Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #61

Сообщение Scarlet-Cet » 19 окт 2017, 19:58

Mara-Li,

Яночка, оцени. Я ж говорю, не утерпят мои ручонки. Главное отель есть, теперь бы визэйры расписание не поменяли и такую же цену поймать....и я по Елисейским...вау!

Hôtel les Degrés de Notre Dame 10 rue des Grands Degrés, 5-й округ: Латинский квартал, 75005 Париж, Франция

Мне нельзя чужие отчеты читать....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #62

Сообщение Mara-Li » 19 окт 2017, 21:11

Scarlet-Cet писал(а) 19 окт 2017, 19:58:Яночка, оцени

Ириш, прекрасно! Рядом и Ситэ, и Латинский квартал, Люксембургский сад не далеко, и Сент-Шапель. И само здание действительно старинное!
Но ты обратила внимание, что лифта там нету. Хотя, если ты без сумок особых, то нормально. А то мы вечно с чемоданами))
Scarlet-Cet писал(а) 19 окт 2017, 19:58:Мне нельзя чужие отчеты читать....

Аналогично! Только тебе ездить удобней. От нас немного трудновато куда-то на четыре-пять дней. Вот тут я всегда завидую москвичам. Но только в этом))
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #63

Сообщение Scarlet-Cet » 19 окт 2017, 22:22

Mara-Li писал(а) 19 окт 2017, 21:11:Но ты обратила внимание, что лифта там нету.


Яночка, так я на 4 ночи всего...Хотела на недельку и еще в Кольмар махнуть, но из Парижа в Кольмар не бюджетно и долго. Оставлю на потом, нужно же на ярмарки куда-то ездить...Так что мой багаж, это небольшая сумочка с мыльно-рыльными.

Mara-Li писал(а) 19 окт 2017, 21:11:Вот тут я всегда завидую москвичам. Но только в этом))


Яночка, не завидуй, у вас море...Эх, давно я в Сочи не была. Как вспомню международный лагерь Спутник около Хосты и мне всего 20 лет...Эх. А турбазу МО в Красной Поляне...ностальжи.

Я прошу прощения, замусорили твой отчет. Ждем про Париж...Я все распечатаю и пойду по твоим стопам.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #64

Сообщение Nataly88 » 20 окт 2017, 15:20

Irsen Ira писал(а) 19 окт 2017, 18:07:Если, конечно, не ждете чего-то шикарного Отель Фиат

А как там с парковкой, поделитесь пожалуйста. Никак не могу найти приемлемый вариант с машиной. Все или дорого или далеко.Мы теперь если летим через Париж после 1-2 дней в городе берем машину на ж/д вокзале, а сдаем уже в аэропорту. По деньгам получается одинаково. Но это тоже не выход, когда в Париже транзитом.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #65

Сообщение Irsen Ira » 20 окт 2017, 17:34

Nataly88 писал(а) 20 окт 2017, 15:20:А как там с парковкой, поделитесь пожалуйста.


С парковкой -- никак. Мы ставили машину прямо возле отеля по совету мальчиков с ресепшн и ничего не платили, но такой способ я никому рекомендовать не могу. Но где-то рядом есть многоуровневый паркинг, об этом тоже ребята из отеля все подробно расскажут, но там не дешево, как в прочем и везде в Париже. А найти отель со своей парковкой -- задача почти невыполнимая.
К плюсам отеля можно добавить, что там есть возможность пользоваться чайниками, микроволновкой, и общим залом со столиками на первом этаже, где можно все себе разогреть, и там же покушать.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #66

Сообщение Mara-Li » 04 ноя 2017, 21:16

Сент-Шапель. (Sainte-Chapelle)

10 августа 1239 года молодой и изящный юноша, совершенно босой, в одной рубашке шел по дороге в сорока километрах от Парижа, близ небольшого городка Вильнев-Аршавек. Шел он со слезами на глазах, в сопровождении своего брата и огромной процессии важных сановников. Что тут удивительного, скажете вы, ведь август на дворе, не холодно. Так что отчего ж не ходить босым и в грубой рубашке? Но тем юношей был король Франции Людовик IX, идущий встречать святыню, привезенную из далекого Константинополя и купленную им за фантастическую сумму. Святыней был тот самый Терновый венец, что по преданию был надет на голову Иисуса Христа римскими воинами, дабы усугубить его страдания и посмеяться над сыном божьим.

По-французски это реликвия называется Sainte Couronne - Святая Корона, и ценность этого артефакта трудно было переоценить. Король не просто приобрел легендарную вещь, но поднял авторитет Франции на высочайший уровень, а в народе его стали называть Святым. Надо сказать, что король действительно вошел в историю, как идеал средневекового правителя — справедливого, мудрого и заботливого устроителя королевства, подающего пищу беднякам, омывающего ноги нищим, совершающего «королевское чудо», возлагая руки на золотушных, исцеляющего эпилептиков и прокаженных. Редкий был человек. И именно ему и выпала судьба привезти бесценный артефакт в Париж.

Ну вот тут вместе с историей приобретения Святой Короны начинается и история ее ларца. О, это был не просто ларец или изысканная шкатулка, это была целая церковь, изящный храм, удивительный реликварий, созданный специально для Sainte Couronne. И имя этому чуду - Сент-Шапель.
Туда мы и направились сразу от Нотр-Дама, предварительно полюбовавшись на мощные золоченые ворота Консьержери. Вход в церковь стоит 8,5 евро. Проходить нужно через металлоискатель, но на наше счастье народу почти не было. Так что проникли мы внутрь довольно быстро.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Задуманную Людовиком часовню возвели довольно быстро (1242 – 1248 годы). Она стала настоящим шедевром: ее великолепие, изящность, витражное оформление поражало современников. Строительство капеллы потребовало огромных, по тем временам, затрат в сумме 40 тысяч ливров. К примеру, вполне приличный замок тогда могли построить за 1 200 ливров. Но как тут мелочиться! Ведь сам венец обошелся казне в 135 тысяч. Одним словом, роскошное хранилище для уникального раритета.

Внутрь мы попали сразу на нижний ярус. Учитывая то, что свод церкви не так высок, как в огромных храмах, то буквально макушкой ощущаешь этот темно-синий небосвод, усеянный золотыми звездами. Этот ярус часовни предназначался для придворных, гвардейцев, охранявших дворец, и прислуги. Вход на второй ярус мы нашли не сразу. Узкая винтовая лесенка находилась в самом уголке. Ясно, что король шел не отсюда, а поднимался по внешним ступеням сразу на второй этаж.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сент-Шапель освятили в апреле 1248 году в честь Святого Креста верхний ярус и в честь Девы Марии нижний. И вот мы вынырнули наверх из узкого пространства и буквально ахнули!
Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017) Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Естественно, что непрофессиональные фотографии не дают полного впечатления об этой красоте, так что сходите и полюбуйтесь сами. А мы отправляемся к Лувру. Кстати, для особо интересующихся: терновый венец выносят в 15-00 каждый месяц в первую пятницу и в Великий пост каждую пятницу.

(Сумасшедше красивое фото из интернета.)
Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Вокруг Лувра.

Вообще, писать о Париже, занятие совершенно не благодарное. О нем сказано и написано так много, что и добавить нечего. Да и в Париже мы были четыре дня, да и то, не полных. Поэтому, могу поведать лишь о том, какое, собственно, впечатление, на меня произвел Париж. Ну и поделиться парой-тройкой историй, открытых мной во время подготовке к путешествию.

Джоконда: похищение картины

21 августа 1911 года ничего не предвещало беды. Лувр работал в обычном режиме, служители были на месте, художники делали наброски со знаменитых картин. Но вот уже 22 августа ранним утром почтенный живописец Луи Беру, пришедший делать наброски, забил тревогу. "Пропала Мона Лиза!" - сообщил он служителям.

Те абсолютно не приняли пропажу всерьез, успокоив художника фразой: "Ее унесли фотографировать!"
Несколько часов Беру то и дело возвращался к работникам музея, пытаясь уговорить их проверить, так ли это, но лишь разозлил охранников: - А Венеру Милосскую, часом, не украли? - пошутил один из них. Но Венера была на месте, а вот Мона Лиза пропала. И это было невероятно.

В то время "Джоконда" не была так безумно популярна, как сейчас. Но с 22 августа 1911 года слава ее увеличилась стократно. Французская полиция распечатала шесть с половиной тысяч экземпляров репродукций картины для распространения на улицах Парижа. И теперь, практически, каждый знал Мону Лизу в лицо.

Закрытый на неделю Лувр обыскали так тщательно, так придирчиво, что разве не заглянули в мышиные норы. Но тщетно. Неожиданно префект Луи Лепин, возглавлявший парижскую полицию, выступил с заявлением, что "Джоконда не покидала Лувра. Украсть ее — все равно что украсть Эйфелеву башню". Шутники тут же откликнулись: "Значит, следующей будет башня?"

Картину ожидало громкое, умопомрачительное признание: каждая крупная газета в Европе написала о ней, каждая статья была проиллюстрирована портретом, со всех передовиц смотрела на мир средневековая красавица. Миллионы людей, которые не видели ее никогда, и никогда даже не слышали о ней, вскоре стали знатоками украденной картины Леонардо.

Каждый выдвигал версии, каждый предполагал виноватых, от маньяков до художников (в том числе и Пикассо был допрошен по этому поводу). Но картину так и не нашли. Долгие два года предположения о ее судьбе оставались лишь предположениями. А народ шел любоваться на пустое место, где когда-то висела Джоконда.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Поимка вора

Совершенно неожиданно вора поймали в 1913 году в Италии. Им оказался стекольщик и плотник, временно работающий в Лувре Винченцо Перуджа. По его словам, он украл картину не из-за денег или славы, а хотел вернуть итальянскому народу то, что ему принадлежало по праву. Он не знал (или делал вид, что не в курсе), что король Франциск I честно приобрел у мастера картину в замке Кло-Люсе. Винченцо считал, что картину из Италии украл Наполеон.

Как же итальянец вынес картину? Перуджа спрятался в Лувре накануне выходного в шкафу. Утром он, в рабочем халате снял ее со стены и унес. Вот так просто. Не отсюда ли взят сюжет для "Стариков-разбойников" ? На допросах Перуджа рассказал, что он был оскорблен несправедливо присвоенной французами картиной, но тут же сообщал, что сомневался какое полотно взять.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Участь Джоконды решили ее маленькие размеры. С одной стороны он утверждал, что воровство - акт патриотизма, с другой, его поймали, когда он предложил купить картину антиквару Альфредо Гери за немалую сумму. Не смотря на противоречивые показания, суд, проходивший во Флоренции, присудил ему год тюрьмы, а отсидел он и того меньше. Его "патриотичность" не позволила флорентийцам выдать его французам. Одним словом, он легко отделался.

Но Винченцо Перуджа сыграл небывалую роль в истории шедевра Леонардо. Он сделал ее настолько популярной, что одно время французы реально задумывались, сделать галерею одной картины. Да и теперь ее сложно увидеть, рассмотреть тонкие детали, постоять, подумать, восхититься.

Помните, Перуджа сомневался, какую картину вынести? Так вот, другим вариантом была картина Андреа Монтенья "Венера и Марс". Любопытно, что бы случилось, если бы исчезла она?

А пока, мы идем от прекрасной Сент-Шапель к Лувру по набережной Сены. Немного застряли, фотографируя красавца архангела Михаила.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Немножко зависли у развалов на набережной:

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017) Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Почти везде присутствовали неизменные образы: загадочный лик Джоконды, обнаженные ножки парижанок, стройная фигурка Эйфелевой башни и размашистый силуэт Мулен-Руж. Из всех этих достопримечательностей Парижа, более всего мне хотелось бы увидеть Джоконду. Но в рамках данной поездки, это было невозможно. На Лувр надо полноценный день, а у нас его нет. Тем более, что Джоконда притягивает не только меня, а еще, как минимум, пару-тройку миллионов человек, пытающихся на нее взглянуть, три четверти из которых, китайцы. Вот если бы я вначале века ее возжелала увидеть, то шанс остаться с ней наедине был бы у меня гораздо выше.

Ну вот, мы и дошли до площади Лувра. Тучи, солнце, облака меняют свет ежеминутно. Впрочем, ведь и сегодня обещали дождик. Но его нет. И мы совершенно счастливы. (Фото счастливой Лары ниже. )

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Mara-Li 22 мар 2019, 00:58, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #67

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2017, 22:17

Mara-Li писал(а) 04 ноя 2017, 21:16:Вообще, писать о Париже, занятие совершенно не благодарное. О нем сказано и написано так много, что и добавить нечего.


Яночка, это смотря кому писать не благодарно....Ой, нет. Тебе пора писать романы. В очередном восторге, а как красиво ты Сент-Шапель показала....это все твои фото? Вообще бесподобно...как вживую.

Mara-Li писал(а) 04 ноя 2017, 21:16:Поэтому, могу поведать лишь о том, какое, собственно, впечатление, на меня произвел Париж. Ну и поделиться парой-тройкой историй, открытых мной во время подготовке к путешествию.


Вот это мы все так любим в твоих отчетах.

Mara-Li писал(а) 04 ноя 2017, 21:16:Кто знает ее, просьба, не перебивать и не ломать интригу))


Ой, я видимо читала это так давно, что успела уже и забыть. Но я никогда не смогу забыть ее улыбку, и ее глаза, которые смотрят именно на тебя, где бы ты не находился. И я понимаю тех людей, которые застыли перед ней с отвисшими челюстями...сама была в их числе. Ты двигаешься, двигаешься в этой толпе...подходишь ближе и еще ближе. И вот наконец-то ты перед ней...а глаз то и не отвести.

Наверное, мое впечатление отчасти из-за того, что увидеть знаменитую Джоконду было моей мечтой, и когда мечта вот она перед тобой, то да, вот просто до мурашек и до слез. Аналогично было при виде "Сикстинской мадонны" в Дрездене и при виде картин Эль Греко в Толедо....да много есть шедевров в мире, от встречи с которыми просто перехватывает дыхание, потому что так писать могут только гении.

А современную мазню не могу никак понять...

А вот вид Венеры меня так не восхитил. Вот Пьета Микеланджело это да....

Ой, Остапа понесло...Яночка, я не виновата, это все твое творчество.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #68

Сообщение Mara-Li » 04 ноя 2017, 22:45

Scarlet-Cet, Ириша, спасибо! Как же ты прекрасно все описала. Нечто подобное произошло со мной в далеком-далеко у картины опять же Леонардо. Это была мадонна Литта в Эрмитаже. Смотреть на нее было - как медитировать. Я смотрела на нее и ... исчезала. А она - была. Такая нежная, с прозрачной, светящейся алебастровой кожей, с легкими ямочками возле губ, и вот эта полуулыбка. И свет на волосах золотистый. Очень сильное впечатление.
Уверена, увижу и Джоконду. Придет время!
Scarlet-Cet писал(а) 04 ноя 2017, 22:17:а много есть шедевров в мире, от встречи с которыми просто перехватывает дыхание, потому что так писать могут только гении.

Scarlet-Cet писал(а) 04 ноя 2017, 22:17:А современную мазню не могу никак понять...

Я с тобой полностью согласна! Я иногда от "современности" в шоке. Недавно узнаю, что моя знакомая с гордостью себя величает художником. Посмотрела - лучше б не видела. Мазня какая-то. Но говорит, есть "подкожный" смысл. Смешно.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #69

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2017, 23:14

Mara-Li писал(а) 04 ноя 2017, 22:45:Я иногда от "современности" в шоке.


Mara-Li писал(а) 04 ноя 2017, 22:45:Посмотрела - лучше б не видела. Мазня какая-то. Но говорит, есть "подкожный" смысл. Смешно.


Да, было бы смешно, если бы не было так грустно. Я в Вене пошла в Альбертину - нужно же повышать самообразование. Была выставка Жоана Миро. На картине громадного размера типа вот как дети кисточкой рисуют. просто какие то круги. Одна молодая девушка сидела перед картиной застывшая в экстазе...Может мы что-то не понимаем.

Нет, картина в любом исполнении, если в ней есть намек на сюжет может быть интересна, но вот эта абстрактная мазня...Что она выражает? Куда зовет?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #70

Сообщение sergeyf73 » 05 ноя 2017, 01:28

Какие интересные парижские истории.
Вроде и места знакомые, много раз виденные, а вот в контексте рассказанных историй начинаешь видеть их по другому.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #71

Сообщение JamKit » 05 ноя 2017, 16:19

Mara-Li писал(а) 04 ноя 2017, 21:16:Сент-Шапель

Ох, Яна! Умеешь же ты так рассказывать о самых вроде бы известных местах, что возникает желание самостоятельно своими глазами снова их увидеть! Спасибо за чудесный рассказ и замечательные фотографии
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #72

Сообщение Mara-Li » 06 ноя 2017, 20:12

sergeyf73, спасибо Сергей!
А в следующей главе начну рассказывать личные истории ))
JamKit,
JamKit писал(а) 05 ноя 2017, 16:19:Спасибо за чудесный рассказ и замечательные фотографии

И тебе, Леночка, за твои комментарии.
Я, кстати, про твой Фрайбург читать собралась опять. Надо немножко хоть подготовиться к Баден-Бадену.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #73

Сообщение Mara-Li » 09 ноя 2017, 14:23

Парижские приятности и неприятности.

Мы в Париже два дня, а уже, как дома. Потому что все знаем, везде и всюду знакомые силуэты, названия. Это же вам не какое-нибудь Усолье Сибирское. Если б мы туда поехали, то я бы непременно заблудилась. Как знать, что в этом таинственном Усолье? Это раньше, во времена Союза, если не знаешь, куда идти в незнакомом городе - ищи площадь Ленина или улицу с тем же названием. Ну или, на худой конец, Карла, нашего, Маркса. Теперь же нет никаких безоговорочных ориентиров.

А Париж? Париж он как родной. Вот идешь ты незнамо куда, и видишь здание. И сам-себе говоришь: "О! Это Лувр!" И думаешь: "Какой ты все-таки умный, Лувр узнал!" И даже вспоминаешь, что Лувр - это место старинной крепости, потом дворец, пока король-солнце не построил Версаль. И тебе приятно. Все знаешь! Интеллигентный человек. И самооценка повышается. А дальше арка. Значит, там сад Тюильри. И снова приятно.

За Малой аркой - огромное пространство. Нет конца и краю. Вроде аж 25 гектаров. Лимонов как-то написал, что музей Помпиду, это "сон пьяного водопроводчика". Так вот Тюильри - это сладкий сон застройщика. Такая площадь! Прямо в центре Парижа. И никакая предприимчивая сволочь здесь даже высотки не выстроила! А в голове счетчик - сколько тут можно квадратных метров отгрохать...

Место это в XV веке здесь было глухой окраиной и городской свалкой. И еще тут делали черепицу. По французски "тюиль" - черепица. Отсюда и название. А при Людовикие XV сад ночью закрывался на замок, и был обнесен оградой. При входе была будка служителя, который присматривал за входом. С XVIII века сад стал, по предложению знаменитого сказочника Шарля Перро, «открыт для всех, кроме лакеев и солдат». Отчего так обидели лакеев - не ясно.

А мы все ходим туда-сюда по площади Лувра, где народу великое множество, и бо́льшая часть самозабвенно делает селфи. Мы с Ларисой тоже решили попробовать себя в этом новом для нас деле, но результат отчего-то нас не удовлетворил. Может, у нас опыта маловато, а может, сказывается отсутствие волшебной палки.

А у некоторых прямо здорово получается. Вот очаровательная дама из Поднебесной:
-Ай, ай, как я оживляю эти серые стены!

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

А это уже не селфи, но кадр всем, побывавшим в Париже, посвящается. Без этих силуэтов, ставшими неотъемлемой частью площадей Парижа, Рима и Амстердама и многих других славных городов Европы, пейзаж уже будет не тот. "Черный человек с селфипалкой" - идея будущих скульптур для будущих творцов.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

А вот гражданин дамой интересуется. Роскошные прелести Дины Верни, кого угодно заставят трепетать. Мне она напоминает радостного щенка, решившего поваляться на травке. Ее хочется погладить и потрепать за ушко. Ведь поза похожа, правда?

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

А это дама никем не интересуется. Портрет рядового труженика у садов Тюильри.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

У Малой Триумфальной арки пузырики и прыгающие дети:

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017) Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Малая арка была построена по приказу Наполеона Бонапарта. Он страстно любил арки. Площадь в те дни называлась площадью Карусель, что по-французски означает конные состязания или конный парад. Арку венчает монументальная квадрига лошадей. Ну вот, как можно ближе сфотографировала:

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Но все равно - детали рассмотреть трудно. А жаль. Эта скульптура, вернее другая, но такая же, была привезена Наполеоном из Венеции. Это были знаменитые кони собора Святого Марка. А еще раньше они украшали храм Солнца в Коринфе. В V веке император Феодосий перевез их в Константинополь, затем, турки, захватившие Константинополь, продали ее венецианцам. Одним словом, древняя и запутанная история у этой четверки лошадей. В конце концов, в 1815 году кони были возвращены Венеции, к огромной радости местных жителей, и покинули французскую столицу, оставив над аркой пустое место. Новые лошади были сделаны ровно по подобию уехавшей квадриги (архитектор Бозио). И вот они красуются на вершине славы.

После восьми часов беспрерывной ходьбы, мы изрядно устали. Решено было вернуться на Риволи и двигаться к дому. Повернув на площадь Пирамид, мы узрели золотого коня с воинственной дамой в седле. Жанна! Ее вздыбленный конь, рвущийся в бой за свободу Франции, атаковал меня прямо на пешеходном переходе.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Я люблю Жанну и всякие истории про нее. Люблю фильмы исторические и не очень. И, конечно таинственность, окружающую ее судьбу и трагическую гибель. Но стоя на пешеходном переходе, трудно задумываться над судьбами Франции, поэтому мы прошли дальше и влились в плотный ручей народа на улице Риволи.

Ох, эта Риволи! Тут нужно лавировать, огибая неожиданные строительные преграды, выруливать на краешек тротуара, в попытке обогнуть маленькое стадо женщин в простынях, уворачиваться от скейтбордистов (вот совсем тяжко), опасаться мелких воришек, выворачиваться из рук митингующих у щита с портретами, изуродованных бомбардировками детишек, перешагивать через ноги попрошаек ( а нередко, и через них самих), и все же продолжать движение, успевая фотографировать, глазеть на витрины, наблюдать за происходящим.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

А за витринами парижских магазинов текла совсем другая жизнь. Там ровно шумели, дыша прохладой, кондиционеры, сверкали лаком дизайнерские сумки, томительно и дерзко обтягивало манекены кружевное бельё, струились пестрыми потоками очаровательные шарфики (!), дремала обувь в преддверии пеших прогулок, поблескивали стекла солнечных очков, а у дверей высились афрофранцузские охранники в ослепительно белых воротничках хрустящих рубашек.

Прощай, разум! И мы стремительно вторглись в этот предательский мир, где ослепленные лозунгом "куплено в Париже", мы провели несколько безумных часов.

Я нашла Лару на последнем этаже огромного магазина в растерянности осматривающую две колоссальных сумки, стоящие у ее ног. Продавщица смотрела на нее с немым укором, повторяя: "Мадам, мы закрываемся", очевидно, уже в десятый раз.
- Чего она от меня хочет? - возмущенно спросила у меня Лара.
- Она хочет, что бы ты ушла отсюда побыстрей, вместе со складом вещей для многодетной семьи, - ответила я. - Ларочка, но что, скажи на милость, ты набрала? Это же целая гора!

Лариса все так же грустно смотрела на сумки, не обращая внимание на назойливую продавщицу. Неожиданно она вытащила крохотную пушистую розовую шубку с нежно-кремовыми пуговичками, простеганную блестящей атласно-карминной подкладкой, сверкающую серебристой окантовкой воротничка и подола, и сунула мне под нос:
- КАК я могу не купить ЭТО?!
В это время глаза у нее были, как у знаменитого котика из "Шрека". И мне нечего, совершенно нечего, было ей возразить. Потому что в пятилетнем возрасте за такую шубку можно захотеть убить, украсть и порушить все куличики в дворовой песочнице!

Отрезвление.

Адреналин от покупок медленно отступал. Приходило понимание того, что совершено нечто страшное. Что бы понять весь ужас происходящего, надо объяснить, как мы ехали в путешествие. Использовалась система два в одном. То есть в большой чемодан, кладется маленький. Большой позже сдаешь в багаж, а с маленьким уже ходишь по аэропорту, складывая в него неизбежные покупки в дьюти фри.

Так вот, у меня оказался заполнен маленький чемодан, на 6 кг. Там уместились восемь детских костюмчиков, которые я обещала привезти новорожденному внуку мужа, две пары джинсов и свитерок с ветровкой. А вот у Ларисы оказался забит доверху большой чемодан. В маленьком же, были ее собственные вещи. И становилось ясно, что теперь все оставшиеся двенадцать дней нам придется таскать этот чертов неподъемный багаж. Короче, Лариса просто покатает с собой, набитого доверху, монстра. Иначе, как чудовище, я уже этот чемодан не воспринимала.

Теперь горестные мысли читались на Ларином лице. Что делать? Завтра мы покидали Париж от вокзала Сен-Лазар. Я полезла в интернет, узнавать. есть ли там камеры хранения и какова их цена. Но на вокзале Сен-Лазар камер хранения не оказалось. На сайте было написано, что в связи с невозможностью обеспечить безопасное хранение вещей, багажного отделения там нет.

Тогдая стала смотреть вокзал Монпарнас. Туда мы должны будем вернуться из Тура. Там камеры хранения имелись. Но стоимость большого отсека - 7 евро. Итого: 77 евро за хранение, такси на Монпарнас - около 50 евро. Потом такси на Сен-Лазар - еще столько же, если не больше. Но выхода не было. Подсчитав количество купленных Ларисой товаров (а их было около 70 штук), мы разделили расходы на единицу купленного, и пришли к выводу, что не так все и плохо. Просто к каждой вещи прибавится 2-3 евро. Все равно, у нас таких вещей не купишь, а если и увидишь, то намного дороже. Мы немного успокоились, но тягостное чувство, что завтра надо сделать кучу ненужных движений, было неприятным.

Утром, я как всегда, проснулась ни свет ни заря, и отправилась на стойку за кофе и заказать такси. Милая работница отеля, с которой мы уже общались, и которая предлагала вызвать врача, лучезарно улыбнулась. Услышав мою просьбу о такси на Монпарнас, она удивилась, так как знала, что мы едем в Номандию и, затем, в Бретань. Она сама оказалась бретонкой. Я в красках описала происшедшие с нами невольные злоключения.

- Мадам! - воскликнула она, вникнув в проблему, - это совсем не проблема. Вы наши клиенты, и вы можете оставить ненужный багаж у нас. Ведь вы же вернетесь?
- Да, - ответила я, почти теряя сознание от накатывающего волной счастья, - через десять дней.
- Тогда вы просто скажите мальчику, и он заберет ваши вещи.
- Мы готовы оплатить услугу, - тихо, боясь вспугнуть удачу, прошептала я.
- О, мадам, это услуга совершенно бесплатна для наших клиентов!

Еще не веря своему неожиданному везению, я автоматически взяла у ней ярлычки и веревочки, что бы привязать на ручки чемоданов, но в лифте, я начала прыгать, как сумасшедшая, и чуть не выломала дверь в номер, напугав до смерти полусонную Ларису.

Принесенное мной известие было встречено ураганом радости. Ларка обняла меня, расцеловала, и мы громко заорали:
- Ура, ура Париж!! Мы тебя любим!

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

(Все вышеизложенное написано с огромной благодарностью к работникам отеля!)
Последний раз редактировалось Mara-Li 09 ноя 2017, 18:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #74

Сообщение SovaSovunya » 09 ноя 2017, 15:11

Ну вооот!
На самом интересном месте...!!

(Как в детстве, накрывшись одеялом с головой и подсвечивая раскрытую книгу стянутым у деда фонариком, увлеченная интересным сюжетом, не замечая и не слыша ничего вокруг, оказываюсь застигнутой врасплох мамой.
На самом интересном месте...!!
А дальше и предсказания мамы о том, что я когда-нибудь "сломаю себе глаза".
Эх!
Предсказания сбылись )
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #75

Сообщение Mara-Li » 09 ноя 2017, 18:03

SovaSovunya, Олечка, спасибо за Ваше присутствие!
SovaSovunya писал(а) 09 ноя 2017, 15:11:На самом интересном месте...!!

Очень стараюсь писать быстрей, но все по-возможности.
SovaSovunya писал(а) 09 ноя 2017, 15:11:и предсказания мамы о том, что я когда-нибудь "сломаю себе глаза".

Совершенно аналогичная история!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #76

Сообщение Ninochka » 09 ноя 2017, 18:10

Яна, вот это финал истории, да Вы волшебница! Интересно и захватывающе, впрочем, как всегда!

SovaSovunya писал(а) 09 ноя 2017, 15:11:Ну вооот!
На самом интересном месте...!!

Да, на самом интересном месте... мы теперь будем терзаться в ожидании продолжения!!!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #77

Сообщение Mara-Li » 09 ноя 2017, 18:25

Ninochka, О! Ниночка, если б Вы знали, какое цунами восторга и благодарности мы испытали в тот миг!
Не могу представить ничего подобного ни в одном из наших отелей. За плату - это, конечно, найти можно. Но вот бесплатно. Причем, она очень упирала на слово наши клиенты. Вы знаете, мне действительно показалось, что ей не все равно. И это было такое редкое ощущение!
Продолжение постараюсь написать быстрей, так как начинается самая захватывающая часть поездки.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #78

Сообщение Scarlet-Cet » 09 ноя 2017, 23:48

Яночка, спасибо преогромнейшее за описание всех тонкостей поездки. Я сегодня тебя вспоминала целый день. Сразу же себе сказала, что мне нужны Яночкины улочки. К счастью, такие работники отелей есть не только в Париже. Как приятна такая забота. А ты просто героический человек. Я только сегодня радовалась одиночеству, нет, у меня выдержки на таких подружек не хватит. Но это от усталости у меня. Ждём продолжения, не торопись. Все спасибки от меня после возвращения.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #79

Сообщение Mara-Li » 10 ноя 2017, 00:11

Scarlet-Cet, Ириша, как здорово, что ты написала! Гуляешь там по Лиссабону и нас не забываешь. Умничка! Надеюсь, у тебя там все хорошо, надеюсь, что погода тебя радует, надеюсь что просто все прекрасно.
Отдыхай, освободись от своих забот и возвращайся, полная сил!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #80

Сообщение Scarlet-Cet » 10 ноя 2017, 10:32

Яночка,погода просто чудесная. Вчера была в Синтре. Ты меня понимаешь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль