Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #1

Сообщение Aleksei-M » 14 янв 2017, 13:08

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Зима – подходящее время для того, чтобы разобрать летние фото Прованса и Лигурийского побережья и освежить впечатления от путешествия на машине по теплым и солнечным уголкам юга Европы.
Обычно Прованс комбинируют с Лазурным Берегом, чтобы получить удовольствие и от лавандовых полей, и от моря. Я же, имея ввиду эту замечательную связку, решил заменить Лазурный Берег, где уже имел счастье побывать, на Корсику, которая затем отпала по логистическим соображениям, и, в итоге, остановился на итальянской Чинкве Терре.

Маршрут начинался и заканчивался в Париже. План такой:

Авиньон (2 ночи) с посещением Оранжа
Пон-дю-Гар – Ним – Арль (1 ночь) и Fete du costume
Бо-де-Прованс и карьер Люмьер (1 ночь)
Руссийон (2 ночи) с посещением Горда и аббатства Синанк
Плато Валенсоль (через Со – Банон-Сен Мишель Обсерватуар) - 3 ночи на ферме в 5 км от Рьеза, с посещением Мустье сен Мари, Вердонского ущелья и озера Сен Круа
Генуя (1 ночь)
Корнилья (5 ночей) с посещением остальных 4 деревень Чинкве Терры, а также Портовенере, Пизы и Лукки
Шамони - Мон Блан (1 ночь)

(итальянскую часть отчета можно посмотреть здесь Генуя и Чинкве Терре по пути из Прованса в Париж, июль 2016

Как видно, помимо деления на Прованс и Море, сам Прованс делился на Города и Лаванду (самое вкусное – на десерт).

Путешествовали мы маленькой компанией, в составе меня, моей спутницы и ее 6-летней дочки.

В этой поездке я хотел учесть (хотя бы частично) предыдущий опыт путешествий и не превращать отпуск в бесконечную гонку до изнеможения, а останавливаться в некоторых пунктах более, чем на 1 ночь. Чувство отдыха начало приходить с ночевки в 3 ночи на ферме в Провансе, ну а за 5 ночей в Корнилье мы почувствовали себя практически местными жителями. Судя по отчетам с сайта – алчность путешественника – распространенная проблема. Могу сказать, что опыт оказался удачным и использовался в последующих поездках.

Планируй я эту поездку сейчас, я бы откинул Оранж и Ним (которые не произвели на меня большого впечатления, и не на меня одного, судя по форуму), и 2 ночи в Авиньоне заменил на одну ночь или вообще на дневное посещение, в пользу дополнительной ночи в Арле. Также, я не стал бы делать отдельную ночевку рядом с Бо-де-Прованс, на который, вместе с карьером Люмьер, достаточно пол-дня. И, возможно, я начал бы поездку с плато Валенсоль, после изобилия лаванды которого уже не захочется кидаться с фотоаппаратом на каждое чахлое поле или даже кустик лавандина, как мы это делали в начале в районе Бо-де Прованс и Руссийона – Горда, и можно больше времени уделить населенным пунктам (хотя в этом варианте возникают уже логистические противоречия).

Прованс – моя давняя мечта. Судя по количеству отчетов на сайте, Прованс прочно обосновался где-то на вершине рейтинг-листа, что позволило досконально подготовиться к поездке, да и просто получить удовольствие от замечательных отчетов Evitta: Франция по кругу и не только: Нормандия, Бретань, Прованс. ConstantineVP: Франция, ПрОванс: Бесконечные лавандовые поля Alex0568: Прованс – Альпы – Лазурный берег Цыцер: Прованс: туда-сюда-обратно и многих других.

За давностью поездки и по причине того, что маршрут хорошо обкатанный и, я бы даже сказал, классический, я не буду вдаваться в детали логистики или описание достопримечательностей (которые прекрасно изложены в вышеупомянутых отчетах), сконцентрировавшись больше на своих впечатлениях и фото, и приглашаю желающих поностальгировать вместе со мной…

Поездка проходила с 30 июня по 16 июля, и, по причине аномально дождливого июня, были тревожные сомнения – а цветет ли лаванда. К счастью, лавандовые поля встречали нас умопомрачительными красками еще при подъезде к Авиньону. Но прежде, чем мы увидим лаванду во всей красе, у нас было несколько дней на очаровательные провансальские города, городки и деревни, многие из которых знамениты своей римской историей и, по этой причине включены в список Юнеско, а другие входят в местный список Les plus beaux villages de France (наиболее красивые деревни Франции).

Папский город и иже с ним (Авиньон – Пон-Дю Гар – Оранж – Ним)

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Авиньон – довольно большой исторический город, некогда резиденция пап, по улицам и улочкам которого интересно побродить, хотя главными достопримечательностями конечно являются большой Папский дворец и римский мост святого Бенезе (Бенедикта).

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Город производит впечатление свежеотреставрированного (а возможно и восстановленного в значительной степени), улицы запружены туристами. В полупустом Папском дворце пара комнат оставлена в изначальном виде, что дает впечатление истинного возраста.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Днем внутри

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Проход на мост св. Бенезе за отдельную плату, но при посещении мост совершенно не впечатлил. Красивый вид на дворец и мост открывается с противоположной стороны реки, а точнее с острова, и, как писал Alex0568, с колеса обозрения.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Древнеримский акведук Пон дю Гар в получасе езды от Авиньона - впечатляющее сооружение

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Честно говоря, Авиньон не зацепил, так же как и Оранж или Ним (по этим фото не будет), в силу ли режущей глаз свежей реставрации (восстановления?) или моего субъективного восприятия, но не оставили впечатления погружения в эпоху. Больше напоминают хорошие декорации. В отличие от Арля...

Арль и Fete du costume

Этому городу не нужно убеждать вас в своей старине, дыхание времени заметно на каждом шагу. Здесь гармонично сочетаются античность, средневековье и более поздняя история. Арль просто и незаметно пленяет, окутывая какой-то особой атмосферой...

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Площадь Республики

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Древний амфитеатр гармонично вписывается в архитектуру старинных улочек.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Амфитеатр интересен, особенно в свете заходящего солнца и когда начинают зажигаться фонари обступающих его улиц.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Помимо римских сооружений, Арль знаменит тем, что здесь в свое время жил, творил и лечился Ван Гог (эта сторона города оказалась совершенно вне нашего внимания). А также, проводимой до сих пор корридой в древнем амфитеатре - не посещал, но читал отчет Цыцер Прованс: туда-сюда-обратно , что приравнивается к посещению . Зато, совершенно не запланировано, мне повезло побывать на костюмированном празднике в воскресенье 3 июля (проходит каждое первое воскресенье июля).

Утром я выбрался побродить по улицам города, дошел до площади Республики, которая в ранний час была пустынна.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прошелся до амфитеатра, а затем решил вернуться на площадь, чтобы зайти в средневековое аббатство св. Трофима, которое уже должно было открыться. И тут меня ждал сюрприз. По площади прогуливались люди в ярких исторических костюмах в окружении любопытных и фотографов. Большинство охотно позирует.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016


Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016


Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Кто-то предпочел укрыться от наступающей жары в прохладном холле мэрии

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Есть, все таки есть во Франции красивые женщины! И даже породистые...

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

В числе последних подъехали всадники

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Очаровашка
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Площадь все больше и больше заполнялась людьми в костюмах, их знакомыми, с которыми они обменивались приветственными поцелуями, заговаривали, ну и, естественно, туристами и фотографами, пока не оказалась полностью запружена людьми. В 9 -45 шествие стартовало от здания мэрии.

Первыми шли барышни на выданье (как мне показалось), под предводительством двух матрон.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Затем по районам (или клубам?): сначала выносился вымпел, потом шли маленькие дети и мамаши с детскими колясками, затем дети постарше, подростки, юные красавицы и молодые люди, люди среднего возраста и далее пожилые пары. Замыкали парад всадники на лошадях с прекрасными дамами позади. Я просто выбрал удобную позицию по пути следования парада, сел на асфальт и нажимал на спуск фотоаппарата.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Примерно через час площадь опустела. Я зашел в клуатр монастыря, оказавшись почти единственным его посетителем. После шума и буйства красок площади, в клуатре веет покоем, лишь шумят на ветру сосны внутри дворика.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Aleksei-M 22 янв 2017, 10:15, всего редактировалось 5 раз(а).
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Франция фото

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #2

Сообщение Aleksei-M » 14 янв 2017, 15:12

Ле Бо-де-Прованс и карьер Люмьер

А в обед мы уже выдвинулись в сторону Ле Бо де Прованс. Деревушка входит в список наиболее красивых деревень Франции и фигурирует во многих отчетах форума Винского, по этой причине и попала в маршрут. Наверное, ее стоит посетить, если она оказалась на пути, по крайней мере, с вершины скалы открывается чудесный вид на окружающую равнину, а для детей есть мастерские ремесленников, развлекательное шоу и всякие катапульты, арбалеты и прочая развлекаловка. Меня, честно говоря, она не очень впечатлила, возможно, после яркого праздника костюма, я немного устал эмоционально.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Неподалеку расположен карьер Люмьер. После июльского зноя неожиданно оказаться в прохладе и темноте бывшего карьера. Некоторое время уходит на то, чтобы свыкнуться с темнотой, гигантизмом и геометрической изломанностью пространства, чувствуешь себя вырванным из привычного мира, и яркие визуально-звуковые образы начинают заполнять все вокруг. Такие же, как и вы, ошарашенные происходящим люди, осторожно передвигаются по широким проходам, кто-то замирает у стен. Тема действа была творчество Шагала и Алиса в стране чудес. Перформанс, если можно так выразиться, оказывает сильное воздействие. Выйдя наружу и щурясь на ослепительно белый дневной свет, еще долго остаешься под впечатлением, пытаясь найти переход к провансальской реальности жаркого дня и насыщенного ароматом трав воздуха…

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

А в промежутках между показами магия рассеивается

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Руссийон – город охры

На следующий день был переезд в Руссийон - красный город, обязанный своим цветом разработкам охры неподалеку. Перед выходом в город забрасываем вещи в отель La Petite Auberge de Roussillon, что неподалеку, доверившись (и не безосновательно) рекомендациям Елены-Evitta (нас даже поселили в тот же номер!).

Красный город – это маленькое чудо. Видел его на множестве фотографий, но действительность все равно поражает, настолько это сюрреалистично.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

В окрестностях почудился намек на Италию
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Вечером

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Городок небольшой всего в пару улиц, запруженных туристами, но обойти его в июльский зной, да с фотоаппаратом, нелегко. И еще загадываешь, а как же он будет выглядеть в теплом свете восходящего солнца, да еще и без туристов…
Естественно, на рассвете следующего дня я побежал с фотоаппаратом на смотровую площадку. Однако предрассветные облака закрыли солнце в самом начале его путешествия по небосклону, рассеявшись, когда солнце уже набрало некоторую высоту. Но кое что все таки удалось сфотографировать.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

А еще хотелось увидеть и Горд, а может и аббатство Синанк, пока утро и туристы спят. Как говорится, для бешеной собаки 100км не круг, а здесь все близко по российским меркам. Был запечатлен и Горд (походя со смотровой площадки) и аббатство (хотя утром на лавандовое поле падают глубокие тени от кипарисов, поэтому, как мне кажется, это не самое лучшее время для съемки). А еще не стоило забывать, что Горд и Синанк запланированы к посещению в тот же день в полном составе (соответственно чуть ниже будут смешанные фото от нескольких заходов). Так что я поспешил в гостиницу к утреннему кофе, безбожно опаздывая на завтрак.
За завтраком состоялся интересный диалог:
    Где ты утром был?
    Ездил в Горд.
    Куда?
    В Горд?
    В какой город?
    В Горд.
    В какой-какой город?


Горд, базарный день

А днем все вместе мы поехали в город Горд. Доверились навигатору и, попетляв по серпантину, ведущему на холм, уперлись в толпу людей. Улица у знаменитого фонтана из фильма "Хороший год" превратилась в этот день в рынок. Я на всякий случай поискал знак «въезд запрещен», или "въезд запрещен по таким то дням" или в "такое то время". Честно, было бы легче сдать назад, и объехать по боковой улочке, но сзади уже подперли и стали сигналить (похоже, другой дороги не было), и я медленно поехал в толпу.

Машина заняла всю ширину прохода между прилавками. Народ неторопливо расступался, прижимаясь вплотную к лоткам или укрываясь между ними, кое-кто бросал, как мне казалось, неодобрительные взгляды. Иногда приходилось останавливаться и ждать, пока кто-то рассчитается за фрукты или колбасу, или соизволит заметить машину. Я из-за руля раскланивался перед французами за беспокойство и говорил себе под нос «Пардон», надеясь передать мимикой и жестикуляцией как мне неловко их беспокоить, представляя, какое раздражение и даже гнев вызвало бы что-то подобное в России. Скажем, как въехать на Старый Арбат в день города (хотя, не совсем корректное сравнение, по Старому Арбату движение запрещено, и гнев был бы справедливым. Но что-то в этом духе). Людское море мало помалу и достаточно спокойно расступалось перед машиной. Никто не стучал кулаком по капоту и не рвался разбить стекло или высказать, что он о нас думает.

Еще немного о культурной разнице. Она особенно заметна в метро. Во Франции, в отличии от России, никто заранее не готовится на выход. Все сидят до последней секунды и ждут, когда откроются двери. После чего люди встают и идут к дверям. После Москвы это раздражает поначалу. Однажды, я был свидетелем такого случая, в RER в час пик после работы вагон был битком. На станции какой-то мужчина дождался остановки поезда, двери открылись, но выйти было невозможно. Тогда он сказал негромко "Pardon", люди вжались друг в друга, каким то чудом образовался проход и он спокойно вышел из середины вагона. Никто не высказал ни капли неудовольствия или раздражения. И к слову, еще из наблюдений на ту же тему: французы очень любят стоять в проходах. Заходя в вагон метро утром или вечером в час пик, они сразу же останавливаются в проходе, как будто им нет никакого дела до тех, кто тоже хочет войти в вагон после них. У нас это бы восприняли как неуважение... Представьте себе что-то подобное в Москве на фиолетовой ветке, скажем, в Кузьминках в 8-30 утра, когда вагоны берут штурмом с разбега... То же самое и в проходе магазина или в двери кафе они могут просто стать и спокойно заговорить о своем. И вам нужно напомнить о себе "Экскьюзе муа месье. Эске же пе пассе силь ву пле? И они галантно расступятся и даже извинятся. Вот такая французская вежливость.

Тем временем, наше путешествие по рынку продолжалось. В одном месте пришлось сложить зеркала, чтобы проехать между прилавками. При желании, можно было совершать покупки не выходя из машины, только опустив стекла, хотя сомневаюсь, что французы бы оценили такую находчивость. К счастью, мы благополучно миновали рынок и, выехав на круглую площадь, двинулись по верхней дороге.
Все парковки оказались "компле" и пришлось проехать за пределы городка и припарковаться на обочине, двумя колесами в канаве, по примеру остальных,а затем минут 15 топать обратно.
Рынок не произвел впечатление аутентичного. Похоже, рассчитан больше на туристов. В основном, посетители туристы и есть. Товары, в большинстве, как в Monoprix или любом другом супермаркете, но дороже. Потолкавшись по рынку, мы обеспечили себя провиантом для пикника. Народу было столько много и стояла такая жара, что ходить по городу уже не хотелось, а хотелось вырваться оттуда поскорее. И мы направились в аббатство Синанк.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

аббатство Синанк

Как кто-то уже писал в отчете на форуме, в аббатство приезжают за одной единственной фотографией... Но трудно удержаться, и не воспроизвести ее еще раз.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Некоторые, правда, предпочитают рисовать
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Привет!
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

После короткой фотосессии, мы отъехали недалеко в надежде найти местечко для перекуса. И наткнулись на это место
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Заметен визуальный эффект на лаванде, как будто она "написана" мазками, как на полотнах импрессионистов? Очень его хотелось передать...

Затем, мы немного поднялись по тропинке в гору, и, найдя подходящую площадку в тени сосен, устроились на пикник. Наслаждаясь громкими трелями цикад, сливающимися в непрерывный стрекот, пряным запахом трав, дуновениями жаркого ветра и конечно, тем, что Бог послал с рынка. Но фото не будет - все останется в памяти...

Карьер охры

Карьер охры на окраине Руссийона также хорошо задокументирован фотографами, добавлю и я свои 5 копеек...
Зелень на красно-оранжевом фоне приобретает яркие кислотные оттенки (или она там такая и есть в силу особенностей почвы?)
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Коник
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Истукан
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Даже кора сосен, кажется впитала охряный пигмент
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

И немного фото лаванды (лавандина?) из окрестностей Руссийона

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Со - Банон - Сан Мишель Обсерватуар

Утром следующего дня нас ждал переезд на плато Валенсоль. Но ехали мы туда не напрямик, а по маршруту, подсмотренному на форуме.

В окрестностях Со
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Люди смотрят на лаванду...
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

А ангелочки на людей
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

В Провансе наши Нивы пользуются большой популярностью. Почти в каждой деревушке мы видели детище отечественного автопрома. В других регионах Франции я такого не замечал.
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Где то по дороге мы заметили маковое великолепие
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

В окрестностях Банона лаванда становится фиолетово-черной
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

В окрестностях Сен Мишель Обсерватуар. Честно говоря, в этот день мы проскочили обсерваторию без остановки - слишком длинным был уже путь и слишком много остановок на жаре. Сюда я вернулся утром следующего дня. Собственно, сама обсерватория была еще закрыта. Покружив рядом, я так и не нашел интересного вида на обсерваторию, ограничившись фотографией мельницы неподалеку и видом с обсерваторского холма.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #3

Сообщение Aleksei-M » 14 янв 2017, 19:48

Лавандовая страда или 3 дня на ферме на плато Валенсоль

Ферма была забронирована в качестве эксперимента, в контраст городской части поездки. Весь мой предыдущий опыт путешествий говорил о том, что надо выбирать жилье в поездках как можно ближе к достопримечательностям, магазинам и ресторанам, что обычно означало в центре города. Пусть это дороже, но лучше немного переплатить, чем тратить время и силы на дорогу. Также, легко сделать перерыв и заскочить в гостиницу на часок-другой, чтобы восстановить силы перед вечерним променадом или подготовиться к походу в ресторан. А "обессиленным" после ужина можно пешком дойти до гостиницы. Безусловно, вариант проживания в центре имеет удобство близости доступа. Эксперимент с фермой по моим предположениям имел это в качестве минуса и грозил даже дискомфортом изолированности. С другой стороны хотелось попробовать тишины, покоя и близости к природе…

Видимо, это возрастное. Пока ты молод, ты хочешь жить в городе, с его опьяняющим ритмом, в гуще событий, а когда становишься постарше, задумываешься о собственном доме или хотя бы даче. Первое время во Франции мне хотелось посмотреть как можно больше городов с их богатой историей, архитектурой, культурными мероприятиями. Перелом произошел, наверное, в этой поездке по Провансу. Немного устав от городов, городков и деревень, которые казались прикольными, интересными, в большей или меньшей степени аутентичными.., но уже хотелось чего-то иного. И в этом смысле, ферма и жизнь вне города оказались открытием, струей свежего воздуха и бальзамом на сердце. Не нужно бежать и спешить, лавируя в толпе туристов, не нужно культуры, архитектуры, истории и даже магазина поблизости (в крайнем случае, за всем этим можно выехать в городок неподалеку), здесь просто хотелось жить, проводить ночи и просыпаться по утрам. Жизнь за городом в Провансе или у моря, что еще нужно для счастья?

Ферму https://sp.booking.com/hotel/fr/les-gites-de-la-gassende.ru.html?aid=325219;label=operasoft-sdO15-343352;sid=1e754aa2ea05d8247b962af60169b642 мы нашли не сразу. В Букинге были даны неверные координаты, поэтому пришлось созваниваться с хозяйкой и использовать все свои скромные знания французского для того, чтобы объясниться. Хозяйка приехала за нами через полчаса и забрала нас. Как можно догадаться, хозяева практически не говорят по английски, следует также предостеречь, что оплата только наличными (редкость для Франции). То, что привлекло при выборе этого "варианта размещения" - высокий рейтинг на Букинге и в высшей степени положительные отзывы (к которым впоследствии мы присовокупили и наш хвалебный отзыв).

Хозяева Роберт и Корин оказались очень милыми и радушными людьми. Они владеют около 700га земли с полями лаванды, злаковыми (пшеница?), рощами оливок. Часть площадей, негодных для сельского хозяйства (склоны, овраги) поросла лесом. Ферма находится по дороге Валансоль-Рьез, немного в стороне,нужно проехать еще метров 500 по лесной грунтовке, что создает впечатление полной уединенности (соответственно надо путешествовать на машине, чтобы чувствовать себя свободно). Помимо основного большого хозяйского дома, есть отдельный сдвоенный одноэтажный гостевой домик, просторный и оборудованный всем необходимым. Хозяйка провела для нас экскурсию по домику и кухне, а хозяин предложил вечером показать свои угодья. Надо сказать, что после целого дня в дороге, потратившие время и какие-то нервы на поиски фермы, мы были уставшие и голодные. Тут выяснилось, что ближайший магазин находится в 5 км, в Рьезе и через час он закрывается. Мы срочно поехали за продуктами. Честно сказать, в этот момент я пожалел об этом эксперименте с уединенной фермой. Мне показалось, что этот вариант приносит слишком много неудобств. Но это был единственный раз, когда я поддался сожалениям. Вечер и все последующие дни привели нас к мысли, что лучшего и желать нечего, а без магазина под боком вполне можно обойтись (тем более дорога до него занимает 10 мин на машине)...

После ужина, на закате, Роберт пришел за нами и мы отправились на Лэнд-Ровере пикап осматривать его угодья. Я сел в кузов, дочка моей спутницы туда же, и пикап запылил по проселочной дороге. Последний раз я ездил в кузове, наверное, лет 25 назад, в колхозе на картошке. А для 6-ти летнего ребенка это вообще был полный восторг! Мин через 15 езды вверх по склону мы приехали на лавандовое поле, на котором работал комбайн! Он убирал лаванду, как какую-нибудь совершенно тривиальную пшеницу юга России. Мы были на возвышенности, которую обступили горы, солнце садилось, жара спала, а лаванда одуряюще пахла. А мы же одурели от свалившихся впечатлений, совсем забыв про тяжелый день и усталость. Эмоционально это был пик, практически апогей поездки. Мы вырвались из городов, от которых немного устали и которые уже начали поднадоедать. И тут такое!

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Роберт показывает свои владения
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016


Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Моя спутница мечтала привезти в Россию букет лаванды, а поскольку, поля обычно сопровождались предостерегающими табличками, вынашивался план, ночью, под покровом темноты, устроить набег на какое нибудь поле. Каково же было наше изумление, когда Роберт сказал, что мы можем просто нарвать лаванды! Счастью не было предела! Если бы можно было поставить оценку 15 или 20 на Букинге, мы бы сделали это! Уже в последний день нашего пребывания мы нарвали свой букет. Надо ли говорить, что "ан пети буке де лаванд" превратился в итоге в охапку, которую еле можно было удержать...

А потом мы поехали мимо оливковой рощи, где увидели кабанов с целым выводком, а затем по уже убранному полю пшеницы, тоже с пасущимися как коровы, кабанами. Уже в сумерках, мы досматривали угодья, и дорогу нашему пикапу перебегали то лисица, то антилопа... Вечером, в полной темноте мы вернулись к нашему гостевому домику. Роберт принес нам с пол-дюжины персиков с фермы. Сладчайших, сочнейших, вкуснейших немагазинных персиков, которые были незамедлительно съедены, только что не с косточками. Надо ли говорить что мы были переполнены эмоциями, лучшего мы желать не могли...

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Роберт. А на лошадке можно покататься детям
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Плато Валенсоль

По плато Валенсоль, кажется, можно ездить целыми дням, любуясь полями, в поисках новых видов и красок, или же тех, которые уже ты видел чьими-то глазами и остается только найти точки по координатам из отчетов (спасибо!). Ну а рассветы и закаты - это особое магическое время.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Городок Валенсоль на закате
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Мустье Сен Мари, Вердонское ущелье и озеро Сен Круа

Отдельный день мы посвятили Мустье Сен Мари и Вердонскому ущелью с озером Сен Круа.

Мы выехали к озеру в районе Сен Круа дю Вердон и спустились в саму деревушку лишь за тем, чтобы взять карту и рекламные проспектики в Офисе туризма. К деревушке ведет живописный крутой серпантин со множеством поворотов. Те, кто любят вождение на серпантинах, получат большое удовольствие от дороги и от видов, открывающихся на озеро. И далее направились в деревню Мустье Сен Мари (в списке самых красивых деревень Франции, и, по моему, не безосновательно). Деревушка очень понравилась, мы поднялись к часовне Нотр дам де Бовуар, откуда открывался великолепный вид на деревню и окрестности, можно было даже увидеть Вердонское озеро.

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Миновав деревню, мы выдвинулись в сторону Вердонского ущелья

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

А в озере мы с удовольствием искупались и сплавали на водном велосипеде немного вверх по ущелью
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Ну и, естественно, проехались по живописнейшей Критской дороге

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Прованс и немного Мон Блана, июль 2016
Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Обратно возвращались по другой стороне озера, чтобы сделать полный круг. Я бы не советовал тратить на это время. Дорога проходит по низкому берегу, довольно далеко от озера, которое на большей части пути скрыто за густой растительностью. Возможно, стоит проехать от деревни Сен Круа дю Вердон в сторону деревни Бодюан к мосту через Вердон и на пару километров дальше, откуда открываются виды на гладь озера и противоположный высокий берег. Опционально, можно проехать еще чуть дальше, чтобы посмотреть на Бодюан через озеро (в саму деревню мы не заезжали).

На следующий день путь лежал в сторону Италии, о чем можно прочитать здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=309631&p=7611222#p7611222
Последний раз редактировалось Aleksei-M 19 янв 2017, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #4

Сообщение navyrus » 14 янв 2017, 21:55

все классно только фото не видно!!
navyrus
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #5

Сообщение Aleksei-M » 14 янв 2017, 22:28

navyrus писал(а) 14 янв 2017, 21:55:все классно только фото не видно!!


Спасибо! Открыл доступ для всех в Гугл-фото. Надеюсь, теперь будет видно
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #6

Сообщение navyrus » 14 янв 2017, 22:34

Спасибо все появилось!!!!
navyrus
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #7

Сообщение Aleksei-M » 14 янв 2017, 22:36

navyrus писал(а) 14 янв 2017, 22:34:Спасибо все появилось!

Ура, заработало! Navyrus, вам спасибо, что предупредили
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #8

Сообщение Tamri » 15 янв 2017, 10:39

Большое Вам спасибо за потрясающие фотографии! Ваш отчёт хочется пересматривать снова и снова, такие радостные эмоции он дарит...
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #9

Сообщение Aleksei-M » 15 янв 2017, 10:54

Tamri, спасибо! Я рад, что удалось передать солнечное настроение этого чудесного места
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #10

Сообщение SovaSovunya » 15 янв 2017, 12:09

Aleksei-M, !
Замечательный маршрут! Его можно брать неизменным для своего путешествия!
И поразительные, восхитительные фото!!
Увидев их, сразу же хочется паковать чемоданы и в дорогу!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 15 янв 2017, 13:32

Восторг. Фотографии просто чудо. Как понимаю , очень важно в путешествии за лавандой оказаться в нужное время в нужном месте. А в аббатство Синанк вы заходили либо снимали лишь снаружи?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #12

Сообщение Aleksei-M » 15 янв 2017, 13:53

SovaSovunya,

Спасибо! Маршрут классический и хорошо обкатанный форумчанами (за исключением, может быть, связки Прованса с Чинкве Террой). Но в этом его и прелесть: трудно уехать без восторженных впечатлений и греющих душу фотографий
SovaSovunya писал(а) 15 янв 2017, 12:09:Увидев их, сразу же хочется паковать чемоданы и в дорогу!

Так надо и сделать! Но заранее все забронировать. Именно отчеты с форума (см. в начале) сподвигли меня перестать откладывать это путешествие и помогли с маршрутом.
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #13

Сообщение Aleksei-M » 15 янв 2017, 14:03

tsmith,

Большое спасибо! Да, за лавандой надо ехать в сезон цветения - конец июня - начало августа и впечатления будут гарантированны
В само аббатство не заходили (уже не помню почему, может прочитал где-то в отчетах, что не стоит). Прогулялись немного вокруг и зашли в церковь с левой стороны аббатства - обычная французская церковь, в жару там прохладно
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 15 янв 2017, 14:22

Aleksei-M писал(а) 15 янв 2017, 14:03:tsmith,

Большое спасибо! Да, за лавандой надо ехать в сезон цветения - конец июня - начало августа и впечатления будут гарантированны
В само аббатство не заходили (уже не помню почему, может прочитал где-то в отчетах, что не стоит). Прогулялись немного вокруг и зашли в церковь с левой стороны аббатства - обычная французская церковь, в жару там прохладно

Я видела, что там можно записаться на экскурсию по аббатству. Она в определенное время проходит. Думала, стоит либо нет.... но теперь вижу, что при предусмотренных нами паре дней по тамошним местам , похоже, не стоит и задумываться. Теперь хочу попасть на сбор лаванды :-) нужно рассмотреть на когда нибудь вариант с фермой.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #15

Сообщение Aleksei-M » 15 янв 2017, 15:14

tsmith писал(а) 15 янв 2017, 14:22:при предусмотренных нами паре дней по тамошним местам , похоже, не стоит и задумываться. Теперь хочу попасть на сбор лаванды :-) нужно рассмотреть на когда нибудь вариант с фермой.

Пару дней в Провансе я бы посвятил осмотру городов и полей, а аббатства, церкви, музеи и т.д. лучше оставил бы для мест и сезонов с плохой погодой
Если интересна лаванда, то лучше ехать на плато Валенсоль - это царство лаванды! Там можно увидеть и сбор лаванды и побывать на дистилляционном заводике (например, на дороге D6. Наугад из интернета https://www.lavande-valensole.fr, но их там полно).
Мы же заезжали на дистилляционный завод под Со (http://www.distillerie-aromaplantes.com/en/). Там проводят экскурсию по заводику и выводят, вроде, на поле. Но ближайшую экскурсию надо было ждать пол-часа, да еще и на французском, поэтому мы ограничились посещением магазина. Ну а после экскурсии по ферме Роберта, нам эта тема стала уже неинтересна
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #16

Сообщение Мунтик » 15 янв 2017, 15:45

Aleksei-M
Так прекрасны Ваши работы, что любые слова покажутся банальностью...
Дух захватывает! Очень нравится обработка, ничего лишнего!
У меня нет возможности ехать на машине, пойду пешком))), оно того стоит!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 15 янв 2017, 16:40

Прошла по ссылке на букинге , там дают Les Gites de la Cassende . Это та ферма, на которой Вы были? В комментариях прочитала по поводу хозяев - Сабины и Марко . Возможно, не совсем то? И удивило то, что эта ферма просит в качестве залога 500 евро ( для покрытия возможного ущерба ), потом их возвращает. Ни разу с таким не сталкивалась, максимум 200 евро просили.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #18

Сообщение Aleksei-M » 15 янв 2017, 17:36

tsmith писал(а) 15 янв 2017, 16:40:Прошла по ссылке на букинге , там дают Les Gites de la Cassende . Это та ферма, на которой Вы были? В комментариях прочитала по поводу хозяев - Сабины и Марко . Возможно, не совсем то? И удивило то, что эта ферма просит в качестве залога 500 евро ( для покрытия возможного ущерба ), потом их возвращает. Ни разу с таким не сталкивалась, максимум 200 евро просили


Да, это та самая ферма. Специально проверил. А где вы увидели про Сабину и Марко? Я видел отзыв от Jason за август, он тоже пишет про Корин и Роберта. Залога не было вообще, насколько помню. Может хозяева поменялись за это время
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 15 янв 2017, 17:53

Aleksei-M писал(а) 15 янв 2017, 17:36:
tsmith писал(а) 15 янв 2017, 16:40:Прошла по ссылке на букинге , там дают Les Gites de la Cassende . Это та ферма, на которой Вы были? В комментариях прочитала по поводу хозяев - Сабины и Марко . Возможно, не совсем то? И удивило то, что эта ферма просит в качестве залога 500 евро ( для покрытия возможного ущерба ), потом их возвращает. Ни разу с таким не сталкивалась, максимум 200 евро просили


Да, это та самая ферма. Специально проверил. А где вы увидели про Сабину и Марко? Я видел отзыв от Jason за август, он тоже пишет про Корин и Роберта. Залога не было вообще, насколько помню. Может хозяева поменялись за это время

Все странно :-) в русском и английском вариантах действительно речь идет о Роберте и Коррин , а во французском о Сабине и Марко ( возможно, тот , кто оставил комментарий просто забыл, как звали хозяев, пока до Канады доедешь, забудешь и как самого то зовут) но о 500 евро в обоих вариантах есть, но то, что Вы не платили, обнадеживает. Видимо лучше заранее списаться с хозяевами, чтобы уточнить.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс и немного Мон Блана, июль 2016

Сообщение: #20

Сообщение Aleksei-M » 15 янв 2017, 18:08

Мунтик писал(а) 15 янв 2017, 15:45:Так прекрасны Ваши работы, что любые слова покажутся банальностью...
Дух захватывает! Очень нравится обработка, ничего лишнего!
У меня нет возможности ехать на машине, пойду пешком))), оно того стоит!


Мунтик, большое спасибо за столь лестный отзыв. Когда я смотрю на гигантов форума (некоторые упомянуты в начале отчета), то понимаю, что я еще очень и очень начинающий фотограф. Я старался ограничиваться минимальной обработкой в Лайтруме (который осваиваю "методом тыка"). Обычно это коррекция заваленного горизонта, искажений перспективы, вытягивание теней, нормализация. Хотя уже хочется на какие-нибудь курсы сходить, чтобы научили фотографировать

Ммм, не уверен, что пешком - это лучший способ. Не замечал там общественного транспорта. Хотя, если это экскурсионный тур - почему бы и нет . Но побывать там однозначно стоит!
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль