Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #1

Сообщение Plucy » 02 фев 2018, 12:31

Сначала все мысли крутились вокруг рождественских ярмарок Германии.
Желание их посетить росло долгие годы. Тому способствовали многочисленные рождественские отчеты на форуме, а также одна из моих поездок в Гармиш-Партенкирхен, когда в первых числах января городок был обильно освещён праздничной иллюминацией и кое-где еще были рождественские украшения.

В октябре увидела спецпредложение от Победы на перелет Челябинск-Кёльн за приятные деньги и решила, что поездка с 10 по 19 декабря вполне себе годится для посещения знаменитых рождественских ярмарок.

А потом совершенно нежданно-негаданно я получила приглашение от своей давней коллеги и, по совместительству, очень милой девушки Евгении посетить небольшой городок Эперне, что находится во французской Шампани, месте рождения известного на весь мир праздничного, а значит, и рождественского напитка шампанского.

Эперне категорически не укладывался в пока еще не составленный ярмарочный маршрут, да и расстояние от Кёльна до Эперне в 410 км выглядело не очень, учитывая, что в день вылета мне нужно было встать в 3 утра и сделать два трехчасовых перелета с 6ти часовой пересадкой в Москве.

Обнадеживало то, что прилет в Кёльн по расписанию Победы ожидался в 13:15, плюс пару часов на прохождение пограничных формальностей, аренду машины и перекус в кафе аэропорта, в итоге расчетное время начала движения к цели дня могло быть, условно, в 15:30. Это означало, что, как минимум, пару-тройку часов я могла ехать посветлу, ну а оставшиеся полтора-два часа придется ехать в темноте. Не так и страшно, как показалось сначала.

Решено. Еду на пару дней в Эперне. А потом в зависимости от погоды смогу поехать или в регион Страсбурга или в Бельгию. Составила два самостоятельных, насыщенных маршрута, каждый из которых мог сделать поездку совершенно очаровательной. С улыбкой для себя отметила, что Эперне в этих обоих маршрутах выглядел ну совершенно нелогично)))

После принятия решения о включении Эперне в мой маршрут, мы с Женей начали обсуждать наши совместные два дня. Плюсом этого региона можно назвать огромное количество разнообразных активностей на любой вкус. А минусом была….зима.

Конечно, мне хотелось посетить Дома шампанского, как известные на весь мир, так и совсем неизвестные маленькие винодельни. А еще в регионе много замков, небольших аутентичных деревенек на изумительных холмах, покрытых виноградной лозой…
Наши обсуждения привели к тому, что два совместных дня стали тремя.

Наступило 10 декабря 2017 года. Полеты до Москвы, а потом и до Кельна прошли замечательно, строго по расписанию. За 40 минут до посадки включили световое табло Пристегнуть ремни, самолет приступил к снижению. Минут через 30 на связь с пассажирами вышел командир корабля и сообщил, что над Кельном бушует циклон, идет сильный снег и в аэропорту пытаются подготовить полосу для посадки. Предварительно на это потребуется минут 30-40.
Посадка была совершена только через час. Самолет садился на убранную полосу, а вот все рулежки и стояночные места просто утопали в мокром снегу.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Одна задержка приводила к задержкам далее по цепочке. На пограничном контроле работало только 4 офицера, в очереди провела 40 минут.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Зато у стойки аренды машины никого не было. Оформив все документы, я решила, что на обед времени уже совсем нет. И что было бы просто отлично выехать из Кельна до полной темноты.

Выезжала от аэропорта в 16:45 под яркие лучи предзакатного солнца. На удивление все дороги были уже сухими и возможности ехать со скоростью 130 км/час я была несказанно рада. Чем темнее становилось на автостраде, тем меньше машин ехало со мной в попутном направлении, что очень облегчало мое состояние. Время от времени шел дождь, возле крупных населенных пунктов увеличивался трафик, но, в целом, ехалось спокойно.

В 20:45 навигатор сообщил мне, что я достигла места назначения. Вышла из машины, написала Жене в ватсап, что приехала, но место не внушает мне доверия… В этот момент я даже напугалась, потому что еще в аэропорту навигатор предлагал мне 2 варианта написания названия Эперне. Мамочки, а вдруг я приехала не туда? Вдруг в этом Эперне тоже есть 2-ая улица Строителей….

Звонит Женя.
- Что видишь вокруг?
- Елку вижу на площади.
- Стой, ты на месте..
Еще через пару минут из внутреннего дворика показалась Женя! Ура!!!! Встреча состоялась.
Меня ждал уютный дом, наряженная елка, праздничный стол и бутылка прекрасного красного вина под аккомпанемент десерта, состоящего из множества сортов сыра, винограда и меда.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

И да, бутылок было две)))

Около двух ночи мы решили, что пора спать.
Чудесный вечер завершил напряженный день перелетов-переездов.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский
прованс фотографии

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #2

Сообщение окраина_москвы » 02 фев 2018, 13:24

Вам повезло. Я летел в этот день в Дюссельдорф, а посадили сомалет в Ганновере, проторчали так часа три и полетели до Дюссельдорфа. Я в итоге опоздал на автобус до Амстердама, но это уже другая история
окраина_москвы
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #3

Сообщение MargAA » 02 фев 2018, 14:00

Циклон не закончился до сих пор... Я тоже была во Франции, но на рождество и НГ.... В Шамони и пр. поломаны подъемники..., вся Сена разлита до сих пор (6м), в Париже даже метро (6-е вроде) и RER C пострадали (закрыто до сих пор).....
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #4

Сообщение Plucy » 02 фев 2018, 17:30

11 декабря. Дом Шампанского Castellane

Надо сразу отметить, что семья, в которой я гостила, имеет непосредственное отношение к вину. Хозяин дома – энолог. Поэтому здесь знают толк в вине, могут говорить о вине бесконечно, что помогло мне узнать очень много нового и необыкновенно интересного.

Сегодня предполагалось мое погружение в шампанское. Образно говоря, конечно.

В 10 утра мы с Женей уже стояли у дверей первого нашего на сегодня дома шампанских вин De Castellane (http://www.castellane.com/fr).

Дом основал в 1895 году виконт Флоран де Кастеллан. В качестве эмблемы своей марки виконт выбрал Андреевский крест красного цвета, в честь самого старого полка Шампани. Очень быстро шампанское вино стало неотъемлемым атрибутом торжественных приёмов и праздников.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Визитной карточкой Дома Шампанских вин «de Castellanne», да и самого городка Эперне является Башня, которую построил в 1905 году архитектор Агуст Тудуар. Её высота 66 метров или 237 ступенек вверх.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

С этой Башни de Castellanne, являющейся отличной смотровой площадкой, видны все достопримечательности Столицы Шампанского — Эперне и долина Марны. Подниматься по лестницам было трудно, но виды стоили усилий. Могу представить, как красиво здесь летом!

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Если обойти здание и выйти к нему со стороны реки, можно увидеть подъездные пути (железнодорожные) для погрузки и отправки по всему миру этого знаменитого шампанского.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Экскурсия в погреба начиналась в 10:30. Нам предложили ближайшие полчаса провести в музее шампанских традиций.

Музей очень интересен. Здесь представлены эволюция методик виноградарства и изготовления шампанских вин.

В коллекции Дома Шампанского имеются все скобяные и прочие подлинные инструменты для изготовления всех основных деревянных и железных частей бочек для шампанских вин.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

В этом зале выставлены подлинные старинные технологические станки, на которых изготавливаются бочки для брожения шампанского.

Большая экспозиция посвящена изготовлению шампанских вин, технологии брожения и разливу шампанского Дома de Castellane.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

После сбора винограда его засыпают в специальное приспособление для отжима нужного сока.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Далее этот виноградный сок заливают в бочки для брожения. Затем вручную шампанское разливалось из бочек по бутылкам для дальнейшего технологического процесса его «вызревания»

Огромный раздел музея посвящен производству этикеток, полиграфии и типографскому оборудованию.
Этот зал фактически является самостоятельным Музеем, посвященным истории оформления и процессу производства ярких красочных этикеток шампанского.
Большинство оборудования находится в рабочем состоянии, в том числе и типографские станки.

Переходим в раздел музея с историческими миниатюрами и сценами с шампанским 100 лет назад.
Гражданская жизнь, в том числе и сцены фрагментов истории начала прошлого века, связанных с шампанским — это особая гордость Музея.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Очень оригинально представлена «сцена» этих мини-театров. Композиции размещаются внутри настоящих бочек с шампанским.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Скорее всего, это все было предназначено не для будущего музеи и истории, а когда-то изготовлено для выставок и ярмарок в качестве рекламы шампанского Дома де Кастеллан.

В самой дальней части музея расположилась знаменитая комната Label room - коллекция, где собраны все этикетки Шампанского Дома Кастеллан со времени образования в 1895 году до наших дней..

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Полчаса пролетели незаметно, пора было идти на экскурсию в подвалы.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

На наше безусловное удивление оказалось, что мы единственные посетители и экскурсия будет проходить для нас двоих.
Наш экскурсовод провела нас в подвалы и путешествие в прошлое началось.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

В Подвалах Шампанского, глубоко под землей, имеющих протяженность свыше 6 километров расположены хранилища шампанского с момента основания фирмы и до наших дней. Фактически все подвалы и наземная часть Дома Шампанского de Castellanne являются одним большим Музеем, рассказывающим очень подробно о процессе изготовления шампанского от древних времен до современного производства.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Экскурсия включала в себя следующие этапы:
 Подвалы и погреба, подземная сеть.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

 Музей истории шампанского и виноделия в подземной части

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

 Запасы коллекционного Шампанского в Подвале и старинный ручной процесс
 Действующий завод Шампанского — современное производство
 Дегустационный Зал de Castellanne

Хочу отметить, что технология изготовления шампанского была мне знакома по многочисленным статьям и документальным фильмам канала National Geographic и других. Но увидеть своими глазами многокилометровые погреба и посетить реальное производство мне удалось впервые.

От этого впечатления были яркими и искрящимися, как этот несравненный напиток, отведать который пришлось впервые только здесь.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Продолжение следует
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #5

Сообщение Plucy » 03 фев 2018, 13:17

11 декабря. Дом Шампанского Moёt@Chandon

Экскурсию в этот Дом я ждала с особым удовольствием и предвкушением. Ведь Дом Моэт и Шандон (Moёt@Chandon) знает, пожалуй, каждый, кто когда-либо интересовался самыми знаменитыми марками шампанского.

Никогда не пробовав этот напиток, я видела его каждую неделю на подиумах Формулы-1, за соревнованиями которой я следила долгие годы ещё в бытность Айртона Сенны, а потом и Михаэля Шумахера (Боже, дай ему здоровья). С 1967 года Moёt@Chandon был официальным шампанским королевских гонок, лишь на 15 лет с 2000 по 2015 годы уступив эту привилегию MUMM, еще одному знаменитейшему бренду.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Итак, Moёt@Chandon - это крупнейший в мире и наиболее известный дом шампанских вин, прославившийся своей маркой Dom Perignon.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сегодня эта компания принадлежит группе LVHM (Louis Vuitton, Moët и Hennessy), которая также владеет домами шампанских вин Mercier, Veuve Clicquot, брендом Dior и другими элитными брендами.

Принадлежность к лакшери-групп видна с первых шагов по территории Дома.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Экскурсоводы, встречающие гостей для часовой прогулки по подвалам, одеты только в товары, выпускаемые LVHM с аксессуарами от Dior и клатчами Pallas от LV.

Дому Moёt@Chandon принадлежит самый крупный виноградник региона Шампань: 1190 гектаров плодородной известняковой почвы, 50% которой имеют статус Grand Cru, а 25% – Premier Cru. Погреба Moët & Chandon представляют собой самые обширные подземные структуры региона. Погреба протяженностью более 28 километров образуют знаменитый подземный лабиринт, в котором вино созревает и преобразуется при оптимальной влажности и температуре.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Фирменным знаком бренда является черный бант с золотистой каймой, скрепленный под горлышком бутылки круглой красной печатью. Этот узнаваемый ныне повсюду образ был придуман в 1886 году, оставаясь с тех пор неизменным атрибутом фирменной продукции «Moёt@Chandon».

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Компания выпускает престижные и известные марки вот уже 270 лет. С самого начала своего появления «Moёt@Chandon» стал одним из главных поставщиков для королевских дворов.

Это шампанское любил Наполеон Бонапарт, он периодически навещал винодельческое поместье, проезжая через Шампань.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Видными клиентами «Моэт и Шандон» являлись Томас Джефферсон и английский король Эдуард VII, который так полюбил напиток, что за монархом постоянно ходил слуга с парой-тройкой бутылок в корзине.

Маркиза де Помпадур – еще одна историческая личность, благодаря которой шампанское Moet & Chandon заполучило планетарную известность. Будучи предметом обожания Людовика XV, эта женщина не упускала возможности баловать себя и приближенных шикарным вином – шампанским от Моэт, «выпив которое ни одна женщина не утратит своей красоты и воспитанности».
Дамский каприз – это святое, и потому Людовик не отказывал своей фаворитке в удовольствии вкушать напитки основателя самой знаменитой марки шампанского в мире — Клода Моэт.

Семейство Моэт много веков поставляло вина королям и сильным мира сего, создавало эксклюзивные серии игристых для Наполеона, Николая Второго, Александра Второго и принца Монако.
На сегодняшний день «Моэт и Шандон» имеют специальное разрешение в качестве поставщика шампанского для Королевы Великобритании Елизаветы II.

Пришедшая в XX веке эпоха кинематографа дала виноделам возможность осваивать новый мир. Уже много лет «Моэт и Шандон» являются официальным шампанским премии «Золотой глобус». С 2009 года лицом дома шампанского является звезда Голливуда Скарлетт Йохансон.

Сегодня «Моэт и Шандон» является крупнейшим производителем шампанского в мире. В год производится 30 миллионов бутылок, что вдвое превышает объемы ближайшего конкурента — «Вдовы Клико». Статистика утверждает, что каждые 2 секунды в мире открывается бутылка шампанского Moёt@Chandon.

Главными винами дома являются «Moet@Chandon Imperial», выпускаемое еще с 1860 года в честь Наполеона и «Moet@Chandon Dom Perignon», винтажное шампанское-эксклюзив, выпускаемое с 1936 года.

Фирменные технологии производства владельцы бренда не раскрывают никому. Шампанское от Мoet&Chandon – это исключительно мягкое и гармоничное сочетание обычных для шампанского сортов винограда Пино Нуар, Пино Менье и Шардоне.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Пино Нуар создает основу шампанского, дарит ему структуру, интенсивность и легкий ягодный оттенок. Пино Менье придает вкусу изменчивость, округлость и полноту и добавляет аромат спелых фруктов. Шардоне вносит элегантную кислинку и свежесть, насыщает букет цитрусовыми и цветочными нотками.

Все работы по производству игристого вина выполняются вручную, даже сбор винограда. А его, представьте, высаживается целых 800 гектаров! Процесс ферментации исходного сырья происходит в таре из нержавеющей стали, а не в привычных дубовых бочках, насыщающих напиток танином. Именно поэтому вино получается прозрачным и легким, а тонкий вкус напитков от Моэт не удается повторить ни одной винокурне..

Что касается купажа, то он воистину неповторим, поскольку составляется из виноматериала 500 типов, собранного со 170 собственных виноградников компании. Каждая бутылка с будущим винным шедевром имеет свое отдельное место на деревянном стеллаже. Ежедневно рабочие немного меняют положение стеклянных емкостей на несколько миллиметров, добиваясь равномерного распределения осадка в горлышке. Этот длительный и трудоемкий процесс, осуществляемый на протяжении трех-пяти месяцев, называется ремюаж. Спустя указанное время дегоржер – еще один сотрудник на любой винокурне Моэт, производит весьма деликатную процедуру – раскупорку бутылок. Последние заранее помещаются в ванны со льдом для того, чтобы осадок у горлышка превратился в ледяную пробку. После откупорки он вылетает из бутылки под давлением газа, и в емкости остается только полностью очищенное вино. (Источник: © http://luxgradus.ru/moet-et-chandon.html)

Классическая линейка шампанского «Моэт»

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

«Moët Imperial» — «лицо» шампанского Дома «Моэт». Созданное в 1860, оно воплощает уникальный стиль, сочетая в себе яркую фруктовость с элегантной зрелостью.
«Rosé Impérial» — шампанское, созданное, чтобы выразить романтические чувства. Его вкус наполнен соблазнительными оттенками спелых фруктов и ягод, а аромат подчеркнут легкими нюансами розы. Изысканный розовый цвет оттеняет живую игру пузырьков.
Вкус «Nectar Imperial» наполнен оттенками манго, ананаса и персика и дополнен легким ванильным нюансом. Свежий аромат спелых фруктов подчеркнут свежими нотками грейпфрута.

Наша экскурсия завершилась дегустацией, да еще и экскурсовод оказалась девушкой из России, и мы провели еще какое-то время, задавая вопросы по подвалам Моэт и Шандон.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Выпитые 2 бокала шампанского «Moët Imperial» и «Rosé Impérial» окрасили мир в блистательные краски

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

На выходе нас ждали две елочки: рождественская и елка-люстра, добавив сказочности во все дневное приключение.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Совершенно замечательный день я провела в Эперне. Мы отлично погуляли (про городок я расскажу в отдельной главе), промокли пару раз под сильным дождем, пообедали в ресторанчике в центре. А вечер провели дома за неспешной беседой и бутылочкой красного вина. Или двумя?

День счастья.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #6

Сообщение Glokuzdra » 03 фев 2018, 20:55

Люся, здорово, что решила написать!! Очень интересно про шампанское!!
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #7

Сообщение Plucy » 03 фев 2018, 22:08

12 декабря. Замок Пьерфон

Активность для этого дня еще за пару недель до поездки выбиралась самым тщательным образом. Мы искали замок в радиусе 100-120 км от Эперне, чтобы можно было сделать круговой маршрут. Важнейшим моментом, по которому определялась эффективность поездки, была погода. И за несколько дней до начала поездки мы остановили свой выбор на замке Пьерфон, потому что на 12 декабря все погодные сайты обещали ясный солнечный день. Картинки из интернета обещали, что поездка будет, как минимум, к очень зрелищному замку Франции. А изучение истории этого сооружения подхлестнуло желание увидеть все своими глазами.

Нам предстояло проехать чуть больше 100 км. И если все пойдет по плану, вечером мы успеем заехать погулять в Реймс.

Проснувшись утром мы убедились, что небо над головой иссиня-синее, нет ни облачка, еще прохладно, но это не имеет никакого значения для двух леди, собравшихся в маленькое путешествие.

Совершенно очаровательные холмы на фоне синего неба очень способствовали разговору о Шампани, о виноградниках и плодородии земель.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Вдруг среди холмов взгляд привлек монумент, величественный и достаточно странно выглядящий в таком месте. Решено было подъехать поближе и рассмотреть, что же это такое.

Дорога привела нас в деревню Chatillon sur Marne. Там мы поставили машину на небольшой площади, где божественно пахло свежей выпечкой, и пошли чуть в горку, туда, где стоял монумент.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Дорога привела нас на прекрасную смотровую площадку, центр которой украшала статуя Папы Урбана II. Предполагается, что Шатийон-сюр-Марн является местом его рождения.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

159-й Папа римский (с 12 марта 1088г по 29 июля 1099г) Урбан II в 1095 г на Клермонском соборе объявил Крестовый поход против мусульман, пообещав его участникам отпущение грехов. Слушатели собора, вдохновленные его речью, поклялись освободить Гроб Господень от мусульман. Пожелавшие пойти в поход пришили к одежде красный крест. На это дело Урбан II пожертвовал свою сутану. Отсюда и произошло название " крестоносцы ".

Удивительно забавным образом здесь и сейчас переплелись древняя история, религия, красота природы и солнечный декабрьский день на туристической дороге шампанского.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

А мы продолжили наш путь к замку Пьерфон, встречая по дороге аббатства и церкви.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Видно замок стало за несколько километров. Это благодаря отсутствию листвы на деревьях. И этот вид был грандиозно-величественным.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Несколько поразмышляв над тем, в правильном ли месте мы паркуем машину, двинулись искать вход в замок.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Нет ничего скучнее, чем перечисление именитых владельцев французских замков, особенно, если ты не знаток французской истории. Да и как тут не запутаться: одних только Наполеонов во Франции было трое, а бесконечная череда Людовиков просто сводит с ума! Поэтому заранее прошу прощения у любителей исторических справок, но о замке Пьерфон я расскажу то, что показалось интересным и любопытным.

Замок Пьерфон был построен в XII веке, верой и правдой служил своим хозяевам в качестве твердыни, пережил множество военных действий и был разрушен по приказу кардинала Ришелье в 1617 году – в качестве показательной порки «очередному заартачившемуся дворянину» (Вольтер). Снести замок до основания не удалось, уж больно мощное было строение, но превратить его в живописные руины все же получилось.


Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

В таком виде замок Пьерфон просуществовал более 200 лет.
В 1813 г. Наполеон I (тот самый, с которым мы воевали) купил замок и окружающие его угодья за 2700 франков. В основном его интересовали Компьенский лес, на опушке которого стоял замок, и возможность расположить там хозпостройки. Впрочем, до хозяйствования в Пьерфоне руки у императора так и не дошли: сами понимаете, война с Россией – дело хлопотное.
Замок опять забыли, забросили и вспомнили о нем только 20 лет спустя: «романтические руины» привлекли внимание очередного герцога Орлеанского, и там, на лужайках Компьенского леса был проведен пикник в честь свадьбы его дочери.
В 1850 году Наполеон III, племянник того Наполеона, который воевал с Россией, вдруг вспомнил о замке, посетил его на досуге и стал думать о том, не заняться ли его восстановлением.

Существует исторический анекдот о том, что развалины замка невероятно понравились супруге Наполеона III, и когда он пребывал в тяжких раздумьях, какой из замков ему отремонтировать (а замков, видимо, было много), императрица предложила венценосному супругу кинуть жребий. Наполеон согласился и вытянул из шляпы бумажку с названием «Пьерфон». Выбор был сделан, но, говорят, что именно благодаря императрице, которая предусмотрительно написала слово «Пьерфон» на всех бумажках.

Для реставрации замка, по совету Проспера Мериме, был приглашен архитектор Виоле-ле-Дюк (Eugène Viollet-le-Duc), и в 1858 году началась грандиозная реконструкция, которая закончилась спустя 26 лет.

В результате реставрации замок Пьерфон превратился из крепости в дворец, так что мы с вами теперь наблюдаем не средневековый замок, а роскошную резиденцию XIX века, снаружи сильно напоминающую «сказочный замок» Нойшванштайн в Германии, ставший символом студии Уолта Диснея
(источник http://donturistik.ru/chateau-pierrefonds/)

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сразу после входа в крепостные стены в туристическом офисе (http://www.chateau-pierrefonds.fr ) покупаем билет, получаем карту-схему замка, где видим, что для посещения открыты 10 помещений, и начинаем неспешную прогулку то ли по старине, то ли по новоделу. Категория здесь вовсе и не важна, потому что этот самый новодел вызывает чувство гордости за сохранение национального достояния. Ну а через каких-нибудь 100-200 лет это уже будет старина Пьерфон!

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Наружные размеры стен замка составили 88 на 103 м. Толщина его массивных укреплённых стен достигает шести метров. Внутренний двор Пьерфона называли «Двором Чести».

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Там установлена конная статуя Людовика Орлеанского.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

И сохранился колодец.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Примечательна галерея, по которой посетители входят во внутренний двор замка. Арочные своды украшены гипсовыми фигурками, когда входишь в замок - это фигурки ремесленников, воинов, а когда выходишь - фигурки вымышленных чудовищ.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

В галерее можно увидеть работы из венгерского дуба, вырезанные Виоле-ле-Дюком.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

В одном из залов представлены гипсовые макеты каменных скульптур, созданные рукой знаменитого мастера Виоле-ле-Дюка.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

В интерьерах замка особенно красивы два зала: Гербовый и Зал Прекрасных дам.

В двух просторных соединённых помещениях установлены фигуры пяти рыцарей и девяти «дам сердца» в образе древних богинь.
Зал поражает своими размерами, весьма необычными для средневековых замков: 64м в длину, 9.5 в ширину и 12 – в высоту. В южной части зала 5 фигур рыцарей.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

А над камином в северной – 9 рыцарских дам, которые олицетворяют античных богинь.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Круговые диваны в центре зала тоже сделаны по эскизам лё-Дюка.

Залы сохраняют свои средневековые названия: Зал Героинь, Охотничий зал, Зал гвардейцев. И приметы "старины глубокой" присутствуют. Например, в Гостиной для приёмов в оконном проёме на стене нарисованы фигурки дикобразов - символов Орлеанского дома.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Или сцены из жизни рыцаря, которыми украшен один из залов.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Но совершенно неожиданно из средневековой гостиной попадаешь в помещения под названием "Гардеробная императора" или "Спальня императора". И тут всё воссоздано таким, каким оно было не в XIV, а в XIX веке, при Наполеоне III.

Помимо собственно внутренних залов, в замке также можно осмотреть коллекцию фигурных изделий из металла мастеров из династии Мондюи.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Техника изготовления состоит в следующем: берется лист свинца или меди, кладется на соответствующую форму, и по нему сильно бьют молотком. Получаются пустотелые изделия, украшающие крыши сооружений. Изделиями мастерской Мондюи украшены шпиль Собора парижской Богоматери, большой фонарь на куполе парижской Оперы, статуя Свободы в Нью-Йорке, статуя архангела Михаила, венчающая шпиль аббатства Мое-сен-Мишель и изделия, украшающие кровлю замка Пьерфон.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

А в подземных помещениях замка устроена очень любопытная выставка по названием "Бал гизантов". Гизанты - это надгробные фигуры, которые устанавливали на саркофаги.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Они, зачастую с портретным сходством, изображали умершего. Так вот. В 1837 году король Луи-Филипп задумал устроить в Версале галерею великих людей, для чего были собраны гизанты, изображавшие различных исторических личностей.

В том числе, были сделаны копии нескольких скульптур из Сен-Дени. Таким образом король хотел объединить нацию, заставить людей забыть все разногласия и сплотить их путём обращения к общей для них всех великой истории Франции. Последующие события показали, что затея эта не увенчалась успехом, но гизанты пережили все катаклизмы и в 1950 году "переехали" в Пьерфон, где из них сделали целое шоу.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Когда попадаешь в полутьму крипты, то первое, что слышишь - это голоса. Ощущение, что где-то за поворотом несколько людей ведут неспешную беседу. Голоса исходят из невидимых динамиков, спрятанных, видимо, в стене. А ещё помещение освещают специальные лампы, софиты (не знаю, как они правильно называются), которые бросают цветные блики на стены и статуи. На стены также проецируются портреты людей, видимо, из той самой самой "версальской" коллекции.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Ощущение, что попал в некрополь, чем-то напоминающий Сен-Дени. Любопытно походить, осмотреть статуи.

Макет общего вида Пьерфона можно увидеть на выходе из здания.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Наша экскурсия по современному древнему замку Пьерфон закончилась.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Но еще почти час мы фотографировали Шато Пьерфон и себя на его фоне, восхищаясь красотой замка, его зубчатых стен с восемью башнями под лучами декабрьского солнца.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

И тут обе почувствовали, насколько проголодались и что пора бы пообедать. Кафе нашли не сразу и не вдруг, слишком уж время было по-французски не обеденное. Все вокруг было закрыто, то ли на обед, то ли на зиму))

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Наш выбор без выбора пал на кафе Le Kiosque, это ж надо, какое не вызывающее аппетит название)
Да и внутри было как-то не особо уютно. Но очень уж хотелось кушать.
Нам предложили занять любые понравившиеся места и, оглядевшись, мы увидели, что тот вид, который открывается из окон кафе, стоит любых неудобств, которые вначале бросились в глаза.

Нам принесли меню, но по укрепившейся моей привычке я посчитала более правильным рассказать официантке о том, чего бы мне хотелось, вместо долгого и бесполезного изучения меню на французском. Возникло легкое замешательство, потому как, видимо, знание английского у официантки было еще хуже моего. Девушка убежала куда-то и через минуту привела с собой даму, которая очень сносно говорила по-английски. Обсудив мои предпочтения и убедившись, что меня правильно поняли, я удовлетворенно уткнула свой нос в принесенное мне пиво. Женя сделала свой заказ тоже.

В ожидании еды мы устроили небольшую фотосессию с видами Замка Пьерфон.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Принесенная еда по внешнему виду вызвала жгучее слюноотделение, а по вкусу предполагала, что я запросто могу лишиться языка, настолько вкусным оказалось содержимое тарелки.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

На мое удивление, с нами заговорили две дамы, сидящие за соседним с нами столиком. Такое со мной случалось только в круизах, когда соседи в ресторане знакомились друг с другом, завязывая приятные беседы.
Мы поговорили на миллион тем обо всем и ни о чём и у меня создалось ощущение, что я обедаю в очень дорогом для меня месте в кругу хорошо знакомых мне людей.

Совершенно неожиданно для себя заказала десерт, который подглядела у тех самых разговорчивых француженок. Принесенное повергло в шок размерами и великолепным вкусом.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Ни идти, ни ехать никуда не хотелось.
Но нам нужно было не особо мешкать, если в планах был вечерний Реймс.
Пора идти к машине. Мы обошли городок по кругу, вышли на берег озера и с огромным сожалением двинулись в обратный путь.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

По душе разливалось спокойно-восторженное ощущение прекрасно проведенного времени.


Продолжение следует
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #8

Сообщение Glokuzdra » 03 фев 2018, 22:36

Plucy писал(а) 03 фев 2018, 22:08:Удивительно забавным образом здесь и сейчас переплелись древняя история, религия, красота природы и солнечный декабрьский день на туристической дороге шампанского.

Читаешь про шампанское, а узнаешь много другого интересного, например, про Папу Римского, про крестоносцев
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #9

Сообщение Glokuzdra » 03 фев 2018, 22:38

Plucy писал(а) 03 фев 2018, 22:08:Видно замок стало за несколько километров. Это благодаря отсутствию листвы на деревьях. И этот вид был грандиозно-величественным.

Какой замок красивый. Еще очень нравится, что ты детали показываешь
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #10

Сообщение asilk » 03 фев 2018, 22:58

Первые виды - словно Мельк и вид на реку с аббатства. Как хорошо, что Вас потом порадовало солнышко! И какие замки. Пожалуйста, расскажите про наводнение в Париже, тк по росТВ ужасы показывали. На работе жд сказалось, или только метро.
asilk
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #11

Сообщение Plucy » 04 фев 2018, 09:58

asilk,
на Ваш вопрос про наводнение в Париже или работу метро и поездов/электричек ничего сказать не могу.
Я старательно объезжаю мегаполисы и стараюсь строить маршруты подальше от большого скопления людей.
Ну и период моей поездки 10-19 декабря был отмечен большим количеством дождливых дней, но без катаклизмов.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #12

Сообщение Plucy » 04 фев 2018, 17:33

12 декабря. Вечерний Реймс.

В Реймс мы въезжали уже в полной темноте. Это было хорошо хотя бы в том смысле, что не было проблемы найти парковку близко к центру. Начали свою прогулку мы от Park Square Colbert и пошли к центру.
Ориентиром для возвращения отметили красивую елку в самом начале Place Drouet d'Erlon.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Народу было совсем немного. По красивой аллее дошли до La fontaine Subé.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Фонтан Субэ — визитная карточка города, изображенная на всех старых открытках. В 1899 году Огюст Субэ завещал городу 200 000 франков золотом на строительство этого сооружения. Изготовили памятник в бронзе и посвятили его четырем рекам, пересекающим Марну. Первый камень в скульптуру был заложен 23 мая 1903 года и торжественно открыт 15 июля 1906 года.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Прокатиться на колесе обозрения, чтобы увидеть ночной Реймс, хотелось непременно. Что мы и сделали.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Возможно, из-за того, что был вторник, рабочий день, городская подсветка горела не везде. И, не зная город, понять что-то было сложно. Но направление к Нотр Дам де Реймс мы увидели сверху.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Туда и отправились, пройдя мимо церкви Сен-Жак (Église Saint Jacques) и здания Оперы.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Периметр кафедральной площади огорожен и чтобы войти внутрь, нужно пройти личный досмотр, проводимый полицией. Попросили открыть сумку и расстегнуть пальто. Неожиданно, но вполне справедливо.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Так мы попали на мою первую рождественскую ярмарку.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Понравился рождественский уголок с Санта Клаусом, пардон, с Пэр-Ноэль. И рождественский поезд, катающий детишек.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Поскольку я совсем не шопоголик, то многочисленные киоски с товарами рождественской тематики в китайском исполнении меня совсем не тронули. Возможно, даже несколько огорчили. Потому что ярко подсвеченные киоски закрывали жемчужину Реймса Кафедральный Собор Нотр Дам де Реймс, место коронования 34 французских королей и их королев (среди них дочь князя Ярослава Мудрого — Анна Ярославна), и один из красивейших соборов Франции.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Вечером оценить его красоту было сложно. Оставалось лишь предполагать, что улыбающийся ангел где-то здесь, дарит свою улыбку и желает Счастливого Рождества тем, кто его видит и улыбается ему в ответ.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

В 6:45 мы вошли внутрь Собора. Там царил полумрак. По всей вероятности подсветка была приглушена, призывая людей поспешить с осмотром.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Вот и мы почти бегом обошли Норт Дам.

Витражи Марка Шагала были в темноте.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Галерея королей, разглядывание ангелочков и 2303 статуи разных форм и размеров (это самая большая коллекция каменных изваяний в одном соборе в Европе) - все это остается на следующее посещение Реймса.

Как и сам город, который изучить не получилось. К счастью, до поездки я об этом городе почти ничего не знала, поэтому покидала его без каких-либо сожалений.
И только сейчас я могу сказать, что он достоин посещения на полный день, чтобы неспешно погрузиться в древнейшую историю Франции.

Тем временем мы с Женей катили в сторону Эперне, благодаря всё на свете за этот солнечный ясный день, наполненный такими приятными впечатлениями.

А дома на скору руку приготовили ужин и снова провалились в неспешный диалог на женские темы, обсудить которые не хватит всей жизни. А вино, которое Женя доставала из домашних запасов, всё не кончалось и было необыкновенно вкусным. Или это аромат Франции, наконец-то пойманный мной?

Перед сном проверила погоду на завтра. Прогноз обещал пасмурную погоду и проливные дожди на всю предстоящую неделю.
А пока засыпаю…зеленые холмы…маленькие деревеньки…Пьерфон…вкусное мороженое в кафе…Реймс…вино……соооооон

День счастья.
Последний раз редактировалось Plucy 06 фев 2018, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 05 фев 2018, 19:31

Людмила, с нетерпением ждал твоего отчёта про предрождественскую поездку и чуть не пропустил начало.
С удовольствием приступил к чтению.

Plucy писал(а) 02 фев 2018, 12:31: Минут через 30 на связь с пассажирами вышел командир корабля и сообщил, что над Кельном бушует циклон, идет сильный снег и в аэропорту пытаются подготовить полосу для посадки.

Памятный день, ибо снег у нас в регионе бывает нечасто.
Как раз в то воскресенте мы с Леной JamKit ехали сквозь снегопад на ярмарку в замке Мероде: Re: Бонн и окрестности. Рождественские рынки - 2016-2017.
Plucy писал(а) 03 фев 2018, 22:08:Видно замок стало за несколько километров. Это благодаря отсутствию листвы на деревьях. И этот вид был грандиозно-величественным.

Какой чудесный замок. Уже думаю в какой из маршрутов его можно пристроить.
Plucy писал(а) 04 фев 2018, 17:33:Так мы попали на мою первую рождественскую ярмарку.

Интересная ярмарка. Забавно, что на одном из снимков промелькнули матрёшки. Наверняка, русская палатка.
А съедобное что-нибудь на ярмарке было? Глинтвейн, хотя бы?
В целом Реймс не на пару часов, это ты верно подметила.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #14

Сообщение Plucy » 06 фев 2018, 09:07

Сергей, мне приятно, что ты читаешь отчет и даешь комментарии.
А то у меня уже складывается ощущение, что все мои отчеты на форуме имеют статус невидимки))
sergeyf73 писал(а) 05 фев 2018, 19:31:А съедобное что-нибудь на ярмарке было? Глинтвейн, хотя бы?

Седьмой снимок сверху из серии ярмарочных - это как раз вариант немецкого глювайна.
Я не захотела пробовать, а Женя с удовольствием выпила стаканчик.
А вот про съестное фотографий нет. Наверное, что-то и было, но в палатках уже сворачивали работу, время-то было позднее, да и вторник. Людей совсем немножко было. А когда закрыли детский городок, то на ярмарке оставалось, практически, человек 20 посетителей.
Поздновато мы приехали в Реймс.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #15

Сообщение Plucy » 06 фев 2018, 12:46

13 декабря. Hautvillers. Дом шампанского G.H.MUMM

Всю ночь шел дождь. Утром было пасмурно, а прогноз погоды не захотел дарить чуда и всё так же сообщал о дождях.

До начала экскурсии в Реймсе у нас было пару часов свободного времени, поэтому решено было съездить в Отвильер, что находится в 6 км от Эперне и 20 км от Реймса.

Если Эперне и стал столицей Шампанского, то колыбель знаменитого игристого находится в красивой деревушке Отвильер.
Справедливости ради нужно сказать, что первое игристое вино произвели в области Лиму в Лангедоке, но усовершенствовали его и превратили в знаменитый на весь мир напиток именно в Шампани. В городке Отвильер келарь бенедиктинского аббатства Пьер Периньон в 1670 году придумал технологию Recoupage — купажирования (соединения нескольких сортов винограда) игристого вина, а также Boughage и Ficelage — разлития игристого вина по бутылкам и укупорки их пробкой.

Согласно легенде, именно здесь знаменитый монах Дом Периньон воскликнул после первого глотка приготовленного им игристого: «Быстрей сюда! Я пью звезды!».

Аббатство (основано в 650 году), в котором экспериментировал знаменитый монах, закрыто после Великой французской революции. Его здания находятся сейчас в частной собственности компании Moët & Chandon и служит как музей, доступный только для частных гостей компании.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Городу принадлежит лишь церковь Святого Сидульфа, у алтаря которой и покоится Дом Периньон.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Лучшим памятником бенедектинцу сегодня служат окружающие город живописные виноградники, дегустационные бары и штаб-квартиры лучших винодельческих компаний.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сам городок Отвильер очень симпатичен. Но оценить его мы смогли только вечером этого же дня, когда выдалось окошко между очередными дождевыми залпами.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

А привлекли в городке вывески почти на каждом доме, с давней древности сообщающие о том, какой профессии хозяин живет в нём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Мы обошли несколько улочек городка и с удовольствием поучаствовали в квесте по поиску наибольшего количества разных вывесок.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Вернемся в утро. Пора было ехать в Реймс на экскурсию в Дом шампанского Мумм (G.H. Mumm).

Эта экскурсия была нам с Женей подарком, сделанным её мужем Жеромом.

Под сильнейшим дождем мы дошли до входа в Дом.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Хорошо, что ближайшие час-полтора мы будем в помещении. Да еще каком!

В ожидании начала экскурсии мы устроили небольшую фотосессию в лобби, позабавив сами себя и гостей, ожидающих начала действа вместе с нами.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Стиль этикетки данного шампанского запомнить легко — ее пересекает красная лента, которая является символом Почетного легиона.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Такое украшение своему вину придал еще в XVIII веке один из первых владельцев дома шампанского. Считается, что «Мумм» — вино адреналина, путешествий и открытий, а также экстремального спорта. Слоганом компании является«Смелость и стремление к необычайным открытиям». Сегодня «Мумм» — третий по объему выпускаемой продукции бренд шампанского. Ежегодно продукция дома расходится по 100 странам мира, выпускается около 8 миллионов бутылок.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

А технология производства шампанского MUMM выглядит так:
Уникальный стиль шампанских вин обусловлен неповторимым сочетанием ряда факторов (почвы, климата, сорта винограда), совокупность которых называют terroir (терруар). Производство шампанского Mumm Cordon Rouge – это долгий и деликатный процесс, где каждый этап одинаково важен для создания кюве непревзойденного качества. Сбор урожая осуществляется вручную и виноград с каждого крю хранится отдельно до попадания в бочки.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

В доме G.H. MUMM все делается для того, чтобы подчеркнуть совершенство и непревзойденное качество терруара, принадлежащего Дому: 218 гектар, 160 из которых классифицируются как «Гранд крю» по шкале классификации виноградников в провинции Шампань.
Благодаря раздельной подготовке винограда с разных терруаров, шампанское приобретает сложную структуру, изобилующую тончайшими ароматами и оттенками. В течение 4-5 месяцев с момента сбора урожая винодел Доминик Демарвиль дегустирует каждый из 350 индивидуальных компонентов несколько раз. В январе-феврале под его строгим контролем определяется купаж Mumm Cordon Rouge.
Вина из каждого крю соединяются вместе и купажируется с 10-20% резервных вин из погребов G.H. MUMM, что придает кюве зрелость и насыщенность. Эти резервные вина выдерживаются в бочках в течение двух, трех или даже четырех лет.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Некоторые из них выдерживаются без удаления осадка, что придает шампанскому тельность и глубину. Затем шампанское бутылируется, проходит вторичную ферментацию и выдерживается в погребах как минимум три года перед дегоргажем.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

И в заключение, в купаж добавляется дозажный ликер, соединяющий несколько тихих вин, часть которых созревают минимум два года в нержавеющих стальных бочках. Содержание сахара в этих винах составляет около 10 г/л, что является последним штрихом в характере Cordon Rouge.
(Источник http://aalcogol.org/information/vine/18 ... -mumm.html)

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Эта экскурсия показалась нам с Женей самой информационно содержательной.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Во время её прохождения я постоянно ловила себя на мысли, с каким уважением к своему бренду и к посетителям, спустившимся в подвалы Дома, относится Мумм.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Мы с Женей шутили, что после двух экскурсий, которые мы провели позавчера, мы уже знаем о технологии производства Шампанского ровно столько, сколько необходимо для проведения экскурсии. Все самое важное, концептуальное, расскажут вам в любом Доме. И даже 3 сорта винограда будут неизменны.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

И изменение угла наклона бутылок для осаждения выпавших в осадок дрожжей известно до градуса.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Да, всё это так. Но почему-то в Доме Мумм мне было особо интересно и приятно бродить по подвалам.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Рассматривать разные размеры бутылок, удивляться их названиям.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Самые большие бутылки для шампанского носят имена персонажей Ветхого Завета.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Или неспешно рассматривать музей, расположенный прямо в известковых подвалах, в котором каждый из этапов производства шампанского представлен подлинными орудиями производства.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Согласитесь, одно дело прослушать эту информацию, и совсем другое увидеть в подкрепление слов истинные предметы производства вина.

Экскурсия окончена. Мы перешли в дегустационный зал, насладились прекрасным вином, снова устроили небольшой фотосет…и вышли на улицу под серое пасмурное небо.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Эх, я теперь точно знаю, чтобы не обращать внимание на мрачность погоды, нужно идти в Дома шампанского. Прекрасное настроение просто гарантировано.

Обсуждая только что закончившуюся экскурсию мы поехали на второй подарок этого дня.
Его лозунгом будет, пожалуй, «Иди туда, не знаю куда. Увидишь то, не знаю что».

Не верите?
Follow me!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #16

Сообщение Plucy » 06 фев 2018, 15:41

13 декабря. «Виски» из Шампани: Distillerie Guillon

- Ты виски любишь?
- Да не особо. Пробовала пару раз в жизни, но как-то не поняла. Может, антураж не тот был?
- А хочешь посетить вискинарню в Шампани?
- Чего? Виски в Шампани? Конечно, хочу.

Это диалог с Женей еще до поездки.

А сегодня мы едем в самое неожиданное для региона Шампань место, дистиллерию Гийон, визит в которую Женин муж Жером организовал для нас, позвонив своему другу Тьерри Гийону, владельцу столь необычного предприятия.

Нас попросили приехать к 14 часам. Минут за 20 до назначенного времени, мы уже стояли посреди леса Верзи.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Отзывов об этом месте вы не найдете в русскоязычном интернете, поэтому я попросила разрешения на копирование текста у автора статьи о дистиллерии Гийон «Виски» из Шампани: как делают уникальный солодовый напиток на родине шампанского у её автора Эркина Тузмухамедова, члена Российской Ассоциации сомелье, человека, всю свою жизнь посвятившего крепким напиткам, особенно виски. Пожалуй, Эркин – лучший специалист по виски в России.

Сохраняя авторские права, выделяю текст статьи курсивом. Фотографии для иллюстрации рассказа будут мои.

В мире крепкого алкоголя помимо пяти основных категорий напитков – бренди, виски, джина, рома и водки – существует также множество региональных, национальных напитков. Например, текила, авамори, писко или граппа. Выбор достаточно велик, поэтому возникает вопрос: а можно ли сегодня придумать новую, самобытную категорию?

Уроженцу Шампани Тьерри Гийону это удалось. Он производит L’esprit du malt – «Дух солода». Аналогов в мире пока нет. При этом все, что связано с «Духом солода», историей, местом его появления и процессом изготовления, весьма необычно.

Начну с места. Гийон пост¬роил свою дистиллерию в самом центре Шампани на территории природного заповедника Монтань де Реймс, в лесу Верзи. У семьи Гийона здесь родовое поместье. Его прадед в свое время купил 10 га земли и возвел что то вроде дачи. После того как место признали заповедником, заезжать на автомобиле сюда нельзя. Лес, кстати, действительно уникальный. Тут произрастает дерево под названием faux de Verzy, что в переводе со старофранцузского означает «бук Верзи». В лесу Верзи 668 этих милых деревьев.

Следующий необычный пункт – изготовление. Изначально дипломированный винодел Гийон планировал делать виски. Точнее, научиться делать виски. В Шампани находится крупнейшая в Европе солодовня, принадлежащая Malteurop («Евросолод»), поставляющая сырье крупнейшим пивоварам мира. Тьерри пришел туда и попытался купить мешок солода, но директор солодовни лишь рассмеялся: «Я могу продать тебе сухогруз или состав, но мешками мы не отгружаем». Гийону пришлось проявить все свое умение вести переговоры, чтобы сделка состоялась. Он приступил к работе над whisky de Champagne.

Бражку для виски Тьерри делал примерно так, как его учили изготавливать вино, а не так, как делают сусло для виски. Почвы в Шампани меловые, виноград набирает мало сахара и вино получается кислым, с невысоким содержанием алкоголя. Поэтому в него здесь добавляют сахар. Процесс называется «шаптализация». В случае с виски это категорически запрещается. Международные законы определяют виски как «выдержанный зерновой дистиллят», которому противопоказаны любые добавки: вода, зерно и дрожжи. Причем зерно должно быть превращено в сбраживаемый субстрат исключительно «эндогенными ферментными системами». В переводе на человеческий язык это означает, что для изготовления виски нельзя использовать ферменты и какие либо добавки – крахмал зерна следует переработать в сбраживаемые сахара лишь собственными ферментами солода и без шаптализации.

На контрэтикетке напитков от Тьерри Гийона написано: boisson spiritueuse à base de céréales hydrolysées et chaptalisées – «крепкий спиртной напиток на основе гидролизированных зерновых, шаптализированный» (то есть с добавлением сахара). Технология, немного отличная от технологии изготовления виски. Но что либо менять Тьерри отказался: «Я же из Шампани и делаю все так, как делают в Шампани». Для сбраживания сусла он использует не пивные или дистилляционные дрожжи (как производители виски), а дрожжи для изготовления шампанского. Так, благодаря смене технологий, Гийону удалось придумать новую категорию напитков – «Дух солода». Вроде и виски, но не совсем. Впрочем, название оказалось самой незначительной проблемой.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

К моменту, когда Тьерри решил превратить семейные владения в дистиллерию, Монтань де Реймс признали охраняемым природным заказником европейского значения. Соответственно, существующие постройки на земле Гийона разрешили оставить, а вот строить новые запретили. Производство дистиллятов из зерна – то же, что и пивоварня – с заторными и бродильными чанами, только с дополнительным цехом дистилляции и складами для выдержки в бочках. Чан – одно из самых крупногабаритных устройств в пивоварении. В нем замачивается сухой солод. И вот когда выяснилось, что места для его строительства в хозяйстве нет, Тьерри решил купить бетоно¬мешалку прицеп. Из прицепа и получился чан. Принцип действия одинаков, только заторный чан стоит на месте и внутри него крутится специальное перемешивающее приспособление, а в бетономешалке вращается сама емкость. По первому требованию экологов бетономешалка прицепляется к тягачу и вывозится.

С постройками для складов Гийону также пришлось проявить изобретательность. Он приобрел обыкновенные морские контейнеры, вырезал в них окошки для вентиляции и обшил досками.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Все контейнеры опечатаны акцизной службой – для гарантии возраста напитков и оплаты акцизов после выдержки, когда часть содержимого бочки испаряется. Тоже ничего капитального не строил. Но по первому требованию контейнеры грузятся и выво¬зятся. Такого не увидишь нигде в мире.

Да, еще у Тьерри есть грузовик «Урал», который он купил в бывшей ГДР. После ухода советских войск из Германии уазики и «уралы» продавали очень дешево. Тьерри свой приобрел всего за 3000 евро. Правда, за новую резину фирмы Continental жена чуть не выгнала из дома: каждое колесо (а их всего шесть плюс запаска) стоило 1000 евро. На «Урале» он ездит на выставки показывать свои дистилляты и с семьей в отпуск. Кунг «Урала» – вполне комфортабельный жилой дом. Кстати, машина для экономии работает на смеси – 50% солярки, а остальное – использованное растительное масло из фритюрницы, которое ему отдают друзья, владельцы ресторана.

Мощность дистиллерии Guillon небольшая – всего 50 000 бутылок в год. В зависимости от выдержки одна бутылка стоит от 80 до 800 евро. Вкус и аромат? Необычные. Ни на один из известных образцов виски это не похоже. Примерно как коньяк, но с хлебным оттенком и ароматом.

Distillerie Guillon – одно из самых маленьких производств крепких напитков в мире. Как роща карликовых буков по соседству. И, скорее всего, оно останется единственным производителем напитка категории L’esprit du malt.


Такое вот необычное место мы посетили. А еще услышали от экскурсовода забавную историю появления первой этикетки, на которой изображен кабан. Оказывается, этот кабан был нарисован маленькой дочерью Тьерри, когда её было лет 5.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Немножко подретушированный рисунок стал украшать первую продукцию.

Сейчас этикетку сменили, отдав дань лесу Верзи, изобразив на ней волков, чьи тропы пересекаются как раз в имении Гийона.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

После экскурсии по производству нас с Женей пригласили в дегустационный зал с просьбой попробовать любую продукцию. В этот момент в голове шутливо промелькнуло: куда бы деть машину?

Мы, действительно, попробовали порядка 10 различных видов напитка, среди которых есть как ожидаемо мужские крепкие ароматы, так и женский.

Нашу дегустацию сопровождала хозяйка зала, роскошная черная кошка.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

А я заинтересовалась камином, потрясенная цифрами на заслонке.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

После «литра выпитой» мы совсем расслабились и говорили обо всем на свете чуть ли не на трех языках одновременно: русском, французском и английском, прекрасно понимая друг друга. Ну, например, мы поговорили о том, что виски из Шампани поставляются в рестораны Мишлен и на Елисейские поля. Сейчас, правда, есть некоторая заминка, потому что новый Президент Франции совсем не пьет)))

А вместо традиционного «Ты меня уважаешь?», мне была подарена бутылка изумительного напитка Puligny Montrachet.

Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Здесь уважают гостей. И человека, который подарил мне такую изумительную экскурсию. Спасибо тебе, Жером Баррет!
Мы ухали из леса Верзи в отличном настроении. Как я упоминала, заехали в вечерний Отвильер. И вернулись в Эперне. На удивление, после обеда дождя больше не было, хотя было серо и сыро.

Этот вечер был прощальным. Жене пора было приступать к отложенной на три дня работе, а мне выбирать дальнейший путь на оставшиеся 6 дней отпуска.

Вечерние разговоры за жизнь, вкусное красное вино, обещание обязательно еще не раз встретиться в Эперне…все это заполнило вечер ноткой грусти и покоя. Вся жизнь впереди, правда ведь?

Женечка, спасибо за прием. Жером, спасибо за заботу о моей поездке. Ребята, вам любви и долгих лет жизни.

День счастья.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 06 фев 2018, 20:42

Очень интересные и познавательные рассказы о производстве шампанского и виски.
Как вам повезло, что появилась возможность попать на такие экскурсии.
Plucy писал(а) 06 фев 2018, 12:46:Мы с Женей шутили, что после двух экскурсий, которые мы провели позавчера, мы уже знаем о технологии производства Шампанского ровно столько, сколько необходимо для проведения экскурсии.

Я думаю, что вам обеим уже можно приобрести небольшой виноградник и начать производство собственного бренда шампанского!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 07 фев 2018, 14:31

Plucy,

Люсенька, какая прелесть твой новый отчет...читаю взахлеб.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #19

Сообщение Plucy » 07 фев 2018, 14:37

Scarlet-Cet,
Ирочка, я безумно рада, что ты читаешь.
Я очень волновалась о тебе, спрашивала у Эли, у Сергея с Машей, не случилось ли чего.

Поздравляю тебя с твоими приятными хлопотами и хочу сказать, что без твоих поддерживающих сообщений в моих отчетах совсем не то настроение!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Франция. Декабрь 2017. Все живёт Рождеством…и дождём.

Сообщение: #20

Сообщение Бад Эмс » 07 фев 2018, 14:42

Scarlet-Cet писал(а) 07 фев 2018, 14:31:Люсенька, какая прелесть твой новый отчет...читаю взахлеб.


А я затаив дыхание. Всё, что ты мне рассказывала (сколько можно было рассказать за 2 часа?), я теперь читаю в полной мере да ещё и с сопровождающими картинками.
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль