Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: Eleria и гости: 1

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #801

Сообщение Mara-Li » 05 июн 2017, 15:42

veraveronika, да уж! Кто про что, а я про Динан! Как же я рада, что скоро увижу этот городок! Осталось совсем уж немного времени - каких-нибудь полтора месяца))
Совершенно бесподобные фото, в которых чувствуется атмосфера города. Как же здорово, что можно прочесть и понять заранее, куда тебе, собственно, надо! Спасибо!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #802

Сообщение Scarlet-Cet » 05 июн 2017, 21:57

Mara-Li писал(а) 05 июн 2017, 15:42:Осталось совсем уж немного времени - каких-нибудь полтора месяца))


Яна, а я уж думала вы уже там все...эх. Это вы в августе туда попадете? Я буду в первых рядах читателей отчета. Мне вот почему то в Нормандию-Бретань тоже именно в августе хочется. Не из-за моря, надеюсь просто солнышко поймать, а то дождик не очень люблю, хотя он все таки лучше снега...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #803

Сообщение Mara-Li » 05 июн 2017, 21:59

Scarlet-Cet, Ира, мы будем вторую часть июля и начала августа. Жду, жду, жду...Но лучше ждать, чем потом вспоминать))
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #804

Сообщение Scarlet-Cet » 05 июн 2017, 22:06

Mara-Li писал(а) 05 июн 2017, 21:59:мы будем вторую часть июля и начала августа.


Я думаю, что это отличное время для тех мест...

Mara-Li писал(а) 05 июн 2017, 21:59:Но лучше ждать, чем потом вспоминать))


Это то да...но так хочется вот сесть в машину и как втопить...а мне тоже еще ждать и надеяться...

Пусть у нас у всех все обязательно получится!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #805

Сообщение sergeyf73 » 08 июн 2017, 00:18

tsmith писал(а) 01 июн 2017, 21:32:Сергей, если нравится эльзасский гевюрцтраминер, попробуйте гевюрцтраминер vendange tardive

Ольга, спасибо за наводку, почитал про него. Вы попали в точку, такое мне точно понравится.
В Германии есть похожая технология, называется Auslese. Эти вина, кстати, более легкие, в них 7,5-9,5% алкоголя.
tsmith писал(а) 01 июн 2017, 21:32:Кстати Pino blanc в Эльзасе должно быть отличным ( не пробовала) , практически везде оно несколько пустовато

Не могу сказать, что то, с картинки, что мы пробовали плохое, но как то не особо запомнилось. Обычное, одним словом.
В отличие от того же гевюрцтраминера.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #806

Сообщение Ninochka » 08 июн 2017, 00:40

Леночка, я думала, у Вас перерыв в отчете, а тут обнаружила, что это очередной барабашка закрался в сеть и мне не приходили уведомления!
Пока я прогуливала, пусть даже по уважительной причине, Вы доехали до Бретани. Так нельзя, Вы мне разбередили душу, несбывшиеся мечты.
Ваш суровый Динан окончательно покорил, ему мрачное настроение очень идет. Только хмурится он доброжелательно, приветливо.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #807

Сообщение tsmith » 08 июн 2017, 07:52

sergeyf73 писал(а) 08 июн 2017, 00:18:В Германии есть похожая технология, называется Auslese.
Сергей, я не большой знаток немецких вин, но кажется, vendange tardive это должно быть не Auslese , а Spätlese ( просто судя по названию) . Vendange tardive переводится как " поздний сбор" . Да, вино получается примерно как Auslese, учитывая, что делается оно из наиболее зрелого и сладкого винограда.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #808

Сообщение sergeyf73 » 08 июн 2017, 19:22

tsmith писал(а) 08 июн 2017, 07:52:Сергей, я не большой знаток немецких вин, но кажется, vendange tardive это должно быть не Auslese, а Spätlese ( просто судя по названию) . Vendange tardive переводится как " поздний сбор" .

Я тоже не большой знаток, так... учусь только.
Если дословно переводить, то да получается Spätlese, но Spätlese, насколько я понимаю, может быть и сухим, а vendange tardive исключительно сладкие.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #809

Сообщение tsmith » 08 июн 2017, 19:47

sergeyf73 писал(а) 08 июн 2017, 19:22:но Spätlese, насколько я понимаю, может быть и сухим, а vendange tardive исключительно сладкие.
я видела название вина Spätlese trocken ( сухой) ( например Рислинг Mosel-Saar-Ruwer) причем в описании ( французском) вина стоит doux et fruité то есть сладкое и фруктовое. Так что теперь не смотрю на слово " сухое" иначе наступает когнитивный диссонанс
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #810

Сообщение veraveronika » 23 июн 2017, 00:35

Прошу прощение за долгий перерыв...

Спасибо всем за комментарии, дополнения, за внимание и теплые слова

Продолжаю...

День 27. Моя мечта, мой Мон-Сен-Мишель...

Утром в столовой хозяйка для нас накрыла завтрак. Для Франции он был очень приличным и сытным: несколько видов сыра, несколько видов хлеба, домашний кекс, джемы из фруктов, которые она вырастила в саду, мягкая карамель собственного производства, а коронным блюдом здесь были традиционные бретонские блинчики, о них не забыл упомянуть каждый в своем отзыве на букинге. Блинчики готовятся из несладкого теста и жарятся только с одной стороны, с этой стороны они обильно посыпаются сахаром и сворачиваются... Ну что сказать, мне было вкусно, хоть и необычно, а вот муж откусил и доедать не стал, ему наши традиционные русские больше по вкусу, и не с джемом сладким, а с икрой красной, как минимум. Вообщем, французские завтраки, как я уже говорила, не для наших мужчин.

Семья, у которой мы остановились, вели обычный деревенский образ жизни. Жанет (кажется, хозяйку зовут так) каждый день встает очень рано, у нее большое хозяйство, большой дом, который поделен на две части, в одной живут они сами, а другую обустроили под мини-гостиницу, и сад вокруг дома с плодовыми деревьями. Ее супруг тоже на ногах с самого утра, он работает на тракторе, перевозит овощи, собранные на обширных полях, а в свободное от работы время помогает Жанет по дому. В магазин семья ездит раз в неделю, они закупаются впрок всем нужным, так как ближайшие магазины от дома совсем не близко. В Париже семья была несколько раз, но для них поездка туда такое же событие как и для нас с вами, к ней заранее готовятся, планируют, копят... Пожалуй, в следующий раз мы будем чаще останавливаться вот в таких маленьких уютный гостевых домах... Ведь хочется узнать не только достопримечательности страны, в которую приезжаешь, но и ее жителей.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней. Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

И вот мы едем в Сен-Мишель. Это старинное аббатство - моя давняя мечта, из за которой мы полностью поменяли маршрут. Изначально мы планировали из Парижа добраться до Барселоны, проехать Эльзас, Лазурный берег, Прованс и кусочек Испании, сдать машину уже в пункте назначения, оттуда и улететь. Все было хорошо в этом плане кроме того, что тогда бы мы никак не смогли посетить Сен-Мишель. Муж несколько раз спрашивал, так ли он нам нужен, и несколько раз получал утвердительный ответ - нужен, еще как... Тогда из маршрута и вычеркнулась Барселона, зато добавился Аркашон, Бордо, замки Луары и средневековое аббатство...

Едем по деревенской дороге, вдали уже виднеется мощное сооружение.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Парковка перед Мон-Сен-Мишелем одна, но она огромная, трудно представить, что на ней в сезон не хватает места. Поставили машину и на бесплатном автобусе поехали к аббатству.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Ещё в средние века Мон-Сен-Мишель являлся крупным центром паломничества в Нормандии. Много опасностей подстерегало паломников, и когда перед ними уже вырастал силуэт острова, им необходимо было пройти по песчаной отмели, где их могли поглотить зыбучие пески. Сегодня подход к горе облегчает искусственная дамба, однако из-за неё заносится песком подножие горы. Ревнители культурного наследия настояли на том. чтобы государство построило на месте пешеходный мост. Чтобы гора, омываемая волнами, снова стала островом.

Согласно кельтской мифологии, Мон-Сен-Мишель некогда был морским загробным пристанищем, куда отправлялись души умерших. Считается, что небольшую часовню на вершине горы-острова построил епископ Обер из Авранша в честь видения архангела Михаила, явившегося ему на этом месте. Позолоченная фигура архангела, пронзающего копьем дракона, венчает теперь шпиль аббатской церкви.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

В 966 году Ришар 1, герцог Нормандии, подарил Мон-Сен-Мишель бенедиктинцам, которые превратили его в центр духовного образования, а в 11 веке возвели вокруг монастыря мощную крепость. В ней разместился военный гарнизон, которыми командовали аббат и король Франции.

В 15 веке во время Столетней войны, английская блокада три раза устанавливалась вокруг Мон-Сен-Мишеля. Хорошо укрепленное аббатство выдержало все эти испытания и стало единственным местом в западной и северной частях Франции, которое ни разу не оказывалось в руках англичан. После революции Сен-Мишель превратился в тюрьму. В 1966 аббатство символически вернули бенедиктинцам по случаю 1000-летия его существования.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Вот она, гора Святого Михаила... Сколько раз я видела это аббатство на фотографиях, картинах, гравюрах... а теперь я вижу его своими глазами, попросила мужа ущипнуть меня - действительно не верится... Франция, который раз повторяю, ты исполнительница мечт!

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #811

Сообщение veraveronika » 23 июн 2017, 00:40

Кулинарным специалитетом аббатства является омлет, рецепт которого создан хозяйкой одного из постоялых дворов Мон-Сен-Мишеля матушкой Пуляр (Mère Poulard).

Матушка Пуляр, обратив внимание, что паломники прибывали в аббатство чрезвычайно уставшими и голодными, поняла, что необходимо придумать простое и быстрое в приготовлении блюдо, которое можно было бы готовить постоянно. Даже сегодня в Мон-Сен-Мишель можно увидеть, как повара ритмично взбивают яйца в большом медном сосуде.

Когда парижский реставратор Робер Виэль попросил у матушки Пуляр рецепт ее знаменитого на всю Францию омлета, она, по легенде, ответила ему следующее: "Вот мой рецепт омлета: я беру хорошие яйца, разбиваю их в миску, хорошо взбиваю, кладу большой кусок хорошего масла на сковороду, бросаю туда яйца и постоянно перемешиваю".

Вот этот ресторан. Самый дешёвый обед из омлета и чего-то ещё стоит 35 евро.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Начинаем знакомство с аббатством. Старинные улочки прелестны.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #812

Сообщение veraveronika » 23 июн 2017, 01:17

Залив вокруг Мон-Сен-Мишеля знаменит самыми большими в Европе приливами и отливами. В зависимости от гравитационного притяжения Луны и Солнца (самое большое - через 36-48 часов после полнолуния и новолуния, когда оба небесных тела находятся на одной линией с Землей), разница между максимальными точками высоты отлива и прилива может достигать 15 метров!!! Мон-Сен-Мишель оказывается полностью в окружение воды только раз в один-два месяца, когда коэффициент прилива достигает свыше 100 и высота прилива достигает 14 метров. Независимо от времени года, вода охватывает гору плотным кольцом, приближаясь со скоростью мчащейся галопом лошади. При отливе Сен-Мишель на километры окружен голым песком, но шесть часов спустя, при высоком приливе, вся территория может оказаться затопленной.

График отливов - приливов смотрели на сайте Мон-Сен-Мишеля http://www.ot-montsaintmichel.com/index.htm.
По этому расписанию прилив начнётся через два часа. У нас есть еще время, чтобы погулять и где-нибудь перекусить.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Старинный лифт, по которому в аббадство поднимали продукты и другие грузы.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Обедали в одном из трёх открытых ресторанов Restaurant Le Chapeau Rouge. Обслуживание безразличное. Еда - ужасная... Вот что значит, нет конкуренции.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

У меня салат, думаю описывать не нужно, все и так видно, овощи с уксусом и майонезом... У мужа мидии, их сложно испортить, конечно, но с лионскими они и рядом не стояли...

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней. Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

На горячее у мужа деревянное мясо с такой же картошкой, у меня вареная жесткая курица...

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Десерты. Вот не вру, не вкусно. Приторный пирог и отвратительный не сладкий крем-брюле.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней. Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Впрочем, этот не самый лучший (а, пожалуй, самый худший) обед за всю поездку, нам настроения нисколько не испортил, это все мелочи, еда не главное, а главное, что мы идем смотреть прилив!
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #813

Сообщение Ninochka » 23 июн 2017, 01:41

veraveronika писал(а) 23 июн 2017, 00:35:Сколько раз я видела это аббатство на фотографиях, картинах, гравюрах... а теперь я вижу его своими глазами, попросила мужа ущипнуть меня - действительно не верится... Франция, который раз повторяю, ты исполнительница мечт!

Красиво сказано, душевно. Видно, это была настоящая мечта и радость от увиденного слышится в каждом слове!

А мы ждем прилив!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #814

Сообщение tsmith » 23 июн 2017, 08:24

Здорово . Тоже сижу, жду прилива.
Оказывается, я и не видела фотографий аббатства после того, как новую дорогу построили. Когда мы там были, можно было парковаться прямо у аббатства ( к приливу автомобили должны были паркинг покинуть и парковались на дороге) . И дорога шла не так, как сейчас. Надо ехать
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #815

Сообщение Irsen Ira » 23 июн 2017, 13:10

veraveronika писал(а) 23 июн 2017, 01:17:Обслуживание безразличное. Еда - ужасная... Вот что значит, нет конкуренции.


У Матушки Пуляр тоже ничего хорошего -- омлет самый обычный. История раскручена на голом месте -- ну что-ж, правильный маркетинговый ход действует и по сей день. А цены -- просто обдираловка, и за что? за самое примитивное блюдо из яиц.

veraveronika писал(а) 23 июн 2017, 00:40:Когда парижский реставратор Робер Виэль попросил у матушки Пуляр рецепт ее знаменитого на всю Францию омлета, она, по легенде, ответила ему следующее: "Вот мой рецепт омлета: я беру хорошие яйца, разбиваю их в миску, хорошо взбиваю, кладу большой кусок хорошего масла на сковороду, бросаю туда яйца и постоянно перемешиваю".

И что может получиться необыкновенного в результате? Омлет, он и есть омллет, как ни включай фантазию. К стати, хорошего масла во Франции я не встречала...
__________________

Леночка, мне вот у тебя сам город очень понравился. Когда мы там были, у меня главное впечатление было от открыточного вида на аббатство со стороны, который и тебя так заворожил. А вот на улочках было столько народу, что я сам город толком и не рассмотрела. А у тебя на фото он такой обворожительный и пустынный. Каждый дом виден, каждая лестница на новый ярус. Средневековье чувствуется, атмосфера непередаваемая. Я любовалась, два раза просматривала.
И ресторанчик атмосферный со средневековым дизайном -- мощные камни, ниши, подсветочка... Это небольшой бонус за то, что еда не понравилась, зато отдохнули в красивом месте.

Жду продолжения, и прилива, конечно же, тоже...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #816

Сообщение tsmith » 23 июн 2017, 13:50

Irsen Ira писал(а) 23 июн 2017, 13:10:К стати, хорошего масла во Франции я не встречала...
Бретонское вполне ничего. И соленое и несоленое. Его можно во всех концах Франции купить. Пару раз попадалось фермерское, но это на фермах нужно смотреть либо в маленьких магазинчиках, оно тоже очень даже. А так да, ни вкуса ни запаха. Впрочем при моде на обезжиренные продукты вообще удивительно, что хотя бы какой выбор масла есть.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #817

Сообщение Eleria » 23 июн 2017, 17:57

Красивая мечта - красивое исполнение!
Irsen Ira писал(а) 23 июн 2017, 13:10:veraveronika писал(а) Сегодня, 01:40:
Когда парижский реставратор Робер Виэль попросил у матушки Пуляр рецепт ее знаменитого на всю Францию омлета, она, по легенде, ответила ему следующее: "Вот мой рецепт омлета: я беру хорошие яйца, разбиваю их в миску, хорошо взбиваю, кладу большой кусок хорошего масла на сковороду, бросаю туда яйца и постоянно перемешиваю".

И что может получиться необыкновенного в результате? Омлет, он и есть омллет, как ни включай фантазию. К стати, хорошего масла во Франции я не встречала...

Брешет матушка Пуляр..шифруется!..Если взбитые яйца все время помешивать - получатся порванные яички. (говорю, как жена шефа)) А судя по картинке ее популярного блюда - на ней пышный омлет - сливки (или правда, много масла), чуть муки, под крышкой на медленном огне, а еще лучше - в печке (именно в них они скорей всего и делают, у них же они имеются).
И что, 35 Е завтрак из омлета на одного, значит, позавтракать парой 70 Е?..Это ж сколько центнеров яиц можно приобрести этой паре за эти деньги? Особенно по себестоимости..
Просто интересно стало. Не может человек съесть больше 5-ти яиц (думаю, и по нормам минздрава не дадут больше). И пусть эти 5 яиц даже не по себестоимости, а по цене в 2 евро за штуку (как яйца кур свободного выгула) = 10 Е на одного. О.к., 2 омлета на пару - 20 Е. Кофе - пусть даже не 1,70 евро не дай Бог, а пусть по 3, или даже по 5 (не может кофе быть дороже) - 10 Е за 2 кофе - это уже 30 Е. Что еще может быть: ну круасан, от 1,70 до ну пусть самый волшебный - еще по 5 Е/шт.- 10 Е 2 круасана. Итого: 40 Е за завтрак (и это сильно округлено по максимуму, а не по себестоимости закупки). Где остальные 30 Е от завтрака пары? Скатерти, чаевые, центральное место расположения, отопление,дизайн - не может столько тянуть на себя, даже непонятно.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #818

Сообщение Eleria » 23 июн 2017, 19:02

Ой, я нашла про омлет на ютубе:


А здесь, как интересно - они видимо чтобы привлечь публику, устраивают шоу с показом с открытой кухней (или за стеклом) где до сих пор используют традиции приготовления по старинке. Бедные помощники повара (их несколько) неустанно вручную стучат венчиком, но миксеры не берут..По-моему, к вечеру от такого процесса взвыть охота..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #819

Сообщение veraveronika » 23 июн 2017, 23:58

Ninochka писал(а) 23 июн 2017, 01:41:Видно, это была настоящая мечта и радость от увиденного слышится в каждом слове


Ниночка, да, я очень давно туда мечтала попасть. Сейчас даже уже и не помню, где в первый раз увидела картинку аббатства, и, наверное, если бы предоставилась возможность, с удовольствием побывала бы там еще, и лучше бы остановиться в самом аббатстве. Хотя цены там...

Ninochka писал(а) 23 июн 2017, 01:41:А мы ждем прилив


Думала, что выложу все за вечер, но сон сморил меня...

tsmith писал(а) 23 июн 2017, 08:24:Когда мы там были, можно было парковаться прямо у аббатства ( к приливу автомобили должны были паркинг покинуть и парковались на дороге) . И дорога шла не так, как сейчас. Надо ехать


Представляю, сколько машин там затопило за это время...
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #820

Сообщение veraveronika » 24 июн 2017, 00:21

Irsen Ira писал(а) 23 июн 2017, 13:10:А у тебя на фото он такой обворожительный и пустынный. Каждый дом виден, каждая лестница на новый ярус. Средневековье чувствуется, атмосфера непередаваемая. Я любовалась, два раза просматривала.


Ирочка, спасибо, я так рада, что тебе понравилось мое аббатство ))) Ну а пустынные улочки - это бонус для зимних путешественников, а то у них и так столько трудностей на пути из-за погоды, должны же быть плюсы )))

Irsen Ira писал(а) 23 июн 2017, 13:10:У Матушки Пуляр тоже ничего хорошего -- омлет самый обычный. История раскручена на голом месте -- ну что-ж, правильный маркетинговый ход действует и по сей день. А цены -- просто обдираловка, и за что? за самое примитивное блюдо из яиц.


Ира, согласна полностью. Отзывы заранее читала об этом кафе - все жалеют потраченных денег, ну и я не знаю с чем должен быть омлет, чтоб удивить... с лангустинами или с черной икрой только если... тогда в эту компанию не вписывается сам омлет

Irsen Ira писал(а) 23 июн 2017, 13:10:И ресторанчик атмосферный со средневековым дизайном -- мощные камни, ниши, подсветочка... Это небольшой бонус за то, что еда не понравилась, зато отдохнули в красивом месте.


Да, сам ресторан очень атмосферный, но вот хотя бы одно блюдо из шести было бы вкусным, а то я университетскую столовую там вспомнила, в ней девиз был "голодный студент и так все съест"... здесь видимо "голодный турист"...

tsmith писал(а) 23 июн 2017, 13:50:Бретонское вполне ничего. И соленое и несоленое.


На завтраке хозяйка подала нам и то и другое, я попробовала по кусочку, соленое ничего так, вкусненькое, а несоленое не понравилось, масляного вкуса не чувствовалось, пресное, как маргарин...

Eleria писал(а) 23 июн 2017, 17:57:Брешет матушка Пуляр..шифруется!..Если взбитые яйца все время помешивать - получатся порванные яички. (говорю, как жена шефа)) А судя по картинке ее популярного блюда - на ней пышный омлет - сливки (или правда, много масла), чуть муки, под крышкой на медленном огне, а еще лучше - в печке (именно в них они скорей всего и делают, у них же они имеются).


Меня тоже смущает фраза "и постоянно перемешиваю", если массу перемешивать, не пойми что получится, но точно не омлет...

Eleria писал(а) 23 июн 2017, 17:57:Где остальные 30 Е от завтрака пары? Скатерти, чаевые, центральное место расположения, отопление,дизайн - не может столько тянуть на себя, даже непонятно.


Это был обед, а не завтрак. В обед, насколько я поняла, входил омлет один из трех на выбор и десерт на выбор... И да, 35 евро для такого перекуса ну очень дорого... Скорее тут накрутили за бренд, за центральное расположение, и потом, зимой на территории работало всего три ресторана. Выбора то по сути и нет, а тот, в котором отзывы были неплохими, был переполнен и нас не взяли. Вот и пришлось выбирать между Пуляр и того подвальчика, где обедали мы.

Eleria, спасибо большое за интересные видео )))

Eleria писал(а) 23 июн 2017, 19:02:По-моему, к вечеру от такого процесса взвыть охота..


Мне кажется, тот крупный мужчина с венчиком вообще спал и мешал на автомате )))
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль