Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #1

Сообщение veraveronika » 05 фев 2017, 00:48

Введение.

Очередную новогоднюю поездку планировали долго, никак не могли определиться с маршрутом. Сначала думали сделать комплексное двухнедельное путешествие по Франции и Испании, но, начав собирать информацию о достопримечательностях, поняли, что совместить эти страны будет бредом полнейшим и нужно не жадничать, а выбрать что-то одно. Когда я выбирала куда же все-таки поехать, на форуме вышел новый отчет нашей Ирины Scarlet-Cet Алкотур по Европе в мае 2016. (Германия, Франция, Швейцария). Тут я увидела Эльзас и поняла куда я точно хочу! Решено! Мы едем во Францию!!! Правда едем то мы зимой, а у Иры я разглядывала фото летного Эльзаса... Но здесь мне на помощь пришел отчет Ниночки Ninochka Новогодняя сказка 2015. Эльзас от Страсбурга до Мюлуза.Национальный музей автомобилей, а сама Нина убедила меня, что Эльзас зимой не менее прекрасен, чем летом, тем более в новогодние праздники. Также хочется сказать большое спасибо Нине за отчет о Провансе Прованс и Рона-Альпы.Ни дня без дождя. Июнь 2015 г., а Ире за отчет, который помог мне с подготовкой по Шампани и Мецу Долины Лана, Рейна, Мозеля, Ара, Саара с добавлением Бельгии и Франции на юбилей. Девочки! Спасибо Вам огромное за то, что так душевно и подробно описываете! Без Ваших отчетов наша поездка не стала бы такой насыщенной!!!

Узнав сколько всего хранит в себе Франция поняли, что двумя неделями тут не отделаешься, и увеличили маршрут до 30 дней.

Маршрут путешествия.

1 день Вылет из Краснодара в Париж
2 день Париж, Диснейленд
3 день Париж, Нотр-Дам, Люксембургский сад, Сырный магазин, мюзикл Нотр-Дам-де-Пари
4 день Париж, Нотр-Дам, Триумфальная арка, Елисейские поля, подъем на Эйфелеву башню, знакомство с Фуа-гра
5 день Париж, Монмартр, Лувр
6 день Версаль, переезд в Реймс (Reims)
7 день Реймс, Верден (Verdun), переезд в Мец (Metz)
8 день Мец, Оберне (Obernai), переезд в Страсбург
9 день Страсбург
10 день Риквир (Riquewihr), Рибовилле (Ribeauvillе), Бергхайм (Bergheim)
11 день Эгисхайм (Eguisheim), Нёф-Бризах (Neuf-Brisach), переезд в Кольмар
12 день Кольмар
13 день Мюлуз "Национальный музей автомобилей", переезд в Лион
14 день Лион
15 день Долгий путь до Лазурного берега, вечерняя Ницца
16 день Канны
17 день Лазурный берег, Эз (Еze), Новый год в Ницце
18 день Ницца, переезд в Горд (Gordes)
19 день Горд, Русийон (Roussillon), Лакост (Lacoste), Менерб (Mеnerbes), Бонньё (Bonnieux), Апт (Apt), Экс-ан-Прованс
20 день Пон-дю-Гар, виадук Мийо, Рокфор-сюр-Сульзон (Roquefort-sur-Soulzon), переезд в Каркасон (Carcassonne)
21 день Каркасон
22 день переезд в Аркашон (Arcachon), дюна Пила (la Dune du Pilat)
23 день Бордо
24 день Гюжан-Местрас (Gujan-Mestras) Порт-де-Ларрос, переезд в Тур (Tours)
25 день замок Шамбор (Chаteau de Chambord), замок Блуа (Chаteau de Blois), замок Шенонсо (Chаteau de Chenonceaux)
26 день Канкаль (Cancale), Динан (Dinan), переезд в Роз-Сюр-Куэнон (Roz-sur-Couesnon)
27 день Аббатство Мон-Сен-Мишель
28 день Мост Нормандия, переезд в Париж
29 день Париж, аутлет La Vallеe Village
30 день Париж, вылет в Краснодар

Примерно так маршрут выглядит на карте.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Долго думали ехать на своей машине или брать прокатную, все-таки остановились на прокатной, Франция от нас далековато и хотелось, чтоб путешествие было более легким, чем в том году. Проехали в итоге мы 5000 километров.

Сразу скажу, что поездка у нас удалась на 100 процентов, Франция навсегда нас влюбила в себя, неприятных происшествий почти не было, поэтому отчет мой, надеюсь, получится очень позитивным.

Хочу выложить несколько советов, которые, на мой взгляд, будут полезны новичкам, бывалые путешественники могут пропустить эту часть

Что взять с собой.

Как и в том году нас много раз выручил обогреватель (тепловентилятор до киловатта). Во многих гостиницах было очень холодно.

Часто пригождались тройник и маленький удлинитель, так как зачастую розеток не хватает и находятся они далеко от кровати, а вот переходники на европейскую розетку не понадобились.

Погода во Франции зимой разная, поэтому те, кто хочет посетить несколько частей этой страны должны позаботиться как о теплой куртке, так и о легкой. Например, в наш приезд в Париже, Реймсе, Эльзасе мы ходили в пуховиках, а приехав в Ниццу, думали, что неплохо бы искупаться...

От непогоды мы брали с собой и большой зонт и дождевики. Ходить с зонтом по узким улочкам старых городов оказалось очень неудобным, а вот дождевики несколько раз пригодились, всем советую брать их с собой в зимние поездки.

Очень важная вещь в поездке это переносной зарядный блок, можно не переживать, что устройство сядет в самый не подходящий момент, и заряжать телефоны и планшеты в любое время в любом месте.

Планирование маршрута.

При подготовке к поездке помог путеводитель от Lonely Planet.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Очень толстая книга абсолютно без картинок, но очень информативная и содержательная. Написано сухо, но по делу: где поесть, что купить, что не пропустить, когда лучше ехать и т.д. Нам этот путеводитель понравился.

Также пользовались приложением MAPS.ME Оно работает без интернета, главное заранее закачать карты. На этих картах мы отбивали метки и координаты, которые нам могли бы пригодиться. Например, берем город Кольмар, находим его на каре мэпса и отмечаем на ней все интересующие нас кафе, все магазины, все достопримечательности. Приезжаем в Кольмар, хотим пообедать, смотрим на этой карте к какому кафе мы ближе и каким маршрутом лучше пойти, чтоб посмотреть что-нибудь по дороге. Или идем и видим, что у нас в этом месте отбита метка "лучший шоколадный магазин", а мы как раз рядом, почему бы не зайти. Нам такая система помогала проще ориентироваться и чувствовать себя более уверенно в чужом городе, ну и не пропускать ничего интересного.

Исходя из нашего опыта могу посоветовать при планирование путешествия более 7-10 дней стараться делать остановки в одном городе на две-три ночи и (или) не проезжать больше, чем 300 км в день, иначе к концу путешествия усталость даст о себе знать...

Также, рассчитывая расстояние между городами, сразу отмечайте, по платным Вы собираетесь ехать дорогам или по бесплатным. Время в пути по ним может кардинально отличаться. Причем, если по платным дорогам время прибытия, которое ставит навигатор, почти всегда точное, то по бесплатным дорогам расчет навигатора часто ошибочный, к этому времени нужно прибавить примерно 20-30 минут.

Аренда машины.

Это был наш первый опыт аренды. Мы бронировали через Sixt и ни слова плохого об этой компании сказать не могу. Денег лишних не сняли, общение адекватное, машину сдали с разводами - приняли и не вычли за мойку с карты, и цена у них была очень приемлемая. Мы брали авто в аэропорту Орли, все машины, которые стояли в гараже Сикст, были как новые, в очень хорошем состоянии. По остальным прокатным компаниям информации у меня нет.

Машину нужно сдать обратно с полным баком и чистую. В Орли прям перед гаражами прокатчиков есть мойка и заправка, очень удобно.

Когда сдаете авто, вместе с сотрудником осмотрите машину на царапины и другие повреждения, нам сотрудник прям на камеру сказал, что все ОК, нам так было спокойнее.

Навигатор

Если берете машину в прокат не пожалейте доплатить за навигатор, сотрудник настроит его на русский язык и это очень облегчит путешествие. Нам было удобно искать парковки и адреса на штатном навигаторе прокатной машины, плюс, если сбились с пути, навигатор сразу перестроит маршрут, так как он подключен к интернету, плюс сообщит о дорожных работах, о пробках и т.д.

ГуглМапс, конечно, тоже хорош, но при условии, если есть интернет.

Правила ДД.

Французы не держат дистанцию и это очень неудобно. Они подъезжают впритык и едут у тебя на хвосте, и не обгоняют и дистанцию не увеличивают. Сначала напрягались, что это мы медленно едем, что они близко подъезжают типо поторапливают нас, потом поняли, что это такая манера езды. Мужа жутко раздражает когда кто-то едет сзади на минимальном расстоянии, он всегда при первом кармане съезжал и пропускал сзади идущую машину.

Говорят, что почти везде стоят камеры. Мы несколько раз случайно проезжали на красный, несколько раз по незнанию превышали скорость, штрафы не пришли, значит повезло, значит камеры стоят не везде.

Светофоры работают немного по-другому, чем у нас. Зеленый практически сразу меняется на красный, мы долго привыкали к этому.

Плюс 5 км к разрешенной скорости не считается нарушением.

Дороги.

Если есть время, советую ехать по бесплатным дорогам: много живописных пейзажей обеспечено. Правда есть минус, придется внимательно следить за знаками и разрешенная скорость в населенных пунктах бывает 30 км.

Если нет времени или напрягает ехать с низкой скоростью, тогда по платным. Тут минус в том, что они достаточно дорогие.

На некоторых участках платных дорог нельзя расплатиться наличными, только картой. Причем аппарат сканирует карту и сразу отдает, даже пин код вводить не нужно, а потом только через несколько дней снимается сумма.

Бензин.

В городе топливо дешевле, чем на трассе, особенно в небольших населенных пунктах.

Картой мы на заправках не рассчитывались, так как много читала, что снимают сразу 200 евро и через какое-то время возвращают остаток, мы не стали экспериментировать, так как проблем найти заправку с оператором не возникало.

Имейте ввиду, что на заправках запрещено принимать купюры номиналом 200 и 500 евро.

Если подъезжаете к маленькой заправке и видите хотя бы одну колонку без терминала, ищите рядом небольшой вагончик, там сидит оператор и рассчитывает за наличные.

В вечернее и ночное время за наличные можно будет заправиться только на крупных заправках на трассе, на остальных только самообслуживание и оплата картой.

Парковки.

Если не можете понять платная парковка или нет, киньте в автомат 10 центов и он напишет до какого времени разрешено стоять, если пишет утро следующего дня, например, значит сегодня парковка бесплатная.

Бывает, что на знаке написано, что парковка разрешена не более 1 или 2 часов. Тогда нужно иметь с собой специальный картонный циферблат, на нем выставляете время прибытия и кладете за лобовое стекло. Нам такой подарили на заправке. Продаются они, насколько знаю, но могу ошибаться, в киосках с газетами и табаком.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Заселяясь в отель без парковки уточните на ресепшене, возможно Вам дадут скидку на паркинг в ближайшем ТЦ, например.

Во Франции принято делиться чеками за парковку, нам несколько раз отдавали свой чек, и мы всегда делились, если еще оставалось неиспользованное время.

Если планируете остановиться в городе на долгое время можно забронировать парковку заранее на этом сайте http://ru.parkopedia.com
Пользоваться им очень просто: вводите нужный город, дату и время с какого по какое планируете простоять. Дальше сайт покажет Вам карту, на которой будут указаны все парковки уже с ценой. Выбираете самую удобную, переходите по ссылке и бронируете. Потом оплачиваете картой на сайте, распечатываете и по прибытии на парковку кладете квитанцию за лобовое стекло. Если же парковка крытая со шлагбаумом, при выезде диктуете сотруднику код вашего бронирования. Мы сами несколько раз пользовались этой услугой, очень удобно и на порядок дешевле.

Интернет.

Мы в этот раз не покупали симкарту с интернетом. Вай фай есть на многих заправках (в частности на всех Тотал), почти во всех кафе, во многих музеях, в отелях - нам хватило и дополнительный не потребовался.

Еда.

Почти во всех отелях во Франции завтраки платные, я бы не советовала их брать, чаще это дороже, чем перекусить в ближайшем кафе и не так вкусно.

Во всех кафе, бистро и ресторанах Франции бесплатно приносят воду и багет. Нужно сказать carafe d'eau, караф д'о - это переводится как кувшин с водой, и вас сразу же поймут. Если сказать "water" могут принести платную бутилированную воду.

Французская кухня очень богатая и разнообразная, стоит потратить время, чтоб ознакомиться с ней заранее до поездки. Ну и, конечно, в каждой провинции своя кухня, стоит это учитывать.

Не знаю насчет чаевых, читала, что стоит оставлять только если очень-очень понравилось обслуживание и еда. Мы на ужине всегда оставляли, на обеде не оставляли. Не знаю, как правильно, кто больше осведомлен - поделитесь.

Не забывайте, что почти все кафе и рестораны работают с перерывом примерно с 15 до 19, и, чтоб не остаться голодным, нужно подстраивать под это расписание свое время обеда и ужина.

Что привезти из Франции

Каждого, наверное, мучает вопрос, что же привезти друзьям и знакомым из поездки. Я поделюсь несколькими своими идеями, вдруг кому-то пригодится.

Фуа-гра в банках, сыры в подарочных твердых упаковках, изделия с трюфелем (нам понравилось оливковое трюфельное масло и сальса с трюфелем), дижонская горчица, наборы конфет ручной работы, наборы пирожных макаронов, ромовая баба (она законсервирована в специальных банках), французское вино, коньяк арманьяк, настоящее шампанское.

Французские духи, французская косметика (например марка косметики из Прованса Л'Окситан), изделия из лаванды, текстиль (также, например, в стиле Прованс), посуда (например, очень красивая посуда продается в Эльзасе)... эм.. пожалуй все, если еще что вспомню - допишу.

Ну и если попадете на ярмарку, идей для подарка себе и близким увидите миллион, ярмарки во Франции очень разнообразные.
Последний раз редактировалось veraveronika 24 июн 2017, 00:36, всего редактировалось 25 раз(а).
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский
Франция отзывы

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #2

Сообщение veraveronika » 05 фев 2017, 02:10

День 1. Летим в Париж с пересадкой в Стамбуле.

Рейс из Краснодара был в 5 утра, в три ночи приехали в аэропорт. Паспортный контроль и таможню прошли быстро и вот уже объявили посадку на Стамбул. Конечно, не очень-то нам хотелось лететь с транзитной остановкой в этом городе, но цена нас подкупила, 7500 в одну сторону, совсем недорого.

Пересадка в Стамбуле была длительная, 8 часов, сначала планировали поехать в центр города в Султанахмет, я даже распечатала памятку как туда добраться, но потом передумали. Сначала самолет задержался в Краснодаре на час, потом целый час проходили досмотр, итого у нас уже не 8, а 6 часов, два часа ехать до города, два обратно, за час нужно вернуться в аэропорт итого у нас всего один час остается на осмотр города. А если еще и где-то задержимся, то вообще не улетим. Решили не рисковать и остаться в аэропорту.

Аэропорт имени Сабихи Гёкчен большой и современный. Мы перекусили, потом нашли себе свободный зал ожидания и, так как ночь не спали, сразу заснули.

Из Стамбула вылетели тоже с задержкой на 40 минут. Вот такой веселый самолет доставил нас в Париж.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 05 фев 2017, 10:33

УРААААА!!!! Я первая!!!

Заняла самое лучшее кресло! Я в предвкушении. Леночка, порадовали, спасибо огромное.

Начало шикарнейшее: лаконично и все по делу. Очень интересно глянуть на Францию вашими глазами. Я только маленький кусочек Франции попробовала, мне понравилось, но вот Германия у меня на пути вечно мешается.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #4

Сообщение Aromo » 05 фев 2017, 10:43

Очень интересно как все это выглядит зимой.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #5

Сообщение Ninochka » 05 фев 2017, 13:09

Я тоже с удовольствием присоединяюсь, успела занять место в первом ряду !
Путешествие впечатляющее, только по Франции и 5000 км. Люблю Францию, несмотря на то, что многие ее не принимают.
Леночка, спасибо за полезные советы. Взяла ручку и все записываю.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 05 фев 2017, 15:45

veraveronika писал(а) 05 фев 2017, 00:48:Маршрут путешествия.

Очень интересный и насыщенный маршрут! Присаживаюсь рядом с ранее успевшими товарищами и готовлюсь наслаждаться рассказом
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #7

Сообщение Ритик » 05 фев 2017, 19:47

И я тоже присоединяюсь!!!
Очень интересно читать о путешествиях! Тем более ваших! И тем более земляков

veraveronika писал(а) 05 фев 2017, 00:48:Сначала думали сделать комплексное двухнедельное путешествие по Франции и Испании, но, начав собирать информацию о достопримечательностях, поняли, что совместить эти страны будет бредом полнейшим и нужно не жадничать, а выбрать что-то одно.

Я была в Испании... Мне показалось, что и года не хватит на эту великолепнийшую страну! Мне вообще захотелось в ней остаться:))
Уверенна, что вы обязательно в нее попадете и она вам обязательно понравится. Тем более, что часто бывают прямые рейсы Краснодар - Барселона от Vueling. И совсем недорогие, если суетится заранее. 4,5 часа удовольствия с настоящими испанцами:))

veraveronika писал(а) 05 фев 2017, 00:48:Лазурный берег, Эз (Еze), Новый год в Ницце

А Монако посетили?)))

veraveronika писал(а) 05 фев 2017, 00:48:Долго думали ехать на своей машине или брать прокатную, все-таки остановились на прокатной, Франция от нас далековато и хотелось, чтоб путешествие было более легким, чем в том году. Проехали в итоге мы 5000 километров.

И как во Франции нормально водят? Пдд не нарушают? Психов нет на дорогах?

У нас с мужем уже тоже есть такой опыт, только по Греции: самолет+аренда авто. И это был полный атас...
Греки, мягко говоря, настоящие шумахеры. У них начисто отсутствует соблюдение правил движения. И неважно, город это, или трасса. Сначала перепугались жутко, так как взяли напрокат в самом центре Афин. А потом, знаете, норм так пошло, норм. Втянулись в это сумасшествие дня за три. И потом еще долго так же гоняли по Краснодару:))

veraveronika писал(а) 05 фев 2017, 00:48:сыры в подарочных твердых упаковках

Ой, сама вспоминаю с умилением об этих сырах.
Когда обратно летели в Краснодар, я совершенно забылась и меня угораздило взять в салон этот "чудеснопаххнующий" французский сыр.
Это было нечто. Его аромат как начал раскрываться... Я не знала, куда себя деть... думала, что это чьи-то носки.

А вообще прекрасное начало. И нас ожидает практически вся Франция.
Ждем продолжения))).
Аватара пользователя
Ритик
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 18.08.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #8

Сообщение Mara-Li » 05 фев 2017, 20:50

veraveronika, ох, какие ж молодцы краснодарцы! На месяц целый, да такой план! Уже обзавидовалась заранее, хотя была почти во всех вами указанных местах, кроме Нормандии, что собираюсь исправить летом. На мой взгляд - план просто великолепный, буду следить за Вашими приключениями с огромным интересом.

По поводу Вашего полета через Турцию, то у нас то же из Сочи есть рейсы и то же с 8-ми часовым ожиданием. Мы летали несколько раз, и всегда была задержка. Последний раз из Сочи аж на два часа. И всегда долгий досмотр. К тому же вылет крайне неудобный, 4-10, спать хочется нереально, поэтому вы приняли правильное решение просто отдохнуть в аэропорту.

Мне тоже очень интересно все, что Вы посмотрели, именно зимой. Поскольку во всех местах бывали либо летом, либо в мае, либо в сентябре. Так что про погоду непременно нам рассказывайте.

Во всех кафе, бистро и ресторанах Франции бесплатно приносят воду и багет. Нужно сказать carafe d'eau, караф д'о - это переводится как кувшин с водой, и вас сразу же поймут. Если сказать "water" могут принести платную бутилированную воду.


Это точно. И это здорово, особенно, летом. Мы в первую поездку просили просто воду, и часто получали именно бутилированную, пока не выучили именно вышеуказанную Вами фразу.

Одним словом, готовы читать про путешествия, открытия, и просто наслаждаться Францией и Вашим с ней знакомством! Я обожаю эту страну, я оголтелый франкофил.)) Так что жду с нетерпением!

Ритик,
Ритик писал(а) 05 фев 2017, 19:47:И совсем недорогие, если суетится заранее. 4,5 часа удовольствия с настоящими испанцами:))


Забавная фраза, однако
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #9

Сообщение Irsen Ira » 05 фев 2017, 21:07

Леночка, как я рада присоединиться... Тем более отчет о моей любимой Франции. Буду читать и сравнивать впечатления. Какой длинный маршрут, настоящий Тур де Франс... И это все за одно путешествие, поразительно!!!

Mara-Li писал(а) 05 фев 2017, 20:50:Я обожаю эту страну, я оголтелый франкофил.

Вот и я тоже фанат Франции, поэтому полна нетерпения и предвкушения...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #10

Сообщение veraveronika » 05 фев 2017, 21:58

Scarlet-Cet, Ира!!! Спасибо огромное, что Вы здесь в первом ряду) Я рада) мне так спокойно)

Scarlet-Cet писал(а) 05 фев 2017, 10:33:Я только маленький кусочек Франции попробовала, мне понравилось, но вот Германия у меня на пути вечно мешается.


Мне кажется, Франция такая большая, такая разнообразная, что и мы немного откусили... А я вот стала посматривать в сторону Германии как раз...

Aromo писал(а) 05 фев 2017, 10:43:Очень интересно как все это выглядит зимой.


Aromo, спасибо за внимание к отчету.

До последнего думала, что может и не стоило планировать такую поездку зимой (кроме Эльзаса, в нем я не сомневалась), представляла серые деревья и унылые города и вздрагивала. Сейчас с уверенностью могу сказать, что Франция для путешествия зимой прекрасная страна: удивительная, разнообразная, временами очень теплая и солнечная. Я, пожалуй, только на счет Прованса сомневаюсь.. Кажется, без лаванды он немного не то... По крайней мере поездку по одному Провансу зимой я бы делать не стала...

Ninochka писал(а) 05 фев 2017, 13:09:Я тоже с удовольствием присоединяюсь


Ниночка, как я рада Вас здесь видеть)))

Ninochka писал(а) 05 фев 2017, 13:09:Люблю Францию, несмотря на то, что многие ее не принимают.


И я теперь ее очень люблю и хочу вернуться)))

JamKit, Лена! Я рада, что Вы присоединились))) буду ждать ценных комментариев или замечаний)))
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #11

Сообщение veraveronika » 05 фев 2017, 22:10

Ритик, Спасибо за внимание к отчету и приятные слова)

Ритик писал(а) 05 фев 2017, 19:47:часто бывают прямые рейсы Краснодар - Барселона от Vueling. И совсем недорогие, если суетится заранее. 4,5 часа удовольствия с настоящими испанцами:))


будем иметь ввиду...)))

Ритик писал(а) 05 фев 2017, 19:47:А Монако посетили?)))


Скорее нет, чем да, там была немного печальная история, расскажу в части про Лазурный берег.

Ритик писал(а) 05 фев 2017, 19:47:И как во Франции нормально водят? Пдд не нарушают? Психов нет на дорогах?


Кроме того, что плохо держат дистанцию, больше ничего необычного не заметили. Хорошо водят, аккуратно. Муж говорит, немного трусливо, там где можно спокойно обогнать, но при этом придется превысить скорость на 10 км в час, обгонять не станут, пока не съедешь к обочине. На парковке могут поцарапать и уехать, мы видели это своими глазами, хозяин поцарапанной машины выбежал из кафе, но было поздно, нарушительница уехала, он только покачал головой. И вообще машины, которые припаркованы в центре Парижа, например, все затертые. Кто ездит на дорогих машинах, стараются ставить их на подземных парковках, еще и на месте ХХL, чтоб наверняка.

Ритик писал(а) 05 фев 2017, 19:47:Я не знала, куда себя деть... думала, что это чьи-то носки.


А Вас пропустили с сыром в салон? Говорят не пропускают...
Последний раз редактировалось veraveronika 05 фев 2017, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #12

Сообщение Irsen Ira » 05 фев 2017, 22:17

veraveronika писал(а) 05 фев 2017, 22:10:А Вас пропустили с сыром в салон? Говорят не пропускают...


Я тоже неоднократно слышала и читала, что пахучий сыр в самолет проносить нельзя.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #13

Сообщение veraveronika » 05 фев 2017, 22:17

Mara-Li писал(а) 05 фев 2017, 20:50:ох, какие ж молодцы краснодарцы!


Ох как приятно!!!! Большое спасибо))) И спасибо, что присоединились к отчету! Надеюсь тут будет интересно)

Mara-Li писал(а) 05 фев 2017, 20:50:хотя была почти во всех вами указанных местах


да, я заметила по Вашим отчетам, с удовольствием почитаю - сравню впечатления!)

Mara-Li писал(а) 05 фев 2017, 20:50: Мы в первую поездку просили просто воду, и часто получали именно бутилированную, пока не выучили именно вышеуказанную Вами фразу.


А мы ее выучили после того, как нам в двух разных кафе принесли чай липтон из пакетика по 5 евро за кружку... Думаем, ну его этот чай, проще тогда вино заказывать.
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #14

Сообщение veraveronika » 05 фев 2017, 22:21

Irsen Ira, Ира, как здорово, что Вы здесь!!!)))

Irsen Ira писал(а) 05 фев 2017, 21:07:Буду читать и сравнивать впечатления


будем читать и сравнивать))) я то тоже Ваш читаю))) Очень интересно, сойдутся ли наши впечатления по Бретани.
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #15

Сообщение veraveronika » 05 фев 2017, 22:28

Муж переживал за багаж, почему-то был уверен, что турки его или потеряют или забудут перебросить из в самолета в самолет. Не забыли, вон едут два наших чемоданчика размера S (в этот раз вещей брали по-минимуму).

Прилетели мы в аэропорт Орли южный, а нам нужен Орли западный. На бесплатном экспрессе доехали до нужного терминала, а там без труда нашли стойку Сикст.

Бронировали Пежо 308 или альтернативное авто того же класса. Как и ожидали, Пежо не было, предложили Опель Астру. Дальше был очень интересный диалог между моим мужем и сотрудником компании:

- Ноу Пежо, Опель Астра
- Ноу Опель Астра (муж категорически не хотел эту модель)
- Ноу Пежо, Опель Астра
- Ноу Опель Астра
и так далее...

Тут откуда ни возьмись появился русскоязычный сотрудник и спас ситуацию. Не хотите Опель Астру, говорит, могу со скидкой предложить Ауди Q2, она совсем новая, в аренду брали всего один раз, пробег всего 700 км, там идет бесплатная навигационная система, правда она на механике, доплатить нужно будет 140 евро.
Нам это подходит, говорит муж. Его скорее всего подкупила фраза "новая машина", к тому же в России такие еще не вышли, ну как тут упустить такой шанс! По цене всего получилось: при бронировании 881.54 EUR (61000.00 RUB на тот момент), это вместе с полной страховкой, внесли предоплату в размере 221.01 EUR (15293.31 RUB) то есть доплатить нам нужно было 660.53 EUR, но так как мы взяли автомобиль более высокого класса сумма доплаты составила примерно 800 евро. Итого автомобиль на 30 дней с неограниченным пробегом, с навигационной системой и абсолютно новый вышел нам в 1021 евро, примерно 2250 рублей в день, кажется, это недорого. Мы вообщем решили, что очень выгодно арендовали эту машину и нисколько не пожалели о своем выборе.

Кстати, машину мы брали сегодня, хотя нужна она нам будет только через пять дней, это обусловлено тем, что еще сегодня тариф был обычный, а уже завтра праздничный. Я очень удивилась, но если бы мы забронировали ту же машину через пять дней, она вышла бы нам евро на 300 дороже, чем сейчас, несмотря на то, что по срокам мы бы использовали ее меньше на пять дней... Вот такие особенности...

Расскажу сразу о процедуре оплаты, чтоб потом к этому вопросу не возвращаться. Сразу у нас с карточки удержали страховую сумму 1200 евро. Потом через две недели деньги на карточку вернулись, и остаток путешествия мы ездили как бы бесплатно. Потом мы машину сдали, вернулись домой и где-то через неделю с карты сняли остаток 800 евро.

На стойке после оформления нам дали ключи от машины и объяснили как дойти до гаража.

И вот она наша красавица, произошла любовь с первого взгляда, я сразу поняла, что на этой машине ничего плохого случиться не может. Когда через месяц сдавали ее обратно я чуть не плакала, она стала такой родной, столько раз нас выручала, а мы ее отдаем.. эх.. Но это было в конце путешествия, а сейчас мы радовались

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

А вот уже и первые фотографии Парижа из окна машины.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Так как изначально мы планировали взять машину только в день, когда поедем в Реймс, в Париже гостиницу забронировали в самом центре. А машина сейчас была обузой. Плюс было очень сложно ехать, во-первых, муж давно не ездил на механике, отвык немного, да и вообще к новой машине привыкнуть нужно, у каждой свои особенности, во-вторых, эти ужасные светофоры, которые меняли свой цвет за одну секунду, в первый день мы проехали на красный раза три. Представили сумму штрафа. Стало плохо

Поехали заселяться в гостиницу. Она называется Амели и находится в центре Парижа на одноименной узенькой улочке. Еще одна проблема - негде встать. Были бы на своей машине, где-нибудь бы приткнулись, а мы же на прокатной, всевидящие камеры и полицейские снимут с нашей карты штраф за неправильную парковку. Мы, кстати, только после середины путешествия стали попроще к этому всему относиться, сначала очень сильно переживали. В итоге решили, что муж будет ездить вокруг гостиницы, а я пойду заселяться одна. Да, да... ничего лучшего придумать тогда не смогли...

Пришла в отель, администратор посмотрела паспорта и стала мне объяснять, что я должна пойти в другой отель на соседней улице, не знаю, как я ее поняла и как нашла этот второй отель, а о причинах, по которым нас отказались селить в Амели, который был забронирован за три месяца через букинг, я вообще старалась не думать. Хорошо хоть во втором отеле заселили сразу. Я даже номер не посмотрела, бросила чемоданы и сразу на улицу, в голове крутилось, только бы быстро найти мужа, катающегося по району, и без приключений добраться до парковки.

Мужа нашла сразу, он как раз проезжал мимо. (Сейчас вспоминаю смеюсь)

Еще дома присмотрели парковку возле станции метро Campo-Formio. Добрались, честно говоря, все мокрые от напряжения и переживания. Но добрались. Уже хорошо. На сайте парковки было указано, что цена за сутки 10 евро, а на месте было написано 28 евро. Зачем тогда так далеко ехали. Вызвали оператора. Он говорил только по-французски, мы его не поняли - он нас... Решили обратиться а помощью к местным жителям. Так как время было позднее, кроме нас людей не было. Но мы остались терпеливо ждать жертву. Минут через 10 зашел мужчина, как ни странно, он понял наши бурные возгласы, вызвал оператора, уточнил у него все, а потом на франко-английском объяснил нам. Мы тоже поняли, нужно забронировать и оплатить парковку на сайте, тогда цена будет ниже, а при выезде с нее вызвать оператора и продиктовать ему номер брони. Поблагодарили доброго француза и вышли на улицу.

Метро находится прям рядом с парковкой, правда воспользоваться им мы не смогли, автомат принимал только мелкие купюры, которых у нас еще не было, а кассир сказал, что рабочий день закончен и он уже не может продать нам билет, только в автомате. Ну не стрелять же нам мелочь у прохожих - пошли пешком.
Последний раз редактировалось veraveronika 15 фев 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 05 фев 2017, 23:07

veraveronika писал(а) 05 фев 2017, 22:28:Ну не стрелять же нам мелочь у прохожих - пошли пешком.


Ну у вас и приключения...Лена, читаю как роман. Я сегодня как увидела ваш маршрут...и такая меня грусть взяла, что я уже два раза пыталась переделать свои поездки и хоть ненадолго метнуться до Франции...но оценив трезво свои возможности, сказала себе:"Не спеши".

С большущим удовольствием читаю, особенно про все приключения и мелкие тонкости путешествия.

А вы бумаги при аренде машины подписывали какие-нибудь? А на каком языке документы были? Я вот ничего не понимаю, как подпишу что-нибудь на свою голову.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #17

Сообщение Tanipers » 05 фев 2017, 23:09

Ой, я чуть не опоздала! Леночка, как я рада новому отчету! Маршрут такой впечатляющий, с удовольствием буду читать-смотреть.
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #18

Сообщение veraveronika » 05 фев 2017, 23:38

Идти пешком 5 км. Зашли перекусить в бистро. Оно оказалось итальянским. Нам сейчас главное, чтоб вай фай был - парковку же нужно забронировать. Да и ели мы последний раз в стамбульском аэропорту, так что паста вполне подойдет.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней. Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней. Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Парковку забронировали и оплатили легко, ну вот, одна гора с плеч, можно расслабиться и спокойно прогуляться. Дошли до отеля достаточно быстро.

Такой Эйфелеву башню я увидела в первый раз...

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Дошли до нашей гостиницы, только тут поняли, что по непонятной причине нам повезло. Амели, который мы бронировали вначале, скромный двухзвездочный отель, а этот трехзвездочный бутик-отель называется Le Pavillon Hotel.

Я думаю, у Амели произошла какая-то накладка и им пришлось забронировать нам другой ближайший отель, ну что ж, спасибо Амели, хороший выбор!)

http://sp.booking.com/hotel/fr/le-pavi ... al;ucfs=1&

Отель занимает здание бывшего монастыря, находится на улице Святого Доминика и это самое лучшее, самое колоритное, самое французское место во всем Париже. Ну как же нам повезло!!! (Мнение оооочень субъективное.)

Минусов мы не нашли. Расположение отличное, 20 минут медленным шагом до Эйфелевой башни и 15 минут до станции метро дом Инвалидов. Персонал приятный, уборка ежедневная, звукоизоляция хорошая, номер уютный, небольшой, конечно, но для центра Парижа это нормально. Вообщем, провели мы здесь пять прекрасных дней

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.
Последний раз редактировалось veraveronika 15 фев 2017, 20:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #19

Сообщение veraveronika » 05 фев 2017, 23:50

Scarlet-Cet писал(а) 05 фев 2017, 23:07:Ну у вас и приключения...


Ага, тогда я подумала, если такое начало, что же будет дальше.... Тьфу тьфу дальше все было хорошо)))

Scarlet-Cet писал(а) 05 фев 2017, 23:07:уже два раза пыталась переделать свои поездки и хоть ненадолго метнуться до Франции


Ирочка, не переживайте, уверенна, Вы то точно еще успеете познать Францию. Так, стоп, так это я по Вашим маршрутам готовилась... Реймс, Мец, Эльзас... Достаточно большой кусочек))) Куда хотите в следующий раз?

Scarlet-Cet писал(а) 05 фев 2017, 23:07:А вы бумаги при аренде машины подписывали какие-нибудь? А на каком языке документы были?


Муж подписывал длинный чек, он был на английском. Там было что-то типо, что мы согласны, что с нас удержат залоговую сумму. Вроде бы больше ничего. Ну и у нас был с собой ваучер, распечатанный дома, он был на русском языке. Вы решили попробовать проехаться на прокатной машине?
Последний раз редактировалось veraveronika 30 мар 2017, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новый год 2017. Автопутешествие по Франции или узнать Францию за 30 дней.

Сообщение: #20

Сообщение veraveronika » 05 фев 2017, 23:56

Tanipers писал(а) 05 фев 2017, 23:09:Ой, я чуть не опоздала!


Танечка, рада Вас видеть))) Ничуть не опоздали, еще только нудная вводная часть...
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль