Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #21

Сообщение Aleksei-M » 15 янв 2017, 18:14

tsmith писал(а) 15 янв 2017, 17:53:пока до Канады доедешь, забудешь и как самого то зовут


Улыбнуло

tsmith писал(а) 15 янв 2017, 17:53:Видимо лучше заранее списаться с хозяевами, чтобы уточнить.

Наверное, это лучший вариант. 500 - действительно много
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #22

Сообщение JamKit » 15 янв 2017, 18:31

Aleksei-M,
Совершенно восхитительные фотографии! Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #23

Сообщение Aleksei-M » 15 янв 2017, 19:13

Шамони - Мон Блан

В этот день мы возвращались из Италии (см. отчет Генуя и Чинкве Терре по пути из Прованса в Париж, июль 2016) во Францию с транзитной остановкой в Шамони для посещения Мон Блана (Пик Эгюй дю Миди на фуникулере). С самого утра посыпались смс-ки и сообщения в коммуникаторах. Друзья и родные интересовались все ли с нами в порядке и не попали ли мы в теракт в Ницце. Так я узнал про теракт. Я поспешил всех успокоить, что с нами все в порядке. Но в душу, "по старой памяти" уже закрадывались беспокойные мысли о возможных проблемах при возвращении на границе с Францией (пробки, повышенный контроль и т.д.).

А прецедент уже был. А именно, несколько месяцев назад, в ноябре 2015, в ночь перед моим вылетом из Барселоны в Париж произошел ужасающий теракт в Париже с расстрелом людей в кафе и ночном клубе, о котором я тоже узнал из смс-ок своих друзей. В итоге я не смог вылететь в Париж, легкомысленно понадеявшись на свой Titre de sejour, по которому я прилетел из Франции, не взяв загранпаспорт (стоит отметить, что на внутренних авиалиниях во Франции, в том числе и на внутриевропейских, документы то не всегда проверяют. Заходи кто хочешь...). Тогда после теракта Франция "закрыла границу" (позже, напишу, почему в кавычках), и по Титру, меня, как не гражданина, испанцы пускать в самолет отказались. Я какое то время выяснял отношения, обалдев от такой несправедливости. Да и через день надо было выходить на работу. Но все тщетно. Что делать? Испанцы предложили звонить в Российское консульство. В субботу там был только автоответчик, который советовал набрать какой то дежурный номер в случае экстренной ситуации. После недолгих раздумий, я расценил свой случай как экстренный, но на дежурном номере никто не брал трубку. Признаться, в такой ситуации я оказался впервые. Что было делать человеку без паспорта в другой стране, которому надо быть через день в Париже? Вариант с поездом, скорее всего, отпадал, поскольку на железной дороге могли тоже ввести более строгий контроль. Наиболее реалистичным, по моей логике, было прорываться на машине. Поэтому я отошел 10м от стойки регистрации аэропорта к стойкам аренды автомобилей. Арендовал машину на 2 дня (по водительским правам) со сдачей в Париже и, на свой страх и риск, отправился в дорогу. Через пару-тройку часов я пересекал границу с Францией. Границы как таковой там особо нет. Полицейские выставили заграждения, которые надо объезжать, снизив скорость. И внимательным взглядом "сканировали" проезжающие на малой скорости машины. Так я проехал "закрытую" Францией границу. У меня конечно возник вопрос, как они хотели опознать террористов, не проверяя машины? По бородатому водителю и автомату Калашникова, торчащему из окна? (хотя, возможно, более строгий контроль был на выезд из Франции, чтобы не дать выехать террористам). Но свой вопрос я оставил при себе, радуясь, что вариант с машиной сработал. На следующий день к обеду я уже сдавал машину в аэропорту ШДГ.

Памятуя это приключение, естественно, я чувствовал некоторую обеспокоенность предстоящим пересечением границы, хотя шансы расценивал как высокие. Однако, все прошло гладко, мы наслаждались видами гор по дороге. На границе в сторону Франции пробки не было вообще, а вот в обратную сторону, из Франции, вытянулась большая очередь из машин минут на 40-50.

В Шамони мы въехали по бесконечнодлинному, почти 12-километровому тоннелю, прорубленному в горе Мон Блан. Шамони нас встретила прохладой (деревня находится на высоте около 1000м), но из-за облаков проглядывало солнце.

Путешествуя по Европе, я всегда удивляюсь географическому разнообразию, проехав какие-то 200-300-400км вы оказываетесь на берегу моря или в горах, поля сменяются виноградниками, а те редкими здесь лесами. Пейзаж меняется буквально на глазах. Только что мы были на берегу теплого моря, где еще недавно мучались от жары, а проехав 400 км оказались среди высочайших заснеженных пиков и покрытых еловыми лесами склонов.

Мы достали все теплые вещи, которые у нас были с собой. И отправились на фуникулер, чтобы подняться на пик Эгюй дю Миди - самый ближайший к Мон Блану и самый высокий пик, доступный на фуникулере. На гору мы еще успевали, но тут выяснился один момент. Нас любезно предупредили, что температура наверху минус 7 градусов. Эээ, следует сказать, что Мон Блан мною планировался как сюрприз, соответственно никто не был в курсе, что мы туда едем. Но и я сам не подготовился, имея с собой только ветровку, без шапки и перчаток (это при том, что уже бывал там ровно год назад!). Естественно, мои спутницы не взяли ничего теплого. Поэтому вечер был проведен в поисках теплых вещей по магазинам Шамони, которые, не смотря на начавшийся сезон скидок, все же покусывались евро ценами.

В Шамони есть какой-то налет буржуазности (как и во многих других горных деревнях Франции или Швейцарии), какая то особенная атмосфера.
Исторический факт: Шамони была столицей первых зимних Олимпийских игр 1924 года.

Над окружающим пейзажем доминирует холодный и ослепительно белоснежный Мон Блан.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Ледник

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Перед закатом

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Кажется, что ледяные вершины Альп так же безжизненны, как и Луна

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

На скале справа торчит башня - смотровая площадка пика Эгюй дю Миди. Из деревни она с трудом различима

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Мы пришли на фуникулер около 9 утра, чтобы пораньше отправиться на пик Эгюй. Нам дали билеты с номером кабинки, отправлением часа через полтора, которые мы коротали здесь же в кафе. Но уехали с опозданием в час. На пике должно было быть немного теплее, чем вчера, что-то около 0С.

Подъем.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

При подъеме на пик Эгюй дю Миди следует помнить не только о пониженной температуре, которая, впрочем переносится легче, чем в Москве. Смотровая площадка расположена на высоте около 3800м, и кислорода там на 40% меньше, чем в долине (о чем информирует табличка), т.е. есть все шансы, что проявятся симптомы горной болезни: одышка, головокружение, слабость, возможно тошнота. У нас все прошло более менее терпимо, но встречались люди, которые просто лежали или сидели без движения, думаю, их прихватило посильнее. Также спуск осуществляется по графику - примерно через 2 часа после подъема, что вполне достаточно для посещения обеих площадок (но у бедолаг с горной болезнью выхода, похоже, особо нет)...

Смотровая площадка большая и представляет собой сложное инженерное сооружение. Есть крытые галереи и открытые площадки, кафе и, естественно, туалеты. От площадки, на которую прибывает фуникулер можно подняться еще выше, на самый пик, на скоростном лифте. Там есть платформа со стеклянным полом, но мы прошли мимо, испугавшись длинной очереди. В одной из галерей есть плакаты, посвященные строительству смотровой площадки и фуникулера. Но все равно для меня это остается непостижимым, как это было возможно в 50-х годах XX века.

Смотровая площадка

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Наверху ты понимаешь, что оказался буквально на вершине мира, среди невероятного нагромождения камней и льда. Холодно, ветренно, кристально белоснежно и так же безжизненно. Все осталось внизу, под ногами. Душу заполняет восторг, но скоро хочется спуститься. (Мне показалось, что воздух немного пахнет ультрафиолетом, как в больничной палате).

Вид сверху на Шамони и долину

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

А это Мон Блан - скругленная вершина в правом верхнем углу. Кажется, что до нее рукой подать - слева край смотровой площадки для масштаба. Но от смотровой площадки до вершины еще 1 км по вертикали (Мон Блан около 4800м)

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Немного крупнее. Видите черные точки у самой вершины? Это туристы-альпинисты штурмуют Мон Блан

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Любители могут выйти на ледник прямо со смотровой площадки через небольшой проход, пробитый в леднике (обутые в "кошки" и по предварительной записи)

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

После обеда мы покинули Шамони и к вечеру были в Париже

Напоследок, фото замечательных подсолнухов Прованса

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Последний раз редактировалось Aleksei-M 20 янв 2017, 00:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #24

Сообщение Nicedub » 16 янв 2017, 12:37

Aleksei-M,
Спасибо за прекрасный рассказ, присоединяюсь ко всем положительным отзывам на Ваш отчет.
В Арле Вы видимо попали на «выбор Королевы», каждый год выбирают Королеву Арля, все это сопровождается таким костюмированным действием и потом официальным красочным выездом Королевы на белом коне ( сама не была, но смотрела фильм про это событие). Но, возможно, это и не в эти числа проходит….

Aleksei-M писал(а) 14 янв 2017, 15:12:В Провансе наши Нивы пользуются большой популярностью

И не только в Провансе!
В щвейцарско-французском фильме «Любовь — это идеальное преступление» Матье Амальрик раскатывает по щвейцарским горным дорогам на старой "Ниве", сначала думаешь, что тебя зрение подвело, но потом понимаешь, что для их зимних дорог – то что надо))))

Удивительно у Вас получилось с Генуей (про запах), были в конце сентября этого года - ни намека на это... Возможно как то самая середина лета повлияла...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #25

Сообщение Aleksei-M » 16 янв 2017, 16:58

Nicedub,

Спасибо большое!

Nicedub писал(а) 16 янв 2017, 12:37:В Арле Вы видимо попали на «выбор Королевы»


Когда я смотрел афиши в Арле, то было написано Fete du costume, но недавно сверялся с интернетом: Fete du costume проходил 4 июля 2016 - нестыковочка Возможно вы и правы... Но в любом случае, очень зрелищно. Проядя через площадь, вся процессия куда то уходила. Так что было, по-видимому, какое-то развитие действа. Но у меня уже не было времени следовать за ними, надо было выезжать в Бо де Прованс...

Nicedub писал(а) 16 янв 2017, 12:37:Матье Амальрик раскатывает по щвейцарским горным дорогам на старой "Ниве", сначала думаешь, что тебя зрение подвело, но потом понимаешь, что для их зимних дорог – то что надо))))


В свое время и в определенных условиях наши Нивы очень ценились за рубежом. Мой французский коллега рассказывал, что в 70-е он с братом пол Сахары объездил на Ниве. Типа, это был ад (без кондиционера), но это была неприхотливая машина, которую тут же можно было починить, и проходимость на высоте. В общем французы уважали наши Нивы. Но, к сожалению, они (Нивы) так и остались в 70-х...

Nicedub писал(а) 16 янв 2017, 12:37:Удивительно у Вас получилось с Генуей (про запах), были в конце сентября этого года - ни намека на это... Возможно как то самая середина лета повлияла...

Да, возможно из-за жары, наверное, нам не очень повезло в этом плане. Рад, что у вас этого не было
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #26

Сообщение sergeyf73 » 17 янв 2017, 00:58

Aleksei-M, отличные фотографии и рассказ интересный. Поля лаванды шикарные!
Не понимаю, что этот отчет делает в фотопутешествиях. По-моему, ему самое место в разделе отчётов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #27

Сообщение Андрей АNG » 17 янв 2017, 02:53

Aleksei-M
Спасибо за отчёт!
Первое фото в отчёте с лавандой и синей горой хочется напечатать размером на всю стену. Многие другие фото тоже просятся на открытки и постеры. Куда издатели смотрят ?

Мне лично очень понравились фото с костюмированной процессии в Арле. Как будто хороший исторический фильм посмотрел. Вам повезло, и нам, с вашей помощью тоже повезло это увидеть и рассмотреть в деталях.
Так как тут не нашлось консенсуса о том как это называется, я порылся на французских сайтах. Этот праздник называется Pégoulado, в 2016 году он был 1 июля, в 2017 году он придёт 30 июня. Около тысячи участников проходят по городу а вечером в римском амфитеатре организуется большой праздник. Вход в амфитеатр бесплатный. Видимо чтобы костюмы зря не пропадали, примерно в те же дни проходит праздник Fête du Costume, примерно с таким же сценарием. В 2017 он пройдёт 2 июля
Так же ещё есть выборы королевы города. Выборы проходят раз в 3 года. Очередную королеву выберут в 2017 году, на празднике 2 июля она должна произнести речь перед бывшей королевой.

Я собираюсь ехать в те края в сентябре, так что на это не попаду, но может кому то пригодится.
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #28

Сообщение Nicedub » 17 янв 2017, 09:11

Андрей Аng. писал(а) 17 янв 2017, 02:53:Так как тут не нашлось консенсуса о том как это называется


Спасибо за разъяснение. Я тоже подумала - для таких костюмов, и тщательности подборки - что-то маловато одного праздника в год оказывается, все значительно чаще))))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #29

Сообщение Aleksei-M » 17 янв 2017, 18:57

sergeyf73,

Сергей, спасибо!

sergeyf73 писал(а) 17 янв 2017, 00:58:Не понимаю, что этот отчет делает в фотопутешествиях. По-моему, ему самое место в разделе отчётов


Даже не задумывался над этим, по традиции поместил его в фотопутешествия, как и предыдущие свои отчеты... А есть какой-то критерий по разделению фотопутешествий и отчетов?
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #30

Сообщение Aleksei-M » 17 янв 2017, 19:21

Андрей Аng.,

Спасибо большое за столь высокую оценку моего скромного труда, очень приятно

Андрей Аng. писал(а) 17 янв 2017, 02:53:Этот праздник называется Pégoulado, в 2016 году он был 1 июля, в 2017 году он придёт 30 июня


Сейчас проверил по Букингу свои брони и понял, что я ошибся с числом - день то был воскресенье, а число 3 июля (не 1!), а путешествие мы начали 30 июня! Вот теперь все сходится - это действительно был Fete du costume. Извините, за внесенную сумятицу! Вот что значит писать отчет полгода спустя Сейчас буду исправлять даты...

Спасибо Андрей и Nicedub, за возможность все расставить по местам!
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #31

Сообщение Nicedub » 17 янв 2017, 19:45

Aleksei-M, а я все думаю, что мне Ваш стиль изложения знаком,а теперь поняла,я же Вашу Венецию костюмированную вдоль и поперек просмотрела и не один раз)))! А всего то надо было в отчеты посмотреть)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #32

Сообщение Aleksei-M » 17 янв 2017, 20:06

Nicedub,

Ах, Венеция! От нее теряешь голову... Очень рад, что вам понравились венецианские фото

Но знаете, на Празднике костюма невольно закрадывался вопрос-сравнение с Венецией. Там конечно все шикарно: и маски, и декорации дворцов и каналов, смешение исторических костюмов и абсолютно фантазийных, улет от реальности...
В Арле, конечно попроще, но так ярко и свежо, такая чистота и настоящесть (как ни странно это прозвучит), это совсем другое и... я был очень впечатлен.
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #33

Сообщение Андрей АNG » 18 янв 2017, 01:19

Ну теперь уж точно всё становится на свои места.
О Fête du Costume говорится что он проходит в первое воскресение июля, в 2016 это было 3 июля, но так как Вы выше писали что он был 4 июля, я не стал противоречить, просто написал когда он будет в 2017 году. Если Вы были там третьего, значит это действительно был фэт дю костюм.

Повторюсь что в 2017 году праздник Pégoulado состоится 30 июня, а 2 июля будет Fête du Costume. Сценарии у них примерно одинаковые - проход по городу, а вечером праздник на арене. Вход на праздник на арену бесплатный.

Ваш венецианский репортаж, Аleksei, я тоже в своё время смотрел, в итальянку на вашем « портрете венецианки» я просто влюбился.
Про костюмы.
На веницианском карнавале заранее предполагается экстравагантность, коламбур. Шьётся это всё из чего попало и как попало, и естественно отдаёт это всё театральной бутафорией.
В Арле видно что подошли они к этому делу на полном серьёзе. Называть это костюмами, в русском понимании, наверное неправильно, это уже высококачественная настоящая одежда. Этот то аспект меня так приятно и поразил. Такую одежду в Арле носили до начала 20 го века, потом традиция потерялась, пока не придумали эти праздники. Замечательная идея, таким образом будет поддерживаться искусство местных кружевниц, портных и т.д.
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #34

Сообщение sergeyf73 » 18 янв 2017, 18:31

Aleksei-M писал(а) 17 янв 2017, 18:57:А есть какой-то критерий по разделению фотопутешествий и отчетов?

Интересный вопрос. Ничего против такого выбора не имею, но давайте порассуждаем.
Мне кажется, отчёт надо размещать в таком разделе, чтобы его могли легко найти новички, при этом не нарушая правил раздела, разумеется.
Новички у нас в первую очередь заходят в раздел отчётов, как мне кажется.
Фотопутешествие - это скорее набор фотографий из региона без особой связи между ними и текста.
А отчёт - это последовательное изложение рассказа о поездке, в том числе и разбавленное фотографиями.
А ведь у вас кроме Франции в рассказе есть ещё и Италия, так что я бы поместил вообще в комбинированные поездки по Европе или даже в автопутешествия.
Всё вышесказанное исключительно моё мнение. Можно спросить модераторов, если есть сомнения.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #35

Сообщение Aleksei-M » 18 янв 2017, 18:33

Андрей Аng.,

Андрей Аng. писал(а) 18 янв 2017, 01:19:так как Вы выше писали что он был 4 июля

Это меня интернет запутал http://www.tradicioun.org/fete-du-costume-2016, увидел в подписи 4 июля... Ну, к счастью, разобрались

Андрей Аng. писал(а) 18 янв 2017, 01:19:в итальянку на вашем « портрете венецианки» я просто влюбился


Я сам мимо нее не смог пройти... Могу заверить, что портрет в очень малой степени передает ее обаяние. Смущаясь, подошел и попросил сфотографировать, немного поговорили, просто и доброжелательно...

Андрей Аng. писал(а) 18 янв 2017, 01:19:отдаёт это всё театральной бутафорией


Очень точное определение вы нашли!
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #36

Сообщение Aleksei-M » 18 янв 2017, 20:25

sergeyf73,

Сергей,

Спасибо. Я согласен, во многом, с вашей аргументацией.

Может быть за исключением того, что исходя из своего опыта, если я хочу посмотреть отчеты по какой-либо стране, я иду в раздел страны (а не в "Комбинированные путешествия" или "Автопутешествия"), поэтому хочется чтобы отчет все-таки остался во Франции (опять же уже идет какое-то обсуждение "на полях" отчета). Но, безусловно, надо учесть и итальянскую часть.
Идеальным вариантом, как мне кажется, было бы оставить отчет там, где он есть, но сделать еще ссылку на отчет в разделе отчетов по Италии - если это возможно.

Написал об этой просьбе модераторам...
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #37

Сообщение Андрей АNG » 19 янв 2017, 01:05

Aleksei-M писал(а) 18 янв 2017, 18:33:Я сам мимо нее не смог пройти... Могу заверить, что портрет в очень малой степени передает ее обаяние. Смущаясь, подошел и попросил сфотографировать, немного поговорили, просто и доброжелательно...

Спасибо большое что решились и подарили нам такое чудо. В серой, часто безобразной жизни, когда видишь такое лицо, хочется снова верить и жить на этой земле.
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #38

Сообщение Андрей АNG » 19 янв 2017, 02:45

Когда я в первый раз пытался понять на каком празднике побывал автор, я сделал это быстро, поверхностно, Nicedub ещё добавила тематики с Королевой, а как и где её избирают я не понял. Всё это меня терзало и подвигло залезть ещё раз на французские ресурсы получше в этом разобраться. Позволю себе поделиться результатом, может кому то будет интересно.

О Королеве Арля.
Эта традиция существует с 1930 года, королеву избирают на 3 года, в 2017 избирут 23 ю королеву. Процедура выборов проходит 1 мая в мэрии города, в этот день также проходит Fête des gardians ( праздник камаргийских всадников ). Когда королева выбрана, мэр выходит на балкон и представляет её собравшимся на площади всадникам и прочему народу со словами : «народ Арля, вот ваша королева!»
Коронование королевы происходит позже, на празднике костюма в июле.

О празднике Pégoulado
Праздник существует с 1830 года. В 2017 году он состоится 30 июня. Это вечерний праздник, его название означает шествие с факелами, правда это не факт что факельная составляющая сохранилась до наших дней. Жители города и окрестностей шествуют в традиционных костюмах, а в 21.30 ч. должен начаться большой праздник на арене римского амфитеатра, вход бесплатный.

О празднике Fête du Costume
Праздник существует с 1903 года. В 2017 году пройдёт 2 июля. Акцент тут делается на девушках, которые по традиции получают право носить платья для взрослых в 15 лет. Вот они и соревнуются красотой этих традиционных платьев. Кроме них, конечно, в шествии принимают участие горожане всех возрастов и полов, как нам повезло увидеть на замечательных фотографиях Aleksei-M. Это скорее утренний праздник, на площадь Республики все сходятся к 9.30 ч., шествие проходит по улицам и к 10.30 все должны оказаться в античном театре (не путать с ареной, амфитеатром). Так как в этом году избирается королева, то в 17.00 в театре должна состоятся церемония её коронования. Вход тоже обещают свободный и бесплатный.

Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #39

Сообщение Nicedub » 19 янв 2017, 09:20

Андрей Аng.,
Теперь и мой пазл сложился. Дело в том, что я и смотрела фильм по одному из каналов о мире животных и фильм был посвящен традиции содержания и выведения этих белых лошадей,
всадников (камаргийских), и там же подробно и про костюмы всадников объясняли, и уже в этом контексте показывали выезд Королевы, больше обращая внимание именно на лошадей
( при этом, конечно, затронули и костюмы и самих красавиц, которые мы видели в фото-репортаже).

Вот так общими усилиями почти дошли до сути дела.

От себя добавлю, что будучи в Каннах в самой середине июля в обычный выходной день попала на небольшой проход местных жителей также в народных костюмах, так вот там мне как раз показалось –
что эти наряды вытащили из сундуков, т.е. хвастались наследством…, в основном проходили старушки )))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #40

Сообщение Aleksei-M » 19 янв 2017, 18:34

Андрей Аng. писал(а) 19 янв 2017, 02:45:Когда я в первый раз пытался понять на каком празднике побывал автор, я сделал это быстро, поверхностно, Nicedub ещё добавила тематики с Королевой, а как и где её избирают я не понял. Всё это меня терзало и подвигло залезть ещё раз на французские ресурсы получше в этом разобраться. Позволю себе поделиться результатом, может кому то будет интересно.


Андрей, большое вам спасибо за это исследование! Благодаря вам, Арль заиграл для меня еще одной новой краской (древний город, Ван Гог, коррида и прекрасные праздники, о которых вы рассказали) Это настоящая жемчужина прованских городов...
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль