Вкусная еда во Франции (Ле Ман): миф или реальность?

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вкусная еда во Франции (Ле Ман): миф или реальность?

Сообщение: #1

Сообщение rj2092 » 19 ноя 2017, 16:51

Сначала некоторый бэкграунд. В этом году знакомые из университета Ле Мана предложили приехать к ним на месяц для совместной работы, и, как было сказано, "вкусно поесть". Поскольку мы (я, 33, и моя девушка, 28) перед этим несколько лет прожили в Голландии, особых претензий к еде у нас не могло сформироваться, веганством и т.п. тоже не страдаем, и мы легко согласились отправиться к французам - отдельно имея в виду попробовать французскую еду. Мы жили в Ле Мане и посетили Орлеан, Тур, Ренн, Нант, Сан Мало, Париж, так что впечатления ниже будут суммировать в себе разные города. Далее сфокусируемся на еде.

Сразу скажу, что вино мы не очень любим. Те немногие разы, когда мы все же за этот месяц пили вино, оно было не противным (как красное, так и белое), при этом цены в ресторане (за бутылку) были до 25 евро. Все вино сухое, сладкого нет, и его надо обязательно запивать водой.

В этой части Франции, говорят, делают много сидра. Действительно, в супермаркетах продается довольно много разных бутылок, в том числе не только из яблок, но и из груш, персиков, абрикосов. Бутылки открываются как шампанское. Есть два основных вида - brut (около 5% алкоголя) и doux (около 2%). Мы попробовали оба, но нельзя сказать, чтобы что-то было очень вкусным: brut в основном на вкус как разбавленная газировка с запахом фруктов, а doux немногим лучше, но в основном за счет добавления сахара (?).

Пива очень мало, один раз попробовали pelforth в пабе и пожалели об этом. В ресторанах и кафе, кстати, очень редко брали пиво к еде, потому что стоит недешево (5 евро, на двоих уже десятка), а к еде всегда приносят бесплатную воду, так что о том, чтобы есть в сухомятку речи не идет. В ирландском пабе в Ле Мане взяли Гиннесс - как будто выдохшийся, хотя и из бочки. В Париже видели уникальную ситуацию в одном из кафе: это единственный посещенный нами город (из примерно 250), где стакан Гиннесса и стакан Хайнекена стоят одинаково! Не знаю, кто будет брать хайнекен в таком случае, все немцы, которым рассказывали эту историю, не могли сдержать смеха.

Завершая тему напитков, кофе (эспрессо) в большинстве посещенных заведений не очень вкусный, как будто разбавленный. В Италии и Германии в среднем значительно вкуснее. Один раз, правда, попался очень вкусный кофе в Орлеане, но, как видите, это скорее исключение.

Что касается еды - на мой взгляд, типичное французское блюдо - это не до конца прожаренное мясо (70% объема порции) и вареные овощи, чаще всего морковь (25%). Остальные 5% занимает соус к мясу, который чаще всего и является самой вкусной частью блюда. Конечно, дожаривать или не дожаривать - это личное дело каждого, но я несколько раз просил в ресторане well done, мне кивали, и все равно приносили кровавый кусок. Лично видели людей, заказывавших и евших мясо тартар, то есть сырой фарш с сырым же яйцом. С другой стороны, возможно, это вынужденная мера, так как когда мы покупали стейки и жарили их сами на сковороде, мясо получалось жестким - ни в Германии, ни в Голландии такой проблемы никогда не было. Так что может быть, просто коровы во Франции такие, что их нужно есть полусырыми, иначе можно получить резину в тарелке.

Стереотипичные багеты, во всяком случае, в Ле Мане, тащат домой буквально все, причем некоторые по 3-4 штуки за раз. Свежеиспеченный и купленные в пекарне багет действительно вкусен. К сожалению, оставить на ночь его совершенно невозможно - засыхает как цемент на стройке, так что вариантов два - либо каждое утро вставать пораньше и бежать за хлебом до завтрака (на любителя), либо покупать полуфабрикаты и разогревать их.

Дальше мы решили попробовать стереотипичный же французский сыр, рассчитав, что за месяц будет возможность сравнить разные сорта. И вот пришли мы в магазин, дошли до полки, а там двадцать разных сыров в похожих упаковках с надписью камамбер. Ну взяли один методом тыка, попробовали чуть-чуть - неплохо, на вкус ну примерно как камамбер. Потом пошли, купили другой, третий, четвертый (цены не очень высоки, можно евро за 2-3 купить грамм 250) - все немножечко разные, но все равно все примерно как камамбер. Выбрать что-то одно решительно невозможно. Пробовали еще твердый желтоватый сыр из Бретани, но он понравился меньше.

Серьезная проблема возникла с йогуртами. Несмотря на то, что в супермаркетах огромные площади выделены под йогурты/молочные десерты, подавляющее большинство из них с 0% жира, что для нас, как людей, и близко не страдающих от ожирения, категорически неприемлемо. Мы перепробовали много разных видов, но лишь некое подобие греческого йогурта нас как-то устроило, обладая и приятным вкусом, и не страдая от чрезмерного количества сахара. Кстати, о сахаре - угораздило же один раз купить десерт из каштанов, чисто из любопытства. Лучше бы он назывался десерт из сахара с добавлением каштанового экстракта: есть этот густой коричневый сироп было почти невозможно. В другой раз купили нечто как йогурт, а это оказалось сметаной.

В продолжение темы десертов, без них не обходится ни один французский прием пищи, и днем, и вечером люди обязательно после еды поглощают что-нибудь сладкое. Видимо, у дантистов там много работы Минус в том, что десерты поэтому включают в меню дня во всяких кафе, и даже если ты заходишь просто пообедать, тебе приходится брать меню из еды + десерта, что, естественно, повышает общую цену. Десерты в кафе а) маленькие, и б) очень мало разнообразия, везде почти один шоколад в разных формах и вариациях. Нет того выбора, который создается в десертной выпечке яблоками, вишней, марципаном, маком, изюмом, ванилью и т.д. - если выпечка сладкая, то обязательно с шоколадом.

Популярная еда в северной части Франции - блины. Как многие уже, наверное, знают, они бывают сладкие - с говорящим названием крэп и несладкие - галеты. Сладкие дают, естественно, с нутеллой, но бывают иногда и с другой начинкой. Галеты, как мы понимаем, делают из ржаной муки, поэтому иногда - в неудачном месте - создается ощущение, как будто ешь безвкусную тряпочку. Начинка создается из произвольной комбинации 5-6 ингридиентов, в т.ч. салями, сыра, бекона, яйца, что позволяет любому заведению иметь в меню до 5!=120 различных вариаций галет (галетов?). Ценность блинов в том, что часто днем можно за 10-12 евро взять меню из галета, крэпа и чашки сидра, что в принципе неплохо с точки зрения соотношения цены и сытности.

В Ле Мане и окрестностях популярен рийет - это типа мясного паштета с жиром, но разной степени помола - бывает от совсем мелкого до оставляющего волокна мяса длиной несколько см. Рийет надо намазывать на хлеб, и если и то, и другое свежее, то получается жирненько и вкусненько, хорошо идет в качестве закуски. Самый вкусный мы покупали на воскресном рынке.
Сюда же: овощи в супермаркетах какие-то безвкусные, особенно помидоры. Огромные кусты петрушки и укропа очень не практичны: все явно за день не съешь, а потом они завянут. В супермаркетах во всем помещении поддерживается чудовищно низкая температура (примерно как в голландском доме зимой).

Из фаст фуда: дёнер называется тако и часто делается с картошкой фри уже внутри. Становится более сытно, но зато оттуда выкидываются почти все овощи, что как-то непривычно. Макдональдсы (Ле Ман, Тур, Ренн, Нант) обычно полны народу, видимо, потому что цены в кафе и ресторанах кусаются и доступны не всем. Иногда можно видеть французов, на обед едящих панини с курицей и (обязательно) какую-нибудь сладкую булочку. Пиццерий немного и они довольно дорогие (от 10 евро за не очень большую пиццу).

Еще о кафе/ресторанах: неприятное открытие (для нас) - цены на одну и ту же еду разные днем и вечером! Цены и так довольно высоки, и еще очень хорошо заметна разница между дорогими и дешевыми ресторанами: отличие между ними по вкусу и качеству еды намного более ярко выражено, чем в Германии или Голландии. Из этого вывод: если вы хотите вкусно поесть во Франции, нужно быть готовым тратить деньги.
rj2092
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.12.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Франция отзывы

Re: Вкусная еда во Франции (Ле Ман): миф или реальность?

Сообщение: #2

Сообщение sauron1387 » 19 ноя 2017, 20:16

Днем типа бизнес ланч?
sauron1387
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Re: Вкусная еда во Франции (Ле Ман): миф или реальность?

Сообщение: #3

Сообщение Max_I » 28 ноя 2017, 17:05

Приятель рассказывал, что в Бретани очень вкусная баранина, чуть ли не лучшая в мире, из-за особых каких-то условий. Но ее выращивают немного, поэтому она меньше известна, чем новозеландская.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль