Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Сообщение: #1

Сообщение алхром » 26 апр 2017, 12:35

Я принадлежу к тому поколению, которое помнит, как фраза "Мне в Париж по делу срочно" укладывала многотысчные залы в гомерическом хохоте, по сути став мемом, при том, что такого слова тогда еще никто не знал. Шло время, сбылись перспективы побывать в таких местах, над которыми ржать можно было бы немногим меньше, чем над вышеупомянутым, потом пришло поколение, уже не понимающее, что смешного в этой фразе, но вот как раз в Париже дел у меня так и не находилось. И "недел" тоже.
Глупо было бы отрицать, что когда то я переживал по этому поводу, но это было давно.
Потом я говорил себе, что ездить в Париж - пОшло. Не фик из себя Мокий Парменыча корчить. "Лариса Дмитриевна, я предлагаю вам ехать со мной на выставку в Париж" - тьху, пошлятина. ̶Д̶а̶ ̶и̶ ̶м̶о̶ш̶н̶а̶ ̶у̶ ̶т̶е̶б̶я̶ ̶н̶е̶ ̶к̶а̶к̶ ̶у̶ ̶м̶о̶к̶и̶й̶ ̶п̶а̶р̶м̶е̶н̶ы̶ч̶а̶.
Потом я смирился: ОПОЗДАЛ. Не было у тебя "в мои 25 в Париже ..." - нефик и начинать. Лучше в графу "Дата рождения" посмотри и не смеши ворон. "В этом паршивом городишке", если верить женералю Чарноте - а не верить ему в таком вопросе нет никаких оснований - даже штанов то с лампасами не купить, так что было б об чем жалеть ...

Можете себя представить, какую гамму эмоций я испытываю сегодня, все таки "вскочив в последний вагон" и вернувшись из своего первого Парижа в полном непонимании, на фига ездить во все остальные города??? Ну за точечными исключениями)

Первое впечатление - это город барона Османа. Я, конечно, знал, что никакого "Парижа 3 мушкетеров" (читай - средневекового) не существует, но не представлял до какой степени. Такое впечатление, что за период примерно с 1850 по 1914 город его условно говоря "центрально историческая часть" отстроен чуть менее, чем полностью. И часть эта - она и сегодня немаленькая, а уж тогда ... То есть масштаб преобразований сопоставим на наши деньги со сталинской перестройкой Москвы или сегодняшней трансформацией Шанхая (не касаясь сравнения сути этих преобразований по эстетическому и иным критериям). Я теперь знаю, с каким вопросом я в следующий свой приезд пойду в музей истории Парижа: я спрошу гида об источниках, финансовых в том числе и в первую очередь, этого градостроительного чуда, иначе я это назвать не могу. Источники товарищей Сталина и Си Дзин Пина мне известны, а вот этот - нет. Точнее - не вполне, кое какие догадки у меня есть, но хотелось бы уточнить.

Что же касается духовных, так сказать, источников этого чуда, то Имперскость мне кажется неоспоримой. Вот так выглядеть может только Столица Империи:

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

И не говорите мне, что это снято с балкона Опера Гарнье в парадной части, там такое ВЕЗДЕ. Вот - 18 округ, 2 шага от улицы Орденер, это даже не Монмартр уже, а скорее его северное подножье:

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

И можно наснимать еще такого же сколько угодно вообще в видоискатель не заглядывая. И все ЭТО - застройка РЯДОВАЯ. Качество строительства просто поражает воображение. Я теперь понимаю, почему чуть ли не в любой французской деревне есть авеню/бульвар Наполеона III.
Справедливости ради надо сказать, что один раз (из увиденного) чувство меры в имперском стиле французам изменило. Интерьеры вышепомянутой Опера Гарнье - это как то через чур, знаете ли.

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

А принимая во внимание, что достраивали это уже аж после того, как Железный Канцлер с прусской доходчивостью указал Его Императорскому Величеству на допущенные ошибки, то есть аж после 1870-ого, то на ум приходит слово "брынцаловщина". Отсюда вывод: возможно, в типаже Брынцалова было меньше советского, чем принято думать. Похоже, низложенная империя вообще порождает брынцаловых, диктующих свой "вкус" ... какое то время. Хотя, надо признать, вот это смотрелось в брынцало-подобных интерьерах совсем неплохо:

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Вторым по силе воздействия я бы назвал тот очевидный факт, что город - ЖИВОЙ, понимая это в самом широком смысле. Включая и знаменитый парижский стиль жизни "за столиком кафе лицом к проходящему потоку"

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

...и бесконечно близкую мне манеру сидеть, пить и есть почти где угодно без малейших церемоний

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

... и даже - ну куда уж про Париж и без этого - современных клошаров. Я, мягко говоря, не большой любитель всего "чистенького", которое непонятно, то ли "домик Барби", то ли хоспис. Мы живем в экономической формации, которая бездомных производит с необходимостью, так что поздно пить боржоми: есть они - значит, есть:

Запрыгнуть в последний вагон в Париж


Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Если вас передергивает, всерьез уж или притворно, от брошеных окурков и подобных картин, там вам в Капиталь дю Монд точно не надо, а по мне так, повторюсь, это значит, что это живой город, а не хоспис. И уж конечно я отрицаю объективность "парижского синдрома" - чушь все это и проблемы им страдающих. Не арабы и клошары определяют лицо и суть Парижа, во всяком случае пока.

А определяет его петербургская студентка Анна Хоменя, исполнявшая Баха вот на органе в Сан Северине

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

... неизменный шарм и ностальгическое обаяние Монмартра

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

... для русского - тот самый мост "Россия не вмещается в шляпу, господа нищие" (ну, кто понимает, о чем я), который парижане по недоразумению называют Сен Мишель

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

... демонстративное потребление, отличющееся, однако, от вебленовского conspicios consumption тем, что в разной степени, но доступно очень многим

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

и много еще чем, что трудно сформулировать - проще показать:

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Далее я, ̶з̶а̶ж̶р̶а̶в̶ш̶и̶с̶ь̶ ̶о̶к̶о̶н̶ч̶а̶т̶е̶л̶ь̶н̶о̶ тщательно изображая пресыщение и снобизм высшей пробы, сообщу вам, что "И Париж может быть утомителен" и что от Парижа до Довилля-Трувилля - 2 часа на электричке с вокзала Сен Лазар, ну то есть как мне в Выборг съездить примерно. И что нормандское побережье в апреле, если вам свезет с погодой, более чем стОит потраченного выходного дня не только в сравнении с апрелем 2017 в СПб, но и без такового:

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Я, конечно, не меньше 100500 раз читал о социальной оппозиции Трувилль для простых людей - Довилль для богатых снобов. Ну да, так, вполне наблюдаемо, но любопытно, что совершенно непонятно, на чем материальном это основано. Я имею в виду, что на беглый взгляд стоимость собственности не должна сильно отличаться. Вуаля: Трувилль

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Довилль

Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Ну и что тут для кого?

И раз уж на ФВ столь ценима "конкретика", у меня теперь есть, пожалуй, чем поделится по этой части, да еще и в столь немаловажном под-разделе, как "Финансы". Да, Париж - город не из дешевых. Прямо скажем - дорогой. Но ведь мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевое, правда? Я имею в виду, что траты на Париж могут окупиться экономией на том, чтобы не ездить туда ... (начинает осторожно подбирать выражения) ... куда ездить не стОит. На кой, например, вообще нужен ... ? И ... ?? И ...??? (умолкает, в ужасе понимая, что сейчас он заденет взрыватель)
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской
прованс самостоятельно

Re: Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 26 апр 2017, 15:34

алхром, очень понравились и фотографии, и текст! Браво!
А продолжение будет?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Сообщение: #3

Сообщение ARI76 » 26 апр 2017, 15:45

алхром писал(а) 26 апр 2017, 12:35:вернувшись из своего первого Парижа в полном непонимании, на фига ездить во все остальные города???

алхром писал(а) 26 апр 2017, 12:35:Я имею в виду, что траты на Париж могут окупиться экономией на том, чтобы не ездить туда .. куда ездить не стОит


Вы ответили на вопрос моих многочисленных знакомых - "Зачем каждый год бывать в Париже?"
Ваша "подача" Парижа, слог, юмор и фотографии, передающие настроение и атмосферу города, привели меня в полный восторг!
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Сообщение: #4

Сообщение Glokuzdra » 26 апр 2017, 15:55

JamKit писал(а) 26 апр 2017, 15:34:алхром, очень понравились и фотографии, и текст! Браво!

могу только поддакнуть "предыдущему оратору". Лена, полностью с тобой согласна..
ARI76 писал(а) 26 апр 2017, 15:45:Ваша "подача" Парижа, слог, юмор и фотографии, передающие настроение и атмосферу города, привели меня в полный восторг!

и тут соглашусь!!
пойду читать Ваши другие отчёты, нет, рассказы!!
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Сообщение: #5

Сообщение Нет » 26 апр 2017, 17:40

Очень весело и красиво, спасибо.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Сообщение: #6

Сообщение Glubberer » 26 апр 2017, 21:19

Классно. Я хочу теперь в Париж ещё сильней. Спасибо за искрометный слог и живые фотографии. Продолжение, надеюсь, будет.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Сообщение: #7

Сообщение алхром » 27 апр 2017, 11:12

Благодарю всех высказавшихся. Лестно было слышать от людей чутких, можно сказать - деликатных, способных оценить немного специфический юмор. Не все это могут, у меня с этим бывали ... кхекхе ... недоразумения, и не одно.

По поводу "аффтар пеши исчо" вот что. Я знаю, о чем я хотел написать ... БЫ - о том, как пространство масс-культуры наложить на карту Парижа, причем мои амбиции идут несколько дальше "кафе Амели" и "дома Миледи" на Вогезов, 6.
Где, например, проводило свои тайные встречи "Общество 13-ти" - каторжник Вотрен, первый из парижских мажоров Анри де Марсе, карьерист (и в итоге министр) Растиньяк, вон они все? Где место чОрных месс, и желательно - с человеческими жертвоприношениями, Приората Сиона, которым по рулили почти только французы от Виктора Гюго через Гектора Берлиоза до Жана Кокто? Это же важнейшие вопросы! И не говорите мне, что это шиза, я это и без вас знаю.
Соседней с нами улицей была рю Ламарк - та самая, на которую Мужчина по имени Жан Луи Дюрок подвозил Женщину по имени Анна Готье. Она длинная, Лелюш в своей нетленке не оставил указаний на номер дома, только номер телефона( Где тот пансион в Довилле, где учились их дети? Автознак "Дети" я там видел, но где там может быть пансион - ума не приложу.
А рю Гренель тоже длинная, на ней жила Женщина В Очках С Ружьем В Автомобиле по имени Данни Лонго. Опять же, гениальный Жапризо точных указаний не оставил.
В общем, со всем этим надо РАЗБИРАТЬСЯ. Сами понимаете, что за полных 3 дня, причем ПЕРВЫХ, это было нереально. Так что пока это все остается сюжетами на будущее. А писать многосерийные сериалы "Хоффен-Дрюккен в 108 частях с претензией на путеводитель" не мой стиль.

По поводу "аффтар фоткай исчо" так: это ведь как грибы искать (гибники меня поймут) - чтобы найти, надо знать, КУДА СМОТРЕТЬ. И в лесу, в который вы попали первый раз, вы поначалу фик чего найдете, пока не пообвыкнетесь. Так что 90% отснятого - шлак, как всегда, впрочем, фотографы подтвердят. Я посмотрю, что не стыдно запостить, и если, таки да. В любом случае, если чего и есть, то на сквозную последовательную мысль оно не ляжет, так, фотошоу с комментариями.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 27 апр 2017, 14:28

алхром писал(а) 27 апр 2017, 11:12:Так что пока это все остается сюжетами на будущее

Пусть все эти сюжеты у Вас сложатся, разовьются и исследуются так, как Вам этого хочется. А мы будем надеяться на то, что Вы с нами поделитесь результатами!
Успехов
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Сообщение: #9

Сообщение Nicedub » 27 апр 2017, 19:13

Все хорошо, но как по мне, Вера Брежнева здесь лишняя Но автору видней

алхром писал(а) 26 апр 2017, 12:35:Источники товарищей Сталина и Си Дзин Пина мне известны, а вот этот - нет.
- Ваш же первый отчет об обитателях Кап Ферра, вот Вам и источник (в переносе на XIX век, разумеется). Неограниченная власть Наполеона III - источник - Осман.
Неограниченная власть.....- источник....- снос хрущевок.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Сообщение: #10

Сообщение алхром » 27 апр 2017, 19:40

Это - Вера Брежнева??? Святы угодники ... мне это и в голову не пришло. (сверившись с Яндекс-Картинками) Сходство есть, но ... это было постановочная съемка какой-то модельки, она принимала извилистые позы, а снимала ее фотограф-японка с проф-техникой. Это ж не посетительница, там посетители турье одно в рванье, а тут тетка ̶в̶ ̶п̶е̶р̶ь̶я̶х̶ в платье вечернем в 11 утра - вот я и щелкнул.
Но если и впрямь, то это ... "Превратили театр черт знает во что" ((с) Место встречи ...), гы.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Сообщение: #11

Сообщение Nicedub » 27 апр 2017, 19:56

алхром писал(а) 27 апр 2017, 19:40:Сходство есть, но ...

Она, она, я даже хотела написать, а где мол Константин Меладзе, но теперь поняла, что могли бы и не понять.
Спасибо за
алхром писал(а) 26 апр 2017, 12:35:"Россия не вмещается в шляпу, господа нищие"
уже ролик пересмотрела... ( хотя, Алов и Наумов не в числе моих кумирова, но есть отдельные бриллианты у них в этом фильме)
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Сообщение: #12

Сообщение алхром » 27 апр 2017, 21:40

Я не люблю фотографироватьСЯ; у меня не то что селфи палки, а и фронтальной камеры в телефоне нет. Я никогда не снимаю сюжеты "Я и Эйфелева башня", но-о-о-о ...
Теперь у меня есть фотка себя, сидящего на поребрике под мостом Сен Мишель на том самом месте, где сидел Чарнота.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось алхром 28 апр 2017, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Запрыгнуть в последний вагон в Париж

Сообщение: #13

Сообщение eraety » 27 апр 2017, 21:47

Очень понравились ваши заметки. Созвучно. В выходные как раз вернулись оттуда. И жили рядом совсем. Сразу увидела улицу Ординер, туда не всякий забредет. И булочная знакома, правда они похожи. И палатку видели, говорят, она там давно стоит.
Париж задал множество вопросов, на которые пока нет ответов.
Лицо модели в Опере тоже показалось удивительно знакомым, сейчас ясно, почему. Забавно.
А вы полюбопытствовали насчет цен домиков в Довилле? У вас там как раз сфотографирована витрина агентства недвижимости. Мы около каждой останавливались в Париже, поразило наличие квартир площадью около 12 кв. м. Сложно вообразить.
Ждем продолжения. Важны даже не фотографии, а размышления на тему Парижа.
eraety
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 25.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль