Мон-Сен-Мишель - практические советы

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #101

Сообщение T.A.M » 27 окт 2021, 13:08

Yalo67 писал(а) 27 окт 2021, 11:59:я правильно понимаю, что во время прилива на остров не только пешком, но и на бесплатном шатле от паркинга не доедешь?

Правильно, дорога там одна. Только такие большие приливы, чтобы на остров не попасть, бывают нечасто.
Yalo67 писал(а) 27 окт 2021, 11:59:посоветовать по конкретным датам в какое время можно ехать, чтобы попасть на остров?
11 ноября , 12 ноября и 15 ноября

В эти даты можно попасть на остров в любое время, вода будет низкой.
На всякий случай расписание приливов на этот год: https://www.le-mont-saint-michel.com/wp ... s-2021.pdf
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #102

Сообщение Yalo67 » 27 окт 2021, 14:12

T.A.M писал(а) 27 окт 2021, 13:08:В эти даты можно попасть на остров в любое время, вода будет низкой.
На всякий случай расписание приливов на этот год: https://www.le-mont-saint-michel.com/wp ... s-2021.pdf

Спасибо. Расписание смотрела несколько раз, только оно мне ни о чем не говорит.
Я не понимаю в этих показаниях приливов и отливов.
Значит, в эти даты можно не ориентироваться на расписание, а смело ехать в любое время и не оказаться запертыми на острове?
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #103

Сообщение T.A.M » 27 окт 2021, 15:25

Yalo67 писал(а) 27 окт 2021, 14:12:Значит, в эти даты можно не ориентироваться на расписание, а смело ехать в любое время и не оказаться запертыми на острове?

Да.
Yalo67 писал(а) 27 окт 2021, 14:12:Я не понимаю в этих показаниях приливов и отливов.

Тогда поясню. В даты, выделенные белым (указанные Вами именно такие), приливов скорее всего вообще не будет заметно в районе острова. Я была в такие первый раз (коэффициент, насколько помню, тоже был в райне 50), воды там не было совсем, т.е. это как бы и не остров, можно было вполне безопасно гулять вокруг него.
В даты, выделенные желтым, есть видимые приливы. И только в конкретное время, выделенное оранжевым (и +/- час-полтора), в эти "желтые" даты есть риск, что зальет проезд/проход на остров. Второй раз специально приезжала в такие даты, коэффициент был от 102 до 110, так, чтобы совсем не пройти, заливало дважды при коэффициенте 110, при значениях ниже люди ходили и по дороге, и на сам остров, правда, местами по небольшим лужам.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #104

Сообщение mix3d » 26 дек 2022, 00:00

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл оставаться на ночь рядом с МСМ (в самом не позволяет бюджет), если поездка планируется в марте, отлив около 17, прилив - около 22 часов, а в 19 уже солнце сядет. Если уезжать в тот же день, то около 18, если оставаться на ночь - утром следующего дня в 10. Вообще, кроме Keoilis из общественного транспорта чем-то можно добраться в Ренн в низкий сезон? Спасибо.
mix3d
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.02.2017
Город: Гродно
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль