Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Audierne

Сообщение: #81

Сообщение tgoloubeva » 04 окт 2017, 23:07

Из Ренна я отправилась на TGV на юго-запад Бретани. В 2015 г., осматривая Финистер, я оставила там пробел в виде большого полуострова с мысом Ра и Дуарнэне. Не поместилось, а галопом мчаться не хотелось. Кроме того, я прочитала хвалебные отзывы о пляжах городка Audierne и решила там провести несколько дней, съездив и на мыс Ра, и на остров Сейн.
Автобус в Audierne согласован с поездом, перерыв 15 минут, которого совершенно достаточно, чтобы выйти из поезда и дойти до автобуса.
Городок Audierne едущие на мыс или к парому на Сейн обычно проскакивают, а ведь это чудесное место для небольшого отдыха у моря, тихое и спокойное.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Центр городка, как положено нынешним курортам в рыбацких прежних деревушках, расположен у порта, или чуть выше по устью реки, если она есть.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Строго говоря, это не устье, а пресловутый эстуарий - устье, переходящее в залив, где при приливе морские воды поднимаются вверх по реке.
Мой отель на берегу моря, поэтому я шла по набережной.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Как ни странно, тут всего два отеля собственно на море, остальные в центре городка, то есть в 15-20 минутах ходьбы. Но на самом деле, у моря много так называемых резиденций, которые снимают на длительный срок. Но мой отель - единственный на линии пляжа. Назывался он "Roi Gradlon", ведь мы в краю, где был погибший город Ис.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Вот этот чудесный пляж с мельчайшим белым песком.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Кроме того, в этой бухте не так сильно влияние приливов и отливов и можно купаться, не смотря на часы.
А еще мне достались закаты. Это снято с мола, на переднем плане ресторан, на дальнем отель.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Вот этот мол с маяком.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
В один из вечером в центре был маленький местный праздник, на который я пришла поздно, т.к. ездила на мыс, а потом ужинала, но застала там финал музыкального выступления и ярмарку. Очень хорошая атмосфера на этих местных праздниках. И тогда я решила подняться по улицам вверх и обнаружила, что есть и старый город, с церковью, старинными домами. В таких поселках, кажется, что они неизменны уже несколько веков. Планировка и ядро города уж точно.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

И совершенно чудесно спится под шум моря.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #82

Сообщение JamKit » 05 окт 2017, 09:32

tgoloubeva писал(а) 04 окт 2017, 23:07:А еще мне достались закаты.

Спасибо за то, что поделились с нами закатами! Великолепно!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Point du Raz, или где-то здесь утонул город Ис

Сообщение: #83

Сообщение tgoloubeva » 16 окт 2017, 22:53

Я засыпала под шум моря, это чудесное ощущение. А на следующий день отправилась туда, куда хотела ещё во время прошлой поездки, на краю континентальной Франции, pointe du Raz. Тогда я стояла на холме над Локронаном, откуда был виден залив Дуарнэне и обещала, что во-первых, приеду, а во-вторых, переведу полный текст легенды о городе Ис.
К point du Raz летом продлевают маршрут автобуса 53в, 2 раза в день туда, 2 обратно. Но лучше ехать на 1-м туда и на 2-м обратно. Так получается 6 часов там, это как раз обойти не только саму оконечности мыса, но и сходить к pointe du Van через baie des Trepasses, бухту Погибших. Правда полный круг маршрута вокруг Van по времени впритык будет, а вот почти целиком маршрут 38 Topoguides вокруг Paz и треть маршрута 49 сделала.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Сегодня было все время облачно, сначала я расстроилась, что не будет ярких фото, а потом сообразила, что это к лучшему. Во-первых, будет легче ходить по голым плато, во-вторых, это и есть настоящая Бретань, где море сливается с небом.
Но кремом надо было мазать все равно, поджарило через облака.
От Одьерни на автобусе ехать примерно полчаса. Автобус привозит на оборудование место приёма туристов, с информационным центром, сувенирами, брассериями, туалета и и парковкой. Парковка не асфальтовое поле, а отдельные сектора, разделённые кустами, так, что машин почти не видно. Платная. До самого мыса надо идти, либо вдоль берега, тропой с видами, либо по прямой. А ещё есть наветта, подходящая от центра к мысли, вернее, маяку-семафору.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад


Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Утром парковка почти пустая, во второй половине дня вся забита.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Хорошо приезжать с утра, не так много народу, почти пустынный Мыс. Остров Сейн практически рядом, кажется, рукой подать.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Между островом и мысом опасный пролив, называется Raz de Sein. Raz- это течение, опасное, сильное, в узком месте. На отдельной скале уже в море Старый маяк. Отдельные храбрые туристы идут почти до края мыса. Но я не храбрый турист.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
По легенде, тут Дахут на лодочке с веслами переплывала на остров к сиренам-друидессам просить помощи в волшебстве. Тут такие буруны… катера спортивные с мощными моторами тренируются, смотреть страшно.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
На плато мыса есть статуя Богоматери кораблекрушений: к ей тянет руки моряк из волн. Фото потом будет, большинство хороших фото у меня на фотоаппарате, его удобнее нести в руке по пути.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Вот у меня нет чёткого представления, где затонул город Ис. Вроде бы в бухте Дуарнэне, что начинается за мысов Ван, ближе к городу Дуарнэне. Но с другой стороны, как-то больше все указывает на непосредственные окрестности pointe du Raz. И замок, вроде тут был, так как спуск к морю со скалистых обрывов, прямо по описанию просится,бездна Plogoff, опять таки. Сейчас Plogoff называется ближайший посёлок. Бухта Погибших тут же.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
По тропинке можно обойти длинный Мыс и постепенно спуститься к бухте.

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Тут вовсю тренируются серфингисты, а купаться довольно опасно.
На расстоянии 30 или 50 метров друг от друга стоят флаги, между ними только купальщики могут заходить, если флаг синий. И спасатель дежурит. Вообще спасательные службы на пляжах обычно до 19 часов дежурят.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Здесь в бухте 2 отеля, а ещё люди приезжают на день посерфинговать, это известное их место для начальных тренировок.
Как-то место и погода были не для купания, поэтому я отправилась дальше, к point du Van.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

От мыса Ра к мысу Ван

Сообщение: #84

Сообщение tgoloubeva » 18 окт 2017, 00:45

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Я иду к мысу Ван и мне хочется фотографировать через каждый шаг. В Бретани, наверно, я больше всего люблю ходить по верху вот таких утесов вдоль моря.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
От бухты до мыса Ван минут 40 или больше извилистой береговой тропинкой через 3 оврага или минут 15 по второстепенной дороге. Туда я шла по тропе, обратно по дороге.
По этим утесам потрясающие прогулки получаются.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
А ещё по пути часовня Sain-They, прямо таки символ победного шествия христианства на край Дахут.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Правда у меня ощущение, что я опять бегу и не очень много сижу, релаксируя, хотя бывает. Но у меня не очень отчётливо представление о том, сколько времени на что нужно, а навигатор даёт время прохода по дороге или большой тропе, но не по тропинке вдоль береговой линии через овраги.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
От мыса Van уже начинается залив Дуарнэне, через него виден полуостров Крозон, где опытным глазом я различаю Мыс Pen Hir и Cap de Chevre. А левее за ними синеет полоска берега бухты Бреста. По-моему, у меня нет этого фото, потому что линия берега за заливом едва-едва различима, фото было бы совершенно не информативно.
Здесь меньше людей, но тоже приходят. На вершине плато вообще странные ощущения, что ты вне времени.
Весь большой полуостров, начиная от Дуарнэне и заканчивая pointe du Raz, называется Cap Sizun. Cap это тоже Мыс, но скорее мыс полуостров, или большой Мыс в виде плато. С юга граничит с землёй Бигуден.
Обратно я ещё заглянула к часовне Сен-Мишель.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Судя по названию часовни, это должен быть святой Михаил. Но мне рассказывали, как отличить Георгия с драконом от Михаила с драконом: у Георгия копье, у Михаила меч. И я в недоумении, что же Георгий делает в чужой часовне.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Зато вот это наверняка Михаил. Меч на месте.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
В каждой бретонской деревне в июле буйство гортензий, они просто восхитительные и придают зданиям из серого бретонского гранита нарядный сказочный вид.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Кроме совета не пренебрегать прогулкой к мысу Ван, дам еще один совет: перед парковкой у point du Raz, метров за 200, вдоль дороги есть бюджетный магазинчик региональных продуктов, а также блины. Там все дешевле, а блины вкусные. Продают пиво "Улыбающаяся мышь". Почти напротив еще кафе с видом на море. Мне кажется, они симпатичнее и лучше тех, что в центрах при парковках. В 16.45 я поехала обратно, в Одьерни пересела на другой автобус, чтобы через 10 минут прибыть в Понт-Круа, который принадлежит к категории “самобытные города”. Кажется, в “самые красивые деревни” он тоже входит, но про эту прогулку я еще расскажу.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #85

Сообщение luchar » 18 окт 2017, 16:02

Какие классные тропинки. Тоже очень нравятся. Очень хочется пройти по этому побережью и по Крозону. Мы не стали Крозон включать, потому что не получалось неспеша. А теперь Бретани нет в планах пока.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Понт-Круа

Сообщение: #86

Сообщение tgoloubeva » 26 окт 2017, 00:06

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Приехав в центр Одьерн, я пересела с автобуса 53В Мыс Ра - Кемпер на автобус 52 Одьерн - Дуарнэне и минут через десять - пятнадцать оказалась в городке Понт-Круа, выше по течению реки Гойен.
Понт-Круа входит и в список "самых красивых деревень", и в список "самобытных городов" и заслуженно. Это маленький очаровательный город не сильно уступает Локронану, но внимания ему достается на порядок меньше и напрасно. Понт-Круа гораздо более аутентичный, в отличие от ставшего немного лубочным Локронана.
В старину это был экономический и судебный центр края.
Сначала я познакомилась с церковью Notre-Dame de Roscudon
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Неожиданно там обнаружился святой Иаков с традиционным удивленным видом. Учитывая, что уже тогда я думала о Камино Сантьяго, это было неслучайно.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Офис по туризму расположен рядом с церковью и в полшестого в будний день он работал.
Конечно, старый город Понт-Круа капельку меньше Локронана, но совсем капельку.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Здесь находится краеведческий музей:
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Понт-Круа делится на Верхний и Нижний город. Церковь находится в Верхнем, а вниз, к реке, можно спуститься по двум интересным улицам: Grande Rue Chere и Petit Rue Chere.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
И вот он, мост, давший имя городу, мост Креста.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
И мы оказываемся в Нижнем городе. Раньше он был деревней, откуда детей носили крестить в церковь в Понт-Круа, потом деревня стала кварталом города.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Кстати, сейчас еще отлив, но прилив уже начался и скоро почти до Понт-Круа дойдет морская вода. А пока река небольшая.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Исторический переулок Нижнего города - venelle des Pommiers
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Здесь даже открыты домики с интерьерами, можно заглянуть.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

В принципе, я бы могла бы ускориться и успеть на обратный автобус в Одьерн в 18.50, но я пошла пешком вдоль реки. Один из маршрутов Topoguide как раз ведет из Одьерн в Понт-Круа и обратно, по разным берегам реки, ну а я прошла половину,примерно 4 км.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Внимание, следим за рекой. Видите, какая она узкая?
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
А тем временем навстречу поднимается океанская приливная вода.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Как легко можно ошибиться, куда кто течет.
Это не речные воды.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Очень люблю маленькие бретонские городки. А уж рядом с рекой, тем более.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #87

Сообщение JamKit » 26 окт 2017, 09:13

tgoloubeva писал(а) 26 окт 2017, 00:06:маленький очаровательный город

Понт-Круа очень понравился! Особенно эти крутые улочки
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #88

Сообщение monkey_puzzle » 27 окт 2017, 21:13

С большим удовольствием разглядываю фотографии знакомых мест... Скучаю по Бретани...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Остров Сейн

Сообщение: #89

Сообщение tgoloubeva » 18 ноя 2017, 23:31

27 июля в среду я отправилась на остров Сейн. Остров довольно легко достижим с помощью паромов компании Penn Ar Bed круглый год, а летом еще и с помощью катеров Finistmer.
В 2016 году я уже смогла купить билеты туда и обратно онлайн на сайте Penn Ar Bed (в 2015 для поездки Брест-Уэссан и Уэссан-Камаре мне пришлось отправлять письмо и бронирование мне подтверждали письмом, потому что как-то платежи с Россией не работали). Но по-прежнему, электронный билет надо обменять в кассе перед отплытием на другой билет.
Причал Сен-Эветт находится в поселке Esquibien, который практически продолжает городок Одьерн. От моего отеля на берегу до места отправления паромов минут двадцать-двадцать пять по пляжу, но накануне в отеле мне сказали, что трансфер до парома для постояльцев бесплатный. Сотрудники (или кто-то из их семьи) просто вас подвозят на машине, это минут пять с посадкой-высадкой. А также мне сказали, что завтрак мне подготовят до начала официального завтрака. Чудесный все-таки я выбрала отель.
Те, кто едут из Кемпера, обычно пересаживаются в центре Одьерне с автобуса 53 на автобус 52, который идет из Дуарнэне до паромного причала.
Мой паром отплывал в 8.45 утра, и как в прошлом году на Уэссан, я плыла в пасмурную, почти дождливую ветреную погоду. Только в тот раз был почти шторм, а сейчас не очень. Просто туман.
По пути туда знаменитый point du Raz предстал вот таким обрубленным по пояс:
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Остров Сейн небольшой, но именно про него говорят "Остров Сейн - четверть Франции". Когда во время Второй Мировой войны генерал де Голль обратился по радио из Лондона к французам с призывом прибыть к нему и пополнить ряды его освободительного легиона, все мужчины острова Сейн откликнулись на этот призыв. Новобранцев прибыло не слишком много, и де Голль поздоровался с каждым, спросив, откуда он. Четверть нового состава составляли жители острова Сейн, сто тридцать человек. И де Голль воскликнул:
- Остров Сейн - четверть Франции!
А теперь посмотрите на карту и сравните размеры.

На острове нет машин, есть трактора. А местные жители вовсю пользуются тачками. Кстати, хозяева пансионов так и встречают постояльцев - с тачками, чтобы перевезти их багаж.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Поскольку дождь все еще шел, сначала я зашла посмотреть церковь
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

И на витражах увидела старых знакомых из Легенды о городе Ис: святого Корентина, держащего в руках Кемперский собор:
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

И святого Гвеноле
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Ведь эти места связаны с легендами о Дахут, именно сюда она плавала через пролив Ра с его стремительным потоком на лодочке просить помощи у друидесс острова.
Остров едва возвышается над морем, его высота от полутора до девяти метров, и говорят, в зимние шторма волны перехлестывают через него.
Вот я иду на край острова к маяку Goulenez, одному из маяков, стерегущих эти опасные воды.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Это царство гальки и папоротников.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Дальше - Атлантика.
Здешние воды, как и вокруг Уэссана, кишат рифами и скалами. Только еще ниже, еще незаметнее.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Рядом с маяком часовня святого Корентина
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

И круг камней. Думаю, это и есть место из легенды, где сидели у костра мудрые женщины-сены, когда к ним пришла Дахут.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
По тропе среди папоротников я иду обратно, дождь уходит. В этой части острова есть монумент Свободным Французам.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
И застывшие в камне драконы
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Остров - царство котиков. И это разные котики.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Постепенно светлеет, и мир вокруг меняется.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
А обернувшись, я виду, что маяк уже скрылся в тумане. Всего-то прошло минут тридцать.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Пора в городок, обедать.
Вот одна из двух бухт порта и набережная Пемполе.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
А вот так выглядят домики "в глубине", укрытые другими домами от моря. Впрочем, от него особо не укроешься.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Старый маяк, не всегда к нему можно подойти.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Вторая бухта порта
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
А теперь пора посетить обращенную к материку часть острова, которая часто отрезается приливом. Да и сейчас идешь и видно, что вода просачивается много где.
Вот она. На переднем плане перешеек, обычно затапливаемый водой.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Это место называется Келаоуру.
С него виден point du Raz
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
А когда я вернулась обратно на основную часть острова, погода совершенно переменилась.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Как будто попадаешь в другой мир.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

А этот маяк стоит в порту и обращен в сторону материка:
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Вот и пора домой, наш паром подходит.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

И на обратном пути я вижу point du Raz.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #90

Сообщение evk1 » 19 ноя 2017, 14:31

Спасибо, что продолжаете отчёт. Ваши верные читатели ждут каждый новый пост.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #91

Сообщение luchar » 19 ноя 2017, 15:34

evk1 писал(а) 19 ноя 2017, 14:31:Спасибо, что продолжаете отчёт. Ваши верные читатели ждут каждый новый пост.

Присоединяюсь. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Дуарнэне

Сообщение: #92

Сообщение tgoloubeva » 23 ноя 2017, 22:06

Город Дуарнэне возник в моем плане из-за близости к предполагаемому месту затопления города Ис. Впрочем, я до сих пор не уверена, что Ис затопили именно тут. В легендах говорится больше о заливе Дуарнэне.
Из Одьерн на автобусе 52 утром 28 июля 2016 я отправилась в Дуарнэне.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Название города происходит от бретонских слов "douar" - "земля" и "an enez" - "остров". Это довольно большой город, поэтому я опасалась, что летом мне тут будет неуютно. Здесь не так уж много достопримечательностей и поражающих воображение видов, город наступает на красивый бретонский берег. В принципе, это довольно обычный приморский город с портом и бело-серыми домиками. Но турофис Дуарнэне дает вам волшебный ключ, которым вы можете открыть волшебную дверь и увидеть другой лик Дуарнэне.
Основа местной экономики рыболовство и переработка рыбы, в прошлом здесь был крупнейший центр ловли и переработки сардин, сейчас в связи с уходом сардин промышляют и других рыб, но сардина - это некий бренд и талисман.
В городе существует туристический маршрут "путь сардинки". Знаки с рыбкой отмечают разные места города, связанные с историей города и промысла, кроме того, в этих точках расставлены стенды с текстом на французском и английском и фотографиями.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Ты идешь по карте от точки к точке, читаешь и смотришь. И сквозь современность проступает город прошлого, ты не просто идешь по улицам, ты погружаешься в культурно-исторический ландшафт, как будто идешь на грани реальности и документального фильма. И город для тебя раскрывается.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Очень интересная и необычная прогулка получается.
Если внимательно наблюдать, то можно понять, что облик центра города не сильно поменялся с рубежа XIX-XX веков. А планировка, возможно, и с XVII.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Часовня святой Елены
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Час прилива - наклонные причалы залиты водой.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Вот один из прежних консервных заводов, сохраненный в центре города. Остальные были перемещены.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Церковь святого Сердца
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Конечно, есть я захотела именно в то время, когда у нормальных французских заведений перерыв между обедом и ужином. К счастью, креперии имеют перерыв короче, чем рестораны и я попала в одну из рекомендованных блинных на набережной. Стоит ли говорить, что крепы в Бретани восхитительны везде?
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Мой любимый - с помидором. И сидр подают в кувшинчике, все правильно.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бродя по Дуарнэне, я вспомнила ощущение, посетившее меня еще в Одьен. Это очень Гриновские города. Особенно Дуарнэне. Кажется, что именно здесь происходят события из книг Александра Грина. Хотя он создавал их в Крыму, Южный берег Крыма ни капли не Гриновский. А вот бретонские рыболовные городки - да, тысячу раз да.
Но это еще не весь рассказ о Дуарнене. Мы выходим к эстуарию реки, здесь тоже много интересного.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
И скоро я продолжу рассказ.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Дуарнэне

Сообщение: #93

Сообщение tgoloubeva » 03 дек 2017, 16:42

Как я уже говорила, в Дуарнэне есть не только пара морских портов, но и речной. Эстуарий реки Rhu, как принято говорить во французских путеводителях, укрывает порт-музей кораблей. Из-за недостатка времени я не походила по корабликам, только полюбовалась снаружи.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

А у самого самого устья расположен остров Тристан, сторожит выход в море. Да, он назван именно в честь героя легенд Круглого стола Тристана, потому что многие легенды, особенно связанные с циклом о Тристане и Изольде, происходят на бретонской земле. Корнуолл, где правил король Марк, можно идентифицировать, как с британским Корнуоллом, так и с бретонским Корнуаем.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

На остров возят на лодочках, вроде бы в особо удачные дни отлива можно добраться пешком, но только вместе с гидом. Но не сейчас.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

А я перехожу по разводному мосту на другой берег. Но на фото не другой берег, а тот, что я покидаю.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Это не просто разводной мост, тут еще и шлюз.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Эта часть Дуарнэне называется Требуль, и, возможно, является самостоятельным поселением, как раньше. Я прошла вдоль берега по пешеходному прогулочному маршруту, но до пляжа Белых песков не дошла. Курортные места находятся именно там, хотя в самом Дуарнэне есть пара пляжей.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
У меня определенно нюх на старый город. Даже если есть полторы улицы исторического старого города, я их найду!
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

А это жители современных домов Требуля.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Обратно я перебралась по тому же мостику, но выше по течению есть высокий и большой виадук для транспорта.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
А на "моей стороне" обнаружила еще часовня святого Михаила, явно раннего романского типа.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Помимо культурной части не пренебрегайте сувенирной - консервированными сардинками.
Я совершенно не ожидала, что Дуарнэне подарит мне такой замечательный интересный день. Даже в серую пасмурную погоду.
Возможно, дело в том, что мое сердце открыто, прямо-таки распахнуто для Бретани, поэтому Бретань мне дарит чудеса.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #94

Сообщение evk1 » 03 дек 2017, 18:28

Нам тоже понравился Дуарнене.
По пути сардинки мы не ходили, погуляли по городу по системе «куда глаза глядят»: посмотрели церковь святого Сердца, часовню Св. Михаила, перешли по мостику-шлюзу на другую сторону реки, дошли до пляжей (видели три штуки, все разные и все симпатичные) и чудесно искупались! Тихо, спокойно, мало туристов.
В этот день мы планировали мыс Ра, но жестоко обломались: автобус высадил нас в Одьерне. Приветливая водитель автобуса (не нашего, следующего) уговорила поехать с ней в Дуарнене, что мы и так собирались сделать. Несмотря на облом с мысом, нам этот день тоже показался удачным.
А куда вы отправились дальше?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #95

Сообщение tgoloubeva » 03 дек 2017, 21:30

evk1 писал(а) 03 дек 2017, 18:28:Нам тоже понравился Дуарнене.
По пути сардинки мы не ходили, погуляли по городу по системе «куда глаза глядят»: посмотрели церковь святого Сердца, часовню Св. Михаила, перешли по мостику-шлюзу на другую сторону реки, дошли до пляжей (видели три штуки, все разные и все симпатичные) и чудесно искупались! Тихо, спокойно, мало туристов.
В этот день мы планировали мыс Ра, но жестоко обломались: автобус высадил нас в Одьерне. Приветливая водитель автобуса (не нашего, следующего) уговорила поехать с ней в Дуарнене, что мы и так собирались сделать. Несмотря на облом с мысом, нам этот день тоже показался удачным.
А куда вы отправились дальше?

К мысу Ра в летний период автобус из Кемпера два раза в день ходит.
А после Дуарнэне я через Кемпер вернулась в Париж и улетела домой. В следующей серии немного про Кемпер будет.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #96

Сообщение evk1 » 04 дек 2017, 00:08

С мысом Ра не получилось: мы ездили в конце июня, и расписание ещё не полностью поменялось на летнее. Автобус к мысу был только в выходные (хотя я была уверена, что до мыса нас довезут). Все равно день был хороший! В Бретани все дни нам понравились:)
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Завершающая часть. Кемпер (Quimper)

Сообщение: #97

Сообщение tgoloubeva » 05 дек 2017, 23:50

Не самым ранним утром пятницы (поспать! Никуда не бежать! Хотя бы один день...) я села на автобус и переехала в Кемпер, откуда через некоторое время отправлялся мой поезд в Париж.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Я учла печальный опыт прошлого года и не стремились много обойти с охапкой вещей. Как известно, камеры хранения присутствуют не на всех вокзалах, и я точно знала, что в Кемпере их нет. А в офисе по туризму в связи с тревожной обстановкой, в отличие от 2015 г., их было не оставить.
Но старый город Кемпера я изучила в прошлый приезд, поэтому в этот раз вышла на площади Resistance и неспешно прошла по улочкам, с заходом в книжный и сувенирный, а также непременно в собор.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Вам не кажется, неф собора действительно кривой, немного "заворачивает".
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Святой Корентин и его рыбка. Чудесная рыбка велела святому не съедать ее всю, остатки бросить в источник. На следующий день рыбка целая плавала в источнике. Так они и жили, пока придворные короля Градлона не уговорили пожарить всю рыбку. Вот я не понимаю, зачем он их послушал. Рыбку жалко.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Очень полезный святой Сантиг Ду, к нему обращаются за помощью при поиске потерь.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Герб последних бретонских герцогов- горностай.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Кемперские изюминки:
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

И, конечно, я сюда заехала поесть блинов. Это правда, самые вкусные крепы - в Кемпере.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад
Так незаметно пролетело время, пора на поезд.
Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Но и в эту поездку в финале у меня случилась пара ляпов. Я помнила, что август - сезон отпусков во Франции, но как-то не учла, что аврал начинается в последние выходные июля, которые в 2016 были 30-31 июля. Сначала в пятницу, выйдя из поезда в Париже, я с трудом протиснулась на вокзал. Все уезжали и шли мне навстречу.
А на следующий день, в субботу, мало того, что толпы улетали, так еще была забастовка ЭР Франс, и многие спешно перебронировались на другие рейсы. У меня была авиакомпания Россия, но очереди были дикие, на досмотр и паспортный контроль. При этом регистрацию открыли только за 2 часа. Все опаздывали на свои рейсы. Но добросовестные россияне, видя, что скоро окончание времени посадки, стали протискиваться без очереди (нет, сначала мы честно стояли свой почти час на паспортный контроль и около 40 минут на досмотр) со словами "простите, самолет улетает". Опаздывающих на самолет (критично опаздывающих) европейцев по именам вызывали из очереди проходить вне очереди, но мы же не можем позволить, чтобы самолет опоздал с вылетом. Все наши были к окончанию срока посадки около места проверки посадочных талонов. Правда, вылетели все равно позже, так как все рейсы вылетали с опозданием, но не сильно.
В общем, с концом июля - началом августа надо быть аккуратнее.
Вот такая вторая замечательная самостоятельная поездка по Бретани была у меня в 2016 г. И, конечно, я снова поеду, может быть в 2019 г., уже скучаю по Бретани.
Отчет завершен.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Бретань в июле 2016. Северо-восток и юго-запад

Сообщение: #98

Сообщение tgoloubeva » 06 дек 2017, 00:07

[*]
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Завершающая часть. Кемпер (Quimper)

Сообщение: #99

Сообщение MargAA » 06 дек 2017, 00:47

tgoloubeva писал(а) 05 дек 2017, 23:50:....Я помнила, что август - сезон отпусков во Франции, но как-то не учла, что аврал начинается в последние выходные июля, которые в 2016 были 30-31 июля. ....

Что-то другое, наверное, у большинства французов вроде отпуск 50 дней...
Я вот этим (2017) летом уезжала из Парижа с Лионского как раз в последние выходные июля, народу много было, но стандартно.

Начала с конца, только что увидела Ваш отчет и еще не читала (спасибо заранее)

А что значит звездочка в Вашем последнем сообщении?
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Завершающая часть. Кемпер (Quimper)

Сообщение: #100

Сообщение tgoloubeva » 06 дек 2017, 07:25

MargAA писал(а) 06 дек 2017, 00:47:
tgoloubeva писал(а) 05 дек 2017, 23:50:....Я помнила, что август - сезон отпусков во Франции, но как-то не учла, что аврал начинается в последние выходные июля, которые в 2016 были 30-31 июля. ....

Что-то другое, наверное, у большинства французов вроде отпуск 50 дней...
Я вот этим (2017) летом уезжала из Парижа с Лионского как раз в последние выходные июля, народу много было, но стандартно.

Начала с конца, только что увидела Ваш отчет и еще не читала (спасибо заранее)

А что значит звездочка в Вашем последнем сообщении?


На вокзале Монпарнас я была в пятницу примерно часов в 20 или 21, это был аналог нашего "дачники поехали на длинные выходные". )

В аэропорту просто наложилась забастовка Эр Франс.
Звездочка - это случайно. Я искала кнопку "завершить отчет", раньше она была, теперь ее в настройках я не вижу. В инструкции мелькнуло что-то про "звездочку" в списке тем, я увидела кнопку со звездочкой над окном с редактированием текста, решила проверить, не оно ли это.
Что-то я делаю не так.
Кто-нибудь знает, где теперь ставить отметку "завершить отчет"?
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль