье, крохотная лавочка с милым продавцом, с сырами и винами, с не торопящимися посетителями. Мы вылезаем, ходим вокруг, глазами радуемся на все это великолепие, осматриваем пыльные бутылки, вкушаем запахи. И хорошо нам. Потому что лето, потому что Прованс!

Дорога идет в гору. Пока нам довольно привычно. Кое-где вспоминаем старую Краснополянскую дорогу, построенную бог знает когда, вырубленную в скалах, по которой лет десять назад, мы отважно ездили, сжимая в руке микрофоны, пугая туристов лихими поворотами и бездонными ущельями. Сейчас нет этой красивейшей дороги, которую строители Олимпиады обещали оставить, как экскурсионный пеший маршрут, оборудовав защитными сетками от камнепадов. Нет там ничего, кроме глупых электрических вышек, тупо гудящих в одном из живописнейших мест старого Сочи. А ведь как похожи некоторые элементы дороги и окрестные красоты!

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.



Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.


Из Граса мы выехали в два часа, а последний снимок сделали в 21-46. Весь день мы провели в Вердонском каньоне. Мы успели попробовать сыр, пригубить вина, сделать тысячу и один снимок, немного погуляли по крохотному городку Ла-Палю-сюр-Вердон, на главной площади которого шла дневная репетиция джазового ансамбля. Как жаль, что нельзя задержаться и послушать вечером живую музыку! Городок совершенно живой. Удивительно, но мы насчитали около пяти кафе, которые готовились к вечернему открытию. Работали две пекарни, но мы забрали чуть ли не последнюю булочку хлеба, совершенно восхитительного, пахнущего тмином и семечками.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.


Мы сняли много всего, но заключительный аккорд нас ошеломил. Казалось, восторг и так переполнял наши взъерошенные души, но нет. Виды на озеро Сен-Круа сразили нас наповал. В дурном экстазе я металась по узкой площадке в десятый раз наводя камеру на голубое сокровище, спрятанное среди могучих отрогов, пытаясь запечатлеть хоть долю той красоты, в которой мы оказались!

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.


Впрочем, я металась там не одна, а в компании таких же ошалелых туристов. Не уверена, что снимки передают хотя бы часть потрясающей панорамы.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

А вот и наша красавица. Наконец-то, она попала в кадр, правда с тылу. ))

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

И еще немного видов камеры из машины:

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Нет, не смогу я в полной мере описать эту величавость гор, эти изумрудно-шелковые долины, эти атласные ленты рек, искрящиеся в глубоких ущельях, эту таинственную и ошеломляющую атмосферу, в которой все меняется, и сам меняешься. Есть слова для всего на свете, но есть места, которые надо посмотреть своими глазами, услышать их звуки, почувствовать их запахи, понять их знаки, ощутить их силу. Я до сих пор храню в своем сердце эту волшебную поездку, и с великим счастьем осознаю, что "я там был". И пусть будут еще тысячи мест, в которых мне будет хорошо, но вот это смятенье восторженной души (пусть звучит высокопарно!) я сохраню навсегда.
Последний раз редактировалось Mara-Li 16 июн 2019, 21:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #200

Сообщение VERNAT » 01 апр 2017, 23:51

Mara-Li писал(а) 01 апр 2017, 23:30: Виды на озеро Сен-Круа сразили нас наповал. В дурном экстазе я металась по узкой площадке в десятый раз наводя камеру на голубое сокровище, спрятанное среди могучих отрогов, пытаясь запечатлеть хоть долю той красоту, в которой мы оказались!

Ах Яна, как я тебя понимаю!!! И разреши добавить в твой отчёт мои фотки.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Извини, не сдержалась)))
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль