Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Транспорт в Париже: парижское метро, автобусы, такси. Проездные билеты в Париже. Как добраться из аэропортов Парижа в город, проездные билеты в Париже, парижское такси и Uber, поездки по Парижу на общественном транспорте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1001

Сообщение K-Y » 30 апр 2017, 21:39

allam писал(а) 17 апр 2017, 17:41:
haresfoot писал(а) 17 апр 2017, 17:06:на станции RER в Диснейленде (Gare de Val d'Europe) возможно купить карту Navigo?

Ее можно купить в любом автомате, а автоматы есть на всех станциях. Можно купить в окошке у барышни, но это уже есть не на всех станциях.
Но если вы едете первый раз и у вас нет самой карточки Navigo Découverte, то вам только к барышне (карточку в автомате можно ДОзарядить, но не купить).

Карточку Navigo Découverte действительно можно купить через автомат, но не любой. Покупал несколько раз, каждый раз записывая недельный проездной на новую карту (друзья у меня карты собирают). Нужно выбрать в меню "other tickets", затем "Navigo" (точное название этого пункта не запомнил, и не во всех автоматах он есть), затем выбрать количество карт (от 1 до 10) и оплатить по 5 евро за штуку. Но автомат выдаст не карту, а квитанцию на получение карты у кассира в окошке. Зачем так сделано, не знаю.
Когда я обратился сначала в окошко на одной из станций, процесс выглядел так. Кассир послал меня к автомату для оплаты носителя, я вернулся с квитанцией к окошку, кассир забрал у меня квитанцию, выдал карту, а пополнять снова послал в автомат.
А через неделю на другой станции кассир все сам провел через кассу, продажу и пополнение одним чеком.
K-Y
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1002

Сообщение Bonjour » 30 апр 2017, 21:57

K-Y писал(а) 30 апр 2017, 21:39:Карточку Navigo Découverte действительно можно купить через автомат, но не любой.

K-Y писал(а) 30 апр 2017, 21:39:Кассир послал меня к автомату для оплаты носителя, я вернулся с квитанцией к окошку, кассир забрал у меня квитанцию, выдал карту, а пополнять снова послал в автомат.

Интересный кассир вам попался:) Может быть на этой станции у кассира нет терминала для оплаты? Или он не работал? Но этого уже никто не узнает.
Но всё-таки давайте будем выражаться точно - вас попросили не купить, а только оплатить покупку самой карты NAVIGO через автомат.
Это чтобы не вводить никого в заблуждение, а то народ начнёт требовать карту у автомата:)
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4528
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1003

Сообщение K-Y » 30 апр 2017, 22:23

Bonjour писал(а) 30 апр 2017, 21:57:Интересный кассир вам попался:) Может быть на этой станции у кассира нет терминала для оплаты? Или он не работал? Но этого уже никто не узнает. Но всё-таки давайте будем выражаться точно - вас попросили не купить, а только оплатить покупку самой карты NAVIGO через автомат. Это чтобы не вводить никого в заблуждение, а то народ начнёт требовать карту у автомата:)

Терминал был, работал ли - не знаю. Между моими подходами к кассе подходили другие пассажиры, возможно что-то оплачивали. Интересно, что делать поздно вечером, когда купишь талончик на карту, а кассы уже закрыты. Такая возможность есть - проверял, но рисковать не стал. Можно ли "отоварить" его на следующий день? Только на этой станции, или в любой кассе?
Ту карту я пополнять не стал, привез пустышку друзьям в коллекцию
K-Y
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1004

Сообщение Bonjour » 30 апр 2017, 22:34

K-Y писал(а) 30 апр 2017, 22:23:Интересно, что делать поздно вечером, когда купишь талончик на карту, а кассы уже закрыты.

Зачем это делать, если карту получить не у кого? Только хлопот себе добавить.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4528
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1005

Сообщение Daria A » 05 май 2017, 09:30

Такой вопрос про RER, есть ли там какие-нибудь работники, смотрители, чтобы помогли, например, купить билет или помочь детям пройти через турникеты?
Daria A
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.09.2013
Город: Дели
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1006

Сообщение AndyNW » 05 май 2017, 09:35

Daria A писал(а) 05 май 2017, 09:30:Такой вопрос про RER, есть ли там какие-нибудь работники, смотрители, чтобы помогли, например, купить билет или помочь детям пройти через турникеты?

Не знаю как на всех станция RER, но в аэропорту Шарль де Голь в сентябре 2016 года, такой работник был, помогал покупать билеты через автоматы.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1007

Сообщение Bonjour » 05 май 2017, 10:42

Daria A писал(а) 05 май 2017, 09:30:есть ли там какие-нибудь работники, смотрители, чтобы помогли, например, купить билет или помочь детям пройти через турникеты?

Никогда не встречала.
Но, если дети едут одни, то можно обратиться к тому, кто сидит в кассе - думаю, что не откажет. Да и сами парижане - люди отзывчивые, иногда предлагают помочь сами.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4528
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1008

Сообщение alexanderrrr » 05 май 2017, 11:09

Про турникеты и детей - в метро и на некоторых станциях RER есть отдельные "калитки" для прохода с колясками, инвалидов и т.д. Они закрыты по умолчанию, но рядом есть кнопка вызова. Нажмете и дежурный дистанционно может ее открыть. Если это на вход, то часто просят как-то показать, что вы пробили билетики.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1411
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1009

Сообщение Daria A » 05 май 2017, 11:12

Bonjour писал(а) 05 май 2017, 10:42:
Daria A писал(а) 05 май 2017, 09:30:есть ли там какие-нибудь работники, смотрители, чтобы помогли, например, купить билет или помочь детям пройти через турникеты?

Никогда не встречала.
Но, если дети едут одни, то можно обратиться к тому, кто сидит в кассе - думаю, что не откажет. Да и сами парижане - люди отзывчивые, иногда предлагают помочь сами.

Ребенок (7 лет) со мной, но может испугаться и затупить перед турникетами.

...Философски: а может, с детьми вообще не стоит на RER путешествовать? Много народа, давка, долго, непонятно? Я бы хотела в субботу скататься из ДЛ в Париж с ребенком, всё прикидываю, как лучше.
Daria A
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.09.2013
Город: Дели
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1010

Сообщение Bonjour » 05 май 2017, 11:24

Daria A писал(а) 05 май 2017, 11:12:Ребенок (7 лет) со мной, но может испугаться и затупить перед турникетами.
Пропустите его перед собой, сами вставьте его билетик в щель считывающего устройства - ему ничего не надо будет делать кроме того, чтобы идти:)
Daria A писал(а) 05 май 2017, 11:12:..Философски: а может, с детьми вообще не стоит на RER путешествовать?
Это вы шутите так?:) RER - это быстрый и удобный вид транспорта, народа не больше, чем в метро, а то и меньше.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4528
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1011

Сообщение eraety » 05 май 2017, 11:59

Daria A писал(а) 05 май 2017, 09:30:Такой вопрос про RER, есть ли там какие-нибудь работники

Работники есть не везде, в большинстве своем говорят только по- франц.. Но в сети выложены видео, как купить в автомате билетики и как пройти. Так что работник не нужен.
И толп не заметили, может, в часы пик?
eraety
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 25.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1012

Сообщение MargAA » 05 май 2017, 13:06

Daria A, тут люди шутили, так как у Вас указано, что Вы живете в Дели и отсюда непонятно, почему тогда так боитесь толкучки
А по делу, купите еще прямо в аэропорту (если вы оттуда приедете) проездную карточку Навиго, будет намного проще ездить. И если с аэропорта, то первый раз RER вообще не обязателен, можно на автобусе....
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1013

Сообщение Daria A » 05 май 2017, 13:14

MargAA писал(а) 05 май 2017, 13:06:Daria A, тут люди шутили, так как у Вас указано, что Вы живете в Дели и отсюда непонятно, почему тогда так боитесь толкучки.
А по делу, купите еще прямо в аэропорту (если вы оттуда приедете) проездную карточку Навиго, будет намного проще ездить. И если с аэропорта, то первый раз RER вообще не обязателен, можно на автобусе....

Ах точно Я уже не живу в Дели, отвыкла Надо профиль поправить.
Спасибо!
Да у меня на Париж всего 1 день, наверное, мне не нужна Навиго.
Daria A
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.09.2013
Город: Дели
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1014

Сообщение MargAA » 05 май 2017, 16:42

Daria A еще раз, боитесь - езжайте комфортным автобусом (Вы же не пишете куда и откуда), заплатите водителю.
См как добраться, например
http://int.parisaeroport.fr/ru/
Но лучше не русскоязычный сайт, там, по-моему не полно
http://www.parisaeroport.fr/en/
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1015

Сообщение ЖаннаАлександровна » 24 май 2017, 23:47

Подскажите пожалуйста! Приезжаем в Париж на ЖД вокзал "Nord" в воскресенье в 20:00. Планируем покупку Навиго. Можно ли попробовать схитропопить и проехать по Навиго, на метро, до отеля? я понимаю что в такое время вряд ли будут проверять, но пропустят ли турникеты за пару часов до понедельника так не хочется тратить дополнительно 7.60 на 4 билета
ЖаннаАлександровна
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1016

Сообщение Poseidon » 24 май 2017, 23:52

ЖаннаАлександровна писал(а) 24 май 2017, 23:47:но пропустят ли турникеты за пару часов до понедельника

Нет. Там считывающий датчик стоит.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1017

Сообщение favoritfx » 07 июн 2017, 10:29

Добрый день.
Помогите пожалуйста. Прилетаю с ребенком (8 лет) в CDG в среду вечером. Жить будем около Le Bourget, то есть в 3-й зоне. Себе планирую купить Navigo, что бы до конца недели спокойно кататься. Что с ребенком делать? Хотим и в центре побывать, и в Дисней ленд прокатиться. Покупать ему тоже Navigo (5+22.15 евро), или можно более бюджетный вариант найти?
favoritfx
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.02.2012
Город: Tallinn
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1018

Сообщение Детектив » 12 июн 2017, 01:21

Я думал, что билет t+ надо компостировать только 1 раз, а потом можно сколько угодно пересаживаться на автобусы-трамваи в течение 90 минут, но в правилах на сайте http://www.ratp.fr/en/ratp/r_61656/t-ticket/ написано: You should validate your t+ ticket each time you change bus or tram. Это, как я понимаю, означает, что билет надо компостировать при каждой пересадке. Правильно?
Детектив
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 12.02.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1019

Сообщение Poseidon » 12 июн 2017, 01:29

Детектив писал(а) 12 июн 2017, 01:21:Это, как я понимаю, означает, что билет надо компостировать при каждой пересадке. Правильно?

Да. И я надеюсь, что Вам придётся прокомпостировать один и тот же билет t+ )).
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #1020

Сообщение Bonjour » 12 июн 2017, 11:49

Детектив писал(а) 12 июн 2017, 01:21:а потом можно сколько угодно пересаживаться на автобусы-трамваи в течение 90 минут
Не забудьте о том, что по билету, купленному у водителя, пересадки не разрешаются.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4528
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт в Париже. Как добраться из/в Париж



Включить мобильный стиль