Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #381

Сообщение Tanipers » 19 июн 2017, 22:18

Ирочка, как здорово, что ты продолжаешь! Мы скучали...

Руссийон - место невероятной красоты, для меня пока это только в "хотелках".

Irsen Ira писал(а) 19 июн 2017, 20:57:Выбрали длинный маршрут.


Ира, а сколько время занимает длинный маршрут?
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #382

Сообщение Ninochka » 19 июн 2017, 23:08

Irsen Ira писал(а) 19 июн 2017, 21:30: в сам городок. Он совсем крошечный, но необыкновенно уютный, и тоже, как будто, заряженный позитивной солнечной энергией.


Как же верно сказано, кажется что в городе все питается солнечным теплом и позитивом, удивительный уголок Прованса. Ирочка, с удовольствием погуляла с Вами по оранжевым улочкам.

Irsen Ira писал(а) 19 июн 2017, 21:20:Было полное ощущение нереальности, как будто Волшебник Изумрудного города выдал нам по ошибке вместо зеленых, оранжевые очки...

Сколько уже восхищенных отзывов сказано о карьерах и каждый раз звучат новые, дополняющие предыдущие, и все это правда!
От себя хочу добавить для тех, кто туда только собирается. Если есть возможность, рекомендую приехать туда после дождя, цвета становятся фантастически яркими, незабываемое зрелище.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #383

Сообщение Irsen Ira » 19 июн 2017, 23:09

Tanipers писал(а) 19 июн 2017, 22:18:сколько время занимает длинный маршрут?


По сути, он совсем и не длинный, и не сложный. За час спокойно можно все пройти и пофотографировать. (Короткий маршрут -- за полчаса).
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #384

Сообщение Irsen Ira » 19 июн 2017, 23:42

Ninochka писал(а) 19 июн 2017, 23:08:Сколько уже восхищенных отзывов сказано о карьерах и каждый раз звучат новые, дополняющие предыдущие, и все это правда!


Действительно, отзывы об Руссийоне и карьерах у всех исключительно восторженные. Это такое место, которое нравится всем, не зависимо от мировоззрения, интересов и пристрастий.

Ninochka писал(а) 19 июн 2017, 23:08:рекомендую приехать туда после дождя, цвета становятся фантастически яркими, незабываемое зрелище.


Нина, я видела ваши фото после дождя. Они действительно необыкновенные и краски в разы ярче. Выходит, обычно мы стараемся избежать дождя, а в данном случае надо "ловить" дождь...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #385

Сообщение Ninochka » 20 июн 2017, 00:32

Irsen Ira писал(а) 19 июн 2017, 23:42:Выходит, обычно мы стараемся избежать дождя, а в данном случае надо "ловить" дождь...


Пожалуй да, это тот из немногих случаев, когда нужно извлекать пользу из дождя.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #386

Сообщение JamKit » 20 июн 2017, 20:59

Irsen Ira писал(а) 19 июн 2017, 21:52:Очень приятное впечатление оставил этот милый городок

Как он мне понравился на Ваших фотографиях! Спасибо за яркие впечатления!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #387

Сообщение Irsen Ira » 20 июн 2017, 23:47

Горд (Gordes)

Следующий городок, в который мы отправились, – Горд.
Навигатор привел нас не к традиционному входу в город, а к его тыльной стороне. Мы оставили машину на совсем маленькой парковочке и пошли по выдолбленным в скале ступеням, ведущим вверх.
Нашему восторгу не было предела, когда мы увидели вот такие слоеные скалы. Было очень красиво. Такое было ощущение, что скалы раздвинулись и эта дорога-лестница открылась только нам одним, чтобы мы смогли попасть в город.

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Углубляемся в средневековые каменные улочки.

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Так незаметно дошли до главной площади города, на которой возвышается ренессансный замок XV века.

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #388

Сообщение Irsen Ira » 21 июн 2017, 00:11

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Романская церковь Сен-Фирмин.

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Горд нам понравился, с удовольствием погуляли по нему.
И все же... Мне кажется, что его слава несколько раздута, это всего-лишь один из приятных уютных городков, но не более того, по крайней мере, нам он показался довольно обычным, хотя и оставил приятные впечатления.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #389

Сообщение Ninochka » 21 июн 2017, 02:10

На Ваших фото Горд выглядит солнечным и притягательным.

Irsen Ira писал(а) 21 июн 2017, 00:11:И все же... Мне кажется, что его слава несколько раздута, это всего-лишь один из приятных уютных городков, но не более того, по крайней мере, нам он показался довольно обычным, хотя и оставил приятные впечатления.


Похоже не кажется, слишком часто звучит именно это мнение.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #390

Сообщение Nicedub » 21 июн 2017, 09:30

Ира, уж сколько смотрела Руссийон(Roussillon), но с удовольствием и Ваш посмотрела. Это точно надо посещать. Бесподобное сочетание свежей зелени и охры!

Ninochka писал(а) 19 июн 2017, 23:08:Если есть возможность, рекомендую приехать туда после дождя
- Ниночка, ну по доброму рассмешила! - действительно, чего уж там, подождем и дождик. Это мне всегда напоминает, как один немец мне говорил " Оля, изумруды покупайте только в Иоханесбурге, но в крайнем случае в Амстердаме...но только по наводке, в определенных магазинах!"... Ниночка, тоже очень хорошо помню и Вашу охру, прекрасные фото. Руссийон в хотелках.

Irsen Ira писал(а) 21 июн 2017, 00:11:И все же... Мне кажется, что его слава несколько раздута
- Ира, а может надо было в замок пойти, есть там выход наверх? Должна же быть изюминка кроме "поворотов-уголков" ? Хотя вот иногда - не легло и все, понимаю.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #391

Сообщение Irsen Ira » 21 июн 2017, 12:03

Nicedub писал(а) 21 июн 2017, 09:30:а может надо было в замок пойти


Замок Gordes, действительно, самый важный объект в городе. В честь него и сам городок назван. Но и с ним у нас произошел небольшой облом. Дело в то, что сейчас в замке находится музей, посвященный бельгийскому художнику Pol Mara, а также туристический офис.
А я в замках люблю чувствовать связь с историей и какой-то эпохой. А конкретный музей нас не привлекал, тем более, кто такой Поль Мара на тот момент я не знала.
В Горде меня вообще удивило некоторое пренебрежение к историческим памятникам. Например, в часовне на главной площади была размещена галерея какого-то скульптора с нелепейшими "творениями".

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #392

Сообщение Scarlet-Cet » 21 июн 2017, 12:50

Irsen Ira писал(а) 21 июн 2017, 00:11:Мне кажется, что его слава несколько раздута, это всего-лишь один из приятных уютных городков, но не более того, по крайней мере, нам он показался довольно обычным, хотя и оставил приятные впечатления.


А я если в таком аутентичном городке что-нибудь скушаю и выпью вкусненькое...то город для меня становится как то ближе и роднее или уютнее (зависит от того, что пила и ела)...По мне так обязательно неспешные релаксные прогулки.

Горд тоже в списке, вычеркивать не буду. Буду пить и есть.

Да, современные страшилки, которые выдают за современное искусство мягко говоря...не хочется грубо выражаться. Вот как посмотришь на настоящих художников, ведь они в свое время тоже были новаторами, хотя бы тот же Эль Греко, но даже спустя 5 веков невозможно глаз от картин оторвать. А фамилии этих "мастеров" забудут через неделю. Страсть жутчайшая.

Ирочка, я вас всех догнала, думала, что много пропустила...оказывается нет.

Очень ваш Марсель понравился. Я этого города побаиваюсь, он у нас в круизе последний порт...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #393

Сообщение Nicedub » 21 июн 2017, 13:33

Scarlet-Cet писал(а) 21 июн 2017, 12:50:Горд тоже в списке, вычеркивать не буду. Буду пить и есть.

Ира - и правильно, такие городки на пустой желудок никак нельзя))))

Scarlet-Cet писал(а) 21 июн 2017, 12:50:Очень ваш Марсель понравился. Я этого города побаиваюсь, он у нас в круизе последний порт...
- напрасно, совершенно не обоснованно. Обычный крупный город, извини - но в Венеции на набережной афро- больше, чем в Марселе! Притом тех, кого ты боишься "встретить" в самом центре у Старого порта нет совершенно. Марсель очень разляпистый, разбросан по холмам, со своими кварталами и со своей диаспорой - вот туда не надо специально и ездить, там никто туристов и не ждет." Сумку держи перед собой и ворон не лови" - так это правило, считай, для любого крупного портового города.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #394

Сообщение Argo1244 » 21 июн 2017, 13:44

Scarlet-Cet писал(а) 21 июн 2017, 12:50:Горд тоже в списке, вычеркивать не буду. Буду пить и есть.

Да-да, его вычеркивать не надо. Он еще на подъезде впечатляет всем своим видом. Туристы не выдерживают, выскакивают из машин и начинают снимать
издалека.
Насчет Марселя - спешу развеять ваши опасения - напрасно побаиваетесь. Погулять в районе Старого порта очень приятно. Много туристов, никаких проблем. По центральной улице от порта пройтись - это как бы тоже «маст») Но вот идти куда-то дальше, искать ненужные приключения не стоит, конечно. В Старом порту есть бесплатный паромчик с берега на берег, это греет душу. Туристический поезд желательно не пропустить. Отвезет аж на вершину, к Нотр-Дам-де-Ля-Гард. Ну и Марсель по дороге глянете. А уж попить-поесть в Старом порту... ну просто раздолье)
Argo1244
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 15.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #395

Сообщение Irsen Ira » 21 июн 2017, 14:00

Scarlet-Cet писал(а) 21 июн 2017, 12:50:А я если в таком аутентичном городке что-нибудь скушаю и выпью вкусненькое...


Nicedub писал(а) 21 июн 2017, 13:33:такие городки на пустой желудок никак нельзя


Совершенно правильный подход, мы тоже там пообедали. Правда, по плану хотелось это сделать на площади с фонтаном, но там, было все закрыто. Видимо как раз был тот перерыв, когда (немного перефразирую) "обед был уже давно, а ужин еще не скоро". Но на главной площади, справа от замка, ресторанчик работал, и там тоже было не плохо.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #396

Сообщение Scarlet-Cet » 21 июн 2017, 14:49

Nicedub писал(а) 21 июн 2017, 13:33:такие городки на пустой желудок никак нельзя))))


Оля, а по мне в путешествии любой городок только на сыто-умиротворенный желудок. Чего это рексом голодным бегать, разве это отпуск?

Nicedub писал(а) 21 июн 2017, 13:33:напрасно, совершенно не обоснованно. Обычный крупный город


Это ясно, просто стереотипы дают о себе знать. Но вот многие пищат от Барселоны, а по мне город и город....я вообще не очень люблю большие города.

Irsen Ira писал(а) 21 июн 2017, 14:00:мы тоже там пообедали.


Ирочка, спасибо за сообщение. Будем знать, что голодными не останемся.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #397

Сообщение sergeyf73 » 21 июн 2017, 16:39

Irsen Ira писал(а) 31 май 2017, 13:24:Мы выбрали маршрут Les 3 calanques, позволяющий осмотреть каланки Calanques de Port Miou, Calanques de Port Pin и Calanques d'en-Vau.

Каланки у вас просто удивительно красивые получились, чудо прямо. Срочно захотелось туда.
А сколько примерно времени заняла все прогулка?

Марсель у вас тоже хорош, жаль что к собору не поднялись, но зато будет повод вернуться.

Scarlet-Cet писал(а) 21 июн 2017, 14:49:а по мне в путешествии любой городок только на сыто-умиротворенный желудок. Чего это рексом голодным бегать, разве это отпуск?

Это да, но перебарщивать с принятием пищи, как это получилось у вас на Мальте во время круиза тоже не стоит.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #398

Сообщение Irsen Ira » 21 июн 2017, 19:04

sergeyf73 писал(а) 21 июн 2017, 16:39:А сколько примерно времени заняла все прогулка?


Если считать "чистое" время от 1-ого каланка до 3-его (до самого конца бухты) и обратно -- часов 7. Это в очень спокойном режиме, с многочисленными остановками на фото + пляж. Но мы еще и от самого Касси шли пешком до первого каланка, поэтому наше время увеличилось еще часа на полтора.

Если не планировать прогулку по самому городку Касси, а в нем особо интересного ничего нет, то лучше все-же доезжать на машине до первого каланка, а оттуда уже идти по маршруту. Дорога от Касси до первого каланка идет вдоль шоссе и довольно скучная и малоинтересная, а силы на жаре забирает, да и время.
Лучше потратить это время на спуск к пляжу третьего каланка. Правда он не очень легкий. В основном, туда приплывают на байдарках. Мы только сверху понаблюдали, там люди даже со скалы ныряли, со специальной площадочки.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #399

Сообщение Scarlet-Cet » 21 июн 2017, 20:29

Irsen Ira,

А мы посмотрели на каланки и решили пропустить...ну никак все не влезает. И потом мы уже видели подобное...так что в следующий раз. А туда да, однозначно на целый день, и искупаться же тоже нужно.

sergeyf73 писал(а) 21 июн 2017, 16:39:но перебарщивать с принятием пищи, как это получилось у вас на Мальте во время круиза тоже не стоит.


Сергей, спасибо за наблюдательность. Но там мы не были свободны...нас подвела массовость. Это теперь я поняла, что больше двух это уже перебор для меня.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Сообщение: #400

Сообщение Irsen Ira » 24 июн 2017, 01:11

Авиньон

Я очень ждала встречи с этим городом, очень уж мы хотели посмотреть на Папский дворец, одно из самых величественных архитектурных сооружений всего Старого Света и одно из самых посещаемых мест Франции.

У всех у нас на слуху выражение про «Авиньонское пленение пап». Хочу всех успокоить, никаким пленом здесь даже и не пахло. Да, конечно, это было вынужденное пребывание глав католической церкви во Франции. Но тем не менее, это была совершенно добровольная ссылка. Жили они там, прямо скажем, совсем не плохо, а очень даже роскошно, ни в чем себе не отказывали, шиковали, пировали… и все это с этаким размахом. Пожертвования прихожан тратились быстро и с лихвой.

Не хотелось загружать отчет нудной информацией. Но, в данном случае, мне показалось необходимым, всеж-таки, коснуться истории. Такой уж этот город, требующий хотя-бы номинальных знаний о том, что же здесь происходило и какие события помнят эти мощные серые стены Папского дворца, какие они хранят тайны.

Путешествие на Юг Франции или "Как мы хотели попасть в Сен Тропе"

Клемент V – первый папа, вынужденный бежать из Рима, где были убиты несколько его предшественников, да и вообще католическим священникам была объявлена война. Он поселился в Авиньоне еще в 1309-м году с целью оттуда благословлять всех прихожан. Именно с этого периода времени и принято отсчитывать начало «Авиньонского пленения пап», продлившееся до 1378-го года. За это время в Авиньоне успело пожить 7 пап.
Папа Клемент V поселился изначально в скромной келье Доминиканского монастыря, думая что это продлится недолго. И только его приемник папа римский Иоанн XXII понял, что во Франции верхушке духовенства придется подзадержаться, и решил, что в Авиньоне необходимо построить дворец, который бы полностью соответствовал положению и могуществу пап. Но Иоанну XXII так и не удалось дожить до начала грандиозного строительства.
Первые работы над возведением папского дворца начались только при Бенедикте XII в 1364-м году. В тот период времени папы могли делать в Авиньоне все без исключения, т.к. в 1348-го году целый город был полностью выкуплен католической церковью. Есть правда некоторые упоминания о том, что город был не приобретен, а получен католиками в качестве дара от короля Франции, однако в большей части летописей говорится о том, что Авиньон был именно куплен. Все секреты, связанные с «Авиньонским пленением пап» в настоящий момент надежно хранятся в Ватикане. Естественно, никто из священнослужителей, имеющих доступ к архивам и сокровищнице Ватикана, не собирается проливать свет на финансирование и приобретение церковью различных земель, в том числе, и покупку в 1348-м году Авиньона.
Папа Бенедикт XII к роскоши относился спокойно, что не помешало ему построить в северной части Авиньона дворец, который историки называют «Старым». Слово «дворец» не совсем подходит для первого сооружения, которое было возведено на высокой скале и которое окружали неприступные стены и ров. Проникнуть туда враждебно настроенной армии было бы крайне затруднительно. Проще говоря, Папа Бенедикт XII, который еще помнил варварства и бесчинства римлян, решил надежно укрыться в мощнейшем фортификационном сооружении.
После Папы Бенедикта XII строительство дворца продолжалось. Кроме этого, при приемниках Иоанна XXII и Бенедикта XII был возведен «Новый дворец». Говорить о каком-либо аскетизме, которому должны были придерживаться все без исключения папы римские, не приходится. Два дворца, на возведение которых уходили колоссальные суммы, пожертвованные по большей части прихожанами, занимали площадь, превышающую 11000 квадратных метров.
Многие современники «Авиньонского пленения пап» в своих записях говорили о том, что капризы священнослужителей обходились слишком дорого для всех католиков не только Франции, но и всей Европы.
Папы вообще не думали об экономии и не глядя тратили пожертвованные деньги. Если внешне дворец не был слишком красив, то внутреннее убранство было так роскошно, что изумляло даже королей.
К сожалению, сейчас во дворце этого уже не увидеть. Во время Революции было все уничтожено разграблено.
Строительство Нового дворца, продлилось во время правления трех пап: Клементе VI, Иннокентии VI и Урбане V. Был сделалан заказ Жану де Лувре на расширение дворцов и постройку огромного количества служебных помещений. Одним из таких помещений, стала невероятно дорогая часовня, получившая название «Большая». Ее высота составляла 52 метра, а внутреннее ее убранство своей роскошью приводило в шок. Без такой часовни, по мнению пап, обойтись было невозможно, ведь именно в ней они возносили свои молитвы к богу. Кроме Большой часовни дворец приобрел две величественные башни и огромный внутренний двор, который папы решили назвать «Двором чести». Такое название должно было показать всем прихожанам, что их папы находятся в принудительном изгнании, но помнят, что такое долг перед паствой, и что они честны перед народом.

За время пленения папы укрепили свою власть и стали еще могущественнее, издав парочку важных указов. Раньше, к примеру, архиепископы и аббаты избирались монархами на голосовании, а теперь лишь папа мог назначать этих священнослужителей. Благодаря такому положению вещей папская казна росла с каждым годом. Власть верхушки католической церкви даже над монархами уже ни у кого не вызывала сомнений. Благодаря всему этому, в 1378-м году папы наконец-то смогли вернуться в Рим. Там, благодаря огромной казне, они уже могли не бояться покушений или возмущения толпы.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль