Солнечный Эльзас на день рождения

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #1

Сообщение Veleta » 18 авг 2017, 15:55

Солнечный Эльзас на день рождения

После первой поездки в Эльзас осенью 2011 года (viewtopic.php?f=542&t=148477), я была твердо уверена, что хочу сюда вернуться, причем, как минимум, дважды – перед Рождеством, чтобы увидеть самые известные рождественские ярмарки Франции, и летом, когда самый маленький и при этом самый цветущий регион страны предстает во всей красе.

Планы побывать в предрождественском Эльзасе (в которых я только утвердилась, благодаря уважаемой Agafa P.) дважды срывались, поэтому я решила временно их отложить на будущее (надеюсь, совсем ближайшее).
Летний Эльзас, наоборот, стал вырисовываться все более ярко, особенно когда я поняла, что хочу в этом году уехать куда-нибудь на свой день рождения. И не просто уехать, а чтобы было лето, солнце, тепло, красота, вкусная еда, вино… И еще чтобы это было уже знакомое, но не до конца изученное место, где не нужно гоняться за достопримечательностями, а можно отдохнуть в спокойном темпе…

Авиабилеты купила на сайте Люфтганзы, но так как это делалось буквально за пару недель до вылета, обошлись они в немаленькие 18000 рублей (с багажом). К слову, в эти же дни (в мае) на распродаже можно было купить билеты на осень и зиму всего за 10-12 тысяч рублей…
Отель выбирался по принципу «дешево и сердито». И недалеко от вокзала, так как планировались поездки по городкам «винной дороги». «Montempô Apparthôtel Strasbourg» со стоимостью 46 евро за двухместный номер за ночь подошел отлично. До вокзала 10 минут пешком, до Маленькой Франции минут 15. Наличие в номере мини-кухни позволило организовывать завтраки самостоятельно.

Перелет прошел довольно гладко, все по графику, но была пара нюансов, о которых хотелось бы предупредить.
Во-первых, уже после регистрации и сдачи багажа оказалось, что по каким-то новым правилам в багаже нельзя провозить портативные батареи. Прежде, чем это выяснилось, я лишилась нескольких сотен нервных клеток. Пришлось довольно долго ждать в стороне от очереди без каких-либо объяснений, потом идти с одним из сотрудников в багажное отделение, потом пройти проверку чемодана, и, наконец, забрать батарею в ручную кладь.
Второй момент связан с получением багажа во Франкфурте. Здесь я сама ступила, не придав значения информации из билета о том, что багаж нужно будет получать на каком-то терминале Airrail (вспомнила об этом вообще только после возвращения в Петербург!) Прождав час около ленты, так и не увидев своего чемодана, и обратившись к сотрудникам, выяснила, что оказывается, получение багажа тех, для кого Франкфурт конечная точка, отличается от тех, кто путешествует дальше на автобусах Люфтганзы! Все нормальные люди, как обычно, идут в зал получения багажа, а некоторые «счастливчики» должны выйти из здания, перейти дорогу, зайти в другое здание, подняться на второй этаж и пройти по длиннющему коридору! Сотрудники даже выдали схему со стрелочками, спасибо им большое. Но зачем придумывать такие сложности, я так и не поняла…

Из четырех полных дней два дня были потрачены на Страсбург, один на Эгисхайм и еще один (деньрожденьский) – на Кольмар и Риквир. В планах не было никаких музеев, только прогулки, «винная дорога», немного шопинга и, конечно, всяческие вкусности))

Погода радовала все дни – было солнечно и довольно жарко, от 23 до 29 градусов, после своеобразного петербургского лета прямо бальзам на душу, соскучившуюся по солнцу и настоящему теплу.

Итак, Страсбург.

За два дня центр города был исхожен вдоль и поперек, несколько раз по одним и тем же местам, поэтому фотографии располагаю не по времени, а по смыслу.

Город летом прекрасен! Вот какой-то он весь очень позитивный, уютный и доброжелательный. Впрочем, для меня процентов 90 французских городков такие)) А количество зелени и цветов на улицах впечатляет с первых шагов. Не зря Эльзас называют самым цветущим регионом!

Прекрасная Petite France (Маленькая Франция).

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

А это, кто бы вы думали? Нутрия! Под мостом в самом центре города!!! Сначала я думала, что это бобр, но спасибо знающим людям, подсказали. Внешне эти животные очень похожи, но нутрия поменьше и с большущими усами.

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Площадь Клебер (Place Kléber).

В прошлую поездку она показалась мне мрачной и неприветливой. Все-таки как погода влияет на восприятие! Летом же это чудесное открытое место с фонтанами, голубями, молодежью, играющими детьми, мыльными пузырями… Особенно мне понравилось здесь по вечерам, очень душевно.

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения


Кафедральная площадь (Place de la Cathédrale) с главным собором города (Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg).

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Очень мне нравятся окрестности этой площади, разные уютные уголки и улочки!

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Забавные витрины сувенирных магазинчиков

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения


Соблазнительные витрины кондитерских на улице Rue des Orfevres.

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

В прошлую, осеннюю, поездку кататься на кораблике было холодно, и я планировала сейчас восполнить этот пробел. Но погода стояла такая чудесная, что было решено просто погулять по набережным, в результате обошли вокруг всего старого города. Очень рекомендую в теплое время года! Вокруг такая красота! Берега утопают в зелени, все мосты в цветах, на воде белые лебеди со смешными плюшевыми лебедятами, на траве устраиваются пикники, а на баржах работают оживленные бары…

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения



По субботам рядом с одним из мостов можно застать рынок (на Rue de la Douane)

Солнечный Эльзас на день рождения

Фотографий у меня оттуда почти нет, рынок небольшой, а народа много. Именно здесь были куплены вкуснейшие черешня и клубника, а еще деньрожденьский букет))

Солнечный Эльзас на день рождения


Гуляя по набережным, легко дойти до еще одной площади, которая мне очень нравится, – Площади Республики (Place de la République). Какая-то она очень нарядная и величественная.

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения



В один из дней в Страсбурге проходил гей-парад. Везет мне на них именно во Франции, не первый раз уже попадаю))

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения
Последний раз редактировалось Veleta 19 авг 2017, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14
отзывы о провансе

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 18 авг 2017, 16:09

Veleta, очень понравился Ваш летний Страсбург! Продолжайте, пожалуйста.

И фотографии очень хорошие, только жаль, что они такие маленькие.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #3

Сообщение Moon River » 18 авг 2017, 18:27

Спасибо за отчет, (особенно за фото бобра)!
Veleta писал(а) 18 авг 2017, 15:55:Во-первых, уже после регистрации и сдачи багажа оказалось, что по каким-то новым правилам в багаже нельзя провозить портативные батареи. Прежде, чем это выяснилось, я лишилась нескольких сотен нервных клеток. Пришлось довольно долго ждать в стороне от очереди без каких-либо объяснений, потом идти с одним из сотрудников в багажное отделение, потом пройти проверку чемодана, и, наконец, забрать батарею в ручную кладь.

А о каких батареях речь?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #4

Сообщение nat_ru » 18 авг 2017, 22:50

Moon River писал(а) 18 авг 2017, 18:27:
Veleta писал(а) 18 авг 2017, 15:55:Во-первых, уже после регистрации и сдачи багажа оказалось, что по каким-то новым правилам в багаже нельзя провозить портативные батареи. Прежде, чем это выяснилось, я лишилась нескольких сотен нервных клеток. Пришлось довольно долго ждать в стороне от очереди без каких-либо объяснений, потом идти с одним из сотрудников в багажное отделение, потом пройти проверку чемодана, и, наконец, забрать батарею в ручную кладь.

А о каких батареях речь?

Литиумные батареи.
Dangerous goods:
Lithium battery powered electronic devices Lithium ion batteries for portable (including medical) electronic devices, a Wh rating exceeding 100 Wh but not exceeding 160 Wh. For portable medical electronic devices only, lithium metal batteries with a lithium content exceeding 2 g but not exceeding 8 g.

Spare Lithium batteries Lithium ion batteries for portable (including medical) electronic devices, a Wh rating exceeding 100Wh but not exceeding 160 Wh. For portable medical electronic devices only, lithium metal batteries with a lithium content exceeding 2 g but not exceeding 8 g. Maximum of two spare batteries in carry-on baggage only. These batteries must be individually protected to prevent short circuits.

Portable electronic devices (including medical devices) containing lithium metal or lithium ion cells or batteries such as watches, calculating machines, cameras, cellular phones, laptop computers, camcorders, etc., when carried by passengers or crew for personal use. Batteries must not exceed 2 g for lithium metal batteries and 100 Wh for lithium ion batteries.

All spare batteries, including lithium metal or lithium ion cells or batteries, for such portable electronic devices must be carried in carry-on baggage only
. These batteries must be individually protected to prevent short circuit.

Portable electronic devices containing non-spillable batteries, must be 12 V or less and 100 Wh or less. A maximum of 2 spare batteries may be carried.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #5

Сообщение ilnec » 18 авг 2017, 23:06

20160814_203308.jpg
На фото нутрия, а не бобер. Их в Страсбурге полно, сами одного яблоком кормили
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilnec 19 авг 2017, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilnec
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 12.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 18 авг 2017, 23:41

ilnec писал(а) 18 авг 2017, 23:06:На фото нутрия, а не бобер. Из в Страсбурге полно, сами одного яблоком кормили
Кстати да. В Страсбурге полно нутрий и город даже начал кампанию по разъяснению по поводу того, что не стоит их кормить. Как объясняют, что это меняет их инстинкты и животные становятся совершенно неспособны добывать себе пищу. Сейчас поднимается немало подобных тем - нутрии, голуби, аисты... Человек их приручает, а потом удивляется, что те же нутрии становятся агрессивны и требуют пищи .
Замечательный день рождения в Эльзасе. Такой солнечный. С прошедшим !
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #7

Сообщение Veleta » 19 авг 2017, 11:23

JamKit писал(а) 18 авг 2017, 16:09:Veleta, очень понравился Ваш летний Страсбург! Продолжайте, пожалуйста.

И фотографии очень хорошие, только жаль, что они такие маленькие.


JamKit, спасибо!
Постараюсь продолжить в ближайшее время, самой очень хочется поскорее рассказать про маленькие городки)
А фотографии не знаю, как сделать больше( Здесь же нельзя размещать ссылки на них...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #8

Сообщение Veleta » 19 авг 2017, 11:26

Moon River писал(а) 18 авг 2017, 18:27:Спасибо за отчет, (особенно за фото бобра)!
А о каких батареях речь?


Moon River, спасибо Вам!
Бобр действительно оказался нутрией, сейчас исправлю)
А про батарею правильно ответили выше - это литий-ионные батареи (для зарядки мобильного телефона, когда розеток нет по близости)
Последний раз редактировалось Veleta 20 авг 2017, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #9

Сообщение Veleta » 19 авг 2017, 11:33

tsmith писал(а) 18 авг 2017, 23:41:
ilnec писал(а) 18 авг 2017, 23:06:На фото нутрия, а не бобер. Из в Страсбурге полно, сами одного яблоком кормили
Кстати да. В Страсбурге полно нутрий и город даже начал кампанию по разъяснению по поводу того, что не стоит их кормить. Как объясняют, что это меняет их инстинкты и животные становятся совершенно неспособны добывать себе пищу. Сейчас поднимается немало подобных тем - нутрии, голуби, аисты... Человек их приручает, а потом удивляется, что те же нутрии становятся агрессивны и требуют пищи .
Замечательный день рождения в Эльзасе. Такой солнечный. С прошедшим !


tsmith, спасибо за поздравление!) и за уточнения.
Про нутрию сейчас исправлю.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #10

Сообщение Версачо » 19 авг 2017, 17:34

А в главном соборое города (Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg) орган работает?
Версачо
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #11

Сообщение Veleta » 20 авг 2017, 14:59

Версачо писал(а) 19 авг 2017, 17:34:А в главном соборое города (Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg) орган работает?


На 100% не уверена, так как сама не слышала, но думаю, что да. На входе висело расписание концертов...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #12

Сообщение Veleta » 20 авг 2017, 15:10

Немного о еде в Страсбурге.

Вообще еда – это любимая тема. Иногда мне кажется, что при подготовке к путешествиям я уделяю меньше времени информации по достопримечательностям, чем национальной кухне и поиску ресторанов Но я убеждена, что это тоже часть культуры и местного колорита, а уж в путешествиях по Франции – вообще далеко не самая маленькая и важная часть.

Изначально я хотела вернуться в рестораны, понравившиеся мне в прошлую поездку, и прибавить к ним места, которые советовала уважаемая Agafa Р. Но зайдя на Трипэдвайзер, без которого теперь не обходится ни одна моя поездка, увидела, что отзывы обо всех этих заведениях совсем не такие привлекательные, как раньше… Поэтому было решено начать поиск с нуля. Причем пришлось даже снять фильтр «отзывов на русском языке», так как сложилось впечатление, что соотечественники ходят по одним и тем же местам, а множество ресторанов с хорошим рейтингом и отличными отзывами почти не имеют русских комментариев.

Хотя пару исключений я все-таки сделала, но о них ниже.

К сожалению, посетить удалось далеко не все, что было запланировано, да и погода внесла свои коррективы – в жару совершенно невозможно заставить себя есть жирные блюда, а бОльшая часть эльзасской кухни как раз такая, далекая от легкой пищи…

Первое место, которое было выбрано для обеда в день прилета, – известный многим «Flam`s» (http://www.flams.fr). Эта французская пицца настолько понравилась мне в прошлую поездку, что в интернете был найден рецепт, по которому я часто готовлю ее дома. Настолько часто, что настоящий вкус почти забылся, и очень хотелось ощутить его еще раз, ну и сравнить со своими кулинарными экспериментами)

К тому же, заселившись в отель только около 3х часов дня, сложно было рассчитывать на обед в нормальном ресторане. «Flam`s» же, наоборот, как раз избавился от основного обеденного потока, было много свободных столиков, и спокойное, приветливое обслуживание.

Солнечный Эльзас на день рождения

Было довольно вкусно, но не так вкусно, как раньше, мне вообще показалось, что начинки стало ощутимо меньше. Ну, и я поняла, что мой вариант фламкиша, возможно, не совсем правильный, но нравится мне больше)) Была идея попробовать для сравнения «пылающий пирог» в каком-нибудь другом месте, в обычном ресторане, но как-то не сложилось…


Еще один обед был недалеко от «Flam`s», на небольшой уютной площади Place du Marche Gayot, в ресторане «La Table du Gayot».

Солнечный Эльзас на день рождения

Место, судя по всему, популярное, свободные столики появляются редко. Большинство посетителей заказывают салаты, они здесь огромные. Вот, например, салат, в названии которого было слово «гурманд», - смесь салатных листьев, разнообразные овощи, копченая утиная грудка (ОЧЕНЬ вкусная!), тосты с утиным паштетом и даже кусочек фуа-гра.

Солнечный Эльзас на день рождения

На горячее тоже была выбрана утка, с картофельным гратеном, овощами и вкуснейшим соусом, - одно из самых вкусных блюд за всю поездку.

Солнечный Эльзас на день рождения

Очень хотелось попробовать профитроли в шоколаде, которые аппетитно ели за соседним столиком, но они уже не влезли, к сожалению, а вернуться сюда еще раз не получилось.


Для одного из ужинов был заказан столик в «Brasserie Au Dauphin» (http://www.restaurant-dauphin-strasbourg.fr)

Несмотря на самое центральное расположение и, соответственно, туристическую направленность, отзывы о ресторане довольно хорошие, и я решила, что хоть раз здесь нужно побывать.

Выбор пал на классический шукрут и телятину с грибами, овощами и шпецле (что-то типа обжаренных клецок). Порция шукрута огромная, вполне можно брать на двоих очень голодных едоков. Медальоны из телятины были нежнейшие, соус бесподобный (неудачных соусов во Франции, по-моему, вообще не бывает)).

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Как вывод - еда понравилась, и обслуживание вроде было неплохим, но вот вернуться сюда еще раз не хочется. Все-таки мне больше по душе небольшие, камерные заведения, со спокойной, не такой откровенно туристической атмосферой.


Для последнего ужина был выбран милый крошечный ресторанчик эльзасской кухни совсем рядом с Маленькой Францией – «Chez Tante Liesel» (http://www.cheztanteliesel.com)

Несколько столиков, очень уютный интерьер, много мелочей, которые хочется рассматривать, приветливое обслуживание… Желательно бронировать.

Солнечный Эльзас на день рождения

Заказали шукрут с уткой (La cuisse de canard confite) и блюдо, которое мне часто встречалось в меню эльзасских ресторанчиков, - Bibelskäse, хотя перевести его на русский язык никак не получалось, но любопытство перевесило сомнения)) Оказалось, что это просто большая миска со сметаной(!), жареная картошка и сыро-вяленое мясо типа хамона. В сметану нужно добавить подающиеся отдельно зеленый лук, репчатый лук, красный лук, чеснок... Сытно, вкусно, очень просто.
Извиняюсь за качество фотографий, снято с телефона в самом темном углу)

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Еще здесь есть вкусное темное пиво, редко встречавшееся в других ресторанах.


Ну, и напоследок о десертах. Вернее, о самом востребованном летнем десерте – мороженом.

В самом центре Страсбурга, прямо напротив главного собора, есть заведение, мимо которого я не могу пройти ни в одном городе. Да, это сеть кафе-мороженых, и называется она «Amorino» ( http://www.amorino.com), можно найти во многих европейских городах. Маленькие, уютные, с приятным интерьером и довольно большим выбором мороженого – есть и сливочное, и сорбеты, и необычные сезонные вкусы (например, в этот раз всем давали дегустировать огуречно-сельдереево-еще какой-то сорбет ). И очень красивая выкладка - в виде цветка. Я перепробовала почти весь ассортимент, вкусно все, но самое любимое – ванильное мороженое с кусочками соленой карамели! На втором месте – клубничное, как будто ешь свежие ягоды со сливками…

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Продолжение следует)
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 20 авг 2017, 21:08

Veleta писал(а) 20 авг 2017, 15:10:Было довольно вкусно, но не так вкусно, как раньше, мне вообще показалось, что начинки стало ощутимо меньше
У меня впечатление, что во Flam's фламкух всегда был достаточно " диетический" в смысле " не объешься" чем он мне там всегда и нравится. Потому как уже когда смотришь, сколько сметаны кладут по традиционному рецепту, у меня от одного лишь вида этого количества килограммы добавляются .
Отличная подготовка , замечательные фотографии и рассказ о ресторанчиках. Очень понравилось. Мороженное буду иметь ввиду ( как то не попадалось, но с удовольствием бы попробовала)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 20 авг 2017, 21:27

Veleta писал(а) 20 авг 2017, 15:10:Немного о еде в Страсбурге.

Очень вкусно! Здорово, что Вы уделили время и внимание еде!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #15

Сообщение Tanipers » 24 авг 2017, 16:01

Veleta,

интересный рассказ. У меня еще очень свежи воспоминания от посещения Страсбурга в августе этого года, поэтому с огромным удовольствием читала- смотрела.
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #16

Сообщение Veleta » 28 авг 2017, 17:55

tsmith, JamKit, Tanipers, спасибо за ваши комментарии!!

Продолжаю.

Самая главная достопримечательность Эльзаса – это «Винная дорога» («La route des vins»), протянувшаяся на 170 км и проходящая через 67 городков и деревень, в том числе и несколько включенных в список «100 самых красивых деревень Франции» («Les plus beaux villages de France», http://www.les-plus-beaux-villages-de-france.org/fr) Именно здесь производят всемирно известные белые вина – Рислинг, Сильванер, Гевюрцтраминер, Пино гри, Пино блан, и только одно красное вино – Пино нуар.
Путешествие по «винной дороге» понравится всем, кто любит природу, фахверк, деревенские пейзажи с полями, виноградниками и раскиданными между ними маленькими городками… А еще, конечно, любителям вкусно поесть и вкусно попить)) Мне понравилось ОЧЕНЬ.

Единственная проблема – транспортная доступность.
Удобнее всего передвигаться, естественно, на машине, но нужно где-то найти непьющего водителя, потому что дегустационные залы в населенных пунктах на каждом шагу, а между деревеньками – чуть ли не каждые 100-200 метров.
Некоторые выбирают велосипеды, базируются в каком-нибудь одном городке и каждый день колесят по округе, тем более что расстояния между населенными пунктами совсем небольшие.
Общественный транспорт тоже есть, но французы не большие любители работать, автобусы ходят всего 3-4 раза в будни, пару раз в субботу и вообще не ходят в воскресенье.
Перед поездкой я написала письмо на почту Офиса по туризму в Кольмаре (info@tourisme-colmar.com) с просьбой прислать мне актуальное расписание автобусов в Эгисхайм и Риквир с Рибовилле. Ответ пришел в тот же день, и во вложениях были расписания всех нужных маршрутов, оставалось только их распечатать и взять с собой.

Первым городком «винной дороги» стал Эгисхайм (Eguisheim), до которого легко добраться из Кольмара на автобусе 208 всего за полчаса и 5,3 евро (туда и обратно с человека).

Солнечный Эльзас на день рождения

И это оказалась любовь с первого взгляда! Совершенно волшебное место, недаром входящее в список «100 самых красивых деревень Франции» и получившее несколько лет назад медаль «Золотой цветок Европы» («Entente Florale Europe») - премию, на которую каждый год претендуют около 20000 населенных пунктов! Когда ходишь по его ярким улочкам, возникает ощущение, что жить здесь могут только гномы, феи или еще какие-нибудь сказочные существа, но никак не обычные люди! И к тому же всех их тайно обучают ландшафтному дизайну, иначе я никак не могу объяснить всю эту красоту – на каждой улочке, возле каждого дома, даже сарая, на каждом окне, даже самом крошечном!

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения


Центральная площадь и главный собор такие же маленькие, «игрушечные», как и все остальное.

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения


На одной из улиц наткнулись на забавный «грибной» магазинчик.

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения


Для обеда был выбран ресторан при отеле «A La Ville de Nancy» (http://www.villedenancy-eguisheim.com/fr/), очень удобно расположенный рядом с остановкой автобуса из Кольмара, напротив школы. Приятнейшее, доброжелательное обслуживание, уютный интерьер, множество милых деталей, которые интересно разглядывать.

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения


На закуску выбрали ассорти эльзасских специалитетов, там было и копченое мясо кабана, и копченая утка, и какой-то мясной паштет, и несколько салатов, и просто свежие овощи... Все ОЧЕНЬ вкусно!

Солнечный Эльзас на день рождения

На горячее были Bouchée à la reine и Filet de sandre au riesling Sur Choucroute, légumes du moment.

Буше а-ля рейн оказалось волованом из слоеного теста с куриным рагу с грибами во вкуснющем соусе.

Солнечный Эльзас на день рождения

К нему дополнительно подали шпецле.

Солнечный Эльзас на день рождения


Второе блюдо оказалось рыбным шукрутом, сочетание рыбы и кислой капусты было немного странноватым, но сытным и довольно вкусным.

Солнечный Эльзас на день рождения

Прекрасное местное вино можно было заказать и по бокалам, и в графинчиках разного объема, и бутылками.


После обеда было решено растрясти съеденное и прогуляться по виноградникам, раскинувшимся вокруг городка. Идея оказалась отличной, виды вокруг открывались просто изумительные!

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения

Солнечный Эльзас на день рождения


В общем, на мой взгляд, Эгисхайм – однозначное «маст си» Эльзаса. Очень рекомендую!
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 28 авг 2017, 21:37

Veleta писал(а) 28 авг 2017, 17:55:Эгисхайм (Eguisheim)

Прекрасно! И домики, и цветы, и грибной магазин, и аист в гнезде, и кот, и ресторан, и окружающие виноградники! Всем нам срочно туда надо ехать!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #18

Сообщение Tanipers » 28 авг 2017, 22:53

Ох, какие знакомые виды! Только не пойму: а где люди? У Вас даже главная площадь без народа. В наш приезд были толпы.

Обрадовалась, узнав дяденьку, у которого вместо головы пучок травы, мы тоже его фотографировали. А вот такой милый грибной магазинчик не заметили . Жаль, люблю такие места.
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #19

Сообщение Veleta » 29 авг 2017, 10:50

JamKit писал(а) 28 авг 2017, 21:37: Всем нам срочно туда надо ехать!


Обязательно!
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Солнечный Эльзас на день рождения

Сообщение: #20

Сообщение Veleta » 29 авг 2017, 15:37

Tanipers писал(а) 28 авг 2017, 22:53:Ох, какие знакомые виды! Только не пойму: а где люди? У Вас даже главная площадь без народа. В наш приезд были толпы.

Обрадовалась, узнав дяденьку, у которого вместо головы пучок травы, мы тоже его фотографировали. А вот такой милый грибной магазинчик не заметили . Жаль, люблю такие места.


Люди были, но немного. Поездка была в самом начале июня, еще не совсем сезон, ну и пятница, будний день. Толпы были в Риквире в воскресенье.
Грибной магазинчик очень классный! Там еще продавались красивые большие книги, мягкие игрушки, все грибное... И многое из съестного давали попробовать.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль