Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #1

Сообщение tgoloubeva » 21 апр 2017, 21:54

В июле 2016 г. я отправилась в очередную поездку по любимой Бретани. Основных целей было две, нет, три:
1. съездить к очередному краю земли - point du Raz, да и вообще побывать в краю Cap Sizun, местах легенды про город Ис
2. побыть подольше в тех местах, где была недолго во время поездки с турфирмой - Сен-Мало, Динан.
3. провести в Бретани день рождения, совпавший со средневековым фестивалем в городе Динан.
Компоновка получилась: северо-восточный край Бретани и юго-западный. Начинать следовало с северо-восточного, поскольку в природные края лучше отправляться после поездки по городам.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1vXeikGJqIIFsxQcfbkH8WTRxdE8


Saint-Malo

Базой на северо-востоке был выбран Сен-Мало, и это был чудесный выбор. Сен-Мало это немаленький город с благами инфраструктуры, значительным старым городом, отделенным от остальных районов, находящийся прямо у моря. Преимущества города у моря без минусов мегаполиса.

Из Парижа в Сен-Мало можно приехать на прямом TGV, только надо быть внимательным при посадке и сесть в свой вагон, потому что из Парижа до Ренна идет один длинный поезд, а в Ренне он разделяется на два. Одна часть едет в Сен-Мало, а вторая может ехать в Брест, а может в Кемпер.
От вокзала Сен-Мало можно за полчаса примерно дойти “по-прямой” до Интра-Мурос, или минут за пять (или семь или десять) доехать на часто ходящем автобусе, который объезжает район внутренней гавани. Остановка автобуса расположена рядом с замком и тур.офисом, в паре шагов от входа в старый город через ворота Сен-Винсент.

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Ворота Сен-Винсент расположены на месте, которое было отвоевано у моря. Изначально, здесь была гавань.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Лучшее представление об Интра-Муросе дают фотографии, сделанные с башни замка, а также с высоты форта Националь, Гранд-Бэ, доступных в отлив. Но о них позже.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Интра-Мурос - это старый город Сен-Мало, расположен между морем и внутренней гаванью, опоясан со всех сторон крепостными стенами, по которым можно ходить.

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
На моих фото иногда море будет плескаться у крепостных стен, а иногда на этом месте будет лишь песок. Это знаменитые бретонские приливы. В Сен-Мало они одни из самых значительных. В тот период, когда я была там, вода приходила вечером и отступала днем.
Этот участок стены - самый старый, времен эпохи Возрождения. Остальные уже относятся к XVII веку.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Кольцо стен в некоторых местах двойное, перед стенами города были дополнительно выстроены бастионы.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

А вот это внутренняя гавань. По случайному совпадению в этот июльский день 2016 года в Сен-Мало пришел "Штандарт".
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Из Интра-Муроса к внутренней гавани можно выйти через Большие Ворота.
Вот такими вы их увидите со стороны Интра-Муроса:
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
А такими со стороны гавани:
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Но не только кольцо стен интересно в Сен-Мало...
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский
прованс самостоятельно

Сен-Мало. Интра-Мурос

Сообщение: #2

Сообщение tgoloubeva » 21 апр 2017, 23:17

Большая часть нынешней застройки Интра-Мурос - это дома арматоров (судовладельцев и коммерсантов) примерно XVII и XVIII веков.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Вот так выглядят более тихие улицы вблизи Динанских ворот:
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Наиболее оживлённые кварталы между воротами Сен-Винсент и Большими воротами
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Но есть в Сен-Мало и дома, относящиеся к более древним временам, например, дом Анны Бретонской, весьма почитаемой в Бретани последней герцогини. Анна очень уважаема в этом краю, так как, хоть из-за её двух браков Бретань была все же присоединена к Франции, но Анна Бретонская довольно много сделала для Бретани. Например, в Бретани нет платных дорог, потому что в XV в. этой льготы Анна добилась для своего края.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
В этой части города господствуют средневековая застройка.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Но не все домики ухожены, как дом Анны. Вот этому пока не повезло, хозяин о нем не заботится.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Кафедральный собор Сен-Мало посвящен одновременно кельту святому Мало, в честь которого назван город, и иберийцу святому Винсенту.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Однако, надо открыть тайну: Сен-Мало - немного... ненастоящий. Это возрожденный город, практически полностью отстроенный "как был" из руин после бомбардировок 1944 г.
Но если этого не знать, ни по чем не догадаешься.
Собор восстановили последним. Работы были окончены в 1972 г.
Если смотреть под ноги, то можно увидеть две интересных вещи. Во-первых, традиционные для многих исторических городов Франции метки с местным символом, которые ведут вас по интересному маршруту. В Бретани это горностай, символ и герб герцогов Бретани.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

А на люках можно увидеть двух собак. Это знаменитые малосские доги, сторожевые псы Сен-Мало. С XII века после сигнала гашения огней их выпускали. И горе тому, кто решил выйти ночью погулять. Вот я не совсем поняла, выпускали их внутри Интра-Муроса или снаружи. Потому что в 1770 г. произошла следующая трагическая история. Юный джентельмен Жан-Батист задержался у своей невесты в Сен-Серване (это район Сен-Мало у устья реки Ранс, ранее отдельный город) и думал, что у него еще есть время для возвращения. Его ужасно искомсанный труп нашли утром у берега. Поскольку времена были просвещенные, бояться вражеских армий и эскадр почти уже не надо было, решили истребить верных собак путем отравления. Говорят, один пес отказывался брать у своего охранника отравленный шарик еды и умер с голоду. Вообще жители Сен-Мало очень сожалели о своих верных стражах порядка. И все из-за какого-то растяпы, не умеющего следить за временем.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 22 апр 2017, 16:23

tgoloubeva, спасибо большое за новый отчет по Бретани! Старально конспектирую все, касающееся Сен-Мало. Сама собираюсь туда в сентябре и поэтому очень интересны все мнение и наблюдения! Жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #4

Сообщение tgoloubeva » 22 апр 2017, 17:43

JamKit писал(а) 22 апр 2017, 16:23:tgoloubeva, спасибо большое за новый отчет по Бретани! Старально конспектирую все, касающееся Сен-Мало. Сама собираюсь туда в сентябре и поэтому очень интересны все мнение и наблюдения! Жду продолжения


Значит, надо будет написать еще о блинах и крепериях!
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #5

Сообщение Irsen Ira » 22 апр 2017, 18:44

С удовольствием присоединяюсь. Мы были в Нормандии и Бретани почти в это же время (конец июля -- начало августа). Так что очень интересно сравнить впечатления.

tgoloubeva писал(а) 21 апр 2017, 21:54:По случайному совпадению в этот июльский день 2016 года в Сен-Мало пришел "Штандарт".


Как здорово, а мы застали "Штандарт" в Онфлере 26 июля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #6

Сообщение tgoloubeva » 22 апр 2017, 19:38

Irsen Ira писал(а) 22 апр 2017, 18:44:С удовольствием присоединяюсь. Мы были в Нормандии и Бретани почти в это же время (конец июля -- начало августа). Так что очень интересно сравнить впечатления.

Как здорово, а мы застали "Штандарт" в Онфлере 26 июля.


Я была 21-24 июля в Сен-Мало (22 в МСМ, 23 в Динане, 24 в Канкале радиальными выездами), 25 июля через Ренн и Кемпер переехала в Одьерн, там была с 25 до 27, выезжая к мысу Ра, на остров Сейн и в Понт-Круа, 28 переехала в Дуарнэне, оттуда 29 через Кемпер в Париж.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #7

Сообщение Irsen Ira » 22 апр 2017, 19:43

tgoloubeva писал(а) 22 апр 2017, 19:38:Я была 21-24 июля в Сен-Мало (22 в МСМ, 23 в Динане, 24 в Канкале радиальными выездами), 25 июля через Ренн и Кемпер переехала в Одьерн, там была с 25 до 27, выезжая к мысу Ра, на остров Сейн и в Понт-Круа, 28 переехала в Дуарнэне, оттуда 29 через Кемпер в Париж.


Очень интересный маршрут, во многом пересекается с нашим, так что жду продолжения.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сен-Мало. Замок

Сообщение: #8

Сообщение tgoloubeva » 22 апр 2017, 23:00

Я сказала, что замок находится не в Интра-Мурос, а рядом. Но не совсем так. Замок примыкает к Интра-Мурос, конечно, же сообщаясь с ним.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Вот тут я попыталась сфотографировать флаг Сен-Мало. Со времен Корсарской республики (1590-94 гг.) Сен-Мало обзавелся собственным флагом и сохранил его. Правителям Франции было выгоднее уступить в вопросах символики и спокойно использовать малуанский флот и малуанских моряков.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Замок строился с 1424 по 1510 гг. Анной Бретонской, ее отцом, герцогом Франсуа II Бретонским и её дедом, герцогом Жаном IV. Сейчас в замке мэрия и музей, а войти можно со стороны площади Шатобриана.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Вот так выглядели пиратские сундуки:
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Как часто приходится пояснять: это не шкаф, это бретонская кровать.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Внутренний двор, через который переходишь из башни в башню.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

На одну из башен можно подняться до самого верха и со смотровой площадки полюбоваться внутренним двором замка, городом и морем.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Вид на Силлон, дамбу, соединившую Интра-Мурос с материком.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
В прилив тут море под стенами.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

В шторм нельзя даже обойти по набережной замок в узком месте, может смыть. Крепления таблички выглядят, как глаза волны, превращая ее в морское чудовище.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Узкое опасное место вот, но фото только вместе со мной. ))
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Форт Националь, к которому можно подойти в отлив.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
А это проход к пляжу перед фортом Националь, о котором я расскажу в следующем посте.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 23 апр 2017, 14:40

tgoloubeva писал(а) 22 апр 2017, 17:43:надо будет написать еще о блинах и крепериях!

Обязательно!
Сладкие блины меня не очень интересуют, а вот те, которые называются "галетт" (galette), и их начинки очень даже интересуют.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #10

Сообщение tgoloubeva » 23 апр 2017, 17:25

JamKit писал(а) 23 апр 2017, 14:40:
tgoloubeva писал(а) 22 апр 2017, 17:43:надо будет написать еще о блинах и крепериях!

Обязательно!
Сладкие блины меня не очень интересуют, а вот те, которые называются "галетт" (galette), и их начинки очень даже интересуют.


Я вот чувствую свой величайший промах в том, что не купила книжку про блины. Сижу себе, про Анну Бретонскую перевожу, а не про то, что интересует народ. В следующий раз исправлюсь.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 23 апр 2017, 17:31

tgoloubeva писал(а) 23 апр 2017, 17:25:Я вот чувствую свой величайший промах в том, что не купила книжку про блины

Книжка это, конечно же, хорошо, но личные впечатления гораздо интереснее. Вы же наверняка ели разнообразные блины в Бретани, правда? Расскажите про них, пожалуйста Не срочно! А когда будет настроение про них вспомнить.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Сен-Мало. Форт Националь

Сообщение: #12

Сообщение tgoloubeva » 27 апр 2017, 11:24

Напротив замка на низких скалах, которые, возможно, значатся на картах островком, возвышается Форт Националь, Национальный форт, бывший Королевский.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Он построен в 1689 г. инженером Гаренжо по плану Вобана в рамках фортификации всея Франции Людовиком XIV.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Большую часть дня форт доступен, к нему спокойно можно подойти по плотному песку через пляж
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

А вечером сюда приходит море.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
В Бретани приливы и отливы определяют многое. Поэтому лучше проконсультироваться насчет часов работы на сайте форта.
http://www.fortnational.com/visite-commentee-saint-malo.php
Форт - частная собственность, но за 5 евро в него можно попасть.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Вот так выглядят сторожевые отмели и камни близ Сен-Мало:
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

И прекрасные закаты Сен-Мало:

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #13

Сообщение evk1 » 28 апр 2017, 15:16

Спасибо за новый отчет! Можно я вас в процессе рассказа немного поспрашиваю? Могу отложить вопросы на окончание отчета, главное - успеть до нашей поездки (мы собираемся туда в конце июня).
Где бы вы выбрали базу на две ночи - в Интра Муросе или на пляже Силлон? (Забронированы два отеля, никак не могу выбрать из них один). Меня интересуют именно ваши личные впечатления. В моей душе борются картины восстановленного средневековья и свежий ветер с моря:) И еще - уделите несколько строчек одежде. Понятно, что "капуста". Насколько теплой должна быть капуста ближе к сезону? Про сладкие и галетные блины я буду не то читать, а даже и конспектировать!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #14

Сообщение tgoloubeva » 28 апр 2017, 15:29

evk1 писал(а) 28 апр 2017, 15:16:Спасибо за новый отчет! Можно я вас в процессе рассказа немного поспрашиваю? Могу отложить вопросы на окончание отчета, главное - успеть до нашей поездки (мы собираемся туда в конце июня).
Где бы вы выбрали базу на две ночи - в Интра Муросе или на пляже Силлон? (Забронированы два отеля, никак не могу выбрать из них один). Меня интересуют именно ваши личные впечатления. В моей душе борются картины восстановленного средневековья и свежий ветер с моря:) И еще - уделите несколько строчек одежде. Понятно, что "капуста". Насколько теплой должна быть капуста ближе к сезону? Про сладкие и галетные блины я буду не то читать, а даже и конспектировать!

Спрашивайте по ходу!
При выборе отеля у меня была точно такая же дилемма. Я выбрала Интра-Мурос. Оказалось, там свежий ветер моря есть. Почти всегда. И еще Интра-Мурос компактный, так что до пляжей недалеко. Все равно от приливов -отливов будете зависеть. Лучшее время для купания - после максимума отлива через некоторое время, когда прилив уже идет постепенно, но не так сильно. Впрочем, там волн не в шторм я не видела.
Раз у Вас 2 ночи - выбирайте Интра-Мурос. А какие у Вас отели?

Одежда-капуста в Бретани всегда. За 1 день могут пригодится джинсы, шорты, ветровка, дождевик, купальник и солнечные очки ))).
Зонтами в Бретани не пользуются. Ветровки, которые в разной степени держат дождь.
В июле 2016 я флиску не надевала, но в августе 2015 была в Финистере и там часто под ветровку надевала тонкую флиску.
Утром прохладнее, чем вечером.
Еще рекомендую бретонские "тельняшки" - футболки с длинными рукавами. )))
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #15

Сообщение evk1 » 28 апр 2017, 15:49

Спасибо за ответ.
Отель в Интра Муросе - старенький Юниверс на площади Шатобриан, он чуть подешевле. На пляже - Кирьяд, чуть подороже, но и поближе к вокзалу.
У нас первый день планируется весьма насыщенным, с длинной стыковкой в Амстердаме. Когда покупали билеты, должны были прилететь в Ренн в 16 часов - прекрасно успевали доехать до Сен-Мало и комфортно заселиться. Потом в летнее расписание внесли изменения, к Амстердаму прибавили два часа (что само по себе неплохо), но прилет в Ренн перенесся на 18 часов. В забронированном на тот момент отеле Aubade сравнительно недалеко от жд вокзала стойка регистрации работает только до 21.00, поэтому я его отменила и забронировала сразу два:) Не хочется бежать и нервничать. Зато и хороших цен в отелях уже нет, и не будет сил после двух самолетов, автобуса от аэропорта Ренна до города и электрички в Сен-Мало ехать в Интра Мурос на автобусе. Хочется медленно добрести до отеля, желательно не очень долго, чтобы не устал муж. Обычно у нас с ним немного багажа, но я качу чемоданчик кабинного размера, а он несет сумку или рюкзак (не любит чемоданы). Вот и беспокоюсь за него, за сохранность денег (естественно, не хочу за отель переплачивать). Так что ваш совет очень важен: с каким настроением поездку начнешь, так она и продолжится!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #16

Сообщение tsmith » 28 апр 2017, 16:05

tgoloubeva писал(а) 27 апр 2017, 11:24:И прекрасные закаты Сен-Мало:
Вот оказывается где в Бретани можно увидеть отличные закаты. А я на Финистере их пыталась увидеть все время какой нибудь мыс загораживал мне солнце. Замечательные фотографии.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #17

Сообщение Blue Jay » 28 апр 2017, 16:22

Не надо оправдываться за свое присутствие на фото. И уместно, и красиво. И масштаб понятен, и во что там одеваться надо. Меня больше всего интересует пляжный момент. Насколько это там легко. В каких местах можно искупаться, как выглядит пляж в то время, когда купаться можно. Сильно ли холодно. В общем, пляжная составляющая этих мест. Потому что везде, где есть достопримечательности, мне еще и в воду хочется залезть. И не просто так, чтоб галочку поставить, а получить удовольствие.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #18

Сообщение evk1 » 28 апр 2017, 17:46

И чего это меня понесло в такие подробности в чужом отчете? "Был неправ, исправлюсь!"
А вопрос простой: сколько примерно по времени нужно идти пешком до старого города? Реально ли это? Или все же лучше пользоваться автобусом? Тогда где остановка автобуса и где покупают билеты - у водителя?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #19

Сообщение tgoloubeva » 28 апр 2017, 17:48

tsmith писал(а) 28 апр 2017, 16:05:
tgoloubeva писал(а) 27 апр 2017, 11:24:И прекрасные закаты Сен-Мало:
Вот оказывается где в Бретани можно увидеть отличные закаты. А я на Финистере их пыталась увидеть все время какой нибудь мыс загораживал мне солнце. Замечательные фотографии.


С финистерскими закатами в 2015 у меня тоже была одна сплошная неудача.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #20

Сообщение tgoloubeva » 28 апр 2017, 17:54

evk1 писал(а) 28 апр 2017, 15:49:Спасибо за ответ.
Отель в Интра Муросе - старенький Юниверс на площади Шатобриан, он чуть подешевле. На пляже - Кирьяд, чуть подороже, но и поближе к вокзалу.
и не будет сил после двух самолетов, автобуса от аэропорта Ренна до города и электрички в Сен-Мало ехать в Интра Мурос на автобусе. Хочется медленно добрести до отеля, желательно не очень долго, чтобы не устал муж. Обычно у нас с ним немного багажа, но я качу чемоданчик кабинного размера, а он несет сумку или рюкзак (не любит чемоданы). Вот и беспокоюсь за него, за сохранность денег (естественно, не хочу за отель переплачивать). Так что ваш совет очень важен: с каким настроением поездку начнешь, так она и продолжится!


Не надо поближе к вокзалу. Вас довезет до Интра-Муроса и Силлона чудесный автобус (э... то ли номер 1, то ли номер 2). от остановки у турбюро идти до площади Шатобриан недолго.
Это зимнее расписание, но оно, кажется до июля. И схема движения автобуса 1 и 2 там есть. ksma.fr - сайт автобусов окрестностей Сен-Мало

http://www.ksma.fr/fileadmin/Sites/ksma/documents/lignes/horaires/fiches_horaires_hiver_2016_2017/Fiche_horaire_ligne_1_hiver_2016_2017.pdf
А это автобусы департамента Иль де Вилен
http://www.illenoo-services.fr/fr/reseaux

Я тоже сначала смотрела на Юниверс и Кириад. Но я целенаправленно караулила Anne de Bretagne. Потому что в честь Анны )))) Он в паре шагов от площади Шатобриан, мне подходил.
Площадь Шатобриан очень удобное место для заселения. Насчет слышимости - ну, тут есть вероятность, что в пятницу или субботу будет шумно от баров. Но не до 6 утра.
Пляжи - один напротив замка (у меня на фото с фортом Националь), другой - напротив Гранд Бэ. Но там все довольно близко.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль