Возможно ли перевозить велосипед в поездах TGV/TER?

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Возможно ли перевозить велосипед в поездах TGV/TER?

Сообщение: #1

Сообщение salvataggio » 10 авг 2011, 09:27

уважаемые форумчане,

собираюсь вести из Парижа в Ниццу велосипед и разбирать его не хочется.
при покупке билета не вижу иконки изображающей вел.

есть ли в вагонах ТЖВ 2 класса места для велосипедов?

Просьба НЕ ОРАТЬ. Т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
Shwed
janvier 2023 - Provence
salvataggio
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 29.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возможно ли перевозить велосипед в поездах TGV/TER?

Сообщение: #2

Сообщение Zifir » 10 авг 2011, 13:46

Врать не буду - велосипед в поезде не возил. Видел, что возят: разобранные в сумках и просто в специальных местах.

Однако, по следующей ссылки варианты перевозки велосипеда в зависимости от типа поезда:
http://aide.voyages-sncf.com/toute-laid ... 0v%C3%A9lo

Вы едете из Парижа в Ниццу. Следовательно, у вас либо:

1.TGV
"Voyages à bord de TGV et d'Artésia (voyages vers l'italie)

Démonté et transporté dans une housse spécifique, votre vélo est considéré comme un bagage à main.
Non démonté, entreposez-le dans l'espace vélo de certains trains Grandes Lignes ou dans le fourgon à bagages mis à votre disposition: espace spécialement aménagé sur certains TGV pouvant accueillir 4 vélos. Le tarif de la réservation est de 10 €.

Achetez l'ensemble de vos billets auprès du même canal de vente:

au 36 35 (0.34€/min hors surcoût éventuel de votre opérateur) tous les jours de 07h à 22h. Depuis l'étranger, composez le 0033 8 92 35 35 35 (coût d’un appel international, hors surcoût éventuel de votre opérateur).
Dites "Billet" dès l'ouverture du portail, pour être mis en relation avec un téléconseiller.
auprès d'un vendeur en gare, boutique SNCF ou en agence de voyages agréée."


"Разобранный и помещенный в спец. сумку ваш велосипед рассматривается как ручной багаж. Не разобранный, поставленный в специальное место для велосипедов, или, в некоторых поездах, в специальный фургон, который может принять 4 велосипеда. Стоимость резервации такого места - 10 ЕВРО.

Покупайте вместе ваш билет на поезд и резервацию места для велосипеда по тем же каналам:
- кассир на вокзале, бутик SNCF, тур.агентство
по телефону: 0033 8 92 35 35 35 (сразу после установки связи скажите "бийе" чтоб выйти на правильного оператора)"


2. iDTGV
Voyages à bord d'iDTGV

"Les vélos contenus dans une housse de 120 x 90 cm (roue avant démontée) sont acceptés gratuitement."


"Велосипеды помещённые в спец. сумку (120 на 90 см, переднее колесо снято) принимаются бесплатно."

3. Téoz.
Voyages à bord de Téoz

"A bord de Téoz, vous pouvez transporter votre vélo démonté ou non démonté."


Лаконично: "На борту Теоз вы можете перевозить ваш велосипед разобранным и не разобранным"

--------------------------

Ну и ещё: на сайте "ТЖВ ВЕЛО" (http://www.tgv.com/services/tgvplusvelo) говорят то же самое:

"OÙ ACHETER CE SERVICE ?
Ce service se prend avec l'achat du billet de train par téléphone au 3635
(0,34 € TTC / min, hors surcoût éventuel) en gare, boutiques SNCF et agences agréées."


"Где купить эту услугу?(перевоз не разобранного велосипеда). Покупать услугу следует вместе с покупкой билета по телефону, на вокзале, бутике СНСФ и тур. агентствах"

Записки на манжетах:
Попробовал купить билет Пари-Нис. В самом деле, не зависимо от типа поезда (ТЖВ, иДТЖВ, ТЕОЗ) и класса обслуживанию заказать перевозку велосипеда не представляется никакой возможности.
Поэтому: либо разбирайте и кладите его в сумку (ничего бронировать не надо), либо звоните по тел. лягушатникам, говорите на ихнем "бийе, сильвупле". А лучше даже так: "Бийе, сильвупле" и сразу вдогонку "Эс кё жё пё парле англе?" Дай Бог, соединят с кем-нибудь, кто сможет спик ин инглиш фром хиз хат.
"Не хочу с тобою говорить,
Не пори ты, Маня, ахинею…
Лучше я уйду к ребятам пить,
Эх, у ребят есть мысли поважнее…"
Аватара пользователя
Zifir
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Возможно ли перевозить велосипед в поездах TGV/TER?

Сообщение: #3

Сообщение Maska. » 10 авг 2011, 16:06

В TGV велосипед нужно разбирать (снимать переднее колесо) и упаковывать в чехол. У нас, не имеющих опыта, такая операция с двумя велосипедами заняла минут 10-15. Удобнее это сделать прямо на платформе, т.к. на многих станциях подземные переходы между платформами не оснащены специальными спусками, и приходилось тащить разобранный велосипед на себе - неудобно и тяжело. Кстати, в Ницце в самом конце платформы есть удобный переезд через рельсы. Бесплатный провоз велосипедов, не требующий разборки и упаковки, в поездах TER, в них специальные места для великов есть, с крючками.
"Я уезжаю навсегда, и вообще, все всегда уезжают навсегда.
Вернуться невозможно – вместо нас всегда возвращается кто-то другой!"
Макс Фрай
Аватара пользователя
Maska.
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 32

Re: Возможно ли перевозить велосипед в поездах TGV/TER?

Сообщение: #4

Сообщение Zifir » 10 авг 2011, 16:38

Maska. писал(а) 10 авг 2011, 16:06:В TGV велосипед нужно разбирать (снимать переднее колесо) и упаковывать в чехол.


Не обязательно. См. выше.

Maska. писал(а) 10 авг 2011, 16:06:Бесплатный провоз велосипедов, не требующий разборки и упаковки, в поездах TER, в них специальные места для великов есть, с крючками.


Они едут из городу Парыжу в енту ихнюю Ницу. На TER (Transport Express Régional - Скоростной региональный транспорт) далеко не уедешь. Это всё равно что в Москве сесть на электричку до Подольска, надеясь что попадёшь в Сочи (Боже-Боже).
"Не хочу с тобою говорить,
Не пори ты, Маня, ахинею…
Лучше я уйду к ребятам пить,
Эх, у ребят есть мысли поважнее…"
Аватара пользователя
Zifir
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Возможно ли перевозить велосипед в поездах TGV/TER?

Сообщение: #5

Сообщение Maska. » 10 авг 2011, 17:46

Zifir писал(а) 10 авг 2011, 13:46:Врать не буду - велосипед в поезде не возил. Видел, что возят: разобранные в сумках и просто в специальных местах.


А мы возили. И в TER, и в TVG. Предварительно не раз уточнив, нужно ли разбирать и упаковывать. Т.е. основываюсь на личном опыте. А там каждый выбирает...

Zifir писал(а) 10 авг 2011, 16:38:Они едут из городу Парыжу в енту ихнюю Ницу. На TER (Transport Express Régional - Скоростной региональный транспорт) далеко не уедешь. Это всё равно что в Москве сесть на электричку до Подольска, надеясь что попадёшь в Сочи (Боже-Боже).


Вот тут, Вы, вероятно, правы, возражать не стану.
"Я уезжаю навсегда, и вообще, все всегда уезжают навсегда.
Вернуться невозможно – вместо нас всегда возвращается кто-то другой!"
Макс Фрай
Аватара пользователя
Maska.
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 32

Re: Возможно ли перевозить велосипед в поездах TGV/TER?

Сообщение: #6

Сообщение Zifir » 10 авг 2011, 18:57

Maska. писал(а) 10 авг 2011, 17:46:
Zifir писал(а) 10 авг 2011, 13:46:Врать не буду - велосипед в поезде не возил. Видел, что возят: разобранные в сумках и просто в специальных местах.


А мы возили. И в TER, и в TVG. Предварительно не раз уточнив, нужно ли разбирать и упаковывать. Т.е. основываюсь на личном опыте. А там каждый выбирает...



Верно говорите.
"Не хочу с тобою говорить,
Не пори ты, Маня, ахинею…
Лучше я уйду к ребятам пить,
Эх, у ребят есть мысли поважнее…"
Аватара пользователя
Zifir
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Возможно ли перевозить велосипед в поездах TGV/TER?

Сообщение: #7

Сообщение salvataggio » 12 авг 2011, 08:25

Zifir и Maska, спасибо за ценную информацию!
janvier 2023 - Provence
salvataggio
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 29.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возможно ли перевозить велосипед в поездах TGV/TER?

Сообщение: #8

Сообщение luch den » 03 июл 2016, 12:42

Нужна актуальная информация. Может кто-то ездил недавно подобным образом.
Компании из 3-х человек забронированы билеты на поезда TGV (из аэропорта Шарль де Голль до Нанта и из Бордо в Париж). Едем с велосипедами, на которые отдельно места не бронировали. При этом у перевозчика на сайте есть такая информация: "Вы можете провезти ваш велосипед бесплатно в сложенном виде в сумке для велосипедов. Размер сумки не должен превышать 120х90 см. Эта сумка будет считаться за одно место багажа."
Наши велосипеды будут упакованы в чехлы Пик, но размеры, полагаю, превысят разрешенные, что скорее всего будет очевидно и без рулетки.
Пустят ли нас в поезд, или надо что-то срочно придумать.
Кто проверяет соответствие наших чехлов разрешенным размерам?
Будем очень признательны за информацию.
luch den
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Возможно ли перевозить велосипед в поездах TGV/TER?

Сообщение: #9

Сообщение vitrysk_ » 03 июл 2016, 13:33

никто на входе в поезд не смотрит что вы там несете. не будет все ваше добро валяться абы где по вагону и мозолить глаза - никто и не заметит. с рулеткой уж точно не будут бегать вымерять все сумки. проблема в том что все ваши поезда похоже проходящие и багажные полки могут быть уже забиты по самое немогу когда вы туда придете - и тогда уже будет проблема все ваше добро куда-то деть.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Возможно ли перевозить велосипед в поездах TGV/TER?

Сообщение: #10

Сообщение luch den » 03 июл 2016, 13:50

Спасибо за ответ
Поезда tgv 5230 (из аэропорта Шарль де Голль до Нанта) и 8402 (из Бордо в Париж), насколько я смогла найти информацию в инете, не являются проходящими (надеюсь это так). Т.о. мы просто с распечатками наших билетов грузимся в наш вагон?
Когда происходит контроль билетов? За какое время до отправления подается на посадку поезд? Куда можно пристроить наш габаритный багаж, чтоб он "не мозолил глаза"?
luch den
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Возможно ли перевозить велосипед в поездах TGV/TER?

Сообщение: #11

Сообщение vitrysk_ » 03 июл 2016, 13:52

минут за 5-10 максимум. билеты пройдут проверят позже, могут и через час после посадки. места для багажа в вагоне - только полка/полки на входе в вагон, размером они примерно с чемодан. других мест для багажа нет.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Возможно ли перевозить велосипед в поездах TGV/TER?

Сообщение: #12

Сообщение perelygin » 09 май 2019, 23:13

Здравствуйте, собираюсь ехать в велопоход и часть пути собираюсь ехать на поезде. Маршрут Страсбург-Люксембург. Если ехать на TER с пересадкой, у меня не будет проблем с велосипедом, если я не буду его разбирать?
P.S. если у меня велорюкзак и велосипед,мне придется платить за багаж? Велосипед как я прочитал вроде бесплатно на TER.
Последний раз редактировалось perelygin 09 май 2019, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
perelygin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.05.2019
Город: Кладно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль