Я подарю себе розовую Францию!

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 16 мар 2018, 23:14

Итак, новая поездка и новые впечатления. Отчет опять пишу по горячим следам в ущерб отдыху и работе.

В этом году правительство сделало шикарный подарок всем женщинам страны – 4 дня выходных на 8 марта. Грех сидеть дома. Но на машине далеко не уедешь, а лететь, нужно брать отгулы за какие- нибудь прогулы.

Главное решить куда лететь. Отлично подходили перелеты из Варшавы Модлина в Лион или в Тулузу.

Лион все хвалят, но я побоялась вот этой французской облезлости…а Тулуза вроде как симпатичней выглядит, да и Каркассон там недалеко. А этот город давно в моих мечтах. Особенно после восхитительного отчета нашей Яночки.

Франция: Лангедок - его обитатели и другие красоты. (сентябрь – октябрь 2013)

Да, и вот этот отчет уважаемого мною автора добавил плюсов в пользу Тулузы:

Немного Тулузы. (фотографии)


Решено, лечу в Тулузу. Билет куплен, отели забронированы, маршрут составлен, осталось дождаться поездки. Передвигаться решила на электричках, смысл на 3 дня брать машину, больше мороки.

Хотя в один из дней в маршрут просилась одна деревня, и вопрос о бронировании машины зазвенел очень сильно, на что благоразумие сказало «Успокойся, отдыхай неторопливо, сдалась тебе та деревня с двумя улицами и пятью домами.»

А и правда, на поездах хоть вина можно попить, я же во Франции. Итак, подошло 6 марта, у меня по плану выезд на границу в 13 часов, но как всегда куча неотложных дел. Я уже не верила, что поездка состоится. Но решила ехать в аэропорт даже всю ночь напролет, потому что отменить вторую поездку в подряд я просто не могла.
Граница пройдена, я резво мчусь по направлению к Варшаве. Как мне нравится этот маленький аэропортик в Модлине. А какой автобанчик поляки построили. Просто сплошное удовольствие.

Вылет у меня в 7-30, на парковку нужно прибыть за 2,5 часа до вылета. Это значит бессонная ночь. Поэтому я не стала скупиться и забронировала себе отличный отель всего за 148, злотых (около 2500 руб.) рядом с парковкой.

Отель просто шикарный. Вот умеют же поляки из ничего сделать конфетку. Самое здание красного кирпича, и лет ему уже наверное под 100. У нас в области тоже много таких зданий, но не всем повезло сделаться конфеткой в умелых руках отельеров.

Я после полета, специально заехала в этот отель на обед и сделать заодно фото.

Я подарю себе розовую Францию!

Территория большая.

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!

Внутри красиво, вот прямо дворец. Да, в польские отели нужно приезжать просто на отдых.

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!

Вечером вот такой яблочный пирог вкусный кушала.

Я подарю себе розовую Францию!
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 июн 2021, 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский
отзывы о провансе

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 16 мар 2018, 23:24

На следующее утро ранний подъем, отдала ключ, до парковки всего 1,4 км. Пристроила машинку, меня быстро домчали до аэропорта на трансфере от парковки. Очень удобно поляки все это придумали. Единственно, я поздновато стала бронировать парковку, цена была уже 50 злотых на 5 дней.

В аэропорту вкусный польский завтрак, а вот уже и на посадку зовут, погрузились, бутылочка вина за начало путешествия, немножко почитала, уже и приземляемся. Приземлялись страшно…казалось, что сейчас как шмякнемся. Мы и шмякнулись, но без последствий.


Вот так: три часа страха и я во Франции. На часах 10 утра, как то серо и жутко холодно. Долго шли по переходам аэропорта и уперлись в паспортный контроль. Вот вам и шенген. Француз в окошке посмотрел на меня, шлепнул мне в паспорт печать о прибытии в Тулузу рядом с польской печатью о пересечении границы и сказал: «Мерси, мадам.» Вот это мне сразу очень понравилось, я запомнила эту фразу и использовала очень часто.

При подготовке к поездке, я вычитала, что от аэропорта можно доехать до города на автобусе за 5 евро. Но как всегда, все получилось по другому. Весь прилетевший народ потянулся к стоящему на остановке трамваю. Билет покупается в автомате, конечно, опять я воспользовалась помощью местных жителей. Билет 1,60 евро. Недорого. Трамвай красивый.

Еду и смотрю в окошко. И вот как-то не испытываю я особого восторга от пейзажей за окном. Да серо, ничего особенно красивого, так, обычно как-то.

Трамвай привез на площадь, и народ разошелся в разные стороны. А мне то нужен вокзал. Увидела метро, решила спуститься, там то я точно разберусь, что к чему. Единственно я даже не знала название остановки у вокзала или моего отеля. Билет тоже стоит 1,60, покупается так же как и на трамвай. Есть билеты и на 10 поездок, может там одна поездка выходит дешевле, но мне билеты были ни к чему, у меня отель в центре.

В метро прекрасно разобралась, сама определила название станции у вокзала. Там и определять нечего, раз рядом нарисован поезд, то это вокзал и есть. На всякий случай решила уточнить свою мысль у пожилой француженки. Она подтвердила правильность моей мысли. Я ей с улыбкой и удовольствием сказала: «Мерси, мадам.» Эти слова стали моими самыми любимыми в поездке.

Доехала быстро, вышла на улицу, а вот и бульвар вдоль канала, где-то там впереди мой отельчик. А через дорогу я увидела французский ресторанчик. Как раз время обедать, решила тут же подкрепиться, а уже потом идти в отель.

На столах стоят большие и не большие бутылочки с вином. Чудесно. Взяла небольшую бутылочку белого и омлет с сыром. Вкус…спецфический, очень вкусно. Особенно вот этот зеленый салат с очень вкусным соусом был хорош.

Я подарю себе розовую Францию!

И уже с улучшенным настроением отправилась в отель. Отель я себе сначала нашла типично французский по критерию – максимальное качество за минимальные деньги. Он располагался на улице, недалеко от вокзала. Но потом, что-то как-то меня смутил размер номера. Я понимаю, у французов сильно не разбежишься в номерах, но все же хотелось больше воздуха. А по такой же точно цене можно было забронировать Ибис. Я рассудила, что все же сеть отелей Ибис более предсказуемая, номер по площади больше и он так же недалеко от вокзала и центра города.

Заселили меня моментально, вместо ключа код. Я его сразу же записала в телефон, на случай потери бумажки, расплатилась, поднялась в номер оставить вещи. И вот тут я поняла, что Ибисы бывают разные. Мы в Вене жили в отличном Ибисе. А здесь у меня попался бюджет вариант. Единственный минус – отсутствие фена. А в остальном - кровать большая, удобная, белье чистое, полотенца тоже, окошко есть, телевизор работает, что еще мне нужно? Совершенно ничего.

Не стала терять время, тут же отправилась осматривать город. Перешла по мостику через канал и по узкой улочке двинулась к центру. Вокруг маленькие разнокалиберные домики…Ни один из них не вызвал у меня умиления и желания нажать на кнопочку фотика. Н-да, это мне не пряничная Германия. Там меня останавливает от желания сделать фото сознание того, что фотографий подобных домов у меня уже тысячи штук.

В названии улицы было слово «конкордия». Очень легко запомнить: это же знаменитый костовский лайнер так назывался, который затонул у берегов Италии. Не заблужусь.
С горя решила сфотографировать мимозу. Эх, все таки на улице весна, приятно.

Я подарю себе розовую Францию!

Еще одно не самое приятное впечатление: французы не убирают за домашними животными. Кучек на улицах навалом, приходилось частенько посматривать под ноги, вляпаться не было никакого желания.

А вот и красивая площадь, а на ней самая красивая базилика Тулузы по моему мнению. Это Сен-Сернен.

Ее называют самой большой сохранившейся романской церковью в мире. Строительство базилики было начато в 1080 году и длилось до середины XII столетия. Она была возведена в честь первого епископа Тулузы Святого Сатурнина, который жил в городе в III веке и был казнен за отказ от принятия участия в языческих ритуалах. В V веке над могилой мученика был построен храм, который впоследствии разросся до полноценного аббатства. Вместе с базиликой был построен специальный постоялый двор для паломников. Здание является единственной постройкой аббатства, которое дошло до наших дней.


Я подарю себе розовую Францию!

И вот тут просто перехватывает дыхание – какая красота. Умопомрачительно. Вхожу внутрь – да, французские церкви и соборы просто восхитительны. Уж на что, я не сильный фанат церковной атрибутики, но очень и очень впечатляет.

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 июн 2021, 19:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 16 мар 2018, 23:27

Если смотреть из входного пролета, разделенного пополам, может показаться, что церковь уходит в бесконечность.

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!

Вот интересная икона: вроде как на православную похожа? Может кто подскажет?

Я подарю себе розовую Францию!

Вдоль стены бюсты, на стенах таблички с именами. Это они похоронены здесь? Не поняла. Рассматривала лица. Интересно, что заставило такого красавчика уйти от мирской жизни?

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!

Важной частью церкви Сен-Сернен является подземелье, в которое можно спуститься и увидеть там главную святыню собора – мощи св. Сатурнина.

Не знаю, при мне никто ни в какие подвалы не спускался, а может я как всегда проглядела этот процесс.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 июн 2021, 19:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 16 мар 2018, 23:32

Не меньшего внимания заслуживает и большой орган, известный во всем мире.

Орган хорош, но видела я и лучшие органы.

Я подарю себе розовую Францию!

Выхожу на улицу и смеюсь. Ну французы, вот в своем репертуаре. Дверь базилики обита дермантином, а так как народа много, он поистрепался. Так они не нашли ничего лучшего, как заклеить скотчем разорванный дермантин. Вот нет слов.

Снаружи базилика вот непередаваемый восторг, боковой вход даже красивей, чем центральный.

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!

Здесь же на площади музей. Сердце начинает наполняться радостью и удовольствием от нахождения в нужное время в нужном месте. Я правильно выбрала маршрут путешествия, радуюсь.

Я подарю себе розовую Францию!
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 июн 2021, 19:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #5

Сообщение -Leona- » 17 мар 2018, 11:27

Scarlet-Cet писал(а) 16 мар 2018, 23:14:Отчет опять пишу по горячим следам

Вот за это вас очень люблю, всегда по горячим следам Подписываюсь с удовольствием.
Аватара пользователя
-Leona-
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 25.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 17 мар 2018, 11:33

-Leona-,

Очень рада видеть первого читателя. У меня только по горячим следам и получается, а про прошествии времени восторги улягутся, многое забудется и писать будет совершенно не о чем.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #7

Сообщение Ninochka » 17 мар 2018, 12:41

Ирочка, ждала ждала твой отчет, уже даже хотеле спросить: "Неужели не будет отчета по горячим следам?!" А тут захожу на форум, и Ура , долгожданный отчетик.
Даже успела в числе первых читателей!!! С огромным удовольствием приступаю к чтению!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 17 мар 2018, 12:47

Ninochka,

Ниночка, я так рада видеть моих друзей на страничке отчета. Да, были мыслишки забросить эту канитель с написанием отчетов. А потом подумалось - а как же удовольствие расставить все по полочкам после поездки и еще раз взглянуть и оценить то, что я видела, а так же поделиться этим с друзьями?

Так что, опять я упражняюсь в сочинении на вольную тему.

Располагайтесь все по удобнее. Погода будет на нашей стороне.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 17 мар 2018, 12:50

Scarlet-Cet писал(а) 17 мар 2018, 12:47:Располагайтесь все по удобнее. Погода будет на нашей стороне.

Это радует, когда погода дарит такой замечательный подарок. По первым фото видно, какой удивительно теплый и солнечный день стоит! Он ведь действительно теплый?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 17 мар 2018, 13:38

Ninochka писал(а) 17 мар 2018, 12:50:По первым фото видно, какой удивительно теплый и солнечный день стоит! Он ведь действительно теплый?


Ниночка, погода была изумительной все дни. + 15-17, даже в Варшаве было + 16, при подъезде к Эльблонгу уже + 4 и снежок на полях.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #11

Сообщение Nataly88 » 17 мар 2018, 15:58

Ирочка какая замечательная новость - Ваш новый отчет! Рада, что Ваша французская география стала расширяется и что Тулуза так тепло встретила Вас.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #12

Сообщение Ninochka » 17 мар 2018, 16:17

Scarlet-Cet писал(а) 17 мар 2018, 13:38:погода была изумительной все дни. + 15-17,

Ирочка, как ты правильно сделала, что решила подарить себе на праздник немножечко весны, раз уж она сама к нам не спешит. Как говорят: "Если гора не идет к нам в гости, то Мы идем в гости сами". Вот очень правильное решение, улететь ранней весной куда-нибудь, где уже тепло. Поддерживаю и сама задумалась над этим, осталось дело за малым... . Ты же знаешь!

Кстати, очень заинтриговало название отчета про розовую Францию?!!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 17 мар 2018, 16:27

Scarlet-Cet, Ирочка! Ура! Как же я рада, что ты нашла время и силы для написания отчета! Буду очень внимательно все читать и конспектировать - Тулуза, Альби и Каркассон уже давно сформированы в маршрут и ждут своей очереди, думаю, что твой рассказ добавит каких-нибудь интересных мест!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 17 мар 2018, 16:38

Nataly88,

JamKit,

Девочки, как я вам рада. Да, с Францией нужно знакомиться обстоятельно - региончиками, городками и деревушками. Неспешно наслаждаясь.

Леночка, специально для тебя распишу где и сколько времени заложить по минимуму и по максимуму.

Наташа, погода была изумительная, но я все дни носила в сумке зонтик. Видно примета не случайна. Опишу потом.

Ninochka писал(а) 17 мар 2018, 16:17: очень заинтриговало название отчета про розовую Францию?!!


Ниночка, а ты вот посмотришь потом все фото из отчета и сама скажешь - какого цвета этот регион. Мы в конце это дело обсудим, правда?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #15

Сообщение Авва » 17 мар 2018, 17:11

С удовольствием присоединяюсь к читателям. Во Франции не была, тем интереснее будет гулять вместе с Вами: дышать весенним воздухом и любоваться пейзажами.
Отдельное спасибо за информацию об отеле в Варшаве.
Аватара пользователя
Авва
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.06.2016
Город: Гусь Хрустальный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 101

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #16

Сообщение radost_moia » 17 мар 2018, 18:47

Ирина, и я, и я здесь!
Какая ты молодец, что берешься писать отчеты так быстро по приезду! Поэтому твои рассказы всегда такие эмоциональные и яркие
С удовольствием приступаю к чтению
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #17

Сообщение Ninochka » 17 мар 2018, 19:02

Scarlet-Cet писал(а) 17 мар 2018, 16:38:Ниночка, а ты вот посмотришь потом все фото из отчета и сама скажешь - какого цвета этот регион.

Вот это сюрприз, розовый регион! Буду с нетерпением ждать фото и продолжение отчета!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 17 мар 2018, 23:47

После базилики поворачиваю налево на улочку Rue du Taur. Вот скажите же, что прелесть? А какого цвета все вокруг? По мне так розового. Хотя, может быть я дальтоник?

Я подарю себе розовую Францию!

Улочка изумительной душевности, а от нее лучиками отходят узенькие переулочки, которые я так люблю и оставляю на потом.

Я подарю себе розовую Францию!

Окошки симпатичные, и ставни вполне приличные. Впереди виднеется красивый фасад очередной церкви.

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 июн 2021, 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 17 мар 2018, 23:51

А еще Тулуза считается городом фиалок. В магазинчиках в качестве сувенира или подарка предлагается засахаренная фиалка. Её используют просто как лакомство или же для украшения кондитерских изделий. А впервые стал засахаривать цветы на рубеже XIX-XX веков кондитер М. Вьоль. И сейчас знаменитые кондитерские мира закупают в Тулузе засахаренную фиалку.

Я подарю себе розовую Францию!

Интересна тулузская история про фиалку, как символ обольщения и флирта. Фраза "Купите фиалку" означала предложение интимных услуг. Во времена Третьей империи было создано общество разведения фиалок, которому покровительствовала императрица Евгения, и тогда же Тулузу стали называть "розовой столицей в фиалковом наряде".

Я себе не купила, оставила это дело на дьюти-фри, а там забыла. Даже и не попробовала.


А вот и церковь, высокий фасад которой виден был на предыдущих фото. Очень красивый портал, но внутри темнотища…вообще ничего не видно. Немножко облезло, но вот витражи хороши.

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!

Я подарю себе розовую Францию!
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 09 июн 2021, 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Я подарю себе розовую Францию!

Сообщение: #20

Сообщение Оксана39 » 17 мар 2018, 23:55

Присоединяюсь к читателям. Читала несколько ваших отчётов, понравилось. Очень интересно посмотреть Францию вашими глазами. Когда-то рассматривала Францию как страну, которую очень хочу посетить, потом прочитала очень много отчётов здесь, как-то расхотелось, возможно после вашего отчёта изменю своё мнение.
Аватара пользователя
Оксана39
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 19.02.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль