Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #301

Сообщение sergeyf73 » 21 мар 2018, 01:22

Mara-Li писал(а) 20 мар 2018, 10:32:Я очень рада вернуться после длинной поездки.

Яна, с возвращением. Надеюсь, поездка была интересной и познавательно и можно уже начинать ожидать нового рассказа.
Очень вкусное и познавательное продолжение про Онфлёр получилось.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской


Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #303

Сообщение mefunak » 21 мар 2018, 09:56

О!Опять прекрасный Онфлер! Приятно смотреть на эту гавань, хоть сто раз. А еда в ресторанах гавани, конечно, туристическая, правда вид всё искупает.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #304

Сообщение Nicedub » 21 мар 2018, 10:48

mefunak писал(а) 21 мар 2018, 09:56:А еда в ресторанах гавани, конечно, туристическая, правда вид всё искупает


Не согласна....Один из лучших и запоминающихся ужинов во Франции у нас был именно в Онфлере, тоже в рыбном ресторане (какую рыбу - не морепродукты- брали уже не помню, это 2007г был), но очень прилично...Не могу сказать, что это была проходная еда

Если Вы в Онфлере не проездом, да еще заранее закажите столик в ресторане - то кухня там очень достойная )))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #305

Сообщение mefunak » 21 мар 2018, 13:45

Nicedub писал(а) 21 мар 2018, 10:48:
mefunak писал(а) 21 мар 2018, 09:56:А еда в ресторанах гавани, конечно, туристическая, правда вид всё искупает


Не согласна....Один из лучших и запоминающихся ужинов во Франции у нас был именно в Онфлере, тоже в рыбном ресторане (какую рыбу - не морепродукты- брали уже не помню, это 2007г был), но очень прилично...Не могу сказать, что это была проходная еда

Если Вы в Онфлере не проездом, да еще заранее закажите столик в ресторане - то кухня там очень достойная )))


Возможно так, значит нам не повезло, что заплатили довольно дорого за пяток обшарпанных креветок, пополам с неизвестными солдатами морей. Наверно есть там и более достойные рестораны. "Там"-это в гавани. Но, опять же, вид и атмосфера искупают всё.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #306

Сообщение Nicedub » 21 мар 2018, 14:11

mefunak писал(а) 21 мар 2018, 13:45:"Там"-это в гавани


Там-там, но опять же уточняю - это был 2007г....тогда ни одного китайца и в помине не было . Сейчас есть отличия, и по большому счету все эти must- места перестроились в том числе и под них
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #307

Сообщение Mara-Li » 24 мар 2018, 16:45

sergeyf73, Сергей, спасибо! Да, поездка получилась очень познавательной и ужасно веселой. Особенно немецкая часть. Баден при минус 12 - зрелище достойное его описания! Но пока не знаю, про рассказ, надо все остальное закончить.
Eleria, это точно! Спасибо!
mefunak,
mefunak писал(а) 21 мар 2018, 09:56:Приятно смотреть на эту гавань, хоть сто раз.

Это абсолютная правда! Настолько живописный вид - не передать!
Nicedub, спасибо, что зашли! Китайцев там как-то не много было, а обед был вполне приличным. Но у нас тогда была просто фишка - вот с видом на гавань только!

Спасибо всем, что зашли, пришли, увидели и прочитали. Сегодня продолжу, и надеюсь длительных перерывов избежать в дальнейшем, так как пока никуда вроде не собираюсь в ближайшее время. Очень-преочень всем рада и искренне благодарна!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #308

Сообщение Scarlet-Cet » 24 мар 2018, 23:07

Mara-Li,

Яночка, обожаю Шварцвальд, а термы...при одном слове взрыв эмоций. Готова ждать отчета хоть пять и более лет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #309

Сообщение Mara-Li » 24 мар 2018, 23:22

Scarlet-Cet, Ирочка, да, термы очень понравились. Все на хорошем уровне, все очень продумано и удобно. Мы каждый день шли туда в семь вечера и приходили после закрытия сразу. Очень замечательное времяпровождение! И здорово, и полезно, и очень красиво!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #310

Сообщение Mara-Li » 24 мар 2018, 23:53

Онфлер. О пропавших художниках, собаках и желтых куртках.

Чего-то мне все-таки не хватало. Это странное чувство, что должно быть еще что-то, какая-то деталь, которую я должна была увидеть, и не увидела, не нашла среди ярких красот и толп народу, среди многоцветья яхточек и флагов. Да, дорогие мои, не поднимайте бровь в изумлении. Бывает такое чувство, наверняка, и у вас. И лишь снова, окинув взглядом прекрасный онфлерский пейзаж, я поняла: а где же художники? Нет, вот вы только посмотрите на этот живописный вид, на кораблики, домики, столики, на эту полную жизни, почти идеальную картину, а запечатлеть ее некому. Ау, господа живописцы!

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Отчего-то мне представлялась, что тут будут многочисленные творцы, сидящие на пестрой набережной, разложившие свои мольберты и краски, продающие свои акварели, полотна, графику. А их нет. Ведь столь прославленный край, и этот неповторимый свет! Неужто все рисуют кубы, пятна и разводы? Неужели нет желающих воспроизводить действительность? И тут вспомнилось мне, что я нигде их не видела. Странно, вам не кажется?

Надо бы пройтись, и выяснить этот вопрос до конца. Выкатившись к церкви Святой Екатерины, мы немного обалдели. Красиво! Снова начали бегать тучи, как собственно, всегда в этой поездке, и от этого вид на церковь был прямо-таки внушительно-величественным.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Но вокруг церкви были лишь прилавки с детским творчеством, выставленными по поводу выходного дня. Тут были милые рисунки, самодельные, из лоскутков, черно-белые нормандские коровы, сумочки, головы жирафов и носорогов, скроенные из пестрого ситца. Нет, это не то. И мы пошли внутрь. Но, ясно дело, не в поисках художников, а просто - посмотреть.

Внутри пахло деревом, а я едва не попала под инвалидную коляску. Не знаю, кто испугался больше, старичок в коляске или я, но травм мы оба избежали.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Церковь эта была построена после Столетней войны. Я, недавно, смотрела целую серию передач об этой войне, и вот представьте, до меня только дошло, что англичане захватили практически всю Францию. Как-то до этого столь очевидно мне это не было. А тут показали в цвете - вот тут англичане, а вот остатки Франции. Я с той минуты еще более прониклась историей Жанны, Д' Арк, которая сумела-таки сплотить армию и народ, что бы выдворить недругов вон.

Так вот, церковь это была возведена как раз после освобождения. Думаю, французам, и жителям Онфлера в том числе, было чему радоваться, и они построили деревянный храм на собственные деньги. Видать, на каменную постройку в те времена у них уже ни сил, ни средств не осталось. Изрядно потрепала их заморская соседка. Как видно и каменщиков оплачивать особо было не с чего, поэтому сюда привлекли мастеров-корабелов, оттого церковь отчасти напоминает корабль. Колокольню воздвигли отдельно, так как опасались пожаров, да и боялись, что деревянная конструкция может не выдержать веса.

Дальше мы снова принялись бродить бесцельно, в поисках пиратов и хужожников, достопримечательностей и приключений. Но моя мечта - купить непременно акварель или картину, так и не воплотилась. А ведь край-то весь прямо-таки такой импрессионистко-знаменитый. И вообще, я не знаю, как можно не рисовать Онфлер, если ты хотя бы умеешь держать кисть в руке. Я бы, если могла, то непременно торчала бы тут сутками.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Зато мы фотографировали собак, которых выгуливали нарядные владельцы, и иногда, собаки ходили парами.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Ах, вот тут надо вспомнить, что мы еще не купили настоящие нормандские куртки с полосатым подкладом. Поэтому мы решили обозреть, что тут имеется и почем. Вообще, количество полосатой одежды в Нормандии зашкаливает. Но она такая стильная и красивая, что хочется сразу приодеть себя в нечто полосатое и морское. Причем, желание это, совершенно неукротимо, и начинает распространятся на всех близких и родственников. Хочется одеть мужей, детей, внуков, так что поосторожней с желаниями, иначе кошелек значительно похудеет. Вся это нормандская "полосатость" довольно дорогая.

Но Лара уже примерят, пробует на вкус, звонит в далекий Сочи, узнает размеры. Что ж, и я рвану туда же, потому, как дело к вечеру, а без куртки уезжать не хочется.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сегодня в Сочи льет дождь, а мы с мужем пошли на рынок в нормандских курточках, натянув на голову капюшоны. У него желтая, у меня белая, но обе с полосатыми отворотами. И отчего-то, так хорошо стало, словно получила привет от доброго друга, который из тридевятого царства прислал в письме ракушку с запахом далекого моря, и напомнил тебе о другой жизни на другом конце шарика. Хорошо ведь? Да здравствует, Нормандия!

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #311

Сообщение sergeyf73 » 25 мар 2018, 01:45

Mara-Li писал(а) 24 мар 2018, 16:45:Да, поездка получилась очень познавательной и ужасно веселой. Особенно немецкая часть. Баден при минус 12 - зрелище достойное его описания! Но пока не знаю, про рассказ, надо все остальное закончить.

Так мы не торопим, готовы ждать, сколько понадобится.
А пока наслаждаемся Онфлёром.
Церковь св. Евкатерины хороша, особенно снаружи.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #312

Сообщение Mara-Li » 25 мар 2018, 12:53

sergeyf73,
sergeyf73 писал(а) 25 мар 2018, 01:45:Так мы не торопим, готовы ждать, сколько понадобится.

спасибо, Сергей!
Церковь действительно хороша, и всем, кто едет в Нормандию, я настоятельно советую Онфлер. Удивительно-приятный город.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #313

Сообщение JamKit » 25 мар 2018, 15:48

Mara-Li писал(а) 24 мар 2018, 23:53:Выкатившись к церкви Святой Екатерины, мы немного обалдели.

Церковь действительно прекрасна!

Mara-Li писал(а) 24 мар 2018, 23:53:настоящие нормандские куртки с полосатым подкладом

А куртки шикарные. Почему-то я такую себе не купила
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #314

Сообщение Mara-Li » 25 мар 2018, 21:11

JamKit,
JamKit писал(а) 25 мар 2018, 15:48:А куртки шикарные. Почему-то я такую себе не купила

Не знаю. Для Сочи - самое оно. Интересно, что в других регионах их практически нет. Только в районе Атлантики.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #315

Сообщение sinnfeinn » 26 мар 2018, 01:34

Яна, Ваш Онфлер просто великолепен. Вот вроде бы всё известно, а красота прямо душу рвет.
И невозможно пройти мимо славных девчоночьих лиц (про пиратов вообще молчу).
А корги какие славные!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #316

Сообщение Nicedub » 26 мар 2018, 09:15

sinnfeinn писал(а) 26 мар 2018, 01:34:А корги какие славные!

Нет!!! Французики лучше Шучу, шучу ! И молодцы французы - продолжают именно линию белых с одним-двумя черными пятнами. Яночка, спасибо за это фото! И , конечно, за весь Онфлер.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #317

Сообщение JamKit » 26 мар 2018, 11:18

sinnfeinn писал(а) 26 мар 2018, 01:34:корги

Nicedub писал(а) 26 мар 2018, 09:15:Французики

Сойдемся на том, что все собачки, показанные Яной, очаровательны!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #318

Сообщение Irinaklechh » 26 мар 2018, 11:34

Но моя мечта - купить непременно акварель или картину, так и не воплотилась. А ведь край-то весь прямо-таки такой импрессионистко-знаменитый. И вообще, я не знаю, как можно не рисовать Онфлер, если ты хотя бы умеешь держать кисть в руке. Я бы, если могла, то непременно торчала бы тут сутками.

Ничего, Яна, отсутствие такого умения Вы с лихвой компенсируете умением прекрасно владеть Словом. В нашей действительности, благодаря фото и видео устройствам , стал более доступен и востребован видеоряд, а в Ваших рассказах , сопровождаемых прекрасными фото, все-таки самым главным стал прекрасный слог.
На мой взгляд , это очень важно и очень ценно. Спасибо Вам еще раз.
Irinaklechh
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.11.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #319

Сообщение Scarlet-Cet » 26 мар 2018, 12:22

Mara-Li писал(а) 25 мар 2018, 21:11:Не знаю. Для Сочи - самое оно.


И для Калининграда такая куртка совершенно необходима. Яночка, как поэтично.

Отдельная благодарность за парочку корги, мои любимцы. Эх, почему у меня нет гектара земли с домом?

Nicedub писал(а) 26 мар 2018, 09:15:Французики лучше Шучу, шучу !


Нет, мне из всех бульдогов французики нравятся меньше других, очень уж они задиристые по характеру, а корги то как улыбаются....Тоже шучу.

JamKit писал(а) 26 мар 2018, 11:18:Сойдемся на том, что все собачки, показанные Яной, очаровательны!


Ага. А собачки вообще все очаровательные, даже дворняжки, переходящие дорогу по светофору.

Irinaklechh писал(а) 26 мар 2018, 11:34:Ничего, Яна, отсутствие такого умения Вы с лихвой компенсируете умением прекрасно владеть Словом.


+1000! Именно так, с большой буквы!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #320

Сообщение sinnfeinn » 26 мар 2018, 16:22

Nicedub писал(а) 26 мар 2018, 09:15:Нет!!! Французики лучше Шучу, шучу !


Да, французиков обошла незаслуженно (какая-то тавтология получается - французики в Онфлере!)...

На корги такая реакция, потому что сыну моему корги нравятся (о чем мы узнали, когда завели кота ).
Дочери нравится акита, а мне ретривер.
В результате теперь у нас чудище лесное
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль