Париж - Биариц, замки Луары, август

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #1

Сообщение astar7922 » 06 фев 2017, 10:45

Так получилось, что сэнсей сэнсея моего сэнсея по Айкидо (да так сложно живет в Париже. И поэтому, планируя каждый раз отпуск, я беру календарь его семинаров на это время и отталкиваюсь от него. Спасибо жене, что она идет на это. Она уже даже начал изучать французский (мне бы с английским управится . Я таким образом уже пару раз занимался в Виши а потом мы ехали в Испанию на море. Или ездили по Италии, супруга полетела домой а я поехал в Доль. В этот раз изначально в голове была мысль - "замки Луары" и желание попасть на 70-летие сэнсея, а день рождения его всегда совпадает с семинаром в Биаррице.

Я уже неоднократно пользовался информацией этого форума при размышлениях куда поехать, что посмотреть.
С благодарностью сообществу и с мыслю может кому будет интересно решил что надо попробовать из читателя превратится в писателя
В марте этого года я открыл тему Париж - Биариц, замки Луары, август https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=910&t=284628

Обсуждение на форуме вылилось в маршрут Париж - Ле Ман - Шамбор - Блуа - Шенонсо- Пуатье - Бордо - Биарриц - Шартр - Париж. Об этом и хочу немного рассказать

Париж - Биариц, замки Луары, август


Замок Шамбор
Блуа
Шенонсо
Пуатье
Сент-Эмильон
Бордо
Биарриц - Сен-Жан-де-Люз
Эноа
Байонна
Биарриц
Шартр



Аэропортом прилета специально выбрали Орли, предстояло двигаться на юго-запад. 4 августа, самый отпускной сезон, французы на погран контроле совсем не торопились, народу много и я стал переживать, что мы не успеваем к указанному мною времени в прокатной конторе, хотя зря я это делал. Высшие силы, как это будет еще неоднократно в этом отпуске, держали нас немного в напряжении, вероятно для того, что бы мы еще больше радовались и получали удовольствие от отпуска. В Орли мы до этого были всего пару раз и с "закрытыми глазами" передвигаться по нему и от него мы еще не можем. Прилетели в Orly Sud а все прокатные конторы в Orly Ouest. В голове план - нам нужен автобус, бесплатный шатл. Но перед аэропортом какая то движуха - как мы поняли кто то забыл сумку и жандармерия с автоматами мягко отжимает людей от выхода и движение автобусов приостановлено. Из нас двоих моя жена знает языки намного лучше, но в таких ситуациях все равно мне приходится действовать - побежал к информации, узнал что есть электричка, куда идти, чтобы случайно не уехать в Париж - 5 минут и мы прибыли.

Я хотел первый раз попробовать машину с дизельным двигателем, чуть дороже аренда но вроде как солярка немного дешевле. Не получилось. Был только бензиновый двигатель, я не стал уже возникать по поводу разности в цене, тем более что уж очень хотелось тронутся в путь. Да и выписанную нам машину нам пришлось ждать минут 20, её то ли не было, то ли еще готовили. Наконец машина получена, чемоданы загружены, старый телефон с Навителом приделан в держалке на лобовом стекле и мы выехали с подземной парковки. Телефон на Андроиде очень долго у меня ловит спутники, движение оживленное, у нас так и не получилось засечь координаты парковки а на вопрос "это Паркинг номер какой?" нам сказали - смотрите потом указатели Rent'aCar - нет бы сразу сказать "Parking 0"

В который раз убедился - навигатор это замечательно, но при подготовке к отпуску надо обязательно представлять каждый раз куда едешь и номера дорог на пути. Поэтому пока навигатор определил свое местоположение, мы, зная магические слова A6, A10, A11 катили в сторону отпуска! Когда покинули уже Париж и его пригороды, на ближайшей заправке подкрепились кофе с бутербродом, поизучали машину, перевели интерфейс управления с испанского на русский, жена изучила ассортимент радиостанций и ... впереди Ле-Ман.

На семинары сэнсея моего сэнсея, француза Жерара Блэза, съезжается народ со всех уголков Франции, (Германии, Швейцарии, России, Испании) и я потом, рассказывая где был, что видел неоднократно сталкивался с вопросом - а почему Ле-Ман? Зачем вы туда поехали? А потому что человек с ником savl1 https://forum.awd.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=38945 дал такой совет и я им воспользовался, за что ему еще раз огромное спасибо!
Совсем рядом с Ле-Маном нет замков, музеи гонок Ле-Ман24 нам не особо интересны. Путеводители и интернет упирают на "Ночь Химер", аудиовизуальное зрелище во многих точках старого города. Как потом оказалось это сейчас модно во Франции, практически каждый городок что то вечерами подсвечивает, но грандиозней, чем шоу Ночь Химер в Ле-Мане мы не видели.

В Ле-Мане был выбран 2-х звездочный ibis budget Le Mans Centre. Критерий всегда был один - недорого и желательно имеющаяся собственная парковка, желательно бесплатная. Так получилось, что почти все отели мы выбрали из сети Ibis, budget (синий) попроще, просто ibis (красный) чуть по комфортнее, но все понравились

Город встретил летним дождичком

Париж - Биариц, замки Луары, август

а потом солнышком

Париж - Биариц, замки Луары, август

Отель выбрали очень удачно - 5 минут неспешной прогулки и впереди старый город и главная достопримечательность города, собор Святого Юлиана. Слева на фотографии современный торговый центр, и, выйдя на площадь можно оценить как удачно все новое вписано в старину. Если присмотрется, где заканчивается современное здание посреди площади стоит странное сооружение в цвет окружающих зданий и с коричневатыми зеркальными стеклами. Я раза два по кругу обошел, но так и не понял предназначение. Пока не началась Ночь Химер. В нем установлены проекторы. Где можно проекторы подвешены к стенам домов и т.п. но здесь стоит посреди площади и глаз не режет

Париж - Биариц, замки Луары, август

справа за сквером кинотеатр Pathe - перед ним площадь на которой в пятницу располагается рынок а за ним огромная парковка. Цена приемлемая, так что если надо поставить машину и погулять - это самое удобное место.

Париж - Биариц, замки Луары, август

В Ле-Мане несколько трамвайных линий - быстро, бесшумно. Но я его только сфотографировал.

Париж - Биариц, замки Луары, август

Покрутившись у собора мы пошли искать где можно поесть, практически первый раз за день, по нормальному

Париж - Биариц, замки Луары, август

Все кафешки перед собором предлагали только дринк, загрузив в телефоне Maps.Me выбрал поиск еды и пошли по ближайшим точкам. первое что увидели - ресторанчик Ô Bon Soir. Судя по тому, что кроме туристов были и явно местные - место хорошее. Мы хотели гулять, поэтому бокал бельгийского пива, кувшин местного вина и теплый салат (зная какие тут обычно порции) быстро превратили нас в сытых и слегка нетрезвых и отпустили на улицу где уже начало темнеть.

Пройдя туннелем к набережной реки Сарта

Париж - Биариц, замки Луары, август

мы вышли к мосту Йсуар (Pont Yssoir)

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Прогулялись на другой берег, я все хотел посмотреть другой отель сети Ibis, который не решился забронировать из-за непонятной "парковки на ближайших улицах", убедился что выбор сделал правильный и, глядя на часы, поторопились обратно - Ночь Химер началась.

Не буду утомлять картинками, но на этой стене действо продолжается по-моему пол-часа, вся история этих мест со времен древних римлян

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

а по всему городу в самых неожиданных местах (впрочем они все указаны в буклете, что я взял в гостинице) встречаются вот такие химерки

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

собор Святого Юлиана меняется прямо на глазах. Я потом обошел по площади, посмотрел, с учетом разнообразных форм подсветка организована с разных точек, спроектировать, сделать и запрограммировать чтобы световой поток с разных мест создавал единую картинку это настоящее инженерное решение!

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

На этом наш длинный день закончился. Следующая ночевка в Блуа а по дороге в планах Шамбор.
Если получилось не очень коряво, я продолжу...
Последний раз редактировалось astar7922 01 фев 2018, 13:12, всего редактировалось 8 раз(а).
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие в прованс на машине

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #2

Сообщение Mara-Li » 06 фев 2017, 12:06

astar7922, продолжайте! Совершенно прелестный Ле-Ман! Надеюсь, в Блуа Вы тоже попали не вечернее шоу в замке? Там тоже красиво и интересно, а четырехугольный закрытый двор дворца придает шоу некую камерность. С удовольствием посмотрю с Вами замки Луары еще раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #3

Сообщение astar7922 » 06 фев 2017, 16:30

Обязательно продолжу. Но знаете, в Блуа я даже не понял где замок :-) Впечатлений от Шамбора видно было много, поэтому будут только общие виды
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #4

Сообщение astar7922 » 10 фев 2017, 08:29

Следующее утро было утром пятницы и, если верить путеводителям, на рыночной площади, в обычные дни просто площади в центре старого города, должен быть рынок. Накануне вечером, изучив замечательный сайт http://www.parkopedia.fr/ (парковки в полях около замка Шамбор были найдены на нем же) я обнаружил большую парковку прямо за кинотеатром Pathe.
И вот чемоданы погружены в машину и день начался! За кинотеатром действительно оказалась огромная парковка и над и под землей, а перед ним "просыпался" рынок. Всё в одном - и блошиный рынок с развалами старых книг, вещиц и т.п. и машины с товаром от каких то местных фабричек текстиля и т.п. и какие то тётушки с дешевыми шмотками, как на любом российском провинциальном рынке. А через дорогу, на площади вдоль собора Святого Юлиана рынок продуктовый. И со всех сторон стекается народ с сумками на колесах, корзинками, сумками. Ле-Манцы видимо идут пополнить запасы на неделю. Мы побродили между рядами разевая рты, периодически озадачиваясь - "а что это такое?". Купили пару козьих сыров, малину, персики, минералку, заставили себя уйти с площади и покатили на выезд из города.

Гугл мне сказал, что по автомагистралям A28 и A10 путь хоть чуть дальше но быстрее, чем по локальным трассам D357 и D957. Этот путь и выбрали. Через час с небольшим, проехав по краю Блуа, где нам предстояло ночевать, вовремя сориентировавшись по потоку машин мы припарковались на огороженном ленточками поле - одной из стоянок у замка Шамбор (4 евро за день по моему).

Почему был выбран Шамбор? Даже если вы не слышали словосочетание "замки Луары", не знаете где эта Луара находится, про Замок Шамбор вы точно слышали. Я не помню откуда, из романов ли Дюма или из историй о королях, всех этих Людовиках и Карлах. Кстати романы Александра Дюма это мощный культурный код, объединяющий нас с французами. "-Вы откуда? Ла Рошель? А, это крепость на северо-западе вроде, Три Мушкетера. Дюма! - Вы знаете Дюма? -Конечно, мы все в детстве читали"

Первым делом расстелили на траве циновку, подкрепились сырами и фруктами (хлеб то забыли купить!), полюбовались на замок

Париж - Биариц, замки Луары, август

и пошли гулять.

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Замок Шамбор, помимо прочего, известен двойной лестницей, спроектированной Леонардо да Винчи.

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

по сути это две лестницы, закрученные спиралью навстречу друг другу и если двигаться по ним параллельно, можно только изредка увидеть другого человека в проеме напротив

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Пересказывать путеводители и википедию смысла нет, но впечатление замок оставил, тем более что был он у нас первый :-)

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Уходить не хотелось. Народ на лодочках катается, на лошадях. Много народа на велосипедах. Но нас ждал Блуа.
Последний раз редактировалось astar7922 20 фев 2017, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #5

Сообщение astar7922 » 10 фев 2017, 09:03

Готовясь в эту поездку, заметил что многие планируют и проезжают в день по 2-3 замка. Или только планируют? Я не знаю как так может получаться, но для того что бы наслаждаться отпуском, у нас получалось в день посетить один замок ну и в городе где ночуем погулять вечером и немного утром.

От Шамбора до Блуа всего ничего и не прошло и пол часа, как мы уже наматывали круги вокруг отеля, ища где хотя бы приткнуться и дойти до ресепшена - парковка обещана, но где она, неизвестно. раза со второго или третьего кинули машину на желтой штриховке "Для доставки", узнали где парковка (мы мимо нее все это время ездили), заселились и пошли гулять.
Впечатлений за целый день в Шамборе, новой информации нам хватило, мы обошли замок Блуа по кругу и устремились туда, где Maps.Me показывал скопление ресторанов, на ходу любуясь видами

Париж - Биариц, замки Луары, август

дошли до этого моста и не стали углубляться в улицы, плюхнулись в кафешке с видом на мост

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

как уже сказал мы были полны до краев Шамбором, так что просто побродили по городу, поднялись к мэрии. перешли по мосту на другой берег. Река хоть и судоходная. но по берегам видимо мелкая, только скрылось солнце, над мостом полчища какой то мошкары. Но она совсем не кусается, просто ее реально много. Идущие навстречу люди показывали на нас пальцем - типа над ними целый черный рой. они просто не оглядывались, что над ними :-) Жена сказала что ей уже хватит впечатлений и прогулок, пошла в отель, а я одев пиджак и джинсы (лето летом, но мошкара и ветер с реки) пошел еще бродить с фотоаппаратом.

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август
вдали на горизонте оказалось большое количество воздушных шаров. Что это было, не знаю. Да я и увидел их уже только дома. при обработке фотографий

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Как и везде где есть река, всегда есть рыбаки

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август
Последний раз редактировалось astar7922 20 фев 2017, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #6

Сообщение Nicedub » 10 фев 2017, 09:10

astar7922 писал(а) 10 фев 2017, 09:03:Я не знаю как так может получаться, но для того что бы наслаждаться отпуском, у нас получалось в день посетить один замок ну и в городе где ночуем погулять вечером и немного утром.


Полностью с Вами согласна, иначе сразу наступает пересыщение)))

Очень красивые фотографии и прекрасный рассказ, ждем продолжения.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 10 фев 2017, 09:47

Фантастика!!! А на что снимаете?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #8

Сообщение astar7922 » 10 фев 2017, 12:48

hellen-k писал(а) 10 фев 2017, 09:47:Фантастика!!! А на что снимаете?


спасибо! это конечно не фантастика
а снимаю на Fujifilm X-T1
и это конечно "проявка" в Лайтрум из РАВов. Правда, нужно признать за последние год с небольшим я много времени потратил на курсы в школе Профайл по Лайтруму и ФШ, хотя последним почти не пользуюсь.

Я недавно у себя в ФБ показывал сравнение - три съемки с айкидошных семинаров, декабрь 2012, 2014, 2016 года, один и тот же зал, освещение, люди многие те же самые.
менялись только камеры - Canon 7D, Canon 5DMIII, Fuji X-T2, проявщик - DxO и в последний год Лайтрум и менялся я и мои знания. 2014 лучше 2012, а вот разница между топовым ФФ и кропом Fuji правда тоже топовым уже чисто стилистическая

Вы уж извините, форум туристический а я в фотодебри полез. Но чукча больше фотограф-любитель чем писатель и все остальное :-)
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #9

Сообщение astar7922 » 11 фев 2017, 21:04

Следующим замком, выбранным для посещения, был Шенонсо. Château de Chenonceaux.

Это гораздо меньший, по сравнению с Шамбором замок, но настолько милый и уютный. Он всегда был "женским" замком. Строительство контролировала Екатерина Боне, владела потом Диана де Пуатье, ей его подарил Генрих II. Только последний скончался, Екатерина Медичи, его жена, поспешила вернуть замок себе, предложив Диане другой замок. Вобщем все это можно прочитать в Википедии.

В отличии от Шамбора, где можно гулять свободно в округе а билеты покупаются только на вход в замок, здесь билет нужен чтобы попасть вообще на территорию, но только один и понятно почему - сама территория, сады, бывшие конюшни и т.п. это уже музей. Зато стоянка для автомобилей бесплатная и устроена между аллей деревьев. В августе на солнце это большой плюс, если конечно машина стоит в тени. Но и солнце не стоит на месте :-)

Строители замка позаботились, чтобы было удобно взимать плату на вход в XXI веке - вход по мосту перекинутому через ров, окружающий парк
Ров огораживающий более внушительный - этот уже внутри идет вдоль центральной въездной аллеи

Париж - Биариц, замки Луары, август

Площадь перед замком сторожат вот эти сфинксы, или кто это?

Париж - Биариц, замки Луары, август

Чем поразил замок - сады не только вокруг, но и внутри. Абсолютно во всех комнатах композиции из живых цветов. Даже в мужской спальне икебана из живых баклажан и т.п фаллических цветочков.

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Медичи же на мосту, соединяющий замок с другим берегом реки, построила двухэтажную галерею. Вверху бальная зала.

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

В замке приятно ходить от самого верха, до подвала, в котором аутентичная кухня и куча всяких вещей того времени

Париж - Биариц, замки Луары, август

[url=https://flic.kr/p/S2CFFR]Париж - Биариц, замки Луары, август


Париж - Биариц, замки Луары, август


С балкона открывается вид на сады вокруг замка, водяной ров, по которому можно покататься во взятой на прокат лодке и донжон, главную башню, самую старинную часть замка, оставшуюся еще от крепости, которая была снесена для постройки замка.

Париж - Биариц, замки Луары, август


Осмотрев замок, мы еще долго гуляли по окрестностям.

Париж - Биариц, замки Луары, август


Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Вот такой он, "женский" замок Château de Chenonceaux

Париж - Биариц, замки Луары, август

В бывших конюшнях расположен музей карет, там же, на территории в первую мировую был военный госпиталь и теперь устроен музей этому посвященный, с восковыми фигурами, обстановкой, фотографиями, документами.
Покушать можно на любой вкус и кошелек, от кафешки самообслуживания до шикарного ресторана (выглядит по крайней мере так
Последний раз редактировалось astar7922 21 фев 2017, 06:05, всего редактировалось 1 раз.
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #10

Сообщение astar7922 » 14 фев 2017, 10:19

Провести остаток дня и ночевать нам предстояло в Пуатье. А до этого еще проехать 140 км. Мы уже втянулись в наш отпуск, полностью разобрались в автомобиле, радиостанциях, выбрали уже любимые, поэтому, как я люблю говорить, весело покатили вперед.
Еще дома, планируя поездку, когда все гостиницы были известны, я прокладывая маршрут в Гугл Мэпс последние километры по городам "проезжал" в режиме Street View, чтобы хоть немного представлять себе ориентиры. В Пуатье мы выбрали небольшую гостиницу прямо на площади перед мэрией, в самом центре. Расположение и казалось и оказалось очень удобным, а вот виртуальный проезд на машине постоянно упирался в поднятые из асфальта металлические столбики, убирающиеся только если у вас есть пультик, т.е. если вы живете в этом районе. В общем весь центр в районе мэрии пешеходный. Я нашел как подъехать сзади гостиницы, увидел там парковку, но утром, собираясь в дорогу вбил в навигатор адрес с распечатки из Букинга, а он то указывал на улицу пешеходную. Но русский авось шепнул мне - "там разберемся, что ты, дитя малое что ли".

После третьего круга по городу, когда мы уже выучили все повороты наизусть -"а вот мы возле этой клумбы поворачивали", я решился кинуть машину внутри двора со знаком стоянка запрещена, частная территория, только для клиентов адвокатской конторы. Жена сильно переживала, даже осталась у машины, правда сказала закрой её, я если что буду руками разводить, но реально другого места приткнуться не было. Я побежал в гостиницу, мельком любуясь на площадь перед мэрией

Париж - Биариц, замки Луары, август

машину мы поставили на улочках слева сзади, если смотреть на фотографию, а гостиница была в доме что справа от мэрии. Девушка на ресэпшене ткнула мне в распечатки из Букинга в моих руках, где я русскими буковками прочитал название улицы и адрес который надо было забивать в навигатор (там была сноска - для подъезда на машине указывайте этот адрес), дала план города, спросила где машина и нарисовала мне как ехать. Практически потребовалось выехать на окружную дорогу, объехать пол-города, въехать с другой стороны. Я побежал обратно, на ходу отмечаю что у нас у "белого дома", как называют мэрию в моем городе, вряд ли когда то люди будут отдыхать вот так, практически на ступеньках

Париж - Биариц, замки Луары, август

Только не думайте, что я делал эти фотографии пока меня ждала жена, в тот момент я действительно бегал :-)
Поселились мы в Hotel Au Chapon Fin на 11, rue Lebascles Place Du Marechal Leclerc. Милый отель, все классно. Пока номер один с самыми маленькими лифтами. В него помещается ровно один человек с чемоданом или два человека вплотную :-) Но зато своя парковка в самом центре города и, по моему, бесплатная, точно уже не помню.

Для самостоятельных туристов в Пуатье проложены 3 цветных маршрута, в реальности они обозначены пунктирной линией на тротуаре, где то стёршейся, но прекрасный ориентир, которым мы и воспользовались.

Узкие улочки сменились торговой улицей, но суббота, около 7 вечера все закрывалось да и не было нашей целью

Париж - Биариц, замки Луары, август

о, туфли не по размеру!

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

полюбовались на местный Église Notre-Dame-la-Grande

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

зашли вовнутрь и там я сделал кадр который сам назвал "Новая религия". Да ныне поклонение святым выглядит так:

Париж - Биариц, замки Луары, август

В Пуатье есть Площадь Свободы и там установлена Свобода. Интересно, сколько же таких памятников по всему миру?

Париж - Биариц, замки Луары, август

Пуатье оказался городом очень дружелюбных жителей. У нас раза три спрашивали что мы ищем, не помочь ли нам. Первый раз это случилось когда я заметил непонятные цифры на стенах домов. Потребовалось несколько сот метров, хаотичное движение влево вправо, пока я не понял, что улицы узкие, фонари освещающие улицу крепятся к стенам домов, питающий кабель проложен аккуратно по стене и все фонари пронумерованы!

Париж - Биариц, замки Луары, август

Нумерация последовательно меняется от фонаря к фонарю на единицу вдоль улицы, на соседней нумерация сразу скачет на несколько тысяч, но потом тоже последовательно. За этим занятием видимо застала меня одна из местных жительниц, мы приятно пообщались, я поделился с ней своим открытием, чем озадачил ее - "всю жизнь здесь прожила я этого не замечала. ух ты". У нас фонарные столбы тоже вроде пронумерованы, но обычно это или краской на столбе или жестянка с надписью, которая ржавеет и выцветает

Дальше в нас уже заговорило чувство голода, которое заставило развернуться и двигаться к гостинице, потому что судя по Maps.Me кафешки были сконцентрированы там, в округе ничего не было. И тут судьба привела нас узкую улочку, где в повороте, на тротуаре стояло столиков 5 и люди кушали. Вывески и меню не было (как мы потом увидали они были за углом улицы) и мы практически через кухню зашли в ресторанчик. Жена, только изучающая французский, как потом сама поняла не правильно сформулировала вопрос и вместо "можно ли покушать" ( в смысле не выпить чего то а именно have a dinner) спросила "хотите ли вы кушать". На что хозяйка ответила "я очень хочу есть но не могу, работа мешает". Они обе рассмеялись, я похлопал глазами не понимая. -Где сядете, внутри или снаружи? Конечно снаружи, мы в принципе только на эти столики и клюнули.

Ресторанчик называется Les Bons Enfants (хорошие детки) 11 bis Rue Cloche Perse, 86000 Poitiers. Как вы наверное знаете, в Европе может быть конечно где то не ахти а так всегда вкусно, но мясо это мясо, курица это курица - добротно, хорошо, вкусно но не более. А бывают рестораны со своим характером! И этот именно такой. Причем не дорого. Жена заказала только одно блюдо, больше не съем, а я повелся на какое то предложение от шефа Entree, Plats, тарелка сыров, десерт. Сказать что мы замечательно провели время это не сказать ничего. Хорошие детки оказались местом о котором потом вспоминаешь и рассказываешь другим. Вино я выбрал из местных, из долины Луары из саб-региона о котором раньше и не слышал. Еда была запоминающейся, принесенные сыры - жена выбрала 3-4 из многих на доске - это было отдельное удовольствие! Рядом сидели как понимаю и туристы и местные, все просто ХОРОШО.
Ну достаточно взглянуть на фотографию жены когда только сделали заказ и после, в ожидании сыров. А какие мы были после них, десерта и кофе :-)

до:
Париж - Биариц, замки Луары, август

и после:
Париж - Биариц, замки Луары, август

Потом мы заторопились к местному Нотр-Даму. Девушка на ресепшене раза три нам повторила что с 21-30 всего 20-30 минут на него проецируется световое шоу и это настолько замечательно и что мы обязаны это посмотреть! Понятна гордость местной жительницы, но она не была в Ле-Мане. Я даже не стал фотографировать, или стал, но в окончательный отбор то фото не попало.

Следующим утром, солнечным воскресным, мы побродили по почти пустынным улочкам города, еще раз поблагодарили очередного старичка с вопросом "я могу вам чем-нибудь помочь"

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

дошли до Cathédrale Saint-Pierre-de-Poitiers

Париж - Биариц, замки Луары, август

послушали немного начинающуюся воскресную службу, вышли, полюбовались светами и тенями

Париж - Биариц, замки Луары, август

и пошли собираться. Впереди нас ждал "второй Париж" - Бордо.
Последний раз редактировалось astar7922 21 фев 2017, 06:10, всего редактировалось 1 раз.
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #11

Сообщение Mara-Li » 14 фев 2017, 17:14

Как жаль, что Вы не были во Дворце в Блуа! Это я из корыстных целей говорю))
А то бы посмотрели отличные фотографии красивого дворца!
Спасибо за Ваш взгляд на Шенонсо. Очень красиво! На меня он произвел гораздо более сильное впечатление, чем Шамбор, который мне показался пустоватым.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #12

Сообщение astar7922 » 14 фев 2017, 18:22

А продолжить рассказ я хочу не о Бордо, где мы провели после 3-х часов оставшийся день и еще один вечер, а о винной экскурсии в Сент-Эмильон, запланированной на весь следующий день.
Вино мы любим, пьем, понемногу изучаем (в основном -а вот это мы еще не пробовали). Дома есть даже пара книг и винный холодильник! Финансы не позволяют нам, конечно, пить дорогие вина, но опять таки у каждого эта планка своя. Но быть в Бордо и не поехать на экскурсию? Когда я стал изучать вопрос - нужен гид, переводчик, со своей машиной. Стоимость приблизительно у всех одинаковая. Если вы наберете человек 7-8 а у гида есть микроавтобус, конечно стоимость экскурсии на одну голову обойдется меньше. У нас получалось 450 евро (плюс в каждом шато, а было их три, от 15 до 25 на человека за дегустацию с экскурсией). За день у нас ушло 650 евро. Для нас такая единовременная трата в день скажем так уже за пределами. НО.. было принято решение - надо, грех не попробовать.

Мы об этом своем решении НЕ ПОЖАЛЕЛИ ни разу!
Из всех, найденных мною гидов я остановился на Жанне Пино (Janna Pinot) https://www.facebook.com/pinovino.gid/?hc_ref=PAGES_TIMELINE&fref=nf русской девушке родом из Томска, вышедшей замуж за француза, учившегося в Томском университете и живущей уже давно в Бордо. Нашел я ее на сайте Тонкости Туризма (ссылка не вставляется как то интересно, но кто ищет тот найдет)
Если бы планированием экскурсии занималась жена, вполне вероятно что нашим гидом был бы мужчина, но всем занимался я :-)

Конечно, если среди вас есть люди в совершенстве владеющие французским, да еще среди вас есть трезвый водитель, тогда в принципе можно попробовать заморочиться с организацией самому. Я списался с Жанной по электронной почте, назвал дату, назвал Сент-Эмильон - почему? да просто вот так выбрали. Описал что интересует - больше винная экскурсия, чем достопримечательности (именно поэтому мы не попали в знаменитую подземную церковь, у нас просто не было времени). Жанна созванивалась (или списывалась с шато), договаривалась, в результате нам были предложены три шато. В какой то момент переписки я просто не понял что уже есть 2 шато и на выбор было еще одно - я сказал все три. В общем Жанна выбрала для нас
Château Beau-Séjour Bécot - Premier grand cru classé B
Château Pavie - Premier grand cru classé A
Château Figeac - Premier Grand Cru Classé (Class B)

В 9 утра возле гостиницы остановился белый автомобиль, уж не помню Ситроен или Пежо, повыше чем класс С, за рулем молодая женщина чуть за тридцать. Познакомились и поехали уже знакомой дорогой, мы по ней в город въезжали.
Несмотря на утро,в самой деревушке Сент-Эмильон припарковать автомобиль уже было несколько проблематично (потом стало еще труднее), сам бы я потратил намного больше времени, потом бы еще пол-часа изучал как все-таки заплатить за парковку. Короче преимущество экскурсии с гидом я стал ощущать с первых минут. Тем более соотечественник, давно живущий во Франции, можно поговорить о чем угодно, что думают французы о том или этом, как относятся к каким то вопросам, чем мы и занимались по дороге - разговорами

Мы поставили машину и немного погуляли по городу, у нас было время.
Главная площадь деревушки, рядом с подземной церковью:

Париж - Биариц, замки Луары, август

улочки

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

витрины магазинов, везде, везде вино и все что с ним связано

Париж - Биариц, замки Луары, август

автопортрет - я и вино

Париж - Биариц, замки Луары, август

Первым шато было Beau-Séjour Bécot

Париж - Биариц, замки Луары, август

Жанна видимо дружит с владельцами, потому что были заняты с группой перед нами и экскурсию для нас начала она. И с этим шато у меня связано самое мое главное открытие и впечатление. Но по порядку. На стене у них висит вот такая фотография:

Париж - Биариц, замки Луары, август

это фото Сент-Эмильона и окрестностей. Отмеченное белым прямоугольником - владения шато Beau-Séjour Bécot. Каждый домик или группа домов в окрестностях Сент-Эмильона это отдельное шато. Земля, климат, все почти одинаковое но насколько все хозяйства, их вина, подход к производству и т.п. разное! но это я понял потом. А пока мы пошли туда, где стоят блестящие чистые чаны, ожидающие новый урожай

Париж - Биариц, замки Луары, август

я не буду утомлять вас рассказами чем отличаются чаны прямоугольные от трапециевидных, что для чего, но мне все это было интересно, вживую увидел то о чем читал и узнал кучу вещей о которых и не слышал! А потом пришла эксурсовод от шато и мы пошли дальше, в святая святых - погреба.
Во всех трех шато для нас была полноценная экскурсия, которую проводят и для групп на автобусах и вот так для нас двоих со своим переводчиком.

Деревушка Сент-Эмильон вообще то прославилась сначала своими карьерами по добыче известняка еще в римскую эпоху и под ней сейчас 200 км подземных галерей. Шато Beau-Séjour Bécot одно из немногих (таких 10-15, не помню точно) что имеет выход в эти подземелья и использует как естественные хранилища с постоянной температурой и влажностью. Ходы все непрерывные, поэтому шато как то разделяют их, где то видимо и решетки стоят, но как я понял везде есть дверки и где можно пройти они общаются. Главное мое открытие меня ждало в этом подземелье.

Вино я люблю, уже немного понимаю что то "в колбасных обрезках", но всегда удивлялся всем этим описанием - чувствуется камень. галька или еще что то. Как можно говорить "вкус известняка"? И вот я в подземелье, нам показывают прорывающийся сверху росток корней винограда - над головой 6 метров известняка! Показывают как хранят вино, по годам и т.п. Отдельно хозяйский погреб - куда они складывают вина для себя и не только свои - все друг другу дарят свое вино и не только из Сент-Эмильона, но наверное обмениваются хозяйства одного более менее уровня (вот об этом не спросил)
Но мой первый вопрос после спуска вниз был - а чем здесь пахнет? Известняк! Стены так пахнут! Потока большого воздуха нет, запах сконцентрирован и сразу чувствуется. Я конечно не лизал стены :-) но запах прямо "ощущается на вкус". Каково же было мое удивление, когда уже во время дегустации первого вина этого хозяйства я почувствовал и этот вкус и этот запах и у меня сложилось в голове, как можно так описывать вино и его вкус!

Самым главным, конечно. была дегустация. нас ждал обычно подобный стол (фото сделано уже в шато Pavie)
Париж - Биариц, замки Луары, август

Водитель в принципе может пробовать и выплевывать вино, наш гид так и делала в том шато где она еще не была сама. мне жена тоже потом сказала - вон выплевывать есть куда, можно самому ехать на машине. Ага! Вечером того же дня, уже в Бордо мы сидели в ресторанчике и в винной карте я увидел вино Château Beau-Séjour Bécot. Только в самом шато мы пробовали вино 2006 года и нам рассказывали что это сложное вино еще в молодом для него возрасте, оно еще не раскрылось полностью. Второе вино этого же шато было 2010 года, вот оно было уже готово к употреблению. Так вот, в ресторанчике было первое вино шато 2009 года по цене 300 евро за бутылку. Это конечно ресторан, но и в самом шато в магазине я видел вино за 100 евро и выше. И такое выплевывать? Кощунство!

Дальше нас ждали в Château Pavie. Специально выстроенный зал для приема гостей.

Париж - Биариц, замки Луары, август

продуманные лучшими архитекторами холлы, переходы, лестницы

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

подарки китайских друзей

Париж - Биариц, замки Луары, август

И, конечно же экскурсия и дегустация

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

другое шато, всего километра полтора от первого, а технологии первичной винификации уже другие

Париж - Биариц, замки Луары, август

имиджевые вещи - был спилен какой то там знаменитый французский дуб, подошла пора, из него сделали вот такую огромную бочку. В ней хороший винтаж. А на бочке табличка: "40 hectoliter tun of Morat Oak, tercentenary tree from Troncais forest, made by the Sylvain Cooperage and sculptured by Mr. Michael Alexandrov", украшена она резьбой русского скульптора.

Париж - Биариц, замки Луары, август

один из уголков галереи в которой выдерживается вино в бочках

Париж - Биариц, замки Луары, август

в холле же справочная информация о размерах бутылок:

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

а это вид с центрального входа. Здесь раньше шла дорога, хозяева дальше по холму заложили новые виноградники и поставили новое здание для приема гостей, в котором мы были

Париж - Биариц, замки Луары, август

Перед посещением третьего шато у нас было не так много времени, Жанна привезла нас в уютный ресторан. У нас было одно желание - покушать быстро, что мы и осуществили. Даже без вина :-) Дело в том что после 2-х дегустаций, пусть понемногу, но это 5 разных вин мы берегли себя для еще одного шато, последнего в нашей экскурсии, Château Figeac.

это шато было самое старое, по-моему. По крайней мере там был старинный особняк, в котором живут хозяева. Там я сфотографировал вот эти два виноградных пресса, старый и новый:

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

и мне пришла в голову мысль - вроде бы, сельхоз продукт грубо говоря - вино - а ведь вокруг этого и туризм и гостиницы и гиды и агентства и промышленность самая разная - и бочки делают и машины с механизмами и бутылки и наклейки и буклеты - полиграфия одним словом... и утомишься перечислять. И сколько создается попутно рабочих мест!
вот даже аттракцион одного актера - сколько человек сфотографировалось с этой бутылкой :-) не переживайте она бутафорская. а вот рожа красная, как мне указали друзья, так то третье шато, а пить я начал, изменяя принципам, до 12 дня :-)

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

но все хорошее когда-нибудь заканчивается, так и наша экскурсия подошла к концу. Мы вышли за ворота и поехали обратно в Бордо...

Париж - Биариц, замки Луары, август
Последний раз редактировалось astar7922 21 фев 2017, 06:18, всего редактировалось 1 раз.
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 14 фев 2017, 19:56

Отличная кскурсия. Замечательный гид, похоже. Какие жемчужины вам открыла. Самому там не так то просто выбрать. Столько шато, глаза разбегаются. Жаль, что в подземную церковь не попали. Но уда идут лишь 10 процентов туристов. Остальные 90 приезжают ради вина. Которое в Сент Эмильоне действительно уникально.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #14

Сообщение astar7922 » 16 фев 2017, 13:05

В Бордо мы были во всеоружии, уже заселившись в гостиницу часа в три дня. И гуляли мы там весь оставшийся день и следующий вечер по приезду из Сент-Эмильона.
В Бордо, наверное, хочется вернуться и даже жить. Большой город. Маленький Париж, как его еще называют. Я могу предложить только прогуляться по его улицам вместе со мной и фотоаппаратом, и посмотреть, что получилось.

Поселились мы не в самом Бордо, а через реку от него, называется этот район LA Bastide, в Hotel ibis budget Bordeaux Centre Bastide. Привычный нам Ибис, рядом большой универсам и на его подземной парковке нашему отелю отведено место. Парковка платная, но разумные деньги, карточку на выезд с парковки мы получили и оплатили прямо на ресепшене отеля. Решили поселиться там, потому что в старой части города с парковкой при отелях туговато, а там где есть, по расстоянию от туристического центра уже далековато.

Прошли квартал от отеля, вышли на площадь Сталинград и перед нами открылся мост Пьер и вид на реку Гаронну и Бордо на другом берегу.

Париж - Биариц, замки Луары, август

Да, река выглядит именно так, она несет столько глины и еще чего то что цвет впечатляет. Близость океана чувствуется. В Бордо заходят большие корабли прямо с океана, а в прилив река меняет направление течения и течет в обратную сторону. по словам Жанны, с которой мы ездили в Сент-Эмильон. В реке, конечно, не купаются, но раз в году, по моему 14 июля, в честь праздника взятия Бастилии устраивается заплыв с берега на берег. Жанна расказывала. что ее муж учавствовал, доплыл, но вылез как черт, впрочем как и все остальные и скорее в душ, смывать всю эту землю. Представляю зрелище!

Перешли через мост. Сначала свернули налево к Basilica of St. Michael

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Потом направились к Cathédrale Saint-André de Bordeaux, надо же сходить к моему тёзке

Париж - Биариц, замки Луары, август

В соборе я сделал ошибку, забыл на фотоаппарате сменить ISO, выдержка оказалась очень длинной и я дернул камерой, размазав все, но оставив достаточно резким центр, какого то святого. Залип я там надолго, экспериментируя, но вот это наиболее "устойчивая" и понятная картинка

Париж - Биариц, замки Луары, август

на площади у собора Святого Андрея установлен памятник Jacques Chaban-Delmas бывшему мэром Бордо с 1947 по 1995 год. Человек очень много сделал для города хорошего и благодарные горожане установили большущий памятник ему. А у меня получился вот такой кадр "Пойдем..."

Париж - Биариц, замки Луары, август

Мы вернулись чуть ближе к набережной и свернули на пешеходную торговую Rue Sainte-Catherine. Жена не удержалась, зашла в какой то магазинчик, а я, как обычно в таких случаях сделал множество фотографий - никто не гонит "ну долго ты еще" :-) - и фотографий самого интересного - людей.

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

мужик вот этот сидел когда мы сюда пришли и остался сидеть когда мы ушли, я там был достаточно долго. На клошара вроде не похож. Если ждал жену - я ему сочувствую

Париж - Биариц, замки Луары, август

Кстати дальше на этой улице мы видели забавную сценку. на расстоянии метров 30-40 друг от друга клошары, ну, может не клошары, но люди выбравшие жизнь на улице. Молодые, лет под тридцать, мужики, обычно с собакой, с бородой, белые европейцы. Что за мода у них? Ну в общем посередине между ними молодые пока еще бездетные китайцы. Языка мы конечно не знаем, но я вам все равно переведу :-) парень девушке своей: - дай монетки я хочу клошару дать, -держи, - ты куда, я думала ты вон тому хочешь дать? - нет, другому - мне вот тот нравится! - а мне тот!
Мы не дождались окончания спора, пошли дальше, мимо Оперного театра

Париж - Биариц, замки Луары, август

к Place des Quinconces к памятнику Жирондистам

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Идею следующего кадра я подсмотрел у одного бордоского фотографа, чью выставку мы видели в одной из церквей по дороге. Но он судя по ракрусу забирался на сам памятник. Я не решился и просто залез на каменный забор, ограничивающий памятник и вытянул руки вверх, благо откидной экран X-T1 позволяет это сделать

Париж - Биариц, замки Луары, август

А на ступеньках памятника целое представление. Черные подростки, да впрочем как и все подростки всего мира, сидят в ряд и вместо телевизора наблюдают за фланирующей публикой. В первую очередь девушками, конечно.

Париж - Биариц, замки Луары, август

на телефоне играет живенький рэп (в моем юношестве это был бы двух-кассетный мафон, но суть та же :-) и пацаны периодически вскакивают и так хорошо двигаются, любо дорого смотреть!

Париж - Биариц, замки Луары, август

В этот момент супруга, отдыхающая в тени на скамейке не выдержала и мы, прислушиваясь к своим животам, далеко не уходя прямо на площади осели в кафе.
А когда двинулись к набережной, уже стемнело. А на набережной оказалась танцплощадка. С расписанием по дням недели какие типы танцев в какой день. В этот день было что то латиноамериканское. Стоять смотреть и ловить в кадр моменты можно часами, хорошо совесть (она у меня отдельно ходит в виде жены) подталкивает - пошли дальше

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август


А дальше по набережной была Зеркальная площадь. Здесь надо просто быть и смотреть

Париж - Биариц, замки Луары, август

синеватые окошки это трамвай на остановке

Париж - Биариц, замки Луары, август

дети бегают резвятся

Париж - Биариц, замки Луары, август

народ сидит отдыхает. Следующим вечером мы видели здесь же импровизированную дискотеку вокруг телефона, а сейчас сидят тихо мирно

Париж - Биариц, замки Луары, август

Супруга просто светится, несмотря на то что я хожу снимаю что и кого не попадя

Париж - Биариц, замки Луары, август

а это вид на тот берег, вон за тем зданием в желтых огнях справа наша гостиница

Париж - Биариц, замки Луары, август

по моему эти старинные ворота, оставшиеся еще от крепостной стены, называются Porte Cailhau

Париж - Биариц, замки Луары, август


а это вид на них же только уже с другого берега реки, мы идем спать, завтра Сент-Эмильон

Париж - Биариц, замки Луары, август

от следующего вечера, после впечатлений Сент-Эмильона, у меня получилось только два боле менее достойных кадра

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август
Последний раз редактировалось astar7922 21 фев 2017, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #15

Сообщение astar7922 » 16 фев 2017, 13:57

В этом посту (посте ?) не будет ни одной фотографии. Вы поймете почему. И всего одна умная мысль, но в самом конце...

Бог не фраер или мысль материальна.
У меня были планы и запасные планы на каждый переезд от города к городу, один или два замка, ещё что-то, только из Бордо в Биарриц не знал куда заехать. Хозяйка нас ждала к 15 часам. Решили заехать в Аркашон. Ирина под впечатлением Пуатье и Блуа (плутали и навигатор не спасал) - а как мы поедем, а где будем парковаться и т. д. и т. п.

Через 5 минут после выезда загорелась лампочка - проверьте шины. Поймали шуруп ( как потом выяснилось). Только через километр нашли где приткнуть машину. Запаска оказалась с видной на глаз дыркой! Мужик открывал кафе - подсказал заправку в одной трамвайной остановке, мы с колесом в обнимку в трамвай. Другой мужик помог купить 2 билета. На заправке, как и предполагал, колесо не накачивается- дырень. Какие то муж с женой, к которым мы пристали where we can repaire wheel, а ни кто из помогавших нам не говорил по английски, узнали на заправке, пробовали обьяснить, но потом сказали - мы вас отвезём, но только туда, ждать не можем. О Боже, да и не надо. На шиномонтаже парень сказал, что впереди три машины и только через час сделает. Вздохнули, но что делать. Жена рассказала нашу историю мужику в очереди перед нами, и видно он сказал мастеру, мы так и не поняли, но тот через 10 минут укатил наше колесо и сделал! Улочка без транспорта общественного, мастер номера такси никакого не знает, почти 3 км нёс это колесо на руках. Заменили, мужик открывавший утром кафе уже почти как старый знакомый, разделся по пояс и умылся в туалете кафе, выпили у него кофе и вернулись в шиномонтаж с другим колесом, а там очередь. Скоро обед, только после 3-х часов. - Не волнуйся, ты доедешь на отремонтированном колесе до Биаррица. Мы решили что на трасе мы не должны ничего "поймать", плюнули, поехали в Биарриц. Приехали в 14:53 вот не знал я чем заняться до 15:00 :-)

С этой шиной я еще помучился. Найти такого же рукастого мужика в Биаррице не получилось. Хозяйка, у которой мы остановились, на следующий день поехала с нами. Ее автомастер был в отпуске, повезла где видела сервис. Но в большом сервисе, как я и думал, заморачиваться не будут. - О, у вас Мишлен, это дорого, у нас их нет, надо заказывать, будет через два дня, 148 евро. Переговоры на французском вела Франсуаза, она же мне шепнула на английском - поехали отсюда, не нравится мне этот мужик.

На втором сервисе - у нас только GoodYear, только 2 колеса продадим; - Да машина прокатнная, мне все равно, давайте одно колесо! - Нет, но подсказали где большой магазин, дистрибьюторы Мишлен. (видимо им звонили с первого сервиса и накидывали еще свой процент). Приехали - да, увезли мое колесо, взяли телефон Франсуазы - мы вам позвоним после обеда. Позвонили через 20 минут - но только извините, у нас сервис загружен, вы сумеете сами колесо поменять? - О чем вы спрашиваете!!! 107 евро и новое колесо наше.

Одна умная мысль - даже если вы торопитесь, долго ждали в прокате машину - проверьте запаску! Я пол франции проездил с дырявой запаской. Но ездить и не знать что она дырявая - это одно, а ездить и знать - совсем другое - пришлось раскошелится. А диски и шины страховки обычно не покрывают.

Зато на вопрос какое самое "горячее" впечатление от отпуска 2016 мы теперь отвечаем - как мы бегали по Бордо с колесом подмышкой!
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 17 фев 2017, 20:44

Поздравляю с дебютом на форуме.
Отличные фотографии и прекрасный маршрут.
С колесом не повезло, сочувствую. Зато теперь со смехом вспоминать будете. Запаску теперь тоже буду проверять.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #17

Сообщение astar7922 » 19 фев 2017, 14:24

В Биарриц мы прибыли пунктуально :-) к 3-м часам. Через . мы сняли комнату в доме. Чуть вдали от центра, но критерий выбора был - океан и спортзал где будет проходить семинар. И до того и другого было 500-600 метров. В результате машина простояла у нас без движения неделю. Может выгодней было из Парижа прилететь в Биарриц, взять машину здесь, поездить, а перед семинаром сдать. Но это надо считать.

А пока гостеприимная хозяйка, Франсуаза, показала нам в округе магазины, кафешки, где что купить, поесть. Мы купили все для завтрака, заполнили свою полку в холодильнике и... конечно же на океан!!!
Мимо гольф-клуба, основанного в 1884 году нам ближе было пройти на пляж Англе (жили мы на границе Биаррица и Англе) Plage de la Petite Chambre d'Amour. Облачно, ветер, в океане плавать невозможно, только прыгать на волнах. Чем я и занялся

Париж - Биариц, замки Луары, август

Когда устал прыгать в волнах, побродил по пляжу с фотоаппаратом

Париж - Биариц, замки Луары, август

а на обратном пути, поднявшись на Boulevard de la Mer мы задержались в баре Kostaldea с видом на океан. Я "обнаружил" это бар еще готовясь к поездке, в StreetView увидел людей смотрящих на океан. В общем после утренней беготни с колесом нам просто необходимо было выпить по бокальчику пива, глядя на горизонт и представляя что там уже Америка

Париж - Биариц, замки Луары, август

Отдохнув день от дорог, починив колесо, еще через день нам снова захотелось в путь. Выбрали Сен-Жан-де-Люз, портовый городок в 17 км от Биаррица, с тихой бухтой, песчаными пляжами и историей - в местной церкви Иоанна Крестителя в 1660 году здесь французский король Людовик XIV обвенчался с испанской инфантой Марией Терезие.

Это действительно портовый город, где утром на рынке можно купить какой угодно свежей рыбы:

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

а в самом порту пришвартованы рыбацкие лодки

Париж - Биариц, замки Луары, август

сушатся после ночной или утренней ловли сети

Париж - Биариц, замки Луары, август

и полно всяких лебедок, механизмов и т.п.

Париж - Биариц, замки Луары, август

мы осмотрели город на экскурсионном паровозике

Париж - Биариц, замки Луары, август

прогулялись по городу и набережной

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

посмотрели на пляж

Париж - Биариц, замки Луары, август

и купаться купаться купаться!

Париж - Биариц, замки Луары, август

посреди бухты находится понтон для ныряния. Я конечно же сразу поплыл туда. Местные пацаны вытворяют всякие кульбиты, я подплыл, забрался на понтон. Одновременно со мной какой то папаша с девчонкой подростком. Забрались наверх, около 3-х метров над водой. Я в его глазах читаю то же что и сам чувствую - зачем мне это надо? Но у него выбора не было - дочке лет 15-16 и она рядом, а мой сын то уже аспирант и рядом его нет :-) Вобщем потопал я вниз, встретил удивленный взгляд поднимающегося навстречу пацана - типа здесь одностороннее движение - но что мне то французский пацан? Внизу стал на тумбочку и гордо нырнул рыбкой и погреб к берегу.

Погрелся на солнце, а на душе неспокойно :-) Опять поплыл, поднялся, народу уже почти нет, нырнул солдатиком и ... героем поплыл рассказывать жене что смог!

Париж - Биариц, замки Луары, август

Кстати надпись на "прыгалке" DONIBANE LOHITZUN это название Сен-Жан-де-Люза на баскском языке. Это же страна басков - все надписи на дорогах, многие вывески дублируются на Франциском и баскском.

А еще интересны баскские церкви. Католические, но они отличаются от того что я видел раньше.
Очень много дерева и во всех церквях в несколько ярусов деревянные балконы, вход на них или внутри церкви или вообще снаружи, по галерее соединяющей церковь с колокольней

Париж - Биариц, замки Луары, август

потолки тоже обшиты деревом

Париж - Биариц, замки Луары, август

деревянный, покрытый золотом, резной иконостас, это что то уже от православной церкви

Париж - Биариц, замки Луары, август

и, так как это портовый город, можно представить сколько раз стены церкви слышали молитвы о возвращении рыбаков из штормового океана и, непривычно для католиков, но уместно для моряков - висит модель корабля

Париж - Биариц, замки Луары, август

и, конечно же, имеется орган

Париж - Биариц, замки Луары, август
Последний раз редактировалось astar7922 21 фев 2017, 07:14, всего редактировалось 1 раз.
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #18

Сообщение astar7922 » 19 фев 2017, 15:57

Мы продолжили обследовать окрестности. Про баскскую деревушку Эноа (Ainhoa) мы услышали еще от нашего гида Жанны в Бордо. Изучив проспекты в туристическом офисе Биаррица мы укрепились в своем выборе. Вообще все города в округе и Байонна и сам Биарриц это страна Басков. Баскские цвета - белый, красный, зеленый. И любой дом будет выкрашен в белый цвет с красными окнами и дверьми или с зелеными. Периодически проводятся какие то праздники, фестивали для еще большего привлечения туристов, которых и в обычные дни хватает.

Деревня небольшая

Париж - Биариц, замки Луары, август

дома как и обещано бело-красно-зеленые

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

за околицей уже предгорье Пиреней

Париж - Биариц, замки Луары, август

если уйти с центральной улицы - обычные деревенские дворы

Париж - Биариц, замки Луары, август

луга огорожены смешными заборами для выпаса овец

Париж - Биариц, замки Луары, август

а сами овцы по полуденному солнцу не очень любят то разгуливать, жмутся к тени

Париж - Биариц, замки Луары, август

проходя мимо домов стало интересно, решил заглянуть в окно, как живут люди. Но хозяева "ученые", таких как я встречает вот такая маска:

Париж - Биариц, замки Луары, август

Церковь Сен-Жан-де-Люза я уже показывал, посмотрите на убранство церкви в Эноа. Классическая баскская церковь

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

После Эноа мы поехали в Grottes de Sare, пещеры, где жили еще первобытные люди. Фотографировать там было запрещено, поэтому показывать нечего. После этого глянули на карту - дорога в Биарриц идет мимо Сен-Жан-де-Люза - поехали опять на пляж.
Последний раз редактировалось astar7922 21 фев 2017, 07:16, всего редактировалось 1 раз.
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #19

Сообщение astar7922 » 19 фев 2017, 19:39

В своих поездках по округе мы не могли не заехать в Байонну, по сути одно целое с Биррицем (и Англе). Городские автобусы имеют маршруты проходящие через оба города, торговые центры крупные находятся именно там. Мы и поехали. Нашли в центре парковку и пошли гулять. Как всегда, городской пейзаж без людей не смотрится, если людей рядом нет, вперед отправляется супруга, а я уже пытаюсь что то из этого "выжать".

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

в галереях Cathédrale Sainte-Marie de Bayonne

Париж - Биариц, замки Луары, август

Ярмарка местных ремесел. Местные умельцы и художники торгуют всем, ходишь как в музее:

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

чуть дальше, вдоль улицы Тур де Со вообще целая галерея художников под открытым небом. Видимо в субботу рыночный день. Мы погуляли по городу

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

дальше на набережной прошлись сквозь ряды продуктового рынка, перешли через мост

Париж - Биариц, замки Луары, август

и дошли до Paroisse Notre Dame de l'Assomption

Париж - Биариц, замки Луары, август

погуляли еще по улочкам Байонны и поехали в торговый центр, а как без этого, один раз за отпуск нужно.

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август

Париж - Биариц, замки Луары, август
Последний раз редактировалось astar7922 21 фев 2017, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж - Биариц, замки Луары, август

Сообщение: #20

Сообщение astar7922 » 20 фев 2017, 11:19

В самом Биарице мы прожили 11 дней. Именно прожили. С обедами в саду, когда после тренировки не хочется тратить время на кафе а хочется бежать на пляж. С привычными маршрутами, как дома, типа дом - работа - дом :-) только здесь дом - спортзал - пляж. Первые дни, до семинара, поездили по округе а потом каждое утро я выходил из дома вот на этой маленькой улочке

Париж - Биариц, замки Луары, август

заворачивал за угол (хозяйка говорит у нее дом и пол сада в Англе, а уже край сада в Биаррице

Париж - Биариц, замки Луары, август

и быстрым шагом направлялся в сторону спортзала

Париж - Биариц, замки Луары, август

так как это было около 9 утра каждый день, дня через два я уже здоровался с одними и теми же людьми практически в одном и том же месте. У всех свое расписание.
Если со своего перекрестка я поворачивал не налево, к спортзалу, а направо, в сторону Avenue de l'Impératrice, идущему вдоль моря я всегда проходил мимо стоянки автомобилей Tesla для тест-драйва. В здании гольф клуба Tesla видимо арендует место

Париж - Биариц, замки Луары, август

но обращаться за тест-драйвом не стал, какой смысл, это не мой уровень :-)

так и ходил мимо, поглядывая в открытые ворота

Париж - Биариц, замки Луары, август

и фотографируя отражения в лужах

Париж - Биариц, замки Луары, август

Очень много про сам Биарриц мне потом жена рассказывала, она то всю неделю гуляла по городу, на пляж и т.п. А я или вечером, вот так мы обнаружили что на площадке у маяка проходят танцы, и там есть даже пара заводил специальных, которые показываю как танцевать. Впрочем можно просто посмотреть и попить пива или вина

Париж - Биариц, замки Луары, август

а вот так в курортном городе реагирует публика, когда на светофоре на них направляет объектив какой то турист. Они улыбаются

Париж - Биариц, замки Луары, август

Один раз, возвращаясь поздно домой из ресторана мы увидели, что хозяйка не закрыла как обычно ставни на окне кухни ( с утра яркое солнце) чем воспользовалась какая то кошка. Потом оказалось что ровно все наоборот. Кошка местная, кормят всей улицей и она устроилась с вечера на окне а Франсуаза просто не стала ее беспокоить

Париж - Биариц, замки Луары, август

кстати о ресторанах - нам очень понравился http://www.unjourapeyrassol.com/biarritz/ Restaurant Un Jour à Peyrassol Biarritz Это еда с "характером". Во первых они представители винодельни из Прованса http://www.peyrassol.com/en/ которая производит замечательные и белые и красные и розовые вина, и эти вина у них можно выпить и в кафе и купить на вынос (немного дешевле). Я здесь уже с видом знатока после винной экскурсии понимал почему Le Clos Peyrassol дороже Château Peyrassol и вообще что такое Le Clos (это обнесенный стеной виноградник. за счет укрытия от ветра создается свой микроклимат и т.п.). Этот же ресторан есть и в Париже, Брюсселе, Сан-Тропе и еще где то. В общем, рекомендую. мы даже забегали сюда на бизнес-ланч между тренировками.

Париж - Биариц, замки Луары, август

В первый день, хозяйка, показывая нам магазины и кафе, показала один ресторан http://www.l-impertinent.fr/ Les impertinents, сказала что это мишленовский и еще один http://le-bistrot-gourmet.com/ Le Bistrot Gourmet. И если первый по моему точно имеет отношение к звездам мишлена, в меню самое недорогое что бросается в глаза формула из 7 блюд где то 107 евро на человека, а еще вино зачочется и т.д. то Le Bistrot Gourmet вряд ли имеет звезды, я не нашел на сайте упоминания об этом, но это еще один ресторан с "характером", который всем порекомендую. Мы шли мимо, опасливо глянули на меню, помня слова хозяйки про мишлен, но цены оказались удобоваримые для нас, мы и зашли. Первый вопрос - вы заказывали столик? Мы уже думали обломится, но попросили подождать - можем предложить только на улице. во внутреннем дворике - да, мы согласны. Выбор блюд был бы очень сложен, но была формула - Entee+Plats+Dessert с чуть уменьшенными порциями (блюда дешевле чем по отдельности). Короче замечательный ужин с бутылкой не самого дешевого вина и чаевыми нам обошелся в 105 евро. Но Entree - томатный суп, сочетание горячего, обычного и ледяного, разные вкусы (соус из базилика, шарик рыбы обжаренной в чем то, обжаренный чипс из картошки, еще что то), цвета. подача! Обычно мы стараемся каждый раз ужинать в другом кафе, чтобы попробовать, но в Peyrassol и Le Bistrot Gourmet мы пришли еще по разу. Хотели заранее заказать столик, но хозяйка нам предложила - а хотите сегодня, у меня отменился один заказ? И посадила в самый классный угол, я его еще в прошлый раз запрнметил. В общем воспоминания самы радужные.

Когда у меня было время, кроме пляжа Мирамар мы гуляли по городу

Париж - Биариц, замки Луары, август

но в основном, конечно, вдоль океана. Вот это самая закрытая бухта Plage du Port Vieux, здесь купаются даже с маленькими детьми

Париж - Биариц, замки Луары, август

вид в другую сторону

Париж - Биариц, замки Луары, август

мост, соединяющий остров с памятником какой то святой построил Эйфель. Вообще дядька плодотворно потрудился, его же мост я видел в испанской Жироне и я думаю он много что еще сделал помимо башни в Париже

Париж - Биариц, замки Луары, август

я конечно же на острове забрался повыше и сделал панораму Биаррица с моря. Слева за маяком начинается уже Англе, а на краю справа уже начинаются пляжи Бидара по-моему

Париж - Биариц, замки Луары, август

кусочек Биаррица со скалой поближе

Париж - Биариц, замки Луары, август

На Grande Plage народ любуется океаном, прибывающим вечно в движении

Париж - Биариц, замки Луары, август

но не только океаном. Вот этот мужик например идет по пляжу "равнение на лево"

Париж - Биариц, замки Луары, август

проходит дальше, команда не меняется, все также налево :-)

Париж - Биариц, замки Луары, август

хотя, если быть до конца честным, я не за ним следил, он просто зашел мне в кадр :-)

Париж - Биариц, замки Луары, август

вечером на этом же пляже тусуется молодежь, пьют вино, коку, играют в карты, просто болтают

Париж - Биариц, замки Луары, август

по пляжу бродят отдыхающие. Вдали виден Spa Impérial de l'Hôtel du Palais фешенебельный Отель-дю-Пале, в котором любили останавливаться русские князья и княгини. И вообще в конце XIX века 25% населения Биаррица были русские.

Париж - Биариц, замки Луары, август

вечер в старом порту

Париж - Биариц, замки Луары, август

а когда штормит и на пляж не пойдешь приятно посидеть в аллеях у маяка и полюбоваться на бухту

Париж - Биариц, замки Луары, август

до вот этого камня в бухте я плавал. В нем посередине тоннель естественный. через который можно проплыть, но на сам камень спасатели не разрешают забираться, там гнездовья птиц

Париж - Биариц, замки Луары, август

а сам Grande Plage в такие дни выглядит так - толпы народа на набережной, а пляж заливают волны

Париж - Биариц, замки Луары, август

но такой день был единственный, последний, тренировка была только утренняя и весь день гуляй. Может и хорошо - я бы точно пошел еще раз искупаться, жена бы начала бурчать что влажно и плавки не высохнут, а завтра уже ехать. А так погуляли, устроили прощальный ужин с хозяйкой и на утро в обратный путь.
Последний раз редактировалось astar7922 21 фев 2017, 07:25, всего редактировалось 2 раз(а).
astar7922
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль