Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Сообщение: #1

Сообщение Veleta » 05 июл 2010, 10:01

Наше 10-дневное путешествие по Франции состоялось в начале июня этого года.
В планах было посетить Париж, замки долины Луары и Нормандию. Изначально хотели еще съездить в Эльзас, посмотреть Страсбург и Кольмар, но от этой идеи пришлось отказаться, потому что мы чем-то не понравились сайту французских железных дорог, и он не провел операцию покупки билетов, а деньги на карте заблокировал. Если же покупать билеты на поезд прямо перед отправлением, получается слишком дорого. Поэтому было решено отложить Эльзас с Провансом на другой раз.

Подготовка.

Авиабилеты были куплены в январе у авиакомпании «Россия», прямой перелет Петербург – Париж – Петербург обошелся в 27226 рублей на двоих.
Процесс брони отелей и получения виз мы всегда доверяли турфирмам, но в этот раз, обратившись в несколько фирм, я поняла, что меня не устраивают те отели, которые они мне предлагают, и что сама я могу найти гораздо лучшие варианты за те же деньги. Просидев несколько вечеров на Букинге, я выбрала отели, которые мне понравились по месторасположению и цене. Забронировала их с помощью кредитной карты, получила от каждого подтверждение на свое имя и после этого отправила письмо на сам сайт booking.com с просьбой включить и имя мужа (для консульства). Буквально в течение часа мне пришли повторные подтверждения, в которых уже были указаны имена нас обоих.
Страховку делала в «Росгосстрахе». За 15 минут мне подготовили страховку на 3 месяца, которая стоила на двоих четыреста с чем-то рублей, точно не помню.
Анкету распечатала с сайта французского консульства - http://www.ambafrance-ru.org/france_rus ... engenskaya .
Получив на работе необходимые справки (переводить на французский их не нужно!), мы записались по телефону на подачу документов в визовый центр на Шпалерной,38. Там все четко организовано – выдаются номерки, и когда твой номер загорается, подходишь к указанному окошку. Девушка, принимающая документы, оказалась очень приветливой, проверила наши анкеты, все ли мы там правильно указали, тщательно просмотрела оба комплекта документов и только после этого отправила нас в кассу, где мы заплатили консульский сбор и сбор визового центра – 5050 рублей на двоих. Через 3 дня визы были уже готовы. И хотя это первая наша поездка во Францию, визы дали сразу полугодовые.
В подготовке мне очень помогли рассказы о поездках и советы на форуме.
Кроме того, были куплены путеводитель «Афиши» по Парижу и русско-французский разговорник издательства Дорлинг Киндерсли. Расписания поездов на необходимые нам направления были распечатаны с сайта железных дорог http://www.tgv-europe.com . Представление о французской кухне и вообще французских продуктах я получила из книги «Франция. Гастрономия», где кроме рецептов, нашла подробные и интересные рассказы о разных регионах Франции, специалитетах каждого региона, советы по выбору сыров и вин… Так что ехала я с целым списком того, что хочу попробовать:-)

Париж.
В общем, 5 июня в 10.30, точно по расписанию, мы вылетели из родного Пулково и через 3,5 часа приземлились в аэропорту Шарль де Голль. В течение всего полета облаков над Европой не было вообще, и мы видели сверху и Балтийское море, и Данию, и Голландию, и Бельгию (об этом нам периодически сообщал по громкой связи командир самолета:-)). Кормили очень неплохо – тушеной бараниной с рисом и овощами, нарезкой колбасы-сыра, фруктовым салатиком, сладким кексиком, поили соками-лимонадами (на выбор), а после обеда – чаем-кофе.
От аэропорта до отеля добирались сначала на РЕР, потом на метро. Станцию РЕР найти очень просто – из терминала 2, куда прилетают самолеты из России, нужно идти по указателям, на которых написано «Paris par train» и нарисован поезд. В кассе просто поздоровались и сказали «Силь ву пле ту тикетс Пари»:-) Два билетика обошлись в 17 евро.
Метро оказалось очень понятным и простым, несмотря на огромное количество станций (около 300). Главное – знать номер линии, на которую нужно попасть, и название конечной станции, то есть в какую сторону ехать. Вагоны относительно удобные, только проходы между сидениями очень узкие, и с чемоданами трудно встать так, чтобы никому не мешать. Мало эскалаторов, много лестниц и длинных переходов, что тоже тяжеловато преодолевать с вещами. В первый день мы купили одноразовые билеты по 1,6 евро, а потом покупали «карне» - упаковку из 10 билетов, которая стоит 11,6 евро. Продается «карне» и в кассах метро, и в автоматах, стоящих там же, и в табачных лавках по всему городу.
Первые 5 ночей мы жили в Hôtel de l'Exposition - Tour Eiffel 2* (http://www.expositionhotel.com/index.php). Отель очень понравился, для 2 звезд просто отлично. Симпатичные номера, не очень маленькие, есть полноценная двухспальная кровать, 2 прикроватных тумбочки, стол, стул, шкаф с двумя отделениями – для полочек и для вешалок, имеется сейф. Окно французское, высокое, за ним – кованная решетка. Очень приветливый персонал отеля, каждый день хорошо убирались и клали новые полотенца. Находится в 15 округе, на тихой улочке, в 5-7 минутах ходьбы несколько станций метро. С соседней улицы уже видна Эйфелева башня, но идти до нее минут 15-20. На полпути к метро есть большой супермаркет Моноприкс. Из недостатков могу назвать, наверное, только удаленность от основных достопримечательностей (кроме башни, конечно).
Заселившись и переодевшись в более легкие вещи (было около 30 градусов), мы отправились гулять. Первый день я отвела для знакомства с Левым берегом, поэтому мы прошли по набережной от Эйфелевой башни до острова Сите, периодически углубляясь в боковые улочки, зашли в Люксембургский сад…

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.



Обедали мы по совету путеводителя в чайном салоне недалеко от башни. Очень милое место, цветочный интерьер, старинная мебель (или под старину), всякие красивые безделушки… Они специализируются на пирогах с разными начинками, но по меню сложно было понять, какие с чем, поэтому мы просто ткнули наугад, и в результате мужу достался пирог с помидорами, а мне – что-то типа яичного суфле с томатным пюре сверху, плюс салаты. Вообще, мы и в дальнейшем чаще всего выбирали ресторан или кафе, руководствуясь путеводителем, и ни разу не были разочарованы.
Еще одной целью этого дня было дойти до агентства «Альянс-Вояж» и купить у них поездку в Мон Сен Мишель. Это агенство нельзя назвать туристическим в прямом смысле, потому что они только довозят до места, дают там определенное количество времени на осмотр и везут обратно. Спектр направлений очень широкий, вот здесь можно посмотреть каталог на 2010 год с ценами - http://www.rythmes-croises.org/ethnotem ... es2010.pdf Минус их в том, что нельзя забронировать поездку заранее, по электронной почте, или оплатить через Интернет, - только на месте. Нам повезло и в период нашего пребывания во Франции у них как раз планировалась поездка в Мон Сен Мишель, куда я очень хотела попасть.

Второй парижский день мы начали с завтрака в знаменитом кафе «Le Duree», существующем на ул. Руаяль с 1862 года. Зеркала, бронза, люстры и вкуснейший запах выпечки… вспоминаю до сих пор:-) Мы заказали 2 черных чая, муж – круассан и слоеную булочку с яблоком, я – известный «тарт татен» (пирог с карамелизованными яблоками), он оказался очень вкусным, но очень сладким. Чай нам принесли в маленьких чайничках, очень похожих на серебряные, с жутко горячими ручками – даже через салфетку обжигали пальцы. В этом же кафе есть прилавок, где можно купить их изделия на вынос, даже упаковать в подарочную упаковку или коробочку. В основном, народ покупает «макароны», как мы их прозвали:-) (на самом деле пишется «macarons»). Это две вкуснейшие миндальные печеньки, между которыми прослойка нежного прохладного крема. Они бывают самыми разными по вкусу, можно попросить положить несколько видов на пробу и опытным путем определить, какие больше всего понравятся. Моими любимыми стали шоколадные и черносмородиновые. Правда, стоят они немало – 1,5 евро за штучку. В обычных «буланжериях» (булочных-кондитерских) дешевле. Но там я их не пробовала, так что не смогу сказать, отличается ли вкус.
Этот день оказался первым воскресеньем месяца, когда в большинство музеев вход бесплатный. Естественно, мы этим воспользовались и сходили в музей Орсе и галерею Оранжери. Если Орсе известен практически всем, то Оранжери многие обходят своим вниманием. Я же, наоборот, хотела попасть туда в первую очередь, чтобы увидеть 2 зала с кувшинками Моне. Находится галерея в саду Тюильри и полностью посвящена импрессионистам, там отличная коллекция картин Ренуара, Сезанна, Пикассо и некоторых менее известных художников. Кувшинки Моне – это 8 огромных панно, занимающих 2 овальных зала. Моне писал их в течение 10 последних лет своей жизни, а потом передал в дар Франции, завещая никогда не разделять. Так как мы планировали поездку в дом художника в деревне Живерни, было очень интересно сначала посмотреть знаменитые картины, а потом сравнить с реальностью.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Конечно, в Лувр мы тоже хотели попасть, но увидев огромнейшую очередь, переползавшую из одного двора в другой, передумали. Знаю, что непростительно быть в Париже и не увидеть этот знаменитейший музей, но зато будет повод когда-нибудь вернуться:-)

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Еще в тот же день мы успели дойти до дворца Руаяль, посидеть в симпатичном садике, рассмотреть оригинальный фонтан и непонятные столбики в одном из дворов.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

И под вечер прогулялись до Аустерлицкого вокзала, чтобы купить ж/д билеты до замков долины Луары.

Третий день было решено начать с часовни Сен-Шапель, тем более, что светило яркое солнце, при котором знаменитые витражи должны были быть еще прекраснее. Часовня не разочаровала, но впечатление было немного подпорчено тем, что центральная часть оказалась закрыта, видимо для реставрации.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.


Вход в часовню – 8 евро/чел.

После сказочных витражей хотелось чего-то не менее впечатляющего и мы пошли к Нотр-Даму Правда, для того, чтобы попасть на башни, пришлось отстоять больше часа в очереди. Но и это время мы использовали - пока один стоит в очереди, второй осматривает сам собор изнутри, потом меняемся. Вид с башен Нотр-Дама на Париж, конечно, впечатляет. Особенно на фоне химер, которые и на фотографиях-то выходят страшными, а уж в реальности вообще жутковатые. Полное ощущение, что эти существа действительно были когда-то живыми, а потом окаменели…

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Там же, на башне Нотр-Дама я встретила коллегу по работе! А потом оказалась, что еще одна знакомая была в Париже в те же дни, что и мы!
Вход в собор – бесплатный.
Вход на башни – 8 евро/чел.

После Нотр-Дама мы отправились на Монмартр. По пути снова пообедали в ресторанчике по рекомендации нашего путеводителя , поглазели на центр Помпиду (только снаружи), прогулялись по уютным улочкам квартала Марэ, дошли до самой красивой площади Парижа – площади Вож.


Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Представляю, как в меня сейчас полетят тапки, но Монмартр нам совсем не понравился. Как будто оказались на вещевом рынке, только вместо выходцев из бывших союзных республик – толпы негров, извините – афроевропейцев, и арабов, какие-то темные лавочки, забегаловки… Наверняка, если бы ушли подальше от Сакре-Кер, увидели бы другую картину, но как-то не легло нам на душу это место…

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

А поздним вечером мы, уже совсем без сил, дошли до площади Трокадеро, чтобы увидеть наконец самый открыточный вид на Эйфелеву башню, посмотреть на ночную подсветку и мерцание в начале часа. Ну, что сказать – красиво очень! Советую обязательно.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

На этом закончилась часть нашего путешествия, посвященная столице Франции. 3 дня – маловато, конечно, но все основное мы увидели, да и к тому же Париж был далеко не основным мотивом поездки, как бы странно это не показалось.

Замки долины Луары.

Экскурсию в замки организуют практически все турфирмы. Правда, и ценник заряжают немаленький. Но дело даже не в деньгах. Читая большинство отзывов туристов, часто слышишь, что на каждый замок получается очень мало времени, гид постоянно подгоняет, ходить нужно большой толпой, ну и в таком же духе прочие прелести организованного туризма… Мы же всегда стараемся передвигаться самостоятельно, ни от кого не зависеть, где понравилось – задержаться, где не понравилось – посмотреть для галочки и пойти дальше. Поэтому было решено ехать по замкам самостоятельно. Изучив отзывы и форумы, я поняла, что это совсем не так страшно, как можно было бы подумать.
От вокзала Аустерлиц нужно доехать на поезде до Блуа (Blois), откуда ходит специальный «замковый» автобус фирмы TLC. Найти его очень просто – высадившись из поезда в Блуа, проходите здание вокзала насквозь и оказываетесь на привокзальной площади. Слева увидите стенд TLC, и рядом с ним – автобус. Когда мы приехали, автобус на всей площади был только один и как раз тот, который нам нужен. Вместе с нами он целый день возил всего пятерых пассажиров Расписание этого автобуса специально приурочено к прибытию поездов из Парижа. Если поезд задерживается (как наш – на 15 минут), автобус ждет. Расписание можно посмотреть здесь - http://www.transports-du-loir-et-cher.c ... e-la-loire Маршрут составлен очень удобно – приезжаете в первый замок (Шамбор), у вас есть как минимум 2 часа на его осмотр, затем садитесь снова на автобус, доезжаете до следующего замка (Шеверни), проводите там тоже 2 часа, можно и больше, затем переезжаете обратно в Блуа, где можно при желании успеть посмотреть и третий замок, расположенный в самом городке. Если предъявите автобусный билет в кассах замков, когда будете покупать входные билеты, получите небольшую, но приятную скидку.
Во всех замках можно взять буклеты на русском языке. Были и аудиогиды, но я не посмотрела, предлагался ли там русский язык.
Лучше всего выезжать пораньше, чтобы был запас времени. Мы ехали из Парижа на поезде в 7.25 (время в пути – 1 час 35 минут), обратно из Блуа – в 19.24, в результате успели позавтракать около Шамбора, спокойно посмотреть 3 замка, поужинать в Блуа и заранее прибыть на вокзал.

Замок Шамбор.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Из всех замков нам больше всего понравился Шеверни. Может быть потому, что это жилой замок, очень уютный, владельцы занимают 3-й этаж замка, а 1-й и 2-й отданы для туристов, везде стоят семейные фотографии, комнаты наполнены старинной мебелью, книгами, лампами, цветами… В общем, такое ощущение, что зашел в гости:-))

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Вокруг замка чудесный парк с огромными многовековыми деревьями и огородиком, в котором чередуются цветы и грядки с клубникой, морковкой, тыквой.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.


Рядом с огородиком расположена псарня, которую вы легко найдете, ориентируясь по запаху:-), где содержатся около 100 гончих собак для регулярных охотничьих выездов. Когда мы там были, стояла жаркая солнечная погода, и все они дружно спали одной общей собачьей кучей.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Замок Блуа

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.


Стоимость ж/д билетов Париж-Блуа-Париж – 50 евро/чел.
Автобус по замкам – 6 евро/чел.
Вход в Шамбор – 8 евро/чел. (при предъявлении автобусного билетика)
Вход в Шеверни – 6,5 евро/чел.
Вход в Блуа – 7,5 евро/чел.

Живерни.
Как я уже писала, один из дней мы планировали посвятить дому и саду Клода Моне в деревне Живерни, что в 80 км от Парижа. Именно там художник прожил больше 40 лет своей жизни, именно там он создал сад и пруд, которые стали основными источниками его вдохновения. Каждый день он вставал в 5 утра и рисовал сад, кувшинки в пруду, окрестные поля… Из разных стран он заказывал растения и в результате с помощью нескольких садовников создал настолько красивое и гармоничное пространство, что сам называл эти сад и пруд своими лучшими произведениями.
Именно с посещения Живерни началось наше путешествие по Нормандии. Ехать туда нужно с вокзала Сен-Лазар до остановки Вернон (Vernon), время в пути – 45 минут. После выхода из поезда нужно пройти здание вокзала насквозь, оказаться на привокзальной площади и увидеть справа впереди автобусную остановку и стоящий там автобус. Мы не знали, где его искать, наугад пошли в ту сторону и, как оказалось, очень удачно – мы были первыми пассажирами, а парой минут позже сориентировались и другие туристы, приехавшие с нами на поезде из Парижа, и автобус оказался набит битком, многим пришлось стоять в проходе. Расписание этого автобуса тоже приурочено к прибытию поездов из Парижа и Руана, можно посмотреть его здесь - http://www.giverny.fr/IMG/pdf/Giverny_Horaire_Bus-2.pdf
Ехать до Живерни примерно полчаса, автобус высаживает всех в центре деревни, откуда толпа желающих приобщиться к искусству великого художника идет по указателям к его дому.
Сама деревенька тоже заслуживает внимания. Видимо, местные жители вовсю стараются поддерживать имидж деревни Клода Моне, потому что все домики утопают в зелени и цветах, особенно розах.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.


Есть и ресторанчики, и кафе, что для нас оказалось настоящим спасением, потому что позавтракать мы, как обычно, не успели. Именно здесь мы впервые попробовали их знаменитые «галеты» - блины из гречневой муки с обжаренным яйцом, ветчиной и другими добавками по желанию. Они нам так понравились, что потом мы заказывали эти галеты еще в других местах.
Дом Моне сохранен в отличном состоянии, в нем собраны предметы, принадлежавшие семье художника, представлены вещи той эпохи. Очень впечатляют спальня с двумя огромными окнами в сад и ярко-желтая, солнечная столовая. В одной из комнат можно увидеть копии картин, под каждой из которых подписано, в каком городе и в каком музее хранится оригинал.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Для сада трудно подобрать подходящие слова. Сказать, что это красиво – ничего не сказать! Это сказочно, волшебно, непередаваемо никакими фотографиями, потому что невозможно передать всю панораму, ароматы, пение птиц…

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.


Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.


Пруд оставляет еще более сильные впечатления. Мы провели там в общей сложности больше двух часов, сделали огромное количество снимков, просто гуляли по дорожкам и сидели на скамеечках, дышали этим воздухом, пытались впитать в себя эти краски, вспоминали картины Моне…

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Кстати, сразу после кассы расположен большой магазин сувениров соответствующей тематики – репродукции картин, постеры, открытки, альбомы, календари… Очень много всего, все сделано во Франции, ничего китайского (как в Париже в сувенирных лавках). Мы там основательно закупились подарками родным и знакомым.
Обратно решили не ехать на автобусе, а пройтись пешком, сначала по деревенской улице, потом по шоссе, всего около 7 км. Главное – следить, чтобы холмы всегда были справа от вас, а шоссе слева.
По дороге нам попалось маковое поле, которое есть и на картинах Моне:


Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Ж/д билеты Париж-Вернон-Париж – 25 евро/чел.
Билеты на автобус до Живерни и обратно – 4 евро/чел.
Вход в дом и сад – 6 евро/чел. (только сад – 4,5 евро/чел.)

Руан.
На 6 день мы должны были переехать в столицу Нормандии – город Руан (Rouen). Выписавшись из отеля, мы поехали на вокзал Сен-Лазар, откуда отправляются поезда на север страны. Дорога до Руана оказалась недолгой – всего 1 час 10 минут.
Отель я выбрала в самом центре города – напротив Руанского собора - Hôtel De La Cathédrale 2* , его сайт - http://www.hotel-de-la-cathedrale.fr/ . Его расположение идеально для тех, кто собирается осматривать город. Нам же, наверное, лучше было выбрать отель поближе к вокзалу, так как каждый день приходилось топать до него довольно далеко. Отель внутри очень уютный – кованная лестница, в коридорах можно увидеть старые столики, комоды, висят симпатичные картины, много живых цветов, а на первом этаже в кресле весь день спит трехцветный кот, судя по его внешнему виду – очень старенький уже. По пути от ресепшена к номерам – симпатичный дворик, увитый заленью, с мозаичными столиками и деревянными стульями. Комната нам досталась довольно просторная, с большой двухспальной кроватью, тумбочками, столом, туалетным столиком и стульями, с большим ЖК телевизором. Правда, подушка очень неудобная, да это и не подушка вовсе в моем представлении – просто валик во всю ширину кровати. Я не смогла на нем спать, брала под голову одно из полотенец.
Весь оставшийся день мы посвятили Руану, гуляли по его улочкам, разглядывали фахверковые домики, немного прошлись по набережной, купили на вокзале билеты на следующий день…

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

На обед зашли в ресторанчик-бистро на рыночной площади – «Le P’tit Zinc», очень симпатичное место оказалось. Два небольших зала плюс столики на улице, молодые веселые официанты, меню написано на доске, которую просто ставят на столик. Я выбрала утку, муж – баранину. И то и другое оказалось очень вкусным. Утка – бесподобно нежная, с жареной картошечкой, баранина – мягкая-мягкая, с кус-кусом и с разными фруктами (сливами, абрикосами, апельсинами), поэтому немного сладкая.
После обеда купили в соседней «буланжерии» пирожных – с клубникой и персиками, объеденье!!!
В отель мы пришли около 8 часов, и сразу началась гроза, зарядил сильнейший ливень. Поэтому было решено лечь спать пораньше, ведь на следующий день мы собирались поехать на побережье Ла-Манша, в Этрету, именно там я хотела провести свой день рождения.

Этрета (Etretat).

Еще несколько месяцев назад, увидев на просторах Интернета фотографии скал в Этрете, я даже подумать не могла, что окажусь в этом месте!
И вот с утра пораньше мы отправляемся на вокзал, откуда скоростной поезд повезет нас в Гавр. Время в пути небольшое – около 50 минут. Приехав в Гавр, нужно выходить из здания вокзала не через центральный вход, а через боковой (слева, если идти от платформ с поездами). Тогда оказываешься на площади, с автобусами. Нужно найти автобус № 24, который едет в Фекамп (Fecamp), проезжая Этрету. Расписание движения автобуса можно посмотреть на этом сайте - http://www.etretat.net/pdf/L24HIVER09ET10.pdf, такое же расписание можно получить в Инфо-центре, который находится при выходе из здания вокзала. Автобус идет довольно долго – около часа, но ехать совсем не утомительно, мимо проносятся колоритные нормандские деревеньки и поля. Насколько мы поняли, водитель останавливался только там, где стояли ожидающие пассажиры, или кто-то из автобуса собирался выходить. Поэтому мы ехали немного быстрее, чем предполагается по расписанию, и прибыли в Этрету на 10 мин. раньше. Интересно, у них все приходят сильно заранее, что ли? А если придешь вовремя, может оказаться, что автобус уже ушел?..
В Этрете остановка находится на площади около мэрии, оттуда идет прямая улица к набережной. Но мы решили сначала позавтракать. Как раз по пути попалась таверна «У двух августинцев», где мы заказали так понравившиеся нам галеты и чай.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Перекусив, наконец пошли смотреть на это чудо под названием Алебастровый берег. Комментировать бесполезно, да и не хватает слов, чтобы выразить свои чувства. Смотрите фотографии и поймете, почему я спланировала поездку так, чтобы оказаться в свой день рождения именно в этом месте!

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.


Мы хотели пробыть в Этрете 2,5 часа, а потом отправиться в Онфлер – городок, в котором я тоже очень хотела побывать. Но совершенно забыли о времени. К тому же, если с утра погода была пасмурная, то к обеду небо стало расчищаться, и нам очень захотелось дождаться солнышко, чтобы сфотографировать скалы и море при нормальном освещении. Поэтому было решено остаться до следующего автобуса в 15 часов.
В результате, приехав в Гавр, мы обнаружили, что ближайшего автобуса на Онфлер нам придется ждать полтора часа, и в самом городке сможем погулять совсем недолго, чуть больше часа… Я ужасно расстроилась, но потом решила, что все к лучшему, и мы сели на поезд до Руана. Так что этот день остался у нас в памяти криками чаек, солеными брызгами и шепотом перекатывающейся гальки. А еще праздничным ужином в том же ресторане, где были накануне. Я заказала баранину, муж – филе рыбы под названием Турбон с нереально вкуснющим голландским соусом, вино нам посоветовал официант, а потом еще был десерт – я наконец попробовала крем-брюлле (вкусно!), а муж – торт из белого шоколада с карамелью. В общем, день рождения удался!

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Поезд Руан-Гавр-Руан – 27,2 евро/чел.
Автобус до Этреты и обратно – 8 евро/чел


На следующее утро мы выехали из отеля и поехали обратно в Париж, где планировали провести оставшиеся 2 ночи. На эти ночи я забронировала отель совсем в другом районе города – около площади Республики. Hotel Alhambra 2* (сайт - http://www.hotelalhambra.fr/ ) находится в 5 минутах ходьбы от площади и в 50 метрах от метро Оберкамп, на тихой улочке. Номера очень милые, светло-желтые, какие-то солнечные, занавески и порывала с летним цветочным рисунком. Большая кровать, только опять с валиком вместо нормальных подушек. Очень маленькая душевая кабина, неудобно было принимать душ – занавеска все время прикасалась к телу, приходилось стоять, чуть ли не уткнувшись носом в противоположную стену. А в остальном отель понравился.
Этот день мы планировали просто гулять без определенной цели и закупить недостающие сувениры. После заселения пошли в сторону площади Бастилии искать место для обеда. Именно у этой площади находится ресторан "Бофинже", который советовали на форуме как место, где можно найти национальную кухню. А у меня еще оставалось много того, что я хотела попробовать, но до сих пор нигде не встретила…
Ресторан найти легко – от площади отходит одноименная улица, она маленькая, ресторан – по правой стороне. Посмотрев вывешенное снаружи меню и увидев сразу два блюда, которые были в моем гастрономическом списке, – луковый суп и шукрут – мы зашли. Да… Внешний вид здания ни за что не позволил бы догадаться, что нас ждет внутри… Именно такие рестораны показывают в кино про французскую жизнь – бронза, зеркала, люстры, столики с полотняными скатертями, официанты в фартуках до пола… Мы на мгновение просто потеряли дар речи, но сразу обрели снова, потому что подошел администратор и спросил, бронировали ли мы столик. Только тогда я обратила внимание, что почти все столики заняты, несмотря на время – 3 часа дня – вроде бы уже поздно для обеда и уж точно рано для ужина. Нам повезло, и столик все-таки нашелся. Сделав заказ, мы пошли помыть руки и получили еще одну порцию удивления. Туалеты оказались такими же шикарными, как и сам ресторан. Там даже лежали стопки маленьких белых махровых полотенец, воспользовавшись которыми, предполагалось бросать их в огромную плетеную корзину!
Наш столик стоял недалеко от лестницы, ведущей на второй этаж, поэтому было отлично видно официантов, проносящих заказы. Казалось, что все остальные посетители заказывают исключительно морепродукты, потому что каждую минуту мимо нас проплывали гигантские подносы с гигантскими горами устриц, омаров, крабов и тому подобного.
Наш заказ был скромнее по размерам и, наверное, по цене, но не менее вкусным, я думаю. Суп мне очень понравился, я даже не ожидала. Его принесли в керамической плошке, сверху была корочка из запеченного сыра, ниже – белый хлеб, еще ниже – бульон с луком. Как я потом прочитала в своей гастрономической книге, его готовят с добавлением белого вина.
Муж ел шукрут – эльзасское блюдо, напоминающее о немецкой кухне, видимо из-за близости Эльзаса к границе с Германией. Это тушеная кислая капуста, разные сосиски, ветчина и копченое мясо. Порция была огромная, так что съев свой суп, я еще помогала мужу:-)
В общем, ресторан оставил неизгладимое впечатление, и стоило все не так и дорого – чуть больше 30 евро.
После замечательного обеда мы пошли погулять по острову Сен-Луи, потому что именно там видели магазинчик всяких сладостей в красивых упаковках, которыми мы хотели закупиться для подарков. Название я не запомнила, но он находится на центральной улице острова, оформлен в желтых тонах, мимо не пройдете. Мы купили там наборы калиссонов (это прованские конфеты из марципана и фруктового пюре) и «оливок в шоколаде» (на самом деле просто форма оливки и цвет глазури зеленый, а внутри – орешек и шоколад, очень вкусные). Еще там продаются жестяные коробки с бисквитным печеньем, тоже очень вкусным, но коробки довольно большие, цена около 16 евро вроде, а нам нужно было что-то поменьше и подешевле, так как все крупные подарки уже были куплены. Кстати, все сладости можно попробовать и уже после этого выбирать, что хотите купить.
Там же, на острове Сен-Луи, мы зашли в кафе Бертильон, которое славится на весь Париж своим мороженым. Сладкоежкам приходится отстоять очередь, но оно того стоит. По советам знающих людей, которые писали наш путеводитель, мы взяли не мороженое, а фруктовые сорбеты – дынный и земляничный. Это что-то!!! Особенно земляничный – как будто ешь спелую землянику, да она там и была в виде целых ягодок! Вкусно ну просто очень! Если окажетесь неподалеку, попробуйте обязательно!!!

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Оставшийся вечер мы покупали сувениры, прошлись по Елисейским полям, потому что брат заказал мне мужские духи, а только там можно в выходной день вечером найти открытые допоздна магазины. Сефора так вообще работает до часу ночи (а в воскресенье до 12). Кстати, именно там мы встретили больше всего русских, родную речь слышали на каждом шагу, видимо это связано как раз с магазинами:-)

Мон Сен Мишель.

В предпоследний день нам предстояла поездка в аббатство Мон Сен Мишель, которую мы купили еще в 1-й день путешествия в агентстве «Альянс-Вояж». Автобус отправляется очень рано – в 7.15 – с площади Денфер Рошро. Ориентир – большой цветочный магазин. Кстати, хоть мы и вышли из отеля заранее, но чуть было не опоздали, потому что, как оказалось, рано утром в выходной поезда в метро ходят с очень большим перерывом – до 12 минут. К счастью, мы успели, прибежав за 10 минут до отправления, и успели занять единственное двойное сиденье в автобусе. Те, кто подошел позже, вынуждены были подсаживаться к одиночкам.
Примерно четверть пассажиров автобуса оказались русскими, также было много японцев, остальных я не распознала:-) С нашей группой ехала женщина от агентства, которая на каждой остановке обходила автобус с табличкой, где было написано, до которого времени будет остановка. Периодически она что-то рассказывала на французском, но держала микрофон очень близко, от чего закладывало уши, и проговаривала слова медленно, чуть ли не по слогам. Как будто от этого они становились более понятными!
Примерно через полтора часа сделали большую остановку – на полчаса – у заправки, рядом с которой были кафе, маленький магазинчик, туалеты…
Следующая остановка состоялась только перед аббатством, минут за 10 до приезда, на небольшой площади с палатками всяких местных сувениров. В основном, там были разные виды печенья Матушки Пуляр и кальвадос. Матушка Пуляр – это местный бренд. Женщина с таким именем жила здесь в конце 19 века, была известна выдающимися кулинарными способностями, благодаря чему даже открыла ресторан в самом аббатстве. Самое известное ее блюдо, подающееся уже на протяжении второго столетия, - омлет. Не знаю, что в нем особенного, мы не пробовали, как-то жалко стало отдавать за омлет 30 с лишним евро, но в ее ресторане всегда много народа, все столики заняты. Кроме того, во всех магазинчиках продаются разные виды печенья, изготовленные в ресторане. Печенье очень даже ничего, особенно с кусочками шоколада и особенно в жестяных коробочках, которые вполне прилично привезти кому-нибудь в подарок. У нас все подарки были уже куплены, поэтому мы купили обычную картонную коробку такого печенья для себя.
И вот наконец цель путешествия, к которой мы ехали в общей сложности около 5 часов!

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

С 8 века аббатство стоит на небольшом скалистом острове, который связан с материком с помощью дамбы. По посещаемости во Франции это место уступает только Эйфелевой башне. Дважды в сутки здесь наблюдаются самые сильные в Европе и вторые по силе в мире приливы и отливы – высота приливной волны может достигать 15 м, а при отливе вода уходит на расстояние до 18 км!
Вокруг – маленький городок с населением меньше 100 человек, ресторанами и сувенирными лавками.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Вход в само аббатство - 8,5 евро/чел.
Внутри - одни стены, очень внушительные, и огромные камины. Мебель осталась только в трапезной.


Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Нам было дано 4,5 часа на осмотр. Конечно, мало, но нам хватило, чтобы побродить по улочкам городка, рассмотреть аббатство изнутри, сделать фотографии на всех смотровых площадках, пообедать и даже немного погулять вокруг горы (как раз был отлив). Хотя мы оба подумали, как было бы классно приехать сюда с ночевкой, посмотреть на ночную подсветку (судя по фотографиям из Интернета – очень красивую), побывать в этом городке без толп однодневных туристов, своими глазами понаблюдать знаменитые приливы… Кстати, агентство «Альянс Вояж» предлагает такие 2-дневные туры, но в наши даты их не было запланировано…
Обратный путь до Парижа показался длиннее, зачем-то делали 2 длинные остановки, хотя лучше было бы быстрее вернуться. Привезли нас на ту же площадь в начале 10-го вечера.

Последний день в Париже был очень коротким –в 12,30 мы должны были уже улететь.
Поэтому встали пораньше и отправились в супермаркет покупать сыры:-) Дело в том, что мы хотели по приезду устроить для наших родителей французский ужин, накормить их всякими вкусностями, рассказать о поездке, показать фотографии, подарить подарки… Для этой цели было уже много всего накуплено, а вот сыры я оставила на последний день, потому что в нашем отеле не были предусмотрены холодильники или хотя бы мини-бар. Начитавшись советов на форумах, я выписала себе названия вкусных и не очень вонючих сыров. В результате мы купили «St.Moret» (коробочка с 8 индивидуальными упаковками с разными вкусами), «Tomm de Montagne» (сыр с белой плесневой корочкой), «Bress Bleu» (сверху – белая плесень, внутри – синяя) и «Crottin» (два кругляшка сыра со слабо выраженной белой плесенью). Больше всего и нам, и нашим гостям понравились два первых сыра, их смели просто на ура, третий тоже ничего, но без восторга, а вот четвертый никто есть не стал, только пробовали и скорее заедали другими:-)


Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

В дьюти фри я еще докупила бутылку вина и крем де кассис – ликер из черной смородины. В моей «Французской гастрономии» рассказывается, что его нужно смешивать либо с сухим белым вином (тогда получится коктейль «Кир»), либо с шампанским («Кир Рояль»). Мы смешивали с вином, очень вкусно! А если наливать сначала вино, то ликер опускается на дно бокала, и коктейль получается двухслойным. Сам по себе ликер тоже вкусный, очень густой, но чересчур сладкий, лучше действительно его разбавлять чем-то.
Очень хотела купить «макароны» - на форуме кто-то писал, что они продаются и в аэропорту – но не нашла. Как оказалось, они продаются в другом терминале, откуда вылетают самолеты «Аэрофлота», а в нашем терминале 2С их не было…

Вот такое у нас получилось путешествие. Почти все запланированное удалось осуществить. Мы не успели только доехать до Дефанса и побывать в Онфлере.
С вопросами, пожалуйста, обращайтесь!
Последний раз редактировалось Veleta 12 июн 2014, 17:39, всего редактировалось 12 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14
Эйфелева башня фотографии

Re: Париж, долина Луары, Нормандия. Июнь 2010.

Сообщение: #2

Сообщение zEVS » 07 июл 2010, 10:47

Спасибо за интересный отчет. В середине июля тоже планируем прокатиться по такому маршруту. Скажите, как там с погодой было? Что из одежды брать? Судя по фоткам - было нежарко :-(((
zEVS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 20

Re: Париж, долина Луары, Нормандия. Июнь 2010.

Сообщение: #3

Сообщение Veleta » 08 июл 2010, 14:03

zEVS писал(а):Спасибо за интересный отчет. В середине июля тоже планируем прокатиться по такому маршруту. Скажите, как там с погодой было? Что из одежды брать? Судя по фоткам - было нежарко :-(((


спасибо за комментарий!
в первый день, когда мы прилетели, было около 30 градусов, в такую погоду получаются отличные фотографии, но очень тяжело ходить, к вечеру мы были никакие... В остальные дни было то пасмурно, то солнышко, температура от 20 до 27 градусов в разные дни. Думаю, что в июле должно быть жарко...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Париж, долина Луары, Нормандия. Июнь 2010.(Добавлены фот

Сообщение: #4

Сообщение chonkin » 08 июл 2010, 22:14

очень позитивный отчет об очень грамотно и интересно спланированном путешествии
рыба в Руане - тюрбО
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Париж, долина Луары, Нормандия. Июнь 2010.(Добавлены фот

Сообщение: #5

Сообщение Veleta » 09 июл 2010, 10:12

chonkin писал(а):очень позитивный отчет об очень грамотно и интересно спланированном путешествии
рыба в Руане - тюрбО



Спасибо! Очень приятно получить такой отклик

А может быть, Вы знаете, что это за рыба, в смысле - перевод этого слова?
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Париж, долина Луары, Нормандия. Июнь 2010.(Добавлены фот

Сообщение: #6

Сообщение Mandarink@ » 09 июл 2010, 10:14

Интересный отчет! Тоже планируем в ближайшем будущем оказаться в Париже и поехать на 1 день по замкам Луары.
Подскажите пожалуйста, автобус ждет туристов, пока они гуляют по замку, или приезжает другой? Немного глупый вопрос, но как не остаться без автобуса?
Mandarink@
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.01.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Париж, долина Луары, Нормандия. Июнь 2010.(Добавлены фот

Сообщение: #7

Сообщение chonkin » 09 июл 2010, 11:28

Veleta писал(а):
chonkin писал(а):очень позитивный отчет об очень грамотно и интересно спланированном путешествии
рыба в Руане - тюрбО



Спасибо! Очень приятно получить такой отклик

А может быть, Вы знаете, что это за рыба, в смысле - перевод этого слова?


если вы пойдете в дорогой супермаркет...или в МЕТРО - увидите, что тюрбо - это тюрбо)))
я бы сказала, что это нечто вроде палтуса+камбала....
у нас эту рыбу продают под таким же названием
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Париж, долина Луары, Нормандия. Июнь 2010.(Добавлены фот

Сообщение: #8

Сообщение Veleta » 09 июл 2010, 11:32

Mandarink@ писал(а):Интересный отчет! Тоже планируем в ближайшем будущем оказаться в Париже и поехать на 1 день по замкам Луары.
Подскажите пожалуйста, автобус ждет туристов, пока они гуляют по замку, или приезжает другой? Немного глупый вопрос, но как не остаться без автобуса?


Посмотрите по этой ссылке расписание автобуса - http://www.transports-du-loir-et-cher.c ... e-la-loire
Например, автобус, отправляющийся от вокзала в Блуа в 9.10, привезет Вас к первому замку (Шамбору) в 9.50 и уедет дальше по маршруту. Посмотрев замок, Вы можете поехать к следующему (Шеверни) на автобусе, который приедет в 11.50 или 14.22... Это один и тот же автобус, он целый день ходит по этому круговому маршруту.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Париж, долина Луары, Нормандия. Июнь 2010.(Добавлены фот

Сообщение: #9

Сообщение Veleta » 09 июл 2010, 11:35

chonkin писал(а):
если вы пойдете в дорогой супермаркет...или в МЕТРО - увидите, что тюрбо - это тюрбо)))
я бы сказала, что это нечто вроде палтуса+камбала....
у нас эту рыбу продают под таким же названием



ясно, спасибо! а мы-то голову ломали, что же съели!
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Впервые во Францию. Париж, долина Луары, Нормандия.

Сообщение: #10

Сообщение Белка из Владимира » 22 ноя 2017, 13:12

Ваш прекрасный отчёт у меня в закладках! Потрясающая поездка и много ценной информации, которую взяла на вооружение!
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль