Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: peterzh и гости: 4

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #301

Сообщение VERNAT » 01 июл 2017, 10:32

Ах, Арль! Моя мечта. Нам так и не удалось включить его в маршрут. А может и к лучшему - пробежали бы бегом... А я хотела бы там остановиться на 2-3 дня и без моей шумной колхоз-компании. Неспешно погулять по вечерним улицам, прогретым солнцем, посидеть в уличных кафешках в тени деревьев... И Ван Гог... Тут у меня есть свой интерес...
Какая замечательная у тебя шляпная картонка, сколько там интересных историй!
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #302

Сообщение Irsen Ira » 01 июл 2017, 17:24

Яна, как всегда очень интересно и увлекательно, и опять узнаю что-то для себя новенькое ... зачитываюсь. Арль понравился очень.

Mara-Li писал(а) 01 июл 2017, 09:49:Но сейчас в Лувре мы можем видеть эту прекрасную богиню, кем бы она не была, именно с руками, которые ей подарил Франсуа Жирардон


Придется опять в Лувр идти, что-то эта статуя мимо меня прошла...
Интересная история, честно говоря... ничего об этом не слышала. И мне кажется, что руки ей "идут" и выглядят достаточно гармонично...
В отличие от Венеры Милосской, которую тоже пытались реконструировать и восстановить первоначальный облик. Но "доделанная" скульптура теряла свое мистическое очарование, поэтому было решено ее не восстанавливать.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #303

Сообщение Mara-Li » 01 июл 2017, 19:05

VERNAT, Наташа, пропащая ты наша, как же хорошо, что зашла!
Да, Арль произвел приятное впечатление. Согласна, что он стоит того, что бы провести в нем несколько дней. Тем более, если в особых интересах Ван Гог.
VERNAT писал(а) 01 июл 2017, 10:32:Какая замечательная у тебя шляпная картонка, сколько там интересных историй!

Спасибо, дорогая! Надеюсь, скоро опустошить ее, но лишь для того что бы потом, вновь ее наполнить!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #304

Сообщение Mara-Li » 01 июл 2017, 19:08

Irsen Ira, Ирочка, здравствуйте! Я позавчера была у Вас в темке, но вечером у меня фотографии опять не открывались, а без зрительнх образов смотреть не хотелось. Буду читать утром. Очевидно, интернет наш, в связи с приездом большого количества отдыхающих, работает совсем скверно и картинок показывать не хочет.
Irsen Ira писал(а) 01 июл 2017, 17:24:Придется опять в Лувр идти, что-то эта статуя мимо меня прошла...

Мне кажется, у каждой статуи в Лувре, да и картины тоже, есть свои занимательные истории.
Irsen Ira писал(а) 01 июл 2017, 17:24: Но "доделанная" скульптура теряла свое мистическое очарование, поэтому было решено ее не восстанавливать.

Вот еще один совершенно удивительный факт. Ведь так никто и не знает, какой она была изначально!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #305

Сообщение JamKit » 01 июл 2017, 21:22

Mara-Li, Яна! Было безумно приятно побеседовать с вами теплым провансальским вечером! Умеешь ты создавать атмосферу сопричастности
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #306

Сообщение sergeyf73 » 02 июл 2017, 00:22

Яна, потрясающая история про Арль и найденную статую.
Вот всегда так: зайдешь к вам в отчёт и узнаешь что-нибудь интересное.

Mara-Li писал(а) 01 июл 2017, 00:33:Да! Кто бы сказал мне лет так этак двадцать назад, что я предпочту шезлонг у бассейна хорошей вечеринке, я бы не поверила ни на минуту. Но вот оно так и есть! Это плохо? Не знаю.

Нет, не думаю, что это плохо. Просто в тот вечер звёзды сложились именно так и подарили вам приятную беседу с Сабин и Матиасом.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #307

Сообщение Mara-Li » 02 июл 2017, 09:43

JamKit, Леночка, спасибо! Ты умеешь похвалить.
А чего ты омлет в Мон-Мишеле отвергаешь? )) Хотя, возможно, ты совершенно права!

sergeyf73,
sergeyf73 писал(а) 02 июл 2017, 00:22:Вот всегда так: зайдешь к вам в отчёт и узнаешь что-нибудь интересное.

Спасибо! Вы знаете, информации в интернете валом. Но как начнешь искать нужное, осознаешь, что большая часть постов бесконечно дублируется. И все пишут одно и тоже. Меня это несколько раздражает. Но в конце концов, информация есть, но надо приложить кучу усилий, что бы до нее добраться. Так что Ваши слова мне очень приятны, так как "что-то интересное" иной раз является результатом двух-трехдневного поиска.
sergeyf73 писал(а) 02 июл 2017, 00:22:Нет, не думаю, что это плохо. Просто в тот вечер звёзды сложились именно так и подарили вам приятную беседу с Сабин и Матиасом.

Ой, вот за это я Вас очень-очень благодарю! Утешили и ободрили! И в конечном счете я согласна с Вами. Все и всегда совсем не случайно!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #308

Сообщение Scarlet-Cet » 07 июл 2017, 19:47

Mara-Li писал(а) 01 июл 2017, 09:49:Да и отчета осталось - всего-ничего!


Яна, как же жаль...что такое чудесное повествование закончится. Но мы ждем продолжения Андалусии, а потом с нетерпение будем ждать Нормандии. Только бы вам непременно повезло в поездке и с погодой и со всякими мелочами (отелями, ресторанами, дорогами и прочим.)

Mara-Li писал(а) 02 июл 2017, 09:43:Так что Ваши слова мне очень приятны, так как "что-то интересное" иной раз является результатом двух-трехдневного поиска.


Я примерно так и предполагала. Такие интересности в отчетах редко можно встретить...Только у своих любимых авторов.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #309

Сообщение Mara-Li » 07 июл 2017, 23:42

Scarlet-Cet, Ирочка, с приездом! Как я поняла, зреет новый отчет? Как впечатления? Хотя, впрочем, непременно забреду сама в Ваш волшебный Шварцвальд!
Scarlet-Cet писал(а) 07 июл 2017, 19:47:Яна, как же жаль...что такое чудесное повествование закончится.

Ну будут еще новые отчеты, во что мне хотелось бы верить.
Scarlet-Cet писал(а) 07 июл 2017, 19:47:Но мы ждем продолжения Андалусии, а потом с нетерпение будем ждать Нормандии.

Еще будет Португалия.
Ира, рада Вас видеть, как всегда! Спасибо за теплые слова, спасибо, что вернулись в нашу тесную компанию!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #310

Сообщение Mara-Li » 07 июл 2017, 23:43

Арль. Продолжение.

Гулять по Арлю приятно. А вот обед нам совсем не понравился. Как-то не очень удачно зашли мы в итальянский ресторанчик. Так что, подробностей не будет. Зато, неподалеку обнаружили приятный бутик, где и провели около часа, развлекая себя примерками. Работали в магазинчике мать и сын. Оба очень колоритные, яркие, эмоциональные. Между собой говорили по-итальянски. Сын то и дело восхищенно "застывал взором" на ВСЕХ дамах, примеряющих обширный ассортимент бутика. Он выразительно цыкал языком, восторженно взмахивал руками, и далее шел набор слов на всех языках мира от "белиссимо" до "манифик", и просто "cool" в соответствии с возрастом и стилем покупательниц.

Я с любопытством наблюдала за спектаклем. Мама работала на "подтанцовке", приносила платья, рубашки, брючки, крутилась , оправляя невидимые глазу, морщинки, застегивала пуговки, расстегивала лифчики. Мы не избежали покупок, о чем совершенно не пожалели, поскольку все вместе: дуэт продавцов, цены и качество были весьма привлекательны.

Потом мы периодически попадали на площадь Республики, которая, кстати, довольно просторная, и довольно пустоватая. Главным ее украшением является римский обелиск с фонтаном, в котором брызгаются ребятишки. Впрочем, жара опять надвигалась на нас суровым маревом, и мы бы сами с удовольствием, залезли бы в воду.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Пытаясь спасаться в уютных тенистых двориках, мы обнаруживали, то стену, с разновозрастной кладкой, то традиционно палевые стены с голубыми ставеньками, то тенистые кафе, спрятавшиеся в старинных арках, а то и вовсе одинокую статую.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен. Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Вот тут-то и купили мы нашу последнюю шляпку. Даже нет, не шляпку, а элегантную шляпу для Марины. Мы собирались это сделать всю поездку, но вдруг поняли, что вот он, наш последний день в Провансе. И если не сейчас, то уже никогда. Задумавшись о том, что все и всегда заканчивается, и наши пронзительные, роскошные, яркие, цветные, солнечные и драматичные приключения подходят к концу, мы присели на ступенях Святого Трофима, дабы осознать и принять эту горестную мысль. Вот как раз Марина на фоне прекрасного образца романской архитектуры.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен. Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Мысли наши убегали к пережитым ощущениям, вновь метались по карнизу Вердона, вновь плескались в лазурных водах бухты у Больё, восходили на вершину средневекового Эза, мчались среди ликующей толпы чемпионата в Лионе, возносились на холм Фурвьер к его блистательной вершине, бродили по восхитительным садам Беатрис Ротшильд. И эти воспоминания были настолько свежи и терпки, благоухали лавандою и свежим ветром, клубникой и травами, медом и водой из Граса, как будто Великий парфюмер составил нам редчайший аромат - аромат приключений. И мы с благодарностью впитали его всей кожей.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен. Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен. Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Хотя пока еще не хватает последний капли, легкого шлейфа, последней звонкой ноты...

Арль закипал вечерними звуками. Конечно, нельзя не вспомнить, скольких художников привлекал этот город. Здесь все окутано присутствием Ван Гога. Вечером всходят на небо и отражаются в воде его звезды, на полях золотятся его подсолнухи, а сады Прованса украшают его ирисы.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

О Ван Гоге здесь знают все. Но я хочу упомянуть о другом художнике. Он не писал маслом и его история не так трагична, но от того не менее удивительна и прекрасна. И он - уроженец Арля.

Люсьен Клерг. Самоучка. Его называли поэтом с камерой, Пабло Пикассо назвал его "Клодом Моне от фотографии", Жан Кокто говорил: "Клерг видел рождение Афродиты". И он - первый фотограф, которого приняли во французскую Академию изящных искусств. Что же снимал Клерг? В основном женское обнаженное тело. Его фотографии практически не известны были в Советском союзе. Я хорошо помню именно "зебр". Моя мама, работая в редакции, иногда могла иметь доступ к "запрещенке". Так в доме появился "Час быка", Гадкие лебеди" в машинописном тексте, и вот эта фотография Люсьена Крейга. Она была совершенно необычайна. Но тогда я ничего не знала об авторе.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Зато все остальные детали навеки остались в памяти. Это необычное освещение, эти таинственные ландшафты тела, холмистая выпуклость грудей, едва намеченная излучина бедра. И это очень (ой, ой) эротично! Лишь потом, я узнала, что художник боготворил женщин, и в первую очередь - совершенное тело (что шло в разрез с принципом соцреализма, где женщина-труженица равна во всем с мужчиной-стахановцем). Ведь Люсьена Клерга личность женщины вообще не интересовала. Он наблюдал формы, он восхищался ямками, он скользил по впадинкам, раскрывая почти мистическую женскую привлекательность, первородную космическую сущность, тайный призыв к страсти, возбуждая и тревожа зрителя, заставлял тонуть взглядом в эротических линиях и тайных пушистых пещерах.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Он экспериментировал со светом, водой, солнцем. Он желал лишь одного - пусть весь мир тонет в желаниях и любви. И спасать его от этого потопа не нужно. "Фотографии Клерга – это записные книжки набросков Бога", – заметил Пикассо. И я считаю, он был прав. Клерг сделал для родного города великолепный подарок: фестиваль "Международные фотографические встречи в Арле", который проводится здесь ежегодно с 1970 года.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

А пока мы с вами прощаемся с прекрасным городом Арлем, и не менее восхитительным Провансом, и держим путь к Лиону. Мы все еще в погоне за впечатлениями, мы все еще ищем последний аккорд нашего аромата приключений. Мы перемещаемся в регион Рона-Альпы, где под полуденным солнцем раскинулся небольшой городок Понт-ан-Руайян и старинное Аббатство Сент-Антуан.
Последний раз редактировалось Mara-Li 08 июл 2017, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #311

Сообщение Scarlet-Cet » 08 июл 2017, 11:11

Mara-Li,

Яночка, переход от Ван Гога к Люсьену Клергу шикарен. Ой, ну как я обожаю просто ваш формат путешествий. И как хорошо, что будут следующее городки. Зимой буду перечитывать и конспектировать в надежде, что тоже доведется потоптать те улочки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #312

Сообщение Mara-Li » 10 июл 2017, 18:44

Scarlet-Cet,
Scarlet-Cet писал(а) 08 июл 2017, 11:11:Ой, ну как я обожаю просто ваш формат путешествий.

Спасибо, Ириша!
Мне самой понравился тот темп, которым мы путешествовали в Провансе и на Лазурном берегу. Все было очень неспешно и приятно. В конце концов, отдых измеряется не количеством посещенных достопримечательностей, а минутами, в которых счет времени был потерян)). Парадокс! А в ту поездку их было немало.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #313

Сообщение JamKit » 10 июл 2017, 20:24

Mara-Li писал(а) 07 июл 2017, 23:43:Вот тут-то и купили мы нашу последнюю шляпку.

Ах, какая потрясающая шляпка! То есть элегантная шляпа! Я в восторге
Арль, Ван Гон и Люсьен Клерг в твоем рассказе очень здорово сочетаются, умеешь ты соединить историю, фотографию и живопись воедино!
Жду Лион!
ЗЫ - когда стартуешь в Бретань? Уже на днях? Хорошей поездки
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #314

Сообщение Mara-Li » 10 июл 2017, 21:02

JamKit,
JamKit писал(а) 10 июл 2017, 20:24: То есть элегантная шляпа!

Да, шляпка удачная))
JamKit писал(а) 10 июл 2017, 20:24:когда стартуешь в Бретань? Уже на днях?

Улетаю в ночь с 18 на 19 июля. Уже скоро. Надеюсь на погоду, удачу и новые впечатления! Ну последних точно будет в достатке!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #315

Сообщение JamKit » 10 июл 2017, 21:07

Mara-Li писал(а) 10 июл 2017, 21:02:Надеюсь на погоду, удачу и новые впечатления!

Пусть у тебя всего этого будет в достатке! Ну а у нас будет твой новый рассказ
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #316

Сообщение Scarlet-Cet » 11 июл 2017, 17:21

Mara-Li писал(а) 10 июл 2017, 21:02:Улетаю в ночь с 18 на 19 июля. Уже скоро. Надеюсь на погоду, удачу и новые впечатления!


Яночка, я буду желать вам всего самого удачного и лучшего в этой поездке от всей души.

Mara-Li писал(а) 10 июл 2017, 18:44:В конце концов, отдых измеряется не количеством посещенных достопримечательностей, а минутами, в которых счет времени был потерян)).


Лучше и не скажешь! Прелесть!

JamKit писал(а) 10 июл 2017, 21:07:Ну а у нас будет твой новый рассказ


Лена, не торопи Яну. Она обещала Португалию...я туда вроде как собираюсь пока мысленно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #317

Сообщение Mara-Li » 11 июл 2017, 23:06

Веркор. Акведук в Сен-Назере, висячие домики Понт-ан-Руайана и Аббатство Святого Антуана.

Утром, сердечно попрощавшись с Матиасом и подружившись с Сабин на фэйсбуке, мы покинули приветливый дом с чувством легкой грусти. Вот ведь совсем не хочется уезжать! Жить бы и жить себе годами в провансальской глуши, наезжая на Лазурное побережье к "жадным ниццарам"! Но, увы, не тот век, не тот год, не та планида. Ну да ничего не поделать, пора выдвигаться.

Надо сказать, что Маринка совершенно не подозревала, куда я ее тащу. Она следовала указаниям навигатора и моим тайным планам. Но после Валанса дорога становилась все более живописной, луга и озера, добрые коровы, фруктовые сады. А вскоре показались и хребты Веркора. В позапрошлом веке сюда ездили дышать воздухом, лечить легкие, пить козье молоко, успокаивать нервы. А чего им (нервам) не успокоиться, если вокруг семнадцать тысяч гектаров природных красот - сине-зеленых рек, зеркальных озер, хрустальных водопадов, таинственных пещер, тонких силуэтов горных вершин на черном небе, изумрудных лугов и сонных городков. Вот он какой - Веркор, национальный парк и место существования той самой партизанской Свободной Республики Веркор, бойцы которой сражалась здесь во время Второй Мировой Войны.

Первый пункт - крохотный городок, расположенный прямехонько под огромным акведуком - Saint-Nazaire-en-Royans (Сен-Назер-ан-Руаян). Мы остановились, что бы малость передохнуть, покурить и потоптаться. Акведук буквально нависал над округой. Его пролеты были огромны, арки укрывали под собой невысокие средневековые домики. Мы почтительно созерцали удивительный пейзаж с этой яркой великанской доминантой.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.--- Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.--- Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.--- Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Акведук был построен в 1877 году через реку Bourne, для орошения долин и садов Веркора. Он нес воду с вершин, из ледяных источников и заснеженных гор. Мы прошли дальше, сквозь его мощные каменные колонны, и увидели озеро. Оно живописно раскинулось среди буйной растительности, лениво переливаясь зеленоватой водой, открывая уютно выглядящие дома на противоположном берегу.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

По озеру ходит пароходик на колесном ходу, возит любопытных туристов вдоль нарядных берегов. С его палубы можно увидеть сказочные пейзажи, и , конечно, совершенно незабываемый вид на акведук. Вот такой:

Фотография с сайта о Веркоре.
Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

И сам кораблик:
Фотография с сайта о Веркоре.
Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Но где у нас время? Его нету.

Всем, кому придет в голову полюбоваться на красоты Веркора, поплавать на кораблике и осмотреть акведук с канала, и у кого будет для этого достаточное количество времени, то вот тут вся необходимая информация: http://www.visites-nature-vercors.com/f ... re-bateau/

Мы же направились дальше, где нас ждал Понт-ан-Руайан с его висячими над ущельем домами.

Понт-ан-Руайан

История города достаточно древняя. Архивы говорят о существовании в этом месте аж трех замков. Но сохранились руины лишь одного, находящегося на вершине горы, построенного между 1030 и 1060 годами. Сегодня от него мало что осталось, но его грозные руины привлекают к себе любителей истории региона.

Руины древнего замка. Фотография из архивов местного исторического общества.
Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Что же касается моста, то точной даты постройки нет. Считается, что главной целью моста было желание улучшить работу лесорубов, которые могли быстрей и легче переправлять лес через поток реки. Так что предположительно мост появился в 13 веке. Это лишь улучшило экономическое положение населения, так как за проезд и проход стали брать пошлину.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Панорама моста много-много лет спустя после гравюры выше. Снять мост в таком же ракурсе, как на старинном изображении у меня не получилось. То ли дорогу проложили немного по-новому, то ли край берега осыпался.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.


Если честно, то город меня заворожил. Вот только представьте страшную жару на улице, а посередине городка течет, плещется река, отдыхают в тени деревьев семьи, брызгаются в искусственном водопадике дети, рядышком прилавки с домашними напитками, сырами, ароматными дыньками. Тааак хорошо! Мы так же вознамерились искупаться. Но только лишь коснулись воды, и словно разряд током. Она ледяная!! Бог мой, как они тут все купаются! Даже по-щиколотку заходишь - ноги сводит.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.



Ну нет, пойду лучше балкончики разглядывать! И панорамами города любоваться!

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.


На маленьком рыночке продавали сыр. Их родной, фирменный Сен-Марселлин. Не поверите, по 1-2 евро! Отчего-то мы с Маринкой затупили и купили пару-тройку. А надо было десяток! Сыр прекрасный. Вечером с дыньками и вином пошел на "ура". Отчего-то быстро привыкаешь к хорошему, забывая к концу путешествия, что на родине сырка-то такого не поешь!

Реклама сыра на сайте города.
Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

На берегу сидела пара - месье в наушниках и собака с грустными ушами. Она сторожила хозяина, с любопытством оглядывая нас. Наконец, мужчина захлопнул гаджет, подвернул шорты, и пошел домой прямиком через ледяной поток. Пес помаялся на берегу, очевидно, беззвучно матерясь. Но в итоге, вздохнул, по-своему, по собачьи, и пошлепал в реку. "А куда деваться? - говорила его собачья морда, с понуро висящими ушами, - Не бросишь же его, дурака! "

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

А нам пора дальше. Мы по реке бродить не стали, а перешли по мостику. В путь, в старинное Аббатство Сент-Антуан!
Последний раз редактировалось Mara-Li 26 июн 2019, 14:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #318

Сообщение Scarlet-Cet » 12 июл 2017, 10:52

Mara-Li,

Яна, какие шикарные фото...Вот что природа делает! Потрясающе, эффект присутствия 100%. Мне кажется, что пока я читала, то вместе с вами ощущала холод реки, вкус и запах сыра....а собачка, ну симпатяжечка.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #319

Сообщение Ninochka » 12 июл 2017, 14:18

Mara-Li писал(а) 11 июл 2017, 23:06:Понт-ан-Руайан

Яночка, давно любуюсь на этот городок, тесно примостившийся на скалах. До чего же хорош, а цвета какие на солнце потрясающие! Не знаю, насколько удобно жить в домиках-скворечниках, но смотреть на них непередаваемое удовольствие.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Закончен.

Сообщение: #320

Сообщение JamKit » 12 июл 2017, 20:43

Mara-Li писал(а) 11 июл 2017, 23:06:Понт-ан-Руайан

Ах! Еще одна труднодостижимая на общественном транспорте мечта. Хорош до невозможности!
Mara-Li писал(а) 11 июл 2017, 23:06:собака с грустными ушами

Ты видела когда-нибудь бассета с веселыми ушами?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль